Прошу рекомендацию о спусковухах.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение papa Shura » 04 дек 2017, 22:12

Новый риг выглядит сильно привлекательнее старого. Но это мнение пользователя Eddy ;)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Бахорет » 05 дек 2017, 07:20

Самая протирающаяся деталь теперь имкет стальную накладку, к примеру

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 05 дек 2017, 09:04

Помнится, на кроле уже делали накладку. В результате кроль умирал еще быстрее. Здесь же на форуме размещали ссылки на недостатки новых версий.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение RedFox » 05 дек 2017, 09:21

Люди верят в силу стали :sm:
Если б стальная накладка была такой же толщины, как и корпус из алюминиевого сплава, то можно было бы говорить об увеличении ресурса. А так - вставили "мину" в устройство. Протирается она гораздо быстрее, и с завидной определенностью, после чего устройством пользоваться в принципе невозможно изза риска перерезания веревки.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 05 дек 2017, 09:41

Ну да,я верю в сталь!а также верю в жадность,так как риг,айди ,новый протрекшен,новый кроль_стоят как паровоз и быстро ломаются

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение RedFox » 05 дек 2017, 10:09

Люди гибнут за металл! :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Морадан » 05 дек 2017, 16:27

Сайгон писал(а):Ну да,я верю в сталь!а также верю в жадность,так как риг,айди ,новый протрекшен,новый кроль_стоят как паровоз и быстро ломаются


О, напомнил. Я в ломано-изношеном снаряжении стертый кроль старого образца выкладывал. совсем забыл "похвастаться" что я с ним сотворил :sm:
Надо как-нибудь домой его притащить и отфоткать... Ругать форумчане будут :doh: :doh: :doh: :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 05 дек 2017, 18:26

papa Shura писал(а):Новый риг выглядит сильно привлекательнее старого. Но это мнение пользователя Eddy ;)

все также крутит веревку и скорее все также травит и стирает себе щечку )

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Бахорет » 05 дек 2017, 23:01

Против перекрута тоже кое-что предпринято в новой версии. А кулачок теперь с двумя зонами прижатия как у спэррроу, если я не ошибаюсь. Петлз молодцы, скатать бы поскорее свои 3 рига, но у меня они почему-то по 5 лет живут

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 06 дек 2017, 06:05

Бахорет писал(а):Против перекрута тоже кое-что предпринято в новой версии. А кулачок теперь с двумя зонами прижатия как у спэррроу, если я не ошибаюсь. Петлз молодцы, скатать бы поскорее свои 3 рига, но у меня они почему-то по 5 лет живут

Старые риги по довольно неплохой цене уходят, кстати

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 06 дек 2017, 10:17

А я бы на ФЭД-2 посмотрел вживую. Только не уверен, что получится на БиОТ попасть.

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 22 янв 2018, 00:12

Господа. Если обсуждать, то предметно.
Например "Риг" хорошо работает только на чистых веревках, спуск на грязных мокрых веревках это просто ад какой-то, чувствуешь себя обезьяной на лиане(вверх-вниз), подъем тоже не гуд. Быстрый износ. Крутит веревку.
Из наших, достойно себя ведет "Галчонок" фирмы Вертикаль. Отлично ходит по любым веревкам на спуск, отвратительно на подъем по грязным и хорошо по чистым. Скорее всего дело в угле расположения эксцентрика или ширине канавки. Веревку не крутит, сделан надежно, хотя есть что менять.
Еще очень интересное устройство taz l ov2/

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение udjin-kos » 22 янв 2018, 09:46

Fedorenko-we писал(а):Господа. Если обсуждать, то предметно.
,,,

не написали на какой веревке работаете...прежде чем писать хорошо бы тему почитать ::wall:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 23 янв 2018, 00:39

Fedorenko-we писал(а):Господа. Если обсуждать, то предметно.
Например "Риг" хорошо работает только на чистых веревках, спуск на грязных мокрых веревках это просто ад какой-то, чувствуешь себя обезьяной на лиане(вверх-вниз), подъем тоже не гуд. Быстрый износ. Крутит веревку.
Из наших, достойно себя ведет "Галчонок" фирмы Вертикаль. Отлично ходит по любым веревкам на спуск, отвратительно на подъем по грязным и хорошо по чистым. Скорее всего дело в угле расположения эксцентрика или ширине канавки. Веревку не крутит, сделан надежно, хотя есть что менять.
Еще очень интересное устройство taz l ov2/

если в риг не пихать 11 или около того веревку, то он отлично работает при любом состоянии верья

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 26 янв 2018, 21:08

Учитывайте что европейский стандарт для веревки 10, 5 а не 10 как у нас. При активной работе веревка пачкается, дубеет , а если добавить краски и мастики, то вообще полный угар. Вот тогда посмотрите как он хорошо идет вверх. Ну да это у большинства устройств, у которых большой эксцентрик. А вот на мокрых веревках РИГ ведет себя неадекватно!!!

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 26 янв 2018, 21:13

Надо отметить что перекрут вервки у РИГа происходит из-за особенности геометрии. В том случае если веревка уходит за спину, мы имеем очень высокую степень контроля над спуском. В противном случае придется мастерить дополнительные точки трения, для сохранения той же степени контроля.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 26 янв 2018, 21:49

Fedorenko-we писал(а):Учитывайте что европейский стандарт для веревки 10, 5 а не 10 как у нас. При активной работе веревка пачкается, дубеет , а если добавить краски и мастики, то вообще полный угар. Вот тогда посмотрите как он хорошо идет вверх. Ну да это у большинства устройств, у которых большой эксцентрик. А вот на мокрых веревках РИГ ведет себя неадекватно!!!

ГОСТ ЕН 1891 и EN 1891 стандарты идентичны, ибо один просто перевод другого. И по этому стандарту веревка может быть диаметром вплоть до 8,5мм. Диаметр в принципе не регламентируется данным стандартом, кстати, только требования к нагрузке до разрушения и количеству выдерживаемых веревкой рывков.
Fedorenko-we писал(а):Надо отметить что перекрут вервки у РИГа происходит из-за особенности геометрии. В том случае если веревка уходит за спину, мы имеем очень высокую степень контроля над спуском. В противном случае придется мастерить дополнительные точки трения, для сохранения той же степени контроля.

риг и так крайне контролируемый за счет дополнительной точки трения внутри и того что на эксцентрик приходится только часть нагрузки. Плюс еще длинная ручка и все такое. В итоге риг вполне адекватно управляется даже одной рукой.

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 00:05

По поводу веревки, вы абсолютно правы, тут я был не прав.
Я конечно могу ошибаться,но все же подавляющее количество используемой в нашей стране веревки от 10 мм. Плюс ко всему производитель показывает как конкретно надо управлять устройством и на мокрых верёвках Риг плохо управляем!
Положение руки из-за спины пришло из альпинизма и спелиологии как наиболее логичное и безопасное . Везде приходится идти на компромиссы.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 27 янв 2018, 00:38

Fedorenko-we писал(а):По поводу веревки, вы абсолютно правы, тут я был не прав.
Я конечно могу ошибаться,но все же подавляющее количество используемой в нашей стране веревки от 10 мм.

:clap: самокритика это офигенно!попробуй повиси на 9ке и объясни в чем разница.прений не хочу_сразу говорю_мои СУ: гришка 1,десантер Венто, Транго Синч и иногда решетка и Орион_альп
PS большинство моих товарищей юзает 9ку,и совсем не из скудоумия и жадности.на демонтаж со спуском мк и на деревья_покрепче берём исходя из задачи.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 27 янв 2018, 04:02

Fedorenko-we писал(а):По поводу веревки, вы абсолютно правы, тут я был не прав.
Я конечно могу ошибаться,но все же подавляющее количество используемой в нашей стране веревки от 10 мм. Плюс ко всему производитель показывает как конкретно надо управлять устройством и на мокрых верёвках Риг плохо управляем!
Положение руки из-за спины пришло из альпинизма и спелиологии как наиболее логичное и безопасное . Везде приходится идти на компромиссы.

все кто хоть раз нашел в себе смелость попробовать 9ку на моей памяти никогда больше не висели на 10ке и всем что больше ) хотя согласен что 10 и 10,5 наиболее популярны из-за стереотипов. Тем не менее риг вполне работает без проблем на веревке 8,5 и снаряженной массе ~65-70 кг, в том числе позволяет вообще не контролировать выходящий конец. Поэтому у тебя либо масса запредельная, либо ты что-то делаешь не так. А руку за спиной еще более менее актуально держать для неавтоматов, при самоблокирующеммся устройстве это как-то излишне

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Сай » 27 янв 2018, 07:28

Сайгон писал(а):
Fedorenko-we писал(а):П
Я конечно могу ошибаться,но все же подавляющее количество используемой в нашей стране веревки от 10 мм.

сразу говорю_мои СУ: гришка 1,десантер Венто, Транго Синч и иногда решетка и Орион_альп


Вот это абсолютно правильно!
В зависимости от работы и задач которые ставятся, надо использовать то снаряжение, которое для этого оптимально.
Это касается в первую очередь веревок и спусковух.

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 07:53

Разница между 10-й и 9-й( при одинаковых веревках) будет ощутимо чувствоваться этажа так с 10-го и выше(как психологически так и физически)( к надежности это не относится). Моя снаряженная масса где-то 96-100, хотя для спускового это мало что меняет. Висел на 9-ке, на гонках различных использовал 8,5-й, но вот пользуюсь все же 10-й, либо 10,5 на работе(просто привычка и субъективные ощущения). Рука из-за спины пришла из эпохи неавтоматов, но менее актуальным( с моей точки зрения) от того не стало, т.к относится исключительно к физическим принципам контроля за веревкой. Мне кажется это как правила ПДД.
Выбор снаряжения под условия работы- вот это правильно замечено Сайгоном( на примере веревок). Пожалуй эта фраза выделяет человека сознательного.
PS: Я ни с кем не вступаю в прения, а просто делюсь мыслями и полностью уважаю мнение и Ваше СBD и Ваше Сайгон.
Последний раз редактировалось Fedorenko-we 27 янв 2018, 08:02, всего редактировалось 2 раза.

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 08:00

Возвращаясь к названию темы. Из отечественных спусковух для промальпа я рекомендовал бы галчонок, за неприхотливость, низкую цену, удобство спуска практически по любым веревкам, заправки веревки, граммотности конструкции. Из недочетов отметил бы: отвратительную скорость подъема по сильно загрязненным веревкам. И наличие всего-лишь одной серьги, которую неплохо было бы усилить.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 27 янв 2018, 09:51

Fedorenko-we писал(а):Разница между 10-й и 9-й( при одинаковых веревках) будет ощутимо чувствоваться этажа так с 10-го и выше(как психологически так и физически)( к надежности это не относится). Моя снаряженная масса где-то 96-100, хотя для спускового это мало что меняет. Висел на 9-ке, на гонках различных использовал 8,5-й, но вот пользуюсь все же 10-й, либо 10,5 на работе(просто привычка и субъективные ощущения). Рука из-за спины пришла из эпохи неавтоматов, но менее актуальным( с моей точки зрения) от того не стало, т.к относится исключительно к физическим принципам контроля за веревкой. Мне кажется это как правила ПДД.
Выбор снаряжения под условия работы- вот это правильно замечено Сайгоном( на примере веревок). Пожалуй эта фраза выделяет человека сознательного.
PS: Я ни с кем не вступаю в прения, а просто делюсь мыслями и полностью уважаю мнение и Ваше СBD и Ваше Сайгон.

Разница будет чувствоваться уже на земле - нести веревку меньшего диаметра гораздо приятнее :lol:
Масса очень много меняет - чем больше масса, тем сложнее контролировать спуск, ибо большему весу приходится противостоять.
Что же до способа контроля - у автоматов спуск в большей степени контролируется трением в устройстве за счет возможности его регулировать, нежели об руку как в случае с неавтоматами, поэтому и рука за спиной тут не особо и нужна

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 27 янв 2018, 10:29

CBD писал(а):
Fedorenko-we писал(а):Разница между 10-й и 9-й( при одинаковых веревках) будет ощутимо чувствоваться этажа так с 10-го и выше(как психологически так и физически)( к надежности это не относится). Моя снаряженная масса где-то 96-100, хотя для спускового это мало что меняет. Висел на 9-ке, на гонках различных использовал 8,5-й, но вот пользуюсь все же 10-й, либо 10,5 на работе(просто привычка и субъективные ощущения). Рука из-за спины пришла из эпохи неавтоматов, но менее актуальным( с моей точки зрения) от того не стало, т.к относится исключительно к физическим принципам контроля за веревкой. Мне кажется это как правила ПДД.
Выбор снаряжения под условия работы- вот это правильно замечено Сайгоном( на примере веревок). Пожалуй эта фраза выделяет человека сознательного.
PS: Я ни с кем не вступаю в прения, а просто делюсь мыслями и полностью уважаю мнение и Ваше СBD и Ваше Сайгон.

Разница будет чувствоваться уже на земле - нести веревку меньшего диаметра гораздо приятнее :lol:
Масса очень много меняет - чем больше масса, тем сложнее контролировать спуск, ибо большему весу приходится противостоять.
Что же до способа контроля - у автоматов спуск в большей степени контролируется трением в устройстве за счет возможности его регулировать, нежели об руку как в случае с неавтоматами, поэтому и рука за спиной тут не особо и нужна

В основном работаю на разнесенке,контроль двух девяток через гришки прекрасный.вес со снарягой тоже зависит от вида работ_так обычно:мой 80 и кило 20 всей приблуды

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Lvovich » 27 янв 2018, 10:37

Серёг, это чего ты на себя 20 кило то навешиваешь?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение udjin-kos » 27 янв 2018, 10:39

Fedorenko-we писал(а):...
Положение руки из-за спины пришло из альпинизма и спелиологии как наиболее логичное и безопасное . Везде приходится идти на компромиссы.

Раньше на соревнованиях допускали только хардкор-брезент...сейчас перчатки, коэффициент торможения у СУ очень разный, а у типа восьмерка минимальный.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 27 янв 2018, 11:02

Lvovich писал(а):Серёг, это чего ты на себя 20 кило то навешиваешь?

Это по максимуму,вес снаряги и инструмента и метизов,.они немало весят :( перфоратор и гайковерт,например уже 6кг :( и материал,частенько тоже на себя.да тот же полиспаст с присосками,тоже вес имеет,и не всегда изнутри его подать можно

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 11:10

Тут каждый выбирает для себя. Для себя я сделал вывод что увод веревки за спину гораздо безопасней чем ведение в той же плоскости что СУ. От технологий это не зависит, так как это законы физики никто не отменял. При таком способе есть и масса минусов.
Так что каждым условиям своя снаряга и свои методы.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 27 янв 2018, 11:27

Fedorenko-we писал(а):Тут каждый выбирает для себя. Для себя я сделал вывод что увод веревки за спину гораздо безопасней чем ведение в той же плоскости что СУ. От технологий это не зависит, так как это законы физики никто не отменял. При таком способе есть и масса минусов.
Так что каждым условиям своя снаряга и свои методы.

Есть и другие способы,дополнительный карабин ,например. :sm: тут много интересного есть,читай!я правда не использую_специфика работы_но...может тебе нужно

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 27 янв 2018, 11:36

Сайгон писал(а):PS большинство моих товарищей юзает 9ку,и совсем не из скудоумия и жадности

Не знаю, чего там больше, но коллеги-конкуренты работают на 12мм по причине отсутствия других и нормальных СУ - юзают восьмерки, в основном. Но при том пофигизме, с каким они относятся к верью, 9мм у них и сезона не проживет.
На 85м 9мм ведёт себя так же как 10мм и 10.5мм, может чуть больше "резинистости")) На 9- и 5-этажках вообще нет разницы. Пока не начнёшь выбирать и бухтовать :wink:

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 11:40

Главное бицуху прокачать :D :D :D :D

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 11:45

Кстати восьмёрку ругать не надо, так как это замечательное устройство, уйдя в резерв не потеряло своей ценности. Например на восьмёрке с жумаром просто офигенно осуществлять подъем грудь-нога.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 27 янв 2018, 11:52

Восьмерка хороша к месту, а не всегда и везде. Хардкор хорошо знать и уметь использовать, но применять всегда на работе - мазохизм чистой воды, когда пытаются экономить на самом главном - личной безопасности.

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 12:00

На безопасности экономить нельзя! Даёшь надегу! Ты абсолютно прав.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Бахорет » 27 янв 2018, 13:52

Fedorenko-we писал(а): Например на восьмёрке с жумаром просто офигенно осуществлять подъем грудь-нога.

Это как?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 27 янв 2018, 15:12

Fedorenko-we писал(а):Кстати восьмёрку ругать не надо, так как это замечательное устройство, уйдя в резерв не потеряло своей ценности. Например на восьмёрке с жумаром просто офигенно осуществлять подъем грудь-нога.

восьмерка хороша только одним - возможностью сделать из нее эрзац-автоблокант. Для всего остального скорее чисто фановая железка для скоростных дюльферов. Ну а жумарить на самом деле офигенно связкой жумар-кроль-пантин. Вот это офигенно, да )

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 15:53

Способов подъёма много. Восьмерка при подъёме заменяет автоблокант. Ход веревки через нее отличный в любых раскладах.Сверху ставится жумар на усе с педалью. При такой схеме скорость подъема-спуск очень высокая.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение CBD » 27 янв 2018, 22:52

Fedorenko-we писал(а):Способов подъёма много. Восьмерка при подъёме заменяет автоблокант. Ход веревки через нее отличный в любых раскладах.Сверху ставится жумар на усе с педалью. При такой схеме скорость подъема-спуск очень высокая.

а можно в картинках для самых тупеньких? :D

Fedorenko-we
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:01

Re: Прошу рекомендацию о спусковухах.

Сообщение Fedorenko-we » 27 янв 2018, 23:03

Посмотри на ютубе. Там есть видео.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей