Обучение по системе IRATA в России

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 15:04

саша 83 писал(а):Про инспекцию и не говорю даже, там вообще в 1000% выгоднее проводить не снимая.

Для инспекции снимать и не надо,про это и речи не было.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 23 июл 2014, 15:15

А какими методами инспекции пользуются на крайнем севере?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 23 июл 2014, 15:19

Я не слышал о полях ветрогенераторов с лопостями по 10-15м.(у нас в стране)
Например Зеленоградская ВАЭС. Теперь и в Крыму.

-Сообщение исправил-
Последний раз редактировалось саша 83 23 июл 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Сайгон » 23 июл 2014, 15:32

саша 83 писал(а):
Я не слышал о полях ветрогенераторов с лопостями по 10-15м.(у нас в стране)
Например Зеленоградская АЭС. Теперь и в Крыму.

Саша ты говори правильней, а то инфаркт поймаю-Зеленоградская ВЭС в Калининграде и АЭС в Зеленограде Москва-разные вещи,я только от Нижегородской АЭС смотался, а ты так напрягаешь :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 16:18

саша 83 писал(а):
Я не слышал о полях ветрогенераторов с лопостями по 10-15м.(у нас в стране)
Например Зеленоградская ВАЭС. Теперь и в Крыму.

Ну дак это единичные случаи... Можно даже сказать практически эксперимент :wink:

саша 83 писал(а):А какими методами инспекции пользуются на крайнем севере?

Методы те же,сначала визуальный осмотр и показания приборов (если что то с выдаваемыми характеристиками) Но надо давать поправки на сезонную доступность и стоимость доступности к объекту. Плюс к этому суровые условия (иногда по 2-3 дня ждали окончание пурги) ветер,холод и темнота зимой. А легче и дешевле всего добираться именно зимой. Летом жарко и мошка (комары даже в расчёт не берутся) сильная влажность так как во круг озёра,реки,ручьи и болота Ну и пониженное содержание кислорода в атмосфере (приблизительно как на 2000м в горах)

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 23 июл 2014, 17:07

А какие ещё методы диагностики используете?
Если не секрет какие марки ветрогенераторов стоят?
Выполняете мелкий ремонт на высоте? Если да то какой?
Спасибо, за конструктивные ответы.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 17:32

саша 83 писал(а):А какие ещё методы диагностики используете?
Если не секрет какие марки ветрогенераторов стоят?
Выполняете мелкий ремонт на высоте? Если да то какой?
Спасибо, за конструктивные ответы.

саша 83 мы пока ничего не диагностируем,установили для Лукойла несколько ветрогенераторов для обеспечения РРЛ необходимым электро снабжением. Про марки ничего не могу сказать,какие дали те и смонтировали,есть нюансы в установке лопастей но не сложные,скорее на внимание и аккуратность. Ремонт тоже пока не выполнял,хотя уже говорят один вышел из строя. Но у нас (в стране) это не так развито и первые проблемы были уже на стадии настроек (мы совмещали ветрогенератор-солнечные батареи-дизель генератор для бесперебойного питания). Собственно вот и вся инфа,мы только начали заниматься этими работами и не факт что будем продолжать...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 23 июл 2014, 18:15

Fedorov писал(а):
саша 83 писал(а):А какие ещё методы диагностики используете?
Если не секрет какие марки ветрогенераторов стоят?
Выполняете мелкий ремонт на высоте? Если да то какой?
Спасибо, за конструктивные ответы.

саша 83 мы пока ничего не диагностируем,установили для Лукойла несколько ветрогенераторов для обеспечения РРЛ необходимым электро снабжением. Про марки ничего не могу сказать,какие дали те и смонтировали,есть нюансы в установке лопастей но не сложные,скорее на внимание и аккуратность. Ремонт тоже пока не выполнял,хотя уже говорят один вышел из строя. Но у нас (в стране) это не так развито и первые проблемы были уже на стадии настроек (мы совмещали ветрогенератор-солнечные батареи-дизель генератор для бесперебойного питания). Собственно вот и вся инфа,мы только начали заниматься этими работами и не факт что будем продолжать...

Володь, сочетания подобные вовсю работают (правда видел дизель-постоянное питание аккумы). На трассе Сыктывкар-Ухта дублированы станции подобным образом, Мурманск Титовка. Не вижу чем сложнее по электрике дизель, солнце, ветряк аккумы. Да вопрос, ветряки и солнечные батареи на 220 или 48Вольтовую систему применили?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 18:38

Akim писал(а): Да вопрос, ветряки и солнечные батареи на 220 или 48Вольтовую систему применили?

Ты знаешь я в таких тонкостях не силён... я монтажник :wink: Наш болок (в котором мы жили) был запитан от дизеля на 220В,ну а ст.питания,СОМы запитаны на 48В. Там куча аккамуляторов,какой то преобразующий инвертор (вроде с ветряка приходило 48в) а инвертор уже выдавал 220В. Но основное питание оборудования на 48В

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 23 июл 2014, 19:34

мы пока ничего не диагностируем
Если будет нужно зовите, приедем, научим, проведём диагностику, отремонтируем, всё покажем.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 21:20

саша 83 писал(а):
мы пока ничего не диагностируем
Если будет нужно зовите, приедем, научим, проведём диагностику, отремонтируем, всё покажем.

Спасибо конечно слишком накладно вас вывозить в тундру,что бы там что то посмотреть... Вы знаете фирму "Сфера"? На мурмонке за Разметельево...

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 23 июл 2014, 21:30

Спасибо конечно слишком накладно вас вывозить в тундру,что бы там что то посмотреть...
Ну тогда Вы к нам приезжайте, научим, покажем выдадим сертификат.
Вы знаете фирму "Сфера"? На мурмонке за Разметельево...
нет, но если вы про маленький "вентилятор", то да видел как то)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 23 июл 2014, 21:35

саша 83 писал(а):
Спасибо конечно слишком накладно вас вывозить в тундру,что бы там что то посмотреть...
Ну тогда Вы к нам приезжайте, научим, покажем выдадим сертификат.

Что даёт ваш сетификат? А главное кому он нужен? Что у вас за фирма,где находится?


саша 83 писал(а): нет, но если вы про маленький "вентилятор", то да видел как то)

Думаю это как раз то о чём идёт речь...

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 24 июл 2014, 10:28

Что даёт ваш сетификат? А главное кому он нужен? Что у вас за фирма,где находится?

Знания, позволяющие работать на ветрогенераторе (инспекция, мелкий ремонт, покраска, электроинсталяции, работа на высоте)
Нужен людям, которые осваивают эту профессию, но имеют уже какие то профильные навыки. Но это требование только к Евросоюзу. В Россиии пока всё очень лояльно. Этого документа хватает, чтобы выполнять весь перечень работ.
Компания Gridins Group, находится в Литве.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 24 июл 2014, 13:49

саша 83 писал(а):Знания, позволяющие работать на ветрогенераторе (инспекция, мелкий ремонт, покраска, электроинсталяции, работа на высоте)
Нужен людям, которые осваивают эту профессию, но имеют уже какие то профильные навыки. Но это требование только к Евросоюзу. В Россиии пока всё очень лояльно. Этого документа хватает, чтобы выполнять весь перечень работ.
Компания Gridins Group, находится в Литве.

О о о о... Это не ко мне. Я не собираюсь осваивать эту профессию тем более что в России эти "сертификаты" не при делах,а в Европе работать гастрбайтером я не собираюсь.Да и с работами на высоте у меня проблем нет...

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 24 июл 2014, 14:55

А получить навыки? Учиться никогда не поздно. Или Вы думаете нам нечему Вас научить?
тем более что в России эти "сертификаты" не при делах
В России пока канают любые сертификаты.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 24 июл 2014, 14:58

надо вам былых маркетологов кирби отыскать и взять в штат

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 24 июл 2014, 15:11

Если моё сообщение считается рекламой, прощу модераторов его удалить.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение RedFox » 24 июл 2014, 15:30

Причина вашей навязчивости вызывает сожаление.
Зачем вы с упрямством комсомольцев генерируете предложение на рынке при отсутствии спроса?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 24 июл 2014, 15:36

саша 83 писал(а):А получить навыки? Учиться никогда не поздно. Или Вы думаете нам нечему Вас научить?
тем более что в России эти "сертификаты" не при делах
В России пока канают любые сертификаты.

Нет,не думаю.Просто мне этого не надо,я не плохой монтажник,вообщем то не плахой сварщик (РД) и стропальщик... Короче я специализируюсь на работе с металлом и не хочу распыляться. По моему убеждению стать специалистом можно только в достаточно узкой области (знать многое хорошо но это будет поверхносно),я выбрал работу с железом :wink:
Зато я теперь знаю куда мне обратиться за консультацией,если что...
Пи.Си. Что бы обсудить что либо с глаза на глаз мне надо в Литву ехать или вы в Питере находитесь? По компу можно так,бла бла бла... а о делах предпочитаю живой контакт :wink:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 24 июл 2014, 16:29

Зачем вы с упрямством комсомольцев генерируете предложение на рынке при отсутствии спроса?

Совсем недавно мы отхватили 23,8% ветроэнергетики Украины. В России собираются к 2018 году строить ряд парков. Вообще почитайте директиву о возобновляемых источниках энергии. В сентябре в Праге будет здоровенный форум по этому вопросу, среди которых разделение труда на производство обслуживание и ремонт. Уже сейчас в Калининграде и в Анадыре ищут специалистов и создают объединения, которые в будущем будут атестоввывать разного рода специалистов. И если сейчас, как Вам кажется, это направление не перспективное, Не думаете ли Вы о том, что стоит посмотреть чуть дальше сегодняшнего дня. Повторюсь если Вы расцениваете моё сообщение как реклама, простите это не так это всего лишь для информации.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 24 июл 2014, 18:17

В устройстве самого ветрогенератора ничего сложного я не видел,контактные группы с поворотными дисками для возможности передавать электроэнергию от генератора к оборудованию (оно всё внизу) при изменении направления ветра.(тут даже не надо быть электриком) Что касается самого оборудования то обычный инженер (те что у нас запускают БС у тел. операторов) без особых проблем с этим справлялся...
Чему обучаете вы и сколько по времени и что по оплате обучения?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 24 июл 2014, 18:29

Папишу в личку, чтобы не обвиняле в рекламе.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 24 июл 2014, 18:52

)))) Глупое обвинение,но...
Товарищи форумчане! Любого кто назовёт любую товарную марку инструмента/оборудования,вид работ/деятельности... Можно смело обвинить в рекламе! Давайте не тупить на столько!!!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 25 июл 2014, 05:03

Вопрос на засыпку. Какая связь между ветрогенераторами и ИРАТой. Ведь 99% того, что смонтированно в России и эксплуатируется с переменным успехом ни о какой ИРАТе и не слышали. Да отхватили 23.8% ветроэнергетики украины в свете событий там происходящих звучит достаточно противоречиво. В России собираются строить несколько парков, так РАО ЕЭС или Русгидро своих спецов предоставит, там отдельные собственные регламенты проведения высотных работ существуют, взять хотя бы строительство ЛЭП. Ни один нормальный вендор такую чтуку как диагностика и эксплуатация на откуп какой-то сторонней организации не отдает, то есть оборудование сименс, обслуживают специалисты прошедшие курсы сименс, эриксон-эриксон, самсунг-самсунг и.т.д.. При этом вот эти требования у нас в стране прижились, иначе гарантия снимается с оборудованияю

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение rezo » 25 июл 2014, 08:31

RedFox писал(а):Причина вашей навязчивости вызывает сожаление.
Зачем вы с упрямством комсомольцев генерируете предложение на рынке при отсутствии спроса?
Дык он только отвечает на вопросы.
Не будет навязчивых вопросов, не будет навязчивых предложений :naug: :sm:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 25 июл 2014, 10:24

Вопрос к модераторам, есть возможность перенести в отдельную тему, а то мы действительно сильно углубляемся и ушли уже от начальной темы.
Какая связь между ветрогенераторами и ИРАТой.
- Отвечу после 1 августа, сразу после выхода официальных изменений в структуре ИРАТА.
Ни один нормальный вендор такую чтуку как диагностика и эксплуатация на откуп какой-то сторонней организации не отдает, то есть оборудование сименс, обслуживают специалисты прошедшие курсы сименс...
И да и нет. Я сейчас говорю именно о инспекции и ремонте лопасти ветрогенератора, когда её построили уже. Если Вы выступаете в качестве лица физического заинтересованного в получении работы в данной сфере и приедете на Сименс, понятно, что Вы будете проходить профильную подготовку в компании, связанно это с разными причинами, но в основном со строением самого ветряка.Но для получения этой работы, конкурентным преимуществом для вас будет багаж знаний, полученный на стороне. Если же Вы сторонняя организация, то компания смотрит на Все ваши протоколы и соответствия любому удовлетваряющему их регистру(например Германише Ллойд). И если при сохранении необходимого качества, вы предлагаете скорость, то не одна нормальная компания не откажется с вами работать. Учитывая, что пока все существующие в России ветропарки курирую иностранцы, можно предположить, что менеджмент тоже в большинстве европейский (очень хочется на это наедятся).

Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:17
Город: Питер, Киров

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Феликс » 15 дек 2014, 22:14

Алексей Музгин писал(а):Это я к тому что рановато наверно говорить об обучении по системе IRATA в России, для тех кому сертификат нужен, у кого есть контакты и шансы поработать на международных проектах, типа нашей универсиады или олимпиады проще и надежнее поехать в Клайпеду и получить сразу второй уровень. В проверенном месте.


В ИРАТе есть какая-то предусмотренная возможность получения сразу второго уровня? :vau: Кстати с нашей экономикой курсы подорожали за год в два раза фактически тк стоимость привязана к евро, что в любом случае печально.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Сайгон » 15 дек 2014, 22:46

xflutex писал(а):
Алексей Музгин писал(а):Это я к тому что рановато наверно говорить об обучении по системе IRATA в России, для тех кому сертификат нужен, у кого есть контакты и шансы поработать на международных проектах, типа нашей универсиады или олимпиады проще и надежнее поехать в Клайпеду и получить сразу второй уровень. В проверенном месте.


В ИРАТе есть какая-то предусмотренная возможность получения сразу второго уровня? :vau: Кстати с нашей экономикой курсы подорожали за год в два раза фактически тк стоимость привязана к евро, что в любом случае печально.

А президентом РФ сразу не хочецца стать?читай про Ирату там все сказано-по ступнечке паря пойдешь и может придешь на уровень чтоб другим верье вязать :sm:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Rodriguiez » 16 дек 2014, 00:56

xflutex писал(а):
В ИРАТе есть какая-то предусмотренная возможность получения сразу второго уровня?


На сколько мне известно, это возможно.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение krx » 16 дек 2014, 04:40

насколько мне известно - уже нет

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение англичанин » 16 дек 2014, 07:55

krx писал(а):насколько мне известно - уже нет

+1

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 16 дек 2014, 09:52

xflutex писал(а):
В ИРАТе есть какая-то предусмотренная возможность получения сразу второго уровня?


Добрый день.На данный момент получить сразу второй уровень не возможно только для Англичан,Бразильцев и Литовцев. Россияне могут спокойно получить второй уровень.Для этого необходимо:
1.CV;
2.Несколько рекомендаций от заказчиков;
3.Описание нескольких проектов с фото материалом;
4.Наработка часов за последних 2 года,не менее 1500 часов (форму можно получить по элек.почте)
Если кого заинтересует,для более полной информации можете связаться с ответсвенной за проведение курсов Ираты в Клайпеде.
Лина -lina@gridins.com

все в лес!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение все в лес! » 16 дек 2014, 10:37

marius писал(а):
xflutex писал(а):
В ИРАТе есть какая-то предусмотренная возможность получения сразу второго уровня?


Добрый день.На данный момент получить сразу второй уровень не возможно только для Англичан,Бразильцев и Литовцев. Россияне могут спокойно получить второй уровень.Для этого необходимо:
1.CV;
2.Несколько рекомендаций от заказчиков;
3.Описание нескольких проектов с фото материалом;
4.Наработка часов за последних 2 года,не менее 1500 часов (форму можно получить по элек.почте)
Если кого заинтересует,для более полной информации можете связаться с ответсвенной за проведение курсов Ираты в Клайпеде.
Лина -lina@gridins.com

англичанин писал(а):
krx писал(а):насколько мне известно - уже нет

+1

срочно меняй ник! 8)

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение krx » 16 дек 2014, 16:37

Стёпе все равно никак - с первого на третий вообще не было возможности

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение VeCher » 18 дек 2014, 19:28

marius писал(а):
Добрый день.На данный момент получить сразу второй уровень не возможно только для Англичан,Бразильцев и Литовцев. Россияне могут спокойно получить второй уровень.Для этого необходимо:
1.CV
2.Несколько рекомендаций от заказчиков;
3.Описание нескольких проектов с фото материалом;
4.Наработка часов за последних 2 года,не менее 1500 часов (форму можно получить по элек.почте)
Если кого заинтересует,для более полной информации можете связаться с ответсвенной за проведение курсов Ираты в Клайпеде.
Лина -lina@gridins.com

1.CV; - what is it ?
2.Рекомендаций одного заказчика(работодателя) с которым работал длительное время недостаточно?
3.Фотоматериал нескольких объектов обязателен?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 18 дек 2014, 22:04

"VeCher"

1.CV; - what is it ?
2.Рекомендаций одного заказчика(работодателя) с которым работал длительное время недостаточно?
3.Фотоматериал нескольких объектов обязателен?


Владислав,не хочу быть испорченым телефоном! :D
Ответственый человек за обучение Ираты Лина - lina@gridins.com .
Щелкни на адрес и напиши - получишь исчерпывающий ответ. :yes:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Fedorov » 20 дек 2014, 19:26

саша 83 писал(а): Я сейчас говорю именно о инспекции и ремонте лопасти ветрогенератора, когда её построили уже...

Лопасти ветрогенератора длинной 2,5 метра тупо меняют на другие (привозят новые) а старые может и ремонтируют а может и выкидывают... Лукойл не бедная контора :wink:
Это инфа на сегодняшний день,вчера парни полетели в Нарьян а потом вертушкой в тундру именно для этих целей
Пи.Си. сори что опять в теме про ИРАТА но темы затрагивают друг друга (пусть косвенно,хотя можете удалить или переместить)

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение .Ворчун. » 20 дек 2014, 19:51

Fedorov писал(а):Лопасти ветрогенератора длинной 2,5 метра тупо меняют на другие (привозят новые) а старые может и ремонтируют а может и выкидывают... Лукойл не бедная контора :wink:

2,5 метра как-то несерьезно для ремонта. Проще заменить.
А если лопасти чуть побольше, то ремонт, видимо, выгодней.

Изображение
Изображение

Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Alex_Zorg » 17 окт 2016, 13:23

А раздаточных материалов IRATA нет случайно в электронном виде (с интересом бы посмотрел чему там учат)?
Или проходя курс IRATA подписываешь соглашение о неразглашении секретных знаний?


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей