Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение marafonec » 27 сен 2016, 18:38

Такую вот работу делаю.
Дом серии I-467.
Задача по договору: обследование межпанельных швов.
Работа сделана два года назад. Судя по состоянию швов - работали кистями, так как под мастикой, даже неповрежденной пена начала темнеть и разрушаться.
Теперь моя задача это восстановить. С жильцами разговаривал - кто жалуется, кто не жалуется.
Делал кто такое? Вообще имеет смысл герметить швы не зная что под зачеканкой? Причем гермет не сплошной, а выборочный.

ИМХО - делаю залепуху, но заказчик платит именно за эту работу. Так что отметил в договоре "Работа по ТЗ заказчика" и отвечаю только за качество обследования и восстановления мазни.

Завтра фото сделаю.

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение мартын » 27 сен 2016, 19:25

Восстанавливайте мазню.делайте залепуху.
Profit.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Sash-prm » 27 сен 2016, 19:45

Меняем старую мазню на новую :clap:

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 15:00

Перенес от сюда >>> viewtopic.php?f=5&t=44492&start=40
glassheart писал(а):..несомненно.. именно по этому мазню я не практикую- только целиком и со вскрытием..

А если на доме 1500 м/п, но течет одна квартира, ты будешь все 1500 м. делать? Или ждать пока потекут все швы? Не мы музыку заказываем, со вскрытием, или без, сплошняк, или выборка. Многие высотники считают, что вскрытием шва, скорее наносится больше вреда, чем пользы. К примеру, можно провести эксперимент. Взять старый, черный, тяжелый уплотнитель, который закладывается при застройке. И вместе с вилатермом, весной, привязать на крыше. Потом осенью, посмотреть, что будет с материалом одним и другим, от воздействия ультрафиолета...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Сай » 31 дек 2016, 15:27

Ты немного путаешь всё.
Который старый советский черный, это уплотнитель под плиты, при монтаже.
Он от УФ не разрушается почти....и его не надо выковыривать из стыка...
Вилатерм в принципе "г"...так же, как дешевая минвата...обман потребителя...
Но лучше уж его вставить в межпанельный стык и хорошо загерметить, чем просто намазать гермет...
Года 2-3-4 простоит...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Сай » 31 дек 2016, 15:40

И вообще все эти споры не дадут результата.
Есть СНиПы и по ним обязаны выполняться работы.
Просто промазка сверху шва герметом - это профанация.
Тот кто заказывает такие работы- это просто воришки, потому что по сметам проходят те расценки, которые должны быть.
Пока все Альпы не перестанут гнать халтуру, так все и будет продолжаться.
А это наши деньги, налоги и оплаты УК и им подобным, как за текущий ремонт там и за кап. ремонт.
Но судя по всему ничего не изменится...в ближайшее время.
Нужна независимая контролирующая организация, типа ОБХСС...
Но если уж с дорогами в стране не могут разобраться кто их должен строить и содержать и нести гарантию, что уж говорить про швы....

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 16:53

От сюда >>> viewtopic.php?f=5&t=44492&start=40
glassheart писал(а):.. летом платил за целиковку со вскрытием по 200.. в регионе с средней ЗП под 25 000.. а так я за выборку по 4 метра не берусь- смысла нет..

Последний раз со вскрытием и заменой вилатерма, делали лет 8 назад. На 5тиэтажке мягкие швы, 5 квартир одна над другой, по 200 руб. С тех пор больше такую работу не выполняли, по причине отсутствия понимания стоимости таких работ. Хотя коллеги, делали и по 100 р. полтора года назад. Другие вскрывали заштукатуренные швы перфоратором, потом так же, за 150 р. Или 1,5 или 2,5 года назад, точно не помню...

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 17:50

Сай писал(а):Ты немного путаешь всё.
Который старый советский черный, это уплотнитель под плиты, при монтаже.
Он от УФ не разрушается почти....и его не надо выковыривать из стыка...
Вилатерм в принципе "г"...так же, как дешевая минвата...обман потребителя...
Но лучше уж его вставить в межпанельный стык и хорошо загерметить, чем просто намазать гермет...
Года 2-3-4 простоит...

Тогда зачем этот черный уплотнитель требуют из швов извлечь? И достаётся он из шва не особо сложно. Сантиметров 10 выковырял, чтоб плотно ухватить, дернул, метр - полтора вылезло. Но бывает и сложнее, как повезет. Бывает, что место есть для нового вилатерма, но чаще старый мешает и, не достав его не запихнуть новый. Естественно что-то должно быть, мастика на воздухе держатся, не будет.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 31 дек 2016, 18:09

ginjer писал(а):Тогда зачем этот черный уплотнитель требуют из швов извлечь

Прямо требуют? И как контролируют?
- ты как не служил чтоли, соглашайся со всеми и делай по своему)))

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 18:21

Сай писал(а):И вообще все эти споры не дадут результата.
Есть СНиПы и по ним обязаны выполняться работы.
Просто промазка сверху шва герметом - это профанация.
Тот кто заказывает такие работы- это просто воришки, потому что по сметам проходят те расценки, которые должны быть.
Пока все Альпы не перестанут гнать халтуру, так все и будет продолжаться.
А это наши деньги, налоги и оплаты УК и им подобным, как за текущий ремонт там и за кап. ремонт.
Но судя по всему ничего не изменится...в ближайшее время.
Нужна независимая контролирующая организация, типа ОБХСС...
Но если уж с дорогами в стране не могут разобраться кто их должен строить и содержать и нести гарантию, что уж говорить про швы....

Ну, вот например, на доме "текут" 10 квартир. Мы делаем герметизацию этих квартир без вскрытия. После ремонта все сухо, на несколько лет хватает.
А если рассуждать, куда деньги уходят,… рыба гниет с головы! Да-да, именно с этой! В государствах по типу современной России, почти невозможно существование никаких независимых организации. Для них придумали ярлык "иностранный агент". А для любителей таких разговоров придумано несколько статей в У.К.
«Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.» Михаил Салтыков-Щедрин 1826−1889

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 18:40

Начало тут viewtopic.php?f=5&t=44492&start=40
ПАРус писал(а):в тех случаях все бумаги подписывал квартирант-заказчик,
те. сделал - показал ему-подписал всё-забрал у него НАЛ - я даже сомневаюсь что в иех УК есть штатные техники)))

Я понимаю, что по такому плану люди работают. Но ситуации везде разные бывают. В нашем случае такая "схема" не применима... Когда мне звонил хозяин квартиры, с просьбой загерметить, я ему просто цену за день работы называл. Деньги сразу после работы, мастику по чеку он оплачивал...

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 18:51

ПАРус писал(а): Прямо требуют? И как контролируют?
- ты как не служил чтоли, соглашайся со всеми и делай по своему)))

Могут наблюдать из машины, стоящей поодаль. У нас один подрядчик так делал. Техники могут постоять и посмотреть из окошка подъезда дома напротив. Ну, вообще, когда вытаскиваешь старый уплотнитель, он потом внизу валяется. Если его нет, значит, уплотнитель не заменён, а просто сверху замазано. Потом будет повод не заплатить. Я не служил.

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 19:23

От сюда перенес viewtopic.php?f=5&t=44492&start=40
glassheart писал(а): Хамство тут просто не приветствуется..
Диалог выстраивается обычно сразу
.. в регионе с средней ЗП под 25 000.. а так я за выборку по 4 метра не берусь- смысла нет..
Можешь дать мне ещё пару советов что мне и как делать, это забавляет..
..несомненно.. именно по этому мазню я не практикую- только целиком и со вскрытием..
.. ты выходи из образа, в целом- аутентично, верю (С) Станиславкий.
.. написать десяток истеричных постов
..аж кушать не могу..
Я дал ценный бесплатный совет-успокоиться и разговаривать без восклицательных знаков. И даю его второй раз- тоже совершенно бесплатно. Не хами и успокойся. И граждане, в т.ч. и я могут дать следующие, тоже бесплатные и надёжные советы.

Видимо ты полагаешь, что тут приветствуется только твое хамство?!
Ну, вот ты и выстроил диалог, тон то ты задал!
Это где же ты такие цифры взял, про среднюю зарплату???
Если бы ты прослушал тел. разговоры, самое начало, то понял бы, что на 4 метра никто не полез, была сделана квартира целиком, за которую нам не было заплачено.
Давать советы человеку с поведением тролля бессмысленно, у него другое целеполагание!
Это тебе виднее, какую ты там мазню делаешь, а мы делаем высококачественную работу!!! Если наша работа потечет, то мы будем переделывать её за свой счет, чего еще не случалось. А выборку делать, или сплошняк, со вскрытием или без, нам все равно, если цена устраивает.
Ну, у Станиславского истеричных женщин ты играть не мог, это ты себе льстишь! Хотя уже информация пошла, давай еще! А со своими образами женщин это не ко мне, это к доктору!
С чего ты взял, что тут кто-то беспокоиться и нуждается в твоих советах? Я не хамлю, а констатирую факт и разговариваю, как ты этого заслуживаешь! Зайдя в тему и, присоединившись к другим "гиенам" как начал, так и продолжаешь общаться в хамском стиле и призываешь кого-то перестать хамить! Если знаки препинания воспринимаются как проявление агрессии, может это проблема психики?!...
Последний раз редактировалось ginjer 31 дек 2016, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 31 дек 2016, 19:36

ginjer писал(а): Ну, вообще, когда вытаскиваешь старый уплотнитель, он потом внизу валяется. Если его нет, значит, уплотнитель не заменён, а просто сверху замазано.

кхм, может я не по современному воспитан - но приучен за собой делать "зачистку следов пребывания", аж до смеха иногда - дом сдаю, а мне говрорят - а мы никого не слышали и не видели - но при этом свежие ремонты видны))
особо неудобно после монтажей кондеев за собой не прибрать((

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение fomich » 31 дек 2016, 19:44

Коллеги, думаю проблема заключена, в разном подходе, к окучиванию территорий.Кто то выживает в толпе,кто то просто живёт. :wink:

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 19:47

ПАРус писал(а): кхм, может я не по современному воспитан - но приучен за собой делать "зачистку следов пребывания", аж до смеха иногда - дом сдаю, а мне говрорят - а мы никого не слышали и не видели - но при этом свежие ремонты видны))
особо неудобно после монтажей кондеев за собой не прибрать((

Ну, это как договоришься. Бывает, специально обученные люди убирают, дворники. А если швы с заменой уплотнителя делать, то могут попросить нас, не убирать. Но это не помешает им, понаблюдать из машины, или окошка напротив.

ginjer
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:56
Город: Spb

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ginjer » 31 дек 2016, 20:10

Начало здесь viewtopic.php?f=5&t=44492&start=40
marafonec писал(а): Как обычно по пунктам:
1. Для меня цена зависит от времени отдачи заработанного.
- 180-220р ПМ - ожидание доходило до месяца после сдачи документов в УК
- 150-160р ПМ - деньги в течение дня после сдачи объекта.

2. Да. И выборка, например, последний объект - 300 ПМ на 27 квартир. От 4 до 27 метров на квартиру. Делал и километр на 5 домах, на дом от 18 до 480 метров.

3. Сезон - С января по декабрь (это швы) в сильный ветер, мороз иил дождь - я не работаю. В завсимости от материалов работал в диапазоне от -28 до + 30 градусов. Срочные заявки выполнял и в -37 (один раз) две квартиры. Выпал вертикальный шов с наветренной стороны. Жильцы согласились на работу, будучи предупрежденые, что у них от промерзания шва могут отстать или лопнуть обои. Работал дорого - 800р. ПМ за работу на материалах оплаченных заказчиком. Покупал морозоутойчивую пену и мастику. Сделал на двух квартирах 30 МП Отработал за два дня.

4. Работу показывать надо :) А мне лень ставить видео.

Повторю, в Питере таких расценок нет. Если кто-то делал, значит, заказчик или подрядчик не в курсе средних цен по городу. Как только до него дойдет эта инфа, он найдет других альпов. Как уже было со мной, на покраске.
Выборка 300м, 27 квартир, это по 11 метров на квартиру. Очень мало! Ну, вот мы и не стали по 4 метра мазать, из за чего и ушли из фирмы. И ты еще нас в демпинге обвинял?! Хотя если по 220р., может быть и согласились. Мы тоже зимой работали на герметизации, но это случалось крайне редко. Если утром ниже -15ти, то на работу не ехали. В Питере влага, мороз тяжелее переносить. И по полведра приходилось замешивать, т.к. целое, в мороз, не успеваешь выработать, мастика дубеет. Нужно руки как у Шварценеггера в молодости…

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Сай » 01 янв 2017, 09:00

Да уже все всё поняли, можно закругляться.
Просто пойми, что утверждение что таких цен нет, это не совсем так.
Можно взять любой аукцион по швам и просто посмотреть, какие цены дает государство.
И какие получаются от бездумного понижения цены, лишь бы ухватить.
Поэтому потом и заказывают работы всякие УК, ДЭЗы, ЖЭКи по цене простой промазки....
или сами исполнители "тупо" просто мажут, где нет контроля...ну или за откат...

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение glassheart » 01 янв 2017, 11:54

ginjer писал(а):Это тебе виднее, какую ты там мазню делаешь, а мы делаем высококачественную работу!!!


Всего хорошего )

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 21:50

До конца декабря я выборочно делал швы со вскрытием, выковыривал эту самую чёрную колбасу с желтоватой мастикой, забивал туда велотерм, потом пену, а сверху, срезав излишки пены, мастикой. Прикол в том, что летом этот капиталили, но похоже, как люди увидели, что швы заделаны цементом, а не мастикой, они видимо сказали "Да ну на фиг!" и просто наложили мастику поверх цемента. Мне за мой прикол платили 150 р/м, сколько те халтурщики содрали, страшно подумать.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 21:53

Tundruk писал(а):До конца декабря ... швы со вскрытием, выковыривал эту самую чёрную колбасу с желтоватой мастикой, забивал туда велотерм, потом пену, а сверху, срезав излишки пены, мастикой.
... Мне за мой прикол платили 150 р/м,
сколько те халтурщики содрали, страшно подумать.

т.е на пену мастику - это норма?
и по 150 расшивка - тоже норма?
и кто там всетаки халтурщик?

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 21:55

А что, на пену мастика не кладётся? У меня такие указания были.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 21:58

на таре с мастикой всегда есть инфа как её применять))

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 22:00

ПАРус писал(а):на таре с мастикой всегда есть инфа как её применять))

Про пену там ничего не говорилось.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 22:01

там про прокладку точно говорится)))
ну и по 150р - это себя не жалеть и не уважать

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 22:06

ПАРус писал(а):там про прокладку точно говорится)))
ну и по 150р - это себя не жалеть и не уважать

Да, что шпателем надо наносить и что поверхность должна быть чистая и сухая, и всё. Про 150, может и правда, но выбора особого не было, нужны были деньги. Лучше немного чего-то, чем много ничего. А сколько такая работа стоит?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 22:13

"Для соблюдения проектной толщины слоя герметика в стыке, а также для исключения сцепления герметика с жестким основанием в стыковом зазоре, следует использовать при этом антиадгезионные прокладки из вспененного полиэтилена"
про цены в питере не знаю, но я бы ориентировался на число операций на 1 метр - разбить, расчистить и удалить, закрыть великом, пенить, снова велик, гермерт -минимум 5 операций, в среднем по 70-100 р на каждую -
вилка 350-500 на руки, с частника я бы просил не меньше 1000 за метр

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 22:18

ПАРус писал(а):"Для соблюдения проектной толщины слоя герметика в стыке, а также для исключения сцепления герметика с жестким основанием в стыковом зазоре, следует использовать при этом антиадгезионные прокладки из вспененного полиэтилена"
про цены в питере не знаю, но я бы ориентировался на число операций на 1 метр - разбить, расчистить и удалить, закрыть великом, пенить, снова велик, гермерт -минимум 5 операций, в среднем по 70-100 р на каждую -
вилка 350-500 на руки, с частника я бы просил не меньше 1000 за метр

Зачем велик после пены? И я использовал не гермерт, а тэктор.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 22:22

гермет - герметик, мастика - не важно какой фирмы))
велик дешевле - пены меньше расход, если полости большие - потому иногда внутрь сначала велик, потом пена, и потом опять велик,
ну и сверху пены он должен быть - иначе порвет твою пену, и мастика трещину даст - опять потечет, только в пене еще и грибок будет потом

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение ПАРус » 06 янв 2017, 22:25

ну вот тебе навскидку - по тектору
Эластомерные герметики «ТЭКТОР» в течение длительного времени сохраняют свои эластичные свойства и адгезионную прочность в том случае, если они нанесены на мягкие упругие прокладки, изготовленные из вспененного полиэтилена, ...
наилучшим способом герметизации стыка признана следующая последовательность действий:
• мастика и стык подготавливаются в соответствии с вышеизложенным;
• полость стыка через его устье уплотняют пористой прокладкой, типа "ПОЛИИЗОЛ" ;• шпателем заполняют полость стыка подготовленным герметиком, нанося слой мастики вдоль стыка толщиной в "шейке" 3-5 мм, тщательно замазывая кромки панелей,
перемещая шпатель поперек ремонтируемого стыка.

Tundruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 22:54
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение Tundruk » 06 янв 2017, 22:51

ПАРус писал(а):ну вот тебе навскидку - по тектору
Эластомерные герметики «ТЭКТОР» в течение длительного времени сохраняют свои эластичные свойства и адгезионную прочность в том случае, если они нанесены на мягкие упругие прокладки, изготовленные из вспененного полиэтилена, ...
наилучшим способом герметизации стыка признана следующая последовательность действий:
• мастика и стык подготавливаются в соответствии с вышеизложенным;
• полость стыка через его устье уплотняют пористой прокладкой, типа "ПОЛИИЗОЛ" ;• шпателем заполняют полость стыка подготовленным герметиком, нанося слой мастики вдоль стыка толщиной в "шейке" 3-5 мм, тщательно замазывая кромки панелей,
перемещая шпатель поперек ремонтируемого стыка.

Нанесение герметика. Герметик должен наноситься слоем не менее 3-5 мм. Минимальная допустимая ширина шва между панелями 10 мм. Оптимальное соотношение глубины шва к его ширине 1:3, но глубина шва не должна превышать 8 мм.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Герметизация межпанельных швов без вскрытия.

Сообщение maxx13 » 09 янв 2017, 05:04

ПАРус писал(а):
ginjer писал(а):Тогда зачем этот черный уплотнитель требуют из швов извлечь

Прямо требуют? И как контролируют?
- ты как не служил чтоли, соглашайся со всеми и делай по своему)))

Можно жёстко попасть,с таким подходом.
Был у пацанов случай на Вернадского.Мытьё взяли,объём хороший по 30р,вроде,давно было.Решили схалтурить,стали пропускать рамы и подоконники.С низу встала тётя из УК, бинокль в руках,полчаса и у пацанов появились проблемы.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей