Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
connector
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:05
Город: Мурманск
Контактная информация:

Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение connector » 11 июн 2005, 17:02

У нас один парень пристрастился к десантеру, через пару месяцев он начал "ехать", видимо из-за грязных веревок, такое впечатление, что он вообще не пригоден для промальпа

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wolk » 11 июн 2005, 17:59

Так фиксировать его надо... обязательно... И ехать он никуда не будет...:)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 июн 2005, 19:21

Зависит от врёвки, есть такая штука у Петцеля - он железки делает под сертифицированную верёвку, тоесть гарантированно "закусывать" стоп будет верёвку отвечающюю неким характеристикам - как то толщина , сжимаемость, гибкость, на 10мм коломенской статике после месячного использования начал немного травить, НО это претензии только к верёвке, на другой держит как надо, да и если STOP немного ползёт достаточно оттянуть ручку и он останавливается и после отпускания ручки уже не травит, вообще это видимо плата за то что в отличии от "Десантёра" усилие на ручке ОЧЕНЬ маленькое, и прижимает он верёвку РОВНО СТОЛЬКО скока надо для нормальной с точки зрения Петцеля верёвки :)
К стати в связи с тем что Stop ОЧЕНЬ легко снимается с фиксации его НАДО фиксировать перехлёстывая верёвкой

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 июн 2005, 23:06

полностью поддерживаю.
У нас 2 СТОПа - одному 3 года - на нём уже не работаем - травит - потому как поистёрся основательно. Его мы используем для : натягивания полиспастов, подъёма грузов, всяких спасработ - вобщем - используем как подъёмно-спусковое устройство для тяжёлых грузов. ( вся реклама ).
второй СТОПер мы купили полгода назад - на нём активно работает человек весом около 80 кг. Так вот - за полгода видимых поистёртостей нет. НО уже немного и медленно травит на новых верёвках ( Коломна конечно ). . .ПО поводу Фиксировать : было несколько случаев - парень грудью нажимал на рычаг - когда прижимался. Спасала только страховка. . . Так что если вы НОВИЧЁК то блокировка при остановке ОБЯЗАТЕЛЬНА ! ! !
СТОПерром поэтому не пользуюсь - да и не удобный он по сравнению с гри-гри.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 июн 2005, 02:45

СТОПерром поэтому не пользуюсь - да и не удобный он по сравнению с гри-гри.


смотря для чего, если надо много перестёгиваться - то гри-гри не удобный,
1 не сегодня так завтра из руки выпадет и улетит в неизвестность, его же полностью надо выстёгивать
2 резко снимается с зажима, требует сильно держать верёвку - некомфортно
3 дорогой
4 это вааще не спусковуха :) в принципе :)

на подъём гриша конечно поудобнее будет, так этим способом тока ты да я и пользуемся :) - а больше нету у него плюсов :))

ID рулит :) вот реально ВЕЩЬ для промальпа

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 июн 2005, 10:19

notsaint писал(а):2 резко снимается с зажима, требует сильно держать верёвку - некомфортно


Да не заметил я рывков что-то...
И держать нужно не сильнее, чем на рогатке.


notsaint писал(а):3 дорогой


Ну что такое для нашего брата 2100 руб?!

notsaint писал(а):4 это вааще не спусковуха :) в принципе :)


В принципе, не спусковуха. Но еще как на ней спускаешься! :sm:

notsaint писал(а):на подъём гриша конечно поудобнее будет, так этим способом тока ты да я и пользуемся :)


На подъем - супер!
Ну, почему же только вы вдвоем? Теперь и я на грюху подсел. :wink:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 июн 2005, 11:04

скажу больше - теперь и в каталоге Венто написано про стоперы что на них мона подниматься не перестёгиваясь со спуска :)

по сравнению со STOP - гриша отпускается очень резко, у него 2 положения - "летим" и "стоим" и держать надо сильнее раза в два, а стоп в этом смсле тоже не подарок по сравнению с любой восьмёркой где можно перекинуть верёвку через рог и держать двумя пальцами верёвку, так же гриша сильно греется на длииных спусках, особенно нельзя спускать через него с высоты большие грузы - мне рассказывали как поливали его водой чтоб не переплавил верёвку при спуске с 200м через него груза

хотя ваще вещь клёвая - чё я упираюсь? :) ну привык к стопу и оч не люблю выстёгивать железяки полностью, а для работы на стене в сидушке, если не ID то конечно GRI_GRI :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 июн 2005, 13:54

notsaint писал(а):...очень не люблю выстёгивать железяки полностью...


Вот это, на мой взгляд, и есть единственный минус грюхи.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 12 июн 2005, 19:20

По моему ты не доконца ощутил этот привкус свободы на верёвке... хочешь вниз - быстро, медленно, очень быстро, очень медленно . . .
хочешь вверх - быстро, медленно, очень быстро, очень медленно . . .
не ID - это ты верно подметил . . . - это для избранных - но не из-за цены.
А по поводу выстёгивания полностью - Я вам вот что расскажу - несколько раз видел как СТОПер - Русский - открывался сам... мягко сказать человек очень удивлялся . . .
поэтому полная защита "от дурака" - только при блокировке карабином.
ну и на последок - за 3 года ещё ни разу не ронял какое либо снаряжение. и инструмент тоже. бросаю только лёд. :dance:

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wolk » 13 июн 2005, 00:01

... хех... в каталоге гриша описан как страховочно-спусковое устройство... Юзаю его уже 3 года (2.5 года первый... и вот себе новенький прикупил, так как у старого щечка поистерлась почти до дыр:) Вы, господа, забыли еще один минус гриши... требовательность к чистоте веревок:))) Ну правда этот минус зависит от характера выполняемых работ...:))) А так... весьма комфортная штука... особенно когда нужно вверх-вниз ползать... лучшей штуки для подъема я не видел...:)... (если брать сочетание спусковуха-средство для подъема в одном флаконе), а ID... ну это для ценителей... Мне сие произведение госполина Пецеля показалось громоздким...
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 14 июн 2005, 21:52

Гришей пользуюсь давно, и вот попробовал проехаться на ID :
:!: по документам оно едет 2 м/с, а в реале с помощью лома и какой-то там матери... :cry: короче при попытке увеличить скорость блокируется нафиг. Я понимаю , он сделан с защитой от дурака и поэтому работать на нём нереально.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

вопрос пользователям гри гри и ид

Сообщение Kit 48 » 29 июл 2005, 22:51

правильно ли я понял что для использования этих девайсов необходимы две руки ?
если так то как передвигать шант прусик итд по страховочной веревке ?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 29 июл 2005, 22:57

у "Stop" предусмотрена возможность блокировать зажим и он превращается в обычную спусковуху, на Gri-Gri или ID - без страховки или небольшими перебежками или всякие извращения с привязыванием к Шунту верёвочки - но я не советую, советую Stop :)

Да, забыл - есть ещё вариант использовать с Gri-Gri или ID "Asap" Petzl - это круто :) но дорого

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 31 июл 2005, 10:41

Поясните, пожалуйста использование шнурка на шанте, как это влияет на общую функциональность устройства?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 31 июл 2005, 18:03

Все точно так. Я тоже долго думал "как?", потом (на этом же форуме, кстати) мне кто-то посоветовал шнурок. Удобно. И выскочит он из пальцев в случае срыва легко! Вот только узелок я все-таки не советовал бы. Без узелка меньше шансов что зацепится за что-нибудь!

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 01 сен 2005, 22:25

Тоже прикуипл гри-гри, Доволен как слон. Только она по-моему хорошей веревки, мягкой, требует. А так дергает при длинном спуске.
Михаил.
Последний раз редактировалось Samara 18 июл 2006, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 03 сен 2005, 17:53

Samara писал(а):Тоже прикуипл гри-гри, Доволен как слон. Только она по-моему хоршей веревки, мягкой, требует. А так дергает при длинном спуске.
Михаил.


Просто "гриша" - очень чувствителен к диаметру веревки. А чтобы меньше дергал - отжимай ручку до упора. А спуск регулируй веревкой.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 17 сен 2005, 14:01

насколько я понимаю - это вааще принципиальный момент - ручку гриши оттягивать до упора, ибо она не предназначена для регулировки скорости, это ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, на два положения - летим и висим. Тоесть в идеальной ситуации на чистой верёвке и без груза что-то там ещё можно рулить, а ваще регулировка скорости только второй рукой на верёвке.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 сен 2005, 14:43

notsaint писал(а):насколько я понимаю - это вааще принципиальный момент - ручку гриши оттягивать до упора, ибо она не предназначена для регулировки скорости, это ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, на два положения - летим и висим. Тоесть в идеальной ситуации на чистой верёвке и без груза что-то там ещё можно рулить, а ваще регулировка скорости только второй рукой на верёвке.


По идее - да. Причем я ручку оттягиваю двумя пальцами - мизинцем и безымянным, т.е. наиболее слабыми :) чтобы в случае чего пальцы легко с ручки соскочили.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 20 сен 2005, 21:07

Samara писал(а):2Hippie:
Спасибо за совет, только перчатки вдрызг начали изнашиваться. И на счет двух пальцев: Ну и пальцы у Вас, или вес у меня маленький?
Михаил.


Михаил. Перчатки изнашиваются при любом спуске. Веревка-то в любом случае одной рукой выдается.
А пальцы... Вы не путаете? С маленьким весом наоборот легче должно быть. Нормальные пальцы - рычаг гриши отжимают без проблем. Вес у меня - что-то около 80-ти, со всей снарягой и если утром позавтракаю :)

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 21 сен 2005, 07:47

Вес у меня 56кг, если утром позавтракаю. :D До этого я всегда работал на решетке - там вообще с моим весом при спуске нужно веревку всего двумя пальцами придерживать, создавая минимальный натяг. Вот я наверное и избаловался. На Грише же неполностью отжатая ручка начинает слегка протравливать веревку, но стоит только чуть изменить положение ручки и равномерный спуск сменяется рывком, т.е. резким торможением. Если полностью отжать ручку, то весь свой вес начинаешь удерживать одной рукой и трение веревки об перчатку при спуске в разы выше, чем при спуске на решетке. И все-таки, разве при большем весе,... нет, надо привесить к себе ведро с водой и прикинуть внутренние очучения по страгиванию и нагрузку на тормозящую руку.
А вообще Большое Вам Всем Спасибо. Приятно почитать разговоры профессионалов.
Михаил.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 21 сен 2005, 17:14

Ну так и есть. Встегнул в седуху Гришу, сел, а товарищ весом 86кг встал на седуху за моей спиной ( не бойтесь, расстояние до пола около метра). И уже при небольшом движении ручки Гриши на себя с хорошей скоростью пошел вниз. Полностью отжать ручку, контролируя веревку правой рукой при нагрузке в 142кг не руки,а металлические клещи нужно иметь :D. По крайней мере, это мои ощущения.
Михаил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2005, 17:27

Samara писал(а):...не руки,а металлические клещи нужно иметь.


Ну, если уж такие проблемы, то что мешает веревку через дополнительный карабин пустить? :roll:

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 21 сен 2005, 18:46

WhiteEagle, огромное Вам мерси!
Только что попробовал, пропустить свободный конец веревки через карабин, который встегнут в Гришу, и еще один оборот вокруг тела карабина, противоположного защелке с муфтой. Класс!!! :D Вот теперь нагрузка на веревку при полностью отжатой рукоятке как раз для меня. Как все оказывается просто!
Михаил.

гость

Сообщение гость » 01 дек 2005, 11:07

[позвольте Вам возразить. Давайте заглянем на www.petzl.ru, найдем GRIGRI и почитаем, что там пишут.

Автоматическое страховочно-спусковое устройство Устройство для страховки первого или второго в связке, для коротких спусков по одинарной верёвке Автоматическая система торможения: в случае срыва эксцентрик внутри устройства срабатывает и зажимает верёвку Просто в использовании:
- контроль за скоростью протравливания веревки осуществляется при помощи рук
- торможение руками
- остановка падения удержанием свободного конца верёвки Разблокировка устройства осуществляется при помощи рукоятки Для верёвок диаметром от 10 до 11 мм (использование верёвки диаметром 9.7 мм допустимо) Вес: 225 гр

страховочно-спусковое для коротких спусков, это никак не подъемное. Не надо требовать слишком многого от "гриши", а то, к чему предназначен, он делает это хорошо.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 01 дек 2005, 15:37

2БГС:
В защиту Гриши в промальпе.
Реальная ситуация. Я устанавливаю отлива из оцинковки на парапеты многоэтажек на стройке. Итак, торец здания, на 6 метров вниз от крыши - парапет длиной 14 метров. Спускаюсь на грише, ставлю 3-х метровый отлив, без перестежки подымаюсь наверх (очень легко и удобно, гораздо легче, чем на капле "Венто"). Далее перекидываю веревку или даю оттяжку, и вновь повторяю операцию установки отлива.
С перестежкой много времени и нервов уходит на лишнюю работу с веревкой.
А проходить узел 20 минут, это говорит о подготовленности людей.
Михаил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2005, 21:59

БГС писал(а):О гри-гри - не лучший вариант спуска (даже десантёр лучше) и очень не лучший вариант подъема (хуже не придумаешь).


Ты правильно отметил, что Гриша претендует на звание "все-в-одном". Разумеется с некоторым ущербом для отдельных функций. Простой закон природы - универсальный инструмент всегда хуже выполняет отдельные функции по сравнению с инструментом, заточенным под конкретную задачу.

Но к чести Гри-Гри надо сказать, что потери эти невелики.
Мне он, как и многим промальпам, очень даже нравится.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 03 дек 2005, 14:20

2 БГС:
Подъем на гри-гри происходит следующим образом.
Сижу на сидухе(доска), к ней через карабин встегнут Гриша.
1. Ставим на веревку Жюмар с ножной петлей. Ногу в стремя, правой рукой - за ручку Жюмара, левой - за веревку, выходящую из Гришы.
2. Встаю в стремени,держась за ручку Жюмара, одновременно вытравливая веревку левой рукой из разблокировавшегося, так как с него снята нагрузка, Гришы движением снизу вверх. Движение очень легкое, не требующее почти никакого усилия. Как например продергивание веревки через полую короткую, слегка загнутую трубку.
3. Как только я хотябы слегка нагружаю веревку, Гриша ее тотчас блокирует. Можно опять передвигать Жюмар и т.д.
А на счет сравнения: подъем на капле(зажим перегибающего типа) капейка в копейку как на Грише(процесс подъема), но 1. Нужно перестегнуться, если до этого спускался. 2. Значительно тяжелее продергивать веревку. 3. Максимальная нагрузка - 350кг.(Рывок не держит наверное - не проверял).
Михаил.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 04 дек 2005, 01:32

Немного в тему:
Считаю Гри гри, лучшим приспособлением для страховки в скалолазании, и при сольных восхождениях... ВСЁ больше ни для чего он не предназначен
Для спуска есть масса других прекрасных приспособлений, для подъёма тоже (кроль в частности)
Воэможно использовать при такелажных работах.
Высокие требования к качеству верёвки, если вы предпочитаете Гри то герметизация, покраска не для вас, мокрая верёвка, тоже не по кайфу. Ичто нам остаёться... сухие, тёплые скалы!!! собственно для чего он и создан.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 04 дек 2005, 23:34

перестёжка с рюкзаком 15-17 кг у меня занимает 1-1,5 минуты - если руки замёрзшие то может побольше...
не поверю что на 100 метров реального горного рельефа не было ни одной трещинки - куда можно было бы забить крюк.

Я тоже считаю что гри-гри одно из самых лучших устройств для промальпа. конечно если вы не только спускаетесь по прямой...

также на гри-гри удобно поднимать грузы - поднимали до 500 кг - на ОДНОЙ гришке. и на 2 - на 3 можно поднимать длинные штуки - типа "колбаса" . . .
БГС - мы против самопала. - вы же не можете испытать свои "навороченные" устройства - как их испытывает тот же ВЕНТО.

на спуск и обратное вылезание - без перестёжек - у гри-гри нет конкурентов. - доказанно.

Guest

Сообщение Guest » 07 дек 2005, 11:05

Мы ушли от темы. Давайте вернемся к обсуждению гри-гри. Каждый владелец определил для себя достоинства, недостатки и область применения устройства. Лучшего решения, для ситуации, когда частые смены спуск-подъем, я не могу придумать. И лучшего устройства, чем гри-гри я тоже не могу придумать. Не все же могут быть конструкторами :)
БГС, вы заинтриговали народ своей БЕЗУСЛОВНО ЛУЧШЕЙ, чем гри-гри, идеей. Так покажите что-нибудь. Опишите словами, хотя бы, те общие принципы. А если вы боитесь, что ее у вас украдут, то и не недо было об этом вообще разговор заводить.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 08 дек 2005, 00:37

Господа, читал, думал, а главное .... юзал и то и второе и третие. Чегой-то есть внутреннее недоверие к универсальным спуско-подъемным механизмам буржуйского производства. По причине того, что в наших условиях ведут они себя неадекватно к ихним. Предполагаю, что простейшие механизмы, проще, хоть иногда и неудобней, зато надежней.
Пробуя в использовании STOP & gri-gri, не нашел плюсы в работе в эксперименте по созданию универсального устройства по сравнению с Урал-Альповским подъемно-спусковым устройством http://www.uralalp.ru/cat2.htm изделие 10.17.(Ti), хот в характеристиках у них одно, но на деле, безопасней, удобней, и надежней. А главное, умудряется соответствовать тем требованием, которые описаны выше, с лихвой я бы сказал. Жаль не делают под левую руку. Хотя заводу запрос делали.

форель

*

Сообщение форель » 10 дек 2005, 23:29

Про стоп вентовский...
ясно. что это не мерседес.
Но рабочая лошадь, по мне, нормальная. Три я чуть не до осей протер.
Выкидываешь и берешь новый.
Так какая хрен разница, протереть за сезон петцль и ли протереть венто?

Какие конкретно к нему претензии, если есть они.?
Конкретно. а не, гипотетически .
вот я бы. еслиб конмструировал именно для промальпа, сделал бы несущую пластину и несущую ось- помощней.
тоже и к петцлю относится.
одно дело понтануться на соревнованиях, другое, день за днем километры наматывать в краске, битуме и гермете.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 05 янв 2006, 01:45

В чем разница между Ай-Ди и гри-гри?

1. размером ID в 2 раза здоровее
2. ценой ID в 2 раза дороже
3. гришу надо полностью снимать с карабина для встёгивания верёвки, ID не надо
4. у ID есть защита от дурака (даже если с перепугу оттянуть ручку до упора и попытаться полететь оно заблокируется)
5. у ID есть ещё защита от дурака (если встегнуть "вверх ногами" специальный кулачёк заблокирует верёвку)
6. ID не требует услилий и очень мягко стартует, гриша сильно напрягает (с непривычки) и стартует мгновенно
7. гриша - ЭТО НЕ СПУСКОВУХА, это устройство для нижней страховки при скалалазании, ID это КРУТАЯ СПУСКОВУХА :)
Изображение
Изображение

Guest

Сообщение Guest » 05 янв 2006, 02:55

Имеет смысл купить GRIGRI, что бы на нем заработать денег на покупку ID. :)

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 05 янв 2006, 02:59

Guest писал(а):Имеет смысл купить GRIGRI, что бы на нем заработать денег на покупку ID. :)



ан нет не согласен мне на Ай-Ди как-раз той суммы хватит которая уже есть ... а если еще Гришку продать еще и на пиво останется ... :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 янв 2006, 15:10

А я себе прикупил к днюхе Грише и...ненарадуюсь, хотя на более-менее свежей веревке, иначе- неудобно...

Шатохин Геннадий

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 янв 2006, 02:25

Купил мужик шляпу, а она ему как раз :-( (фраза произносится с горьким сожалением в голосе)


А если по делу то, Ребята читайте бумажки-вкладыши, которые дедушка Петцль своему сыну завещял в коробочки вкладывать для нас потребителей! ! ! Ибо тогда такие вопрсы как
"....видимо из-за грязных веревок, такое впечатление, что он вообще не пригоден для промальпа...."конец цитаты, отпадут сами собой! Грустно было наблюдать однажды как выдя из магазина, со словами ...а тут всё не порусски!... человек выбросил вкладыш в урну. А за тем распрашивал своего знакомого, тако го же как и он как пользуются этой железякой. Ещё грустнее было слушать обьяснения того знакомого. Одна картина стоит тысячи слов говорят на востоке...

А ещё ребята вам не кажется что нас всех тут в очередной раз гнусно спровоцировали. Эта тема ( какая "спусковуха" лучше? )мусируется на сайте постоянно и время от времени подогревается.

По поводу блокировки STOPа. Я делаю это всегда, как завещял великий Петцль. Не зависимо от того новые на нём ролики или поеженые, коломенская ли в него заправлена верёвка или так называемая сертифицированая, надо ли мне 2минуты задержатся на месте или висеть долго... ПО ТОМУ ЧТО ЭТО РЕКОМЕНДОВАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ИЗ СООБРАЖЕНИЙ БЕЗОПАСТНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ! ! ! А не по тому что состояние верёвки диктует мне это. А что бы это действие не отнимало много времени я тренировался, много тренировался, доводя движения блокировки до инстинктивно подсознательных.... Чего и вам Уважаемый ГОСТЬ советую. Тренируйтесь, и да прибудет вам! Удачи....

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 08 янв 2006, 13:31

А Stop я думаю всегда блокируют все у кого Stop а не Десантёр, патаму как кроме само-протравливания существует ещё срабатывание от случайного нажатия на ручку, которая у Stop-a в отличие от десантёра ОЧЕНЬ "мягкая" :)

Шатохин Геннадий

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 янв 2006, 17:13

Давайте сами себе признаемся честно, что так называемый "десантёр" - это реплика Пецелевского STOPа. А попросту говоря подделка! И причём подделка не удачная. И все его характеристики типа мягости/жесткости срабатывания они от лукавого. Блокируют на остановках ВСЁ, от шайбы Штихта, до последних наворотов. А ручка нажимная это только для удобства оного блокирования и плавной остановки и старта. Одним словом для комфорта! Кроме того автор этой ветки в своём вопросе явно (или тайно) задавая свой вопрос провоцирует дискуссию "Промышленый альпинизм - спусковое устойство".
Однако что такое промышленый альпинизм ? ? ? Фотограф фотографирующий подробности стенового покрытия он как промальпинист или нет? Дефектоскопист ультразвуковой датчик в разные места подёмного крана прислоняющий он как промальпинист или нет? Электрик гирляндами ёлку наряжающий он как промальпинист или нет? "Садовник/высотник" бензопилой деревья кронирующий он как промальпинист или нет? Дед мороз/сюрприз в окно на корпоративную вечеринку входящий он как промальпинист или нет? Так для какого из этих случаев или других многих не пригоден вдруг тот самый STOP ИЛИ ДРУГОЕ КАКОЕ СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО?
Или в сознании многих промышленный альпинизм прочно укоренился с понятиями "гермет, стекломой, банер натянуть"?


P.S. На месте модераторов я бы закрыл эту тему, из-за некорректности поставленого вопроса в первом сообщении. И потенциальной небезопасности высказываний участников для народа читающего этот форум. Это моё личное мнение человека которому, как известно, свойственно ошибаться. Всех С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей