Ремонт видеонаблюдения

Отвечаем на вопрос :"Как?"
ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 18:30

Здравствуйте.При очистке кровли работником было допущено попадание небольшой наледи на корпус защитного короба видеокамеры ,охранной системы наблюдения.Внешних повреждений нет.Лицевую крышку камеры снимали ,внутри все цело,задняя крышка корпуса не снимается,провода не выдергиваются.Распред коробку линии к этой камере открутили,была вода,немного.Как бы найти алгоритм действий в диагностике выявления неисправностей охранной видеофиксирующих систем.В принципе :говорят сломали-покупайте камеру.Вопрос ,что сломали? Как правильно отправить их в сервис?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 19 мар 2012, 18:47

Что за камера для начала? Если помяли климатический кожух недорогой аналоговой, то вытащите саму камеру, протестируйте работоспособность на любом телевизоре со входом тюльпан.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 18:54

В том то и дело все цело.220 вольт.на мониторе при появлении движения программа выдаёт буквенный сигнал -"М".Сигнал от этой камеры проходит ,но изображения нет.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 18:58

я пока не знаю :аналоговый или цыфровой,но записывает за восемь дней ,ре -р.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение rezo » 19 мар 2012, 18:59

Попробуйте сначала поменять камеры. Может линию повредили.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 19:01

без отключения от работающего ре-р(компьютора)можно сделать?

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 19:12

Пробежал по сайтам.В голове схема работы такая_-комп с программой принимает от ресивера(так назову прямоугольный ящик с кучей шнуров)и выдает в монитор,причем она еще и пишет ,и распознает статичность изображения,ресивер в свою очередь имеет блок питания видео камер,прием сигналов,а сами камеры чипы для обогрева и передачи в ресивер.можно ли тестеро чего померять и выводы делать чот стряхнуло.Наклон от попадания изменился чуть.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Бахорет » 19 мар 2012, 19:20

надо оспорить саму ответственность за камеру. какое основание?
возможно, она была уже неисправна до вашего прихода, к примеру.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 19 мар 2012, 19:27

ДРУГ писал(а): от ресивера(так назову прямоугольный ящик с кучей шнуров)и

Ящик может быть как видеосерверром, так и банальным видеорегистратором.
сами камеры чипы для обогрева и передачи в ресивер

Не понял. Чипы для обогрева - принадлежность климатического кожуха, обычно. Чип для передачи? Камеры с "ресивером" кабелем соединены? Демонтировать камеру возможность есть? Фото бы самой камеры, а лучше - со снятым кожухом.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 19:30

Говорят работала.Но то ,что сломалась узнали только сейчас.Давно общался с человеком ,который работал на обЪекте по обслуживанию таких систем.Все в цене.В принцыпе надо -сделаем.Надо понять алгоритм как. ------ фотоаппарата нет. ---- наличие у видеокамеры сигнала или отсутствие можно диагностировать ? адрес не скажу!

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 19:41

видеорегистратором.Ну кто ж мне скажет всю охранную видеофиксирующую систему? В здании культурного досуга великих прошлого и настоящего.Меня только нагрузили,а я хочу внять!

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 19:45

у меня доступ только к камере и распред коробке .от с этого места ,что протестить.замена камеры не факт ,что нужное действие.программа может фиксировать саму камеру,как модем на йЁте.Заднюю крышку кожуха тож снять не смогли,а все раскрутили ,через переднюю все провода и прочее цело.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Akim » 19 мар 2012, 20:08

Снять камеру, заизолировать провода, подключить к нужному порту регистратора.Если работает, - камера исправна. Вероятнее всего повреждение линии,а не камеры

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 20:30

мда.сколько раз себе говорил.тот кто не хочет ищет причину,хочет -ищет возможность.По линии то и не прошли.спасибо.начнем с начала.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Рыжик » 19 мар 2012, 20:31

Akim писал(а):Снять камеру, заизолировать провода, подключить к нужному порту регистратора.Если работает, - камера исправна. Вероятнее всего повреждение линии,а не камеры

Вероятнее всего - стряхнули кварц на плате. Они боятся резких ударов. А камеру проверить просто. Если аналоговая - подключите маленький карманный мониторчик, и сами увидите. Если цифровая - снимать, и в стационар к специалистам.

ДРУГ писал(а):мда.сколько раз себе говорил.тот кто не хочет ищет причину,хочет -ищет возможность.По линии то и не прошли.спасибо.начнем с начала.

Кросавчеги, а что тогда проверяли вообще? :sm:

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 19 мар 2012, 21:13

Рыжик,я ВАС уважаю за ту черту характера присущая всем ученым,сомневаться в очевидном,но и требовательность и принципиальность к действительному.Вас так возможно представить из постов.И смею вас заверить это еще не витиеватое высказывание.Пытались произвести осмотр камеры на которую напарник выронил наледь.стряхнули ее мы-это факт.Завтра снимем.Спасибо за участие.Если я сам не знаю,не помню,то спрашиваю,на линию время не хватило.Нужно было искать причину .Итак .Мною было написано ,что камера считывает появление движения программой в появляющейся буквой "М" на мониторе,а изображения нет,соответственно :Вероятнее всего - стряхнули кварц на плате. Они боятся резких ударов. пластина с кварцем сместилась?Если получится снять заднюю крышку кожуха и в этой процедере нет секрета,то возможно контакт проводов,ну и мое предположение пока не просохнет не заработает-линия,все равно спасибо .Будем искать варианты.Напомнили.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Akim » 19 мар 2012, 22:38

Ну блин, был дан четкий ответ методов диагностики, повторяю:Демонтировать камеру, подключить там где видеорегистратор стоит к нужному порту видеорегистратора, если изображение есть, то кабель, если изображения нет, то разбирать кожух (или сразу,разъемы могут быть под кожухом). Дальше либо ремонтировать камеру, либо искать косяк в кабеле. Ну по поводу кварца, - Вам надо камеру в ремонт нести будет, если не дешевле новую купить будет. Правда тема напоминает,- "как самому аппендикс вырезать".

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение NightPatrol » 20 мар 2012, 01:17

Ну так, акт осмотра обьекта перед работой писался, работоспособность камер проверяли перед работой?
В договоре что-нибудь указывалось про ответственность?
И кстати, за работу заплачено?
Если 1 и 2 нет, хозяина камер лесом, пускай докажет сначала что камера погибла в результате сброса ледышки. А то может она и не работала, а ушлый заказчик решил за ваш счет новую купить. Кстати, сам я знаю как доказать, если действительно ледышка причина (и если не она причина, тоже подскажу, в личку). Если за работу заплачено, тем более лесом, если нет, то тогда упрутся и денег платить будут отказываться (если не по договору работали). Если по договору - в суд на заказчика, там заодно и про камеру пообщаетесь.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 20 мар 2012, 07:18

-----[color=#4000BF]Демонтировать камеру, подключить там где видеорегистратор стоит к нужному порту видеорегистратора, если изображение есть, то кабель, если изображения нет, то разбирать кожух (или сразу,разъемы могут быть под кожухом). [/color]-да,если будет допуск.--------------Ну так, акт осмотра обьекта перед работой писался, работоспособность камер проверяли перед работой?
В договоре что-нибудь указывалось про ответственность?
И кстати, за работу заплачено?--------------------фирма с заказчиком не могут внятно обсудить,я же не получаю другую работу__________---------В бытность работы судовым электриком наблюдал как не работает кормовой огонь,24 вольта,соответственно срабатывает ревун от реле,на пресной волге , и пока солнце не прогрело ,чего я только не делал,второй случай :24вольта,сирена боевого катера, на балтике при переходе сквозь туман,тож решила отдохнуть ,пока солнце не взошло.пойду разбираться .компом и вашими советами буду апеллировать .спасибо.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение VUY » 20 мар 2012, 08:31

на регистраторе поменяйте порты камер местами, может быть и прогрмный глюк(включение детектор движения), если не заработает камера на другом порту звоните проводку(что мало вероятно), в камеру не лезте - или в сервис или в мусор(протестить можете конечно коротким шнурком, но ...).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Рыжик » 20 мар 2012, 09:18

Akim писал(а):Ну блин, был дан четкий ответ методов диагностики, повторяю:Демонтировать камеру, подключить там где видеорегистратор стоит к нужному порту видеорегистратора, если изображение есть, то кабель, если изображения нет, то разбирать кожух (или сразу,разъемы могут быть под кожухом). Дальше либо ремонтировать камеру, либо искать косяк в кабеле. Ну по поводу кварца, - Вам надо камеру в ремонт нести будет, если не дешевле новую купить будет. Правда тема напоминает,- "как самому аппендикс вырезать".

Кварцевый резонатор стоит копейки, замена - 5 мин с перекурами на обед. Какой там аппендикс! :vr: И вообще, вся электроника - это наука о контактах, как известно. При ударе какой-то разъём сместился на окисленные участки пинов - и будет тот самый эффект.

Ищите контакты, короче. А насчет тёрок с качелями - запросите архив записи с этой камеры предшествующих вашим работам суток. Если его нет - значит на вас вешают заведомо дохлую камеру, вот и всё.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Сай » 20 мар 2012, 10:45

Чистой воды разводка...
Если даже ваша ледышка стукнула, то ничего не будет...
Если ледышка большая, она на раз отрывает кронштейны или камеру......

Разбираться имеет смысл, если деньги не получены...

Зимой чистяться миллионы крыш, и ни у кого не портяться камеры....
А вот слупить с альпов, якобы за повреждение, сплошь и рядом... ::whistle:

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение ДРУГ » 20 мар 2012, 17:00

В целом и общем Вы оказались правы.Отошли контакты и якобы вылетел один из шнуров.Работать надо аккуратнее.Тему можно закрывать.Камера работает.Помогли найти человека обслуживающего обЪект,взял не дорого ,но ему его вести,и из уважения к его заботам.Я же увидел ,то о чем Вы написали.Спасибо за советы.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 21 мар 2012, 17:23

Ну раз уж тема образовалась.. Кто часто сталкивается с ремонтом видеонаблюдения? Какова вероятность того, что в результате КЗ по общей линии питания (12V) Выходят из строя все камеры? Аналоговые, 4 штуки на одном видеорегистраторе. Земля питания кинута по экрану видеокабеля (Это нормально?) Монтировал не я, делали с туры при монтаже пожарной сигнализации. "Типафирмаслицензией" делала, но монтаж весьма корявый даже по моим колхозным меркам. По описанию владельца заведения, в результате потасовки задели стелаж с установленным регистратором и блоком питания камер. В результате осмотра блока нашел сгоревший 6 амперный предохранитель. Линия питания в двух местах собран на плохо изолированных скрутках (мля!) Которые при падении просто обязаны были пересечься между собой. После замены предохранителя, устранения "фирменных скруток", прозвона линии (КЗ нет) сигнал с камер не поступает. Добрался до ближайщей - питание поступает, основной кабель цел. Камеру снял и подцепил через "тюльпан" к телевизору - сигнала нет. Предполагаю, что остальные тоже мертвы... Насколько серьезный (дорогой) ремонт может ожидать хозяина заведения? Цена камер в диапазоне 700 - 2500 рублей. Менять сразу (что бы дважды под потолок не ползать) или по мастерским походить есть смысл?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Рыжик » 21 мар 2012, 17:31

Что земля по экрану - это нормально и правильно. А по камерам, скорее высокое погуляло, или на сигнальный питание село. От КЗ на питании они обычно защищены. Судя по цене, камеры - говно, я бы заменил.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Akim » 21 мар 2012, 17:48

Рыжик, могло еще входные каскады в регистраторе пожечь. Цеплять заведомо исправную камеру к входам регистратора, проверять. При подаче 12 или, тем паче 220 подогрева на входы регистратора, бывает что и горят входные каскады.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Рыжик » 21 мар 2012, 17:52

Могло, но сигнала с аналоговой камеры на вход телевизора нет. Речь о камерах пока, до регистратора еще не дошли. :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 21 мар 2012, 18:16

Рыжик писал(а):Что земля по экрану - это нормально и правильно.

Спасибо, значит схему подключения менять не буду.
Судя по цене, камеры - говно, я бы заменил.

Откровенное ОНО, но если и будет меняться, то на такое же, увы.
тем паче 220 подогрева

Подогрева нет - камеры простейшие, внутри помещения без климатических кожухов. 220 там негде взяться, вроде бы. И регистратор и камеры запитаны от отдельных (внешних) блоков питания.
.
Цеплять заведомо исправную камеру к входам регистратора, проверять
Само собой, этим завтра и займусь. Камеры скорей мертвы, чем живы, осталось только регистратор проверить. Если и он мертв - хозяин удавится на кабеле :sm:
Как бы второй похожий случай уже в моей небогатой практике. Падение блока питания = мертвые камеры....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Рыжик » 21 мар 2012, 20:10

БП трансформаторные или импульсные?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 21 мар 2012, 20:20

Для камер, судя по весу - трансформаторный. В первом случае камеры были запитаны от компьютерного ИБП непосредственно с выводов его аккумулятора. ИБП стоял без крышки корпуса.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение rezo » 21 мар 2012, 22:44

rezo писал(а):Попробуйте сначала поменять камеры. Может линию повредили.
::whistle: ::whistle: ::whistle:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение алтайский » 22 мар 2012, 19:10

rezo писал(а):
rezo писал(а):Попробуйте сначала поменять камеры. Может линию повредили.
::whistle: ::whistle: ::whistle:

алтайский писал(а): .. вытащите саму камеру, протестируйте работоспособность на любом телевизоре со входом тюльпан.
И вопрос бы решился сам собой )) :wink:

Что касается моих электронных барабашек - видеорегистратор цел, как я и предполагал по аналогии с первым случаем. Камеры демонтировал - сдал знакомому мастеру на диагностику. Может, выясним причины хотя бы.

Alennuhka21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:05
Город: г.Иваново
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Alennuhka21 » 20 апр 2017, 12:08

как из аналоговой камеры сделать ip

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение RedFox » 20 апр 2017, 15:27

Вынуть ее из анала

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт видеонаблюдения

Сообщение Akim » 20 апр 2017, 19:46

RedFox писал(а):Вынуть ее из анала

Фи, поручик. На самом деле нет ничего проще, берется компьютер с платой видеовхода, на нем запускается какое-нибудь приложение для отображения энтого видеосигнала, дальше компьютер в сеть и, вуаля. Стоимость этого действия равна стоимости 30 IP камер. А неужели Ивановские девушки настолько суровы, что занимаются организацией систем видеонаблидения СКД и ОПС? Ну а по поводу технической грамотности вопроса, надеюсь, что 21 в нике это возраст, тогда еще простительно (хотя не совсем).


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя