самодельное снаряжение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

пользуетесь ли самодельным снаряжением ?

нет
62
17%
нет, только сидушкой
160
44%
да
109
30%
да - самоделками В**то и подобных
5
1%
только тем, чего нет в продаже
27
7%
 
Всего голосов: 363

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение udjin-kos » 25 сен 2016, 09:23

Kakoi-to chelovek писал(а):Народ собираюсь отдать уголок токарю, выпиливать букаху, вроде всё продумал, но опыта изготовления самоделок нет (доска не в счет), поэтому решил посоветоваться, прежде чем уголок поганить:
Изображение
Как вам такое? Использоваться будет с 11 веревкой. Задумка такова, что бы можно было заряжать две веревки под одну руку при вертикальном спуске (веревки будут выходить в одну сторону спусковухи), или под две при работе маятником (будут выходить в разные стороны)
уголок - сталь 6мм :oops:
на возможные косяки чертежа внимания не обращайте, курс черчения проходил давно, многое забыл

Под веревку 11мм, пазы 12мм маловаты, и скорее всего будет перекос на карабине.
На эскизе невидимые линии перепутаны и размеров не хватает, поля допусков странные, практически везде можно 0,5, не давайте это токарю, а то обложит …

Этой уже больше 15 лет, на гермете-окраске с шантом под СУ, спуск одной рукой :dance:
Изображение
DSCN1968_.JPG

Kakoi-to chelovek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:03
Город: рб

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Kakoi-to chelovek » 27 сен 2016, 18:25

udjin-kos, допуски стоковые в Компасе, я на них внимание не обращал и тому, кто выпиливал бы, тоже сказал бы не обращать. Говорю же, особо не обращать внимание на косяки чертежа :oops:

Из тавра, конечно, выглядит поприятней. Косить его не будет, как уголок... Единственное, карабин же тут овальный нужен, а значит веревку постоянно к корпусу прижимать будет - лишнее трение

Ай, кажется я уже подхожу к той стадии, что бы плюнуть и купить нормальную спусковуху

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 27 сен 2016, 22:25

Купить любой дурак может

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 27 сен 2016, 22:48

Kakoi-to chelovek писал(а):Ай, кажется я уже подхожу к той стадии, что бы плюнуть и купить нормальную спусковуху

Разумно :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 12:06

Изображение
давно хотелось чего-то такого изобрести

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение papa Shura » 18 дек 2016, 12:49

Вань, а что это?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Александр Яшпаев » 18 дек 2016, 14:39

Беспилотник?

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение svin » 18 дек 2016, 14:48

Защита на блоки? Чтоб стекла не коцать?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 20:41

ну, этот коробок для тандема, нравится мне он почему-то, хоть и тяжеловато чью-нибудь 10ку заправлять

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение .Ворчун. » 18 дек 2016, 21:10

Бахорет писал(а):ну, этот коробок для тандема

Какая в нем необходимость?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 21:32

чтоб об стекло не молотило верхним блоком
svin писал(а):Защита на блоки? Чтоб стекла не коцать?

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 28 май 2017, 22:41

Лень на Ю-Туб загружать.

http://radikal.ru/video/wxbdmrUDPO3

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение BAKS » 29 май 2017, 01:46

Что то слишком много мудрёного, для себя, чем проще и меньше узлов, тем быстрее работа идёт.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Napolskih » 29 май 2017, 21:25

Тогда уж краб побольше, чтобы узлы пролезали даже под нагрузкой. Еще в 90-х такие юзали.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 29 май 2017, 22:47

Napolskih писал(а):Тогда уж краб побольше, чтобы узлы пролезали даже под нагрузкой. Еще в 90-х такие юзали.
Фото есть? У меня много разного "самопала". Хобби, можно сказать.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Napolskih » 30 май 2017, 13:05

Фото нет. Форма не принципиальна, главное - чтобы все дырки и закругления имели большой размер и в них свободно пролезал узел. Видел, например, восьмерку, в которую можно было просунуть голову. Причем изготовили ее ребята не от нищеты и драных веревок, а чтобы ускорить на соревнованиях такой элемент, как наращивание веревок при спуске пострадавшего.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 30 май 2017, 13:55

Napolskih писал(а):Фото нет. Форма не принципиальна, главное - чтобы все дырки и закругления имели большой размер и в них свободно пролезал узел. Видел, например, восьмерку, в которую можно было просунуть голову. Причем изготовили ее ребята не от нищеты и драных веревок, а чтобы ускорить на соревнованиях такой элемент, как наращивание веревок при спуске пострадавшего.

Спасибо, понял. Но, "агромадную" делать врядли буду. Мне и десантер кажется "длинноватым". Да и вообще, я этих самопальных спусковух от скуки наклепал - до пенсии не сотру.

maxtom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 20:05
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение maxtom » 19 июл 2017, 16:33

"Замена" блока для поттяжки прусиков одной рукой.
Изображение
Нерж пруток 6мм

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение RedFox » 19 июл 2017, 18:29

Не понял. Зачем?

maxtom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 20:05
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение maxtom » 19 июл 2017, 18:59

RedFox писал(а):Не понял. Зачем?

Вариант на тему "2 in 1 lanyard". Охватка с 2 регулируемыми ветвями - перекинул вторую, подтянул, отцепил первую, потом первую на вторую, или вторую повесил без дела, тогда обычная охватка.

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение три руки » 21 июл 2017, 00:03

Только зря материал потратил,
руки чесались видимо..

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 21 июл 2017, 08:56

да ладно, вполне кстати остроумно

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 06 авг 2017, 20:10

Тоже из разряда... "руки чешуцца"...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, чудесно работает как на одной, так и на двух веревках. И на на миллиметр, ни на градус не перекашивается.

Сварганю, блин... Покатаюсь один-два дня... И потом дарю знакомым... Или меняюсь на что-нибудь. Мож, в самом деле на китайский петцьль перейти?
Ежели денюжку отвалю торгашам, жаба задушит и буду использовать... Пока опять руки не зачешуцца. :D

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 07 авг 2017, 13:11

Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.
:wink:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 07 авг 2017, 20:10

Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.
:wink:

Мдя... вот такими простыми и действенными методами преврвщают обычного любознатнльного человека в ра..., потребителя. Эдак скоро и нож заточить нельзя будет. И колесо в машине поменять. Мы ж непрфессионалы... Вот вдруг вы колесо несерцифицЫрованными гайками прикрутили? Бля!!! А ежели прикручивали, не дай бог не ключём петцель!?!? Гайки то, хрен с ним. А вот использование "неправильного" гаечного ключа... Надеюсь, сумма "нехилого штрафа" не певышает цену машины?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Галахов » 07 авг 2017, 20:47

tiger__ba писал(а):
Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.
:wink:

Мдя... вот такими простыми и действенными методами преврвщают обычного любознатнльного человека в ра..., потребителя. Эдак скоро и нож заточить нельзя будет. И колесо в машине поменять. Мы ж непрфессионалы... Вот вдруг вы колесо несерцифицЫрованными гайками прикрутили? Бля!!! А ежели прикручивали, не дай бог не ключём петцель!?!? Гайки то, хрен с ним. А вот использование "неправильного" гаечного ключа... Надеюсь, сумма "нехилого штрафа" не певышает цену машины?


Ничего смешного. Правила копируют с иностранных. А в той-же Германии говорят если сосед увидит что другой сосед машину ремонтирует, то сразу в полицию стукнет, и штраф.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 07 авг 2017, 21:41

Галахов писал(а):
tiger__ba писал(а):
Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.
:wink:

Мдя... вот такими простыми и действенными методами преврвщают обычного любознатнльного человека в ра..., потребителя. Эдак скоро и нож заточить нельзя будет. И колесо в машине поменять. Мы ж непрфессионалы... Вот вдруг вы колесо несерцифицЫрованными гайками прикрутили? Бля!!! А ежели прикручивали, не дай бог не ключём петцель!?!? Гайки то, хрен с ним. А вот использование "неправильного" гаечного ключа... Надеюсь, сумма "нехилого штрафа" не певышает цену машины?


Ничего смешного. Правила копируют с иностранных. А в той-же Германии говорят если сосед увидит что другой сосед машину ремонтирует, то сразу в полицию стукнет, и штраф.
КазакИ! КазакИ!.Едут, едут, по Берину наши казаки! (Русская народная пнсТня)!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение ПАРус » 07 авг 2017, 22:13

Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит. :wink:

на единственном нашем ЕВРАЗовском заводике - всем все похрен было, лишь каска и жилет виднелись

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 08 авг 2017, 01:09

vgr писал(а):Как практикующий по сию пору профессиональный инженер-конструктор, занимающийся выпуском КД и сопровождением оной на производстве, титаническим усилием воли удерживаюсь от нецензурных комментариев к эскизу. В графах "проверил", "нормоконтроль", "технологический контроль", "утвердил", я бы не расписался.

Как человек, занимающийся промальпом для увеличения толщины слоя масла на своей корочке хлеба, считаю "рога" актуальными только в семейной жизни, а не в спусковых устройствах (при профессиональном их использовании). Принципом "нижнего схватывающего" Вы можете получить автоблокирующееся спусковое устройство на обычной скалолазной восьмерке или "фирменных"пластинах Gi-Gi/OVO "от кутюр"(Kong, Camp) за 300 рублей. Смысл спецзаказа СУ при таких условиях есть? При том, что технологичность проекта, сама по себе, невысока и требует тщательной доработки кромок после фрезеровки (токарь говорите? Ну-ну!), без которой вы будете быстро "убивать" веревку, тоже стоящую некоторых денег.

Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 08 авг 2017, 01:18

maxtom писал(а):"Замена" блока для поттяжки прусиков одной рукой.
Изображение
Нерж пруток 6мм

Полное фото и пример использования,можно?я не догоняю зачем эта железка.сам пользуюсь двойным усом со схватом(одним)на металлоконструкциях в основном,дейзик дороже а искрами прожигается на раз

maxtom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 20:05
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение maxtom » 08 авг 2017, 11:16

Сайгон писал(а):Полное фото и пример использования,можно?я не догоняю зачем эта железка.сам пользуюсь двойным усом со схватом(одним)на металлоконструкциях в основном,дейзик дороже а искрами прожигается на раз

От карабина до карабина, которых не видно: 5м (жизнь показывает, что надо 6). Потянув за правую или левую сторону петли (внизу) можно подтянуть любую сторону одной рукой. По использованию: пока деревце не обхватил в новом месте, со старого обхватка не снимается и можно проходить ветки и т.д. или вся конструкция перевешивается с боку в центр и минимаятник и т.д. еще один плюс, что когда висит без дела, то длинна делится на 6 (3 петли), что не ниже ног.
Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 10 авг 2017, 20:13

серега, вкратце, тянешь за конец, чтоб подтянуть охватку, и не надо другой рукой двигать пруссик в противоположную сторону

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 10 авг 2017, 20:42

Попробую, нержавка есть,может и правда удобно

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vgr » 21 авг 2017, 14:05

Сайгон писал(а):Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин


Токарь, целого 4-го разряда, блин! Для фрезеровки на токарном станке в резцедержатель не заготовка вставляется, а приспособа для зажима и подачи заготовки по вертикальной оси. А токарные станки, вообще-то на такие направления нагрузок не рассчитаны. Хочешь направляющие ушатывать - твое дело. Учи матчасть, токарь млин, может 5-й разряд и присвоят когда-нибудь в далеком будущем!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:35

vgr писал(а):
Сайгон писал(а):Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин


Токарь, целого 4-го разряда, блин! Для фрезеровки на токарном станке в резцедержатель не заготовка вставляется, а приспособа для зажима и подачи заготовки по вертикальной оси. А токарные станки, вообще-то на такие направления нагрузок не рассчитаны. Хочешь направляющие ушатывать - твое дело. Учи матчасть, токарь млин, может 5-й разряд и присвоят когда-нибудь в далеком будущем!

Сочту за честь поучиться у тебя если хотя бы кубик в кубе сделаешь ,чисто на токарном станке!я. ТОКАРЬ ,а вот про технологов разочаровался в последнее время.и технология одна что 3что 6 разоряд! Не сочти за стеб,просто за 25 нахрен мне такая высококвалифицированная работа

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:40

И думаю что матчасть станков16к20 и 1к62 я знаю гораздо лучше, ремонтников то мало осталось

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:49

Ну блин уел с пятым разрядом,подпущу шпильку-ты сам на сделке работал?или сидел на жопе!на сделке разряд не имеет значения,там руками работают.в бихе там да на окладе был

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vgr » 21 авг 2017, 22:16

Сайгон писал(а):подпущу шпильку-ты сам на сделке работал?или сидел на жопе!


За 30+ лет работы на своем предприятии, приходилось и так и эдак :wink: . Что характерно: наши ТОКАРИ 6-го разряда, у которых действительно есть чему поучиться, пальцы не гнут, "блинов" в общении не "пекут", и херней типа фрезеровки на токарных станках не страдают. У нас для этого фрезерные станки имеются в достатке. Подошел и фрезернул что надо. А токари без опыта, но с большим самомнением - наоборот поступают. :yaz:

Сайгон писал(а):думаю что матчасть станков16к20 и 1к62 я знаю гораздо лучше


- Это сильно на манию величия смахивает. Интересно, что в в комплекты 16к20 и 1к62 приспособление для фрезерования не входит, но ты фрезеровать рвешься, а в комплекте 1и611, на котором я частенько работаю такая штука есть, но мне на вертикально-фрезерном такие работы выполнять предпочтительнее. С чего бы это? ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Сай » 22 авг 2017, 13:47

Владимир!
Уже вернулся с гор? Куда путешествовал?

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vgr » 22 авг 2017, 21:39

Сай писал(а):Владимир!
Уже вернулся с гор? Куда путешествовал?


Кавказ (Безенги) - Адлер - Ветлуга.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей