Сейфтек или не Сейфтек

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
mchsSTL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:56

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение mchsSTL » 07 апр 2012, 20:59

Да я и не сомневался в этом. Но трос должен обладать определенными характеристиками. Просто абы какой трос скорее всего не подойдет для этих целей.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение yanchyck1 » 07 апр 2012, 22:14

mchsSTL писал(а):Большое человеческое спасибо! :clap:

Информация оказалась очень полезной. Только вопрос, что там все же с тросом, потому что он должен отвечать определенным требованиям- не хочется покупать 40 м троса, чтобы его потом выкинуть через несколько использований. Если кто-нибудь может дать информацию по тросу, буду очень благодарен. От себя обязюсь предоставить подробный отчет о проделанной работе, когда всем закуплюсь.

Кстати я не понял по ссылке, - там же в основном веревочное оборудование..

Немного по использованию тросов есть здесь http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=21&t=1159 и здесь http://alpinisty.net/viewtopic.php?f=8&t=908
А по поводу использования троса в промальпе, по украинскому законодательству минимум 8мм. Ссылку сейчас лень искать, но это точная информация. В России не знаю. Но так, как у вас это третья линия, не знаю, насколько это актуально.
А почему не использовать трос без всяких втягивающих устройств, как кто-то говорил?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Галахов » 08 апр 2012, 21:36

mchsSTL писал(а):Если кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, где купить, а главное какой трос используется в тросовой технике - буду очень признателен. :!:
Это к старым спасателям, которые были ещё до МЧС. Они пользуются специальным тросовым снаряжением, если оно ещё сохранилось со времён СССР.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение alex45 » 08 апр 2012, 23:51

mchsSTL писал(а):Если кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, где купить, а главное какой трос используется в тросовой технике - буду очень признателен. :!:

Когда занимался спелео, то, используя технику "трос-верёвка", активно пользовал отечественный оцинкованный трос 4 мм 7*19.
В "Балтстропканате" в прошлом году покупал тоже оцинкованный финский трос 6*19 (7-я центральная жила заменена верёвочкой, пропитанной маслом) для других целей. Но, в принципе, для тросовой техники он подойдёт.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Рыжик » 09 апр 2012, 04:08

mchsSTL писал(а):Если вашу позицию перевести например на военный язык, то должно получиться как-то так: а нафига мне бронежилет, он тяжелый и неудобный, и вообще всегда могут и в голову попасть. Не буду его носить, вместо этого стану думать головой и делать так, чтобы пуля в меня не попала. А еще каску одену. Она красивая. И вообще, я без него уже 5 лет воюю и до сих пор живой.
Что я, други, не так сделал?

Объясняю на том же военном языке. Если пуля всё же проникает под бронежилет, то это почти гарантированный двухсотый. Из-за того, что пуля начинает метаться внутри, отражаясь от того же броника. И ей не надо для этого пробивать металлокерамику и кевлар - достаточно зайти в шейный вырез, или под нижний срез.
Так это еще не всё. В бронике действительно тяжело и неудобно, потому стоять на блок-посту в нём, или вести планомерную зачистку здания - это совсем не то же самое, что ближний бой в городских условиях. И насчет касок - аналогично, в них хорошо в окопе сидеть. А в "сфере" - вообще только зеков мочалить группой, когда противник гарантированно со стороны зебрала. Потому что двумя с половиной килограммами на башне быстро не повертишь, и сзади ни черта не услышишь, а попадание пули в сферу - или сотрясение мозга, или дырка в голове. В любом случае - мало не покажется, одни явные проблемы без преимуществ.

И в вопросе о рассматриваемом устройстве - та же картина. Так понятней?

И вообще, какой смысл задавать вопрос тем, кто не сталкивается с подобной задачей? Это промальп форум, тут веревками пользуются. А вам с вашим вопросом - в цирк. Я не шучу, именно там акробаты столетия уж как используют именно стальные тросовые лонжи с инерционной катушкой, и у них громадный опыт.
Еще б на форуме аквариумистов спросили!!! :sm:

allah
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:39
Город: Архангельск_Лайский Док

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение allah » 09 апр 2012, 22:04

Рыжик писал(а):
mchsSTL писал(а):Если вашу позицию перевести например на военный язык, то должно получиться как-то так: а нафига мне бронежилет, он тяжелый и неудобный, и вообще всегда могут и в голову попасть. Не буду его носить, вместо этого стану думать головой и делать так, чтобы пуля в меня не попала. А еще каску одену. Она красивая. И вообще, я без него уже 5 лет воюю и до сих пор живой.
Что я, други, не так сделал?

Объясняю на том же военном языке. Если пуля всё же проникает под бронежилет, то это почти гарантированный двухсотый. Из-за того, что пуля начинает метаться внутри, отражаясь от того же броника. И ей не надо для этого пробивать металлокерамику и кевлар - достаточно зайти в шейный вырез, или под нижний срез.
Так это еще не всё. В бронике действительно тяжело и неудобно, потому стоять на блок-посту в нём, или вести планомерную зачистку здания - это совсем не то же самое, что ближний бой в городских условиях. И насчет касок - аналогично, в них хорошо в окопе сидеть. А в "сфере" - вообще только зеков мочалить группой, когда противник гарантированно со стороны зебрала. Потому что двумя с половиной килограммами на башне быстро не повертишь, и сзади ни черта не услышишь, а попадание пули в сферу - или сотрясение мозга, или дырка в голове. В любом случае - мало не покажется, одни явные проблемы без преимуществ.

И в вопросе о рассматриваемом устройстве - та же картина. Так понятней?

И вообще, какой смысл задавать вопрос тем, кто не сталкивается с подобной задачей? Это промальп форум, тут веревками пользуются. А вам с вашим вопросом - в цирк. Я не шучу, именно там акробаты столетия уж как используют именно стальные тросовые лонжи с инерционной катушкой, и у них громадный опыт.
Еще б на форуме аквариумистов спросили!!! :sm:




Рыжик ,как всегда в сваём омплуа :sm: :pray:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение rezo » 09 апр 2012, 22:41

mchsSTL писал(а):1) надежно/ненадежно
2)удобно/неудобно
3)полезно/нафиг не надо

Что до меня, интересуют только два первых вопроса, третий ИМХО философия, она у каждого своя..
1. Ненадежно
2. Неудобно
3. Нафигнадо

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение RedFox » 10 апр 2012, 01:13

Ответ гораздо проще - "Не Сейфтек!". Если ТС выдаст "А что тогда?", то я за себя не ручаюсь! :sm:

mchsSTL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:56

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение mchsSTL » 10 апр 2012, 01:15

Уважаемый Rezo - ну и чем ненадежно? Кругом одни эмоции.. :vr:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение RedFox » 10 апр 2012, 01:17

mchsSTL писал(а):ну и чем ненадежно?

Вызывает слишком много эмоций!
Промальпы - народ пугливый. Не то что МЧСники

mchsSTL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:56

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение mchsSTL » 10 апр 2012, 01:20

Ну так если бы я не задал этого вопроса здесь, то не получил бы Ваш ценный ответ насчет того, что мне надо в цирк! :sm:

Кстати, кроме шуток, это действительно ценный ответ. И что самое смешное, я до такого простого решения не додумался бы сам. Так что до цирка в ближайшее время я тоже доберусь. Хотя вряд ли буду много смеяться.

mchsSTL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:56

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение mchsSTL » 10 апр 2012, 01:27

Ну, поскольку, я все таки надеюсь поработать на кровле нескольких знакомых церквей, причем именно на двух веревках и тросе, то свои ощущения на тему удобно/неудобно я усе-таки в себе не удержу и здесь с удовольствием выложу под свист аплодисментов 8)

А если серьезно, то огромное спасибо всем, кто принимает участие в дискуссии. Я от вас, уважаемые промальпы, почерпнул очень много ценной информации. На полном серьезе. :idea: :idea: :idea: :!:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 01:30

Ваше позитивное отношение радует. :yes: Ждём репортажа. :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение alex45 » 10 апр 2012, 02:33

Желательно с фотографиями.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение rezo » 10 апр 2012, 10:21

mchsSTL писал(а):Уважаемый Rezo - ну и чем ненадежно? Кругом одни эмоции.. :vr:
Ну вот :doh:
То просто ответ на вопрос, то еще и почему? :sm:
Потому, что закрытый, необслуживаемый девайс создан для аварийных ситуаций и, скорее всего, имеет ограниченный ресурс.

Единственное, что радует в Вашей позиции - это работа на 2-х веревках.
А эта хрень пусть будет. Ну будет мешаться, ну уменьшит производительность. Не увеличит безопасность, так хоть психологически облегчит работу.
В конце концов бегают же на тренировках спортсмены со свинцовыми утяжелениями.
Зато оцените всю благодать после того, как выбросите эту хреновину :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Рыжик » 11 апр 2012, 03:34

Если работать на высотках - этот трос под воздействием ветра сам веревки перережет. :sm: О разбитых тросиком стеклах я уже молчу, хотя они тоже не подарок, когда сыпятся на тебя с высоты.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Nunataaq » 11 апр 2012, 09:10

Разбитые тросиком СНАРУЖИ стёкла - наружу посыпятся, только если жильцы сами начнут ими посыпать незадачливого альпиниста.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение rezo » 11 апр 2012, 09:20

Посыпятся. :naug:
Да ещё как :doh:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение Рыжик » 14 апр 2012, 17:49

rezo писал(а):Посыпятся. :naug:
Да ещё как :doh:

Так точно.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение CBR600 » 30 апр 2012, 00:43

Рыжик писал(а):И вообще, какой смысл задавать вопрос тем, кто не сталкивается с подобной задачей? Это промальп форум, тут веревками пользуются. А вам с вашим вопросом - в цирк. Я не шучу, именно там акробаты столетия уж как используют именно стальные тросовые лонжи с инерционной катушкой, и у них громадный опыт.

В антенно-мачтовых цехах филиалов РТРС большинство работ на полотнах больших антенн производится именно с тросов, могу ошибиться, но по ТБ там нельзя верёвки использовать даже для страховочных усов на монтажных поясах, только цепь (по мне так бред, она тяжёлая и неудобная). Так что можно и в "той степи" поинтересоваться тросовыми приспособлениями. Но, как правило, там все работают с лебёдками. О промальпе эти парни зачастую даже не знают. Пример работы тут:
http://files.radioscanner.ru/uploader/2007/rc_11_12.jpg.jpg
http://files.radioscanner.ru/uploader/2007/rc_11_13.jpg.jpg
http://files.radioscanner.ru/uploader/2007/rc_11_15.jpg.jpg

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сейфтек или не Сейфтек

Сообщение промальп-ростов » 30 апр 2012, 01:16

рекомендую у салфетка подиум аналог синглроковского франклина только на порядок дешевле всего 2500рэ.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя