О gri-gri в промальпе

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

О gri-gri в промальпе

Сообщение Фейс » 22 июл 2016, 13:49

Бахорет писал(а):а что, интересно, за имплант?
у меня другу ставили в плечо, в полость кости наподобие разжимного анкера, длиной сантиметров 40. А как тело позвонка собирать, не понимаю

и еще, не совсем понятно что случилось с твоей грихой, что так проскоьзила


Я также пролетел на Гришке :doh: , надо использовать нормальные спусковухи!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Галахов » 22 июл 2016, 15:08

Фейс писал(а):
Я также пролетел на Гришке :doh: ,

Какова причина?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение RedFox » 22 июл 2016, 15:18

Причина все та же - пропускает веревку без нагрузки. Поэтому самостоятельно он не нагрузится, будет выдавать сколько не тяни веревку. Если постоянно работать, такое рано или поздно случится. Посему избавился от них. Чего и всем советую.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение .Ворчун. » 22 июл 2016, 16:05

Лере скорейшего выздоровления!

Про ГРИ-ГРИ много раз уже говорили, что не для промальпа. Только не с точки зрения, что применение может быть опасно для здоровья и даже жизни. Обсуждения все обычно сводятся к тому, что, да, знаем, что железка несертифицирована для работ на высоте, но сколько лет работали и нормально. Да и в каталогах как-то мелькнула, как не чисто спортивная. И будем использовать, потому как удобно и недорого. Может быть и была тема про опасности Гришек, но я не нашел. Как я понимаю, это далеко не единичный случай травмоопасной ситуации с ГРИ-ГРИ. Уже впору заводить тему про опасность Гришки, чтоб те, кто хочет ее приобрести задумались, а те, кто используют, учитывали бы неприятный опыт других и просчитывали возможные ситуации.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Сай » 22 июл 2016, 16:14

Не понятно, что может проскользнуть, а как же страховка? :(

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение RedFox » 22 июл 2016, 16:33

Прочти внимательно первое сообщение в теме.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение fomich » 22 июл 2016, 17:46

Когда с убитой верёвки переходишь на новую(а на убитой работал не один день),то такое бывает.Либо диаметр новой меньше.В дождь также проскакивает.
Следить коллеги за спусковухами надобно...да и не только за спусковухами. :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Сай » 23 июл 2016, 08:00

RedFox писал(а):Прочти внимательно первое сообщение в теме.

Читал, понятно что нарушение ТБ.... :(
Но остальные комментарии к чему?
Ну проскальзывает, повис на страховке, делов-то....
:vau:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Кос » 23 июл 2016, 08:41

Сай писал(а):Ну проскальзывает, повис на страховке, делов-то....
:vau:

"страховку придумали трусы".
Сергей, не было страховки. И причина проскальзывания не ослабленная веревка (да, гри-гри грешит этим).
Что тут выяснять?

Валерия писал(а):А еще у меня чудеснейший врач..... он сука уехал забыв назначить мне обезболивающее .......

это благодарность человеку за лечение. характеризует.
(есличё - обезболить пациента может дежурный врач)

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение .Ворчун. » 23 июл 2016, 09:43

Сай писал(а):Читал, понятно что нарушение ТБ.... :(
Но остальные комментарии к чему?
Ну проскальзывает, повис на страховке, делов-то....
:vau:

Коментарии к тому, что подобное поведение спусковухи ненормально. И даже страховка не защитит от возможных неприятностей. Это ведь не обязательно полет до земли. Мы же не на тренировочном полигоне в идеальных условиях работаем. Незапланированного рывка достаточно, чтобы травматично удариться о рельеф фасада или разбить/сломать что-то в зоне работ или рядом, выбросить какую-нибудь монтируемую деталь или краску/раствор отправить в окружающее пространство, или нанести травму себе или напарнику. Много-много разных неприятных ситуаций может возникнуть, если вдруг спусковуха внезапно протравит метр-другой.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Сай » 23 июл 2016, 15:44

Я понимаю, что здесь не место для разбора, но все же.
Поэтому есть простые прописные истины, которых желательно придерживаться.
На случай поломки снаряжения, неправильного его использования, обрыва веревки, потери сознания, внешних факторов и т.д. по списку.
1. Не работай без страховки, даже если ты МС и считаешь себя полубогом в промальпе...
2. В непонятных для тебя ситуациях, делай себе самостраховку, лучше две, иногда даже три.
3. Не работай без напарника, надежного и думающего, если где ошибешься, есть вероятность что он подскажет или предотвратит.

Ну и про страховку, ничего страшного в потери точки опоры на основной веревке не вижу, для этого и существует страховочная веревка.
Что и как происходит, можно просто отработать на занятии.
Чего всем рекомендую.
Если человек не будет думать, то ни какое, даже самое совершенное, оборудование не поможет... ::whistle:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение .Ворчун. » 23 июл 2016, 17:31

Сай писал(а):Поэтому есть простые прописные истины, которых желательно придерживаться.

Прописные истины не исключают опасность использования конкретной железки.

Сай писал(а):Ну и про страховку, ничего страшного в потери точки опоры на основной веревке не вижу, для этого и существует страховочная веревка.

В зависимости от ситуации можно и на несколько метров "просесть" на страховке при отказе основной. Этого вполне достаточно для возникновения опасной ситуации. Я как-то руку чуть не просверлил, когда нога чуть съехала с опоры.

Сай писал(а):Что и как происходит, можно просто отработать на занятии.

Можно, но вряд ли в реальных условиях, которые зачастую различны, обстановка будет соответствовать тренировочной. Поэтому лучше стараться всячески избегать попадания в неприятные ситуации.
Вряд ли стоит отрабатывать отказ устройства с работающей болгаркой в руках, или рывок в момент заведения стеклопакета в проем, или срыв напарника при установке балки.

Сай писал(а):Если человек не будет думать, то ни какое, даже самое совершенное, оборудование не поможет... ::whistle:

Поэтому лучше подумать, какое снаряжение стоит использовать, а какое нет.

Если человек обладает достаточным опытом использования устройства в различных условиях и ситуациях, он вероятно сможет оценить обстановку и принять необходимые меры для безопасной работы. Человек с небольшим опытом, а то и вовсе без оного, как бы усиленно ни думал, может легко не заметить опасностей, о которых он ни разу не слышал. Поэтому не стоит молчать о случаях некорректной работы различных девайсов. Чужие грабли не менее полезны своих.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение fomich » 23 июл 2016, 19:05

Прописные истины не исключают опасность использования конкретной железки.

Не знал пока проблем с гри-гри,при выбраковке верья, обязательно тестирую (любой) девайс на новом(верье).Если травит,то уходит на заслуженный отдых.В дождь прибегаю к дополнительной страховке(третью верёвку вывешиваю). :shifty:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение alex45 » 23 июл 2016, 21:09

.Ворчун. писал(а):Вряд ли стоит отрабатывать отказ устройства с работающей болгаркой в руках, или рывок в момент заведения стеклопакета в проем, или срыв напарника при установке балки.


::good:
::hi:

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Валерия » 23 июл 2016, 23:16

Кос писал(а):
Сай писал(а):Ну проскальзывает, повис на страховке, делов-то....
:vau:

"страховку придумали трусы".
Сергей, не было страховки. И причина проскальзывания не ослабленная веревка (да, гри-гри грешит этим).
Что тут выяснять?

Валерия писал(а):А еще у меня чудеснейший врач..... он сука уехал забыв назначить мне обезболивающее .......

это благодарность человеку за лечение. характеризует.
(есличё - обезболить пациента может дежурный врач)


Там не было достаточных точек для крепления, а вторая точка крепления получалась с таким маятником что после всех расчетов стало понятно что будь сраховочная веревка я бы сильно убилась об выступающие бетонные части. Тут как раз отсутствие страховки предотвратило более тяжелые последствия. В каждом конкретном случае надо рассматривать конкретный случай. А григри для спуска не подходит это факт.

Про врача. Посчитать деньги которые он с меня получил у него было время, сделать запись о назначении трамадола он не нашел времени. Я лежу в отделении нейрохирургии и дежурный врач как правило на экстренных операциях. Ради обезболивающего его с операции не выдернут. За 4,5 часа ожидания от боли я (а девочка я сильная) сломала железную трубу у кровати. Погнула. Так что имею право на такие эмоции.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение ПАРус » 23 июл 2016, 23:33

Валерия писал(а): от боли я (а девочка я сильная) сломала железную трубу у кровати. Погнула..

вооот, а если б врача держала за руку?, или еще за что нибудь от эмоций))
ПОПРАВЛЯЙСЯ!!!

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение fomich » 23 июл 2016, 23:42

А григри для спуска не подходит это факт.
Работаю с гри гри не один год, и бывает что по два ведра штукатурке на мне висит...зараза не травит...видимо что то случилось... :shifty:
Помню вначале карьеры работал на "дабл стоп от Лакки"один сезон(почти каждый день)и он у меня сдох(за сезон :!: ),при этом я занимался остеклёжкой(и не штукатурил :no: ).Чаще проверяйте свои спусковухи,не экономьте---дороже обходится. :wink:

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 24 июл 2016, 00:06

Я когда домой попаду сфоткаю это устройство. Куплено оно в 2014 году. В 2014 и в 2015 году эксплуатировалась по 2 недели в горах, около трех десятков раз на скалодроме, два раза для оттяжки при подъеме негабарита и с этого сезона на стекломое. Общий пробег у него около 4 месяцев. Дело явно не в его износе. Оно себя странно вело изначально, мне что то в нем не нравилось, но более опытные коллеги доказывали мне что я просто параноик. Оказалось нет:(

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение .Ворчун. » 24 июл 2016, 00:07

Валерия, возможно сейчас не самый удачный момент задавать вопросы. Но хотелось бы понять, что произошло именно с Гри-Гри. С застреваниями и протравливаниями сталкивался, но не так, чтобы отправиться в свободное падение на 10 метров. Это ненормально и непонятно. Надеюсь, не будет затруднительно пролить свет на ситуацию, ответив на некоторые вопросы, и, если есть своя версия, озвучив и ее. Это может помочь предотвратить подобные случаи в будущем.
- Какая модель Гри-Гри? В каком состоянии?
- Какая и в каком состоянии веревка?
- Как была встегнута веревка в устройство? С доп. карабином или без? Не могла оказаться встегнута не с той стороны?
- Прочитал: "Так как я дополнительно перекинула вереку через гриху и получилась по сути восьмерка". Это как?
- Были ли рядом встегнуты еще устройства, ввязаны усы, закреплен инструмент либо что-то еще?
- Где были руки в момент и во время срыва?
- Какой опыт использования Гри-Гри? В каких условиях?
- Случались до этого неприятные моменты с Грихой?

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 24 июл 2016, 00:19

- Гри-гри вторая модель о сроке эксплуатации написала чуть выше.
- Веревка Тендон Лано состояние хорошее, веревка была сухая, тогда жара стояла.
- Про дополнительный карабин не совсем понятно. Если бы я ее встегнула не той стороной то провисеть 5 минут до момента протравливания и выщелкнуть страховку я бы не смогла, когда я упала снимая устройства зафиксировали что встегнута она была правильно.
- ... я по частям буду отвечать так как не совсем удобно писать в той позе что я лежу

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 24 июл 2016, 00:33

- После рывка было несколько секунд когда замерла в этот момент я сделала несколько оборотов вокруг гри-гри и карабина для уменьшения скорости спуска
- Основная и страховочная веревка были встегнуты дельту сидушки, страховочный ус был встегнут в дельту, было ведро с водой и всем для стекломоя которое за три секунды до падения я перевесила на кусок дополнительной веревки так как приняла решение что оно мне мешает с этой стороны.
- на веревке. Но на мне не было перчаток, они весели на развеске поэтому руки я пожгла.
- С 2012 года. И на промальпе и в горах
- С другими нет, но конкретно эта заедала на чистой веревке периодически и пару раз мне казалось что она подтравливает.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сай » 24 июл 2016, 06:47

Убеждать каждого очень тяжело, тем более как говорится- "в поле каждый суслик агроном".
Поэтому работать должен принцип - что-то не знаешь и не умеешь, а это новое хочется познать и научиться, пригласи на новую работу спеца.
Я вот свою команду когда начал учить, работать со стеклопакетами, сам с ними на объекте от и до пропадал. Все объяснял, все разжевывал.
Все эти нюансы с полиспастами, и т.п. тех. премудростями.
Так же научил и вторую бригаду.
Так же по работам на м/к.
Это что касается опасных технических работ.
По поводу базового использования снаряжения в промальпе, тоже нужны занятия и обучение.
75-80% промальпов - самоучки...никаких УЦ в глаза не видели, тех.видами спорта не занимались и вообще пришли так сказать с улицы в профессию.
Разумеется что периодически возникали и будут возникать ситуации провоцирующие и приводящие к НС.
Как только поставленная задача выходит за рамки того, что знаешь и понимаешь, уже опасно.

Так что слушаем что говорил Ленин- "...учиться, учиться и учиться..."
Надеюсь что эти слова его еще не опровергли.... :D

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение fomich » 24 июл 2016, 09:12

fomich писал(а):
А григри для спуска не подходит это факт.
Работаю с гри гри не один год, и бывает что по два ведра штукатурке на мне висит...зараза не травит...видимо что то случилось... :shifty:
Помню вначале карьеры работал на "дабл стоп от Лакки"один сезон(почти каждый день)и он у меня сдох(за сезон :!: ),при этом я занимался остеклёжкой(и не штукатурил :no: ).Чаще проверяйте свои спусковухи,не экономьте---дороже обходится. :wink:

Я пытался тогда проанализировать каким образом спусковуха у меня умерла за сезон,и пришёл к выводу,что к такому результату меня привело частое дюльферяние :yes: Вот она молодость :st:Дюльфер в промальпе, в сад ::tomato: ::wall:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Срочно! Нужна помощь! Упала Валерия(Лера Балашова)

Сообщение Галахов » 24 июл 2016, 11:13

Кос писал(а):

это благодарность человеку за лечение. характеризует.
(есличё - обезболить пациента может дежурный врач)[/quote]

Врачи спокойно относятся к чужой боли. Мой врач спокойно разговаривал по телефону, писал какие-то бумаги, разговаривал с медсёстрами на разные темы, а на неоднократные просьбы моей жены назначить мне обезболивающее, сколько нибудь действующее в этой ситуации отвечал- сейчас. Часа два наверное у него было сейчас, и то если бы не жена, то не знаю когда бы я дождался этого укола.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 24 июл 2016, 11:24

Оскорбления еще никогда не украшали оскорбляющего. Пол жизни провела в больницах. Так что не надо мне рассказывать, как там. Надо вести себя достойно в любых ситуациях. Врачи спасают людей. Обращаться к ним за помощью - и оскорблять их - это нечестно. Некрасиво. Всегда есть выбор, позволяющий не унижать себя таким поступком.

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 24 июл 2016, 13:35

Давайте внесем ясность а то картина получилась выдернута из контекста.

Врач стоя рядом со мной и держа карту сказал следующее - я вам НАЗНАЧИЛ и списком исследования и обезболивающее. Вам сейчас все сделают не переживайте, далее получил деньги, пересчитал и радостный умчался домой. А когда персонал открыл карту выяснилось что все назначения он сделал только на словах. А при звонке ему он сказал - ой я забыл написать. Если с меня просили денег конкретно за обследования и лекарства, получили но не назначили, с какой стати я плохая и оскорбляю а он святой? Иногда люди бывают забавны в своих суждениях

И давайте вернемся к безопасности всетаки

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение FlyMouse » 24 июл 2016, 15:08

Валерия писал(а):И давайте вернемся к безопасности всетаки

GRIGRI было спроектировано как страховочное, а не спусковое, устройство.

###
Валерия писал(а):Лучше иногда падать, чем никогда не летать

Это – к Волкову (paraplan.ru)

###

Кос писал(а):Пол жизни провела в больницах. Так что не надо мне рассказывать, как...

Это лучше к Санычу, ему виднее.
Или – к психотэрапэвту (напр. levi.ru)
На худой конец – к попАм, но там, говорят, "кого-то как-то куда-то".

###

2All
Один из вариантов сетевого мошенничества:

http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... PG97Szfiew
[-------------------------->

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 24 июл 2016, 16:29

FlyMouse писал(а):
Кос писал(а):Пол жизни провела в больницах. Так что не надо мне рассказывать, как...

Это лучше к Санычу, ему виднее.
Или – к психотэрапэвту (напр. levi.ru)
На худой конец – к попАм, но там, говорят, "кого-то как-то куда-то".

спасибо, что хоть не в "Обряд" посылаете.
Разъясните, плз, значение Ваших "посылов".

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение FlyMouse » 24 июл 2016, 16:47

Кос писал(а):...спасибо, что хоть не в "Обряд"...

"Всегда пожалуйста" /eng/...
:oops:
-------------------------------
;)

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 24 июл 2016, 17:05

Кос писал(а):
FlyMouse писал(а):
Кос писал(а):Пол жизни провела в больницах. Так что не надо мне рассказывать, как...

Это лучше к Санычу, ему виднее.
Или – к психотэрапэвту (напр. levi.ru)
На худой конец – к попАм, но там, говорят, "кого-то как-то куда-то".


Разъясните, плз, значение Ваших "посылов".

таки?

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 24 июл 2016, 20:54

Кос писал(а):
Кос писал(а):
FlyMouse писал(а):Это лучше к Санычу, ему виднее.
Или – к психотэрапэвту (напр. levi.ru)
На худой конец – к попАм, но там, говорят, "кого-то как-то куда-то".


Разъясните, плз, значение Ваших "посылов".

таки?

Есть такие люди которым главное что нибудь сказать. И не важно есть там смысл или нет. Забейте.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Саныч » 24 июл 2016, 21:10

Кос писал(а):
FlyMouse писал(а):
Кос писал(а):Пол жизни провела в больницах. Так что не надо мне рассказывать, как...

Это лучше к Санычу, ему виднее.
Или – к психотэрапэвту (напр. levi.ru)
На худой конец – к попАм, но там, говорят, "кого-то как-то куда-то".

спасибо, что хоть не в "Обряд" посылаете.
Разъясните, плз, значение Ваших "посылов".

Не обращай внимания, Косичка. Я очень хорошо к тебе отношусь и очень тебя уважаю. Всегда буду рад видеть.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 24 июл 2016, 22:23

Обсуждать нечего. Нарушать тб чревато полутора годами реабилитации

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение .Ворчун. » 24 июл 2016, 23:23

Валерия писал(а):...

Спасибо за ответ.

Бахорет писал(а):Обсуждать нечего...

Есть, что обсуждать. Откуда-то же берется мнение, что вторая гриха нормальная спусковуха для промальпа. При этом все прекрасно знают для чего она на самом деле. Отчасти это заслуги первой версии, которая в промальпе как только не использовалась. Отчасти просто нет практически отзывов о неприятностях с Гри-Гри2 в промальпе. А те, что проскакивают, теряются в массе восторгов от удобства+цена+доступность спусковухи, да еще от именитого производителя. От того и складывается ошибочное мнение о безопасности и безотказности устройства.
В такой ситуации даже решетка или восьмерка выглядят куда более безопасными устройствами. С ними пользователь с самого начала понимает, что надо блокировать СУ, держать веревку, следить за руками. И по-другому никак. А Гри-Гри, являясь автоблокантом, настраивает на то, что устройство сработает само. Можно расслабиться. А истории о проблемах с Гри-Гри2 нет-нет да проскакивают. И отзывы второй грихи были. И наверняка не все проблемные устройства были сданы обратно.
Из старых новостей:
http://www.risk.ru/blog/193271
https://www.petzl.com/security/sport/recall-grigri-2?language=en#.V5UaOxqEVqc

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сай » 25 июл 2016, 17:49

Ты сам себе противоречишь, по твоим ссылкам уже все выяснили. Те кто в танке, учиться,..и т.д.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение fomich » 25 июл 2016, 21:01

На вторую "гри гри" никогда не перейду---хлюпенькая она какая то.Лучше уж "риг". :shifty:

Шурян
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Московская область город Пушкино

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Шурян » 26 июл 2016, 19:24

Пользуюсь гришками первыми ,работаю на двух уже лет семь проблем не разу не было ,да надо задуматься .

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сай » 28 июл 2016, 05:49

Вот кстати в тему, оказывается гри-гри 2 отзывали уже.
http://www.risk.ru/blog/208777
А что сейчас? Новые чем-то отличаются, от отозванных, кто знает?

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение .Ворчун. » 28 июл 2016, 12:01

Тем, кто применяет Гри-Гри 2 в промальпе, рекомендую посмотреть ролик о правильном применении устройства, и особенно обратить внимание на опасные моменты. И попробовать представить к чему такие моменты могут привести в промальпе.

Как страховать с GRIGRI 2

Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Alex_Zorg » 03 авг 2016, 19:00

Мораль сей басни такова.
Несмотря на огромный позитивный опыт использования гри-гри в промальпе, несмотря на то, что устройство кажется чертовски универсальным и выгодным, это все-таки именно страховочное устройство, а не спусковое. Чертовски улучшенная версия шайбы/лукошко/реверсо, которая в 99,999% случаях (сколько точно девяток сказать сложно) помогает при торможении и ведёт себя "почти" как спусковуха с автоблокировкой. Ключевое слово "почти".
Конец веревки нужно все-таки всегда держать на "губе" и из руки не выпускать никогда - мотаю на ус...
Искренне сочувствую пострадавшим....


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей