Так делать нельзя!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 17:11

Ну, примерно так.

Дубовый узел
Хотя соединение растительных тросов дубовым узлом вполне надежно, оно имеет серьезный недостаток: сильно затянутый узел очень трудно потом развязать, особенно если он намок. Кроме того, завязанный таким узлом трос имеет меньшую прочность и при работе создает опасность за что-нибудь зацепиться при своем движении. Единственные его положительные качества — это скорость, с которой его можно завязать, и надежность.
Чтобы соединить два троса, их концы нужно сложить вдоль вместе и, отступя 15—20 сантиметров от краев, завязать простым узлом оба конца как одно целое.
Не пытайтесь связывать этим узлом синтетические тросы и леску: на них он ползет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 14 сен 2014, 18:00

"... отступя..." ::rofl: ::rofl: ::rofl:

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 18:30

Ну, такой вот он непостоянный, русский язык. Вероятно узел был описан как "дубовый" в источнике, во время, когда речь была несколько иной, то есть, не так давно. Более свежее его название будет английское, думаю.

ГЫ Кстати, "отступя" звучит более по русски, поскольку "отступив" имеет сильный украинский оттенок :naug:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 14 сен 2014, 20:13

Отступя, не протупив.
Протупя, не отступив.

Дубовый - это вид узлов.

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 20:26

Ну да, вид узлов, симпл по аглицки, простой по русски. А двойной симпл - это и есть - дубовый. Только сегодня это узнал. Этот узел я не использую вообще, если только он не какой ни будь контрольный, тем более при состыковывании веревки.

Гы Бывав схилився трохи, думав, разумев :sm:

Вообще, правильно если связывать основную веревку, то её двумя узлами не мешало бы крутить. Первый любой, восьмерка, грейпвайн, а второй австриец. При чем первый узел остается на петле второго - австрийского проводника. Так наиболее безопасно можно проходить этот узел, при спуске и при подъеме, пользуясь этой петлей для промежуточной страховки. Мало ли, может сделал ошибку, пока перестегивал все...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 14 сен 2014, 20:33

Что такое дабл симпл?

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 20:35

По аналогии с двойным булинем.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 14 сен 2014, 21:05

Я щас взвисну...
Картинку можешь дать?

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 21:11

Вот, серии двойных узлов - восьмерки c двойными петлями, булини. Логически же все верно? Должен же быть этот симпл двойным?

Изображение

Изображение

Изображение

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 21:27

Ну да, должен быть двойным простым

http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/uzly/uzly030.htm

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Akim » 14 сен 2014, 21:34

noname писал(а):Вот, серии двойных узлов - восьмерки c двойными петлями, булини. Логически же все верно? Должен же быть этот симпл двойным?

Изображение

Изображение

Изображение

Справедливости ради, надо сказать, что это узлы на сдвоенной веревке. Двойной булинь, совершенно другой узел

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 21:37

ну, на счет булиня - это да.

Я все равно пользуюсь только несколькими узлами и практически не вяжу то, что мы обсуждаем. Это так, вечернее ни о чем, по сути. Но на счет булиня я неверно написал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 14 сен 2014, 21:41

Дабл симпл - мимо.
Скажи честно - ты узлы учил в каком-нибудь стационарном учебном заведении?

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: Так делать нельзя!

Сообщение noname » 14 сен 2014, 21:42

не мимо. В интернете есть, значит правильно )))))
Я ведь ссылку все таки дал на двойной простой? ))))

Вот с булинем стыдно, это да. А двойной простой - он есть )))


ЗЫ Да ладно. Двойной простой в сети идет как и двойной булинь, с дополнительным витком (половинка грейпвайн). Не принимай всерьез, я прикалываюсь.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 15 сен 2014, 23:43

Люлька-на стояке на ухвате монтажный пояс
Изображение
а вот к этой трубе люлька привязана
Изображение

laughingbuddha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 23:59
Город: Таллинн, Эстония

Re: Так делать нельзя!

Сообщение laughingbuddha » 17 сен 2014, 01:00

а вот к этой трубе люлька привязана


Иной раз видишь такое, так просто оторопь берет. Интересно, люди вообще не анализируют свои действия? Че-то куда-то прицепил - и нормуль...


Кстати, за узлы хотел чуток пооффтопить. Вспомнилось, как я пререкался с иратовским инструктором, который пытался мне доказать, что булинь - опасный узел. Кто-то там где-то не на том конце булиня вывесился и упал, или что-то завязал не так и упал. В итоге инструктор основной мой аргумент так и не победил: если человек (с опытом кстати, не новичок) настолько туп, что не может булинь нормально завязать и проконтролировать, то он с абсолютно любым узлом способен начудить, даже с "бантиками" на ботинках. Инструктор повел себя в стиле классического бюрократа - сказал: "хочешь сертификат - соблюдай правила, и все" (по нынешним иратовским правилам булинь применять запрещено).

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 17 сен 2014, 01:15

Это уже баян.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Akim » 17 сен 2014, 07:07

laughingbuddha писал(а):
а вот к этой трубе люлька привязана


Иной раз видишь такое, так просто оторопь берет. Интересно, люди вообще не анализируют свои действия? Че-то куда-то прицепил - и нормуль...


Кстати, за узлы хотел чуток пооффтопить. Вспомнилось, как я пререкался с иратовским инструктором, который пытался мне доказать, что булинь - опасный узел. Кто-то там где-то не на том конце булиня вывесился и упал, или что-то завязал не так и упал. В итоге инструктор основной мой аргумент так и не победил: если человек (с опытом кстати, не новичок) настолько туп, что не может булинь нормально завязать и проконтролировать, то он с абсолютно любым узлом способен начудить, даже с "бантиками" на ботинках. Инструктор повел себя в стиле классического бюрократа - сказал: "хочешь сертификат - соблюдай правила, и все" (по нынешним иратовским правилам булинь применять запрещено).

Надо сказать, что петля булиня действительно может развязаться при переменных нагрузках. Поэтому на соревнованиях по скалолазанию запрещено его использоваь. Реально же, с контролькой все нормально держит (нас полугрейпвайном учили контролить)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 17 сен 2014, 19:07

laughingbuddha писал(а):
а вот к этой трубе люлька привязана

Иной раз видишь такое, так просто оторопь берет. Интересно, люди вообще не анализируют свои действия? Че-то куда-то прицепил - и нормуль...
Кстати, за узлы хотел чуток пооффтопить. Вспомнилось, как я пререкался с иратовским инструктором, который пытался мне доказать, что булинь - опасный узел. Кто-то там где-то не на том конце булиня вывесился и упал, или что-то завязал не так и упал. В итоге инструктор основной мой аргумент так и не победил: если человек (с опытом кстати, не новичок) настолько туп, что не может булинь нормально завязать и проконтролировать, то он с абсолютно любым узлом способен начудить, даже с "бантиками" на ботинках. Инструктор повел себя в стиле классического бюрократа - сказал: "хочешь сертификат - соблюдай правила, и все" (по нынешним иратовским правилам булинь применять запрещено).

это особенности концепции ИРАТА и со своей колокольни они правы

laughingbuddha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 23:59
Город: Таллинн, Эстония

Re: Так делать нельзя!

Сообщение laughingbuddha » 17 сен 2014, 22:34

Надо сказать, что петля булиня действительно может развязаться при переменных нагрузках. Поэтому на соревнованиях по скалолазанию запрещено его использоваь. Реально же, с контролькой все нормально держит (нас полугрейпвайном учили контролить)


20 лет почти скалолазю (дольше, чем в промальпе), и НИ РАЗУ у меня булинь не развязался. Главное - оставлять нормальный "хвостик", минимум 12 сантиметров. А вот контрольку я б на себе вязать не стал - был опыт, лишняя петля, как и положено всему лишнему, замечательно самовщелкивается во все, что только подвернется невовремя (а оно всегда невовремя). А вот в промальпе контролька - святое дело, никуды без нее.

это особенности концепции ИРАТА и со своей колокольни они правы


Проблема в том, что эта концепция пребывает в некотором противоречии с их же установками. С одной стороны, оны постоянно твердят: "Ничего не изобретай, действуй строго по инструкции", а с другой постоянно напоминают: "Нештатных, непредусмотренных инструкциями ситуаций море, учись импровизировать и использовать свой личный опыт". Так и хочется сказать - вы уж определитесь, сколько там вам вешать в граммах...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение rezo » 17 сен 2014, 22:47

laughingbuddha писал(а): Так и хочется сказать - вы уж определитесь, сколько там вам вешать в граммах...
Вот не надо поднимать новую волну обсуждения ИРАТА.
Здесь этого у наобсуждались :doh:
Ты уж сам определись работаешь по их правилам, или забиваешь...

laughingbuddha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 23:59
Город: Таллинн, Эстония

Re: Так делать нельзя!

Сообщение laughingbuddha » 17 сен 2014, 23:03

А у меня особого выбора нет - Европа. Когда никто в затылок не дышит - работаю по уму, когда контроль - приходится по ирате. Но, должен заметить, одно у них на высоте - они учат постоянно думать в первую очередь о безопасности, а не об удобстве или деньгах, и это, я считаю, правильно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение rezo » 17 сен 2014, 23:33

Вообще-то безопасность и удобство чаще совпадают, а вот деньги - да - толкают на нарушения

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение CBD » 18 сен 2014, 09:52

laughingbuddha писал(а):Проблема в том, что эта концепция пребывает в некотором противоречии с их же установками. С одной стороны, оны постоянно твердят: "Ничего не изобретай, действуй строго по инструкции", а с другой постоянно напоминают: "Нештатных, непредусмотренных инструкциями ситуаций море, учись импровизировать и использовать свой личный опыт". Так и хочется сказать - вы уж определитесь, сколько там вам вешать в граммах...

насколько я понимаю, ИРАТА имеет под собой цель максимально быстро вывешивать людей рабочих специальностей на веревки, при этом не утруждая их лишними знаниями. В этой связи она имеет четкие инструкции, минимизацию методов, где по неопытности можно совершить ошибку и надзорного профессионального промальпа. И с ее целями это вполне верный подход. Но, учитывая, что нянька не всегда рядом, а на веревках полно форс-мажоров, где ты один на один с ними, то они должны поощрять самообразование рабочих для успешного выхода из них. Видимо, отсюда и берется эта двойственность стандартов: когда приключилась задница - поздно махать инструкцией.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:22

rezo писал(а):Вообще-то безопасность и удобство чаще совпадают, а вот деньги - да - толкают на нарушения


Это как?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение papa Shura » 21 сен 2014, 11:25

Очень просто. Для безопасности нужно работать вдвоём. Но, при цене монтажа кондюка в 5000, ездим по одному.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:31

А второй зачем? Сидеть на крыше и веревки охранять? ))))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 21 сен 2014, 11:33

Доделать работу, если первый разобьётся. И забрать себе его гонорар.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:35

Это искус :D :D :D
Какая тут безопасность

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение RedFox » 21 сен 2014, 11:41

Да, скорее наоборот - благодатная почва для криминала.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 11:44

По-разному, по-разному... порой надо поднять кондюки по фасаду и смонтировать в нужный срок. Одному это делать долго и трудно. ПапаШура в курсе... ;)

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:45

А если серьезно, то я не вижу связи между комфортом безопасной работы и деньгами. Удобство достигается хорошей снарягой и хорошим инструментом. Безопасность - соответствием стандартов снаряжения. Ну и элементарным правилам ТБ.
Конечно связь прослеживается в том, что жаба душит покупать хорошее )))

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:47

WhiteEagle писал(а):По-разному, по-разному... порой надо поднять кондюки по фасаду и смонтировать в нужный срок. Одному это делать долго и трудно. ПапаШура в курсе... ;)


А позвать того же Папу Шуру? Делиться нада? :wink:
Мы на такой монтаж всегда вместе катаемся. А если оплата не адекватная, то указываем заказчику в направлении леса

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 11:51

Так вот я с ним вместе и катался. Потому и написал, что ПапаШура в курсе.
Какие-то 4 сраных сплита ставили целый день. Без обеда и перекуров.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 11:55

Насколько я помню - оплата была соответствующей. А здесь вопрос именно о связи денег и безопасной работы. А Сашка и ты - ТБ блюдете

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение GreenCrazyDog » 21 сен 2014, 11:56

RedFox писал(а):Доделать работу, если первый разобьётся. И забрать себе его гонорар.

и снарягу с машиной ))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 12:00

А Сашка и ты - ТБ блюдете

Стараемся по мере сил. Мы ж оба многодетные. А помимо этого еще и многозверные - Шуре надо гекконов свои растить, мне кошаков... ))
Мы в ответе за тех, кого приручили. )

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 12:04

WhiteEagle писал(а): А помимо этого еще и многозверные - Шуре надо гекконов свои растить ...

У Сашки еще пес Митька ))))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 12:06

Тем более. )

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение papa Shura » 21 сен 2014, 12:51

Тунгус писал(а):
WhiteEagle писал(а):ПапаШура в курсе... ;)


А позвать того же Папу Шуру? Делиться нада? :wink:
А чё меня звать, я сам приду. Эт вот Орёл мечтал в тот день обмочиться, то есть, искупаться. Но я ему не позволил. Правда, пришлось делиться.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей