Бензопилы и выхлоп

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 20:47

Про капельки масла не забывайте... :naug:
Про них тоже говорилось.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 10 апр 2012, 22:20

Nunataaq писал(а):"Электро" лучше всё же использовать на стройке. В парках электророзеток нет... :wink:
Да ещё падающая ветка ка-ак даст по шнуру... :doh:


бытовую пилу на аккумах Штиль уже сделал, предлагаю всем кто не пререносит выхлопа скинуться на разработку всей линейки пил на аккумах.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 22:23

Проще скинуться на "пару негров с опахалами"... :sm:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 10 апр 2012, 23:07

Кирилл Евгеньевич писал(а):
Nunataaq писал(а):"Электро" лучше всё же использовать на стройке. В парках электророзеток нет... :wink:
Да ещё падающая ветка ка-ак даст по шнуру... :doh:


бытовую пилу на аккумах Штиль уже сделал, предлагаю всем кто не пререносит выхлопа скинуться на разработку всей линейки пил на аккумах.

Не думаю, что аккумуляторной пилы хватит даже на одну солидную березу. Электропила из viewtopic.php?p=444930#p444930 - сучкорез. И по звуку у него мощность не ахти какая. А что бы сделать аналог 361 или 440... думаю, с таким аккумулятором за спиной или на пиле арборист вряд ли куда залезет. И стоить он (аккумулятор) будет нехило.
А если падающая ветка ка-ак даст по аккумулятору, то фиг знает, какой химией из него тебя обольет.
Из электричества такой же мощности, как из бенза не выжмешь, если ты постоянно не соединен с источником питания. А провода в кроне - зло.

А вот идея Степана про доп катализатор, мне понравилась. Буду советоваться со знакомым механиком штиля.

ЗЫ: сеточка с платиновым напылением - это к чему? Эффект?Что она дает?(я не знаю, честно)
Последний раз редактировалось Mr. Deadman 10 апр 2012, 23:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение alex45 » 10 апр 2012, 23:21

Mr. Deadman писал(а): А провода в кроне - зло.

Это точно!
Имел "счастье" :zl:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 23:38

Mr. Deadman писал(а): сеточка с платиновым напылением - это к чему? Эффект?Что она дает?(я не знаю, честно)

Дожигает.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 11 апр 2012, 00:24

Mr. Deadman писал(а):ЗЫ: сеточка с платиновым напылением - это к чему? Эффект?Что она дает?(я не знаю, честно)

Это тот самый "катализатор" который в машине. Дожигает топливо, уменьшает СО и копоть в выхлопе.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 11 апр 2012, 00:48

Степан, ты, случаем, не пробовал ли дополнять глушак? А то, что-то так говоришь, будто пробовал или есть какой-то опыт?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 11 апр 2012, 01:09

Mr. Deadman писал(а):Степан, ты, случаем, не пробовал ли дополнять глушак? А то, что-то так говоришь, будто пробовал или есть какой-то опыт?

Пробовал, я как-то снял с 440го глушак и пилил, чуть кровь из ушей не полилась. Мне-же мощность и скорость работ нужна. А для здоровья я 6 чашек чая за день выпиваю.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 11 апр 2012, 01:32

Не разбирать, а дополнять? Тема-то про более мягкий выхлоп.(Если нужна чуть большая мощь, то цепь ослабляю немного)

ЗЫ: Я за день пью 3 - 3.5 л жидкости. Для моего организма это нормально.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Рыжик » 11 апр 2012, 02:48

alex45 писал(а):Как вариант - противогаз. Но это очень стрёмно!

А почему стремно, современные противогазы имеют огромное панорамное стекло.

А по вопросу: может, пора найти более экологичную профессию? Рано или поздно всё равно придется, не скакать же аки абизян по ветвям - в возрасте... А пока - самое простое решение: попросту отвести выхлопные газы установкой дополнительной направляющей трубки, причем сделать её вращающейся, чтобы отводить ВГ в зависимости от положения пилы относительно арбориста. Мощность не упадет, если сечение будет достаточным, а изгибы трубки плавными.

англичанин писал(а):Ты эта, только попроси кого-нибудь сфоткать тебя на дереве, ну так, чисто поржать :sm:

Ага, и к такому противогазу черный глянцевый комбез в облипку. :sm:

англичанин писал(а):Очень много масла попадает в глаза ну и естественно к вечеру вся морда лица жирная. Шмотка тоже потихоньку пропитывается маслом, это пофигу зимой ну а летом успевает до кожи дойти. Ясен перец, если пилить редко это можно игнорировать но если в день на звено разливать по полтора литра масла в шины то коже достаётся немало.

Короче, очередная распродажа здоровья в рассрочку. Добровольно. Охренеть... Знамо дело, правильные я выводы сделал еще в самом начале про арбористику, пескоструй, гидрофобизацию, разбор труб, и прочий гемор за гроши. Если припрет - лучше воровать пойду.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение BomBule » 11 апр 2012, 07:58

воровать то конешно неплохо, но могут посадить =) а там как ты понимаешь не курорт и здоровья можно оставить больше чем дыша пилой =)

промальп-ростов правильно написал, живя в городе (например в мск загазовонность п-ц) морочица о выхлопе с бензотрубы ... ну хз....

а гемор за гроши это расплывчато. и гемор у каждого свой и гроши у каждого свои =)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение УЗБЕК » 11 апр 2012, 09:52

BomBule писал(а):промальп-ростов правильно написал, живя в городе (например в мск загазовонность п-ц) морочица о выхлопе с бензотрубы ... ну хз....

Болезненная тема... Недавно отжигал ведро с остатками гермета возле подъезда. Прибежала тетка из жэка и такой крик подняла, типа поджигатель и атмосферу порчу... :vr: Хотел я сказать ей, что вокруг тысячи автомобилей портят воздух значительно сильнее чем я, но пригляделся к тетеньке и понял, что это бессмысленное дело. :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 11 апр 2012, 11:07

Рыжик писал(а):Короче, очередная распродажа здоровья в рассрочку. Добровольно. Охренеть... Знамо дело, правильные я выводы сделал еще в самом начале про арбористику, пескоструй, гидрофобизацию, разбор труб, и прочий гемор за гроши. Если припрет - лучше воровать пойду.

Да ладно, не хреней, все потихоньку окислимся. Может, если по чуть-чуть, то и ничего? :pray: :oops:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 11 апр 2012, 11:09

Nunataaq писал(а):Про капельки масла не забывайте... :naug:
Про них тоже говорилось.

Есть реально пострадавшие? :vr:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 11 апр 2012, 11:16

По стеклу размазывать начнёте - а там видно будет.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 11 апр 2012, 11:35

англичанин писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Степан, ты, случаем, не пробовал ли дополнять глушак? А то, что-то так говоришь, будто пробовал или есть какой-то опыт?

Пробовал, я как-то снял с 440го глушак и пилил, чуть кровь из ушей не полилась. Мне-же мощность и скорость работ нужна. А для здоровья я 6 чашек чая за день выпиваю.

Есть у меня подозрение, что если б все так стремно обстояло с выхлопом, то повернутые на здоровье и экологии немцы-шведы, давно бы уже продвинули (и за неплохие деньги, кстати) что либо на эту тему. Однако про выхлоп в инструкциях что написано, то написано. Если машинка нормально набирает обороты, при чистом глушителе,то сама струя достаточно далеко уходит. (Сетки искрогасящие, где есть, я, например, сразу снимаю). Ну, шлейф остается, ну так в лесу блин, терпимо все это.
П.С. Вопрос на засыпку: сколько щепок при работе без глушителя потребуется в цилиндре, чтобы выкинуть 440-й на помойку?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 11 апр 2012, 13:55

Степан Жаба писал(а): П.С. Вопрос на засыпку: сколько щепок при работе без глушителя потребуется в цилиндре, чтобы выкинуть 440-й на помойку?

Одной хватит. Удачная щепка в окно, и цилиндр-поршень в разнос, и , в теории, шатун может подломить, а там и коленвалу амба.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 11 апр 2012, 15:32

англичанин писал(а):
Степан Жаба писал(а): П.С. Вопрос на засыпку: сколько щепок при работе без глушителя потребуется в цилиндре, чтобы выкинуть 440-й на помойку?

Одной хватит. Удачная щепка в окно, и цилиндр-поршень в разнос, и , в теории, шатун может подломить, а там и коленвалу амба.

Ответ правильный!

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 11 апр 2012, 23:33

Рыжик писал(а):
А пока - самое простое решение: попросту отвести выхлопные газы установкой дополнительной направляющей трубки, причем сделать её вращающейся, чтобы отводить ВГ в зависимости от положения пилы относительно арбориста. Мощность не упадет, если сечение будет достаточным, а изгибы трубки плавными.


Я про эту тему уже тоже думал. Интересное решение, но сложное в исполнении, да и геморно каждый раз трубку перекидывать.
Присмотрелся к работе 192: большая часть выхлопа улетает "по цепи", что удачно. Но когда им на земле распиливаешь горизонтальные ветки, то выхлоп заполоняет все и прямо в лицо.
Когда 361 работает, так вообще ужас.
У меня есть 180 с подсевшей компрессией, так у него выхлоп жестче.
На самом деле, тема с доп катализаторами самая удачная - поставил и "взял Бош...", заморочки нет. Главное, чтобы сильно не понизить мощность, а, желательно, вообще не понизить и не нарушить заложенные конструкторами технологии работы пилы.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение CBD » 12 апр 2012, 08:13

Быть может стоит связаться с производителями пил и попробовать узнать решение проблемы у них?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 13 апр 2012, 02:05

И как ты себе это представляешь?
Хеллоу, май бразерс. Я хочу стать кулибиным. Вы боретесь над загадкой уменьшения токсичности и одновременно практичности используемых приспособлений. Но вы фигово этого добиваетесь. Мы решили вам помочь, покулибинить. Мы тут хотим присобачить платиновую сетку на вашу пилу и доп. фильтр на выход глушака. Что думаете? Я могу прислать разные пришлепки на глушак? Не проведете ли испытания? Или скажите, что все это чушь и не стоит вмешиваться в конструкцию данной пилы?
С уважением, жду ответа. Ваш я. )))

ЗЫ: с местными механиками пил еще можно побеседовать.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение CBD » 13 апр 2012, 10:57

ну что-то типа того :D Далеко не факт, что из этого выйдет что-нибудь дельное, но на это уйдет минут 5. Просто описать суть проблемы, попробовать найти общими усилиями решение.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение RedFox » 13 апр 2012, 13:29

Прикольно читать, как люди валящие деревья жалуются на проблемы с дыханием.
Советую каждому пильщику сажать деревья на досуге. Сколько спилил - столько и посадил.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 13 апр 2012, 17:46

RedFox писал(а):Прикольно читать, как люди валящие деревья жалуются на проблемы с дыханием.
Советую каждому пильщику сажать деревья на досуге. Сколько спилил - столько и посадил.

:naug: минимум в трёхкратном размере, и всех несажавших - сажать!!!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение RedFox » 13 апр 2012, 17:49

англичанин писал(а):и всех несажавших - сажать!!!

... попилить и закопать! :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 13 апр 2012, 18:22

Предлагаю Антону
1) прикупить запасной глушак к 192-му
2) На этот глушак прикрутить переходничок под противогазный патрон
3) прикрутить патрон, завести пилу и смотреть на сколько хватит
4) рассказать всем - что получилось

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Емеля » 13 апр 2012, 19:35

Лично на мой взгляд, доработка пилы - бред,особенно всякими трубками. Либо само всё отвалится,либо настолько зае...ет арбориста цепляться за всё в кроне,что он сам её оторвет.
Про выхлоп.
Может это я не восприимчив или другие слишком нежны,но работая на природе пилами ( у меня в арсенале 180,192,200,260,440,660 и некоторых не по одной) практически во всех положениях,за исключением только описанных выше в теме Степаном экзотических мест пиления,выхлопные газы проблем не достваляют.
Может стоит бензопилы отнести в сервис? Бываю проблеммы с повышенной дымностью.
Для совсем нежных в линейке есть пилы с движками 2mix и всякие присадки. Для боящихся за свою кожу есть рапсодиевое масло.
.....
А вообще не плохо изначально прочитать инструкцию к пиле и раздаточный материал штиля по уходу за пилой и использованию СИЗ и будет всем счастье.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Чураков Григорий » 13 апр 2012, 21:13

Емеля писал(а): есть рапсодиевое масло.

Сейчас посыпятся шутки в продолжение темы содомитных стоволов :sm:

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Емеля » 13 апр 2012, 22:11

Ну рапсовое оно.
Суть не в моей безграмотности по части русского языка, суть в том,что не стоит изобретать велосипед. Особенно, когда стаж в арбористике не очень большой.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 14 апр 2012, 03:40

На данный момент я спилил 26 деревьев, обрезал 4, кронировал 7, отлесопатоложил 7(при помощи лесопатолога). Простых не было ни одного. Мало, но все мои, все в проводах и крыше-заборах.
Выхлоп - стою так, что ветер уносит, пока перемещаюсь, не глушу штиль 361. В это время цепь не движется, выхлоп дополнительно не уносится движением цепи. Чем я могу себе помочь, если стою по ветру, пила сбоку, а отработавшие газы поднимаются вверх?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 14 апр 2012, 04:02

Mr. Deadman писал(а): Чем я могу себе помочь, если стою по ветру, пила сбоку, а отработавшие газы поднимаются вверх?

Стань с наветренной стороны и переверни пилу!

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 14 апр 2012, 04:43

У меня с географией ветра плохо: точнее, ветер тебе в спину. В этом случае у тебя перед лицом дерево. Ты и дерево создаете мааааленький воздушный мешок, теплый выхлоп снизу от пилы идет в верх, к лицу, между тобой и деревом. А ветер тебя с деревом обтекает. Это движение воздушных масс как у пикапа в кузове - задний борт не служит преградой.
ЗЫ: воздушный мешок - это сила и слом мозга. Я без особых усилий в воздушном мешке за газелью (в 0.5 - 1 метре) разгонялся до 75 км по асфальту на грязевом протекторе трейлово вела. Главное - уметь быстро подпрыгивать(колодцы, ямы) и после приземления сразу крутить педали дальше.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Емеля » 14 апр 2012, 09:05

А как ты пилу к себе крепишь? может в этом кроется проблема? И еще такой вопрос, ты куришь?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Илья » 14 апр 2012, 11:57

Про капельки масла не забывайте... :naug:
Про них тоже говорилось.

Хочу разобраться с этими капельками масла, которое может вызвать рак кожи. По-моему тут все напутали. Вот сейчас в инструкцию глянул - "не используйте для смазки цепи отработанное масло - и дальше про рак кожи". Т.е. насколько я понимаю, нельзя для смазки использовать отработку (допустим моторного масла), а сама смазка не вредна.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 14 апр 2012, 12:33

Ну, в данном конкретном случае я имел ввиду - оптика с капельками масла на ней, да ещё размазанными - не есть гуд.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 14 апр 2012, 22:58

Емеля писал(а):А как ты пилу к себе крепишь? может в этом кроется проблема? И еще такой вопрос, ты куришь?

192 сбоку-сзади на накопитель. 361 на центральное кольцо(система венто промальм(мастер, техно, не помню:красная, верх с низом, карабин по центру)), но свешиваю через охватку вбок.

Курил 1 год, стало обыденным, перешел на "редкие сорта" сигарет, потом на сигариллы, потом на сигары, все из-за вкуса, потом на трубку из-за вкуса, потом на кальян. Потом задолбал запах изо рта и "убийство" дыхалки. Бросил. Ломало две недели, потом месяца два видел сигарету метров за 100. А потом оно настало. И даже желания нет. Прошло года 3-4. Могу покурить кальян, но не хочу, хотя курил кальян пару раз после. Теперь сигареты использую в критических случаях на трассе, когда вырубает, а надо ехать. Один из таких случаев был пару лет назад, когда после гулянки и недосыпа пришлось управлять ночью сломанным буксируемым авто со сдохшим аккумулятором и не работающим движком на тучу км в дождь ночью...
Т.е. не курю. И концентрат дыма не люблю и ненавижу. А после алкоголя от дыма вообще блевать хочется! И людей курящих всячески "стремаю" на тему курения, чтобы завязали!

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Емеля » 15 апр 2012, 19:53

Про курение я спросил просто потому,что курящие люди обычно с притупленным обонянием и всякие дымные радости замечаю немного хуже.
З.Ы.
Сам курю.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Рыжик » 15 апр 2012, 22:54

Кури через платиновую сеточку. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение WhiteEagle » 30 апр 2012, 19:29

Дымность выхлопа? Забудьте! Изображение

Изображение (клик!)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя