Выбор лебедки

Обсуждаем: чем...
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 25 июл 2014, 16:11

Заявленный расход мотожумара на сколько я вычитал, около 900 метров на литр.

Не проверял, но примерно что-то похожее на правду. Только, не забывай - 98. Закупай сразу сколько нужно, а то потом в поле с зилка не сольешь. ))

Кстати, пять литров в день ты не сожжешь. Потому что (учитывая скорость подъема) 5л топлива = около четырех !! часов чистого подъема.
Но ведь когда-то и монтировать, подгонять и пр. надо. Чисто подъем всегда занимает малую толику времени, не будешь ты столько поднимать в день.

Я конечно не строил этих мачт, но до сих пор не понимаю необходимости в лебедке наверху. Снизу все удобно и точно управляется.
А фото-видео монтажа есть?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сай » 25 июл 2014, 18:58

Поделюсь.....
Нашел в прошлом году вот такое видео, мне понравилось...


WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 25 июл 2014, 19:16

Колхоз рулит. :sm:

А вот за бампер они ее зря... ;)

Че-то медленно подымает.
А я бы здесь машиной катнулся. :sm: Базу с протрекшном на ноге мачты и вперед.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 25 июл 2014, 19:53

WhiteEagle писал(а):Колхоз рулит. :sm:

А вот за бампер они ее зря... ;)

Че-то медленно подымает.
А я бы здесь машиной катнулся. :sm: Базу с протрекшном на ноге мачты и вперед.

+1. Места до фига, весу 150кг от силы. Лебедку из-за этого пользовать??? При том количестве народа такая штука контрагрузом вдвоем быстрее значительно поднимается. Но машиной лучше

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 25 июл 2014, 21:52

Можно и руками,если не высоко... А так то да,контргрузом все три поднимеш и закрепеш пока этой штукой одна поднимется.
Если таким строить башню то это на полгода минимум (мы за это время 4-6 штук соберём)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 25 июл 2014, 22:02

Ну они слава богу не строят таким ничего, а только антенны поднимают.
Но и даже для антенн не особо фэншуйная приблуда.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 25 июл 2014, 22:17

WhiteEagle писал(а):Но и даже для антенн не особо фэншуйная приблуда.

:yes: таким много не заработаешь а окупить можно если самому полгода не есть и ходить пешком да босым :sm:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 03:25

Ну там 150 кг никак нет. Два РРУ-30 кило, антенны в сумме еще 15. Труба еще 15 и швеллера еще по 5 кг штучка. Я такие маневры в наглую вручную прогоняю. Ставлю выше себя тиблок с роликом, хвост в кроля и пантином в 50 шагов на 30 метров за 3 минуты.
Фотографии есть в старом телефоне. поищу его завтра, обязательно выложу.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 03:40

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению это всё что сохранилось. За качество извините, это облако лайв ком урезало качество, а с телефона к сожалению не вытащить уже. Так в общем понять можно саму концепцию.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 04:09

Ферма 12 метров. Установлена на фашке пятитонной. Возвышение 7 метров. После подъема фиксируем стяжными ремнями, поднимаем первую ногу а за тем регулируем отклонение тем же полиспастом на котором ногу подняли. В день на четырехногой башне делаем по 8-12 подъемов (два-три трансона) в зависимости от погоды и времени года.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 27 июл 2014, 12:20

Чего-то я сомневаюсь, что эта 12 метровая фема 70кг весит.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 12:33

Ровно 70. Конструкция то дюралевая. Ребята как то подшутить решили когда спускали её вниз и зарядили не через полиспаст, а на прямую через ролик. Меня предупредить забыли при этом. Так когда я принял вес на себя, так контрагрузом чуть вверх не пошел. Пришлось звать на помощь, так как устойчивости небыло. То и дело волокло под ферму. Вешу я 72 кг.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 27 июл 2014, 13:06

Сива писал(а):Ровно 70. Конструкция то дюралевая. Ребята как то подшутить решили когда спускали её вниз и зарядили не через полиспаст, а на прямую через ролик. Меня предупредить забыли при этом. Так когда я принял вес на себя, так контрагрузом чуть вверх не пошел. Пришлось звать на помощь, так как устойчивости небыло. То и дело волокло под ферму. Вешу я 72 кг.

Сразу уже не верю, что 70, с Вашим весом+железом на себе Вы 80 весить будете+ трение в блоке, то есть чтобы контрагрузом уводить стало хотя бы 90 надо.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 13:19

Из железа на мне была только альпинистская беседка, карабин и гриша второй. Одежда, ну допустим килограмм плюс пять. Ферма тоже не пустая была. В конце концов на ней тоже комплект второго полиспаста, три фашки, лишнее железо, два комплекта стяжных ремней и тому подобное, так что компенсация трения ролика и веса одежды тоже была.
Не улавливаю, какой смысл спорить если ваши предположения строятся только на увиденной фотографии, против моих аргументов построенных на личном опыте работы с этим приспособлением. Да и не суть важно это. Плюс минус 5 кило не стоят быть предметом спора.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 27 июл 2014, 14:55

Зачем нужен на столько высокий вынос (достаточно чуть выше строящейся секции на 0,5 м.)
Я понял разницу... вы промальпы-мы монтажники,вы спортсмены-мы строители,мы просто работаем-вам интересно построить :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 27 июл 2014, 15:02

Вот наш вариант крепления монтажного крана,сори но фото креплений ближе нет.
Изображение
Мы всё крепим на болтовое/резьбовое соебинения... Не каких верёвочек при креплении кранов.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 15:10

Такой вынос просто необходим, особенно на первых метрах. Во первых отклонение съедает от полуметра до метра. Во вторых фашка+карабин+ролик+карабин+узел+ролик+карабин+барашек съедают еще почти метр. Вот и получается, что кругом-бегом метр-полтора пропадает.
Ну где то вы правы, хотя и не во всем. Несомненно эта работа мне безумно нравится. Компоновка у нас идет исходя из максимальной легкости, мобильности и скорости монтажа. Нам хватает комплектации одного Транзита грузо-пассажира с прицепом для полной независимости в условиях недельной, двухнедельной командировки. Кроме того мы на самом деле получаем удовольствие от выезда в такие командировки.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 15:19

Судя по фотографии, у нас абсолютно разные методы. Ну главное это результат, а он у нас один, что радует.
Хотелось бы добавить, что наш метод кроме своей простоты, это просто праздник универсальности. Не могу найти ни одного узла рабочей цепи, который я не смог бы продублировать в процессе монтажа, в случае выхода его из строя.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 27 июл 2014, 15:48

Мы стропим не за самый верх,это не к чему и тем самым происходит компенсация (строп,серьга,коуш...) При длинне ноги 5 м стропить вполне можно на 1-1,5 м ниже,даже 2 м вполне допустимо.

Сива писал(а):Хотелось бы добавить, что наш метод кроме своей простоты, это просто праздник универсальности. Не могу найти ни одного узла рабочей цепи, который я не смог бы продублировать в процессе монтажа, в случае выхода его из строя.

Возможно,у нас всё поставлено так что бы выхода из строя не происходило.
Пи.Си. Трубы для кранов используем толстостенные,это тяжелее но безопасней. Хотя можно делать больше диаметр трубы... стенка тоже увеличивается с повышением диаметра.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 27 июл 2014, 15:50

Сива писал(а): Компоновка у нас идет исходя из максимальной легкости, мобильности и скорости монтажа. Нам хватает комплектации одного Транзита грузо-пассажира с прицепом для полной независимости в условиях недельной, двухнедельной командировки. Кроме того мы на самом деле получаем удовольствие от выезда в такие командировки.

У нас грузовики,прицепы,манипуляторы... и командировки это давно уже рутинная работа и не какой романтики :wink:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 27 июл 2014, 22:43

Господин Федоров. Боюсь вы не учли разности наших методик. На сколько я успел заметить по вашей фотографии, ноги вы поднимаете голыми, что в нашей дискуссии в корне меняет расклад. В вашем случае, смещение точки подъема повлияет на ориентацию ноги абсолютно не значительно. В свою очередь мы поднимаем ноги сразу нагруженные перемычками. Данное обстоятельство дает значительные различия в поведении ноги относительно вашего метода. Проработка флянца с верхней нагрузкой в 100 кг, периодами требует от нас как минимум пару ударов молотком, это в условиях штиля. На 16 м/с думаю вам и самим не сладко. На худой "конец", Россия всегда мне нравилась своими расчетами бюджета. Когда я впервые поехал строить эти шедевры инженерной мысли, я даже представить себе не смел, что нашим ресурсом это возможно. Оказалось, что таки возможно. Голь на выдумки хитра. В свои заслуги хочу вписать, что (не ИРАТА конечно) уровень безопасности проведения подобной работы поднял как минимум до приемлемого уровня.


Господин Федоров, вы были молодым? Значит в любом случае частичка романтизма в вас осталась. Что может быть приятней вида с 65 метров в теплый летний вечер в сухую, теплую погоду? Запустите в меня болтом 16х55 если вам подобные моменты не по душе.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 28 июл 2014, 18:43

Сива писал(а):Господин Федоров. Боюсь вы не учли разности наших методик. На сколько я успел заметить по вашей фотографии, ноги вы поднимаете голыми, что в нашей дискуссии в корне меняет расклад.

Там поднимается "снежинка" (все уголки в сборе) сразу двумя лебёдками. До этого поднимали "парталы" (это две ноги и вся навеска между ними) тоже двумя лебёдками (они уже стоят на фото) Таким образом секция собирается за четыре подъёма + ещё два подъёма лестница и кабельроста. Ну там где есть площадки и перила ещё пара тройка подъёмов...
А зачем поднимать голую ногу 2х тонной лебёдкой? Я надеялся что меня считают чуточку умней... :cry: :(

Сива писал(а): Россия всегда мне нравилась своими расчетами бюджета.

Вот это совсем не понял? При чём тут Россия...,бюджет...,и как я строю башни???

Сива писал(а):Господин Федоров, вы были молодым? Значит в любом случае частичка романтизма в вас осталась. Что может быть приятней вида с 65 метров в теплый летний вечер в сухую, теплую погоду? Запустите в меня болтом 16х55 если вам подобные моменты не по душе.

Чё болты зря переводить то? Потом работать будет нечем...
Строительство АМС это уже давно будни и совсем не романтические,хоть то 65 метров хоть 150... :wink:
Изображение

Романтика это когда я иду со сноудордом за спиной на вершину... а потом спуск с неё по нетронутому девственному снегу по неподготовленному дикому склону. А башни... псс тупо работа.

К слову... это не летний тёплый вечер,но вид шикарный!!!
Изображение
:wink:
Последний раз редактировалось Fedorov 28 июл 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Выбор лебедки

Сообщение CBR600 » 28 июл 2014, 19:41

Fedorov
Класс. Внушает.
А с топикстартером у Вас просто элементарно разные "весовые категории", вот потому и обсуждение в таком ключе :D

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 28 июл 2014, 20:09

CBR600 я и не спорю,я работаю в компании которая занимается строительством,обследованием,обслуживанием и ремонтом высотных объектов. У меня так сказать промышленный подход поэтому я и говорю о лебёдках.. кранах.. шеврах.. и не совсем понимаю применение автомобиля в строительстве АМС (по моим понятиям на нём ездят и возят) Я стараюсь делиться опытом безопасных работ так что бы это было ещё быстро и выгодно...С другой стороны мне интересен и подход к таким работам "кустарей-одиночек" (хотя они частенько рубят нам цены :zl: но тут ничего не поделаешь... такова жизнь :wink:) В конце концов все мы учимся работать,а тут как и в школе есть свои отличники,лентяи и двоечники :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сай » 29 июл 2014, 16:48

Владимир, :clap: :clap: :clap: ....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 29 июл 2014, 22:00

Fedorov писал(а):CBR600 я и не спорю,я работаю в компании которая занимается строительством,обследованием,обслуживанием и ремонтом высотных объектов. У меня так сказать промышленный подход поэтому я и говорю о лебёдках.. кранах.. шеврах.. и не совсем понимаю применение автомобиля в строительстве АМС (по моим понятиям на нём ездят и возят) Я стараюсь делиться опытом безопасных работ так что бы это было ещё быстро и выгодно...С другой стороны мне интересен и подход к таким работам "кустарей-одиночек" (хотя они частенько рубят нам цены :zl: но тут ничего не поделаешь... такова жизнь :wink:) В конце концов все мы учимся работать,а тут как и в школе есть свои отличники,лентяи и двоечники :sm:

Володя, работая в той же самой компании практиковали подъемы машиной, когда это было быстрее и оперативней. Конечно не при стротельстве мачт/башен. Разворачивать лебедку для подъема 150-300 кг (одиночного), ну время это (притом, что в кузове у нас она была)

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Выбор лебедки

Сообщение Тэн питерский » 29 июл 2014, 23:15

Представитель марки ITAG в РФ, доводилось перепродавать (без нареканий от покупателей):
http://www.transgazimport.ru/catalog/good_353.html

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 30 июл 2014, 18:41

Akim писал(а):Володя, работая в той же самой компании практиковали подъемы машиной, когда это было быстрее и оперативней. Конечно не при стротельстве мачт/башен. Разворачивать лебедку для подъема 150-300 кг (одиночного), ну время это (притом, что в кузове у нас она была)

Аким,вам выдали лебёдку для безопасных работ и конторскую машину а вы из за лени убивали машину и лишили кого то (может очень необходимой) лебёдки... Мда... не айс ситуация. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 30 июл 2014, 19:03

Убить машину подъемом грузов? :vr: Это невозможно.
Разве что Матизом тонну наверх тягать...

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Владимир Мусин » 01 авг 2014, 13:30

Из Тайваньской лебедки GL - 200 путем замены троса получил рабочую лебедку 220 в длиной 104м,расчетной и испытанной на практике грузоподъемностью 115 кг. Вес лебедки 40 кг. работал ей на дымовых трубах до 150 м высоты. Могу реализовать, цена 45тыс. руб. Торг уместен. Владимир Мусин

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 01 авг 2014, 14:13

грузоподъемностью 115 кг. Вес лебедки 40 кг

Это как? Нолик не пропущен?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение Бахорет » 01 авг 2014, 21:15

трос тройка теперь?)))

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 02 авг 2014, 12:00

Fedorov писал(а):
Akim писал(а):Володя, работая в той же самой компании практиковали подъемы машиной, когда это было быстрее и оперативней. Конечно не при стротельстве мачт/башен. Разворачивать лебедку для подъема 150-300 кг (одиночного), ну время это (притом, что в кузове у нас она была)

Аким,вам выдали лебёдку для безопасных работ и конторскую машину а вы из за лени убивали машину и лишили кого то (может очень необходимой) лебёдки... Мда... не айс ситуация. :wink:

Володя, 200кг лебедкой с 70 метрами троса 1.8 на башню при 15 метрах/секунду на 100 метров задирать как-то неудобно. Тащить ее пешком по снегу на сопку 3км тоже не радует, поэтому где машина подходила, там машиной, где не подобраться было, там контрагрузом. Лебедку смонтировали 1 раз, когда несколько антенн на одной мачте поднимать надо было, и дорогу расчистили.
Машину гробили не подъемами а перегрузом.
Стоимость той лебедки тыс 15-20, для конторы в тот момент это не деньги были

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 04 авг 2014, 14:42

А может прекратим бессмысленный разговор? Человек спрашивал лебёдку ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БАШНИ а не способы поднятия антенн или трубостоек... Разница надеюсь всем понятна???

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение промальп-ростов » 04 авг 2014, 14:49

в Твери продается лебедка.
хозяин быстро не продал,
сейчас неспешно продается за 35000.
viewtopic.php?f=9&t=35932&p=524734&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0#p524734

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 04 авг 2014, 15:00

Как то дороговато за юзаную лебёдку...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 04 авг 2014, 15:23

WhiteEagle писал(а):Убить машину подъемом грузов? :vr: Это невозможно.
Разве что Матизом тонну наверх тягать...

Всё просто. Безопасно можно поднимать не больше чем максимальная масса транспортируемого прицепа (указано заводом производителем автомобиля) Отнимаем от этой массы потери на ролики и вперёд...! НО!!! Если поднимать на первой передаче свыше 1500-2000 оборотов по тахометру (чтобы не насиловать двигатель) груз будет взлетать... а там (на кране) очень малый запас,всё впритык и коуш легко войдёт в верхний блок. Подъём вверх с малой скоростью влечёт пробуксовку сцепления...
Так что выбираем: либо гробим сцепление,либо насилуем двигло,либо рискуем что нибудь оборвать в такелаже...
В остальном согласен,сама машина не пострадает,так... кой какие механизмы :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2014, 15:29

Безопасно можно поднимать не больше чем максимальная масса транспортируемого прицепа (указано заводом производителем автомобиля)

Согласен. Не знаю, сколько там указал производитель, но кг 700-1000 мой джип потянет точно.

Если поднимать на первой передаче свыше 1500-2000 оборотов по тахометру (чтобы не насиловать двигатель) груз будет взлетать...

Есть такая штука - демультипликатор. ;)
И сразу раза в 3 уменьшается скорость подъема и вырастает тяга.

А еще есть полиспасты - с тем же эффектом.

Подъём вверх с малой скоростью влечёт пробуксовку сцепления...

В топку сцепление.
Автомат рулит.

Вывод - уж тонну то я джипом точно подниму вообще даже близко не выходя за рамки возможностей машины.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 04 авг 2014, 15:33

WhiteEagle писал(а):
Вывод - уж тонну то я джипом точно подниму вообще даже близко не выходя за рамки возможностей машины.

Ты подпишишься строить своим джипом башню?
Про понижайку знаю а автомат для блондинок :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2014, 15:58

Автомат для удобства еды в мегаполисе, для копания в говнах и для тягания прицепов (и грузов через ролик как частность).
Если бы всех этих трех пунктов не было, я бы ездил только на мехе. Но эти пункты есть...

Башню не подпишусь. Не моё это просто. Сидеть в "поле" месяцами/неделями... нунахрен.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей