Инструменты Hilti

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение hilti_team » 25 окт 2014, 10:32

Igor-K писал(а):Так, может, нахрен, этот компьютер?

Может... Только для этого придется вернуться к никелевым аккумуляторам со всеми их недостатками. Без "компьютера" обеспечить нормальную работу литиевых батарей, а также вашу безопасность, невозможно.
Впрочем, когда-то и каменными топорами работали. А на первые железные наверняка жалобы были. Например, что они ржавеют. :yaz:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение RedFox » 25 окт 2014, 10:54

В компутере есть волшебшая кнопка "Reset", с помошью которой можно продолжать работать. Наличие такой кнопки было бы весьма актуально, особенно при сбоях батареи при работе на высоте. И не пришлось бы подвергаться унизительному разводилову в виде посещения сервис-центра. Про простои в работе уж молчу.

Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение hilti_team » 25 окт 2014, 11:55

RedFox писал(а):В компутере есть волшебшая кнопка "Reset"...

Вы так драматизируете ситуацию, будто подвергались "унизительному разводилову" сотни раз и сутками стояли в очереди в сервис за волшебной кнопочкой "Reset" вместе с тысячами страждущих. :D Описанных случаев в истории российских сервисов Hilti на сегодня было, кажется, всего два. Оба связаны с переходом с батарей 2,6 Ач на 3,3 Ач около трех лет назад. Согласен, на высоте неприятно было вынимать и вставлять батарею, что и заменяло указанную Вами кнопку. Но проблема давно решена. Если принесут третий и последующие шуруповерты с тем же "глюком" в ПО, проблема будет решена навсегда в течение 3-5 минут путем замены выключателя. Естественно, бесплатно.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Тэн питерский » 25 окт 2014, 12:12

hilti_team писал(а): Без "компьютера" обеспечить нормальную работу литиевых батарей, а также вашу безопасность, невозможно.
Впрочем, когда-то и каменными топорами работали. А на первые железные наверняка жалобы были. Например, что они ржавеют. :yaz:


Следуя аргументации «красных товарищей» из прославившейся команды, создаётся впечатление, что ваш модельный ряд инструментов в обновлении не нуждается… всё-таки, предположу, что цифры продаж приведены для «красного словца». Не плохо было бы привести пример из моделей наиболее часто ремонтируемых инструментов, так сильно полюбившихся вашим сервисмэнам за последние 20 лет, нашей Эры. :wink:

А то мой позеленевший от зависти перфоратор, начинает моментально ржаветь, когда его под открытым небом на ночь оставляю, забыв затащить в тёплую пещеру, вместе с каменным топором. :gr:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение RedFox » 25 окт 2014, 12:46

hilti_team писал(а):
RedFox писал(а):В компутере есть волшебшая кнопка "Reset"...

Вы так драматизируете ситуацию, будто подвергались "унизительному разводилову" сотни раз и сутками стояли в очереди в сервис за волшебной кнопочкой "Reset" вместе с тысячами страждущих. :D .

Для унижения достаточно одного раза. И целенаправленный вывод из строя инструмента, заложенный в его конструкции с целью принудить пользователя сдать инструмент в сервис и есть унижение. Которому лично я не хочу подвергаться, даже если бы не я вам (Hilti) платил невменяемый ценник за инструмент, а вы мне.

Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение hilti_team » 25 окт 2014, 13:07

Тэн питерский писал(а):Следуя аргументации «красных товарищей» из прославившейся команды, создаётся впечатление, что ваш модельный ряд инструментов в обновлении не нуждается…

Позвольте поинтересоваться, из чего Вы сделали такой вывод?
Нуждается, и обновляется регулярно, и каждая новая модель в лучшую сторону отличается от предыдущей. А то, что в ремонт регулярно поступают инструменты не только прошлого, но и пятнадцатилетней давности модельного ряда, говорит лишь о надежности техники и о нежелании владельцев расставаться с ней. Мы, кстати, в таких случаях всегда советуем клиентам подумать об обновлении инструмента.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Тэн питерский » 25 окт 2014, 16:12

hilti_team писал(а):
Тэн питерский писал(а):Следуя аргументации «красных товарищей» из прославившейся команды, создаётся впечатление, что ваш модельный ряд инструментов в обновлении не нуждается…

Позвольте поинтересоваться, из чего Вы сделали такой вывод?
Нуждается, и обновляется регулярно, и каждая новая модель в лучшую сторону отличается от предыдущей. А то, что в ремонт регулярно поступают инструменты не только прошлого, но и пятнадцатилетней давности модельного ряда, говорит лишь о надежности техники и о нежелании владельцев расставаться с ней. Мы, кстати, в таких случаях всегда советуем клиентам подумать об обновлении инструмента.


Конечно из темы обсуждения...

Как и всякий неискушенный потребитель представляю, что соотношение между продаваемым и ремонтируемым инструментом, у всякого марочного товара примерно одинаковое, я не беру случаи заведомого брака и не причисляю их к маркам. Сами цифры, вещь субъективная, без предметного счёта. Подробная внутренняя статистика компании, всегда останется внутри компании. Оглашаемые во всеуслышание 200 тыдыщ ремонтов не проверяемо, и вызывает представление, что и продажи, исходя из пропорции, должны быть впечатляющими, однако их тоже не проверить (только поверить ::no: в «240-250 тыс. штук», вскользь упомянутые). Узнать можно только цифры ввезённую на территорию РФ и это факт. Верить в «красное словцо» для меня глупо. :!:

При этом вашей «красной командой», как бы невзначай, формируется представление (с «топорами»), что все прочие производители электроинструмента – это каменный век. А посему даже старая модель «надежного красного» инструмента лучше конкурентов и прослужит долго. И многие потратятся сейчас на свежую модель, придя к ошибочному решению, что она будет служить верой и правдой лет 15-20. Объективно, это навязываемое вами впечатление противоречит реальности :!:

А «о надёжности техники и о нежелание владельцев расставаться с ней» регулярность поступления инструмента в ремонт, говорить может только полному дураку. Мне это свидетельствует о том, что существует объемный рынок Б/У инструмента, на котором присутствуют адекватные люди, предпочитающие отремонтировать, кем то списанный но не отработавший свой ресурс инструмент, пусть и древний. Разными людьми, инструменты загружаются работой по разному. Здесь собрались, в большинстве те, кто эксплуатирует свой инструмент по полной. И преждевременный выход из строя и поломки не отслужившего заявленный ресурс инвентаря, влекут за собой печальные последствия для владельцев (в видео Зенкова о репутации, доходчиво). С тем, что ремонтировать отслуживший положенный ресурс инструмент, на каком-то этапе становится просто нецелесообразно по деньгам и проще купить новый, думаю, все согласятся.

А то что «красных товарищей» не смущает соотношение между оглашенными цифрами выпускаемого, продаваемого и ремонтируемого инструмента, так это фигня… фигня приносящая прибыль из кошельков будущих «счастливых» посетителей сервисных центров.

Вы если и дерёте такие деньжищи за свою продукцию, и кричите о надёжности, то наберитесь смелости, любой косяк в период заявленного срока службы инструмента компенсировать, хотя бы оперативным предоставлением подменного инструмента той же модели (как у авто принято), на время ремонта вышедшего из строя.

И пока вижу одни представления и сказки, дружу с зелёными! :D

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 25 окт 2014, 17:55

hilti_team писал(а):Может... Только для этого придется вернуться к никелевым аккумуляторам со всеми их недостатками.


При всех недостатках NiMH аккумуляторов(очень немногочисленных - кстати попробуйте их расписать... :wink: ), у них есть одно неоспоримое преимущество перед литием - работают в мороз! И даже промороженые сутками в багажнике авто - заряжаются и разряжаются. Естественно работают "на износ", но другие и так не могут...
Вобщем, жаль, что линейку NiMH инструмента закрыли. :gr:

Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение hilti_team » 25 окт 2014, 19:55

Попробую расписать. У NiMH энергетическая плотность (энергия, запасенная в единице веса батареи) выше, чем у NiCd, но заметно ниже, чем у Li-Ion. Размеры NiMH батарей с одинаковым запасом энергии также больше, чем у литиевых. Время заряда значительно выше, чем у литиевых батарей. Работа при температурах ниже +5 градусов значительно хуже, чем у NiCd, и сравнима c Li-Ion. Основное преимущество NiMH - экологичность. Это и было главной причиной перехода с "кадмия" на NiMH.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2014, 20:49

Здесь собрались, в большинстве те, кто эксплуатирует свой инструмент по полной.

Я бы так совсем не сказал.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Тэн питерский » 25 окт 2014, 21:23

WhiteEagle писал(а):
Здесь собрались, в большинстве те, кто эксплуатирует свой инструмент по полной.

Я бы так совсем не сказал.

Ну что ж…, как и в случае с «надёжным красным» инструментом, впечатление противоречит реальности.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2014, 22:06

Впечатление о ком (о чем) ?

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Тэн питерский » 25 окт 2014, 22:29

WhiteEagle писал(а):Впечатление о ком (о чем) ?

В случае инструмента - о инструменте. В случае большинства - о большинстве.
Впечатление одно – обманчивое.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2014, 22:35

Никакого обмана в обоих случаях.
Красный инструмент работает так как ему и положено, эргономичен, аккумы емкие. Что еще надо от инструмента?
Большинство тоже работает. Но даже если промальп будет работать без выходных, то загрузить инструмент ему не под силу. Видов работ у него много, а значит пока занят один инструмент, остальной лежит на полке. Но даже тот инструмент, который в работе, задействован в день на пару процентов - именно такую долю времени промальп реально сверлит-пилит-крутит и т.д. А все остальные 98% это подготовка к этим действиям. Для инструмента класса хилти такая занятость это ни разу не "по полной".

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 07:49

hilti_team писал(а):Попробую расписать. У NiMH энергетическая плотность (энергия, запасенная в единице веса батареи) выше, чем у NiCd, но заметно ниже, чем у Li-Ion. Размеры NiMH батарей с одинаковым запасом энергии также больше, чем у литиевых. Время заряда значительно выше, чем у литиевых батарей. Работа при температурах ниже +5 градусов значительно хуже, чем у NiCd, и сравнима c Li-Ion. Основное преимущество NiMH - экологичность. Это и было главной причиной перехода с "кадмия" на NiMH.


Насчет "энергетической плотности" - согласен, но это не является решающим фактором. "Нано"аккумуляторы - удел далекого будущего. Меня вполне устраивал ваш 3А\ч NiMH по запасу энергии.
Время заряда одинаково у лития и металгидрида, кадмий значительно дольше "забивается".
По поводу работы на морозе - NiMH как раз наоборот - работает, в отличие от NiCd и лития.
Про "экологичность" всех трех обсуждаемых я уж промолчу... :doh:
Вообще всегда думал, что причиной перехода с NiCd на NiMH была большая "энергоемкость" и на порядок меньший и практически полностью обратимый "эффект памяти"... :wink: А, тут оказывается экология всему виной... :sm: :doh: Европейские "методички" у нас не работают, по многим факторам :sm: :wink:

Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение hilti_team » 26 окт 2014, 08:54

Морадан писал(а):Вообще всегда думал, что причиной перехода с NiCd на NiMH была большая "энергоемкость" и на порядок меньший и практически полностью обратимый "эффект памяти"... :wink: А, тут оказывается экология всему виной... :sm: :doh: Европейские "методички" у нас не работают, по многим факторам :sm: :wink:

Повторю: основная причина отказа от NiCd была в том, что во многих странах применение кадмия было запрещено. Эффект памяти тоже немаловажен. Кстати, у металлгидрида он тоже имеется и, что неприятно, очень часто деградация батарей необратима. Проще говоря, восстановить батарею удается не всегда. Со временем зарядки Вы тоже не совсем правы. Литиевые батареи легче переносят большие токи заряда, а "умная" электроника позволяет использовать это преимущество по максимуму. Поверьте, это взято не из "европейских методичек", а в основном из опыта работы.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 09:20

hilti_team писал(а):Повторю: основная причина отказа от NiCd была в том, что во многих странах применение кадмия было запрещено. Эффект памяти тоже немаловажен. Кстати, у металлгидрида он тоже имеется и, что неприятно, очень часто деградация батарей необратима. Проще говоря, восстановить батарею удается не всегда. Со временем зарядки Вы тоже не совсем правы. Литиевые батареи легче переносят большие токи заряда, а "умная" электроника позволяет использовать это преимущество по максимуму. Поверьте, это взято не из "европейских методичек", а в основном из опыта работы.


Ну, не знаю, как у вас в Хилти... а пара именитых "зеленых" на "М" до сих пор в своей линейке держит NiCd технику. Причина - в дешевизне китайских "банок", да и "аналогов" полно на любую технику из того-же Китая. Беда в "эффекте памяти", малом количестве циклов заряд\разряд и непереносимости холода. Металлгидрид в данном случае оптимален. Если лет через 5-10 изживут "детские болезни" и недостатки лития - то это хорошо... Но цена думается будет как за десяток металлгидридных :sm:
Умные компьютерные мозги зарядки имеют свойство глючить :wink:, с чего и начался данный виток беседы. :sm: Если старый аккум в случае крайней необходимости можно было зарядить любым зарядником с подходящим током, то тут уже такой способ непройдет... :sm: Насчет бОльших токов - это тоже чревато - требуется крайне внимательное отношение к "начинке" управляющего "компьютера"... При замене линеек на следующий "мегааккумулятор" - думаю будет ссылка на высокую пожароопасность, вместо экологии :sm:
Время зарядки отличается крайне незначительно и в любом случае у обоих вариантов короче разряда 2-го аккума в инструменте при разумном использовании. Так-что не аргумент :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 09:27

Если лет через 5-10 изживут "детские болезни" и недостатки лития

А какие имеются в виду?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 09:34

Проблемы с "мозгами", неработоспособность на холоде, реальное увеличение циклов заряд\разряд и емкости... а не в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим поколением... Ну и вопрос несколько завышеной стоимости "инновационного продукта" :sm:

Это на вскидку...

Собственно это вопрос не к Хилти, а к ведущим монополистам по выпуску "стандартных" банок... Надеюсь не будет откровением, что данные "стандартные банки" Хилти само не выпускает, а лишь "пакует" в свои красненькие коробочки :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 09:46

Какие такие проблемы с мозгами? Мой уникальный случай с глючавшим контроллером шурика (не аккумов даже) не показателен.

Не заметил проблем с холодом. При -12 прекрасно работают. А при -20 я и сам никуда не полезу.

Аккумам моим литиевым 2.5 года. Не заметил никакого увядания емкости.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 09:48

hilti_team писал(а):Кстати, у металлгидрида он тоже имеется и, что неприятно, очень часто деградация батарей необратима.

Пропустил данный тезис.
У металлгидрида эффект "памяти" снижен на порядки по сравнению с кадмием и есть (пусть и не 100%) возможность "освежить" :wink: батарею, деградация батарей - потеря емкости- соответственно количество циклов заряд\разряд тоже на порядок больше. Вот когда литий будет превосходить металлгидрид в соответствующей пропорции с учетом вышеперечисленных мной замечаний - тогда я буду обеими руками за него, даже не особо взирая на стоимость.
Пока с моей т.з. металлгидрид оптимален и зря снят с производства в угоду слабоощутимым преимуществам "инновационного продукта".

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 09:52

WhiteEagle писал(а):Какие такие проблемы с мозгами? Мой уникальный случай с глючавшим контроллером шурика (не аккумов даже) не показателен.


Я не про продукцию данного производителя, а вообще о сложности "мозгов" и связаных с этим проблем. Много случаев есть.

WhiteEagle писал(а):Не заметил проблем с холодом. При -12 прекрасно работают. А при -20 я и сам никуда не полезу.


Оставь\забудь в багажнике на ночь и с утра попробуй приступить к работе... даже в теплом помещении... 1,5-2 часа на "прогрев" в минус...

WhiteEagle писал(а):Аккумам моим литиевым 2.5 года. Не заметил никакого увядания емкости.


Ты известен аккуратностью и педантичностью соблюдения разумных правил и инструкций. Это я раздолбай требую от техники работы "за гранью" возможного и надежности АК... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 09:56

Я не про продукцию данного производителя, а вообще о сложности "мозгов" и связаных с этим проблем. Много случаев есть.

Так и я не про хилти, а про вообще... Не слыхал про много случаев.

Оставь\забудь в багажнике на ночь и с утра попробуй приступить к работе...

Насколько помню, в те дни про которые я говорю, они и оставались в машине. Правда наверняка не смогу сейчас это вспомнить.

Ты известен аккуратностью и педантичностью соблюдения разумных правил и инструкций.

Ну, ты меня приукрашиваешь. :sm: Я конечно не махровый раздолбай. Но и не трепетный педант в плане инструкций, правил и особенно ПДД... :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 10:04

WhiteEagle писал(а):
Я не про продукцию данного производителя, а вообще о сложности "мозгов" и связаных с этим проблем. Много случаев есть.

Так и я не про хилти, а про вообще... Не слыхал про много случаев.


За это лето, только у моих знакомых 3 случая навскидку с комплексом зарядка\литиевый аккум.

WhiteEagle писал(а):
Оставь\забудь в багажнике на ночь и с утра попробуй приступить к работе...

Насколько помню, в те дни про которые я говорю, они и оставались в машине. Правда наверняка не смогу сейчас это вспомнить.


Не любят литиевые подобного отношения и зарядка не заряжает пока не "придут в норму"

WhiteEagle писал(а):
Ты известен аккуратностью и педантичностью соблюдения разумных правил и инструкций.

Ну, ты меня приукрашиваешь. :sm: Я конечно не махровый раздолбай. Но и не трепетный педант в плане инструкций, правил и особенно ПДД... :sm:


Выделил. А разум у каждого свой :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 10:06

зарядка не заряжает пока не "придут в норму"

Ну да, это есть.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 10:20

А, теперь сравни при какой температуре аккума он начинает заряжаться у литиевого и металлгидридного.
По моим ощущениям литий при +10-15 по цельсию, металгидридный с недобором емкости и при -5 заряд пойдет...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 10:55

Я не знаю, откуда этот скрин, прокомментировать не могу. Я на компе рекламу не вижу вообще никогда и никакую.
________________________________________________________________________________________________

Морадан писал(а):А, теперь сравни при какой температуре аккума он начинает заряжаться у литиевого и металлгидридного.
По моим ощущениям литий при +10-15 по цельсию, металгидридный с недобором емкости и при -5 заряд пойдет...

Ну ты скажешь тоже...
Вот не далее как на этой неделе - работаем при -7°-10°, притом на сильном ветру, примерно часа два. После спуска ставлю аккум на зарядку, она начинается сразу же. До каких по-твоему Т остывает в таких условиях аккум? Полагаю, до отрицательных. Ну уж до 0° так точно.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 11:02

WhiteEagle писал(а):Ну ты скажешь тоже...
Вот не далее как на этой неделе - работаем при -7°-10°, притом на сильном ветру, примерно часа два. После спуска ставлю аккум на зарядку, она начинается сразу же. До каких по-твоему Т остывает в таких условиях аккум? Полагаю, до отрицательных. Ну уж до 0° так точно.


Полагаю, в данных условиях акум внутрях не промерз и до +5.
Ты попробуй неработающий, полежавший на морозе в зарядку воткнуть. Для чистоты эксперимента - одним работай до разряда на ветру-морозе, а второй разряженый укрой от ветра на пару часиков... и потом убедишся методом втыкания в зарядку... что электрончики не только крутят, но и греют... :sm:

Про промороженый всю ночь в багажнике при -7 -10 я уж и не говорю...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 11:08

Полагаю, в данных условиях акум внутрях не промерз и до +5.

На ветру то? :naug: В течение двух часов? Полагаю, что ниже.
Впрочем, даже эти "+5" существенно прохладней чем высказанные тобой чуть ранее "По моим ощущениям литий при +10-15 по цельсию" - собственно, они меня удивили.

Про промороженый всю ночь в багажнике при -7 -10 я уж и не говорю...

Это да, не спорю. Защита по Т не запустит зарядку.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Морадан » 26 окт 2014, 11:47

WhiteEagle писал(а):Впрочем, даже эти "+5" существенно прохладней чем высказанные тобой чуть ранее "По моим ощущениям литий при +10-15 по цельсию" - собственно, они меня удивили.


Меня, честно говоря тоже... Пытаюсь найти объяснение данному факту... Все-же удельная масса аккума достаточно высока и насквозь он не продувается. Вынесенный из теплого помещения и постоянно работающий, как я понял по 15-20сек в пару минут, мог сохранить внутреннюю температуру гораздо выше нуля. В принципе датчик температуры внутри в центре есть, есть и выводы под него на корпусе- для коннекта с зарядкой. Остается только придумать как считать с него температуру унутрях аккума при различных условиях... :wink:
Возможно мои внутренние осчучения не слишком точны и способность к приему заряда сохраняется при более низких температурах...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 12:04

Все-же удельная масса аккума достаточно высока и насквозь он не продувается.

Два часа на ветру это очень много. :naug:
Например, когда я заношу с мороза даже пусть -30 фотокамеру в помещение, то выдерживаю ее в утепленном кофре 2 часа (просто лежит необдуваемая), после чего ее можно вынимать, и на ней не образуется конденсат - то есть, с забортных -30 она становится практически комнатной Т, ну может слегка прохладной. Прикинь, перепад :!: - 40°.
А аккум обдувается ветром и не утеплен. :naug:

Чем мудрить с контактами, проще остудить его ночью в холодильнике до нужной (интересующей) температуры. На разных полках разная температура. У меня, например от 0 до +8.
Хотя это все чистая теория. А практика такова, что поработав при указанных выше температурах на ветру, аккум сразу же готов к зарядке. А вымораживать его в багажнике зимней ночью, как ни крути, моветон.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Инструменты Hilti

Сообщение SoKeen » 26 окт 2014, 15:24

У меня вот какой вопрос: чем TE-4 лучше TE-2 по субъективным ощущениям? Хотел взять себе лично комплект перф-шурик-болгарка за 40 рублей с ТЕ-4 взамен комплекта шурик-перф ТЕ-2. Попробовал поработать довольно убитым (ну очень сильно убитым) ТЕ-4 - не впечатлило. Интересны субъективные мнения тех, кто прилично поработал обоими перфами.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Инструменты Hilti

Сообщение ТомскАльп » 26 окт 2014, 15:58

WhiteEagle писал(а):Какие такие проблемы с мозгами? Мой уникальный случай с глючавшим контроллером шурика (не аккумов даже) не показателен.

Не заметил проблем с холодом. При -12 прекрасно работают. А при -20 я и сам никуда не полезу.

Аккумам моим литиевым 2.5 года. Не заметил никакого увядания емкости.

У нас за 2 года достаточно сильно "усохли". 3,3 с возрастом держат как новые 1,6.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 19:09

Да я не обсуждаю хитачу ни разу. Я ее в руках не держал, сказать ничего не могу. Помню только что зеленая! :sm:

А что ты от меня про ТЕ-4 ждешь? Я профукал видимо вопрос, сорри. ::blush: Спроси конкретно - я отвечу.
____________

Кста, могу повеселить на досуге - рассказать как испытывал-сравнивал кЕтайский гайковерт (зеленый! ;) ) и хилтёвый.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Инструменты Hilti

Сообщение SoKeen » 26 окт 2014, 19:12

Орел, есть ли преимущества у ТЕ-4 перед ТЕ-2 (если ТЕ-2 работал, конечно). Сверлить шестеркой в потолок - пофиг, чем. В основном, сейчас бурим под FUR и HRD 10 мм и перфом же закручиваем. Есть ли смысл на ТЕ-4 переходить? TE-2, в принципе, справляется. Арматуру не обходим - пробуриваем. Пересверливаться - для ленивых.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты Hilti

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2014, 19:50

(если ТЕ-2 работал, конечно)

Не работал, сравнение невозможно. Ну я же не коллекционирую хилтю. Купил ровно ту модель, какую хотел.
ТЕ-2 слабее, насколько знаю, и не вертикальной компоновки. По мне так вертикалка удобнее, лучше в руке лежит, развесовка правильней.

А 6 мм, я думаю, все равно чем сверлить. Можно даже зеленым кЕтаем вполне успешно. )

Арматуру можно обходить когда все равно, где дырка будет. А если ты конструкцию к стене крепишь, то расположение дырок уже заранее определено, увы. И никуда ты порой от арматуры не денешься.

бурим под FUR и HRD 10 мм и перфом же закручиваем

А зачем перфом то? Это ж насадки-буры переставлять... Да и не потянет в плотном бетоне перфоратор.
Гайковертом прекрррасно FUR'ы и HRD вертятся.

Именно FUR'ы тут ставим, только длинные 10х230:

Изображение

Изображение

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Инструменты Hilti

Сообщение SoKeen » 26 окт 2014, 20:12

ТЕ-2 с горизонтальным редуктором. Мне просто нужно волшебного пинка, чтобы перейти на ТЕ-4 как на более мощный и другого завода-производителя. Просто пока не заметил прироста прозводительности, но подчеркну: я тестдрайвил в хлам убитый ТЕ-4, снятый с гарантии.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение промальп-ростов » 26 окт 2014, 20:25

у меня есть два, работаю обычно 4, 2ка на запас. четверка сильнее, но дороже, хотя 6мм пофиг чем.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение промальп-ростов » 27 окт 2014, 18:59

Тэн питерский писал(а):
hilti_team писал(а): Без "компьютера" обеспечить нормальную работу литиевых батарей, а также вашу безопасность, невозможно.
Впрочем, когда-то и каменными топорами работали. А на первые железные наверняка жалобы были. Например, что они ржавеют. :yaz:


Следуя аргументации «красных товарищей» из прославившейся команды, создаётся впечатление, что ваш модельный ряд инструментов в обновлении не нуждается… всё-таки, предположу, что цифры продаж приведены для «красного словца». Не плохо было бы привести пример из моделей наиболее часто ремонтируемых инструментов, так сильно полюбившихся вашим сервисмэнам за последние 20 лет, нашей Эры. :wink:

А то мой позеленевший от зависти перфоратор, начинает моментально ржаветь, когда его под открытым небом на ночь оставляю, забыв затащить в тёплую пещеру, вместе с каменным топором. :gr:

Зашел сегодня в Хилти за расходкой и прикупить себе игрушку, так ушел с новым аккумулятором(хотя к старому у меня не было претензий), сказали приноси все проверим.
Вот это сервис. из всего аккумуляторного инструмента батареи я менял только на хилтях, на остальных (зеленых) проще было купить новый инструмент.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Инструменты Hilti

Сообщение Igor-K » 27 окт 2014, 19:07

Был "старый" аккумулятор. Без спроса поменяли на "свежий". Зная про бесплатный сыр в мышеловке, в голову лезут всякие мысли. Основная - где подвох. Хорошая халява не бывает! Обчно - барахло.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей