Использование нештатных дисков на УШМ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 25 июл 2014, 23:09

Этот народ непобедим!

Я как-то сук с руку Шварцнеггера :sm: толщиной аккумуляторной болгаркой пилил. ;)
Ну не случилось бензопилы в тот момент, совсем другую работу приехал делать. А сук этот не давал дело сделать.
Все грамотно - запил... недопил... только болгаркой. :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение alex45 » 25 июл 2014, 23:18

::good:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: А я сегодня ...

Сообщение Морадан » 25 июл 2014, 23:44

WhiteEagle писал(а):Ну у кого что было под рукой... :sm:

Дык, для меня это вообще "нежданчик" был, поэтому топор упер с ближайшего пожарного щита - благо на заводе с пожарной безопасностью всё ОК... :sm:

WhiteEagle писал(а):Этот народ непобедим!

Я как-то сук с руку Шварцнеггера :sm: толщиной аккумуляторной болгаркой пилил. ;)
Ну не случилось бензопилы в тот момент, совсем другую работу приехал делать. А сук этот не давал дело сделать.
Все грамотно - запил... недопил... только болгаркой. :sm:


Вот всю жизнь пилил болгаркой деревяхи, и всё время отрезным 1-2мм. А тут при необходимости пильнуть под рукой была болгарка с установленым секторным алмазным по бетону и лень переставлять диск была в наличии... перекрестившись и вспомнив кучу случаев с пильными дисками на болгарке - пильнул. Что я вам скажу - прекрасно! :vau: Ни гари с дымом, ни обратного удара замечено не было :vau: Рез чистый, как грамотно подобраным диском на паркетке. Взял на заметку и теперь не поленюсь переставить-поменять отрезной на алмаз :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение alex45 » 25 июл 2014, 23:50

Морадан писал(а): теперь не поленюсь переставить-поменять отрезной на алмаз :sm:

Чтобы сказать новое слово в арбористике? :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 25 июл 2014, 23:51

Гарь с дымом у меня была - обороты то не регулируются. При 10 тыс не может не гореть.

Ударов на аккумуляторной практически не бывает.

А рез - да, чистый! :sm: Отполированный!

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: А я сегодня ...

Сообщение Морадан » 25 июл 2014, 23:57

alex45 писал(а):
Морадан писал(а): теперь не поленюсь переставить-поменять отрезной на алмаз :sm:

Чтобы сказать новое слово в арбористике? :sm:

Не, это не сегодня случилось. На прошлой неделе в гараже пилял, т.к. паркетку напарник уволок к себе на дачу.
Здесь, на заводе ЛКМ при виде болгарки меня расстреляют и растворят останки во всяческих растворителях :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle писал(а):А рез - да, чистый! :sm: Отполированный!

Я бы даже сказал - обожженный-антисептированый :sm:
На самом деле я просто в восторге был от скорости и мягкости пила секторным алмазом - тоже на нерегулируемой, правда сетевой - 125-й стоял.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я сегодня ...

Сообщение Akim » 26 июл 2014, 00:33

alex45 писал(а):
RedFox писал(а): Или пескоструйка :sm:

Пескоструем изничтожать незаконную растительность? Это жесть. К тому же - дорого :sm:

Помнится для целей уничтожения незаконной растительности мы огнеметы применяли, но наличие за наличие на стенах копоти нам только спасибо говорили. На самом деле на стенах раундап роляет, потом механическая уборка через 2 недели

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2014, 00:11

Морадан писал(а):Дык, для меня это вообще "нежданчик" был...

Морадан писал(а):Вот всю жизнь пилил болгаркой деревяхи, и всё время отрезным 1-2мм...

Вместе с болгаркой (125мм) у меня обычно таскаются отрезные диски по металлу, диск алмазный и на всякий случай зубастый диск. Как раз, чтоб случайно возникшие бруски, небольшие доски, фанера и прочие деревяшки не доставляли особых проблем.
Изображение

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: А я сегодня ...

Сообщение Дядя Вова » 27 июл 2014, 00:14

Я бы не рекомендовал, очень опасно с болгаркой, тем более на веревках.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 27 июл 2014, 00:15

Ни в коем случае такое на болгарку! И на земле тоже.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 27 июл 2014, 00:24

Можно без рук остаться.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение Фейс » 27 июл 2014, 00:25

:zl: вроде как на этом форуме запрещена пропаганда опасных видов работ ?? :zl:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение WhiteEagle » 27 июл 2014, 00:25

Можно без рук остаться.

И не только без рук. Известен же случай, когда дядька такую зубастость на болгарку насадил и полез сук спиливать. Вскрыл себе грудину...

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Laest » 27 июл 2014, 00:34

На форуме Мастерсити есть целая тема - "смерть от болгарки". Советую почитать.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2014, 00:36

RedFox писал(а):Можно без рук остаться.

Да, можно.
Да, опасно.
На веревках не пробовал.
Пока с руками.
Не пропаганда.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: А я сегодня ...

Сообщение Сайгон » 27 июл 2014, 01:26

.Ворчун. писал(а):
Морадан писал(а):Дык, для меня это вообще "нежданчик" был...

Морадан писал(а):Вот всю жизнь пилил болгаркой деревяхи, и всё время отрезным 1-2мм...

Вместе с болгаркой (125мм) у меня обычно таскаются отрезные диски по металлу, диск алмазный и на всякий случай зубастый диск. Как раз, чтоб случайно возникшие бруски, небольшие доски, фанера и прочие деревяшки не доставляли особых проблем.
Изображение

На Ганзе есть раздел безопасность-загляни при случае,там красочно про такие диски :sm: только при детях не смотри

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение Байкер » 27 июл 2014, 01:30

вот эта мечта нинзи из боевика 90х щас ваще не к месту :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 27 июл 2014, 01:35

Прямо в десерт этой штукой - куча мяса в луже крови!!! Кайф!!! :sm:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2014, 02:04

Сайгон писал(а):На Ганзе есть раздел безопасность-загляни при случае,там красочно про такие диски :sm: только при детях не смотри

На Ганзе не обитаю. "Мясные" картинки видел и в других местах. И от дисков по металлу, и бензопил, и от плоскогубцев в кривых руках в щитовой.
Если мой пост - пропаганда опасных методов, то его стОит удалить.
А еще можно закидать меня прилюдно огрызками отрезных дисков и случаями из жизни, чтобы тем, кто еще сомневается в безопасности такого метода, и в голову не пришло такое использование УШМ.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 27 июл 2014, 02:37

У меня есть шайбы под древесные диски для установки на болгарку. Лет двадцать лежат. Надо будет протестить на досуге.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2014, 02:52

Какой диск и какая болгарка собираются угрожать твоему организму?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение RedFox » 27 июл 2014, 03:04

Диск нестандартный 150мм. Посему для начала Кировская зверюга под 230й диск, более инертная. Потом попробую мелкую Sparky с регулятором оборотов на самых низах, она с защитой. И только после этого Aeg под 125й диск без регулятора, но тоже с защитой.
Большую болгарку под большой древесный диск я оставлю камикадзам. Больше полутора киловатт я лично не удержу. Думаю, вырвет руки без вариантов. Шаг зуба может и влияет, но только на дальность разброса конечностей.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2014, 03:27

125мм - опасно. 150мм и рядом - очень, очень опасно. Большие - да, для камикадзе. На маленьких болгарках 150й диск не стОит пробовать.
Как изящно покалечиться, можно обсудить при личной встрече. Ибо и тут есть свои нюансы.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: А я сегодня ...

Сообщение Фейс » 27 июл 2014, 10:07

RedFox писал(а):Диск нестандартный 150мм. Посему для начала Кировская зверюга под 230й диск, более инертная. Потом попробую мелкую Sparky с регулятором оборотов на самых низах, она с защитой. И только после этого Aeg под 125й диск без регулятора, но тоже с защитой.
Большую болгарку под большой древесный диск я оставлю камикадзам. Больше полутора киловатт я лично не удержу. Думаю, вырвет руки без вариантов. Шаг зуба может и влияет, но только на дальность разброса конечностей.

забыл о другом- диск циркулярки не рассчитан на высокие обороты болгарки! может разорваться в любой момент! :idea:

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: А я сегодня ...

Сообщение Саныч » 27 июл 2014, 14:11

Это специальные диски для болгарки, просто по дереву. У меня таких два. Доску, если что, брусок, а если совать пальцы куда ни попадя или дорабатывать диски от 230 болгарки на маленькой... Это не ко мне, а может и ко мне:-)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: А я сегодня ...

Сообщение kamikaje » 27 июл 2014, 14:34

Фейс писал(а):Большую болгарку под большой древесный диск я оставлю камикадзам.

.Ворчун. писал(а):Большие - да, для камикадзе.

Что вы мне свои диски/болгарки наваливаете? :sm: Мне обычных отрезных хватает.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: А я сегодня ...

Сообщение Сайгон » 27 июл 2014, 15:08

.Ворчун. писал(а):
Сайгон писал(а):На Ганзе есть раздел безопасность-загляни при случае,там красочно про такие диски :sm: только при детях не смотри

На Ганзе не обитаю. "Мясные" картинки видел и в других местах. И от дисков по металлу, и бензопил, и от плоскогубцев в кривых руках в щитовой.
Если мой пост - пропаганда опасных методов, то его стОит удалить.
А еще можно закидать меня прилюдно огрызками отрезных дисков и случаями из жизни, чтобы тем, кто еще сомневается в безопасности такого метода, и в голову не пришло такое использование УШМ.

Метод НЕБЕЗОПАСЕН!а те кому придет в голову-пусть лучше алмазный ставят,и будет им счастье :sm: А в тебя тапками кидать смысла нет,ТБ иногда нарушают и корифеи сего форума :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: А я сегодня ...

Сообщение Морадан » 27 июл 2014, 21:25

.Ворчун. писал(а):
Морадан писал(а):Дык, для меня это вообще "нежданчик" был...

Морадан писал(а):Вот всю жизнь пилил болгаркой деревяхи, и всё время отрезным 1-2мм...

Вместе с болгаркой (125мм) у меня обычно таскаются отрезные диски по металлу, диск алмазный и на всякий случай зубастый диск. Как раз, чтоб случайно возникшие бруски, небольшие доски, фанера и прочие деревяшки не доставляли особых проблем.
Изображение


Насчет "нежданчика" - меня просто не пустили бы с болгаркой на действующее производство ЛКМ :sm: Она осталась лежать в багажнике...
А насчет алмазного-секторного я написал именно чтоб и мыслей не возникало такие "зубастости" насаживать на болгарку с огромным риском насадить себя на эту "зубастость"... и выход был в случае чего без (шума и пыли) дыма и едкой гари.


Laest писал(а):На форуме Мастерсити есть целая тема - "смерть от болгарки". Советую почитать.


Вот-вот! Люто рекомендую читать на ночь перед использованием пильных дисков на следующее утро... :sm:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение brainstorm » 28 июл 2014, 00:15

Мужики, я все понимаю, но это уже слишком. Я работал на строительстве деревянных домов, там у всех травмы той или иной степени от обычного штатного использования инструмента.
Если такие уже есть опасения по поводу нештатных ситуаций, ну приобретите себе сабельную пилу, к ней можно пилки любые найти, от керамики и бетона до алюминия и стали. Благо, что практически у любого производителя аккумуляторного инструмента есть они. С маятниковым ходом и без. Меня уже сотни раз выручала. Ни искр тебе, ни опилок. А для торцевого вреза сейчас мультитулы с маятниковым ходом есть, более специфичный инструмент, конечно, но выручает же. УШМ - все в этой аббревиатуре.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение RedFox » 28 июл 2014, 00:26

Убивально-шкуродёрная машина :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение Сайгон » 03 авг 2014, 03:32

brainstorm писал(а):Мужики, я все понимаю, но это уже слишком. Я работал на строительстве деревянных домов, там у всех травмы той или иной степени от обычного штатного использования инструмента.
Если такие уже есть опасения по поводу нештатных ситуаций, ну приобретите себе сабельную пилу, к ней можно пилки любые найти, от керамики и бетона до алюминия и стали. Благо, что практически у любого производителя аккумуляторного инструмента есть они. С маятниковым ходом и без. Меня уже сотни раз выручала. Ни искр тебе, ни опилок. А для торцевого вреза сейчас мультитулы с маятниковым ходом есть, более специфичный инструмент, конечно, но выручает же. УШМ - все в этой аббревиатуре.

Андрей а альтернатива 2м веревкам есть? :sm: нигде в паспорте УШМ не видел возможность использования дисков по дереву: ю-туб в анал ,там не профи-альтернатива типа сабельной без вопросов-но диск в пузо не хочу!!!

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение marafonec » 11 авг 2014, 18:44

Изображение
Вы главное вот ЭТО не используйте

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение RedFox » 11 авг 2014, 19:00

Если мозгом думать, куда это надевается, то всё нормально.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение fomich » 11 авг 2014, 19:21

Имею добротную болгарку GWS 15-125 CIE и к ней зубастый диск(о боже он не читал "мастерсити" :shifty: )живой,здоровый...Наверное нужно для начала понимать,что любой электроинструмент не шутки(включил кнопАчку и оно всё само отпилилось)...Ведь существуют люди работающие на одной верёвке...пока существуют?... ::tomato:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение RedFox » 11 авг 2014, 19:27

Надо сравнивать не количество тех, кто висит, а тех кто лежит. Думаю, там подавляющее количество одноверёвочников.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение fomich » 11 авг 2014, 19:46

Именно.Нельзя сравнивать спорт и работу,где повышенные нагрузки в течении дня (нарушая любые нормативы)испытывает не только человек,но и верьё,снаряга(и зачастую такое продолжается не один день).
С зубастым диском веду себя крайне осторожно. :yes:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение brainstorm » 11 авг 2014, 21:20

ФИТ продаст тебе что угодно, любой эксклюзив, они тебе хоть барабан из шкуры динозавра продадут, только бери. Если УШМ вставить в фитовскую же приспособу для отрезания, то можно и диск любой ставить, хоть и тот, что Саша Яшпаев указал. Но брезентовую робу я бы одел. А в принципе, смысла не вижу для себя, вполне безопасные варианты точного и уверенного реза имеются и ничего менять я не собираюсь.
Сайгон писал(а):
brainstorm писал(а):Мужики, я все понимаю, но это уже слишком. Я работал на строительстве деревянных домов, там у всех травмы той или иной степени от обычного штатного использования инструмента.
Если такие уже есть опасения по поводу нештатных ситуаций, ну приобретите себе сабельную пилу, к ней можно пилки любые найти, от керамики и бетона до алюминия и стали. Благо, что практически у любого производителя аккумуляторного инструмента есть они. С маятниковым ходом и без. Меня уже сотни раз выручала. Ни искр тебе, ни опилок. А для торцевого вреза сейчас мультитулы с маятниковым ходом есть, более специфичный инструмент, конечно, но выручает же. УШМ - все в этой аббревиатуре.

Андрей а альтернатива 2м веревкам есть? :sm: нигде в паспорте УШМ не видел возможность использования дисков по дереву: ю-туб в анал ,там не профи-альтернатива типа сабельной без вопросов-но диск в пузо не хочу!!!

Серега, альтернатива двум веревкам всегда есть, причем без изменения количества, две нагруженные или две не нагруженные (не используемые). Также и с дисками и УШМ, любым диском можно пилить все что угодно, вопрос в том, насколько долго и успешно.
У нас, к примеру, при вполне штатном использовании монтажной пилы АЕГ, горячекатанная труба 40 мм со стенкой 8 мм не хотела ровно отрезаться, плыл диск по расплавленной ванне, придумали подачу охлаждения через саму трубу и получили такую баню, что не видно было собственного носа))) Зато трубка отрезалась за секунды)))

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение VVVlad » 14 авг 2014, 00:37

Не уверен, что пост по теме (речь пойдет о дисках для УШМ, выпускаемых специально для работы по дереву). Случайно наткнулся в своих закладках на одну, пятилетней давности - тоже тогда интересовала возможность дружбы дерева и болгарки. Там их много разных - может, кому-нибудь и пригодится.
На всякий случай:
пробовать в работе не доводилось, видеть работу вживую - тоже;
производитель - в Австралии, в РФ дистрибьюторов не было (на чём всё и остановилось), как сейчас - не знаю.
PS По алмазным дискам - согласен, при необходимости прекрасно работают.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: А я сегодня ...

Сообщение baron » 19 сен 2014, 22:07

Морадан писал(а):Вот всю жизнь пилил болгаркой деревяхи, и всё время отрезным 1-2мм. А тут при необходимости пильнуть под рукой была болгарка с установленым секторным алмазным по бетону и лень переставлять диск была в наличии... перекрестившись и вспомнив кучу случаев с пильными дисками на болгарке - пильнул. Что я вам скажу - прекрасно! :vau: Ни гари с дымом, ни обратного удара замечено не было :vau: Рез чистый, как грамотно подобраным диском на паркетке. Взял на заметку и теперь не поленюсь переставить-поменять отрезной на алмаз :sm:

Алмазным диском ( лучше сплошным) лучше всего резать жесть, например профлист.Метод взят на форуме и опробован.хоть с тех пор появились тонкие диски , но не думаю , что они лучше. Алмаз не даёт отбоя корунда , что важно для окрашенного профлиста.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Использование нештатных дисков на УШМ

Сообщение Морадан » 21 сен 2014, 21:56

Хм, как-то данный вид использования мимо меня на форуме прошел... Взял на заметку.
Искры много? Больше чем на милиметровом отрезном или в пыль практически без искр стирает?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей