Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kopernick » 28 авг 2015, 23:19

Блин, фраза "качественно сделанный брак",прям, напрашивается на название новой темы. :sm:

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VVVlad » 29 авг 2015, 01:33

БГС писал(а):ПЕНА, ПРОПИТАННАЯ ВОДОЙ, КАК ГУБКА!!!
Да. Писал о таком года три-четыре назад.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 29 авг 2015, 04:25

БГС писал(а):Я всё это выдрал. И интересно, стена - сухая, пена - насквозь пропитана водой.
Всё. Таковы факты, выводы делайте сами. Это - не единственное, что я знаю про пену, из-за чего её использую крайне редко, когда уж по-другому никак.

БГС, так а откуда вода-то идет? Я так понимаю, на последнем фото стык между стеной и потолком, что в арке. Так туда что ни вставьте, всё будет намокать, если вода идет сверху или нет?
У нас пена - это тоже панацея. Я так думаю люди просто не знают, как делать швы, а их просят, вот они лепят что попало.
Изображение
Изображение
Это швы на первых этажах. На первой картинке делали еще этой весной, на второй не знаю.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 29 авг 2015, 04:29

ПАРус писал(а):
C_a_m_p писал(а):Давай 10 лет гарантии, тогда договоримся."

ну и давай!! пусть поищет потом)))

:D Думаю, могу сделать так: цену увеличить в 2 раза, то есть сделать всё, чтобы она отказалась от этой идеи 8) А если согласится, то придется постараться ё-маё!

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 29 авг 2015, 07:48

Проблема гарантии на швы не в том что со швом что-то случится, а в том что люди любые (часто надуманные) проблемы списывают на швы, типа у меня стало дуть сильнее из угла и т.д. и т.п.
И гарантия 99% это беготня по ложным вызовам и доказывание что ты не верблюд.
Если поквартирка даю год гарантии, на сплошном объёме три.
Срок гарантии никогда не равняется сроку службы, это мировая практика, а с заказчиками-мудаками лучше не работать.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 29 авг 2015, 07:58

C_a_m_p писал(а):Кто-нибудь знает имеет ли смысл обезжиривание поверхности (например, ацетоном) на которую будет наноситься герметик? Где-то слышал, что тогда он лучше ложится.

Это вопрос подготовки поверхности. Что бы хорошо ложился и держался нужно бороться с двумя проблемами пыль и остатки герметизирующих материалов.
Для борьбы с пылью испрользую грунтовку, но если температура ниже 5 градусов, то обезжириваю уайт-спиритом.
Также обезжиривание использую когда надо сделать небольшой объём и нет времени на высыхание грунтовки.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 29 авг 2015, 08:54

C_a_m_p писал(а):БГС, так а откуда вода-то идет? Я так понимаю, на последнем фото стык между стеной и потолком, что в арке. Так туда что ни вставьте, всё будет намокать, если вода идет сверху или нет?
Кто ж его знает. Откуда-то сверху, похоже. Я швы оставил разделанными, для просушки и к вечеру дело шло. Завтра буду доделывать. Надеюсь, получится. Ведь потолок нижней квартиры приходится примерно на 40 см ниже верха арки. Попробую его определить и сделаю перемычку свою "фирменную". Я видео показывал, как её делаю, но никто не понял похоже сути. Все смотрели, а ровный ли шов да грязные ли у меня руки :sm: :-P

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 29 авг 2015, 11:53

БГС писал(а):
C_a_m_p писал(а):Попробую его определить и сделаю перемычку свою "фирменную". Я видео показывал, как её делаю, но никто не понял похоже сути. Все смотрели, а ровный ли шов да грязные ли у меня руки :sm: :-P

Ну не скажи. :sm:
Изображение

Изображение

В левом углу замок вскрывал полностью, загнал туда мастики 1/4 часть ведра. :doh: Правый угол крестовину, загонял мастику твоим способом. :yaz: Шов балконный, после мастики пеномполаст, что бы мастику к краям придавил, потом раствор, далее через день по верх раствора, Битумная гидроизоляционная мастика. А вообще там выше 2 этажа вертикальные и горизонтальные швы не очень, скорей всего через них, вплоть до 4 этажа протечка. Был дождь с ветром, твоя технология держит. :clap:

Изображение

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 29 авг 2015, 16:32

Sash-prm писал(а):
C_a_m_p писал(а):Кто-нибудь знает имеет ли смысл обезжиривание поверхности (например, ацетоном) на которую будет наноситься герметик? Где-то слышал, что тогда он лучше ложится.

Это вопрос подготовки поверхности. Что бы хорошо ложился и держался нужно бороться с двумя проблемами пыль и остатки герметизирующих материалов.
Для борьбы с пылью испрользую грунтовку, но если температура ниже 5 градусов, то обезжириваю уайт-спиритом.
Также обезжиривание использую когда надо сделать небольшой объём и нет времени на высыхание грунтовки.

Саша, а какую грунтовку используешь?

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 05:00

Ну, а всё-таки, если сделать шов идеальным, правильным по технологии и тд. Сколько по вашему он прослужит до того, как начнет промерзать или протекать?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 30 авг 2015, 06:27

От года до 5-ти.
Все зависит от мастики и технологии.
А срок гарантии прописан здесь-

http://www.garant.ru/consult/civil_law/551396/

Удивило, все применяют норму 2 года в договорах, а оказывается уже 5 лет! :wink:

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 08:15

Сай, то есть если делать шов по технологии: пена, вилатерм, мастика для швов(деформация до 25%); готовить основание для нанесения герметика, удаления оттуда старого гермета, краски и прочего, то не будет протекать и промерзать всего 5 лет?! Как-то очень мало... На Сазиласт 24 Сази обещает 15 лет при деформации в 25%. Хотя у них написано "прогнозируемый срок службы". То есть, если что-то случится раньше, то они как бы не при делах :D

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение krx » 30 авг 2015, 08:35

кто что может подсказать из гермета килограмма на полтора - надо желающему всего один шов трехметровый сделать, ведро 24-го сазиласта для этого брать смысла не вижу. с другими нормальными герметиками не сталкивался и не встречал.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VVVlad » 30 авг 2015, 09:10

Однокомпонентный, фасовка по 0,6 кг.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 30 авг 2015, 09:27

Сай писал(а):От года до 5-ти.
Все зависит от мастики и технологии.
А срок гарантии прописан здесь-

http://www.garant.ru/consult/civil_law/551396/

Удивило, все применяют норму 2 года в договорах, а оказывается уже 5 лет! :wink:


В ссылке указано если иное не предусмотрено договором. Т.е. в договоре по соглашению сторон можно указывать любой срок.
А как иначе? Если заказчики говорят давай материала поменьше и подешевле, делать по проще, что бы подешевле и все равно пять лет давать?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 30 авг 2015, 09:35

C_a_m_p писал(а):Ну, а всё-таки, если сделать шов идеальным, правильным по технологии и тд. Сколько по вашему он прослужит до того, как начнет промерзать или протекать?

Из практического опыта. Новостройки стоят 10 лет и больше пока не начинаются первые проблемы (настоящие а не надуманные), и возникают они там где плохо сделано - тонкий слой, нанесение на раствор и бетон и т.п.
Я знаю новострой 2008 года сделанный стизом, но в очень хорошем качестве, пока никаких проблем. Работал на доме 2003 года, сделан полиуретаном по пене, сам материал в нормальном состоянии, проблемы только там где тонко.

Я думаю что не менее 10 лет должны стоять.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 30 авг 2015, 09:39

C_a_m_p писал(а):
Sash-prm писал(а):Саша, а какую грунтовку используешь?

Церезит ст17, следов на фасаде не оставляет, расход 5 л. на 300п.м., высыхает за 4-6 часов.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 30 авг 2015, 11:26

У меня собственная статистика. С 2001 года в полном порядке швы, заделанные Сази11, теперь АКСА. Недавно специально подходил к тому дому, проверял. Я ещё напишу подробно, почему я её предпочитаю - многие проблемы решаемы лучше чем с "нормальными" двухкомпонентными. Единственный реальный недостаток - "усыхаемость". При умелом нанесении этот недостаток решаем, но всё же хочу попробовать Атакамаст или Акцент. Отличие от АКСА в том, что по документации у АКСА усадка 10%, а у тех 5%. Как в реальности и хочу сравнить.

И насчёт пены ещё. У меня на одном тульском общеболтательном форуме, где я тему о промальпе завёл, произошло столкновение с оконщиками, которые окна пластиковые устанавливают. Там много грызни с ними было, но одно замечу. Они утверждают, что пена от влаги разрушается.
Ну а из собственного опыта знаю, что от влаги, от просачивания пена не защищает совершенно. У неё адгезии с бетоном В РЕАЛЬНОСТИ никакой, и по прослойке между пеной и бетоном вода запросто просачивается, особенно когда напор в несколько этажей по вертикальной трещине в шве. Поэтому и происходит, что "мальчики приходили, замазали, протекать стало сильнее", которое я переделываю. Если раньше часть влаги выходила наружу, часть в квартиру, а теперь, когда сделан "качественно сделанный брак", снаружи замазано, вся вода идёт в квартиру.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 11:32

БГС с 2001 делаете так, как показывали в видео?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 30 авг 2015, 11:46

C_a_m_p писал(а):БГС с 2001 делаете так, как показывали в видео?
Нет. К использованию кисточки, одного из существенных элементов в моей "технологии", я намного позже пришел. И были столкновения с заказчиками, которые всё требовали, чтобы только шпателем, как "положено".
Сейчас проще, у меня "репутация", и Я решаю, как и что делать, а УК полностью полагаются на меня, только мастику закупают и мне её даже на дом доставляют, если мне так удобнее. У меня на крыше дома где живу своя "подсобка".
Делать перемычки с помощью "шприца" ещё позже стал. Когда убедился, что пробивание отверстия и "впрыскивание" пены в него без толку. Сейчас, кстати, и конструкцию "шприца" изменять собираюсь. "Иглы", точнее.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 30 авг 2015, 12:36

Акцент г... Полное заявленные характеристики не соответствуют реальности. В частности усадка больше чем у Сази.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 13:01

Сай писал(а):От года до 5-ти.
Все зависит от мастики и технологии.
А срок гарантии прописан здесь-

http://www.garant.ru/consult/civil_law/551396/

Удивило, все применяют норму 2 года в договорах, а оказывается уже 5 лет! :wink:

Внимательно прочел статью. Понял так: давать гарантию можно на любой срок, но если втечение пяти лет были обнаружены недостатки, а срок гарантии к этому времени прошел (например, гарантия 1 год, а недостатки обнаружились через 3), то "подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента". Это, видимо, значит, что заказчик должен доказать, что подрядчик выполнял работы неправильно, нарушал технологию. Тем самым, передав результат работы со скрытыми дефектами.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Александр Яшпаев » 30 авг 2015, 14:31

Sash-prm писал(а):Проблема гарантии на швы не в том что со швом что-то случится, а в том что люди любые (часто надуманные) проблемы списывают на швы, типа у меня стало дуть сильнее из угла и т.д. и т.п.
И гарантия 99% это беготня по ложным вызовам и доказывание что ты не верблюд.
Если поквартирка даю год гарантии, на сплошном объёме три.
Срок гарантии никогда не равняется сроку службы, это мировая практика, а с заказчиками-мудаками лучше не работать.

Всё верно.
Если монтаж произведён с ошибками, то в первые год-два это должно как-то проявиться (По аналогии с электронной техникой, вероятность отказа высока в первые год-два, потом относительно низкая и одинаковая на протяжении всего срока эксплуатации, потом в конце постоянно увеличивается. Как в строительстве не знаю). Гарантийные обязательства в этот период и есть подтверждение качественной работы. Если год-два швы выдержали все дожди и деформации, то и ещё лет пятнадцать прослужат. В дальнейшем вероятность проблем каждый год увеличивается из-за старения и износа материалов. Т.е. вы даёте гарантию на год-два как подтверждение хорошего качества своей работы. Если дадите гарантию на пять-десять лет, то это уже рабство какое-то. Не идите на поводу у клиента, он в таком случае уже не клиент, а рабовладелец.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 14:40

БГС писал(а): хочу попробовать Атакамаст. Отличие от АКСА в том, что по документации у АКСА усадка 10%, а у тех 5%. Как в реальности и хочу сравнить.

Нравится работать с Атакамаст летом, плотность консистенции лучше чем у АКСА, АКСА зимой прекрасна, не так быстро густеет и замерзает на стенках ведра. Атакомаст белее чем АКСА и после засыхания твёрже, и засыхает быстрее.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 15:03

Александр Яшпаев писал(а):
Sash-prm писал(а):Проблема гарантии на швы не в том что со швом что-то случится, а в том что люди любые (часто надуманные) проблемы списывают на швы, типа у меня стало дуть сильнее из угла и т.д. и т.п.
И гарантия 99% это беготня по ложным вызовам и доказывание что ты не верблюд.
Если поквартирка даю год гарантии, на сплошном объёме три.
Срок гарантии никогда не равняется сроку службы, это мировая практика, а с заказчиками-мудаками лучше не работать.

Всё верно.
Если монтаж произведён с ошибками, то в первые год-два это должно как-то проявиться (По аналогии с электронной техникой, вероятность отказа высока в первые год-два, потом относительно низкая и одинаковая на протяжении всего срока эксплуатации, потом в конце постоянно увеличивается. Как в строительстве не знаю). Гарантийные обязательства в этот период и есть подтверждение качественной работы. Если год-два швы выдержали все дожди и деформации, то и ещё лет пятнадцать прослужат. В дальнейшем вероятность проблем каждый год увеличивается из-за старения и износа материалов. Т.е. вы даёте гарантию на год-два как подтверждение хорошего качества своей работы. Если дадите гарантию на пять-десять лет, то это уже рабство какое-то. Не идите на поводу у клиента, он в таком случае уже не клиент, а рабовладелец.

Я с вами согласен. Но, представьте, что думает человек, который в этом ничего не понимает. Там рядом есть дом, где на срезанную пену мазали что-то серое, возможно, гермабутил, но не уверен. Так эти швы сделали год назад и проблем пока нет. Подходил туда, смотрел, а там уже видны трещины на герметике, так что еще, может быть, год простоят, потом потекут. Я понимаю, что это брак, но этот брак служит как раз год-два, то есть время моей стандартной гарантии.
В общем-то, для меня это не большая проблема - отказать, но просто самому стал очень интересен этот вопрос. Всё усугубляется еще и тем, что заказчик не имеет никакой возможности контролировать или досконально проверить работы - из-за высоты.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 15:08

Я на своей квартире мастичил Атакамаст -117 5 лет назад и не потрескалась, и не отслоилась нигде. :dance:
Правда хочу по своей технологии дополнительное утепление сделать ещё. Отбурить глубже, за Каучук и загнать туда дополнительно ещё пену, будет гораздо теплее. Чувствую, что не то тепло, которое хотелось бы, только по вертикальным и по по полу сделать так.
Последний раз редактировалось BAKS 30 авг 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 30 авг 2015, 15:10

C_a_m_p писал(а):
Сай писал(а):От года до 5-ти.
Все зависит от мастики и технологии.
А срок гарантии прописан здесь-

http://www.garant.ru/consult/civil_law/551396/

Удивило, все применяют норму 2 года в договорах, а оказывается уже 5 лет! :wink:

Внимательно прочел статью. Понял так: давать гарантию можно на любой срок, но если втечение пяти лет были обнаружены недостатки, а срок гарантии к этому времени прошел (например, гарантия 1 год, а недостатки обнаружились через 3), то "подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента". Это, видимо, значит, что заказчик должен доказать, что подрядчик выполнял работы неправильно, нарушал технологию. Тем самым, передав результат работы со скрытыми дефектами.


Примерно так и есть.
Только нюансы, как обычно таковы, что никому эта гарантия нафиг не нужна.
А почему, потому что как сказал один премьер- все в суд.
Ну и кто пойдёт из-за швов или другой хрени стоимостью в 10-20 штук в суд???

Проще другого альпа нанять.

У меня когда в квартире УЗО сгорело, а ей было год всего, застройщик ласково объяснил, что это не его дело.
Путь был в суд, да некогда этим заниматься. проще на новый заработать.
Да и не так актуально это было, на площадке в щитке стоял второй УЗО, так и живу 5 год.... :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 30 авг 2015, 15:13

VVVlad писал(а):Однокомпонентный, фасовка по 0,6 кг.


Ну да, колбаску берешь, пистолет к нему дешёвый или лучше дорогой, за 2-2,5 штуки и вперед.

хотя колбаску можно и шпателем вымазать... ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 30 авг 2015, 15:17

C_a_m_p писал(а):Сай, то есть если делать шов по технологии: пена, вилатерм, мастика для швов(деформация до 25%); готовить основание для нанесения герметика, удаления оттуда старого гермета, краски и прочего, то не будет протекать и промерзать всего 5 лет?! Как-то очень мало... На Сазиласт 24 Сази обещает 15 лет при деформации в 25%. Хотя у них написано "прогнозируемый срок службы". То есть, если что-то случится раньше, то они как бы не при делах :D


Я категорически всегда был противником пены, тем более дешевой.
Не для межпанельных швов этот материал.

Хотя недавно, при герметизации одной квартиры( фасадного остекления), под верхним отливом( козырьком) над стеклопакетами, стык был запенен и не промазан герметиком, шириной 5-7 см.
Стоит это дело лет 10-11,прямого ультрафиолета не получает, вода туда не затекает, и ничего...пальцем тыкали, не проткнёшь...удивились...
Обычно сразу все сыпется... :doh:

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 30 авг 2015, 15:24

Сай писал(а):
C_a_m_p писал(а):Сай, то есть если делать шов по технологии: пена, вилатерм, мастика для швов(деформация до 25%); готовить основание для нанесения герметика, удаления оттуда старого гермета, краски и прочего, то не будет протекать и промерзать всего 5 лет?! Как-то очень мало... На Сазиласт 24 Сази обещает 15 лет при деформации в 25%. Хотя у них написано "прогнозируемый срок службы". То есть, если что-то случится раньше, то они как бы не при делах :D


Я категорически всегда был противником пены, тем более дешевой.
Не для межпанельных швов этот материал.

Хотя недавно, при герметизации одной квартиры( фасадного остекления), под верхним отливом( козырьком) над стеклопакетами, стык был запенен и не промазан герметиком, шириной 5-7 см.
Стоит это дело лет 10-11,прямого ультрафиолета не получает, вода туда не затекает, и ничего...пальцем тыкали, не проткнёшь...удивились...
Обычно сразу все сыпется... :doh:

А почему не для швов? Пеной заполняются пустоты внутри стыка, пока она застывает кладется вилатерм и она расширяется внутрь шва, заполняя микротрещины внутри стыка. От этого должно становиться теплее. Еще помогает в местах, где края панелей отколоты. Знаю, что так делать не совсем правильно, но штукатурка - это отдельная песня и заказчики, обычно, отказываются.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Александр Яшпаев » 30 авг 2015, 15:50

C_a_m_p писал(а): Я с вами согласен. Но, представьте, что думает человек, который в этом ничего не понимает. Там рядом есть дом, где на срезанную пену мазали что-то серое, возможно, гермабутил, но не уверен. Так эти швы сделали год назад и проблем пока нет. Подходил туда, смотрел, а там уже видны трещины на герметике, так что еще, может быть, год простоят, потом потекут. Я понимаю, что это брак, но этот брак служит как раз год-два, то есть время моей стандартной гарантии.
В общем-то, для меня это не большая проблема - отказать, но просто самому стал очень интересен этот вопрос. Всё усугубляется еще и тем, что заказчик не имеет никакой возможности контролировать или досконально проверить работы - из-за высоты.

Отказывать не надо. Надо спокойно, аргументированно, деликатно, но честно объяснить заказчику всё. Речь можно заготовить заранее. Вопросы ведь, которые он задаёт, заранее известны. Про два года тут несколько аргументов уже прозвучало. Гарантийный срок - это не срок эксплуатации, это немножко другое, плюс жильцы будут злоупотреблять своими правами по гарантии, как Саша из Перьми писал. Если заказчику объяснить про вентиляцию и влажность, он через день всё забудет, да в общем то и не обязан помнить. При любых жалобах будет звонить вам: "Кто жалуется и на что жалуется не знаю, но виноват ты." Вы людей не измените.
Зато заказчику можно сказать, что "Сази" заявляет о 15-летнем сроке эксплуатации своих материалов.
Для контроля заказчиком работы на высоте, достаточно выслать ему на почту десяток фотографий швов (как было и как стало) на его доме.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 15:53

Сай писал(а):Я категорически всегда был противником пены, тем более дешевой.
Не для межпанельных швов этот материал.

Ну да, :naug: особенно когда шов шириной меньше толщины ручки. Надумал вариант, такие швы расширять Болгаркой, :roll: если шов шириной с авторучку, резать пол плитки и только вертикальные, но пока не купил её, нет большой надобности, беру у зятя для небольших нужд. Ну и естественно цена вырастит с такой технологией, предложил председателю, она сказала что наверно будет дорого. :sm:

Панель примыкает к подъезду, вариант мой, бурить и загонять в глубину пену.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Александр Яшпаев » 30 авг 2015, 16:01

BAKS писал(а): Надумал вариант, такие швы расширять Болгаркой, :roll: если шов шириной с авторучку, резать пол плитки и только вертикальные,

Слушай, но это фанатизм какой-то. Не одобряю. Запенивай. Гарантий не давай. Они там небось и потрескавшиеся все. Все трещины на тебя спишут потом.

BAKS писал(а):... она сказала что наверно будет дорого. :sm:

Ты думал, она что-то другое скажет? :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 30 авг 2015, 16:25

Такие дома не рискнул бы пенить, они как решето.
Пена при протечках наберет влагу и будет её тихонько в квартиру травить, плесень подпитывать... :mig:

Пенить можно наверное в исключительных случаях.
Один из таких, когда на новых домах, которые строятся по технологиям многослойного утепления, бывает что гастрабайтеры, забывают утеплитель установить,
тогда да, вариантов нет, или кладку разбирать, или сверлить отверстия и пенить.

В богатой Москве, кстати, нашли верное решение, пяти-этажки ликвидировать, которые бетонки, девяти и выше из бетона, утепляют вентфасадами и "мокрыми" фасадами.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 16:53

Александр Яшпаев писал(а):Слушай, но это фанатизм какой-то. Не одобряю. Запенивай. Гарантий не давай. Они там небось и потрескавшиеся все. Все трещины на тебя спишут потом.

BAKS писал(а):... она сказала что наверно будет дорого. :sm:

Ты думал, она что-то другое скажет? :sm:

я и сказал что 50/50 даю гарантию, но были такие уже швы, справлялся и проблем не возникало по теплоизоляции.

Сай писал(а):Такие дома не рискнул бы пенить, они как решето.
Пена при протечках наберет влагу и будет её тихонько в квартиру травить, плесень подпитывать... :mig:

Пенить можно наверное в исключительных случаях.
Один из таких, когда на новых домах, которые строятся по технологиям многослойного утепления, бывает что гастрабайтеры, забывают утеплитель установить,
тогда да, вариантов нет, или кладку разбирать, или сверлить отверстия и пенить.

В богатой Москве, кстати, нашли верное решение, пяти-этажки ликвидировать, которые бетонки, девяти и выше из бетона, утепляют вентфасадами и "мокрыми" фасадами.


Вот готовимся 3 подъезда на 10 этажках делать, 3 подъезд самый худой, с верху по подъезду как решето. Сделан по новой технологии, не растворный, протечки-промерзания, в том числе и кровля в некоторых местах бежит. Нужен хороший дождь, что бы определить протечки.

Протечка кровли и всё в квартиру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верхние этажи подъезда.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам дом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кровля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Делать балконные козырьки планирую и протечку искать, заделать планирую кроме технониколя, ещё кровельной мастикой со стккловолокном.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 17:19

Перенёс в соответствующий топик, :D а то что то меня вчера понесло, :sm: выходные немного появились пока.
Последний раз редактировалось BAKS 31 авг 2015, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 авг 2015, 17:55

Ещё работа кроме швов на хрущёвке, утепление на чердаке потолочного перекрытия, температура в квартире поднялась на 8 гр.

Шлак, какой же он пыльный. :sm: Утеплили с перекрытием всей квартиры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй дом, улучшенной планировки, ждём зимы и результата, утепляли только по периметру. Панель выступает от цоколя, типа ступени, утеплили добавочно пеной снаружи+бурили и пены загоняли немного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надоело дышать такой гадостью, приобрели средства хорошей защиты после шлака. :sm:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VVVlad » 30 авг 2015, 19:13

Беспокровные крыши попадались, но вот профнастил на панельке - такое вижу впервые! Это так и спроектировано либо дальнейшие улучшения?

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 31 авг 2015, 02:06

VVVlad писал(а):Беспокровные крыши попадались, но вот профнастил на панельке - такое вижу впервые! Это так и спроектировано либо дальнейшие улучшения?

Спроектировано так, слева с зелёным куполом и такой же крышей.

Изображение

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 31 авг 2015, 06:27

Слов нет...
с таким качеством строительства всем и надолго хватит работы.... :doh:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей