Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
БелАрс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:54
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение БелАрс » 31 окт 2014, 22:31

Pris писал(а):Тоесть вывод - если дерево каким то чудом еще не упало само, то его можно смело завешивать?

каюсь но поздно, ну и как показала практика больше 100 деревьев я так положил удачно. хотя скорее причина в том что это были 100 живых деревьев...

сейчас я понимаю что это была крайней степени тупая идея... но это сейчас.

Хмырь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 15:28
Город: С-Пб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Хмырь » 31 окт 2014, 23:13

Тебе придёться ещё учиться работать по новому-безопасно!

БелАрс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:54
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение БелАрс » 31 окт 2014, 23:46

Хмырь писал(а):Тебе придёться ещё учиться работать по новому-безопасно!

мне бы теперь ходить научится...

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 01 ноя 2014, 18:11

RedFox писал(а):Не знаю как опытные профи, а я всегда считал (кто-то давным-давно мудростью поделился) что у сухих деревьев вероятнее всего корни сгнившие и поэтому дерево автоматом аварийное. Лезть на него нельзя. Валить целиком или с вышки.
Полно видео буржуйских, где вышеописанная завеска значительной части ствола лихо проделывается отважными парнями. Наверное у них это что-то типа спорта "кто больше завесит". А инет-аудитория не в курсе, смотрит и впитывает.
Арсений, не падай духом и поправляйся!


Фокс, у них совсем другие деревья. У нас к примеру в Питере дофига сухостойных вязов, и с корнями там все ок. Тоже самое касается короедных елок и сосен. А подгнившие корни могут быть и у абсолютно здорового на вид дерева

Аватара пользователя
Uuras
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:37
Город: С-Пб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Uuras » 03 ноя 2014, 00:14

Всем привет.Не совсем в тему.Работал на делянке,выборочная валка.При валке осины нужно было пропустить ее между двух елок.Во время прохождения елок у осины отломился сучок и был с силой отпружинен мне по лицу.Неслабо разбило губы.Не успел отклониться,а руки были заняты"Дружбой".Давно это было,но вот что-то навеяло темой.Арсению скорейшего выздоровления.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 03 ноя 2014, 18:42

Валили березку 80 с раскидистой кроной и наклоном в 15гр., против наклона.
Сломал гришку натягивая полиспаст, она в свою очередь сняла оплетку с 11 тендона, благо основные пряди выдержали.
Успели встегнуть дублирующую веревку и дотянули камазом. Закончилось все благополучно, но теперь знаю где гриши юзать не стоит.
Последний раз редактировалось Кирилл Евгеньевич 03 ноя 2014, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 03 ноя 2014, 18:58

Кирилл Евгеньевич писал(а):Сломал сегодня гришку натягивая полиспаст

а что сломал то? сфоткай чтоли гришу, безвременно почившую :roll:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 03 ноя 2014, 20:26

Завтра фоткну. Вот тебе пока схемка
Изображение

Заштрихованная поверхность (2) отломилась, образовав острый край (1), который и повредил оплетку.


Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 03 ноя 2014, 21:22

=))) С камазом все ОК)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 03 ноя 2014, 22:09

Чиркните дядя болгаркой на этом месте на грише-если яркая белая искра значит титан ну а в нем бывают такие траблы

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Морадан » 09 ноя 2014, 07:55

Сайгон писал(а):Чиркните дядя болгаркой на этом месте на грише-если яркая белая искра значит титан ну а в нем бывают такие траблы


Ну ,вы еще и "разогните" дивайс... для "списания" самое оно - порезано и погнуто...
Откель там титан?... :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение baron » 10 ноя 2014, 13:15

В гибели всадницы в московском парке обвинили двух лесорубов
.10 ноября 2014 года 11:41
Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Следователи предъявили обвинение двум лесорубам московского парка "Сокольники", во время работы которых упавшее дерево задавило насмерть молодую женщину, сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.
По ее словам, в рамках расследования дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) обвиняются двое рабочих, 1970 и 1967 годов рождения. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По данным следствия, в минувшую пятницу в парке "Сокольники" лесорубы, "относясь пренебрежительно к своим обязанностям, допустили падение спиленного дерева" на проезжавшую на лошади 25-летнюю девушку, которая от полученных травм скончалась.
В администрации парка "Интерфаксу" заявили, что площадка, на которой велись работы, была огорожена маркировочной лентой, кроме того, были выставлены предупреждающие знаки.
По информации гендиректора подрядной организации, две девушки катались на лошадях на данном участке парка, ехали галопом на большой скорости и не заметили ограждения.
В парке назначена комиссия по выявлению обстоятельств инцидента, все работы приостановлены. По условиям договора, вся ответственность за соблюдение техники безопасности возложена на подрядчика.
Обсуждение тут viewtopic.php?f=3&t=41336

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 06 дек 2014, 23:14

Сегодня , во время валки очередного дерева, мы оказались в полушаге от аварийной ситуации, а может и трагедии. Напарник работал наверху, я на спусковом, подсобник оттягивал ветки в сторону и контролировал прохожих и автотранспорт. Удаляли березу, метров 20 высотой, диаметром около 40см. По пути наверх срезали все ветки, плавно завесили макушку и решили завесить еще кусочек - метра четыре. Напарник встегнул конец страховочной к себе, перекинул ее через остаток сука на вершине оставшегося ствола и на Риге дюльфернул к месту пила. Выбрал клин,установил слинг с блоком, , закрепил грузовую. Я закрепил конец грузовой на спусковом и приготовился травить кусок ствола. Показал напарнику, что готов принимать. Он завел пилу и начал делать валочный пропил. И тут я в ужасе замечаю, что он застрахован за удаляемый кусок. Я начинаю махать руками, срывая голос орать, а он все пилит!!!
Каким-то чудом, или с помощью Божией, он замечает наши танцы внизу и понимает в чем дело...Слава Богу, все обошлось.
К чему я это все. Я понимаю, что привело к этой аварийной ситуации. Несмотря на многолетний совместный опыт работы, моя и его невнимательность, накопившаяся усталость за последние недели, чуть было не привели к трагедии. Но самый главный пробел - это отсутствие обратной связи на тот момент. Если бы на тот момент были у нас были рации и гарнитура у напарника под хорошими наушниками, опасности бы не возникло...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 06 дек 2014, 23:34

r-max77 писал(а):Я начинаю махать руками, срывая голос орать, а он все пилит!!!
Каким-то чудом, или с помощью Божией, он замечает наши танцы внизу и понимает в чем дело...Слава Богу, все обошлось.
..

не очень понятно...страховочный конец был до земли? зачем орать!? когда молча дёргая верёвку, можно перекричать самую шумную бензопилу :roll:

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 07 дек 2014, 04:02

Да, до земли. Но не под рукой. Хотя именно в этой ситуации, наверное время метнуться и его подергать было бы :D . Но такая возможность бывает далеко не всегда - рельеф местности не позволит.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 дек 2014, 08:16

r-max77 писал(а):.... Если бы на тот момент были у нас были рации и гарнитура у напарника под хорошими наушниками, опасности бы не возникло...
А к рациям и гарнитурам по два сменных аккумулятора, и зарядное в машине. Мелочь, но каждый день отнимут на 5 - 10 минут больше времени, и чуть-чуть внимания. Свисток проще, он пробивает через пилу на холостых и средних, его не жалко потерять и он копейки стоит.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Schwejk » 07 дек 2014, 08:25

Тоже сразу подумал про свисток. Когда семьёй ходим за грибами, у всех свистки - очень удобно.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 07 дек 2014, 08:30

И правда, нужно попробовать свисток. Благо он есть. Когда-то , низовые гоняли им пешеходов на снегосбросе :roll:

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RAJ » 07 дек 2014, 11:33

англичанин писал(а):
r-max77 писал(а):.... Если бы на тот момент были у нас были рации и гарнитура у напарника под хорошими наушниками, опасности бы не возникло...
А к рациям и гарнитурам по два сменных аккумулятора, и зарядное в машине. Мелочь, но каждый день отнимут на 5 - 10 минут больше времени, и чуть-чуть внимания. Свисток проще, он пробивает через пилу на холостых и средних, его не жалко потерять и он копейки стоит.

Стёп, ну ладно тебе... Нормальной рации на рабочий день вполне хватит, даже останется. Если не трындеть попусту :D
Хотя я противник раций, да)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 дек 2014, 17:22

Рации рациями, свистки свистками. Каждому своё применение.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2014, 17:49

r-max77 писал(а):...и начал делать валочный пропил. И тут я в ужасе замечаю, что он застрахован за удаляемый кусок...
... накопившаяся усталость за последние недели, чуть было не привели к трагедии...

Ровно то же самое я совершил в 2010. Осталось 2см недопила. Заметил сам. :pray:
Только виной тому была не усталость, а жара. Было +32. Лето 2010 года...

англичанин писал(а):Рации рациями, свистки свистками. Каждому своё применение.

Это точно. В такой ситуации свисток отличный вариант - и мгновенно, и громко.
А в некоторых ситуациях и рация не поможет. Пару недель назад столкнулся с тем, что по рации (они были тогда у нас) невозможно передать необходимую информацию. Но выход нашелся... ;)

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Aden » 08 дек 2014, 11:54

r-max77 писал(а):Сегодня , во время валки очередного дерева, мы оказались в полушаге от аварийной ситуации, а может и трагедии. Напарник работал наверху, я на спусковом, подсобник оттягивал ветки в сторону и контролировал прохожих и автотранспорт. Удаляли березу, метров 20 высотой, диаметром около 40см. По пути наверх срезали все ветки, плавно завесили макушку и решили завесить еще кусочек - метра четыре. Напарник встегнул конец страховочной к себе, перекинул ее через остаток сука на вершине оставшегося ствола и на Риге дюльфернул к месту пила. Выбрал клин,установил слинг с блоком, , закрепил грузовую. Я закрепил конец грузовой на спусковом и приготовился травить кусок ствола. Показал напарнику, что готов принимать. Он завел пилу и начал делать валочный пропил. И тут я в ужасе замечаю, что он застрахован за удаляемый кусок. Я начинаю махать руками, срывая голос орать, а он все пилит!!!
Каким-то чудом, или с помощью Божией, он замечает наши танцы внизу и понимает в чем дело...Слава Богу, все обошлось.
К чему я это все. Я понимаю, что привело к этой аварийной ситуации. Несмотря на многолетний совместный опыт работы, моя и его невнимательность, накопившаяся усталость за последние недели, чуть было не привели к трагедии. Но самый главный пробел - это отсутствие обратной связи на тот момент. Если бы на тот момент были у нас были рации и гарнитура у напарника под хорошими наушниками, опасности бы не возникло...


Ну именно это я и имел ввиду поднимая тему раций пол года назад, не во всем можно полагаться на сработанность низового, случиться разное может..
по теме умирающих раций, наши рации живут 3 дня в зиму, и 5 дней летом, без подзаряда..
насчет свистка не знаю, вряд ли его можно услышать с ушами + работающей пиле..

2rok
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:41

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение 2rok » 08 дек 2014, 14:33

Не плохая подборка ошибок и аварийных ситуаций...может быть кто не видел..http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... 36m-JXTc9j

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 08 дек 2014, 17:50

мне это понравилось. Парень, конечно, трижды совершил глупость, но держался молодцом. Не паниковал, боролся за жизнь до конца.

2rok
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:41

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение 2rok » 08 дек 2014, 19:30

да-да, и еще,у чувака макушка дуба обломалась и повисла на нём

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 14 дек 2014, 17:33

Хотел снять с 1 точки как елка обрушает снег с веток соседних деревьев.


Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение zorg117 » 15 дек 2014, 14:30

На соревах бы тебе влепили штрафных за не отход :yes:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 19 дек 2014, 18:48

Вчера наточил гаффы ооооостро остро... А сегодня слегка оступился при кряжевке и проткнул ногу рядом с большим пальцем =) Будьте аккуратны)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 19 дек 2014, 19:10

Кирилл Евгеньевич писал(а):Вчера наточил гаффы ооооостро остро... А сегодня слегка оступился при кряжевке и проткнул ногу рядом с большим пальцем =) Будьте аккуратны)

Не ходи по земле в гаффах.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 19 дек 2014, 19:21

Радикально и эффективно, но снимать после каждого ствола гаффы - издевательство похуже дырки в ноге. Боты сцуко прошлогодние, кожа размокла вот и результат. Завтра возьму новые и усе ОК)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 19 дек 2014, 20:00

Кирилл Евгеньевич писал(а):Радикально и эффективно, но снимать после каждого ствола гаффы - издевательство похуже дырки в ноге. Боты сцуко прошлогодние, кожа размокла вот и результат. Завтра возьму новые и усе ОК)

Останешься инвалидом - не жалуйся.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 19 дек 2014, 21:23

Аргументируй-)

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение zorg117 » 19 дек 2014, 21:45

Кирилл, хорошие ботинки тебе в помощь!

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 19 дек 2014, 21:56

По-моему, это очевидно, что работать в гаффах внизу очень опасно. Мне, по-крайней мере, такое и в голову не придет. Кстати, точить надо будет гораздо реже :wink:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 19 дек 2014, 22:24

Серега, Не спорю, новые уже ждали, на складе, все собирался махнуть.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Чураков Григорий » 19 дек 2014, 22:31

Кирилл Евгеньевич писал(а): Боты сцуко прошлогодние, кожа размокла вот и результат. Завтра возьму новые и усе ОК)

не ОК
я тыкал в верхний край падов, это ж чуть ниже коленки - боты не помогут
слушай Степу

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 19 дек 2014, 23:04

Кирилл Евгеньевич писал(а):Аргументируй-)

Аргументирую, инвалид, получивший травму исполняя воинский долг, спасая жизни других людей, по злому умыслу других людей, по халатности других людей, по нелепой случайности, вызывает определённое сочувствие и сострадание у других людей. Ленивый разгильдяй, который не в состоянии прочитать инструкцию к недешевому снаряжению и пренебрегает общепринятыми и очевидными нормами ТБ подобной жалости не вызывает. Поэтому когда ты, со своей лучезарной, вызывающей расположение дам бальзаковского возраста улыбкой, будешь шагать со своим 440м в левой руке на встречу к радостно похрустывающим в руках заказчика купюрам, и, не заметив маааленькой берёзовой веточки на пути, наступишь на неё левой ногой, правой запутаешься, подведя носок под ветку. Тогда ты рефлекторно вскинешь руки пытаясь сохранить равновесие, но левая у тебя с бензопилой, и тебя начнёт заваливать влево ( ведь ты, кажется, левша, как и большинство гениальных и творческих людей). И когда усталость и семь килограмм избыточной массы ( поздравления твоей Наталье) подогнут левую щиколотку под неприятным углом, ставя голеностопный сустав в крайне неприятное положение. И, в довершение всего, правая нога, рефлекторно ищущая опору всандалит в несчастный сустав тщательно заточенный шип гаффы. Тогда вспомни о том, что я тебя жалеть не буду.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 19 дек 2014, 23:36

Спасибо, Степа, ты великолепен)

П.с Избыточной массы сильно больше 7кг)

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 19 дек 2014, 23:49

Степан, у тебя явный талант к написанию прозы! Особенно касаемо соблюдения ТБ! :clap:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей