самодельное снаряжение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

пользуетесь ли самодельным снаряжением ?

нет
62
17%
нет, только сидушкой
160
44%
да
109
30%
да - самоделками В**то и подобных
5
1%
только тем, чего нет в продаже
27
7%
 
Всего голосов: 363

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 07 дек 2019, 04:14

BAKS писал(а):
Ctakah писал(а):в каждой профессии мильен ньюансов ,пока это освоишь жизнь кончится)))

:sm: Мне года хватило. :dance:
Можно взять за основу, принцип зажима, Жумар Black Diamond nForce.

Изображение

Спаял по быстрому, испытал, если поддернуть , то схватится и держит очень даже неплохо. Спец сделал без зубчиков, придется наверно делать с зубами для быстрого схвативыния. И да, отпускает сразу после снятия нагрузки. Висели вдвоем, 180 кг как минимум. Изображение

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение BAKS » 07 дек 2019, 05:16

Можно посмотреть историю снаряжения. viewtopic.php?t=43964
Или вариант такой-зубчики.

Изображение Изображение

Вот по зажимам форум, можно по штудировать.

https://soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?t=55&start=15

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 07 дек 2019, 07:15

Второе фото литье, напильник так не подлезет, а вот за первое фото огромное спасибо-че раньше не додумался:)

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 07 дек 2019, 09:30

Дядя Вова писал(а):
Lvovich писал(а):
Бахорет писал(а):.....
Но ваять сложный зажим, цена которому 500р, это какое-то дрочево, далёкое от темы

Ну зажимы то и не очень сложные бывают, вот к примеру (к сожалению целых не осталось, у всех тросики менять надо)
Изображение


Подобных в своё время(1997) сделал десятка два: дарил, менял и даже продавал. С рекомендацией не использовать для страховки. Несколько восьмёрок(сколько материала было), но у меня в распоряжении были станки, и фрезерный и токарный...

Изображение
Э-э-э проверочное слово "художник" :clap:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 07 дек 2019, 15:01

Решил проблему с закусыванием,оказалось все как обычно,кривые руки и плохие дороги) Причем у меня было несколько железяк с подобной проблемой,отбраковывал, искал угол кулачка и т.д. Решилось полировкой внутренней поверхности прилегания кулачка, посмотрел на кота как он лижет язык и понял) Теперь жумар после снятия нагрузки спокойно перемещаетсмя вверх со свободням нижним концом веревки.
И по Жумар Black Diamond nForce -есть ньюансы и их желательно учитывать:в качающиеся петли желательно завтулить бронзу,все таки бронза-железо работает дольше чем ал-железо,легче ход, жумар начинает закрываться под весом карабина даже без пружины) И сделал упор для кулачка поближе к верхнему отверстию для того чтоб веревка не выщелкивалась, а когда вставляешь или вытаскиваешь за счет мягкости веревки небольшим усилием ее можно вщелкнуть. И по рычагам : можно "играть" усилием прижатия соотношением отверстий,макет показал до 50 % усилия можно добавить,а это может пригодиться на морозе))

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение papa Shura » 07 дек 2019, 17:24

Ctakah писал(а):посмотрел на кота как он лижет язык и понял)

Как он лижет язык я не знаю, но в народу говорят, что когда коту делать нечего, то не язык он лижет, не язык.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 01:45

Это он кошачий язык с зубчиками на кулачке зажим сравнить хотел.
В общем яйца тут не при чём.
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 08 дек 2019, 09:48

Lvovich писал(а):Это он кошачий язык с зубчиками на кулачке зажим сравнить хотел.
В общем яйца тут не при чём.
:sm: :sm: :sm:

Всё нормально. Здесь общаются люди сильные духом. Всем своим оппонентам желаю, чтобы их мечты сбылись. И "когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим".

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 09:56

Ну дык, только на это и надеюсь.
:sm:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 08 дек 2019, 12:09

Как и обещал, рабочий девайс и макет . Макет для тренировок был и в хвост и в гриву . Ось на кулачке 10 мм , сталь кулачка 40х , упор из ст 3. Думаю для вылазок пару раз в месяц хватит))) Пишал про бонку -упор , очень удобно и веревка не выскакивает и упор, на фото видно
Изображение

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 13:15

Ой ёй ёй....

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 13:16

Ctakah писал(а):Как и обещал, рабочий девайс и макет . Макет для тренировок был и в хвост и в гриву . Ось на кулачке 10 мм , сталь кулачка 40х , упор из ст 3. Думаю для вылазок пару раз в месяц хватит))) Пишал про бонку -упор , очень удобно и веревка не выскакивает и упор, на фото видно
Изображение

Кудыть применять будеете мистер???

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 13:38

Блин, (как Бахорет тебя называет "стакан") ну и как этот девайс будешь применять????
ЁРШ твою медь, ты когда Ни будь поймёшь что для примененния ЭТИХ девайсов, ну хоть каой то, да опыт НУЖЕН,

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 08 дек 2019, 13:43

Так метеорология требует замены батареек ,а она высоко ,сейчас точку подвеса повыше ищу, вот думаю на сотовую вышку замахнуться,интересно, заметят блюстители на мачте лишнюю коробочку с антенной , подъезжал к вышке,вроде нет проблем залезть,замков нет, лестница есть, да чего нам лестница,зря что-ли жумары пилил)))) Наловчился подниматься с пантином на коленке кролем и жумаром,высота тренировочного дерева небольшая,метров 8,но раз 5 подряд получается подняться и спуститься,еще немного и поеду на соревнования)))
По дереву понятно, там охватка самая надежная страховка, а вот как быть без дерева,чем больше читаю, тем больше склоняюсь к асапу,как страховая железка вроде как самый надежный,самому не спаять точно..Хотя...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 08 дек 2019, 14:00

Ещё к нему надо будет сшить асап-сорбер!

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 15:06

Изображение, да, только сорбера ему и не хваталоо....

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 08 дек 2019, 15:09

Модераторы где вы, потрите вы нас к Изображение собачьим.....
Не ругайся. papa Shura

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 08 дек 2019, 16:04

Парни,многое пишу с юмором, конечно я не полезу на самодельном сорбере..Хотя...))) Никаких вылазок на таком снаряжении без тройной страховки, Но вот насчет самодельных прищепок я больше уверен в своих поделках,чем китайпром от пельца,металл контролирую, запас прочности точно выше чем у фирменных, практика показала нормальную работу,да,эстеты конечно правы, но не у всех тонкий вкус , мне всегда нравилась простота и функциональность.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 08 дек 2019, 16:10

Lvovich писал(а):Блин, (как Бахорет тебя называет "стакан") ну и как этот девайс будешь применять????
ЁРШ твою медь, ты когда Ни будь поймёшь что для примененния ЭТИХ девайсов, ну хоть каой то, да опыт НУЖЕН,

Не хочу сказать что я опытный, но подъемов у меня уже 1 км как минимум,начинал на гаффах, читал ,изучал узлы, сейчас вяжу только пруссик для страховки,по скорости вверх на гаффах могу на бутылку пива поспорить,на жумарах пока нет)) Или Вы сразу умели все? Так что спасибо за информацию, покусывания некоторых граждан я понимаю, заботятся об безопасности, так что все ок))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 08 дек 2019, 19:07

Вы главное когда поломаетесь, не постесняйтесь написать об этом тут,чтоб и мы знали, и другие на ус мотали. А если убьетесь, пусть сосед отпишется, дайте ему адрес

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 08:36

Это сразу обрадую как уберусь,не переживайте.
Приобрел жумар от пети(пельтц) и сразу доработал курком Серафимова, плюсы - не закусывает совсем ,легкий (270 гр.,мой 300 гр.)) из минусов люфт кулачка(!) ось всего 5 мм(!) сразу треснула ручка(!) но все лечиться.Если кому нужно фото доработки-выложу.
Все равно не комфортно подниматься на одной веревке,особенно перестежка наверху для спуска в натянутой веревке болтаясь как сосиска,если только сделать минигаффы и на верхатуре опереться на обхватку и перестегнуться. Сейчас выстегиваю кроль,вдеваю или восьмерку или стоппер и спускаюсь,в качестве страховки трехлепестковая капля и охватка.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 09:04

чего там треснуло?!ты не свисти, за 15 лет работы ни разу не было,потому и говорят тебе за нормальную снарягу:)

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 09 дек 2019, 09:06

Ctakah писал(а):Если кому нужно фото доработки-выложу.

Заинтриговал. Фото в студию, плиз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 09:08

и перестежка некомфортна пока нет привычки,тренируйся:)

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 09 дек 2019, 09:09

Сайгон писал(а):чего там треснуло?!ты не свисти, за 15 лет работы ни разу не было,потому и говорят тебе за нормальную снарягу:)

Нет такого в мире, чего истинно русский человек поломать не сможет. :sm: :sm: :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 09:23

tiger__ba писал(а):
Сайгон писал(а):чего там треснуло?!ты не свисти, за 15 лет работы ни разу не было,потому и говорят тебе за нормальную снарягу:)

Нет такого в мире, чего истинно русский человек поломать не сможет. :sm: :sm: :sm:

да ну нах,500кг тянули жумаром на полиспасте и нормально.а он тупо залез на дерево и ручка лопнула?!резину мож попортил, люминь не смог бы

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 09 дек 2019, 09:32

Тоже сразу пришла мысля про резину. Ждём фото.:)

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение papa Shura » 09 дек 2019, 09:45

Есть ещё вариант нагузки поперёк рукояти на какой-нибудь перегибе.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 13:23

Сайгон писал(а):чего там треснуло?!ты не свисти, за 15 лет работы ни разу не было,потому и говорят тебе за нормальную снарягу:)

Изображение Изображение
По моему ты свистишь :dance:
Да, ручку я немного подпилил , курок не проходил в открытое состояние. Жумар был без пользования, то есть новый и ручка не резиновая, пластик.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: самодельное снаряжение

Сообщение mart-sem » 09 дек 2019, 13:34

на перегибе через сук ??

Короче, что-то делает, а что непонятно.
вот у меня петцлей - штук 10 за всю жизнь было (ни у одного пластик/резина ручки не лопался!)
самая последняя модель жумара от Петцль весит всего 165 грамм.
А то что на фото это вообще в музей можно сдать!

https://sport-marafon.ru/catalog/zazhim ... -pravyy-0/

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 13:40

Lvovich писал(а):) ну и как этот девайс будешь применять????
ЁРШ твою медь, ты когда Ни будь поймёшь что для примененния ЭТИХ девайсов, ну хоть каой то, да опыт НУЖЕН,

На самом деле очень прочный девайс получился ,то что макет кулачек без люфтов, схватывает моментально на жесткой веревке,отпускает чуть хуже пельца , но рама из дюраля толщиной 6 мм,поэтому он мне нравится больше чем петя с 2.5 мм дюралем,да еще и ослаблен отверстиями.Понятно что все ходят на них и не ломаются вроде как ,но случаи все таки есть)
Кстати на нем я уже отлазил несколько часов,пока не сломал :D

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 13:46

mart-sem писал(а):на перегибе через сук ??

Короче, что-то делает, а что непонятно.
вот у меня петцлей - штук 10 за всю жизнь было (ни у одного пластик/резина ручки не лопался!)
самая последняя модель жумара от Петцль весит всего 165 грамм.
А то что на фото это вообще в музей можно сдать!

https://sport-marafon.ru/catalog/zazhim ... -pravyy-0/

Наверно высохшая от времени была, со слов хозяина не был в работе,лежал в гараже.Да по нему и видно, нет потертостей и следов использования,слазил с ним, очень понравился легким отпуском веревки.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 14:34

Ctakah писал(а):
Сайгон писал(а):чего там треснуло?!ты не свисти, за 15 лет работы ни разу не было,потому и говорят тебе за нормальную снарягу:)

Изображение Изображение
По моему ты свистишь :dance:
Да, ручку я немного подпилил , курок не проходил в открытое состояние. Жумар был без пользования, то есть новый и ручка не резиновая, пластик.

Ваше фото полностью соотвествует моим предположениям:)купите хорошую снарягу и будет Вам СЧАСТЬЕ!жизнь то дороже:(

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 14:47

Ваше фото полностью соотвествует моим предположениям:)купите хорошую снарягу и будет Вам СЧАСТЬЕ!жизнь то дороже:([/quote]
Да кто бы спорил,но вот в спорте с 8 лет, и чего только не дорабатывал начиная с мотокросса ,а там после трамплина бывает подножки отваливаются,тоже жизненно важные вещи и привык к тому,что производитель часто экономит не в нашу пользу ,вообще в мире своя рубашка у всех ближе к телу поэтому желательно самому разобраться в железе перед использовнием, что от чего зависит, где слабые места, как работает и прочее и уже потом принимать решение. А тут вообще одна веревка и ошибка гарантирует как минимум коляску, так что надо разобраться.И да, если Вы думаете что я сделал жумар и полез на 20 метров,конечно нет, все испытывается на земле, тяну машиной , разбираю и смотрю что гнется и мнется , в общем у всех свои тараканы и каждый их бережет по своему) :D

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 15:06

ну да,тут все идиоты,сами сделать не могут и брендам тупо верят!вы купили Альтурс,не такли?17 лет назад я пользовался таким,редкостное говно.тут в барахолке 2-2.5 тыры пецль,и не будет скулежа про свою любимую тушку.но руки и правда не из жопы:)и времени много свободного

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение papa Shura » 09 дек 2019, 15:26

Ctakah писал(а):Приобрел жумар от пети(пельтц)
Какой производитель - такой и жумар, чо.

PS а ещё abibas бываеет и Naik.

PPS Чую, троллят нас всех.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 09 дек 2019, 15:36

Насчёт толщины металла. Я тут как-то сверлил старый пецелёвый жумар и щёчки блока Конг. Жумар засверлился как в масло, а блок был гораздо тверже. Прям вот ГОРАЗДО твёрже.
П. С. Ваше пельц и петя чето вот прям бесит. Чтобы пренебрежительно отзываться о мировом лидере альпснаряжения, нужно разбираться в их ассортименте, нюансах, отличиях от других брендов. Знать динамику их предложения, ограничений, хотя бы в десятилетнем горизонте. Будьте попроще

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 09 дек 2019, 15:38

papa Shura писал(а):
PPS Чую, троллят нас всех.

Фигассе троллинг. Такую хренотень запилил мужик. По приколу жумар склепал в нескольких экземплярах

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 09 дек 2019, 16:50

Ctakah писал(а):Ваше фото полностью соотвествует моим предположениям:)купите хорошую снарягу и будет Вам СЧАСТЬЕ!жизнь то дороже:(

Да кто бы спорил,но вот в спорте с 8 лет, и чего только не дорабатывал начиная с мотокросса ,а там после трамплина бывает подножки отваливаются,тоже жизненно важные вещи и привык к тому,что производитель часто экономит не в нашу пользу ,вообще в мире своя рубашка у всех ближе к телу поэтому желательно самому разобраться в железе перед использовнием, что от чего зависит, где слабые места, как работает и прочее и уже потом принимать решение. А тут вообще одна веревка и ошибка гарантирует как минимум коляску, так что надо разобраться.И да, если Вы думаете что я сделал жумар и полез на 20 метров,конечно нет, все испытывается на земле, тяну машиной , разбираю и смотрю что гнется и мнется , в общем у всех свои тараканы и каждый их бережет по своему) :D[/quote]



да мне по бороде с каких лет и в каком спорте,тут все чем-то занимались и советы не попусту дают.слушающий - услышит,если и правда жить охота.а самоделки-и сам балуюсь, но предпочитаю фирму.както так
Последний раз редактировалось Сайгон 09 дек 2019, 16:53, всего редактировалось 2 раза.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 09 дек 2019, 16:51

Бахорет писал(а):Насчёт толщины металла. Я тут как-то сверлил старый пецелёвый жумар и щёчки блока Конг. Жумар засверлился как в масло, а блок был гораздо тверже. Прям вот ГОРАЗДО твёрже.
П. С. Ваше пельц и петя чето вот прям бесит. Чтобы пренебрежительно отзываться о мировом лидере альпснаряжения, нужно разбираться в их ассортименте, нюансах, отличиях от других брендов. Знать динамику их предложения, ограничений, хотя бы в десятилетнем горизонте. Будьте попроще

Насчет металла, немного с эим знаком,иначе не гастралил бы.Закалка возможна даже дюраля,возможно в Пельце (исправился) стоит самый подходящий и явно они проводили кучу тестов и в том числе с тысячами бетатестеров ,но запаса прочности там нет в силу толщины той же втулки-шпонки,она как раз и несет основную нагрузку,плюс перегиб корпуса из-за карабина(а у меня так было и не раз,хотя я вообще пионер в этом) ...Ради экспириенса возьму асап с точки зрения надежности(судя по фото и видео доверить распорным втулкам свою тушку я пока не готов) и тогда закончу с выпиливанием девайсов) Но принцип их работы знать крайне важно,чтоб понимать где можно их использовать ,а где не желательно(инструкцию кто читает?) Еще раз-каждый вправе тратить свое время без объяснений что и как пока он не мешает кому то :D
Что интересно, многие пишут по делу ,понимая что начинающий плавает в вопросах,спасибо им а некоторые через губу , самоутверждение через инет не красит их,кто понимает то сделает вывод и при встрече если вдруг случится к ним будет такое же отношение,мир тесен парни :D Про кого я написал-та же лиса написала типа поделки в юмор,с какого колеса в юмор-тут раздел самодельного снаряжения, разве нет? И т.д. Извините если кого обидел, но сдержанность иногда заканчивается.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя