турбины hvlp

Обсуждаем: чем...
rusel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 02:10
Город: армавир

турбины hvlp

Сообщение rusel » 07 апр 2012, 22:42

турбины hvlp у кого есть опыт использования поделитесь !

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 07 апр 2012, 23:17

У меня нас есть грако ,и аполло.а что интересует?

Зы.опыт позитивный.

rusel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 02:10
Город: армавир

Re: турбины hvlp

Сообщение rusel » 08 апр 2012, 00:13

возможно ли применение строительных красок.качество напыления выше чем у безвоздушников?в инете вся инфа размазаная всё поверхностно !

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 08 апр 2012, 23:56

Это смотря о каких красках.вообще то сравнение с безвоздушным методом некорректно,это АБСОЛЮТНО разные технологии,и абсолютно разные целевые ниши.соответственно,и разные финишные покрытия..кстати,в любом случае лучше имёть ЛВЛП (он же РП).
Если помимо промальпа балуетесь с общими ремонтами,то наличие турбины сильно облегчает жизнь.но!на промышленной окраске,имхо,не нужный аксессуар.

ля дома,кстати,классный гаджет.аполло,я,кстати,именно для дома и купил.

rusel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 02:10
Город: армавир

Re: турбины hvlp

Сообщение rusel » 09 апр 2012, 00:40

речь и идет о общих ремонтах не всегда безвоздушник выручает вот и задумался о приобретении чегото более компактного и чтоб выдавало хорошое качество красим в основном акриловыми красками.и что именно из лвлп стоит посмотреть

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 09 апр 2012, 23:27

В типовом ремонте,Вам лучше подумать о приобретении комбинированного Авд.турбина скорее подходит для супердупер покрытий,т.к.распыляет очень тонко,то есть лаки,эмали,2х комп.краски.в основном двери,окна,радиаторы,пергулы,либо,например,небольшие площади акрилом.
Достоинства
Мобильность.
Точность распыления.
Экономно в расходе,в отличие от традиционных,прямых,пистолетов.
Отсутствие компрессора(а он должен быть гигантским для hvlp).
Воздух сразу сухой.без масла и т.д.,что не мутит покрытие.
Ну и т.дт.п.

Недостатки есть,но они несущественны.

Турбину бери 5ти ступенчатую,в идеале,с баком,но это в разы дороже

Для ремонтов не принципиальна технология пистолета,рп лвлп хвлп,без разницы.


Ах да.цена НЕДЕМОКРАТИЧНАЯ. :lol:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 10 апр 2012, 21:09

Ну вот объясните плиз, как это HVLP - распыление, завязано на качестве турбины.....
P.S. Пылесос, он и в Африке пылесос.... :sm:
::hi:

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 11 апр 2012, 00:19

technolog писал(а):Ну вот объясните плиз, как это HVLP - распыление, завязано на качестве турбины.....
P.S. Пылесос, он и в Африке пылесос.... :sm:
::hi:

Вопрос то не о том,что есть хвлп банка,и как с нее дуть :D

В теме слово ключевое ТУРБИНА.

Я лично не уверен,что пылесос потянет хвлп пистолет.городить на него фильтра,чтоб г...но с краской не летело,оно нам надо?.про Перегретый воздух говорить не будем.хотя и на турбине он теплый,но не кипяток как с пылесоса.ступеней на пылесосе нет.продолжать?

Про завязку распыления и качество турбины не понял совсем,сорри. :?: по моему напрямую связано.как и с пистолетом из комплекта.есть турбины и за 70 долларов комплект,ну и что?дерьмо,походу,хуже пылесоса.

Про шагрень,заплевы,невозможность смены иглы,вообще не будем сравнивать.а шум?и т.д.

А что на пылесосе после нажатия курка и работой?неужели все ровно по давлению-подаче? :sm: :sm: .

::blum: ::hi:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 11 апр 2012, 21:07

restas писал(а):Я лично не уверен,что пылесос потянет хвлп пистолет.....

А ты поверь.... и проверь..... И удивление с возмущением, " за что, в итоге, платятся такие деньги" - обещаю ..... :sm:
restas писал(а):А что на пылесосе после нажатия курка и работой?неужели все ровно по давлению-подаче? :sm: :sm: .

А что на турбине после нажатия-отпускания курка воздух подаётся/отсекается ???.....
По моему, "restas", Вы не совсем до конца понимаете как это работает и принцип дробления ЛКМ у HVLP - технологии...... :wink:

rusel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 02:10
Город: армавир

Re: турбины hvlp

Сообщение rusel » 11 апр 2012, 23:09

вычитал такую инфу по поводу комбинированого метода что он хорош для мение вязких материалов при работе водоэмульсией рекомендуют отключять компресор и красить безвоздушным методом а как известно .....по поводу lvlp если не затруднит дайте ссылку где на это можно взглянуть P,S пусть хоть пылесос хоть кофеварка главное качество!!! и скорость покраски !!!уважаемый technolog может вы порекомендуете более подходящее оборудование более тонкого и мягкого распыления !!!

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 11 апр 2012, 23:57

technolog писал(а):
restas писал(а):Я лично не уверен,что пылесос потянет хвлп пистолет.....

А ты поверь.... и проверь..... И удивление с возмущением, " за что, в итоге, платятся такие деньги" - обещаю ..... :sm:

По моему, "restas", Вы не совсем до конца понимаете как это работает и принцип дробления ЛКМ у HVLP - технологии...... :wink:

Упс...? :mig:
А позвольте узнать,откуда взялось такое мнение?

Я вот вроде на вопрос о турбине,еще раз подчеркиваю о ТУРБИНЕ,ответил.
Ну вот не было вопроса о ее "аналогах",уж извините. :naug:
Вы пустились в дебри.
Поверьте,я принцип ДРОБЛЕНИЯ лкм , прекрасно понимаю.
При чем здесь словоа дробление и хвлп я не понял.
Вы может имели ввиду принцип работы технологии хвлп?

А дробление,вы уж извините,и на прямотоке существует,имхо.

Вам вопрос,есть разница между ПРИНЦИПОМ ДРОБЛЕНия у конвенционального,хвлп,лвлп,и т.д.,пистолета ВОЗДУШНОГО распылёния?кроме конструкций пистолетов,давления воздуха вход-выход,и его потребляемым для корректной рабты обьемом воздуха? Опустим РЕЗУЛЬТАТ дробления,то есть размер капли,проценты переноса,опыл,расстояние и скорость работы.
Мне приходится работать и турбиной,и сатой 2000 на линии промышленной,и прямотоком,когда опыл не важен.так что поверьте,разницу,я даже ОЩУЩАЮ. :sm:

Я бы вот пылесосом не красил.я уже взрослый дядя.люблю гаджеты,вроде турбин.
Кстати,на вопрос о пылесосных фильтрах вы не ответили,как и о ступенях.предугадывая,скажу,что мне большее удовольствие доставляет работать турбиной,пускай и за 1500 долларов,чем пылесосом с прихимиченым реостатом.

Все имхо.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 12 апр 2012, 11:41

restas писал(а):Упс...? :mig:
А позвольте узнать,откуда взялось такое мнение?

Отсюда.....
restas писал(а):...... Перегретый воздух говорить не будем.хотя и на турбине он теплый,но не кипяток как с пылесоса.ступеней на пылесосе нет. продолжать?

Про завязку распыления и качество турбины не понял совсем,сорри. :?: по моему напрямую связано.как и с пистолетом из комплекта.есть турбины и за 70 долларов комплект,ну и что?дерьмо,походу,хуже пылесоса.

Про шагрень,заплевы,невозможность смены иглы,вообще не будем сравнивать. а шум? и т.д.
........

И отсюда.......
restas писал(а):В типовом ремонте,Вам лучше подумать о приобретении комбинированного Авд.турбина скорее подходит для супердупер покрытий,т.к.распыляет очень тонко,то есть лаки,эмали,2х комп.краски.в основном двери,окна,радиаторы, пергулы, либо,например,небольшие площади акрилом.
Достоинства
Мобильность.
Точность распыления.
Экономно в расходе,в отличие от традиционных,прямых,пистолетов.
Отсутствие компрессора(а он должен быть гигантским для hvlp).
Воздух сразу сухой.без масла и т.д.,что не мутит покрытие.
Ну и т.дт.п........

Особенно...... тянет на ФРАЗУ ДНЯ: "Отсутствие компрессора(а он должен быть гигантским для hvlp)." А Гиганский - это какой или сколько ??? :sm:
restas писал(а):Я вот вроде на вопрос о турбине,еще раз подчеркиваю о ТУРБИНЕ,ответил.

Дык и я о турбине....... нет там ничего супер......
technolog писал(а):Пылесос, он и в Африке пылесос.....

А вот почему возможен КПД/к-т эффективного переноса вещества до 99% - это вопрос из другой оперы.

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 12 апр 2012, 23:38

Какая фраза дня,господь с вами.
Даже если банка пропустит 300,350 литров а есть и намного требовательней,то размер вес мощность компрессора явно больше,чем у турбины.а уж шума то точно от турбины меньше.,добавим фильтрацию,и осушитель,и компрессор идет лесом.

Я вот понять не могу,это Вы троллите?вопрос в названии темы прочитайте,там не спрашивали про замену турбины пылесосом.у меня есть турбины,и есть опыт их использования.вот и все.а у Вас ,по ходу,больше опыт пылесосный.
А в каком пылесосе в комплекте есть нагнетательный бак,пистолет хлвп,и пистолет с подачей материала?ах да,и наверное пылесосы уже сразу идут с 12 метрами шлангов,фитингами и тд.
:clap:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 13 апр 2012, 22:10

restas писал(а):Я вот понять не могу,это Вы троллите?вопрос в названии темы прочитайте,там не спрашивали про замену турбины пылесосом.у меня есть турбины,и есть опыт их использования.вот и все.а у Вас ,по ходу,больше опыт пылесосный.

Так я в контексте темы и говорю.....
technolog писал(а):...........
P.S. Пылесос, он и в Африке пылесос....

А теперь в переводе: "навороченнось" турбины (особенно однопостовые) не имеет никакого принципиального значения, ибо это устройство один в один - "пылесос" только поменяли вход и выход.
С многопостовыми сложнее надо много параметров рассматривать и в первую очередь - производительность ......
Основная ценность турбины, из опыта, это её надёжность и долговечность. Т.к. ремонт в принципе возможен, но затратен и многоделен, а с запчастями и доставкой, приближается к стоимости новой турбины.
restas писал(а):......а у Вас ,по ходу,больше опыт пылесосный.

И пылесосный тоже..... :sm: За 12лет, а может и больше, много их было всяких и разных...... правда все не менее 2-постов, и 3-х и 5-ти ступенчатые были..... - 3-6 м-цев/8-10 ч/смена..... изо дня в день, или 1-1,5года эпизодически 3-4ч/смену - утиль......
restas писал(а):А в каком пылесосе в комплекте есть нагнетательный бак,пистолет хлвп,и пистолет с подачей материала?ах да,и наверное пылесосы уже сразу идут с 12 метрами шлангов,фитингами и тд.
:clap:

Комплектами .... :vr: .... чур меня...чур. :sm:
::hi:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: турбины hvlp

Сообщение baron » 14 апр 2012, 17:11

А можно плеснуть информации в этот спор гурманов :?: Прочёл - ничего не понял - турбины , пылесосы,пнвп.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 14 апр 2012, 22:14

Алексей, HVLP - та же самая пневматика, с той разницей что, в пневматике - сжатый воздух работает как "пружина" в момент выталкивания ЛКМ через сопловое отверстие, а у HVLP - такой же как у пневматики объём воздуха разгоняется турбиной до скоростей, когда внутри потока давление становится ниже атмосферного (прим. 0,6атм) получается по факту "ветер" и этот скоростной воздушный поток при дроблении ЛКМ даёт существенный выигрыш в КПД/ к-те эффективного переноса в-ва. Если у традиционной пневматики он 42-50%, то у HVLP -до 99%. Дробление очень качественное, о чем говорит следующий факт 100% роботов, на автоконвейерах оснащены распылительными головками HVLP.
Речь как раз о турбинах- то что "рожает" этот возд. поток.
::hi:

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 15 апр 2012, 23:51

.quote..technolog.. Дробление очень качественное, о чем говорит следующий факт 100% роботов, на автоконвейерах оснащены распылительными головками HVLP.
Речь как раз о турбинах- то что "рожает" этот возд. поток.
::hi:[/quote]
Дробление как раз таки ..мммммм.....не очень.капли крупнее чем у Rp,и тем более чем у прямотока.имхо. :naug:

По поводу роботов.туманообразование у Хвлп меньше,за счет давления низкого на голове.соответственно и процент переноса выше.вот уже и экономия,и качество при больших обьемах-площадях покраски выше .вдобавок,эта технология считается приоритетной в плане экологии,так что погоня за ISO обязует.
::hi:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: турбины hvlp

Сообщение technolog » 16 апр 2012, 22:40

restas писал(а):Дробление как раз таки ..мммммм.....не очень.капли крупнее чем у Rp,и тем более чем у прямотока.имхо. :naug:

По поводу роботов.туманообразование у Хвлп меньше,за счет давления низкого на голове.соответственно и процент переноса выше.вот уже и экономия,и качество при больших обьемах-площадях покраски выше .вдобавок,эта технология считается приоритетной в плане экологии,так что погоня за ISO обязует.
::hi:

::unknw: :: neprav : ::bye:

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 16 апр 2012, 23:38

Ну,обьясняйте реакцию. :roll: :lol:

Зы.насчет роботизированных линий,это я предположил.насчет капли,это я по ходу бред ляпнул. :dance: попутал с Geo

Раз выяснили насчет пылесосов и турбин,может отдельную тему открыть насчет технологий воз.покраски?
А то развели уже флейма..... :lol:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: турбины hvlp

Сообщение Рыжик » 17 апр 2012, 08:25

restas писал(а):сатой 2000 на линии промышленной

А я таким автомобили крашу. Ценю сразу после дорогих японцев, хотя и девяностый кладет отлично. Зависит от того, что и чем красить.

restas
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:46

Re: турбины hvlp

Сообщение restas » 17 апр 2012, 22:26

+1
До iwata не дотянет,но зато и цена ниже и надежный,как калаш.кроме фирменног регулятора давления.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя