Прошу рекомендацию о спусковухах.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 08 ноя 2017, 23:04

А конкретизировать вопрос? )) Про какие конкретно СУ речь?

Kakoi-to chelovek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:03
Город: рб

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Kakoi-to chelovek » 08 ноя 2017, 23:10

kamikaje писал(а):А конкретизировать вопрос? )) Про какие конкретно СУ речь?

ну всякие там беркуты орион альпа, галчата, кроковские феди и т.д) видимо)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 08 ноя 2017, 23:32

Беркутами и Галчатами не пользовался. По Галчонку были жалобы на быстрый износ и протравливание. Федя вполне рабочая спусковуха, хотя на подъем идет тяжелее гришы или Эдди. На новой 9мм может подтравливать.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение MGregory » 09 ноя 2017, 00:40

А что, Гри-Гри разве не устройство эксцентрикового типа?
Лучше спрашивать про конкретные спусковухи, не про тип.

CrazyBoot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 22:46
Город: хз

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение CrazyBoot » 09 ноя 2017, 17:38

MGregory писал(а):А что, Гри-Гри разве не устройство эксцентрикового типа?
Лучше спрашивать про конкретные спусковухи, не про тип.

Рассматривал в основном Федю Крока и Высоту Венты, т.к их мне проще всего достать.
По поводу гри-гри - я не знаю на счет его типа, но заправка веревки и способ ее заклинивания в устройстве немного отличается от перечисленных выше - вот они все одинаковые почти.
Я просто боюсь того, что будут проблемы с подъёмом. Как я себе представляю работу этих СУ в голове, так мне кажется, что туговаты они будут на подъём, вот и решил узнать мнение пользователей, цена-то вкусная, не жалко будет, но стоит ли оно того..
kamikaje писал(а):На новой 9мм может подтравливать.

У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 09 ноя 2017, 18:18

CrazyBoot писал(а):У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Это предубеждение, я его уже преодолел, чувствую себя уверенно на 9мм при своих 105кг :sm: Хотя, если забивать на протекторы, то да, стремно, но 11мм ненамного дольше переживут острую кромку.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 18:41

kamikaje писал(а):
CrazyBoot писал(а):У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Это предубеждение, я его уже преодолел, чувствую себя уверенно на 9мм при своих 105кг :sm: Хотя, если забивать на протекторы, то да, стремно, но 11мм ненамного дольше переживут острую кромку.

Респект и уважуха Валер :clap: ,а все говорил не выдержит :sm: !и галчонок и Орион вполне годные спусковухи и даже Гриша от вертикали(?) ,но с пецль не сравнивается.
2крейзи бут- восьмёрки,лепестки,решётки,шайбы штихта,букашки кашевника ну и дохрена чего не эксцентриков есть.пробуй,кури форум,поисковик работает

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 18:48

И контроль двух девяток на букашке ненамного отличается от двух 11веревок,все остальное от специальности.я монтажник,предпочитаю гри гри,хотя многие работают на ригах,а кто-то на айди.но мне эти кирпичи не нравятся

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Lvovich » 09 ноя 2017, 20:27

Сааамый дешманский вариант - узел УИАА.
Хотя нет, "коромысло" ещё дешевле.
:sm:

CrazyBoot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 22:46
Город: хз

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение CrazyBoot » 09 ноя 2017, 20:44

Сайгон писал(а):
kamikaje писал(а):
CrazyBoot писал(а):У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Это предубеждение, я его уже преодолел, чувствую себя уверенно на 9мм при своих 105кг :sm: Хотя, если забивать на протекторы, то да, стремно, но 11мм ненамного дольше переживут острую кромку.

Респект и уважуха Валер :clap: ,а все говорил не выдержит :sm: !и галчонок и Орион вполне годные спусковухи и даже Гриша от вертикали(?) ,но с пецль не сравнивается.
2крейзи бут- восьмёрки,лепестки,решётки,шайбы штихта,букашки кашевника ну и дохрена чего не эксцентриков есть.пробуй,кури форум,поисковик работает

Про то, что различных спусковух много - я знаю, не первый год вишу :) поинтересовался именно этими эксцентриками т.к никогда с ними не сталкивался и они дешманские, а значит их не жалко сточить или загадить. Но, судя по всему, тут не принято на такой фигне работать)))
Гриша - это Кроковский аналог гри-гри, он не из "банды" галчонка, феди и т.д
хотя... чего это я на него сразу внимание не обратил... Кто Гришу Кроковского пробовал в деле? Заметно массивней гри-гри, а по работе есть отличия?
Lvovich писал(а):Сааамый дешманский вариант - узел УИАА.
Хотя нет, "коромысло" ещё дешевле.
:sm:

уиаа - дорогая спусковуха, веревку часто менять придётся)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Бахорет » 09 ноя 2017, 21:51

Тут отписывается хорошо если один процент от общего количества промальпов.
Что ты хочешь узнать? Значит ли маленькая цена по сравнению с пецыл пропорционально худшее качество? Нет.

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Модестович » 09 ноя 2017, 22:18

Стесняюсь спросить) Мнение не шибко опытных граждан учитывается? :wink:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 22:19

Я говорил про аналог гри_гри от венто,точно производителя не назову мне её подарили,основное отличие ребристая рукоять(тоже складная пластиковая) и некоторое отличие откидной щечки.качество кулачка(эксцентрика)хуже чем пецль,но некоторым нравится что медленнее едет
Последний раз редактировалось Сайгон 09 ноя 2017, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 22:20

Модестович писал(а):Стесняюсь спросить) Мнение не шибко опытных граждан учитывается? :wink:

Да,если стеб в меру :naug:

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Модестович » 09 ноя 2017, 22:38

Не, я без стёба. В общем, так. Была возможность попробовать различные спусковые различных же производителей, за исключением айди и рига. Кричать что венто и вертикаль - херня,я не буду, Боже упаси) Приобрёл себе десантера вертикалевского и анти-паник вентовский для сына.
Но, по случаю, приобрел матик от кэмп. Сначала расстроился, когда прочитал, что максимальный диаметр веревки 10,2 мм. Но, когда попробовал железяку на коломне, тут же купил конга именно для этой спусковухи. Контроль веревки исключительный, внятный, скорость спуска варьируется в очень широком диапазоне, с пятидесяти метров (причём спускался быстро) нагрелась намного меньше десантера. Плюс очень приятное срабатывание при пережиме рукоятки, то есть активации анти - паник. Рывка практически нет, тормозит очень мягко. Сугубое имхо - вещица достойная.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 22:41

Сыну антипаник,понятно.а так вещь ненужная ни разу,имхо

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Trocki » 09 ноя 2017, 22:50

Поскольку я открыл тему.
Купил Кроковский "Федя складной".
Он полностью сделан из стали, гиря. Ржавеет, Краска сыпется. Работа на 2х веревках идет хорошо. На одной требуется большое усилие чтобы начать спуск. Сильно утомляет на больших зданиях. Приходится додавливать подбородком. Смешно. (Не, ну реально здания выше 60 метров реально рука устает.) Полагаю, что Крок не тестировал свои игрушки на 30 этажках и проч.
На подъем - 2 шага вверх, один вниз. Неэффективно.
Вывод: Устройство весьма далеко от совершенства, до "ума" не доведено.
Вернулся к Ригу.
Вообще, я у Крока заказал еще несколько вещей. В целом есть явная проблема с доработкой продукции и качеством исполнения.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение MGregory » 09 ноя 2017, 22:54

CrazyBoot писал(а):
MGregory писал(а):Рассматривал в основном Федю Крока и Высоту Венты, т.к их мне проще всего достать.
По поводу гри-гри - я не знаю на счет его типа, но заправка веревки и способ ее заклинивания в устройстве немного отличается от перечисленных выше - вот они все одинаковые почти.

Схема заправки - всего лишь частность, не являющаяся основным принципом работы СУ. Зато у Гри-гри со товарищи есть одно существенное отличие от "почти одинаковых" - кулачок подпружинен.
Это не хорошо, и не плохо, это особенность, которая кому-то удобнее в его конкретной работе, а кому-то - нет. У Гри-гри за счет подпружиненного кулачка на подъеме легче выбирать веревку, в отличии от "почти одинаковых". Но когда с наклонной крыши сбиваешь сосульки, с Гришей вполне есть шанс оказаться за свесом. Гри-гри, конечно, поймает, стравив сколько-то там веревки, но оно Вам надо?

И еще. При подъеме на веревках, по-взрослому уляпанных липкой краской, вытягивать верье из всех этих устройств - то еще развлечение! Виток липкой веревки приподнимает эксцентрик и сам себя зажимает. Иной раз спасает мат, иной раз - кроль, а иной раз - намного более примитивное СУ.

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Модестович » 09 ноя 2017, 22:58

Сайгон писал(а):а так вещь ненужная ни разу,имхо

В целом, согласен. На матике антипаник имеется потому, как оно позиционируется производителем и как страховочное устройство для организации нижней страховки. Вроде, и спускаться на нём можно, и страховать через него можно. На гри-гри, впрочем, тоже, но французы не пишут, что это страховочно - спусковое устройство) В отличии от итальянцев. Впрочем, на эту тему дискуссии можно долго вести. Железка хорошая, мне понравилась. Исключительно субъективное мнение)

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Модестович » 09 ноя 2017, 23:03

Кстати, выбирается верёвка из матика на подъёме очень хорошо. Правда, чистая. На грязные верёвки беру десантера.

CrazyBoot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 22:46
Город: хз

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение CrazyBoot » 09 ноя 2017, 23:07

Trocki, спасибо! Это именно то что я хотел узнать! Думаю, это скорее особенность конструкции, чем недоработка конкретного устройства. Ведь все они как две капли.
Буду пробовать кроковского Гришку

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 09 ноя 2017, 23:10

Модестович писал(а):
Сайгон писал(а):а так вещь ненужная ни разу,имхо

В целом, согласен. На матике антипаник имеется потому, как оно позиционируется производителем и как страховочное устройство для организации нижней страховки. Вроде, и спускаться на нём можно, и страховать через него можно. На гри-гри, впрочем, тоже, но французы не пишут, что это страховочно - спусковое устройство) В отличии от итальянцев. Впрочем, на эту тему дискуссии можно долго вести. Железка хорошая, мне понравилась. Исключительно субъективное мнение)

Только последнее время,поищи про григри1 старые посты,именно страховочно спусковое _писали про гришку1.маркетинг однако ,иначе кто бы покупал риг и айди?а десантер на грязных верёвках по жизни через одну бобышку заправляли иначе и через блочок тяжеловато жумариться,а я тогда просто через карабин тянул с педалью

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 09 ноя 2017, 23:38

Жумаринг на десантере/стопе - тот еще BDSM :sm: Элевон от Крока сильно добавил комфорта на подъеме, все никак не соберусь скрестить его с бейсиком и завести второй комплект.))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Бахорет » 10 ноя 2017, 07:19

Что за элевон, кино ссылку?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 10 ноя 2017, 10:14

Бахорет писал(а):Что за элевон, кино ссылку?

Продукция Крока,блочок с одной щечкой для жумара

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 10 ноя 2017, 15:36

Изображение

Anton33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:18
Город: РФ

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Anton33 » 16 ноя 2017, 13:47

MGregory писал(а):
CrazyBoot писал(а):
MGregory писал(а):Но когда с наклонной крыши сбиваешь сосульки, с Гришей вполне есть шанс оказаться за свесом. Гри-гри, конечно, поймает, стравив сколько-то там веревки, но оно Вам надо?

Нужно держать шант в натяжении, тогда не перевалишься за борт.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2017, 13:58

Anton33 писал(а):
MGregory писал(а):
CrazyBoot писал(а):

Нужно держать шант в натяжении, тогда не перевалишься за борт.

Антон,поверь на наклонке удобнее жумар,кроль ,бейсик_ мне так точно.а шант подвержен паническому рефлексу,увы.но им я тоже пользуюсь,иногда

Anton33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:18
Город: РФ

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Anton33 » 16 ноя 2017, 14:12

Сайгон писал(а):
Anton33 писал(а):
MGregory писал(а):

Нужно держать шант в натяжении, тогда не перевалишься за борт.

Антон,поверь на наклонке удобнее жумар,кроль ,бейсик_ мне так точно.а шант подвержен паническому рефлексу,увы.но им я тоже пользуюсь,иногда

Я, обычно, не хватаюсь все рукой за шант. Беру большим и указательными пальцами за низ лодочки и передвигаю вниз, это избавляет от панического рефлекса (двумя пальцами особо не ухватишься). Чтобы поднять шант наверх, за него не нужно вообще держаться. Хватаешься за канат ниже шанта и толкаешь.
С жумаром, считаю, работать не безопасно, он предназначен для подъема, и потому передвигая его вниз, постоянно выщелкиваешься(теряешь страховку), так еще это нужно делать (выщелкивать из веревки). Шант же куда комфортнее. Да и на два каната можно закрепить для спокойствия своей души, если не хочешь работать параллельно с гри-гри на крыше.
После гришеподобных устройств, не могу воспринимать всерьез восьмерки, лесенки, десантеры. Ничего удобнее не попадалось.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2017, 14:29

:)я дал совет исходя из своего опыта.конечно можешь упереться что жумар на страховку НИЗЯ,но покури форум .тут есть инфа про испытания страховых устройств,жумар как ни странно одно из самых надежных

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение papa Shura » 16 ноя 2017, 15:19

Есть подозрение, что эта тема о спусковых, а не страховочных девайсях.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2017, 15:34

Есть мнение,что модераторы не дают бесплатных советов новичкам,оспоришь Пап Шура?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение papa Shura » 16 ноя 2017, 17:45

Оспорю. Можешь воспользоваться поиском по моим сообщениям. Ни один мой совет не был оплачен.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение RedFox » 16 ноя 2017, 18:13

papa Shura писал(а):Есть подозрение, что эта тема о спусковых, а не страховочных девайсях.

Есть подозрение, что ПапаШура не умеет на жумаре спускаться :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение papa Shura » 16 ноя 2017, 19:13

"— Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметём с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного — от практики. Оставим теорию лицам, в ней недостаточно подкованным." ©

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2017, 19:26

Так ты подковывай недостаточно опытных товарищей,а не стебайся над ними !

Kakoi-to chelovek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:03
Город: рб

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Kakoi-to chelovek » 16 ноя 2017, 20:27

kamikaje писал(а):
CrazyBoot писал(а):У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Это предубеждение, я его уже преодолел, чувствую себя уверенно на 9мм при своих 105кг :sm: Хотя, если забивать на протекторы, то да, стремно, но 11мм ненамного дольше переживут острую кромку.

кстати, а в чём прикол этого перехода на более тонкую веревку? Вес экономите? Или что?

Anton33 писал(а):Я, обычно, не хватаюсь все рукой за шант. Беру большим и указательными пальцами за низ лодочки и передвигаю вниз, это избавляет от панического рефлекса (двумя пальцами особо не ухватишься). Чтобы поднять шант наверх, за него не нужно вообще держаться. Хватаешься за канат ниже шанта и толкаешь.
С жумаром, считаю, работать не безопасно, он предназначен для подъема, и потому передвигая его вниз, постоянно выщелкиваешься(теряешь страховку), так еще это нужно делать (выщелкивать из веревки). Шант же куда комфортнее. Да и на два каната можно закрепить для спокойствия своей души, если не хочешь работать параллельно с гри-гри на крыше.
После гришеподобных устройств, не могу воспринимать всерьез восьмерки, лесенки, десантеры. Ничего удобнее не попадалось.

на ютюбчике есть видео сравнения шанта и асапа в панических ситуациях. Ну как в панических.. подопытный тупо хватался за шант и за асап - в первом случае, естественно, падал на надувной мат, во втором, естественно, нет. На основании этого было "доказано", что шант - фу-фу-фу, а асап это круто. Вот только какой, извините, идиот, будет так работать с шантом? Я тоже иногда им грешу, но в этом случае он у меня всегда выше головы на длинном усе и перемещаю его за кончик тонкой нейлоновой нити (м.б 1мм в диаметре, может даже меньше) что бы в случай чего (тьфу-тьфу-тьфу) машинально схватиться за веревку на уровне тела, а шант при этом остался выше меня и схватился. Или же при спуске, ведя шант за нитку, в стрессовой ситуации, скорее всего, захочется схватиться за основную веревку - в этот момент тоненькая ниточка должна выскользнуть из пальцев.

И раз уж о спусковухах тут речь..)) Для тех, кто не хочет платить за буквы: Из "советских", приобрел не так давно себе однорукого амиго, Крока. Ну что сказать.. К нему нужно привыкнуть. "ломаная" форма рукоятки + необходимость управлять спуском той же рукой, контролируя сжатие ручки, сразу вызывает... негодование что ли... Но со временем привыкаешь и норм, даже удобно. Особенно управление спуском одной рукой (в других подобных устройствах тоже приловчиться одной рукой можно, но тут даже приловчаться не надо). На подъём тоже хорошо идёт, только нужно веревку достать из ручки.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение kamikaje » 16 ноя 2017, 20:50

Kakoi-to chelovek писал(а):кстати, а в чём прикол этого перехода на более тонкую веревку? Вес экономите? Или что?

Вес, объем и деньги.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Сайгон » 17 ноя 2017, 07:53

Kakoi-to chelovek писал(а):
kamikaje писал(а):
CrazyBoot писал(а):У меня обе 11. Не удобно на шнурках работать)

Это предубеждение, я его уже преодолел, чувствую себя уверенно на 9мм при своих 105кг :sm: Хотя, если забивать на протекторы, то да, стремно, но 11мм ненамного дольше переживут острую кромку.

кстати, а в чём прикол этого перехода на более тонкую веревку? Вес экономите? Или что?

Anton33 писал(а):Я, обычно, не хватаюсь все рукой за шант. Беру большим и указательными пальцами за низ лодочки и передвигаю вниз, это избавляет от панического рефлекса (двумя пальцами особо не ухватишься). Чтобы поднять шант наверх, за него не нужно вообще держаться. Хватаешься за канат ниже шанта и толкаешь.
С жумаром, считаю, работать не безопасно, он предназначен для подъема, и потому передвигая его вниз, постоянно выщелкиваешься(теряешь страховку), так еще это нужно делать (выщелкивать из веревки). Шант же куда комфортнее. Да и на два каната можно закрепить для спокойствия своей души, если не хочешь работать параллельно с гри-гри на крыше.
После гришеподобных устройств, не могу воспринимать всерьез восьмерки, лесенки, десантеры. Ничего удобнее не попадалось.

на ютюбчике есть видео сравнения шанта и асапа в панических ситуациях. Ну как в панических.. подопытный тупо хватался за шант и за асап - в первом случае, естественно, падал на надувной мат, во втором, естественно, нет. На основании этого было "доказано", что шант - фу-фу-фу, а асап это круто. Вот только какой, извините, идиот, будет так работать с шантом? Я тоже иногда им грешу, но в этом случае он у меня всегда выше головы на длинном усе и перемещаю его за кончик тонкой нейлоновой нити (м.б 1мм в диаметре, может даже меньше) что бы в случай чего (тьфу-тьфу-тьфу) машинально схватиться за веревку на уровне тела, а шант при этом остался выше меня и схватился. Или же при спуске, ведя шант за нитку, в стрессовой ситуации, скорее всего, захочется схватиться за основную веревку - в этот момент тоненькая ниточка должна выскользнуть из пальцев.

И раз уж о спусковухах тут речь..)) Для тех, кто не хочет платить за буквы: Из "советских", приобрел не так давно себе однорукого амиго, Крока. Ну что сказать.. К нему нужно привыкнуть. "ломаная" форма рукоятки + необходимость управлять спуском той же рукой, контролируя сжатие ручки, сразу вызывает... негодование что ли... Но со временем привыкаешь и норм, даже удобно. Особенно управление спуском одной рукой (в других подобных устройствах тоже приловчиться одной рукой можно, но тут даже приловчаться не надо). На подъём тоже хорошо идёт, только нужно веревку достать из ручки.

На форуме тоже есть анализ страховочных устройств и даже с видео :sm: если поищете то найдёте результаты,они даже в таблицу оформлены для удобства

Kakoi-to chelovek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:03
Город: рб

Re: Прошу рекомнендацию о спусковухах.

Сообщение Kakoi-to chelovek » 18 ноя 2017, 11:41

Сайгон писал(а):На форуме тоже есть анализ страховочных устройств и даже с видео :sm: если поищете то найдёте результаты,они даже в таблицу оформлены для удобства

нашёл:

Код: Выделить всё

16   Григорий. GRI-GRI   SHUNT Petzl за верёвочку за самый кончик двумя пальцами той же руки, которая давит на ручку GRI-GRI   Сработал практически сразу

а именно так я его и тяну. Никаких змеек и полуоборотов вокруг пальца. И не за веревочку, а за тонкую, скользкую нитку


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей