Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 17 окт 2014, 06:49

RedFox писал(а):Парашютов нет совсем не по причине каких-то там надежд.
Их нет потому, что с ними полёт на самолёте был бы на порядки менее привлекательным.

Я уж было подумал, что ты и правда знаешь правильный ответ, а оказывается у тебя такие же догадки. Ничем не лучше и не оригинальнее.
Я думаю, если бы у тебя под ж... попой был парашют, то при любой нештатной ситуации ты ломанулся бы к выходу по головам менее крепких пассажиров, а с тобой еще десяток молодых людей. Стали бы дверь ломать. Произошла бы разгерметизация. И ни одна стюардесса бы с вами не справилась.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 17 окт 2014, 06:58

kamikaje писал(а):
Rodriguiez писал(а):Зачем Вы Мартыновым прикрываетесь?

Вот кстати обложка его последнего издания:
...
Одни "понты", правда?

Это проплаченная Пецлом реклама! :sm:

Зачем же смайлик? Я думаю, что все именно так и есть.
Мало того, думаю, что делаются попытки внести определенные железки в нормативные документы, чтобы висеть можно было только с АСАПом, например, а без него - криминал.
Если это удасться сделать, представляете как подскочат продажи?
Ну, продавил же САЗИ свой гермет в ФЕРы и ТЕРы? Теперь подрядчикам приходится делать сметы с Сазиластом, а работать, как раньше, Оксипластом.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 17 окт 2014, 07:19

в нормативные документы вносятся не железки, а стандарты, которым железки должны соответствовать. и это правильно.
а также требования по отбраковке, чтобы на вхлам изношенной снаряге до последнего не висели. и это тоже правильно.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение brainstorm » 17 окт 2014, 07:35

Андрей Горюнов писал(а):Восьмерка входит в стандартный набор снаряжения, выдаваемого устраивающемуся на работу. Стоит этот набор порядка восьми тысяч: железо, веревки, сидушка, каска, обвязка.
Естественно, все отечественного производства. Включать в этот набор крутые дивайсы я не могу. Во-первых, из-за цены, во-вторых из-за неопределенности, что из этого человека выйдет. Вполне вероятно, что через неделю он мне вернет весь этот набор, мол, извини, не мое, я пойду. Такое уже бывало. Веревки загаженные, порезанные, карабины погнуты, обвязка порвана... И только восьмерка такая же как была. А если бы я ему АСАП выдал? А он бы его с крыши да об асфальт? Кстати, что бы вы стали делать в этом случае? Пойдете новый покупать? Или все-таки схватывающим перебьетесь? Дешево и сердито?
А вообще, никогда бы не подумал, что мне придется выступать в роли адвоката классических СУ и способов страховки.
.....
То, что Гриша разрабатывалась для завешивания чурок - это для меня новость. Во всяком случае ни в каталоге, ни в инструкции по применению (с картинками) про такое ее использование не упоминается. Для этого восьмерка, по-моему, больше подходит, в том числе и по цене. А еще туба, родственница ее (принцип тот же). Я ролик видел буржуйский с тубой в главной роли.

Андрей, не для критики и не по теме, а ради хорошего совета. Нанимая новых людей, ставь их на такие работы, где снаряжение не требуется вообще, до тех пор, пока они не заработают на комплект (в твоем случае 8 тыс. руб., но можно и больше). После этого можно спокойно отдать человеку то, что ему принадлежит и забыть. Далее это его забота. Согласись, так удобнее.
Второе (про гри-гри), прости, ну это уж совсем. Гри-гри чисто спортивное устройство и служит для страховки в скалолазании в первую очередь. Его безотказная работа гарантирована в первую очередь в случае использования динамических веревок. Также оно может служить для спуска, но тоже, только в спорте. Гри-гри не сертифицировано для промальпа, что бы там не утверждали опытные и всяко суперпрофессиональные люди. Это так, потому что так говорит производитель. Засим предлагаю эти тезисы принять к сведению и не пытаться спорить, это правда, я проверял и перепроверять не стану.
Что касается восьмерок, корзинок, лепестков и прочей спортивной легкой и спортивной братии. Напомню, что на соревнованиях они используются только со схватывающим узлом над ними. Это делается для его блокировки в случае потери контроля. Признаюсь, не в курсе, возможно сейчас не так, но так было в 90-х. В 90-х же мы использовали указанные выше устройства в промальпе исключительно из-за повальной нищеты и кроме того, в магазинах попросту ничего иного не было. Сейчас на дворе 2014 год, это двадцать лет спустя. В свободной продаже появилось масса как импортных так и отечественных автоблокантов, из дешевых тот же Промальп-Орион. Настойчиво рекомендую изучить этот вопрос и пересмотреть свой арсенал. К слову, пресловутый гри-гри уже больше не выпускается, гри-гри-2 еще более спортивный.
Поэтому, исходя из всего вышесказанного, я тебя чисто по человечески прошу, не веди здесь спор о железках, снаряжении о своих работниках и прочем, тема совсем о другом.
И да, если у тебя люди на разнесенных веревках работают на восьмерках без узла над ним, посмотри в сторону других, недорогих устройств. Они есть, они удобнее, безопаснее, в чем-то проще. Если надо спроси, не надо бросаться в спор так, будто это единственный верный вариант.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение gyngery » 17 окт 2014, 08:09

Андрей Горюнов писал(а):А он бы его с крыши да об асфальт? Кстати, что бы вы стали делать в этом случае? Пойдете новый покупать? Или все-таки схватывающим перебьетесь? Дешево и сердито?

За 4 года, в нашей компании ни разу не было случая, чтобы работник получал от нас снарягу. Два исключения - подарки на ДР и железо для такелажных работ, которое у нас общее на несколько бригад. Так что я на вашем месте никак оказаться не могу.

А тут придется за четырьмя следить! А работать-то когда? Кроме того, при увеличении количества веревок обязательно снизится внимание и бдительность и ошибок будет больше.

Это очень субъективно, для кого-то и наличие обвязки уже снижает бдительность и ничто не способно эту бдительность вернуть. Я встречал "альпиниста", который трижды падал с веревками, перерезанными отливами. Но пользоваться протекторами он так и не научился. Как я понимаю, в европе все как-то умеют пользоваться 4 веревками. Так что все эти "снижает внимание, тяжело поднять" - это личные предпочтения и не более того.

То, что Гриша разрабатывалась для завешивания чурок - это для меня новость. Во всяком случае ни в каталоге, ни в инструкции по применению (с картинками) про такое ее использование не упоминается. Для этого восьмерка, по-моему, больше подходит, в том числе и по цене. А еще туба, родственница ее (принцип тот же). Я ролик видел буржуйский с тубой в главной роли.

Там была шутка про "чурок". Стокилограммовые скалолазы, конечно, редкость, но гриша вполне на них рассчитана. Шутить про тубу не буду:)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 08:44

Т.к. тема ушла, временно прикрою

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 18 окт 2014, 00:05

RedFox писал(а):По фотке с квадрос амигос. Зачем там разнесёнка? Делается вертикаль и часть горизонта. Потом горизонт. И так далее. С использованием автоблоканта и асапа получается значительный выигрыш во времени по сравнению с корячкой на двух рогатках, верьё не залапывается перчатками в гермете (хотя при наличии элементарного опыта на швах и такого нет). Нет неодходимости подтягиваться на первый горизонт, так как он при разнесенке от 3х метров оказывается вне зоны досягаемости. Да и вообще телодвижений ненужных в разы меньше, и меньше устаёшь. Больше энергии можно посвятить борьбе с качеством шва. :sm:

Во, блин, дообсуждались.
Сколько раз вывешиваться будешь, чтобы горизонт сделать? Не меньше трех? Ну, чтоб хотя бы по метру захватывать за один проход? Если попытаешься больше захватить, появятся лишние движения, напоминающие движения червяка на крючке. Пока ты со своим автоблокантом будешь на лифте холостой пробег накручивать, остальные будут спускаться, а потом будут тебя на земле дожидаться, пока ты последний этаж доделываешь.
Стандартный спуск на девятине - вертикаль + девять горизонтов (50 -55 м) делается за 4-5
часов, до обеда. После обеда все это конопатится за пару часов. В итоге к пяти часам вскрыто
и законопачено пятьдесят с лишним метров. Одним человеком. Вчетвером - больше двухсот.
На прямых веревках это не сделаешь. Умрешь, а не сделаешь. Проверяли.
Про рогатки сказали не писать, не буду. Спускаться можно на чем угодно. Можно даже АСАП куда-нибудь прилепить.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 18 окт 2014, 00:50

Я вскрываю 40 метров за полтора часа. Полчаса грунтовка. Час на вилу. Полтора-два на гермет. При этом всё снаряжение и я чистые. Обычно я никуда не спешу.
Я тоже засекал по сравнению с разнесёнкой - быстрее вдвое примерно.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 18 окт 2014, 04:00

RedFox писал(а):Я вскрываю 40 метров за полтора часа. Полчаса грунтовка. Час на вилу. Полтора-два на гермет. При этом всё снаряжение и я чистые. Обычно я никуда не спешу.
Я тоже засекал по сравнению с разнесёнкой - быстрее вдвое примерно.

Это надо на практике доказывать.Почему-то все, кто приходит с опытом работы веревки разносить не умеют и не хотят, каски одевать не хотят и вывешиваются исключительно молдаванским способом. Скорость и качество у них так же соответствующие.
Что это за швы там у вас? Сами вылетают? За резиночку потянул и три метра "вскрыл" сразу?
У нас такие тоже есть. Но я не про них, а про те, которые долбить надо. Отбойником.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение kamikaje » 18 окт 2014, 08:00

Андрей Горюнов писал(а):Почему-то все, кто приходит с опытом работы веревки разносить не умеют и не хотят, каски одевать не хотят и вывешиваются исключительно молдаванским способом. Скорость и качество у них так же соответствующие.

А опыт подкреплен корками/курсами? Честно говоря, я практически никого из альпов Костромы не знаю, только с кем по АФУ пересекался, да и то шапочно. И не спортсмен/турист ни разу. Те, кого наблюдал в городе на том же снегосбросе - явные самоучки или бывшие спортсмены/туристы с минимальным снаряжением и навыком.

И да, обсуждение явно съехало с темы. Может разделить? Как на это смотрят модераторы?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 18 окт 2014, 11:16

Андрей Горюнов писал(а):Почему-то все, кто приходит с опытом работы веревки разносить не умеют и не хотят, каски одевать не хотят и вывешиваются исключительно молдаванским способом. Скорость и качество у них так же соответствующие.

1.Кто действительно с ОПЫТОМ тот больше дорожит жизнью и здоровьем а не скоростью работ.
2.Скорее не неумеют а не хотят,больше мороки.
3.Каска? На монтаже железа где возможно падение гаек,болтов,инструмента... ДА, на фасадах (швы,стекломой) это требование инструкции и не более. Видемо не хотят соблюдать,Поверь,при строительстве мачты\башни сами оденут...
4.А что такое "молдованский" метод?
5.Я не знаю что можно некачественного сделать на швах (не работаю ВООБЩЕ) а скорость нужна при ловле блох да при поносе :wink: Работа это не спорт,тут секундомера нет и рекорды не ставят.
А ещё мне странно,я начинал по ремонту фасадов и пару раз делал швы... Как получил опыт работ (именно работ,с верёвками я умел обращаться со школы занимался скалолазанием) сразу завязал с грязными работами,в первую очередь с герметом. Дак вот мне странно КТО С ОПЫТОМ РАБОТ идёт делать гермет? С опытом каких работ???

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Кос » 18 окт 2014, 12:41

Fedorov писал(а):3.Каска? На монтаже железа где возможно падение гаек,болтов,инструмента... ДА, на фасадах (швы,стекломой) это требование инструкции и не более. Видемо не хотят соблюдать,Поверь,при строительстве мачты\башни сами оденут...

Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 18 окт 2014, 14:16

Кос писал(а):Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь.

Хотите об этом поговорить?
Для чего вообще применяется каска в строительстве?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 18 окт 2014, 14:21

Fedorov писал(а):Хотите об этом поговорить?
Для чего вообще применяется каска в строительстве?
Володя! :naug:
Не надо!

Изображение

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 18 окт 2014, 15:28

Андрей Горюнов писал(а):
kamikaje писал(а):
Rodriguiez писал(а):Зачем Вы Мартыновым прикрываетесь?

Вот кстати обложка его последнего издания:
...
Одни "понты", правда?

Это проплаченная Пецлом реклама! :sm:

Зачем же смайлик? Я думаю, что все именно так и есть.


Наглядный пример как рушатся кумиры :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сай » 18 окт 2014, 16:32

Тема вообще смешная...

Все зависит от объекта, от вида работ и задач.
Ну и разумеется от наличия соответсвующего снаряжения.

Что тут обсуждать, каждый суслик в поле агроном! :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Кос » 18 окт 2014, 16:49

Fedorov писал(а):
Кос писал(а):Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь.

Хотите об этом поговорить?
Для чего вообще применяется каска в строительстве?

Разве мои слова непонятны? При чём тут строительство??

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 18 окт 2014, 17:18

Кос писал(а): Разве мои слова непонятны? При чём тут строительство??

А разве понятны?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 18 окт 2014, 17:21

При срыве же можно головой того...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 18 окт 2014, 17:26

Какой срыв!?! Вы не в горах или на скалах!!! Вы на РАБОТЕ!!!!
Надеюсь разница ясна?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Кос » 18 окт 2014, 17:47

Fedorov писал(а):
Кос писал(а): Разве мои слова непонятны? При чём тут строительство??

А разве понятны?



Кос писал(а):
Fedorov писал(а):3.Каска? На монтаже железа где возможно падение гаек,болтов,инструмента... ДА, на фасадах (швы,стекломой) это требование инструкции и не более. Видемо не хотят соблюдать,Поверь,при строительстве мачты\башни сами оденут...

Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь.


Объяснять взрослому человеку необходимость применения каски на работах с применением техники промышленного альпинизма, которые, судя по Вашему профилю работ, Вам незнакомы???? Увольте.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 18 окт 2014, 18:00

Кос писал(а):
Fedorov писал(а):
Кос писал(а):Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь .

Хотите об этом поговорить?
Для чего вообще применяется каска в строительстве?

Разве мои слова непонятны? При чём тут строительство??

А что можно понять из ВАШИХ слов кроме утверждения "это должно быть потому что должно быть" Я спросил ЗАЧЕМ,ВАМ известно или просто следуете предписанию не понимая ЗАЧЕМ?
Строительство тут рядом так как фасадные работы с ним тесно связаны,стекломой это обслыживание строительных объектов.
Дак почему техникой безопасности предписано одевать каску? Причина?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 18 окт 2014, 18:08

Fedorov писал(а):Какой срыв!?! Вы не в горах или на скалах!!! Вы на РАБОТЕ!!!!
Надеюсь разница ясна?

А чего, на работе ничего не голову не падает? Мне не раз прилетало. И срывался - было дело. Не вниз конечно до земли, но вбок.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение NightPatrol » 18 окт 2014, 18:24

Ну поехали.
Стекломой, гермет и иже с ними, когда над головой в принципе никого и ничего нет. Падение метеоритов опустим ;) Тут все бъются "с разнесенными веревками", типа как это плохо и что будет, если вдруг одна из веревок... Ну так вот. Что будет, если одна из веревок бздынь и полетели в маятник? Тело, цепляясь даже за ровную стену (учитываем, что лететь придется не в свободном пространстве, а около самой стены) начнет закручиваться. Как результат - ударяться об эту самую стену. Ну а частью тела как раз голова и является. И шанс поймать удар об стену именно головой достаточно велик. Это при разнесенке. На прямых веревках, если сделала бздынь основная и летим до натяжения страховочной и схватывания СУ (страховочного устройства). Шанс удариться головой меньше, но он имеется. И каска категорически желательна во всех случаях, чтобы не было мучительно больно...
Про монтажные работы я вообще молчу. Шанс поймать по темечку случайной гайкой достаточно велик. Хотя и есть правило не работать друг над другом, но кто ж его соблюдает...
Лично я одеваю каску уже тогда, когда на чердак захожу. Царапин от стропильных и прочих гвоздей на моей каске не сосчитать. Несколько раз каска спасала от довольно серьезно травмы именно на чердаке.
Ну а выводы делайте сами...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Кос » 18 окт 2014, 18:40

NightPatrol писал(а):Стекломой, гермет и иже с ними, когда над головой в принципе никого и ничего нет.

Это как?? Такое бывает?? Везет же вам (тем, кто работает в таких идеальных условиях).
Ирина Анатольевна! Горящий бычок к Вам на голову (в каске голова была), оказывается, не сверху прилетел, а снизу.

Людям с большим стажем работы в городских условиях надо понимать, что жилой и нежилой фонд в городах очень разный - как по архитектуре, так и по состоянию фасадов. И что не только метеорит может упасть на голову, а так же - элементы фасада, бутылки, бычки, кости. Солнечный удар, опять же, в каске не грозит. Мозги, опять же, не все вытекают при НС (я имею ввиду соседний дом, где регулярно падают те, которые не согласные с ТБ).
Про соблюдение ТБ, обязательном при работе на объектах, на которых за нас отвечают ответственные лица, я уже молчу. Бесполезно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 18 окт 2014, 19:47

NightPatrol писал(а):Хотя и есть правило не работать друг над другом, но кто ж его соблюдает...

И как это выполнить монтируя, скажем, вент.стояк?
Да никак.

NightPatrol писал(а):Лично я одеваю каску уже тогда, когда на чердак захожу. Царапин от стропильных и прочих гвоздей на моей каске не сосчитать.

Да, актуально более чем.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 18 окт 2014, 21:21

Fedorov писал(а):1.Кто действительно с ОПЫТОМ тот больше дорожит жизнью и здоровьем а не скоростью работ.
2.Скорее не неумеют а не хотят,больше мороки.
3.Каска? На монтаже железа где возможно падение гаек,болтов,инструмента... ДА, на фасадах (швы,стекломой) это требование инструкции и не более. Видемо не хотят соблюдать,Поверь,при строительстве мачты\башни сами оденут...
4.А что такое "молдованский" метод?
5.Я не знаю что можно некачественного сделать на швах (не работаю ВООБЩЕ) а скорость нужна при ловле блох да при поносе :wink: Работа это не спорт,тут секундомера нет и рекорды не ставят.
А ещё мне странно,я начинал по ремонту фасадов и пару раз делал швы... Как получил опыт работ (именно работ,с верёвками я умел обращаться со школы занимался скалолазанием) сразу завязал с грязными работами,в первую очередь с герметом. Дак вот мне странно КТО С ОПЫТОМ РАБОТ идёт делать гермет? С опытом каких работ???

Говоря с опытом работы, я имел ввиду людей, которых не нужно вывешивать первый раз, которые приходят уже работать. Вот с ними-то больше всего проблем. С новичками проще.
1. Надеюсь, что я с опытом работ. Скорость для меня очень важна. Т.к. она может быть такой, что
делать работу с веревок становится экономически нецелесообразно. Особенно это актуально на
швах. На монтажах, наверное, по-другому. А безопасность, конечно, подразумевается по умолчанию.
2. И не умеют, и не хотят. А мороки ненамного больше.
3. Тема про каски одна из самых старых на этом форуме. Мне казалось, что общее мнение по этому
вопросу давно выработано. Мне каска реально спасала жизнь без всякой натяжки. На швах.
4. Это когда вывешивается сначала сидушка, а потом в нее ужом с крыши заползает альпЕнист.
5. Некачественно можно сделать любую из трех основных операций: вскрытие с зачисткой, конопатка, гермет. Кто идет работать на гермет? Тот, кому нужна работа. Мы тут в реальности живем, а не в сказке. :wink:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Михаил Немчинов » 19 окт 2014, 00:00

Эх, Кострома. Андрей, ты сам себе противоречишь. Выдавая новичкам восьмеру, ты снижаешь выработку, причем прилично. Я не знаю более отвратительного СУ. Дай им лесенку там, или десантер. Не по теме, конечно, но я знаю много опытного народа, которые сначала вывешивают сидушку, потом встают на нее ногами и спокойно садятся. Если бы я работал с сидушки, то пожалуй бы так и поступал ::whistle:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 00:37

NightPatrol писал(а): ...Что будет, если одна из веревок бздынь и полетели в маятник? Тело, цепляясь даже за ровную стену ...

( я упустил жути про маятник...) Так вот,в скалолазание есть такой вид соревнований Домбайские связки,там летают такие маятники что иногда было страшно отцепляться от скалы. (я думаю старые волки в курсе,кто из спортсменов) И никто не чем не бьётся! А уж по ровной стене,перебежал перепрыгнув пару окон,потом назад... оттормаживая и гася маятник и валиш быстро в низ.

NightPatrol писал(а): Хотя и есть правило не работать друг над другом, но кто ж его соблюдает...

Нет такого правила. Запрещено работать на одном высотном объекте двум сторонним организациям! Орёл прав,многие работы было бы невозможно выполнить в принцыпе,а что бы не было падения чего либо составляется ППР и из карманов вытаскивается всякая ненужная хрень типа ножей,фонариков,фотоаппаратов,телефонов... на время работ. Я говорю про сложные,ответственные монтажи где учавствуют несколько монтажников расположеных на разных уровнях одной монтажной площадки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 00:47

Фонарики-фото-ножи просто привязываются. Не надо их из карманов убирать - а то ни света, ни фото не будет. ;)

Но уронить таки кое-что на нижнего можно - обычно это мелкие (непривязываемые) монтируемые детали, болты-гайки и пр. Мне как-то от напарника хомут для вентиляции прилетел. На каску разумеется. "Этот Василий Алибабаевич мне батарею на ногу уронил... падла". :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 01:35

WhiteEagle писал(а):Фонарики-фото-ножи просто привязываются. Не надо их из карманов убирать - а то ни света, ни фото не будет. ;)

Можно класть в хорошо застёгивающиеся карманы и не доставать... :wink:
Я работаю днём,а мои фото никому не интересны (сужу по многочисленным отзывам каждый раз :wink: ) потому и не ношу с собой фотоаппарат,мне (для "архива) достаточно мобилофото.
Пи.Си. а куча всяких верёвочек не мешают? Не путаются? Не отнимают время? я ничего не привязываю,просто не роняю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 01:48

Можно класть в хорошо застёгивающиеся карманы и не доставать

Зачем тогда с собой брать?

Я работаю днём,а мои фото никому не интересны (

В смысле? А что, фотографии только ночные разве интересны?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 02:00

WhiteEagle писал(а):
Можно класть в хорошо застёгивающиеся карманы и не доставать

Зачем тогда с собой брать?


Вот я и говорю что незачем :wink:

WhiteEagle писал(а):
Я работаю днём,а мои фото никому не интересны (

В смысле? А что, фотографии только ночные разве интересны?

Нет,конкретно мои.(я же написал "сужу по отзывам...") какой смысл снимать кучу гигов и засорять ими эфир и-нета, я фотаю для себя то что нужно мне в мой "архив" тут показываю 2-5%.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение phreak255 » 19 окт 2014, 02:11

Странная тема про каску...

Fedorov писал(а):
Кос писал(а):Я бы не стала так категорично рассуждать про наличие каски на стекломоях и швах. Вы очень сильно заблуждаетесь.
Хотите об этом поговорить?
Для чего вообще применяется каска в строительстве?
Для защиты чана от непредвиденных ударов. Ваш Капитан Очевидность :)


NightPatrol писал(а):Про монтажные работы я вообще молчу. Шанс поймать по темечку случайной гайкой достаточно велик. Хотя и есть правило не работать друг над другом, но кто ж его соблюдает...
Люто, бешено плюсую!!!
Боты/гайки/мелочь - постоянно. Один раз прилетело кронштейном, налобник вдребезги :( Прилетали и ключи, и плоскогубцы.
Даже на швах и стекломое может прилететь!!!
На швах прилетел шпатель, от вывешивающегося выше/сбоку. Мне в ведро попал. А мог и в голову...
На стекломое. Чувак слева вывешивался по-молдовански, и при вывешивании зацепил/перевернул ведро. Бодрящий душ (хорошо хоть лето, жара). Его склиз я поймал, а вот шубка ушла вниз...

NightPatrol писал(а):Лично я одеваю каску уже тогда, когда на чердак захожу. Царапин от стропильных и прочих гвоздей на моей каске не сосчитать. Несколько раз каска спасала от довольно серьезно травмы именно на чердаке.
+100500 !!! Пересчитать на чердаке понатыканные где не надо балки и стропила - святое!!!


На жилом фонде может из окон прилететь. Мне слава богу ни разу не прилетало, но очевидцем в Севастополе был. Там одному "утеплятору" прям на моих глаза бутылкой прилетело, хорошо хоть в плечо. Кстати, они без касок работали...


Кстати, тут вроде про разнесёнку, а не про каски?

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение phreak255 » 19 окт 2014, 02:21

Fedorov писал(а):
WhiteEagle писал(а):Фонарики-фото-ножи просто привязываются. Не надо их из карманов убирать - а то ни света, ни фото не будет. ;)
Можно класть в хорошо застёгивающиеся карманы и не доставать... :wink:
Пи.Си. а куча всяких верёвочек не мешают? Не путаются? Не отнимают время? я ничего не привязываю,просто не роняю.
Иногда мешают :( Когда много мелочи...

Но! "Любой непривязанный предмет рано или поздно 100% улетит!!!" (c) закон Мерфи
У меня одно время даже зажигалка была шнурком к карману привязана :sm:

Роняют-то не специально!!!

Хотя у меня уже привычка выработалась :( "Инструмент не нужен - пальцы разжать" :cry:
Когда дают что-то непривязанное - дико раздражает...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 02:22

phreak255 писал(а): Ваш Капитан Очевидность :)

Ну вам то точно нужна :wink:
phreak255 писал(а):Боты/гайки/мелочь - постоянно. Один раз прилетело кронштейном, налобник вдребезги :( Прилетали и ключи, и плоскогубцы.

У меня в бригаде за три месяца работ по строительству мачты 150м не упало ни одного болта или гайки (случайно),Сами кидали вниз,бывало...
К слову,на объекте было закручено около полутора милиона гаек (от М16 до М32)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 02:25

phreak255 писал(а):Роняют-то не специально!!!

Согласен,от невнимательности,рассеености... раздолбайства,но не специально. Если специально то это кидают :wink:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 19 окт 2014, 02:46

Fedorov писал(а):
phreak255 писал(а): Ваш Капитан Очевидность :)

Ну вам то точно нужна :wink:

Ну Вам то точно не нужна ))

Fedorov писал(а):
NightPatrol писал(а): ...Что будет, если одна из веревок бздынь и полетели в маятник? Тело, цепляясь даже за ровную стену ...

( я упустил жути про маятник...) Так вот,в скалолазание есть такой вид соревнований Домбайские связки,там летают такие маятники что иногда было страшно отцепляться от скалы. (я думаю старые волки в курсе,кто из спортсменов) И никто не чем не бьётся! А уж по ровной стене,перебежал перепрыгнув пару окон,потом назад... оттормаживая и гася маятник и валиш быстро в низ.

Вот именно, что это работа, а не соревнования по скалолазанию... Это кем же надо быть, чтобы в любую секунду быть готовым к такому
перебежал перепрыгнув пару окон,потом назад... оттормаживая и гася маятник и валиш быстро в низ.

Я бы даже посмотрел как бы Вы это исполняли в условиях эксперимента. Только при условии, что Вы будете висеть не в скальной беседке, а в промышленной, с сидушкой, обвешаны кучей инструмента и с перфоратором в руках.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 05:24

Fedorov писал(а):
NightPatrol писал(а): Хотя и есть правило не работать друг над другом, но кто ж его соблюдает...

Нет такого правила.

вступят в действия новые правила по охране труда на высоте - будет. пункт 120.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2014, 09:23

Михаил Немчинов писал(а):Эх, Кострома. Андрей, ты сам себе противоречишь. Выдавая новичкам восьмеру, ты снижаешь выработку, причем прилично. Я не знаю более отвратительного СУ. Дай им лесенку там, или десантер. Не по теме, конечно, но я знаю много опытного народа, которые сначала вывешивают сидушку, потом встают на нее ногами и спокойно садятся. Если бы я работал с сидушки, то пожалуй бы так и поступал ::whistle:

Выдавая новичкам восьмерку, я просто не могу снизить выработку, потому ее еще нет.
Она появляется через несколько дней, когда человек начинает более-менее уверенно себя чувствовать в безопорном пространстве, а потом начинает увеличиваться. Никого не заставляю работать на восьмерке всю оставшуюся жизнь, тем более, что это не реально.
Устал объяснять уже. Просто хочу, чтобы все умели восьмеркой пользоваться. Пунктик у меня такой. Ты, кажется, по деревьям работаешь? Вот типичная ситуация: завязываешь ствол удавкой, встегиваешь веревку в карабин станции и кричишь подсобнику: натягивай веревку, крепи и держи, щас вешать будем. Он выбирает слабину... и начинает веревку вокруг дерева наматывать... !!! Ты чо делаешь? Вон у тебя кусок веревки лежит и восьмерка! Ответ: И что с ними делать?
По вывешиванию... Продолжаю утверждать, что выходить за карниз можно только будучи пристегнутым к двум веревкам. При вывешивании сначала сидушки альпинист выходит на стену только с одной страховкой. Особенно опасен такой способ, если веревки разнесены.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей