RIG от Petzl

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: RIG от Petzl

Сообщение Сайгон » 07 авг 2016, 20:38

трепло

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение rezo » 07 авг 2016, 21:56

2 Сайгон
Советую периодически перечитывать Правила:
4. На ПромАльпФоруме запрещено размещать:
..........................
в. сообщения, содержащие оскорбительные, как по отношению к конкретным людям, так и по отношению к группам людей или организациям, высказывания;
.......................
е. сообщения, имеющие своей целью необоснованное выяснение отношений с конкретным человеком или группой людей, а также способствующие развитию конфликтных ситуаций и скандалов;

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: RIG от Petzl

Сообщение мартын » 08 авг 2016, 05:46

http://www.putzmeister.ru/catalog/beton ... sa-1409-d/

Сайгон,такой штукой пользовался?
Я ,да.отлично все вычищает.
После шлифовальных работ,когда все железо забито абразивом,продувал этим агрегатом.железо как новое.Так шта не п...и.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: RIG от Petzl

Сообщение Сайгон » 08 авг 2016, 15:33

Нет не пользовался и сомневаюсь что кто-то для продувки рига ее купит;-)
2 Резо-считаешь что виноват-карай:-)все полномочия у тебя есть

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 12 фев 2018, 19:42

Обнаружил тут, спустя 8 что ли лет пользования, что очень удобно вешать риг(и) чтоб ручки смотрели не в стороны, а оказывались у пуза при нажатии. Встегиваю их карабин не в дельту, а прямо в текстильну петлю. Чудесно удобно. Теперь кумекаю как все это дело подружить с сидушкой чтоб ейные карабины не давили на стропу. Кто увлекается ригами, попробуйте и отпишитесь?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 12 фев 2018, 20:25

Бахорет писал(а):Обнаружил тут, спустя 8 что ли лет пользования, что очень удобно вешать риг(и) чтоб ручки смотрели не в стороны, а оказывались у пуза при нажатии. Встегиваю их карабин не в дельту, а прямо в текстильну петлю. Чудесно удобно. Теперь кумекаю как все это дело подружить с сидушкой чтоб ейные карабины не давили на стропу. Кто увлекается ригами, попробуйте и отпишитесь?

мне как-то рассказывали что существует такая штука как вертлюг...

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение papa Shura » 12 фев 2018, 20:28

Это было бы слишком просто ))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 12 фев 2018, 22:22

и куда они энтую чудо-вещь встремляли? Чую, СВД, ты не вник в суть вопроса! Последнее, чего бы мне хотелось, это чтобы риг крутился как оно в проруби

Пап, ты-то куда, ты же эддилюб?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение papa Shura » 12 фев 2018, 22:48

А ышшо люблю аксели и, заочно, лори. Кстати, пара эдди на вертлюге — это тема.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 13 фев 2018, 11:25

papa Shura писал(а):А ышшо люблю аксели и, заочно, лори. Кстати, пара эдди на вертлюге — это тема.

Да в принципе работать с несколькими спусковухами на вертлюге это тема

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 13 фев 2018, 21:15

Цепочки из железок это отстой, так говорят. Разборные вертлюги долго. Интересно, крок без подсказки дойдёт до идеи вертлюга, открывающегося как карабин? Они любят так вертлюги тачать

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 13 фев 2018, 21:17

Я седня удлиннил лямки от сидухи типа подиум и встегивал в тот же карабин, что и Риги и в петлю, получилось вроде круто. Карабин кажись вильямс

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 14 фев 2018, 04:09

Бахорет писал(а):Цепочки из железок это отстой, так говорят. Разборные вертлюги долго. Интересно, крок без подсказки дойдёт до идеи вертлюга, открывающегося как карабин? Они любят так вертлюги тачать

у меня как раз кроковский на двух болтах. Вполне быстро снимается\ставится. Хотя на время интенсивных монтажей он у меня постоянно болтается вместе с пластиной на кольце и ничуть не мешает

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Lvovich » 14 фев 2018, 15:54

Бахорет писал(а):Цепочки из железок это отстой, так говорят. Разборные вертлюги долго. Интересно, крок без подсказки дойдёт до идеи вертлюга, открывающегося как карабин? Они любят так вертлюги тачать

Это вон какую идею ты продать то хотел.
А идея то однозначно супер.
:clap:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 14 фев 2018, 16:01

не, это уже реализовано, РокЭкзотикой, чтоли, лень искать. там правда осталось куда руки приложить, вертлюг неполноценный, а карабины великоваты, но все же.
Идея моя в другом, но видимо придется ждать когда в графике инноваций Петцль дойдет до нее очередь

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Lvovich » 14 фев 2018, 16:07

Странно не видел такой фичи у РокЭкзотики
попробую поискать.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Lvovich » 14 фев 2018, 16:16

Это вот это?
Изображение
Большеватая штукенция.
Да и в описании сказано :
Карабин не предназначен для использования в качестве такелажного звена при подвесе и работе с грузами.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 14 фев 2018, 17:15

Бахорет писал(а):не, это уже реализовано, РокЭкзотикой, чтоли, лень искать. там правда осталось куда руки приложить, вертлюг неполноценный, а карабины великоваты, но все же.
Идея моя в другом, но видимо придется ждать когда в графике инноваций Петцль дойдет до нее очередь

на самом деле реализация проста и вполне доступна даже Кроку - крепеж сделать на D-образных парашютных замках, которые стоят на подвесной для крепежа запасок у круглых парашютов. Хз почему до сих пор никто не применил их в альпснаряге. Там подпружиненный штифт с поворотным замком-защелкой. Вставил, повернул - все надежно закрылось. И никаких гаек и болтов

Изображение
P.S. страховочный крокодил на красной веревочке там как доп. страховка, все работает и без него

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Шатохин Геннадий » 15 фев 2018, 12:07

CBD писал(а):
Бахорет писал(а):не, это уже реализовано, РокЭкзотикой, чтоли, лень искать. там правда осталось куда руки приложить, вертлюг неполноценный, а карабины великоваты, но все же.
Идея моя в другом, но видимо придется ждать когда в графике инноваций Петцль дойдет до нее очередь

на самом деле реализация проста и вполне доступна даже Кроку - крепеж сделать на D-образных парашютных замках, которые стоят на подвесной для крепежа запасок у круглых парашютов. Хз почему до сих пор никто не применил их в альпснаряге. Там подпружиненный штифт с поворотным замком-защелкой. Вставил, повернул - все надежно закрылось. И никаких гаек и болтов

Изображение
P.S. страховочный крокодил на красной веревочке там как доп. страховка, все работает и без него


Вы правы на счёт надёжно. Только вот несколько "но" вставил и повернул мало, нужно ещё и зачековаить чекой. На вашем же фото эта деталь красным шнурочком пристрахована, это первое. А второе, это соеденение не состоит только из одного замка. Там участвуют ещё и гильзы которые в свободные концы запаски вшиты. Их тоже на вашем фото видно. И без них, просто с петлёй из ремня допустим, этот замок не корректно будет работать. Весьма мал радиус перегиба стропы вокруг штифта. А ещё самое слабое место в этом замке это пружина. Если условия хранения и эксплуатации не будут надлежащими, то она кородирует первая и весьма активно. Я сам был свидетелем как подвесные системы ни разу не надёванные, в заводской можно сказать упаковке, списывались десятками за раз, только по тому что у них откородировала эта пружинка.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 15 фев 2018, 16:22

Шатохин Геннадий писал(а):Вы правы на счёт надёжно. Только вот несколько "но" вставил и повернул мало, нужно ещё и зачековаить чекой. На вашем же фото эта деталь красным шнурочком пристрахована, это первое. А второе, это соеденение не состоит только из одного замка. Там участвуют ещё и гильзы которые в свободные концы запаски вшиты. Их тоже на вашем фото видно. И без них, просто с петлёй из ремня допустим, этот замок не корректно будет работать. Весьма мал радиус перегиба стропы вокруг штифта. А ещё самое слабое место в этом замке это пружина. Если условия хранения и эксплуатации не будут надлежащими, то она кородирует первая и весьма активно. Я сам был свидетелем как подвесные системы ни разу не надёванные, в заводской можно сказать упаковке, списывались десятками за раз, только по тому что у них откородировала эта пружинка.

Замок вполне работает и без чеки, как минимум у нас на ДЗ их не было, хотя начальник ПДП был очень паранойный. При этом случаев самопроизвольного расстегивания не было. Это даже при учете того что на парашюте этот элемент не под нагрузкой. Но крокодила никто не мешает повесить, в принципе.
Про гильзы: я думаю у них две задачи. Первая это предохранить стропы от истирания и вторая - распределить нагрузку по большей площади штифта. В нашем случае ответный элемент тоже металлический и не требует защиты, а проблема точечной нагрузки решается подбором материала, который ее выдержит. Не вижу тут проблем
Пружинки: уж не знаю как вы умудрялись убивать пружинки... повторюсь, что на наших системах, которые можно сказать вообще эксплуатировались довольно варварски, ибо вполне нормальная ситуация когда разник сдает парашют набитый снегом и все это лежит неделю до переукладки. И вот в таких условиях проблем с пружинами не было. Но, опять же, кто мешает заменить материал на более устойчивый к коррозии? Карабины и другое альп-железо как-то делают же.
В общем, пока все еще не вижу проблем

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Шатохин Геннадий » 15 фев 2018, 16:32

CBD писал(а):В общем, пока все еще не вижу проблем


Я думаю что проблема ещё и в цене, железяка эта по своей многодельности не чета карабину будет.

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Platan » 28 янв 2019, 21:00

Всем привет. Кто юзал новый риг. Напишите пожалуйста, что лучше, что хуже. По сравнению со старым. Надо купить риг, вот и не знаю новый или старый. Старым пользуюсь давно. Теорию про новый читал но на бумаге всегда гладко.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 28 янв 2019, 22:33

Так его только выпустили, откуда практика. Хотя там ничего кроме цены не ухудшили, только улучшили

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 29 янв 2019, 03:04

Platan писал(а):Всем привет. Кто юзал новый риг. Напишите пожалуйста, что лучше, что хуже. По сравнению со старым. Надо купить риг, вот и не знаю новый или старый. Старым пользуюсь давно. Теорию про новый читал но на бумаге всегда гладко.

Новый риг больше не риг. Скорее гришка-переросток. Нет внятной блокировки и бьет по рукам

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: RIG от Petzl

Сообщение mart-sem » 29 янв 2019, 07:07

мне тоже не понравился - слишком сложная заправка (одной рукой проблемно)
ну и цены растут от раза к разу...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение RedFox » 29 янв 2019, 07:19

Мне понравился. Меньше возни с рукояткой.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 29 янв 2019, 13:07

RedFox писал(а):Мне понравился. Меньше возни с рукояткой.

Он стал ползти при переменной нагрузке как гришка раньше. Ну и рабочий ход ручки в 2,5 раза больше становится

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение .Ворчун. » 29 янв 2019, 14:45

Мне нравится. Наконец-то не надо туда-сюда дергать ручку для блокировки. Наконец-то блокируется при приложении даже самой минимальной нагрузки и не протравливает внезапно, если забыл залочить. При этом веревку выдавать без нагрузки совсем не сложно. В нем есть все, чего мне не хватало в предыдущем Риге и Воробье. Длинный ход ручки перестал замечать в первый же день использования.

CBD писал(а):Он стал ползти при переменной нагрузке как гришка раньше. Ну и рабочий ход ручки в 2,5 раза больше становится

А что за веревка?
У меня старый Риг на одной из веревок иногда травил даже залоченный.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 29 янв 2019, 18:43

.Ворчун. писал(а):А что за веревка?
У меня старый Риг на одной из веревок иногда травил даже залоченный.

что-то вроде коломны 10ки, не новой. Несколько одинаковых ригов из одной партии стравливали иногда слабину веревки при манипуляциях по вывешиванию. Пришел к выводу что пружина не обеспечивает должного усилия сжатия эксцентрика, в отличие от жесткой фиксации. То есть иными словами риг потерял функцию блока "ни туда ни сюда" что было его качественным отличием от гришки и теперь достаточно тяжелый свободный конец может непроизвольно стравить выбранную слабину

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Platan » 30 янв 2019, 06:38

А дополнительно зажать рычаг, как на старом не получается? Вообщем сколько людей столько и мнений.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 31 янв 2019, 01:40

Platan писал(а):А дополнительно зажать рычаг, как на старом не получается? Вообщем сколько людей столько и мнений.

У него теперь нет режимов, только пружина. Но пружина не расчитана на то что кто-то, в данном случае свободный конец висящей веревки, будет тянуть когда не надо

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение .Ворчун. » 31 янв 2019, 18:02

CBD писал(а):что-то вроде коломны 10ки, не новой. Несколько одинаковых ригов из одной партии стравливали иногда слабину веревки при манипуляциях по вывешиванию. Пришел к выводу что пружина не обеспечивает должного усилия сжатия эксцентрика, в отличие от жесткой фиксации. То есть иными словами риг потерял функцию блока "ни туда ни сюда" что было его качественным отличием от гришки и теперь достаточно тяжелый свободный конец может непроизвольно стравить выбранную слабину

Всё понял, мы о разных протравливаниях говорим )
То, что он не держит веревку, и свободный конец под своим весом уползает, есть такое. Это слабина выбирается, а не веревка вытравливается. Мне этот момент не принципиален. Мне важней, чтобы не было произвольных вытравливаний слабины, как на старом Риге. Когда, забыв залочить, можно было слететь на полметра-метр. На усах или наклонке с ним работать было мучительно из-за необходимости постоянной блокировки-разблокировки.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение CBD » 31 янв 2019, 21:14

.Ворчун. писал(а):То, что он не держит веревку, и свободный конец под своим весом уползает, есть такое. Это слабина выбирается, а не веревка вытравливается. Мне этот момент не принципиален. Мне важней, чтобы не было произвольных вытравливаний слабины, как на старом Риге. Когда, забыв залочить, можно было слететь на полметра-метр. На усах или наклонке с ним работать было мучительно из-за необходимости постоянной блокировки-разблокировки.

странно, у меня рефлекс лочить риг сразу после операций с ручкой выработался буквально за месяц ) теперь даже сложнее остановить это автоматическое движение руки по закидыванию ручки, нежели забыть заблочить )

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 31 янв 2019, 21:52

у меня вообще с этим проблем не наблюдается, работаю на 9ке по-разному

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 18 сен 2019, 22:54

Всем привет, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, ну, поехали

Разобрал сегодня одного из своих достаточно свежих ригов. При штатной нагрузке ручку нажимал изо всех сил, а эксцентрик не двигался. И какой-то нездоровый небольшой перекос рукоятки.
Фото N1
Изображение
Тут видно металлическую направляющую. При вращении ручки она скользит по шпеньку, торчащему из эксцентрика, и толкает его куда задумано. Пятно контакта пара миллиметров, и находится на макушке, у самого кончика шпенька. Видимо, где-то сработался пластик, и направляющая соскакивает со шпенька. Точный рассчет, короче :clap: . Я подложил под каждый винт по 2 шайбы м4. Третьего винта не было, хотя втулка куда его ввинчивать, есть. Я просверлил отверстие, раззенковал, мне кажется, так лучше чем без него. Направляющая в итоге сместилась ниже. На 2мм
Собрать обратно, заклепать и обкатать.
Фото N2.
Изображение
Вот эту втулку лучше укоротить по широкой части на 2мм. Рукоятка сядет плотнее. Ось тоже надо чуток обработать чтоб было что заклепывать. Она не силовая, можно прижелании заменить ее болтом, но это уже будет стимпанк :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 20 сен 2019, 14:18

ну в целом не больше часа работы. Болгарка, шуруповерт, напильник, молоток. Экономия - червонец деревянных

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: RIG от Petzl

Сообщение Доримен » 30 окт 2019, 07:57

Сегодня на тренировке потестил наконец-то Риг более-менее полноценно (обычно катаюсь на вентовской "Высоте"). Верьё - вентовская 12-ха (в девичестве - анкерная линия).
Поделюсь осчучениями... Резкий, как понос. В том смысле, что при лёгком нажатии на ручку - уже шуршишь. "Обратной связи" на ручке совчем мало. Что вызвало некоторый психологический дичкомфорт. В общем, первое, что захотелось сделать - это навязать под ним схват. Что и сделал...
В остальном - никаких нареканий. Едет плавно, лочится надёжно, вверх идёт неплохо.
Чисто внешне - пластмасски ощущения неубиваемости не дарят. Особенно ручка эта длиннющая.
В общем, пусть и дальше на нем напарник гоняет. А я продолжу отношения с вентовской дубовой железякой. Психологический комфорт на рабочем месте шибко ценю...)))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 30 окт 2019, 09:37

Наверное он уже совершеннолетний

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: RIG от Petzl

Сообщение Доримен » 30 окт 2019, 09:43

Бахорет писал(а):Наверное он уже совершеннолетний

Хто? Риг? Ничего подобного. Свежачок, от силы метров 200 проехал за свою жизнь.
Единственное что - может в веревке дело... Или жопа у меня слишком толстая (90 кг). Или - просто дело в привычке.
Напарник, который как раз на Риге работает, взял "Высоту", завис, тянет пальчиком ручку и спрашивает: " А че она не едет???". А мне - норм.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 30 окт 2019, 11:17

ну у меня 85 кило костей, ненамного легче. и ниче не свистит, даже не на 12й,а на 9ке


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей