Окрасочные сопла для АВД и их использование

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 11:26

Re: китайское оборудование ( аналоги вагнера,грако)
Сообщение Саня Graco » 10 сен 2013, 12:24

Это, кстати, я принёс извинения за уход от темы, и попросил админа открыть новую тему про сопла и перенести туда эту часть обсуждения. Это было бы правильно. Тема про сопла была бы оооочень полезна многим...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 14:14

Не хочу что бы меня обвинили в рекламе сайта, но просто тут самая полная таблица маркировок сопел ТТ2, включая двойные модификации (Два сопла в одной обёртке)
http://promsouz-hitech.com.ua/painting/ ... NT_ID=2822

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 15:21

По идее, толковый маляр, который не первый день осмысленно держит в руках пистолет, должен уже иметь представление, какое сопло и фильтр нужно для работы с необходимым материалом с учётом окрашиваемой поверхности, а не шпарить всё подряд тем соплом, которое было в комплекте с аппаратом)). У Грако это обычно 517. Часто приходилось вразумлять отделочников, которые ругали безвоздушные аппараты, что краска текёт и трескается когда высыхает, объясняя им что нужно сменить 517 сопло на 413, 415, 513, 515, и таже иметь более мелкие углом сопла, для мелких участков - ниш, откосов и т.д. ... Даже писал на завод грако, что бы они комплектовали аппараты не одним 517 соплом, а хотя бы двумя - тем же 517 и, например, 313, что бы маляры не маялись до потери пульса 517, а сразу могли попробовать разными соплами и понять, что можно красить красиво и качественно. Обещали принять к сведению, и поблагодарили за содействие.))
А к таблице с того сайта добавлю, что водоэмульсионные краски нормально дуются начиная с х13 размера, которыми успешно красим интерьеры. х15 и х17 успешно работают на панельных и пром. фасадах. На шпатлёванных фасадах можно и х13 красить, когда нужно без потёков и качественно, ну или х15 аккуратно.
Ну и в той же таблице написано для чего используются х25 - х31 сопла, которыми некоторые "обычно красим фасады", и ещё умудряются доказывать свое правоту, ссылаясь на многолетний опыт по покраске фасадов...)) :vau:
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 16:49

Саня Graco писал(а): для чего используются х25 - х31 сопла, которыми некоторые "обычно красим фасады", и ещё умудряются доказывать свое правоту, ссылаясь на многолетний опыт по покраске фасадов...)) :vau:

Сань, ну дык ты руками побыстрей с ентими соплами машы, да и будет тебе счастье. (да, кнечно же согласен - чем мельче выходное отверстие сопла - тем аккуратнее получается работа) но не всегда аккуратность оплачивается так же как скорость (если кто то с этим не согласны - бросьте в меня камень.))

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 17:13

"Ентими соплами" махать побыстрее можно только в одном случае (и то не рекомендовал бы я) - красить с автовышки пром. фасад удочкой метра два, и при условии, что если не управишься, например до обеда и не взирая на качество, то расстреляют без суда и следствия.)))
А висеть на фасаде, когда стена прям перет тобой, куча окон, откосы надо отбить и границу на швах например и при этом махать побыстрее соплом с дыркой как у садовой лейки - это из области фантастики.))

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 17:25

Ну уж про очень большие сопла я и не говорил, а *2** -Это уж и не такая "Садовая лейка" как ты говориш :wink:

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 17:30

Lvovich писал(а): а *2** -Это уж и не такая "Садовая лейка" как ты говориш :wink:

Надо бы уточнить о чём речь, в смысле *2**.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 17:35

К стати большая часть наших отечественных материалов (в не разбавленном состоянии) лучше пропускаются именно вышеуказанными соплами,

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 17:36

Саня Graco писал(а):По идее, толковый маляр, который не первый день осмысленно держит в руках пистолет, должен уже иметь представление, какое сопло и фильтр нужно для работы с необходимым материалом с учётом окрашиваемой поверхности, а не шпарить всё подряд тем соплом, которое было в комплекте с аппаратом)). У Грако это обычно 517. Часто приходилось вразумлять отделочников, которые ругали безвоздушные аппараты, что краска текёт и трескается когда высыхает, что нужно сменить сопло на 413, 415, 513, 515, и таже иметь более мелкие углом сопла, для мелких участков - ниш, откосов и т.д. ... Даже писал на завод грако, что бы они комплектовали аппараты не одни 517 соплом, а хотя бы двумя - тем же 517 и, например, 313, что бы маляры не маялись до потери пулься 517, а сразу могли попробовать разными соплами и понять, что можно красить красиво и качественно. Обещали принять к сведению, и поблагодарили за содействие.))
А к таблице с того сайта добавлю, что водоэмульсионные краски нормально дуются начиная с х13 размера, которыми успешно красим интерьеры. х15 и х17 успешно работают на панельных и пром. фасадах. На шпатлёванных фасадах можно и х13 красить, когда нужно без потёков и качественно, ну или х15 аккуратно.
Ну и в той же таблице написано для чего используются х25 - х31 сопла, которыми некоторые "обычно красим фасады", и ещё умудряются доказывать свое правоту, ссылаясь на многолетний опыт по покраске фасадов...)) :vau:



В той же таблице написано русским языком, если краска плохо распыляется поставьте сопло с другой пропускной способностью или разбавьте, те краски которыми у нас всё красится не распыляют сопла типа 315-415-515, даже 419 и 519 забиваются и не дают факела , применение фильтра даёт быструю потерю давления и затухание факела из за налипания наполнителя независимо от цвета фильтра , только начиная с 521 начинается распыление (все сопла новые) не забиваются только 525- 527-531.
При правильной покраске 525-531 нету ни подтёков ни растрескивания,наши дома простояли по 20 лет и ещё простоят немало, а вот ваши дома дождь и ветер с песком за пять лет сотрут в ноль, полагаю слишком тонкое покрытие делаете судя по вашим словам.
Расход краски при работе 525 соплом в рамках требования заказчика 400-500гр. кв\м
Повторяю сопла у меня есть любого диаметра подбирается наиболее результативное на конкретный материал, краски Квилл, Добра краска, Мировые краски, ВДК , Marshell все эти краски НЕ РАСПЫЛЯЮТСЯ через 315, 415, 417, нормальная работа происходит только начиная 521, 523, сопел.
Мне ваши советы давно ни кчему и не морочте людям голову в форумах.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 17:48

Да маркировка то у всех сопел одна и та же, я имел в виду соплла 0.0 2...?. хрен знает сколько дюймов( ну можно конечно по каталогу посмотреть весь спектр двухсотых сопел (не взирая на градус распыления)

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 17:51

belalp, Это ожидаемый ответ. Многие ставят те сопла, которые не засоряются.)) Это фишка у ленивых маляров. Им лень купить фильтра и промывать их в конце рабочего дня. Или лень, или жалко денег на фильтр. Это постоянно звучит из уст маляров. А ещё одна фишка - маляры говорят - нам чё дали мы тем и красим.
Если Вы красили ваши дома 20 лет назад не понятно чем, то уже многое поменялось. Фасадные краски идут уже нормального качества, практические готовые к распылению, или на банке написано на сколько нужно разбавить. Нужно кстати, читать на банке, потому что итальянцы например, пишут что нужно разбавлять на 30%, и даже есть краски для рабавления на 50%, и находились такие архаровцы, которые хаяли эти краски, говорили что они сильно густые, не катаются валиком и не распыляются. Я работал в итальянской копании по производству ЛКМ и выезжая по вот таким претензиям, насмотрелся чудес на две жизни вперёд. Да и на месте разбавить можно самостоятельно без проблем до нужной густоты. А если вам лень подойти с чувством к материалу, то вот так и работем - берём сопло пошире и дуем краску погуще.
Я бы с вами и не спорил бы, если не не занимался этим постоянно, и не видел чудеса, которые творят маляры, которым досталось по наследству одно-единственное сопло, уже не понятного размера....
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 17:55

Дюймовую систему я имел в виду -Первая цыфра - угол распыления в десятках градусов, вторые две цифры - это радиус выходного отверстия сопла в тысячных долях дюйма

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 18:00

Я просто не могу сообразить, про 02, поэтому воздерживаюсь от ответа... Маркировку сопел я знаю, и что она обозначает, тоже знаю. Просто мы сейчас не можем понять друг друга...

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 18:00

Саня Graco писал(а):belalp, Это ожидаемый ответ. Многие ставят те сопла, которые не засоряются.)) Это фишка у ленивых маляров. Им лень купить фильтра и прочмывать их в конце рабочего дня. Или лень, или жалко денег на фильтр. Это постоянно звучит из усм маляров. А ещё одна фишка - маляры говорят - нам чё дали мы тем и красим.
если Вы красили ваши дома 20 лет назад не понятно чем, то уже многое поменялось. Фасадный краски идут уже нормального качества, практические готовые к распылению, или на банке написано на сколько нужно разбавить. Нужно кстати, читать на банке, потому что итальянцы например, пишут что нужно разбавлять на 30%, и даже есть краски для рабавления на 50% . Да и на месте разбавить можно самостоятельно без проблем до нужной густоты.
Я бы с вами и не спорил бы, если не не занимался этим постоянно, и не видел чудеса, которые творят маляры, которым досталось по наследству одно-единственное сопло, уже не понятного размера....

Ты читай внимательно, я написал фильтры БЫСТРО ЗАБИВАЮТСЯ, ты я вижу очень непробиваемый человек, у тебя пропадёт давление из-за любого фильтра(хоть с маленькой ячейкой хоть с крупной это произойдет за 15-20 минут) посреди спуска, ты полезешь на землю чистить, а я дальше спокойно красить буду и зарабатывать получая удовольствие.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 18:08

Код: Выделить всё

 например, пишут что нужно разбавлять на 30%, и даже есть краски для рабавления на 50% . Да и на месте разбавить можно самостоятельно без проблем до нужной густоты.
Я бы с вами и не спорил бы, если не не занимался этим постоянно, и не видел чудеса, которые творят маляры, которым досталось по наследству одно-единственное сопло, уже не понятного размера....

Сань, ну я вроде как про "Висуозиметр" тебе и в прошлой теме писал, Ну дык ты замерь параметры окрасочного состава и будеш ТОЧНО знать на склько его разбавить ПОД СВОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР СОПЕЛ..... ну как то вот так....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 18:12

Я не пробиваемый, потому что мы красим фасады и помещения, причём постоянно, зимой уходим на внутрянку. Я сам крашу. И сейчас дом десятиэтажка панельная в работе... Сёдня просто дождь у нас, вот и пытаюсь вразумить некоторых....
И про сопла 527 и 531 на фасадах вы можете рассказать кому угодно, только не мне.
И всё работает нормально, аппараты граковские, фильра достаются и промываются ершиком один раз - в конце смены. И ни каких проблем.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 18:13

Дугой аспект , если не можешь аккуратно и качественно покрасить 525 или 31, да ради бога крась чем тебе угодно лишь бы получалось.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 18:17

Lvovich писал(а):Сань, ну я вроде как про "Висуозиметр" тебе и в прошлой теме писал, Ну дык ты замерь параметры окрасочного состава и будеш ТОЧНО знать на склько его разбавить ПОД СВОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР СОПЕЛ..... ну как то вот так....

Да какой вискозиметр на фасаде, Вы чё? ))) У меня есть аппаратура для тонкой покраски, турбина граковская последней модели и ей можно красить уникальные вещи, жидкими эмалями, автомобили можно красить, вот там применим вискозиметр. А на фасаде - это нонсенс.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 18:23

belalp писал(а):Дугой аспект , если не можешь аккуратно и качественно покрасить 525 или 31, да ради бога крась чем тебе угодно лишь бы получалось.

Это как отговорка звучит. :wink:
Потому что этими "дырами" не возможно априори покрасить фасады качественно и аккуратно. Эти сопла предназначены для других материалов. Например, 525 я дул мастику полиуретановую Гиперруф на кровлю плоскую в 500 квадратов. Вот там это сопло пригодилось. Огнезащитникам они нужны могут быть, и то не всегда,из-за угла широко... Ну и т.д и т.п.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 18:27

Блин, подбор сопла (изключая угол распыления) зависит только от плотности окрасочного материала, ну я и не знаю что ещё сказать то ЕСЛИ ВИСКОЗИМЕТР ВАМ ТАК НЕ ПО ДУШЕ....

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 18:31

Lvovich писал(а):Блин, подбор сопла (изключая угол распыления) зависит только от плотности окрасочного материала, ну я и не знаю что ещё сказать то ЕСЛИ ВИСКОЗИМЕТР ВАМ ТАК НЕ ПО ДУШЕ....

Полностью согласен.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 18:45

Мне понятие "вискозиметр" очень даже по душе, но его примнение нужно там, где это НУЖНО.
!!!!!!! - Подбор сопла зависит от многих факторов, а не только от густоты материала, вы просто заблуждаетесь весьма глубоко! Густоту фасадной краски отрегулировать ооооочень просто, на это способен любой мыслящий маляр. Тем более, эти краски продаются практически готовые к распыления или в тех. карте пишут вилку разбавления. Операция, понятная даже первокласснику. Это что вы создали за проблему, в густоте фасадной краски????? Если честно, то я могу по миксеру определить, нужно разбавлять или не нужно.
Ну и ещё - сопло подбирается (ещё раз!) не только по густоте материала!
Густота материала больше влияет на выбор диаметра сопла, на вторую и третью цифру из трёх цифр в маркировке сопла.
И как вот Вы думаете - большим диаметром и густой краской - это грамотно красить???
А вот первая цифра, т.е. угол раскрытия пляшется от окрашиваемой поверхности. И ни как не по другому.
Элементарный пример - 815 соплом удобно будет красить футбольное поле, а 315 откосы на окнах.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 10 сен 2013, 18:52

Lvovich писал(а):Блин, подбор сопла (изключая угол распыления) зависит только от плотности окрасочного материала, ну я и не знаю что ещё сказать то ЕСЛИ ВИСКОЗИМЕТР ВАМ ТАК НЕ ПО ДУШЕ....

Тут вы коллега не совсем правы. Давайте заглянем в святцы: фирма Грако нам дает такую формулу для расчета производительности сопла
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ сопла= (Коэффициент) Х (Диаметр сопла в квадрате) Х ( корень квадратный( давление/плотность))
Из этой формулы понятно , что производительность сопла наиболее сильно( квадратично) зависит от диаметра отверстия сопла, менее сильно от давления и плотности ЛКМ. То есть при выборе сопла в первую очередь надо подобрать правильно диаметр отверстия сопла ( то есть номер сопла , о чем я так понял и говорит нам уважаемый Саня Graco), а уже затем изменять/подбирать другие параметры--давление и если это необходимо , то плотность краски. Очевидно, что злоупотреблять уменьшением плотности ЛКМ не стоит, лучше подобрать подходящий размер сопла

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Lvovich » 10 сен 2013, 19:03

Lvovich писал(а):Блин, подбор сопла (изключая угол распыления) зависит только от плотности окрасочного материала, ну я и не знаю что ещё сказать то ЕСЛИ ВИСКОЗИМЕТР ВАМ ТАК НЕ ПО ДУШЕ....

Повторюсь ИСКЛЮЧАЯ УГОЛ РАСПЫЛЕНИЯ (имею в виду только первую цифру в маркировке сопла) Вторые две цыфры В МАРКИРОВКЕ СОПЕЛ (то биш пропускная способность выходного отверстия) мной и имелись в виду.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 19:15

Тогда по Вашему, если вам на фасад привезли краску, которую производтель рекомендуют разбавить для успешного распыления (да и так можно увидеть и понять, зная поняти "розлив", например), то для упрощения процедуры Вы просто возьмёте сопло с бОльшим диаметром, а не разбавите краску, как указано в тех.карте (или видно визуально) ?

Кстати, попутно могу объяснить, почему(одна из причин), например, итальянцы возят в Россию весьма густые краски, и настоятельно указывают о необходимости их существенного разбавления - Это логистика. Они не возят воду, которой у маляров и своей достаточно в любом кране, чем экономят охулиарды на транспортных и таре. Но это совсем не значит, что нужно брать сопло пожирнее, дуть и не париться..)))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 10 сен 2013, 19:56

Саня Graco писал(а):Тогда по Вашему, если вам на фасад привезли краску, которую производтель рекомендуют разбавить для успешного распыления (да и так можно увидеть и понять, зная поняти "розлив", например), то для упрощения процедуры Вы просто возьмёте сопло с бОльшим диаметром, а не разбавите краску, как указано в тех.карте (или видно визуально) ?)

Если в тех карте написано разбавлять--надо разбавлять.Если производитель советует для нанесения краски определенные сопла, аппараты и величину давления ,то лучше следовать рекомендациям. Просто , например, при нанесении огнезащиты, эпоксидных составов ( Jotun) горе-маляры добавляют очень много растворителя, чтобы их слабый аппарат мог распылять краску, при этом забывая, что защитные- полезные свойства ЛМК полностью разрушаются и смысла наносить такой состав уже нет.
Я немного о другом: пропускная способность (производительность) сопла рассчитывается по формуле, которую я привел. То есть выбрав сопло определенного размера, зная давление и плотность ЛКМ, мы можем еще до начала работ оценить/прикинуть потянет или нет наш аппарат такой ЛКМ. Поэтому в споре, какое сопло надо применять в том или ином случае,строго говоря надо сообщать: какой аппарат( производительность л/мин),какой длины шланги и какого диаметра,на какой высоте наносится краска, плотность ЛКМ, вязкость ЛКМ, рекомендуемое производителем давление на пистолете, достаточное для распыления этого состава. Но ,конечно, никто этими расчетами не занимается. Сопла подбираются опытным путем. Однако, несомненно знать, как и от чего зависит полезно. Это помогает не перебирать опытным путем все сочетания: аппарат/краска/сопло/давление/длина диаметр шлангов .

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 20:13

Вы правы, но заметьте - речь идёт о покраске фасадов фасадными красками безвоздушными аппаратами, и про Йотун и другие материалы не начинали разговор. Именно у меня для эти целей (покраска фасадов, помещений и металлоконструкций) - GRACO ULTRA MAX-2, шланги приспособили 85 метров.
В принципе, процедура стандартная, отработанная, те кто вдумчиво красят фасады постоянно, уже понимают визуально что и как. Зачем считать по формулам и вискозиметрам очевидные вещи?
Весь сыр-бор начался с того, что я нечаянно прочитал на форуме, что люди "красят фасады 525, 527 и 531 соплами". Тут я не смог не зарегистрироваться и не высказать своё категоричное мнение, потому что тоже крашу фасады и такие сопла знаю, и не вижу применения им в этой сфере, если только не поставлена задача перед фасадниками просто облить стену)).
Испоьзовать на фасаде 525 приходилось в одном случае, когда творилось полное безобразие, и мы красили фасад панельку десятиэтажку новострой в начале декабря при минус 10-12 градусов. Это безобразие творилось по прихоти застройщика, с его письменного разрешения (вернее просьбы), Водоэмульсионка была зимняя, просто густела от холода в шлангах, поэтому ставили 525 сопло и "вазюкали" стену. Застройщик стоял, смотрел на эту чушь и говорил, что дом должен быть покрашен до нового года не важно как и чем...))) Так же приходилось спасая положение, добавлять в краску обычную автомобильную голубую стекломойку в пятилитровках, что бы как-то предупредить густение в шлангах. Греть вёдра бесполезно. Предложили застройщику купить шланги с подогревом.... Когда узнали цену - они побледнели в лице))) В конце весны дом перекрасили, но уже не мы.))
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 10 сен 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 20:32

Сопло подбирается под краску с которой работаешь так чтоб работалось комфортно и качественно насколько позволяет краска, если там написано можно разбавлять, то хорошо, но разбавляя краску вы делаете её менее тексотропной. Также у красок есть укрывающая способность при подборе сопла тоже стоит учитывать эту особенность иначе можно не уложиться по срокам используя мелкие сопла с малой производительностью. Во многих фасадных красках производители экономят на наполнителе и в итоге проведя по одному и тому же квадрату с десяток раз можно утрудится используя сопла с низкой пропускной сп.
Поверхность фасада которую вы красите тоже сильно влияет на размер сопла, как пример шуба или мраморная крошка, или стены с фактурой, пористые потолки в мусорокамерах и полотенцесушилках, на которых бессмысленно применение сопел с низкой пропускной способностью. Важно чтоб сопло не забивалось, плевки в сторону забившимся соплом весьма плачевны на уже покрашенном или не требующим окраске месте, время которое может уходить на прочистку сопел сильно влияет на производительность труда и вашу конкурентность и нервы. В моём случае я подобрал под свои лкм сопла, заказчики довольны сроками и результатом качественной работы и хорошо мне платят.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение mike_gurev » 10 сен 2013, 20:38

Да что вы все про фасады и про фасады!
Для того, чтобы корректно (без эмоций) сравнивать нанесение разных фасадных красок в разных городах , надо все свести к цифрам (не только размеру сопла). Да и смысл рассматривать только фасадные краски? Ведь наша тема называется " Окрасочные сопла для АВД и их использование" а не " Окрасочные сопла для фасадных красок в городе N у маляра M " оценить и подобрать сопла можно к любым составам, если знать принцип, как это делается, вот я о чем. Не спорю, в окраске многое зависит от опыта, но и принципы и формулы неплохо знать, спросите уважаемого technologa, он не даст соврать.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 20:56

belalp писал(а):Сопло подбирается под краску с которой работаешь так чтоб работалось комфортно и качественно насколько позволяет краска, если там написано можно разбавлять, то хорошо, но разбавляя краску вы делаете её менее тексотропной. Также у красок есть укрывающая способность при подборе сопла тоже стоит учитывать эту особенность иначе можно не уложиться по срокам используя мелкие сопла с малой производительностью. Во многих фасадных красках производители экономят на наполнителе и в итоге проведя по одному и тому же квадрату с десяток раз можно утрудится используя сопла с низкой пропускной сп.
Поверхность фасада которую вы красите тоже сильно влияет на размер сопла, как пример шуба или мраморная крошка, или стены с фактурой, пористые потолки в мусорокамерах и полотенцесушилках, на которых бессмысленно применение сопел с низкой пропускной способностью. Важно чтоб сопло не забивалось, плевки в сторону забившимся соплом весьма плачевны на уже покрашенном или не требующим окраске месте, время которое может уходить на прочистку сопел сильно влияет на производительность труда и вашу конкурентность и нервы. В моём случае я подобрал под свои лкм сопла, заказчики довольны сроками и результатом качественной работы и хорошо мне платят.


Мне очень интересно посмотреть, как вы красите окна, вернее откосы и вокруг окон, как вы отбиваете границу на швах (дома ведь не одного цвета теперь, у нас обычно три основных цвета, плюс цоколь и парапет).
Шубу качественно с одного прохода не прокрасишь, приходится проходить сразу раза два минимум, крес-на-крест, тогда прокрашиваются все ямки и бугры на шубе, и с низу когда смотришь, то не зияются мелкие непрокрасы под шишками шубы. Жирным соплом с одно-то прохода слой уже не хилый, а если косяк увидел и дунул второй раз - тогда вооще лужа на стене или дожидаться когда высохнет и выпрыгивать косяки подбирать? Да ещё швы подправлять и окна отмывать? Круто вы производительность повышаете. А мы с первого раза всё делаем. В итоге дом сдадим быстрее вашего и без всяких инфарктов у заказчика от увиденных в процессе работы непрокрасов.
"Пористые" потолки в мусорокамерах и т.д. точно также отлично красятся 415-515 соплами, особенно если они предварительно загрунтованы. А мы без грунтования не красим...
Сопла прочищаются элементарно - поворот сопла на 180 градусов и кратковременное нажатие на курок при направленном пистолете куда-нибудь в сторону - это и так все знают. И если в аппарате и в пистолете стоят фильтра - то засорения сопла бывают очень редкими, и особой проблемы не несут. Если даже пистолет и плюнул, то на фасаде это как слону дробина. Плевки опасны и неприятны в интерьерах дорогих, вышкуренных по качественную покраску, но там есть способы спарвиться с этой проблемой.
Я думаю, вы просто не пробовали работать на фасадах х15, х17 соплами, или попробовали однажды давным-давно на дешёвской краске из дресьвы))), пистолет без фильтра, что сопло забивалось, а попробовав жирными соплами вам просто понравилась скорость. А остальное побоку.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 21:51

Саня Graco писал(а):
belalp писал(а):Сопло подбирается под краску с которой работаешь так чтоб работалось комфортно и качественно насколько позволяет краска, если там написано можно разбавлять, то хорошо, но разбавляя краску вы делаете её менее тексотропной. Также у красок есть укрывающая способность при подборе сопла тоже стоит учитывать эту особенность иначе можно не уложиться по срокам используя мелкие сопла с малой производительностью. Во многих фасадных красках производители экономят на наполнителе и в итоге проведя по одному и тому же квадрату с десяток раз можно утрудится используя сопла с низкой пропускной сп.
Поверхность фасада которую вы красите тоже сильно влияет на размер сопла, как пример шуба или мраморная крошка, или стены с фактурой, пористые потолки в мусорокамерах и полотенцесушилках, на которых бессмысленно применение сопел с низкой пропускной способностью. Важно чтоб сопло не забивалось, плевки в сторону забившимся соплом весьма плачевны на уже покрашенном или не требующим окраске месте, время которое может уходить на прочистку сопел сильно влияет на производительность труда и вашу конкурентность и нервы. В моём случае я подобрал под свои лкм сопла, заказчики довольны сроками и результатом качественной работы и хорошо мне платят.


Мне очень интересно посмотреть, как вы красите окна, вернее откосы и вокруг окон, как вы отбиваете границу на швах (дома ведь не одного цвета теперь, у нас обычно три основных цвета, плюс цоколь и парапет).
Шубу качественно с одного прохода не прокрасишь, приходится проходить сразу раза два минимум, крес-на-крест, тогда прокрашиваются все ямки и бугры на шубе, и с низу когда смотришь, то не зияются мелкие непрокрасы под шишками шубы. Жирным соплом с одно-то прохода слой уже не хилый, а если косяк увидел и дунул второй раз - тогда вооще лужа на стене или дожидаться когда высохнет и выпрыгивать косяки подбирать? Да ещё швы подправлять и окна отмывать? Круто вы производительность повышаете. А мы с первого раза всё делаем. В итоге дом сдадим быстрее вашего и без всяких инфарктов у заказчика от увиденных в процессе работы непрокрасов.
"Пористые" потолки в мусорокамерах и т.д. точно также отлично красятся 415-515 соплами, особенно если они предварительно загрунтованы. А мы без грунтования не красим...
Сопла прочищаются элементарно - поворот сопла на 180 градусов и кратковременное нажатие на курок при направленном пистолете куда-нибудь в сторону - это и так все знают. И если в аппарате и в пистолете стоят фильтра - то засорения сопла бывают очень редкими, и особой проблемы не несут. Если даже пистолет и плюнул, то на фасаде это как слону дробина. Плевки опасны и неприятны в интерьерах дорогих, вышкуренных по качественную покраску, но там есть способы спарвиться с этой проблемой.
Я думаю, вы просто не пробовали работать на фасадах х15, х17 соплами, или попробовали однажды давным-давно на дешёвской краске из дресьвы))), пистолет без фильтра, что сопло забивалось, а попробовав жирными соплами вам просто понравилась скорость. А остальное побоку.

Сопло 517 лежит у меня в коридоре в рюкзаке который я каждый день ношу на работу, оно красного цвета производитель Титан США , также у меня в рюкзаке ещё всякие и Граговские и Вагнеровские могу сфотографировать и выложить. Откосы и около откосов у нас в Белгороде нормальные маляры окрашивают кистями беря с собой отрезок канистры с ручкой куда сливают с пистолета краску .
На шубу даже кистями нужно наносить заливая краской иначе будут непрокрасы и работу не примут.
Без грунта любая краска слезет со стены раньше срока поэтому само собой всё всегда грунтуем и расход уменьшаем.
Фильтры снижают давление в пистолете в 2-3 раза после 20 минут покраски, через час ими невозможно работать требуют чистки, это вам тут любой маляр скажет.
Фильтрами в пистолете пользуюсь только на эмалях.
Их я тоже могу сфотать и выложить.
У меня к вам вопрос сколько краски вы выкрашиваете за рабочий день при нормальных условиях работая 415 соплом. И сколько кв на панельках у вас выходит в день на этом сопле?
Краски которыми мы красим фасад делает Воронеж, Москва и Белгород продаются почти во всех крупных Строительных магазинах может и у вас в городе тоже. Названия красок могу перечислить, даже номер партии.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 22:11

У меня фильтр стоит в аппарате. Аппарат Грако ультра макс-2. Второй фильтр - в пистолете. Фильтра родные, граковские. чёрные. Промываются ёршиком один раз в день, в конце рабочего дня. Редко когда во время обеда достану, помою.... Давления они никаким образом не понижают, если их ежедневно доставать и промывать ёршиком у меня на аппарате табло электронное, и я вижу, что то, которое он показывает, соответствует факелу (визуально, потому что я уже могу увидеть недостаток давления). Фильтра должны быть в пистолете и в аппарате, а не лежать в рюкзаке в коридоре!
Я же как в воду смотрел, говоря что вы пользуетесь большими соплами только потому, что фильтрами не пользуетесь и скорость понравилась. Только скорость эта сомнительна и обманчива. На самом деле получается дольше.
Наша производительность не ниже вашей, потому что не пользуемся кистями, а всё красим распылителем, с помощью куска обычой пластиковой становой панели. Альпинист кроме пистолета и куска панельки с собой ничего не таскает. Шубу проходим два раза сразу, крес-на-крест (сначала горизонтально и сразу вертикально, хотя особой роли не играет), 415 сопла справляются отлично. На торцах мохно и 517 побаловаться. А вот на окнах и балонах 415 самое то. Расход стандартный, в районе 400 грамм крутится, там плюс-минус лапоть))
Три человека - один на аппарате и два альпиниста - самая оптимальная бригада. Двухподъездная десятиэтажка грунт+три основных цвета+парапет и цоколь при отличной погоде, готовых швах и наличии краски - дней 7-8. Ну 10 это вообще край, со всеми заморочками.
Открою ещё один секрет - такие дома, бригадой в три человека, быстрее красить с одного пистолета, чем с двух. Многие удивятся, но это так.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 10 сен 2013, 23:20

Саня Graco писал(а):У меня фильтр стоит в аппарате. Аппарат Грако ультра макс-2. Второй фильтр - в пистолете. Фильтра родные, граковские. чёрные. Промываются ёршиком один раз в день, в конце рабочего дня. Редко когда во время обеда достану, помою.... Давления они никаким образом не понижают, если их ежедневно доставать и промывать ёршиком у меня на аппарате табло электронное, и я вижу, что то, которое он показывает, соответствует факелу (визуально, потому что я уже могу увидеть недостаток давления). Фильтра должны быть в пистолете и в аппарате, а не лежать в рюкзаке в коридоре!
Я же как в воду смотрел, говоря что вы пользуетесь большими соплами только потому, что фильтрами не пользуетесь и скорость понравилась. Только скорость эта сомнительна и обманчива. На самом деле получается дольше.
Наша производительность не ниже вашей, потому что не пользуемся кистями, а всё красим распылителем, с помощью куска обычой пластиковой становой панели. Альпинист кроме пистолета и куска панельки с собой ничего не таскает. Шубу проходим два раза сразу, крес-на-крест (сначала горизонтально и сразу вертикально, хотя особой роли не играет), 415 сопла справляются отлично. На торцах мохно и 517 побаловаться. А вот на окнах и балонах 415 самое то. Расход стандартный, в районе 400 грамм крутится, там плюс-минус лапоть))
Три человека - один на аппарате и два альпиниста - самая оптимальная бригада. Двухподъездная десятиэтажка грунт+три основных цвета+парапет и цоколь при отличной погоде, готовых швах и наличии краски - дней 7-8. Ну 10 это вообще край, со всеми заморочками.
Открою ещё один секрет - такие дома, бригадой в три человека, быстрее красить с одного пистолета, чем с двух. Многие удивятся, но это так.


Хорошо , задам вопрос по другому , за какое время ваша бригада красит секцию 10 эт панельки из трех подъездов с отбивкой 4мя цветами и рисунком на торцах .
Чище чем покраска откосов до установки окон способа нет, проверено, с планкой мы так раньше пробовали хоть её не всегда можно приложить, есть верхние горизонтальные откосы где угол слишком крут чтобы красить с пистолета попросту струя не попадает на откос. Ещё мы часто прокрашиваем откосы до установки пластиковых окон.
Хочу вам открыть секрет в Белгороде уже семь лет никто с аппаратов не красит жильё, причина в том что все новые дома из керамогранита, алюкобонда и клинкера как в Москве, красим только паркинги, кирпичные постройки, внутрянку старые постройки на окраине, заборы, металл. В поселке Дубовое ранее красили пятиэтажки в два пистолета на 3 цвета с пропиткой в среднем 3- 4дня и дом готов. До сих пор стоят.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 10 сен 2013, 23:44

До установки окон получается редко, я бы даже сказал Очень редко. И то, было пол дома нет окон, а установка идёт и пол дома уже вставлена. Тем более, на больших стройках большой бардак, застройщики тянут до последнего и рожают неожиданно и резко, и дом отдают обычно, с условием что надо покрасить вчера. Со швами ещё не всегда лады...
Панелька подставляетс везде нормально, просто замечательно - отрезаешь равно кусок шириной в окно двухстворчатое, приделываешь к ней крючёк из проволоки, что бы за сидущку вешать и погнал. Если красить откосы до установки окон, то тогда вообще сам бог велел их дуть и пистолета, зачем вы красите их вручную, вот никак не пойму!!! :vau:
Про сроки примерные уже говорил - десятина двухподъездная в три цвета плюс два цвета парапет и цоколь - дней 8, максимум 10, трехподъездник - две недели грубо на всё про всё, это три человека - один на аппарате и два альпиниста в один пистолет.
Вот если Вы семь лет уже не красите, может чего и подзабыли? :wink:
Пятиэтажку в четыре цвета с грунтом в чистовую за 3-4 дня физически не успеть. Если только одноподъездник (???), или просто залить без разбора, как получиться, тем более вашими соплами...

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 11 сен 2013, 16:43

Саня Graco писал(а):До установки окон получается редко, я бы даже сказал Очень редко. И то, было пол дома нет окон, а установка идёт и пол дома уже вставлена. Тем более, на больших стройках большой бардак, застройщики тянут до последнего и рожают неожиданно и резко, и дом отдают обычно, с условием что надо покрасить вчера. Со швами ещё не всегда лады...
Панелька подставляетс везде нормально, просто замечательно - отрезаешь равно кусок шириной в окно двухстворчатое, приделываешь к ней крючёк из проволоки, что бы за сидущку вешать и погнал. Если красить откосы до установки окон, то тогда вообще сам бог велел их дуть и пистолета, зачем вы красите их вручную, вот никак не пойму!!! :vau:
Про сроки примерные уже говорил - десятина двухподъездная в три цвета плюс два цвета парапет и цоколь - дней 8, максимум 10, трехподъездник - две недели грубо на всё про всё, это три человека - один на аппарате и два альпиниста в один пистолет.
Вот если Вы семь лет уже не красите, может чего и подзабыли? :wink:
Пятиэтажку в четыре цвета с грунтом в чистовую за 3-4 дня физически не успеть. Если только одноподъездник (???), или просто залить без разбора, как получиться, тем более вашими соплами...


Серега у нас специально на спор, на ящик коньяка в одиночку покрасил 3х подъездную десяти этажку с мусорокамерами и полотенцесушилками, балконами 3500кв\м в четыре цвета с полосатыми Х6 по вертикальи торцами за пять дней!! пришлось отдавать. Я красил такую в одно рыло за 9 дней мотивации не хватило. Пятиэтажки у нас почти все из 3-4 подъездов бывало и за выходные красили. А залить то не умея красить легко и 415соплом , а если хорошо красишь то и 525 никогда не зальешь Обычный объем который осваиваем на двоих за день ровно 2е 200л жестяные бочки это ровно 24ведра по 27кг, но бывает и 4 бочки за день. Одну до обеда , вторую после. Красим ежедневно, сопла раз в месяц новые приходят из Воронежа и Москвы. За лето накрасил более 40.000 квадратов потолка 20000 метбалок и ферм.
Оборудование у нас Американское, ценой от 300.000тыс рубл.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 11 сен 2013, 18:29

Вы больше ни кому не рассказывайте, что один человек за пять дней покрасил десятину 3-подъездную.)) )) ))
Её в одиноково зарунтовать-то толком дня два уйдёт, и то не факт... В общем, мне понятно всё....
Обидно за Профессию.
Оборудование надо знать не по цене, а по названию.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение belalp » 11 сен 2013, 23:08

Саня Graco писал(а):Вы больше ни кому не рассказывайте, что один человек за пять дней покрасил десятину 3-подъездную.)) )) ))
Её в одиноково зарунтовать-то толком дня два уйдёт, и то не факт... В общем, мне понятно всё....
Обидно за Профессию.
Оборудование надо знать не по цене, а по названию.



Это у неопытных так и если вы думаете что вы не можете то смогут другие, обидно за ваших заказчиков ну то их проблемы, как раз такие как вы и позорят честь отрасли. То что вы далеки от опыта который зарабатывается годами на самых сложных объектах энергетики и строительства. Я бок обок трудился с ребятами из из легендарного Харьковского "Альпсервиса" до которых вам как до Китая ра...м В данный момент мы работаем на администрацию области которая знает что такое качество от и до.
Если я не называл своего оборудования, то просто не хочу его перечислять, во вторых оно разное и его очень много это и Титан Гидропошневой 6900 (красного цвета) и Пятый Марк и Вагнеров и МКМ и попроще всякого гараж. Это вы с ваших слов работаете на оборудовании классом и производительностью ниже ,если действительно у вас есть Кинг 90х1 в чем я сомневаюсь .
Хорошо опытные люди сразу поймут что с вами денег не заработаешь, жаль тех кто не знает.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 11 сен 2013, 23:39

Опыт не годами меряется. А мозгами. Вы это запомните, раз и навсегда. А вы способны только денег заработать. Причём - тупо заработать.
Приезжайте, покажу аппараты свои. Сколько есть, все мои. Личные.
Те, кто красит фасады домов х31 соплом - для меня ваапще не "авторитеn" а так, маляришка из подворотни. Который откосы-то красит то кистями, то вдруг вообще до установки окон (чушь полная), то ещё чё-нибудь, типа трёхподъездника в четыре цвета в одного маляра за пять дней.... Проснуться пора, аллё!))
Личного ни чего, только работа. Хотя, я понял вашу работу. Тяп-ляп и чем быстрей, тем лучше, или на спор на коньяк дом облить и гордиться этим. Да и то сочинил. Короче, обратитесь к разуму, и узнайте для себя, наконец-то, что сопла существую разные, и нужно работать соответствующими соплами, а не теми, которые не засоряются без фильтров. Вы там выше много интересного написалт, хоть стой, хоть падай. У меня говорит и сопла есть и фильтра есть, только они в рюкзаке, в коридоре лежат...... :vau: Я видел таких супер-профессионалов-маляров, кран башенный 817 соплом гф-021 красил, видел как уголок 50ый пф-115 321 соплом красили, да много вот такиже чудес насмотрелся.... Вот,это из вашей оперы, Блудняка порите на объектах и хвастаетесь этим на всю страну. Об этом вообще молчать надо, и ни кому не рассказывать. Где-то ещё краску фасадную нашёл в 200-литровых бочках......)))) Удачи в труде. Как вас на стройку-то пускают ещё. Тут где-то ссылка была, таблица там о соплах, выучите её наизусть как таблицу умножения, и то по диметру сопла с поправкой в меньшую сторону. Если вы там у себя колхозите, то не учите этому же и молодое поколение.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Laest » 11 сен 2013, 23:49

Так, горячие парни, будьте добры, придерживайтесь рамок приличия.
Не заставляйте меня вступать в ваш конструктивный диалог.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Окрасочные сопла для АВД и их использование

Сообщение Александр Фёдорович » 11 сен 2013, 23:55

Модератор, извини, больше не буду! :oops: Но от вышесказанного не отказываюсь! :naug: ))


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей