Кто ВАС Обучил ?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Бахорет » 01 авг 2013, 19:03

вы, парни, на будущее, в личке грызитесь. Нам-то оно зачем?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение WhiteEagle » 01 авг 2013, 19:08

В общем, как тут давеча было сказано, "каждый сам себе ИРАТА". ;) (viewtopic.php?p=562853#p562853) :sm:

Sharpej
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 17:21

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Sharpej » 01 авг 2013, 19:13

Бахорет писал(а):вы, парни, на будущее, в личке грызитесь. Нам-то оно зачем?

Все правильно. Мы и не грыземся. Тему закрыли.

Аватара пользователя
toksin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:39
Город: Украина Монастырище

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение toksin » 10 сен 2013, 11:04

В Израиле захотел сына развлечь. Взял экстрим тур(для мужиков) по снэплингу на арку http://lyolik-il.livejournal.com/155423.html
Не знаю как сыну(всё равно правды не скажет) а я влюбился по самые уши.
И дальше всё как обычно(через жопу)
курс SRT по интернету(я шо, на видео не пойму шо надо делать?)
заказ снаряги по интернету
3 месяца оттачивания приёмов на сосне в соседнем парке(даже желающие были поучится)
И на арку. Главный секрет-два дня перед выходом не кушать или памперс.

ИзображениеНе сочтите за выпендрёж. Простая не хватка времени и терпения толкнула меня на такой безразсудный поступок.

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 22 сен 2013, 13:28

АААгромное СПАСИБО, ЧТО МОГУ ЭТИМ С ВАМИ ПОДЕЛИТЬСЯ!

17.09.2013 не имея ранее никакого опыта с альпинизмом я впервые оказалась под кромкой крыши в окружении капли и анти-паника на шикарной сидушке, шириной намного более большей, чем я наблюдала в магазине.И подумать не могла, что эта капля станет самой красочной в кувшине счастья моей жизни! Пути Господни неисповедимы! Собиралась учиться на оператора башенного крана, а в итоге занимаюсь реставрацией и поддержанием архитектурного облика столицы. Однако, момент вылаза с крыши за её край куда более приятен мне, чем кисточка в руках и страх подвести человека, меня обучившего. Обучать собираюсь в старости детей немецкому языку, т.к. позволяет образование. А вот ответственность по воспитаю пром-альпов на себя брать не готова.... даже в будущем.
Самое важное, что мне объяснили, это техника безопасности и правила оказания первой помощи! Надеюсь никогда этими знаниями не воспользоваться, но очень радует уверенность в себе и окружающих!
Теперь мою компанию дополняет анти-стрэсс и море позитива, хоть и ни семья, ни ребёнок, ни друзья меня не понимают ))
Последний раз редактировалось Солнышко 22 сен 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Zmeya » 22 сен 2013, 13:41

мдаа....печально.... :!:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение alex45 » 22 сен 2013, 13:46

Позвони, поговори (её телефон в личке). Может быть каплю уберёт подальше и аватару заодно сменит :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 22 сен 2013, 14:17

Солнышко, а вы на каком объекте работаете в Москве?
Не понял, чем вы никогда не собираетесь воспользваться - техникой безопасности или первой помощью?
Последний раз редактировалось RedFox 22 сен 2013, 14:32, всего редактировалось 2 раза.

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 22 сен 2013, 14:19

а Вы из каких соображений интересуетесь?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 22 сен 2013, 14:25

Я много работал на подобной работе в Питере, а Москве ни разу не видел высотников на фасадах. А пройти обучение в уч.центре собираетесь? Удостоверения на многих объектах обязательны.

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 22 сен 2013, 14:27

всё под контролем!
Последний раз редактировалось Солнышко 22 сен 2013, 14:52, всего редактировалось 2 раза.

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 22 сен 2013, 14:29

Не понял, чем вы никогда не собираетесь воспользваться - техникой безопасности или первой помошью?[/quote]

ха)))) прошу прощения! оказанием первой помощи, разумеется)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 22 сен 2013, 14:31

Я конечно дико извиняюсь, но можно поинтересоваться вашим возрастом и образованием?

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 22 сен 2013, 14:34

дико извиняюсь, но ответ был отправлен в личку)

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Timoefy » 22 сен 2013, 23:00

WhiteEagle писал(а):каждый сам себе ИРАТА". ;)

:sm: За фразу, Орёл, спасибо. Отличная.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение WhiteEagle » 22 сен 2013, 23:31

Это не моя фраза. Первоисточник я указал по ссылке.

Бородачев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 06:58

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Бородачев » 23 сен 2013, 05:47

.... на самом деле змея.... змеюка ))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 23 сен 2013, 06:02

Капитан Очевидность спешит на помощь

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Zmeya » 23 сен 2013, 11:49

Бородачев писал(а):.... на самом деле змея.... змеюка ))

я чего-то незнаю?

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 23 сен 2013, 17:10

Никто не в состоянии знать все(нет на клаве такой же буквы с двумя буквами.прошу прощения)!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение rezo » 23 сен 2013, 17:32

Zmeya писал(а):я чего-то незнаю?
"Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам."

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 23 сен 2013, 17:40

Zmeya писал(а):
Бородачев писал(а):.... на самом деле змея.... змеюка ))

я чего-то незнаю?

Защищает свою протеже и источник рынка грошовой рабочей силы

Солнышко писал(а):Никто не в состоянии знать все(нет на клаве такой же буквы с двумя буквами.прошу прощения)!!!

Самая левая в ряду цифр. Жмите с шифтом.
На смартфоне справа внизу рядом с бэкспэйсом.
Транслитерируется после гласной "йо", после согласной "ио".

"Всио тайнойо становится йавным".

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 23 сен 2013, 18:49

Спасибо за совет,.видимо програмистом мне не бывать))
И за настроение)) отдельное спасибо ))

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 23 сен 2013, 20:44

тут речь о том, если я не ошибаюсь, кто нас научил. Так вот, товарищи, меня учили на ДВУХ ВЕРЕВКАХ висеть. Отчего человечек в правомверхнем углу на экране у меня висит на однтй рядом с надписью :"промальп"?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение rezo » 23 сен 2013, 20:56

Солнышко писал(а):Отчего человечек в правомверхнем углу на экране у меня висит на однтй рядом с надписью :"промальп"?
А тебя не учили на главной странице форума не флудить, а вести разговор по делу?

Солнышко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:57
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Солнышко » 23 сен 2013, 21:20

На тему флуда только с ангелами общаюсь! Очень извиняюсь,сижу с незнакомого мне устройства! Почистите пожалуйста! Обещаю быть внимательней и очень извинюсь! Не поймите неправильно,второй раз в жизни регистрируюсь на форуме.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 23 сен 2013, 22:04

Солнышко писал(а):тут речь о том, если я не ошибаюсь, кто нас научил. Так вот, товарищи, меня учили на ДВУХ ВЕРЕВКАХ висеть. Отчего человечек в правомверхнем углу на экране у меня висит на однтй рядом с надписью :"промальп"?

Веревка не натянута, поэтому он не висит. Картинка вырезана, страховка за точку на спине в кадр не попала. Так же, как и опора под ногами.
Только сейчас заметил, что он на эдике. :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение CBD » 23 сен 2013, 22:49

Солнышко писал(а):тут речь о том, если я не ошибаюсь, кто нас научил. Так вот, товарищи, меня учили на ДВУХ ВЕРЕВКАХ висеть. Отчего человечек в правомверхнем углу на экране у меня висит на однтй рядом с надписью :"промальп"?

вообще он не висит, а левитирует. Если присмотреться, то у него нет системы, а только доска, да и та без веревок. В ТБ левитации нет ни слова о двух веревках, уверяю вас. :yes:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение RedFox » 23 сен 2013, 23:10

Он сидит на лавочке и держит оттяжку чурбака. Устал стоять наверное. Каска ксати как раз хускварновская, и дело на кладбище происходит, там лавочки под каждым деревом растут :sm:

Терек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 14:17

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Терек » 07 дек 2013, 15:37

С 14 лет занимался туризмом Затем армия спец.гор.подготовка.Отставка и вот сначала монтажник высотник затем промальп.И мост на Русский строил и высота хорошая 320 метро А первый раз завешивался на самодельной решотки в 88 на скалах в приморье

Аватара пользователя
skilyakov2020
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:22
Город: Кишинев, Молдова
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение skilyakov2020 » 19 дек 2013, 22:36

Я первый раз спустился в 16 этажа... Это был 2005 год. Тогда для меня это было что-то, сейчас привык. Пока покоримая высота всеволищь 30 метров.
С того дня больше сам обучался с помощью ютюба. На хочу пройти курс... У меня в Москве снаряга. Две веревки с водоотталкивающей пропиткой по 100 м. GriGri-2, Rig, Shunt, Жумар, Обвязка Венто высота, Скай Лук кстати классная штучка, часто выручала. Каска Petzl Alveo. Хочу купить Кроль, ASAP. А потом уже обвязку Petzl Bod или Avao...

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение SoKeen » 17 фев 2014, 10:26

Меня обучили в НОЧУ ДПО УЦПК в Екатеринбурге. Пошел вот, записался, денег заплатил, отучился, поругался, сдал экзамен - вот я типа промальпенизд :sm: Отучили хреново, но все равно рад и благодарен им. Постоянно читаю этот форум, гуглю всякое и снова читаю - вот так и доучиваюсь. Жду тепла, собираю снарягу, ищу теперь практику за ЖРАТ

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение UncleSam » 20 фев 2014, 21:28

А я после месяца ознакомления сразу приступил к практике. На 30 метров я уже пожумариться успел, несколько раз, на паре жумаров, по одной веревке и без каски.

Предыдущий раз менял баненр, 3х6, пользуясь только жумарами. Это вместо спортзалов, полезно вроде.
Там не было доступа на крышу, но под крышей добрый дядя закрутил несколько анкеров для четырех веревок.

Веревки маркирую напарникам добровольно, поскольку считаю, что плечи и спина слабоваты, а веревка оказывается здорово напрягает нужную мускулатуру.

ЗЫ Вообще, большинство техник, что можно использовать в работе, выковыриваются из теории горного альпинизма. Все таки я город не люблю и, на кошки и ледобуры с ботинками потратил денег в разы больше, нежели на экип для промальпа. Точнее сказать, я вообще не тратил денег на экип для промальпа, поскольку если что покупаю, то только то, что можно было бы взять с собою в горы. Город как-то давит, глушит, воняет. В нем можно находиться исключительно из-за денег, думаю. Хорошо, когда ты хотя бы душой вне его пределов, на мой взгляд. Но, я в нем родился, я в нем живу, в нем мой дом. Как бы я не тяготел к кавказской шапке, но... но... и ещё раз но :|

Так вот и учусь, не только промальпу... и не видно этому конца и края.

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение tror » 20 фев 2014, 23:18

UncleSam писал(а):ЗЫ Вообще, большинство техник, что можно использовать в работе, выковыриваются из теории горного альпинизма.


А бывает альпинизм не горный? :doh:

Ну и мне кажется, что существует общепринятое мнение о том, что промальповские методы ближе к применяющимся в пещерах.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение UncleSam » 21 фев 2014, 09:50

tror писал(а): А бывает альпинизм не горный? :doh:

Я читал где то, что существует промышленный, правда сам я не уверен на все сто :|


Ну и мне кажется, что существует общепринятое мнение о том, что промальповские методы ближе к применяющимся в пещерах.

Скорее всего. Но я лично если и читал что, если собираю мозгом какие головоломки на этот счет, то в основном это одиночные горные техники (соло, как их ещё называют). Особенно меня интересуют ледники, на данный момент времени. Очень интересная тема, интригующая, хочу посетить парочку мест.
Я про свое пишу, я не обобщаю.

У меня достаточно примитивная работа, в неё из горного альпинизма и брать то нечего. Тут даже площадка используется только как сидушка и не более, а уж как её в горах можно использовать, в промальпе никому и в голову не придет такое с ней делать.
Другой же опыт тупо подсмотрен, либо подсказывали на первых парах некоторые напарники. Многое приходит само.
Но промальп - он чисто для денех, даже спортивного интереса я не замечаю за собой почти никакого. Хотя сам процесс интересен, - ровные здоровые мужские нагрузки, ровные почти здоровые порции адреналина, если не брать в учет особенности неких зданий и связанные с ними ситуации.
В общем, лично я, по промальпу даже не читал ничего. Как то так получилось.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 21 фев 2014, 22:27

UncleSam писал(а): Особенно меня интересуют ледники, на данный момент времени. Очень интересная тема, интригующая, хочу посетить парочку мест.
Я про свое пишу, я не обобщаю.
Соло посетить?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение UncleSam » 21 фев 2014, 22:55

Галахов писал(а): Соло посетить?

Я как бы люблю побывать в хорошей компании, но не менее сильно люблю одиночество. Если будет по силам, то хотелось бы сделать фотосессию и видеонарезку, в трещинах, на ледопаде и пр. Это чертовски красивые места, просто потрясающие :mig:

Я все прекрасно понимаю. Два интсруктора разных категорий - КМСа, в недоумении. Кремень ничего не стал говорить, просто полез и достал книжку, по которой сам когда то учился, дал в руки... он видимо слов не находит.

Цей в разработке, как акклиматизация для Казбека. Если получится решить Цейский ледник, то выгорит и Казбек. Но сколько труда вкладывается во все это... Мама дорогая... а средств :| :vr:
У меня на данный момент нет выходных штанов, но я обул в кошки горные ботинки :sm:


Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 21 фев 2014, 23:18

UncleSam писал(а):
Галахов писал(а): Соло посетить?

Я как бы люблю побывать в хорошей компании, но не менее сильно люблю одиночество.
Гулял-бы по лесу в одиночестве. А на ледниках, по мне так не стоит.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение UncleSam » 21 фев 2014, 23:28

Галахов писал(а): Гулял-бы по лесу в одиночестве.

Я бы может и не против, да Петя вырубил :sm:

Nord.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 02:21
Город: Норильск

Re:

Сообщение Nord. » 21 май 2014, 18:19

Pavel T писал(а):Начал в 1996 году сам. Имея какой-то опыт в спортивном туризме. Ужас, что вытворял... Учился быстро. В 2001 получили лицензию МинОбразования на программу "Промышленный альпинизм". Начали обучать, привлекая опытных промальпов города. Сначало было коряво (это я сейчас так думаю:). Да и учили народу мало, больше схему оттачивали, да сами работали. С 2004 года - инструктор 40 РЦПС МЧС по специальности "Промышленный альпинизм". Количество обученных перевалило к третьей сотне. Из разных городов. Вроде, народ благодарен. Часто даже те, кто экзамены сдать не может:)

А 40 РЦПС случайно не в г. Ногинске ?


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей