Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Сообщение ДВАGRIGRI » 26 май 2008, 04:01

Уважаемый коллега! С каких это пор мы общаемся на ты? Я рад за то,что Вы упакованы снарягой на пять с плюсом! Ваше ехидство по поводу количества спусковух считаю излишним,потому что нетрудно догадаться по моему нику,сколько их на самом деле.С Вашими мыслями в остальном я согласен.Когда я приводил сравнение,то хотел сказать,что для моей,например,спусковухи коломна(статика)-это мучение,а,например,для краба-очень даже ничего.И ещё:давайте относиться друг к другу будем уважительно!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2008, 09:40

McS писал(а):У тебя одна спусковуха? У меня то их штук восемь.


А зачем?! :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 26 май 2008, 11:14

...для моей,например,спусковухи коломна(статика)-это мучение...

А что за спусковуха?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 26 май 2008, 12:19

WhiteEagle писал(а):
McS писал(а):У тебя одна спусковуха? У меня то их штук восемь.


А зачем?! :roll: :roll: :roll:
А накапилось! :sm: :sm: :sm:
Не выбрасывать же. Первую выточил еще в школе, лет двадцать назад. Дарил, терял, ломал, а все равно.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Сообщение ДВАGRIGRI » 26 май 2008, 12:40

Судя по нику, на который он ссылается, 2 гри-гри.

абсолютно точно

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 26 май 2008, 13:00

ДВАGRIGRI писал(а):Уважаемый коллега! С каких это пор мы общаемся на ты? Я рад за то,что Вы упакованы снарягой на пять с плюсом! Ваше ехидство по поводу количества спусковух считаю излишним,потому что нетрудно догадаться по моему нику,сколько их на самом деле.С Вашими мыслями в остальном я согласен.Когда я приводил сравнение,то хотел сказать,что для моей,например,спусковухи коломна(статика)-это мучение,а,например,для краба-очень даже ничего.И ещё:давайте относиться друг к другу будем уважительно!
С каких пор? Можно посмотреть тему "Покраска фасада СПб." :wink: Со всеми случается. :sm:
Ладно, уважаемый коллега, не хотел задеть никаких чувств. Правда. Искренне прошу прощенья. Уж чего не хотел выразить, так это неуважения.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Сообщение ДВАGRIGRI » 26 май 2008, 13:08

да я и не обижался.Мне самому стоило выразить свои мысли более подробно,чтобы избежать недопонимания :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2008, 21:17

McS писал(а):А накапилось! :sm: :sm: :sm:
Не выбрасывать же...


Весомо. Аргумент! :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 27 май 2008, 01:33

Лев писал(а):По личному опыту знаю, что "коломна" режется острыми выступами и перетирается заметно быстрее, чем "тендом", а тендом быстрее, чем "беаль"
С Коломной, скорее всего, понятно - ВСС. А вот про остальные верёвки необходимо указывать, какие именно. Очень большая номенклатура, выпускающаяся для совершенно различных применений.


Я для промальпа покупал самую дорогую Коломну, самый дешёвый Тендом и самую дешёвую Беаль. Только статику - 10мм и 10,5мм.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Pavel T » 12 июн 2008, 15:55

домовой писал(а):Ну, у меня такие мысли появлялись. А чё вот взял новую десятку года 1.5 назад, доехал с 22 до 5 примерно этажа оплётка в гармошку, что за хрень? Ну и намочил. Перестала гармошиться. :roll:

В этом-то все и дело. Если честно, мне абсолютно пофигу снижение прочности веревки после замачивания - все равно она придет к этому состоянию в процессе работы. При этом запас по прочности у современных веревок достаточен (или есть примеры НС из-за разрыва веревок?). А вот неравномерное смещение оплетки на новой веревке - имеет место быть. После предварительного замачивания проблема исчезает. Хотя все равно большое спасибо Владу и Коломне за информацию.
Интересно, что в веревке из Коломны такого особенного, что все веревки можно замачивать перед первым использованием, а их нельзя? И потом - понятно про прочность и динамические свойства. Но износоустойчивость-то почему падает? Влад, что сам думаешь? Наоборот должно быть - чем жестче, тем износоустойчивей. Из своего опыта - протяни через бетонный перегиб груз двумя веревками - нулевой и катаной. И сразу будет заметна разница. Новье сильнее плющится на перегибе, площадь соприкосновения больше, трется и лохматится сильнее. А были и вообще жесткие случаи - за счет вышеупомянутого эффекта срыв оплетки. При этом "гибнет" новая и мягкая, а старой "стоячей" - хоть бы хны.

sen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:22
Город: Россия, Ростовская область, г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение sen » 21 окт 2014, 14:30

Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите, нужно ли замачивать веревку Tendon Lano? В описании указывается, что при производстве она проходит процесс термоусадки паром. Или одно другому не мешает?))

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение kamikaje » 23 окт 2014, 13:02

Можно, но не нужно.


PS. Некрофилия не приветствуется на форуме. :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение Бахорет » 23 окт 2014, 18:31

одно другому рознь. тут вроде тематический вопрос, на некрофилию не особо даже канает. а вот по поводу "юзай поиск" вполне можно докопаться))

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение SoKeen » 26 окт 2014, 13:24

sen задал разумный вопрос в правильной теме. Чего накинулись-то? Лучше б ответили нормально.

Аватара пользователя
ehgi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 13:16
Город: Красноярск

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение ehgi » 04 ноя 2014, 09:02

Недавно купил Аскан ВСС 10. В инструкции написано что ее надо перед первым использованием намочить и высушить, и она от этого усядет на 5 процентов. И что это надо учитывать перед покупкой веревки:)
Как и любой русский - я инструкцию не читал... Точнее- прочитал послеВ первый же день работы попал под дождь и очень удивился как сильно она изменила после намокания свои свойства. Стала жестче и стабильней стала себя вести в спусковухе.
З.Ы. Разные веревки по разному ведут себя в разных спусковухах, поэтому я по возможности подбираю их комплектами.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение SoKeen » 08 ноя 2014, 21:22

Аскан статика действительно сильно меняется после намокания или первой стирки. Динамика меняется меньше, но к лучшему: оплетка обсаживается плотнее, веревка лучше держит круглую форму сечения, мягкости не теряет.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей