Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Rodriguiez » 12 июл 2016, 15:57

Идеальный подиум! Патентуй и запускай серийное производство!

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 12 июл 2016, 17:56

Rodriguiez писал(а):Идеальный подиум! Патентуй и запускай серийное производство!


Я бы назвал этот ролик "Сделай сам". Самое сложное в изготовлении этой сидушки - прилепить на пене негнущийся каремат и не перемазаться при этом пеной, а самая дорогая деталь - такелажная пластина (вчера купил ее за 275 гривен), но она того стоит. Изготовлена из легкого сплава и компактная.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Галахов » 12 июл 2016, 21:36

Без узлов возле пластины будет лучше. Чуть устойчивей и компактнее. Проволокой вместо узлов стянуть, или зажимы сделать.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 12 июл 2016, 21:44

Галахов писал(а):Без узлов возле пластины будет лучше. Чуть устойчивей и компактнее. Проволокой вместо узлов стянуть, или зажимы сделать.


Как раз для устойчивости я эти узлы и завязал, чтобы была жесткая фиксация в плоскости наклона вперед-назад. Можно конечно и проволокой стянуть, но с узлами как-то проще.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение kamikaje » 12 июл 2016, 21:47

Проще, но громоздко.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Галахов » 12 июл 2016, 21:51

Александр Харьков писал(а): с узлами как-то проще.
Проще, но устойчивость хуже, потому что они длиннее к тому же.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение rezo » 12 июл 2016, 22:46

Прям так уж и идеальная :doh: :vau: :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение RedFox » 13 июл 2016, 00:11

"... Именно для работы, а не для монтажа". :sm:
Монтажники - бездельники.

Обычная сидуха. Идеал где?
Петли перед дельтой лично мне неудобны, сидуха висит горизонтально только в одном положении. Задница и ноги отсиживаются и затекают. Удобнее когда плоскость сидушки слегка качается вслед за движениями тела.

И идеальная сидушка возможна лишь при наличии идеальной задницы. Автор конечно себе льстит безбожно :sm: .

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение .Ворчун. » 13 июл 2016, 00:31

Идеал у каждого свой. На вкус и цвет и тд и тп...
Я предпочитаю спусковуху пониже, досочку поуже, регулируемую длину подвесов и, чтоб в центральное кольцо системы цеплялось.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение FlyMouse » 13 июл 2016, 00:58

.Ворчун. писал(а):Идеал у каждого свой...
Я предпочитаю....

Посмотрите на парапланерные подвески – может, какая свежая идейка в голову взбредёт...
------------------------------
::hi:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение .Ворчун. » 13 июл 2016, 01:17

Посмотрел. Да, там вообще кресла, а не сидушки. Какая может быть работа, когда развалился с комфортом и отдыхаешь :sm: :sm: :sm:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение FlyMouse » 13 июл 2016, 03:53

.Ворчун. писал(а):...там вообще кресла, а не сидушки. Какая может быть работа...

Сам не видел, но рассказывали: когда-то в качестве сидушки один балбес вывешивал кресло от автобуса "Икарус". Сперва вывешивалось кресло, затем чел спускался и "угнездялся". И даже работал. В 30-градусный мороз.
А ещё при мне в Купавне некий персонаж просто встёгивал в петли сидухи бобину-"Робот" (аналог "PetzStop", с другим расположением ручки), блокировал это несколькими витками репа вокруг телогрейки, в качестве протектора – мешок из-под цемента, без самостраха, SRT – и вполне себе герметил.
Кста, на той же девятиэтажке, некто "Академик", задумавшись о своей большой любви (на поверку оказавшейся банальной шлюхой), встегнул спускер наизнанку и улетел. Повезло – упал на козырёк под парапетом, без травм.
ПОВТОРЯТЬ НЕ СОВЕТУЮ.
|------------------------------>
С уважением,
МишЬ

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 13 июл 2016, 11:31

Зачем создавать новую тему если уже есть?про идеальность-преувеличение :naug: !Попробуйте Александр пройтись на усах вдоль фасада прокладывая кабель канал к примеру-может быть вам захочется такелажку перевернуть :sm:

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 12:18

Сайгон писал(а):Зачем создавать новую тему если уже есть?про идеальность-преувеличение :naug: !Попробуйте Александр пройтись на усах вдоль фасада прокладывая кабель канал к примеру-может быть вам захочется такелажку перевернуть :sm:


Идеальность в том плане, что в ней оптимальные размеры и нет ничего лишнего, и в тоже время есть все, что нужно для работы на высоте (на фирменных сидушках есть, как правило, только петли для развески снаряжения и для ведер с раствором они не предусмотрены). Плюс к этому на моей сидушке очень комфортно сидеть, а благодаря такелажной пластине осуществлена разноска карабинов со спусковыми устройствами, что очень удобно при работе на «разнесенке».

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 12:41

rezo писал(а):Прям так уж и идеальная :doh: :vau: :sm:



В данном случае, под идеальностью я подразумевал максимальный показатель эффективности этой сидушки с точки зрения ее функциональности и удобства использования. Любые же предложения по ее усовершенствованию можно только приветствовать для общей пользы дела!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 13 июл 2016, 12:45

Да я на такой больше 10 лет работаю-потому и пишу :D только крючки под ведра мне не нужны: не щукатур однако,я по монтажам больше.ну и просто попробуйте на разнесенке быстренько спуститься!забыл про СУ поинтересоваться-федор,десантер-что там у Вас еще?с 2мя десантерами проблема будет,с гришками терпимо-федора не пробовал-поделитесь опытом плиз :D

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 13:10

Сайгон писал(а):Да я на такой больше 10 лет работаю-потому и пишу :D только крючки под ведра мне не нужны: не щукатур однако,я по монтажам больше.ну и просто попробуйте на разнесенке быстренько спуститься!забыл про СУ поинтересоваться-федор,десантер-что там у Вас еще?с 2мя десантерами проблема будет,с гришками терпимо-федора не пробовал-поделитесь опытом плиз :D


При работе на «разнесенке», когда ты обвешан ведрами с раствором и листами пенопласта, быстренько спуститься нет особой необходимости, хотя это можно сделать без проблем. Ушел с маятника, и спускайся себе на спусковой веревке на здоровье, только не сильно быстро, чтобы не перегревались СУ.

На "разнесенке" работаю на десантере + шант (одна веревка спусковая, вторая страховочная). СУ "Федя" использую как дополнительную спусковуху на третьей веревке, которую закрепляю отдельно на расстоянии 4-5 метров от основных двух (поэтому и применил в своей сидушке такелажную пластину под три разнесенных между собой карабина). Для работы по утеплению разнос веревок на 5 метров как правило вполне достаточно, чтобы с одной завески охватить балкон или однокомнатную квартиру.

Еще удобство «Феди» в том, что одно и тоже устройство можно использовать в двух положениях — под правую или левую руку, в зависимости от того, с какой у тебя стороны закреплена дополнительная третья веревка для работы на «разнесенке». ИРАТА, правда, требует, чтобы на «разнесенке» работали на четырех веревках — дабы с обоих сторон маятника было по основной и страховочной, но для работы на панельных домах, когда в случае обрыва маятниковой веревки ты улетишь на маятнике при оставшейся у тебя двойной страховке, это все же лучше, чем народ работает просто на двух разнесенных веревках.
Последний раз редактировалось Александр Харьков 13 июл 2016, 13:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 13:28

Александр Харьков писал(а):
Сайгон писал(а):забыл про СУ поинтересоваться-федор,десантер-что там у Вас еще?с 2мя десантерами проблема будет,с гришками терпимо-федора не пробовал-поделитесь опытом плиз :D


Что касается "Феди", то как основное СУ он не годится. Он так сильно зажимает веревку, что рука отваливается, отжимая ручку на длительном спуске, к тому же он так плющит веревку, что она в ленту превращается. «Федя» устроен по принципу эксцентрика и фактически нужно этой ручкой свой вес + ведро с раствором выжимать. Замаешься так спускаться. Поэтому «Федю» использую только на коротких спусках, а в основном для ухода на маятник. Он очень удобен при «разнесенке», потому как намертво держит на любом огрызке веревки, которую можно использовать в качестве оттяжки. Например, если работа на верхнем этаже, то для ухода на маятник достаточно завесить веревку всего на этаж ниже, чтобы ее длины хватило уйти потом с маятника на основные веревки (спусковая + страховочная, которая по правилам ТБ должна оставаться ненагруженной).

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 14:16

Сайгон писал(а): просто попробуйте на разнесенке быстренько спуститься!


Кстати, спускаться на жилом доме на разнесенных веревках весьма небезопасно, потому как при спуске эти веревки будут маячить перед чьими-нибудь окнами, и какая-нибудь чокнутая старушка их может перерезать, что уже было, к сожалению, не раз.
Поэтому безопаснее всего завешивать веревки на глухой стене между окон, и для спуска уходить с маятника, и спускаться по стене на основной и страховочной, предварительно освободившись от маятниковой, чтобы она не оттягивала тебя при спуске в сторону чьих-нибудь окон.

В тему только что снял видео на своем доме:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 13 июл 2016, 15:28

Я привык что эта профессия немного опасна.;-)

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 16:53

Сайгон писал(а):Я привык что эта профессия немного опасна.;-)


Никогда не относился к профессии высотника как к какому-то экстриму. В отличие от альпинизма, риск при работе на высоте можно и нужно свести практически к нулю, если не пренебрегать ТБ, что, к сожалению, в промальпе происходит сплошь и рядом. В мое время, когда начинал заниматься высотными работами (со 2-го курса ХПИ в 1978 году), к таким работам допускались только альпинисты не ниже 3 разряда, имевшие «Книжку альпиниста», которую можно было получить только на втором году занятий альпинизмом. Сейчас же готовят промальповцев на ускоренных курсах, а сколько работает самоучек, не умеющих даже правильно булинь завязать?

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Schwejk » 13 июл 2016, 16:56

А такелажную пластину Вам правильно посоветовали перевернуть. В Вашем варианте Вы не сможете осуществить перестежку и пройти горизонтально по заранее развешанным веревкам. Всякое ведь бывает.
Я вот на такой работаю:
http://img7.tempfile.ru/14341/20f1f7890 ... 37918d.jpg
http://img5.tempfile.ru/14341/200388ebc ... ae862c.jpg

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Бахорет » 13 июл 2016, 17:37

сможет, у меня так же висит. Дело привычки

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 18:44

Schwejk писал(а):А такелажную пластину Вам правильно посоветовали перевернуть. В Вашем варианте Вы не сможете осуществить перестежку и пройти горизонтально по заранее развешанным веревкам. Всякое ведь бывает.
Я вот на такой работаю:
http://img7.tempfile.ru/14341/20f1f7890 ... 37918d.jpg
http://img5.tempfile.ru/14341/200388ebc ... ae862c.jpg


Для монтажных работ, требующих перестежек, у меня есть оперативная вентовская система "Высота" со встроенной сидушкой (я ее показал в своем ролике). На этой тоже можно перестегиваться куда нужно и сколько нужно в любой вариации. Не вижу в этом никой проблемы. Такелажную пластину я специально установил в таком положении, чтобы спусковые устройства типа "Феди" или обычной "восьмерки" были правильно спозиционированы. Если развернуть пластину в другой плоскости, то ручка "Феди" будет торчать у вас перед носом или упираться в живот (в зависимости от высоты закрепления СУ), что не есть хорошо.

Кстати, по поводу перестежек. У нас в Харькове этой весной прошел первый этап Кубка по альпинизму (технический класс), и в программе соревнований было прохождение перил – сначала вертикальные, а потом перестежка на косые перила. Так вот те, кто использовал для подъема по веревке ножные зажимы «PANTIN», перейти на косые перила, которые отбрасывали участника на пять метров от стены, не смогли. Для этого им, зависнув на грудном зажиме, нужно было забросить ногу на косо уходящую вверх веревку, чтобы вщелкнуть в нее ножной зажим, что удалось далеко не каждому.
Изображение
на фото я справа в зеленой каске

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Кос » 13 июл 2016, 20:11

Обалдеть. А нафига в альпинизме пантин??? Я его даже на работе не использую - продала давно..

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Харьков » 13 июл 2016, 20:53

Кос писал(а):Обалдеть. А нафига в альпинизме пантин??? Я его даже на работе не использую - продала давно..



Это у нас юные спелеологи с пантинами приняли участие в соревнованиях по технике альпинизма.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 15 июл 2016, 16:08

Бахорет писал(а):сможет, у меня так же висит. Дело привычки

Сможет.дело опыта-ну и наличия мозгов;-)но если идти на усах по горизонту я перевернул бы такелажку

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Бахорет » 18 июл 2016, 12:27

Если на усах,то ваще без разницы

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 20 июл 2016, 14:56

Иван с твоей дикой производительностью(не подье,,,ни разу есть у меня такой товарищ как лось фигачит)тебе может и гожо-но я на ТС и себя мерю-мне удобнее(ну и усы-концы метров по 15 кинутые через 3-5м на длину фасада-чтоб не вылазить,просто идти на 3х гришах, все железо для монтажа уже подвешено на репиках)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Бахорет » 20 июл 2016, 22:01

2 рига и АСАП, главное не торопиться и продумывать на перестежку вперед

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Laest » 23 авг 2016, 20:20

Почитал тему.

Такелажная пластина для сидушки - нужная вещь,
я тоже использую, но побольше размером:

Изображение

Преимущества - на бока не давит, перестежка с множеством отверстий в верхнем ряду -
гораздо удобнее.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Дядя Вова » 23 авг 2016, 20:34

У Андрея такая пластина была, только сидуха - подиум петцелевый...
А у меня малая вентовская, большим отверстием вверх, а подиум мне не понравился, так что фанерка. Лень фоткать...

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Александр Яшпаев » 24 авг 2016, 12:56

Laest, чем такелажная пластина в отверстиях обмотана?

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Schwejk » 24 авг 2016, 18:21

Скотч армированный. Зачем?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 24 авг 2016, 19:18

Schwejk писал(а):Скотч армированный. Зачем?

Для красоты-анодирование сталью снесет быстро,ну может еще и карабинчики чтоб не крутило :D

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Lvovich » 26 авг 2016, 12:10

FlyMouse писал(а):
.Ворчун. писал(а):Идеал у каждого свой...
Я предпочитаю....

Посмотрите на парапланерные подвески – может, какая свежая идейка в голову взбредёт...

------------------------------

Изображение Спинку в урезанном варианте вполне можно позаимствовать.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Laest » 26 авг 2016, 18:38

Александр Яшпаев писал(а):Laest, чем такелажная пластина в отверстиях обмотана?


Скотч для красоты, можно не обращать внимания.


Учебное парапланерное сидение тоже пользовал раньше на швах, когда виски были от двух часов.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Мурз » 28 авг 2016, 08:12

Laest писал(а):ИзображениеПреимущества - на бока не давит, перестежка с множеством отверстий в верхнем ряду -
гораздо удобнее.
Ну первое да - пластина широкая, от сидухи в стороны-вверх трубки. А второе - может оно и удобно, не работал там с пластинами (предпочитаю кольцо), но полагаю, что перекашивает сидуху при нагрузке только одной веревки, если она не в центр отв

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Идеальная сидушка-подиум для промальпа с такелажной пластиной

Сообщение Сайгон » 28 авг 2016, 18:07

Мурз писал(а):
Laest писал(а):ИзображениеПреимущества - на бока не давит, перестежка с множеством отверстий в верхнем ряду -
гораздо удобнее.
Ну первое да - пластина широкая, от сидухи в стороны-вверх трубки. А второе - может оно и удобно, не работал там с пластинами (предпочитаю кольцо), но полагаю, что перекашивает сидуху при нагрузке только одной веревки, если она не в центр отв

Я же писал!ну, Бахорет усомнился-сказал:мне пофиг, я опытный, мне без проблем :sm:,мне тоже особой проблемы не доставит,а эргономика?!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость