Petzl AVAO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Petzl AVAO

Сообщение mahapashka » 21 май 2013, 19:30

Rodriguiez писал(а):Есть счастливые обладатели этой системы? Выложите реальные фото, плиз!

Тебе-то зачем? Единственно верный выбор уже ж сделан))

klumba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:29

Re: Petzl AVAO

Сообщение klumba » 21 май 2013, 19:49

brainstorm писал(а):За информацию по топу - спасибо. По поводу наклонки, то меня, думаю неправильно поняли. Закрепите веревку на наклонной поверхности или смоделируйте натянутую веревку на плоской, разницы нет. При этом опирайтесь на нижнее кольцо, таким образом, чтобы веревка была горизонтально натянута, как на крыше. Затем наклонитесь и попробуйте дотянуться руками до пола. Когда рапид острым углом упрется в район солнечного сплетения, тогда и станет ясно, что я имею в виду.

Понял))) Увы нету пока с Кроллем)) как появится попробую))

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Petzl AVAO

Сообщение Rodriguiez » 22 май 2013, 11:42

mahapashka писал(а):Тебе-то зачем? Единственно верный выбор уже ж сделан))

Согласен) Тогда еще сомневался, теперь точно нет)

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Dikiy_Mex » 23 май 2013, 20:02

вобщем считайте меня придурком, но я себе её взял, доволен аки мамонт.!!!!!! она просто ... на!"!!! и вы меня не переубедите!!!!!

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 24 май 2013, 08:05

Ну вот и первый покупатель объявился. А можно побольше впечатлений? Убеждать, что она плохая лично я не стану, просто рано или поздно придется что-то подбирать на замену навахе, так хотелось бы, чтобы система была пусть и дороже, но лучше.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Dikiy_Mex » 24 май 2013, 13:12

полные впечатления от неё расскажу после следующего объекта, а пока у меня перерыв. вобщем бухаю ещё пару дней и на новый объект

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Dikiy_Mex » 11 июл 2013, 22:32

и так господа, рассказываю свои впечатления об сией системе. учитывая мою специфику - просто прелесть, сидит как вторая кожа, легко одевается, легко снимается, накопители - это просто прелесть, очень удобные, боковые силовые петли - это просто сказка, ничего не давит и не пережимает, хоть бегай в ней (что собсно и делаю), висел в ней без сидушки (просто места мало) - как дома на диване, широкие и мягкие и ножные охваты и пояс.... грубо говоря - состояние близкое к оргазму. попроюовал её на деревьях(у товарища над домом 2 штуки висело) всё удобно перемещаться не мешает, вобщем просто супер, так что свой ценик она оправдывает. доволен как заправленный трактор )))))

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение Megasterva » 11 июл 2013, 22:35

Кста- плюсую! ОООчень удобная!

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Petzl AVAO

Сообщение Zmeya » 11 июл 2013, 23:09

Ань, а попробовать можно? В свою очередь дам на новеньком Акселе от кэмпа покататься;)

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение .Ворчун. » 11 июл 2013, 23:10

Dikiy_Mex писал(а):и так господа, рассказываю свои впечатления об сией системе. учитывая мою специфику - просто прелесть, сидит как вторая кожа, легко одевается, легко снимается, накопители - это просто прелесть, очень удобные, боковые силовые петли - это просто сказка, ничего не давит и не пережимает, хоть бегай в ней (что собсно и делаю), висел в ней без сидушки (просто места мало) - как дома на диване, широкие и мягкие и ножные охваты и пояс.... грубо говоря - состояние близкое к оргазму. попроюовал её на деревьях(у товарища над домом 2 штуки висело) всё удобно перемещаться не мешает, вобщем просто супер, так что свой ценик она оправдывает. доволен как заправленный трактор )))))

Для большего понимания... )
Какова специфика работ?
Какая система была до AVAO?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение Megasterva » 11 июл 2013, 23:15

Zmeya писал(а):Ань, а попробовать можно? В свою очередь дам на новеньком Акселе от кэмпа покататься;)

Я нулёвку купила) как-нидь дам)

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Petzl AVAO

Сообщение Zmeya » 12 июл 2013, 00:58

да мне даж не на работу, чисто интересно попробовать повисеть. Можно шашлычка замутить заодно;)

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Болодя » 12 июл 2013, 09:16

Уже не первый человек жалуется на то что ползут ремни, в основном грудные, пояс меньше, но тоже замечено.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение Megasterva » 12 июл 2013, 11:43

Болодя писал(а):Уже не первый человек жалуется на то что ползут ремни, в основном грудные, пояс меньше, но тоже замечено.

Ну у меня только низ. Полная мне не нужна. Если уж ппц как надо, то у меня есть Navaho Bod. Да и не замечено пока такого....

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Dikiy_Mex » 18 июл 2013, 21:20

.Ворчун. до этой били и синджин рок (модель не помню, но полная) и пецелёвые (модели тож не помню, но тож полные), а последняя - вентовская, древняя как мамонт, сшита наверное из автомобильных ремней )))). специфика работы - системы автоматического пожаротушения, приходится ползать по фермам под потолком самым, иногда деревья убираю, которые над домиками висят. чтоб ремни ползли - не замечал ни разу. а сейчас авао сит, меня устраивает по всем параметрам.

Sharpej
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 17:21

Re: Petzl AVAO

Сообщение Sharpej » 29 июл 2013, 17:33

Работаю в Avao. Лично для меня, то система удобная, хорошо держит спину, широкие ремни на ногах не задавливают. Слышал от друзей, что грудные лямки расслабляются во время работы, лично у меня ничего не расслабляется, может там партия какая нибудь попалась не очень или еще чего, не могу сказать причину. Кроль конечно отличается от Navaho, в этой системе он меньше чем Navaho и с непривычки немного сложнее вставлять веревку, но это только с самого начало, потом привыкаешь и все ок. До этого работал в Navaho в принципе и нет большой разнице. Удобные обе.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Aden » 10 авг 2013, 20:49

Ремни не ползут, заправляйте в 2 лямки специально созданные для этого и будет вам счастье.

Достоинства после испытаний:

1) Очень широкий пояс, очень удобный.
2) Боковые кольца складываются, аналогично обвязкам SR
3) Отдельные крепления под сидушку, удобно, карабины больше не елозят в центр. кольце.
4) Отдельные крепления под сумку с инструментами или другие обьекты как бензопила и т.д.
5) Верхние лямки стягиваются намного проще ежели в предыдущей новахо.
6) на ножных обхватах появились пластиковые обхваты для мешающихся лямок, как тканевые резинки так и пластик как для поясных строп.
7) дополнительные разгрузочные стропы.
8 ) кроль меньше.

еще есть непонятный зажим на липе, находиться на левой лямке что на плече, так и не понял для чего он.

Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Cleric » 11 авг 2013, 11:19

Aden писал(а):еще есть непонятный зажим на липе, находиться на левой лямке что на плече, так и не понял для чего он.

для пристёгивания ASAP sorber'a, чтобы не мешался.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Aden » 11 авг 2013, 16:32

Cleric писал(а):
Aden писал(а):еще есть непонятный зажим на липе, находиться на левой лямке что на плече, так и не понял для чего он.

для пристёгивания ASAP sorber'a, чтобы не мешался.


Блин, а я только сменил его на ABSORBICA L57, нужно будет проверить! а так супер, спасибо за инфу! правда привык крепить его за каретул)

Botanik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 22:19
Город: Магнитогорск

Re: Petzl AVAO

Сообщение Botanik » 01 сен 2013, 22:15

Не так давно стал обладателем Avao bod croll fast .Впечатления от первого одевания были просто восхитительные в более удобной обвязке я еще не находился, ходить очень удобно чуть расслабляешь грудные ремни и все... ни чего не жмет и не трет, за счет очень широкого поясного ремня даже с железон на накопителях, ничего не пережимает и не спалзает вниз! Так вот пока не начал интенсивно использовать был довольный как удав! Но обнаружился один минус который иногда выводит из себя... когда зависаешь в положении сидя и как только пытаешься посмотреть вниз, происходит аврал... грудная точка крепления асапа очень сильно давит в кадык, как не пробывал отрегулировать всегда одно и тоже, потому что у нее постоянное жесткое крепление по напровлению вверх, проворачиваешь вниз и все норм, но спусть несколько секунд она возвращается в исходное положение... в обвязке такого ценового диапозона могли бы и предусмотреть это... кстати довольно удобно было висеть и без сидушки, первое время... ноги не пережимались было все шикарно, потом ножные обхваты стали мягче и уже долго не повисишь ну это не столько замечание к системе в целом, как просто личные наблюдения. Очень удобные продолговатые боковые накопители, если использовать с умом то все прекрасно как только перегрузишь, все начанает залазить друг на друга. Моя оценка по 10 бальной шкале: 8 только из за грудного крепления... в целом очень удобная и комфортная обвязка.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 10 сен 2013, 21:33

Давно собирался, наконец руки дошли - купил сегодня Avao bod fast. Завтра надену, поработаю, тогда и впечатлениями поделюсь.
Ах да, еще ж кроля туда надо вколхозить... )

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Павел Филатов » 10 сен 2013, 22:07

Dikiy_Mex писал(а):попроюовал её на деревьях(у товарища над домом 2 штуки висело) всё удобно перемещаться не мешает, вобщем просто супер,


На деревьях в ней работать можно, если пилить с шпор. А висеть...пережимает ноги в момент.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 22:07

Надел, полдня полазил. По первому впечатлению вполне приятная и удобная. Пояс мягкий, широкий, лямки шею не трут, грудные ремни быстро регулируются, по земле в ней ходить комфортно - почти не обременяет.
Кроль вколхозил по-грубому, работает.
Еще немного привыкнуть, усовершенствовать под себя и, думаю, буду ей доволен.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение SingleFox » 11 сен 2013, 22:20

Игорь, вопрос к вам: а почему avao bod fast, а не avao bod croll fast, раз уж все равно кроль вставляете?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 22:41

А потому что во всех полных системах с имплантированным на заводе кролем он стоит по-уродски - ЗА основным кольцом. А должен стоять снаружи.
Когда он стоит снаружи, веревка из кроля выходит без лишних перегибов, напрямую. А каждый перегиб - помеха при подъеме.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Болодя » 11 сен 2013, 22:48

Было бы интересно взглянуть на вариант вколхозного кроля. Я в синджик хочу вставлять при необходимости, но необходимость не так часто, поэтому чаще без него.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 22:56

но необходимость не так часто, поэтому чаще без него.

А я без него себя на веревках не мыслю. Помимо непосредственно подъема, перестежки ускоряются. Спелео-техника...
Кроль у меня и в старой, и в новой системах вставлен навсегда, а муфта майлона ключем затянута - во-1, чтоб не раскрутилась, во-2, чтобы не было соблазна его из системы вычленить. )

Я сейчас налазился с вент. коробами внутри шахты, в полной пустоте... ИТО, каремы, перестежки - по полной программе. :doh:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 11 сен 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение SingleFox » 11 сен 2013, 22:56

Ясно, спасибо. И, присоединясь к вопросу, можно ли посмотреть на ваш вариант?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 22:59

Ну надо культурней доколхозить. )

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение SingleFox » 11 сен 2013, 23:13

И еще вопрос ко всем обладателям. Сейчас работаю в нижней (синджиновской). В висе проблем нет, а вот при ходьбе груз на поясе (инструмент, крепеж в подсумках) весьма некомфортно наминает таз. Помогает ли верх в avao bod разгрузить пояс при ходьбе, или для таких случаев лучше взять комбинацию из avao sit и top?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 23:16

Разумеется любой верх, связанный с низом, помогает переносу барахла на поясе.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение SingleFox » 11 сен 2013, 23:18

А разве в avao bod задние точки крепления верха связаны с поясом? Или это не играет роли, достаточно передней?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2013, 23:19

Ну передняя точка то с поясом.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Petzl AVAO

Сообщение Грешный Ангел » 12 сен 2013, 07:02

SingleFox писал(а):И еще вопрос ко всем обладателям. Сейчас работаю в нижней (синджиновской). В висе проблем нет, а вот при ходьбе груз на поясе (инструмент, крепеж в подсумках) весьма некомфортно наминает таз. Помогает ли верх в avao bod разгрузить пояс при ходьбе, или для таких случаев лучше взять комбинацию из avao sit и top?


Облегчает намного! Развесовка ещё идет и на плечи... вот на днях буду брать систему и только в полном варианте. Ну привык я к этому + кролик шоб не выстегивался...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 06 окт 2013, 20:14

Без колхоза у русских никак. :sm: И да простит меня дядя Петцль...

Убрал овал, соединяющий верх с низом. По-дурацки он там болтается, порой встает не так, и вообще длинный. Вместо него теперь трапециевидный майлон.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 07 окт 2013, 00:49

WhiteEagle писал(а):Без колхоза у русских никак. :sm: И да простит меня дядя Петцль...

Убрал овал, соединяющий верх с низом. По-дурацки он там болтается, порой встает не так, и вообще длинный. Вместо него теперь трапециевидный майлон.

Это не колхоз, это рацпредложение :naug: . А колхоз это как раз штатное место соединения верха с низом спереди. Будь то с кролем или без. У тебя, как я понимаю полная система без кроля и это правильно, потому что этот овал мешает меньше чем рапид с кролем.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 07 окт 2013, 07:33

У меня полная система без кроля (штатно)... но разумеется с вколхоженным кролем :sm: , выброшенным овалом и вколхоженной трапецией-майлоном.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 07 окт 2013, 13:26

Вот и я тоже задумался, когда буду менять систему, то возьму только без штатного кроля. К тому же есть желание примерять и другие бренды. Только по плану замена будет где-то в течение года происходить, так что можно неспешно ходить и пробовать.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение gyngery » 13 окт 2013, 21:55

2 WhiteEagle, так что же: удалось вколхозить кроль "по-культурней"? Очень интересно посмотреть, мне никак не придумать вариант, чтобы центральное кольцо и кроль друг другу не мешали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 13 окт 2013, 22:01

Культурно не удалось. На свете нет ничего более постоянного чем временные решения. :sm:
Ну немного мешаются друг другу, тесненько там конечно. Но это не критично ни разу.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя