Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Простяков Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:20
Город: Москва

Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Сообщение Простяков Николай » 10 фев 2019, 12:58

Всем привет. Товарищи более опытные промышленные альпинисты подскажите пожалуйста какой диаметр статической веревки самый оптимальный для высотных работ. Какую веревку нужно покупать?
#Я начинающий промышленный альпинист))#
и это моя первая покупка снаряжения!!!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 10 фев 2019, 13:07

Любой диаметр для своих работ предназначен. Бери 10ку коломну чтобы висеть

Аватара пользователя
Desp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 07:07
Город: МО, Красногорск
Контактная информация:

Re: Веревка

Сообщение Desp » 10 фев 2019, 13:45

Бахорет писал(а):Любой диаметр для своих работ предназначен. Бери 10ку коломну чтобы висеть

Полностью согласен.
Если покупать много - есть смысл прокатиться в Коломну и купить там дешевле.

Простяков Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:20
Город: Москва

Re: Веревка

Сообщение Простяков Николай » 10 фев 2019, 14:58

Я просто пытаюсь подобрать веревку по характеристикам железа. Жумар от 8 до 13мм; Кроль тоже от 8 до 13 с этим мне все понятно, а вот спускавуха ID идет если размер "S" то от 8 до 11.5 мм, а если размер "L" то от 11.5 до 13мм.
Я так понимаю что ID лучше тогда брать от 8 до 11.5мм?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 10 фев 2019, 16:35

Простяков Николай писал(а):Я просто пытаюсь подобрать веревку по характеристикам железа. Жумар от 8 до 13мм; Кроль тоже от 8 до 13 с этим мне все понятно, а вот спускавуха ID идет если размер "S" то от 8 до 11.5 мм, а если размер "L" то от 11.5 до 13мм.
Я так понимаю что ID лучше тогда брать от 8 до 11.5мм?

Веревка соответствующая стандарту en 1891 type a, он же ГОСТ ЕН 1891 тип А. А диаметр какой хочешь. Надписи на устройствах в отношении диаметров примерно равняются ценности надписям на заборах в плане безопасности использования. Последствия исключительно юридические, например отказ в гарантии или вроде того. По эксплуатации же наиболее оптимален 9мм диаметр соотношение веса\прочности\стоимости наилучшее. Но это если соответствует стандарту

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 10 фев 2019, 20:49

1. I' D не бери, большая тяжелая спусковуха. Лучше риг
2. На 9ку лучше переходить с 10ки, когда перестанет очко играть, то есть лет через 5 8))

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 10 фев 2019, 20:55

Бахорет писал(а):1. I' D не бери, большая тяжелая спусковуха. Лучше риг
2. На 9ку лучше переходить с 10ки, когда перестанет очко играть, то есть лет через 5 8))

Сейчас девятку уже тип А научились делать, так что даже очковать негде ) очковать ныне принято на 8,5 ))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 10 фев 2019, 21:05

Это да, я уже на 8ку поглядываю))

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка

Сообщение papa Shura » 10 фев 2019, 21:09

Бахорет писал(а):Это да, я уже на 8ку поглядываю))

А что у нас из автоблокантов хорошо цепляет 8-ку?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 10 фев 2019, 21:13

А я мастерски владею напильником! Берешь риг...))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Веревка

Сообщение Галахов » 10 фев 2019, 22:13

Бахорет писал(а):1. I' D не бери, большая тяжелая спусковуха. Лучше риг
2. На 9ку лучше переходить с 10ки, когда перестанет очко играть, то есть лет через 5 8))


Пока опыта нет не стоит девятку брать, она перетирается и обрезается быстрее.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 10 фев 2019, 22:54

Тоже так считаю

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 10 фев 2019, 23:47

Галахов писал(а):Пока опыта нет не стоит девятку брать, она перетирается и обрезается быстрее.

какая конкретно? их так-то много разных. Но в основном методы плетения оплетки не зависят от диаметра, поэтому нельзя сказать что веревка 11мм меньше перетирается чем 9мм. Все будет зависеть от оплетки для каждого случая.
У нас тут профессиональный форум типа или что? :D

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Веревка

Сообщение Александр Яшпаев » 11 фев 2019, 04:05

Простяков Николай писал(а):Я просто пытаюсь подобрать веревку по характеристикам железа. Жумар от 8 до 13мм; Кроль тоже от 8 до 13 с этим мне все понятно, а вот спускавуха ID идет если размер "S" то от 8 до 11.5 мм, а если размер "L" то от 11.5 до 13мм.
Я так понимаю что ID лучше тогда брать от 8 до 11.5мм?

Если Ваш собственный вес вместе со снаряжением достигает 80-95 кг., то используйте верёвку диаметром от 10 и больше. Иначе спусковина будет постоянно травить, даже в момент блокировки успеет уехать куда не надо.
Если будете часто работать с силиконовыми герметиками, то берите верёвку толще 10 мм., например 11 мм. Если испачкаете верёвку, то трудно зафиксировать автоблокант, слишком сильно разгоняться начнёте.
Если верёвку испачкаете гудроном с грязью и Ваш вес меньше 80 кг., то спусковина будет ехать очень медленно вплоть до полной остановки. Нужно будет перестёжку делать. Тогда уж лучше 10, а не 11 мм. верёвку брать.
У CBD вес 55-60 кг, плюс опыт, поэтому он так легко пользуется верёвкой 8-9 мм. Я так и не смог на 9-ке висеть, хотя бухточка быстро ушла на грузовые и на оттяжки.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Веревка

Сообщение Галахов » 11 фев 2019, 08:00

CBD писал(а):
Галахов писал(а):Пока опыта нет не стоит девятку брать, она перетирается и обрезается быстрее.

какая конкретно? их так-то много разных. Но в основном методы плетения оплетки не зависят от диаметра, поэтому нельзя сказать что веревка 11мм меньше перетирается чем 9мм. Все будет зависеть от оплетки для каждого случая.
У нас тут профессиональный форум типа или что? :D


При одинаковом плетении чем толще диаметр, тем меньше трётся и обрезается.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка

Сообщение papa Shura » 11 фев 2019, 09:00

Галахов писал(а):При одинаковом плетении чем толще диаметр, тем меньше трётся и обрезается.

Скорее, дольше. Ибо площадь сечения сильно отличается. Для 9 мм это 63,59 кв. мм, а для 10 мм уже 78,5 кв. мм.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 09:35

Александр Яшпаев писал(а):Если Ваш собственный вес вместе со снаряжением достигает 80-95 кг., то используйте верёвку диаметром от 10 и больше. Иначе спусковина будет постоянно травить, даже в момент блокировки успеет уехать куда не надо.
Если будете часто работать с силиконовыми герметиками, то берите верёвку толще 10 мм., например 11 мм. Если испачкаете верёвку, то трудно зафиксировать автоблокант, слишком сильно разгоняться начнёте.
Если верёвку испачкаете гудроном с грязью и Ваш вес меньше 80 кг., то спусковина будет ехать очень медленно вплоть до полной остановки. Нужно будет перестёжку делать. Тогда уж лучше 10, а не 11 мм. верёвку брать.
У CBD вес 55-60 кг, плюс опыт, поэтому он так легко пользуется верёвкой 8-9 мм. Я так и не смог на 9-ке висеть, хотя бухточка быстро ушла на грузовые и на оттяжки.

Вообще эксцентриковые спусковые устройства, коих большинство и коим является и ID и RIG имеют прямую зависимость силы прижатия эксцентрика от веса. То есть чем больше вес, тем сильнее сжимает веревку эксцентрик. Поэтому я скорее бы испытал проблемы с веревкой малого диаметра, нежели кто-то более тяжелый. Опять же у меня разбег по снаряженной массе может достигать до +25кг к собственному весу в зависимости от комплектации, разницы в поведении спускового я не заметил. Единственное что хочу отметить - более тонкая веревка требует больших усилий на контроле свободного конца. Но оно и логично
Галахов писал(а):При одинаковом плетении чем толще диаметр, тем меньше трётся и обрезается.

Чисто эмпирически я разницы не заметил - резал до половины и 11мм за один вывес, точно также резал до половины 9мм за целый день работ, другой 9мм чуть ли не жесть можно было гнуть, ну и 8,5 - третий сезон, а ей хоть бы что. И это при том, что я, каюсь, сильный нелюбитель протекторов. Поэтому однозначно заявлять что все что меньше 10мм ненадежно я б не стал. В случае ошибки завески лишний мм едва ои поможет. Зато меньший диаметр явно экономит силы, ибо ощутимо легче. Плюс не надо забывать что веревка усаживается и утолщается. Чужие 11мм по прошествию небольшого времени у меня например в спусковое даже не лезут, о какой-то работе с такой веревкой даже речи не идет

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 11 фев 2019, 09:54

Вообще эксцентриковые спусковые устройства, коих большинство и коим является и ID и RIG имеют прямую зависимость силы прижатия эксцентрика от веса. То есть чем больше вес, тем сильнее сжимает веревку эксцентрик

Если и так, то только до известного предела. У рига эксцентрик имеет верхнюю мертвую зону, чтобы не перекусывать веревку. Она спроектирована под указанный на устройстве спектр толщин, с небольшим запасом. Уменьшение диаметра (и износ прижимных поверхностей) вызовет травление.
Опытный альп будет этот момент держать на контроле. Да и психологически на 9ке сильно неуютнее чем на 11й. Но 11 для висеть это все же перебор))

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 10:10

Бахорет писал(а):Если и так, то только до известного предела. У рига эксцентрик имеет верхнюю мертвую зону, чтобы не перекусывать веревку. Она спроектирована под указанный на устройстве спектр толщин, с небольшим запасом. Уменьшение диаметра (и износ прижимных поверхностей) вызовет травление.
Опытный альп будет этот момент держать на контроле. Да и психологически на 9ке сильно неуютнее чем на 11й. Но 11 для висеть это все же перебор))

Да, но тем не менее сила прижима будет в пользу более тяжелого.
Не то чтобы спроектирована... На устройстве пишут диаметры, использованные при испытаниях. То есть не то чтобы с большим\меньшим работать не будет, просто не испытывали. Опять же эмпирически даже с моей массой не расточенный риг отлично работает на 8,5, не травит даже новую. Но контроль при этом усложняется

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 11 фев 2019, 10:13

А какую 8,5 используешь?
Новая 9ка коломна на риге травит, да еще как

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Веревка

Сообщение Александр Яшпаев » 11 фев 2019, 10:18

CBD писал(а):Опять же эмпирически даже с моей массой не расточенный риг отлично работает на 8,5, не травит даже новую. Но контроль при этом усложняется

Твоя масса меньше моей массы, поэтому у тебя всё отлично работает, несмотря на то, что усилие у эксцентрика у меня будет больше.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 10:22

Бахорет писал(а):А какую 8,5 используешь?
Новая 9ка коломна на риге травит, да еще как

Читая отзывы что риг, мол, травит и на 9 и на 10, я скорее пришел к выводу что тут большая зависимость от коэффициента узловязания, чем от диаметра. Или работает совокупность факторов узловязание-масса-диаметр. У рига все же есть конструктивный косяк, распределяющий часть веса на неподвижный элемент. Но таки вызвать протравливание на своих образцах 9 и 8,5мм у меня не удалось.
Веревка альпекс 8,5. Вроде она у нас единственная из статики такого диаметра.
Подкупает весом и ценой, но из минусов - отсутствие en и затруднение взаимодействия в команде поскольку на ней мало кто готов висеть )) так что лучше сто раз подумать перед покупкой )

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 10:26

Александр Яшпаев писал(а):Твоя масса меньше моей массы, поэтому у тебя всё отлично работает, несмотря на то, что усилие у эксцентрика у меня будет больше.

я, сильно загруженный оборудованием, могу весить вплоть до 80кг, но риг все равно не травит. Я понимаю к чему ты ведешь, но почему-то это так не работает. Интересно было бы сравнить с устройствами с полностью свободным эксцентриком, а не полусвободным как у рига

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Веревка

Сообщение Галахов » 11 фев 2019, 10:41

CBD писал(а):
Галахов писал(а):При одинаковом плетении чем толще диаметр, тем меньше трётся и обрезается.

Чисто эмпирически я разницы не заметил - резал до половины и 11мм за один вывес, точно также резал до половины 9мм за целый день работ, другой 9мм чуть ли не жесть можно было гнуть, ну и 8,5 - третий сезон, а ей хоть бы что. И это при том, что я, каюсь, сильный нелюбитель протекторов. Поэтому однозначно заявлять что все что меньше 10мм ненадежно я б не стал. В случае ошибки завески лишний мм едва ои поможет.
А я заметил. Работал на девятке калининградской, одинадцатой коломне, десятке коломне. Очень наглядно было видно разницу.

Про ненадёжно я ничего не говорил.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 10:50

Галахов писал(а):А я заметил. Работал на девятке калининградской, одинадцатой коломне, десятке коломне. Очень наглядно было видно разницу.

Про ненадёжно я ничего не говорил.

в чем конкретно состояла разница?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Веревка

Сообщение Галахов » 11 фев 2019, 11:06

Чем толще верёвка тем меньше она трётся и режется.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 12:19

Галахов писал(а):Чем толще верёвка тем меньше она трётся и режется.

Пфф, чем толще веревка, тем больше площадь контакта с абразивной поверхностью > веревка трется больше. И, собственно, че? )

Простяков Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:20
Город: Москва

Re: Веревка

Сообщение Простяков Николай » 11 фев 2019, 12:37

С веревкой все понятно спасибо!
По поводу страховочного что можете подсказать, посоветовать? С каким страховочным приходилось вам работать и какое по вашему мнению самое достойное?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Веревка

Сообщение Бахорет » 11 фев 2019, 13:14

CBD писал(а):
Галахов писал(а):Чем толще верёвка тем меньше она трётся и режется.

Пфф, чем толще веревка, тем больше площадь контакта с абразивной поверхностью > веревка трется больше. И, собственно, че? )

что проще заточить спичечным черкашом - иголку или стамеску?

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Веревка

Сообщение MGregory » 11 фев 2019, 14:12

Простяков Николай писал(а):Какую веревку нужно покупать?
Простяков Николай писал(а):По поводу страховочного что можете подсказать, посоветовать?

Следующий вопрос будет про самые надежные узлы?
Если не секрет, насколько Вы #Я начинающий промышленный альпинист))# ? После обучения в нормальных учебных центрах выбор веревки и страховочного устройства не является проблемой.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 15:18

Простяков Николай писал(а):С веревкой все понятно спасибо!
По поводу страховочного что можете подсказать, посоветовать? С каким страховочным приходилось вам работать и какое по вашему мнению самое достойное?

Вообще asap, лучше lock, но соглашусь с MGregory, что вопросы становятся подозрительными.

Бахорет писал(а):что проще заточить спичечным черкашом - иголку или стамеску?

А это смотря из какой стали и то и другое )
Но я понимаю к чему ты клонишь. И я согласен, что если взять две разных по диаметру веревки, но идентичных по технологии, поместить их в идентичные условия с идентичным грузом и идентичным перегибом и начать методично тереть, то да, вероятность что веревка меньшего диаметра перетрется быстрее - выше. Только я не столько об этом, сколько о том что не так страшен черт как его принято малевать и с учетом всех переменных разница может быть исчезающе мала, а в некоторых случаях выиграет веревка меньшего диаметра. Ибо это зависит от многих факторов. Любую веревку можно убить за один вывес, любая веревка может служить долго и счастливо если с ней нормально обращаться. Это важно, а не диаметр

Простяков Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:20
Город: Москва

Re: Веревка

Сообщение Простяков Николай » 11 фев 2019, 15:37

MGregory писал(а):
Простяков Николай писал(а):Какую веревку нужно покупать?
Простяков Николай писал(а):По поводу страховочного что можете подсказать, посоветовать?

Следующий вопрос будет про самые надежные узлы?
Если не секрет, насколько Вы #Я начинающий промышленный альпинист))# ? После обучения в нормальных учебных центрах выбор веревки и страховочного устройства не является проблемой.


Да согласен не является проблемой, учился я на "ASAP" обвязка (привязь) была фирмы "PETZL" ну и так далее.... Значит что нужно брать все петцелевое я ВАС правильно понял?
У меня нет цели сидеть в чате и задавать глупые вопросы, я просто хочу выяснить на каких веревках и с каким железом работают на самом деле ОПЫТНЫЕ промышленные альпинисты. С узлами кстати у меня все в норме спасибо :D

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Веревка

Сообщение kamikaje » 11 фев 2019, 16:34

CBD писал(а):
Галахов писал(а):Чем толще верёвка тем меньше она трётся и режется.

Пфф, чем толще веревка, тем больше площадь контакта с абразивной поверхностью > веревка трется больше. И, собственно, че? )

Тут, скорее, некорректная формулировка: чем толще веревка, тем дольше она перетирается, т.е. при одинаковых условиях условная 11мм продержится дольше условной 9мм. С другой стороны, практика показывает, что износостойкость веревки слабо зависит от диаметра, цены и производителя.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Веревка

Сообщение CBD » 11 фев 2019, 16:42

Простяков Николай писал(а):
Да согласен не является проблемой, учился я на "ASAP" обвязка (привязь) была фирмы "PETZL" ну и так далее.... Значит что нужно брать все петцелевое я ВАС правильно понял?
У меня нет цели сидеть в чате и задавать глупые вопросы, я просто хочу выяснить на каких веревках и с каким железом работают на самом деле ОПЫТНЫЕ промышленные альпинисты. С узлами кстати у меня все в норме спасибо :D

Не совсем так. На самом деле у пецля последние несколько лет сильно падает качество. Но у некоторых устройств типа асапа нет аналогов. Лично я бы рекомендовал заменять пецль на аналоги везде где это не в ущерб. Аналоги это kong, camp, edelrid и еще ряд более мелких производителей. Что до конкретных рекомендаций, то тут нужно знать какие работы собираешься делать - комплект будет несколько разный

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Веревка

Сообщение kamikaje » 11 фев 2019, 16:45

Простяков Николай писал(а):
MGregory писал(а):
Простяков Николай писал(а):Какую веревку нужно покупать?
Простяков Николай писал(а):По поводу страховочного что можете подсказать, посоветовать?

Следующий вопрос будет про самые надежные узлы?
Если не секрет, насколько Вы #Я начинающий промышленный альпинист))# ? После обучения в нормальных учебных центрах выбор веревки и страховочного устройства не является проблемой.


Да согласен не является проблемой, учился я на "ASAP" обвязка (привязь) была фирмы "PETZL" ну и так далее.... Значит что нужно брать все петцелевое я ВАС правильно понял?
У меня нет цели сидеть в чате и задавать глупые вопросы, я просто хочу выяснить на каких веревках и с каким железом работают на самом деле ОПЫТНЫЕ промышленные альпинисты. С узлами кстати у меня все в норме спасибо :D

Никакой 100% гарантии спасения в любой нештатной ситуации лейбл PETZL не дает сам по себе, но серьезно добавляет удобства пользования. Поэтому систему нужно выбирать исходя из бюджета и удобства лично для себя. Страховочное, соглашусь, ASAP самое удобное и надежное, если помнить все нюансы.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Веревка

Сообщение MGregory » 11 фев 2019, 17:38

Простяков Николай писал(а):Значит что нужно брать все петцелевое я ВАС правильно понял?

Не правильно. Снаряга подбирается под конкретные задачи. Бывают ситуации, когда ни риг, ни айди не заменят обычную рогатую восьмерку.
А про учебные центры помянул потому, что там есть возможность опробовать разное снаряжение и пообщаться с инструкторами и с уже работающими альпами, пришедшими ради корочек. Это не считая знаний, полученных в рамках базового курса.
Простяков Николай писал(а):я просто хочу выяснить на каких веревках и с каким железом работают на самом деле ОПЫТНЫЕ промышленные альпинисты.

На самом деле у опытных промышленных альпинистов слишком разные задачи и условия работы. Если я напишу, что использую веревку 16 мм и считаю ее тонковатой, но не укажу работу, это Вам чем-то поможет?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Сообщение papa Shura » 11 фев 2019, 19:44

Переименовал тему.

G19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:17
Город: Архангельск

Re: Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Сообщение G19 » 11 май 2019, 15:38

Всех приветствую. Проконсультируйте пожалуйста. Работаю на стройке. Для работы понадобилось надежное снаряжение. Нужна привязь чтобы и страховала при (не дай Бог) падении, и можно было повисеть на ней не продолжительное время, и чтобы можно было на этой привязи спуститься с высоты 15м. С АСАП вроде бы разобрался, но тоже с удовольствием получил бы совет какого производителя и модель выбрать.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Сообщение Сай » 11 май 2019, 16:36

Вроде самое дешевое у ВЕНТО.
У них купи систему страховочную, усы страховочные, карабины самые дешевые стальные.
Спусковуху типа СТОП, или восьмерку.
На страховку шант...

И никого не слушай....а то набегут псевдогуру и введут тебя в затраты....

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы по выбору снаряжения для начинающего.

Сообщение Галахов » 11 май 2019, 17:34

На страховку или жумар или асап пецелевый спусковуу кроковскую возьми, остальное венто крок


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей