Гаффы фирмы Ленсталь

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Индиго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:19

Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Индиго » 10 ноя 2013, 19:53

Доброго дня, Господа. Так получилось, что из вальщика леса, работающего на гос-во, переквалифицируюсь в частники, и встала необходимость взбираться на деревья метров на 12-15, чтобы зацеплять троса, вообщем нужно снаряжение, чтобы лазить по дереву. Т.к. я новичок в этом, поэтому прошу помощи. Англичанин помог советом, только остались вопросики. Нашел сайт, где продаются гаффы, а именно
http://len-stal.ru/drevolazy-gaffy/
-хочу узнать, можно ли пользоваться гаффами данной фирмы (цены заманчивые), если нет, то какие лучше приобрести и где?
-хочу узнать, у них есть так же пояса предохранительные, кто с ними работал, дайте отзыв, какой лучше использовать, с лямками, "с ногами"
-что такое ИСС? мне так Англичанин ответил, а что это такое, я не знаю
и еще вопросик, как спускаться с дерева, также на гаффах?
Заранее прошу прощения за глупые вопросы, просто 13 лет лес валю, а это для меня ново, хотя интересно.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Бахорет » 10 ноя 2013, 20:00

и как у вас посмотреть цены?)))

Индиго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:19

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Индиго » 10 ноя 2013, 20:01

Я не представитель данной фирмы, нашел на Авито. Набрал гаффы искать по России.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Бахорет » 10 ноя 2013, 20:03

ну конечно. тогда поищи на Авито обучающие курсы, не то убьешься, а жена во всем промальпфорум обвинит)

цена и вправду интересная, она там, в конце залечки

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение kopernick » 10 ноя 2013, 20:50

Советую забыть этот сайт и его продукцию как страшный сон.
Для начала есть смысл зайти на youtube.com и вбить в поиск арбористика, арборист и т.п. Будет понятно, как работают современные арбористы.

Индиго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:19

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Индиго » 10 ноя 2013, 21:09

kopernick, аргументируйте, я не понял, продукция плохая? некачественная? опасная? Я понимаю, Вы профи, но мне надо оттянуть 100 сосен, возможно потом будут еще, мне не надо их разбирать, просто залесть безопасно. Вы мне скажите, какую фирму купить? Что я могу увидеть на видео? марку гаффов? Пока они для меня различаются только цветом, я думаю, что Вы тоже не определите по видео, какой шиной пилит пила или чем боссоль отличается от бонитета. Просто расскажите нужно это, это, это. Это марки такой, это такой. Пока меня на 10 метров поднимает лесовоз, я не хочу от него зависить.

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение tmkrok » 10 ноя 2013, 21:43

Индиго писал(а):Нашел сайт, где продаются гаффы, а именно
http://len-stal.ru/drevolazy-gaffy/
-хочу узнать, можно ли пользоваться гаффами данной фирмы (цены заманчивые), если нет, то какие лучше приобрести и где?
-хочу узнать, у них есть так же пояса предохранительные, кто с ними работал, дайте отзыв, какой лучше использовать, с лямками, "с ногами"
-что такое ИСС? мне так Англичанин ответил, а что это такое, я не знаю
и еще вопросик, как спускаться с дерева, также на гаффах?
Заранее прошу прощения за глупые вопросы, просто 13 лет лес валю, а это для меня ново, хотя интересно.

kopernick писал(а):...Для начала есть смысл зайти на youtube.com и вбить в поиск арбористика, арборист и т.п. Будет понятно, как работают современные арбористы.

Очень удивило зеркальное расположение шипов и их количество на Гаффах Ленсталь. Уж очень сильно Ленсталь отличается от всего увиденного до этого. Ну, а поскольку вставить фотки не получилось, то прошу прошения у администраторов, но посмотрите на http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=134&start=20. Там 20 страниц о арбористике.
Р.С. К слову, по запросу "арбористика" этот ресурс на первой странице поисковика:
Форум производственной компании KROK™ - Просмотр темы - Арбористика
krok.biz › Список форумов › Снаряжение‎
09 нояб. 2011 г. - Откуда: Київ. Сообщение Арбористика. планирует ли КРОК производство снаряжения для арбористики, а конкретно тросовых обхваток ...
РР.СС. А чем этот ресурс не подошёл Вам: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=18820????????????????????????

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение промальп-ростов » 10 ноя 2013, 22:25

В 500метрах от моей бабули надо будет прикупить на пробу )

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 10 ноя 2013, 23:54

Индиго писал(а):меня на 10 метров поднимает лесовоз, я не хочу от него зависить.


Купи лестницу :D

Индиго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:19

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Индиго » 11 ноя 2013, 06:08

Лестница - не вариант, т.к. я работаю после бригад, которые расширяют ЛЭП и не смогли "взять" некоторые деревья. Не всегда можно подъехать даже на УРАЛе, а тащить на себе еще и лесницу несколько км - невозможно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение rezo » 11 ноя 2013, 08:59

Если это разовая работа, то можно вскарабкаться и на таких. Зачем лишние деньги тратить.
А если постоянно, то зачем себя мордовать. Хорошая снаряга и инструменты всегда себя оправдывают.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение англичанин » 11 ноя 2013, 19:40

Для данной цели гаффы, даже самые лучшие, тупиковый путь.
Скорость подъёма с надеванием всего снаряжения, продиранием через ветки, лишит работу всего изюма.
Стоимость снаряжения: Индивидуальная Страховочная Система, обхватка с зажимом, спусковое устройство типа RIG, жумар с педалью и усами, каска для верхолазных работ, пара верёвок, десяток карабинов, Трисби для спуска ДРТ на ёлках и пихтах, 192-й для продирания через сучки. Влетит под 5 000 7 000 гривен.
Необходимость выучится всем этим пользоваться под чутким руководством и любящим подзатыльником опытного арбориста... бесценна :sm:

И всё это ради установки оттяжки на 10-15 м. За день на лесовале таких оттяжек нужно навесить и 10 и более. Если за это заплатят по 80 гривен за каждую - я удивлюсь и порадуюсь за ребят. Кто считает, что провесить 10 оттяжек, ковыляя в гаффах от ствола к стволу лёгкая работа - тот не был на лесозаготовках. А тут, я понял, идёт речь о полосах отвода, (вообще жесть) В свете всего перечисленного предлагаю ТС оставить идею с гаффами и попробовать "Шест Еремеева" http://promalp.ru/viewtopic.php?f=9&t=37422&p=573370#p557849

при использовании с каской. убиться с таким инструментом сложнее в 20-30 раз ( но тоже можно) таскать намного проще, собирать быстрее. Если освоить мудрёную технологию под название "двукратный полиспаст" то трос можно крепить в два раза ниже без потери тяги на той же лебёдке.

P.S. Древолазание является деятельностью несущей повышенный риск жизни и здоровью. Все мои сообщения на Форуме и в личной переписке носят исключительно информативный характер и ни при каких условиях не заменяют обучения у профессиональных преподавателей промышленного альпинизма.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Михаил Немчинов » 12 ноя 2013, 00:36

Недавно случайно выяснил, что один мой знакомый приобрел такие гаффы и даже в них работал. На днях надеюсь их потестить и сравнить с три апом и кляйнами.
А вданном случае присоединюсь к совету купить лестницу. Сам для таких целей всегда пользуюсь алюминиевой трехколенкой. Если вдвоем, то пройти с ней несколько километров ничего не стоит, даже легче, чем мой рюкзак со снарягой:) А если наклон большой - то конечно полиспаст.

Индиго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:19

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Индиго » 12 ноя 2013, 21:25

Пробовал и телескопическую успользовать, невозможно использовать на сучкатом дереве, т.к. поднимаешь веревку, а повернуть через дерево проблематично, приходиться отциплять, проходить сук, зацеплять, если попадешь и так вокруг дерева. Иной раз гораздо больше времени тратишь. Пока я остановился на гафффах, осталось выбрать марку (жду рецензии от Михаила Немчинова).

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Михаил Немчинов » 13 ноя 2013, 00:41

Индиго писал(а):Пробовал и телескопическую успользовать, невозможно использовать на сучкатом дереве, т.к. поднимаешь веревку, а повернуть через дерево проблематично, приходиться отциплять, проходить сук, зацеплять, если попадешь и так вокруг дерева. Иной раз гораздо больше времени тратишь. Пока я остановился на гафффах, осталось выбрать марку (жду рецензии от Михаила Немчинова).

Телескопическую что -? лестницу? или штангу? Гораздо больше времени тратишь чем на что? Рецензию я конечно выдам, но в вашем случае она будет весьма бесполезна - гаффы для валки с оттяжкой пустая трата денег и времени.

Аватара пользователя
dope
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:06
Город: Москва

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение dope » 13 ноя 2013, 13:30

БигШот еще можно

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 25 ноя 2013, 11:45

Доброго дня, кто-нибудь слышал про гаффы производства Чехии?
И на что обращать венимание при выборе?

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Shvabrojd » 25 ноя 2013, 14:00

Сергей Капустин писал(а):Доброго дня, кто-нибудь слышал про гаффы производства Чехии?
И на что обращать венимание при выборе?

Кабы схемку аль чертеж --
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так -- ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 25 ноя 2013, 17:21

Shvabrojd - Спасибо, за столь познавательнаы ответ. А Всё таки кто-то может работал уже в них? Может кто-то что то сказать.?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение англичанин » 25 ноя 2013, 22:59

Сергей Капустин писал(а):Доброго дня, кто-нибудь слышал про гаффы производства Чехии?
И на что обращать венимание при выборе?

Думаю, что никто не слышал. Очень сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате...

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 25 ноя 2013, 23:58

Ладно, пойдём опытным путём. У них можно взять тестовую пару гаффов на пробу. Съезжу попробую.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение промальп-ростов » 26 ноя 2013, 00:10

какой толк от пробы если тебе не с чем сравнить? А если есть то люди уже определились с гаффами зачем моторику менять?
если и так понятно что революции не произойдет

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 26 ноя 2013, 00:33

промальп-ростов писал(а):какой толк от пробы если тебе не с чем сравнить? А если есть то люди уже определились с гаффами зачем моторику менять?
если и так понятно что революции не произойдет

Нет, Вы не правы, я ищу себе инструмент . Мне предложили испытать его, до покупки. Почему мне отказываться?
Я потрачу пол дня на испытания, но в итоге сэкономлю денег и 2 месяца в ожидание букенгемов. И если он действительно такой как на видео как мне прислали, я буду вполне доволен. Короче - завтрашний день покажет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение RedFox » 26 ноя 2013, 09:41

Будем благодарны за отзыв и фотки.

Аватара пользователя
сомт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:46
Город: Красноярский край

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение сомт » 26 ноя 2013, 21:19

А где фильм посмотреть?

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 26 ноя 2013, 21:41

Доброго дня, сегодня взял себе пару чешских гаффов. Залез в них метра на 3-4, попрыгал на них, вроди не гнутся. Чего-то определённого сказать не могу, пока нравятся, как спилю пару деревьев в них, будет окончательно понятно. Тогда ещё раз отпишусь. Как разберусь как добавить фото, обязательно скину.

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 26 ноя 2013, 21:54

Подскажите, как добавить фото?
Спасибо.


Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 27 ноя 2013, 23:22

Доброго дня, спасибо за подсказку. Вот они. Я 2 шт. ремней забыл в машине.
Изображение

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 27 ноя 2013, 23:56

На неделе может несколько берёз буду пилить, постораюсь видео снять.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение RedFox » 01 дек 2013, 05:07

Цена?

Сергей Капустин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Сергей Капустин » 02 дек 2013, 00:03

Я отдал 10800 руб.

Аватара пользователя
Мишель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2006, 19:54
Город: Казань

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Мишель » 08 мар 2014, 00:13

присоединюсь к вопросу - гаффы фирмы Ленсталь, продукт качественный в плане безопастности? кто нить пробовал?
Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение англичанин » 08 мар 2014, 19:26

Гаффы не являются частью страховочной цепи, любое их повреждение либо полный отказ не должны приводить к падению. Скорее всего производитель опирался на советские нормы для монтёрских когтей, где чётко оговаривается только прочность ремней и пряжек.

Аватара пользователя
B0rn
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:48
Город: Херсон

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение B0rn » 11 мар 2014, 00:32

Мне кажется двузубые Гаффы это полная фигня. Это мне люди которые в жизни 5минут на гаффах стояли говорят, что не мешало бы добавить ещё один зуб:). Первый зуб будет вырывать из опоры второй зуб или наоборот. Два зуба будут создавать в два раза меньше давление на опору, следовательно и в два раза хуже на ней держаться.

Серж007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:05

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Серж007 » 29 мар 2014, 10:14

Добрый день!
Каждая пика снабжена двумя шипам, при подъеме используется только один шип,(основной наиболее отдаленный от пяты),второй шип является запасным, и выполняет функцию дополнительной опоры при перемещении вокруг оси ствола, или в крайнем случае деформации основного шипа.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение RAJ » 29 мар 2014, 10:44

Серж007 писал(а): в ... случае деформации основного шипа.

:vr: :vr: :vr:

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Shvabrojd » 29 мар 2014, 16:08

Наше КБ Сухого и Полусухого предлагает добавить третий шип на случай деформации второго.

Серж007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:05

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение Серж007 » 29 мар 2014, 22:41

Да, в хз в паспорте так написано! Вообще их разработали для спец. подразделении России, по чему выбрали такое расположение не понятно, скоро должны выпустить партию с шипом как(на чешских) но скорее всего 2 шипа так и останется!К слову(тож. из паспорта) статическая нагрузка, удерживаемая одним шипом без остаточной деформации 120 кгс, удерживаемая одним ремнем 90 кгс .
Мое мнение, кто лазал на "чешских" ему будет сложно лазать на таких гаффах как предлагает "Ленсталь", но для тех кто начинает не имеет не какого значения с каких начинать (все ровно учится), по этому цена сыграет свое значения а дальше со временем придет к тому что ему больше понравится !

sekretik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:24

Re: Гаффы фирмы Ленсталь

Сообщение sekretik » 17 апр 2014, 10:43

Мне такие подарили... Как первые... Мой напарник, у которого я ишачил подсобником (ползает на монтерских когтях) попробовал их и сказал, что тот кто их делал - никогда не пробовал сам в них залезать и отбраковал однозначно. Я же попытал судьбу второй раз и немножечко залез на сосну, потом полностью на березу. Это на длинных шипах (в комплекте 2 вида). Потом понял что длинный шип не нужен, и он сильно выворачивает ногу (железный корпус то с наружной стороны) и поставил короткие.. Дело пошло веселее. Сейчас пытаюсь понять какие взять из нормальных гаффов, ибо эти утомляют быстро. Использовать нужно один только шип... не помню точно какой.. я использую поочереди... шипы плохо держатся под просто давлением ноги и поэтому приходится их вколачивать, а так как корпус с другой стороны а тут только обрезок для крепления шипов - этот самый обрезок бьет в кость по страшной силе и это становится просто мучением. Вывод: чтоб научиться залезать и понять как это вообще - можно взять ибо цена демократична, использовать каждый день по нескольку раз - ноги поломать можно.. Но это чисто мое мнение. Я по любому все неправильно делаю.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя