Обучение по системе IRATA в России

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 27 ноя 2013, 18:38

Fedorov писал(а): А ты хочеш и на ёлку залесть и попу не ободрать :sm:
:naug: тут уже выбирай,либо шабашить по мелочи либо оплатить корки и по крупному рвать... ГазПром не работает с "варягами" им проще больше заплатить но нанять юр.лицо (организацию) да и все крупные компании тоже не размениваются. Другое дело организация-подрядчик может по договору нанять любого (почти)
Да мелочь по крупному здесь не причём. Ни какой разницы.

Вот юрлицо и наймёт меня, хоть мелкий объект, хоть крупный. Только сейчас максимум если надо просто корки ПА, мы обошлись и без них. А в будующем может надо будет и ирату. Вот этого и не хочется.



Fedorov писал(а):
Галахов писал(а):Ну вот до Литвы уже доскреблась.

Дак Литва вроде как уже и не Россия... или пока я был в командировке что поменялось???? Вот так мотаюсь по глухоманям и не в курсе :doh:

До России доскребётся позже.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 03 дек 2013, 11:24

Статистика-наука без эмоций!
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 11:33

Совершенно не удивительная табличка. И не показательная.

Размер компенсаций вообще не входит в компетенцию ираты. Равно как и обеспечение работой. Нам столько раз это здесь твердили... Зачем его сюда приплели?

А что касаемо НС - так этот красный столбик растет за счет приехавших из Азии бандерлогов и пьяных урюпинцев. Левый столбик это беда России, а вовсе не доказательство какая ирата хорошая.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение RedFox » 03 дек 2013, 11:38

Ну да. Столбики упавших без ираты в зелёной части пожалуйста в студию.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 03 дек 2013, 14:05

Да, на этой картинке также очень хорошо видно, что с удостоверением IRATA в России работать НЕЛЬЗЯ легально.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 03 дек 2013, 14:19

саша 83 писал(а):Статистика-наука без эмоций!
Не корректное сравнение. Сравниваются работы на которых ирата не применяется вообще с работами на которых она применяется.

Если бы сравнивать, то ирату с фисат или с другой системой безопасности.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение mahapashka » 03 дек 2013, 14:19

А в Казахстане вот был — там можно) Приравнивается к местной корочке, не надо тратиться повторно)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 03 дек 2013, 14:22

Akim писал(а):Да, на этой картинке также очень хорошо видно, что с удостоверением IRATA в России работать НЕЛЬЗЯ легально.
В России вообще вряд-ли получится работать легально, а если получится, то и дополнительное удостоверение иратовское ни как не помешает. Можно даже не только иметь удостоверение, но работать в системе ирата.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 03 дек 2013, 14:24

mahapashka писал(а):А в Казахстане вот был — там можно) Приравнивается к местной корочке, не надо тратиться повторно)
Скорее всего законодательно там тоже ирата ничто. Просто корочка красивая оказывает влияние на не очень образованных работодателей.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 03 дек 2013, 14:41

А потом очень положительное влияние красивая корочка может оказать на образованного прокурора.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение RedFox » 03 дек 2013, 14:57

Akim писал(а):А потом очень положительное влияние красивая корочка может оказать на образованного прокурора.

Ты чего?! Такое с иратой в принципе невозможно :sm:
Если только их вне закона объявят :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 03 дек 2013, 15:15

А неважно с кем произошел несчастный случай (может и не с промальпом). Шерстят Всех работников конторы. И наличие только IRATовской корки принесет очень много головняка инженеру по ТБ/главному инженеру.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение mahapashka » 03 дек 2013, 15:21

Нет, там после известных событий на Есентае сильно просуетились по поводу ТБ, приняли новый закон (текст вот на столе лежит), регламентирующий новые нормы, которые по сути ИРАТовские и сейчас эта корочка там абсолютно легитимна.

И корочка ИРАТовская, кстати, нифига не красивая) За такие деньги можно было бы как-то постараться дизайнерам)

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Max44 » 03 дек 2013, 15:57

А вот мне, как исполнителю, а не работодателю, на мнение прокурора пох.. Я к нему не захаживаю. :sm:
Мне больше интересно мнение страхового агента.
А страховые агенты, по видимому,оценивают риски здесь и там в соотношении 70:1.
Поэтому семья отечественного специалиста получила денег чтоб хватило на поминки, а семья импортного 20 лямов..

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 16:33

Max44 писал(а):А вот мне, как исполнителю, а не работодателю, на мнение прокурора пох.. Я к нему не захаживаю. :sm:
Мне больше интересно мнение страхового агента.
А страховые агенты, по видимому,оценивают риски здесь и там в соотношении 70:1.
Поэтому семья отечественного специалиста получила денег чтоб хватило на поминки, а семья импортного 20 лямов..


Максим,что значит - мнение страхового агента? :vau:
Приходишь к агенту и говоришь,что хочешь застраховать свою жизнь на 20 лямов и все.... в чем проблема?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 16:38

А ни в чем.
Во-1, не застрахуют.
Во-2, не выплатят.
А в остальном, прекрасная маркиза...

Ну и в-3, страховой взнос при такой страховке у нас будет (я точно не помню) - примерно тыщ. 300-400 в год. Ага? ;)

И корочка ИРАТовская, кстати, нифига не красивая) За такие деньги можно было бы как-то постараться дизайнерам)

Кстати, да.
Поймал я тут давеча за фалды одного иратовца и отнял у него корки на посмотреть. Фуфло фуфлом. :sm: За их цену обучения могли бы расстараться на дизайнера.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 03 дек 2013, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 16:43

Какие то агенты страховые "левые" - им какая разница,если я хочу застраховаться,отстегивай главное во время положенную сумму и все. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 16:46

Агент отсебятину пороть не будет. Без согласования на 20 лямов страховать... :naug:
А согласование такую сумму на твою бренную тушку не утвердит.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 16:55

так зачем ему отсебятину нести,им что деньги не нужны?
ну застраховали мы один проект на 1,5 лим.евро;так никаких проблем - плати 35 000 евро и вперед.За период страховки (1 год) ничего не случилось,а деньги то заплачены - не ужели не выгодно?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 03 дек 2013, 17:12

Max44 писал(а):А вот мне, как исполнителю, а не работодателю, на мнение прокурора пох.. Я к нему не захаживаю. :sm:
Мне больше интересно мнение страхового агента.
А страховые агенты, по видимому,оценивают риски здесь и там в соотношении 70:1.
Поэтому семья отечественного специалиста получила денег чтоб хватило на поминки, а семья импортного 20 лямов..

На мнение прокурора будет Вам не пофигу, если, не дай бог, сторонние лица пострадают от Ваших действий в момент выполнения работ. То,что у Вас удостоверение системы IRATа, а не УЦ, который как образовательное учреждение зарегистрирован будет являться отягчающим обстоятельством. И условкой уже можно и не отделаться в такой ситуации, не дай бог.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 17:23

marius писал(а): ну застраховали мы один проект на 1,5 лим.евро

Так то проект... а то тушка...
Тушку на 20 лямов страховать не будут. Не ценится у нас тушка. Даже страховая сумма больше ляма потребует согласования.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 17:40

ну,на нет и суда нет... :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 17:47

Так суда то и не было. Я пытаюсь объяснить почему в российской статистике ты в принципе не увидишь таких баснословных выплат по страховке от НС.

Но самое главное даже не в этом, а в том что, как я и говорил выше, вообще непонятно зачем приплели этот столбик со страховыми выплатами. Они к ирате отношения не имеют. Не она же страхует людей.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение ИгорьВ » 03 дек 2013, 17:57

саша 83 писал(а):Статистика-наука без эмоций!

Какая дешёвая агитка.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 18:15

Но самое главное даже не в этом, а в том что, как я и говорил выше, вообще непонятно зачем приплели этот столбик со страховыми выплатами. Они к ирате отношения не имеют. Не она же страхует людей.


Согласен полностью.
Могу только сказать,что в фирмах работающий по ирате,страховка обязательна и мы если едем работать,то предоставляем все соответствующие страховые документы.Но это касается только фирм,фрилансеры страхуются как я думаю,самостоятельно.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Max44 » 03 дек 2013, 19:00

marius писал(а): Максим,что значит - мнение страхового агента? :vau:
Приходишь к агенту и говоришь,что хочешь застраховать свою жизнь на 20 лямов и все.... в чем проблема?


Впринципе ответили уже.. Просто уточнение.
Застраховаться именно как промальпинист от траблов связанных с работой, и на крупную сумму, да потом еще получить - думаю здесь сейчас нереально..

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение саша 83 » 03 дек 2013, 19:37

Ещё в 2010 году провели большую работу с компанией "..." по поводу профессиональной страховки работающего человека на высоте. Страховка покрывала почти все риски, за исключением работы в нетрезвом состоянии. От 2500 руб. в год, максимальная сумма компенсации 1,5 млн рублей. Застраховалось немало людей, были НС(слава богу без смертельных исходов), все выплаты согласно тарифу, не позднее месяца после инцидентов.
По поводу "агитплаката", лень было отрезать 2/3 рисунка, хотел лишь показать статистику смертности.
Левый столбик это беда России, а вовсе не доказательство какая ирата хорошая.

Я считаю так, есть жертвы-плохая система, нет жертв хорошая. Если Вы считаете, что не человеческие жизни являются основным показателем безопасной системы, то поделитесь своими мыслями.

P.S. Если кому интересно имя страховой компании, могу в личке по старой дружбе сказать. Не хочу заниматься рекламой.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Akim » 03 дек 2013, 19:43

Ну вот кто занимается страховкой техрисков http://www.rusins.ru/ru/index.php?catal&id=16. Русский страховой центр. Другое дело, что дорогая страховка будет, ну и с выплатами неизвестно что будет, с ними не работал. Да, страховка перевозимого оборудования один раз очень сильно помогла компании, взрезали тент машины и сперли радиорелейное оборудование (кому ону нужно было непонятно, видать за бытовую технику приняли)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 20:33

саша 83 писал(а):По поводу "агитплаката", лень было отрезать 2/3 рисунка, хотел лишь показать статистику смертности.

Статистика эта и так известна.
Надо было не лениться. Весь смысл поста этим неотрезанным портится напрочь.

саша 83 писал(а):
Левый столбик это беда России, а вовсе не доказательство какая ирата хорошая.

Я считаю так, есть жертвы-плохая система, нет жертв хорошая. Если Вы считаете, что не человеческие жизни являются основным показателем безопасной системы, то поделитесь своими мыслями.

Поделюсь.
В России нет единой системы. Есть система бандерлогов и пьяных урюпинцев - столбик растет. Есть система профессионалов, учившихся правда в разных местах, но обладающих разумом.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 03 дек 2013, 20:41

Я бы сказал, что ни у бандерлогов нет одной системы на всех, ни у профессионалов нет одной на всех системы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2013, 20:51

У бандерлогов просто никакой нет. Отсутствие системы - это тоже система. :sm:
А професcионалы учились в разных местах. Впитали основы, дальше развили технику работ сообразно своим предпочтениям, которые имеют главную основу - безопасность.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение RedFox » 03 дек 2013, 21:44

Галахов писал(а):Я бы сказал, что ни у бандерлогов нет одной системы на всех, ни у профессионалов нет одной на всех системы.

Корова чёрно-белая, и коза чёрно-белая. Но корова не равна козе из-за того что обе черно белые.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение alex45 » 03 дек 2013, 22:48

Max44 писал(а):Застраховаться именно как промальпинист от траблов связанных с работой, и на крупную сумму,

Как только я сказал, что занимаюсь промальпинизмом, служащие слегки обалдели, а когда назвали цену страховки - обалдел я, причём не слегка.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение англичанин » 03 дек 2013, 23:18

WhiteEagle писал(а):В России нет единой системы. Есть система бандерлогов и пьяных урюпинцев - столбик растет. Есть система профессионалов, учившихся правда в разных местах, но обладающих разумом.


В стане агнецов божих есть и козлища, и вопрошаешь тое козлище "Кто есмь?" и речет козлище - "Агнец есъмь!"

Я вообще не видел ни одного работника, который заявил бы, что он бандерлог и пъяный урюпинец. Все утверждают что они профессионалы, включая торговца мясом с рынка, который за два года не выучился ни трёхкратный полиспаст собирать ни булинь вязать, и где критерий?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 23:26

alex45 писал(а):
Max44 писал(а):Застраховаться именно как промальпинист от траблов связанных с работой, и на крупную сумму,

Как только я сказал, что занимаюсь промальпинизмом, служащие слегки обалдели, а когда назвали цену страховки - обалдел я, причём не слегка.


Алексей,тебя просто развели или хотели сорвать побольше денег.
В принципе все профессии делятся на несколько категорий рисков. У нас в страховке высотные работы - это 3 категория,к которой так же относятся и пескоструйщики-покрасочники и сварщики и сумма за страховку одинаковая для всех этих специальностей.Сумма взноса зависит только он суммы на которую страхуют рабочего и от варианта страховки. :D

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение fomich » 03 дек 2013, 23:42

marius о чём вы говорите?В 90-е люди сами себя калечили...а сейчас на фоне старения и вымирания россиян желающих будет неплохая очередь... :(

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение alex45 » 03 дек 2013, 23:44

marius писал(а): Алексей,тебя просто развели или хотели сорвать побольше денег.

Так я там и не застраховался :sm:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 03 дек 2013, 23:50

fomich писал(а):marius о чём вы говорите?В 90-е люди сами себя калечили...а сейчас на фоне старения и вымирания россиян желающих будет неплохая очередь... :(

Илья,получить страховой полис и получить выплаты по нему - это разные вещи.Я пока говорил по поводу первой части. Что касается выплат - то не думайте что у нас чем то люди отличаются от остальных.У нас также пытаются обманывать,но правильность выплат - это уже проблема страховых юристов и конкретного человека (в смысле,как составлен договор).На данный момент все произошедшие у нас несчастные случаи,даже не на работе,были оплачены. :wink:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение fomich » 04 дек 2013, 00:44

Какой обман,какие несчастные случаи?Я говорю о людях с паперти---калечились становясь "чеченцами"(хорошо хоть не участниками ВОВ)чтобы хватало на питание и пропой.У нас с глухих деревень ребятишки после процедуры страховки на следующий же день"прыгунами" станут.А на 100-200 штук полученных по страховке они в деревне дело своё откроют и заживут как "новые русские".Потому как в противном случае деревни тупо вымирают.Выбора нет...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 04 дек 2013, 01:00

Илья,зачем же впадать в крайности и решать проблемы сразу всех угнетенных! :D


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя