Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

Сообщение лютый » 06 июн 2006, 03:05

Hippie писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):Последнии два дня работал в каске (Петцелевской), поскольку таковы были правила на строящемся доме на Тверской... Она меня достала. Неудобно. Жарко.
НЕ ЛЮБЛЮ!


Я постоянно в Экрин Рок работаю. Да, жарковато. Но береженого Бог бережет. От всего не уберечься, эт понятно, но все-таки.

В воскр. на тренировке в МИЭТЕ, в Зеленограде, уронил карабин (H ~ 30м ). А внизу - любимая станцию делает... Без каски, ессно. Пока он летел - чуть не поседел...
саша,салют. а по нужде ходишь в каске. тоже боишься поседеть? :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 06 июн 2006, 21:49

А чем отличаеться каска ТОХО ( САлева ) от Екрин РОк(петцль) кроме 1000 рублёв. Яж вопервых из Белгорода во вторых из бедной семьи . Хочу простую дешёвую надёжную каску

Зы:-) недавно банер вешали с помощью пасатижей(в место молотка) и нормально висит

http://foto.mail.ru/mail/mishkadikiy/1/i-31.jpg

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 07 июн 2006, 15:58

А чем отличаеться каска ТОХО ( САлева ) от Екрин РОк(петцль) кроме 1000 рублёв.

1) Шильдик PETZL :D
2) Креплением фонарика
3) Больше, если смотреть глобально, ничем.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 08 июн 2006, 09:44

Тоесть на ТОХО фонарь не прикрепишь? или всёже можно?

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 08 июн 2006, 12:42

Там же ,вроде ,для этого резиночка есть???

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 09 июн 2006, 00:50

Лично я так и думал- конечно мне хотелось бы брендовскую каску- но начать думаю надо с обычной. Я кстати в белой мыльнице и ходил и работал - лично мне удобно было

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 10 июн 2006, 00:44

Это как же надо переделать подвеску "мыльницы",что бы она не слетала от лёгкого подзатыльника?! Кассиду видел,слушал отзывы.Полтора года назад поюзал и открыл на неё охоту-БЕЗУСПЕШНО ::telephone: :cry: !Вымерла как вид :doh: !
Каска отличная-защищает уши и затылок,удобна.Минус нашёл только один-несколько тяжелее современных,ну так не в горы же!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 13 июн 2006, 05:40

Vertex Best.
Хотя что меня у Петцеля смущает, так это то, что они пишут про подвеску Best'а как выдерживающую бОльшие нагрузки, чем у ST, а защелочка-то на вид мощнее все же у ST. При одинаковых стропах и пластике оголовья.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 июн 2006, 17:12

Внимание Каска Кассида Немножко Ухудшает Слышимость - Когда спереди кричат - Слышно Нормально - а когда сбоку или Сзади - То Приходится напрягаться - что бы доораться...
В Целом же Каска Отличная - и На Любых Соревнованиях её Допускают - Хоть на Водных - Хоть на Горных - Хоть на Мультиспортивных.
Ещё Конечно Вес - и Объём в Рюкзаке - Но это Плата за безопасность...
Лично Видел - как прошлым летом Кассида спасла человеку Жизнь - сама Пришла в Негодность - А у человека Только Сотрясение...
Каску Почти проломил камень размером с чемодан...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 13 июн 2006, 22:42

Так не надо кричать-на то рации есть : be_silent : .На худой конец мобильный.

Полищук Андрей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:36
Город: Ижевск

Сообщение Полищук Андрей » 22 июл 2006, 12:00

Насчет строительных мыльниц. Году в 1980 в Перми на заводе (кажется, ЗиЛ - это Мотовилиха) был случай. Рабочему на голову упал сварочный электрод с полутора метров. Рабочий был в стандарной пластмассовой каске. Навылет каску и голову, летатальный исход. Пермские спелеологи проверили экспериментально каски "Шахтер" -- электродом пробиваются. Это насчет мыльниц.
Сам каску использую редко.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 25 июл 2006, 12:45

Полещук Андрей, ну сложно мне поверить, что с полутора метров можно пробить и каску, и голову сварочным электродом. Чтобы не быть голословным, сейчас испытал свою мыльницу. Каску положил на пол, встал на стол, и выпустил из рук напильник длиной 49см острием вниз. Результат: каску практически пробило,но без терщин, от удара отломалась боковая задвижка вентиляционных отверстий, и это при весе напильника под 1кг.
По-моему Ваша писанина очередная сказка.
Михаил.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 25 июл 2006, 12:55

почему "очередная" ? это его первое сообщение...
Ну может там был электрод как раз Килограмовый ???
Ведь и такие Бывают. 8)

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 25 июл 2006, 15:03

2mart-sem:
Имелась ввиду очередная сказка про травмы.
Михаил.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 25 июл 2006, 21:01

Вес электрода не имет значения имеет значение площадь удара. По идее чем тоньше электрод тем больше шансов пробить каску. ЭТо физика.
Может было дополнительное дополнительное усилие -например взмах и электрод улетел. Вот кирпич как раз имеет большую площадь и теоретически каска не должна разбиться.
Вон в рыцарское время выстрел из большого лука пробивал на вылет тяжолого рыцаря!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 25 июл 2006, 22:07

Имеет значение кинетическая энергия электрода, которая определяется массой и ускорением. Площадь контакта тоже важна, разумеется. Но с полутора метров стандартным сварочным электродом каску (и голову навылет) вы не пробьете (если, конечно, не стреляете электродом из арбалета). Слышал про подобный случай, только там цифра в 15 метров была (пятиэтажка), это уже ближе к реальности. (от инженера по ТБ слышал, у них это стандартная присказка по видимому ))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 26 июл 2006, 13:30

только что поставил опыт на мыльнице: острый тяжулый нож с 2-х метров даже не проткнул, просто воткнулся. метров с пяти может проткнул бы

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 июл 2006, 13:31

Тоже хочу каску. Убедили. Тока хочу как у викингов с рогами и жалезную. Или другую, ваенную каску. Фик с ней с тяжестью, главное чтобы жалезная була.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 29 июл 2006, 21:20

wolgalp писал(а):Тоже хочу каску. Убедили. Тока хочу как у викингов с рогами и жалезную. Или другую, ваенную каску. Фик с ней с тяжестью, главное чтобы жалезная була.
Лучше медную, пожарную-красивая-я-я!!!

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 11 авг 2006, 14:30

Еще один аргумент за то, чтобы быть в каске, из личного опыта.

С лестницы демонтировал камеру видеонаблюдения с кронштейна.
Крепление устроено так, что между камерой и кронштейном на болту стоит железка, которую надо придерживать рукой, чтобы она не улетел.

Короче я допридерживался до того, что выронил камеру себе на голову. Хорошо, что успел ухватить за провода. Удар был, но скользящий и ослабленный. Будь удар чуть сильнее --- мог бы улететь вниз вместе с камерой.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 12 авг 2006, 14:31

Купил каску!- 3 раза она меня спасла на трубе!
Без каски недавно круто получил карабином от вышевисящего!

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 13 авг 2006, 00:30

Мишка Дикий писал(а):Купил каску!- 3 раза она меня спасла на трубе!
Без каски недавно круто получил карабином от вышевисящего!

МОЛОДЦА!!!
А что купил-то?

З.Ы.: К теме благодарностей: Спасибо Мишке, что купил себе каску и спас свою голову!

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 13 авг 2006, 01:09

Каска называеться Екстрим или Экстрим.
Обыкновенная каска- за 300 рублёв
Яж из бедной семьи.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 13 авг 2006, 11:00

Ну хоть не строительная!

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 11 сен 2006, 10:40

Пользуем экрины пецлячие и кэмповские хайстары - на монтажах и особенно стройках (тоже разумеется не любим стройки :D ). Неплохо помогает от мелкого облицовочного камня, штукатурки, крепежа и пр.

Присоединяюсь к версии про положительный имидж работника в каске :) сразу сходу записывают в спасатели\скалолазы\альпинисты, но никак не в клиентов "бдительных старушек с секаторами".

+1 к идее, что каска всё-таки нужна как элемент снижающий уровень риска. Приводить в пример ломы и бетонные плиты с 17 этажа абсурдно. Протекторы-же для верёвок вроде все пользуют из вышевысказовшихся, хотя тоже существует риск, что верёвку перережут на крыше или там из окошка и протектор не поможет...

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЛИ ВЫ КАСКОЙ

Сообщение Кеша » 21 сен 2006, 00:13

В Киеве видел промальпа с военной немецкой времен 2 мировой с широкими полями и бока достают до плеч, при ударе о каску оснавная нагрузка идет на плечи. Пробывал одевать очень удобная
и в принцепе не тяжелая, умели немцы делать. А каской не пользуюсь бо дурак!!!!!!!!!!!!!!! Раз 2-ух метровая водосточная труба пролетела в сантиметре от головы, разбило предплечье и пробило до
кости большой палец, мандраж пол дня был, задумался, но баран каску не купил!!!!!!!!!!!!!!!

СергО

Сообщение СергО » 21 сен 2006, 00:43

А я уже пользуюсь, с тех пор, как фирма предоставила снарягу, в том числе и каски. Не строительные, альпинистские "Salewa".
Последний раз редактировалось СергО 01 окт 2006, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 21 сен 2006, 01:05

Сергей Оттович писал(а):альпинистские "Salewa".

С некоторых пор работаю в каске. Хотел одеть в каски всю бригаду, но "Salewa" не понравилась, а Петцель нынче дорог: от 2000р (с лишним). Кто видел дешевле и где?
По поводу, кто видел дешеле и где - в "барахолку", ответы на сей вопрос в данной теме буду удалять. Оттович.

Аватара пользователя
Stels
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:03
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Stels » 23 сен 2006, 06:34

Ровно год назад работал на одной стройке, внутри пустой лифтовой шахты – отыскивал "слегка" залитые монолитчиками закладные и отбивал с них "молочко" (по сути, вырубал из монолита). Причем, висел под потолком (пробурил в плите перекрытия отверстия в нужных местах, куда пропустил веревки).
Морально я уже был готов к "скорлупе" для своей головы – сказались примеры из спелеологии, опыт работы в каске на объектах, требующих того, а эта ветка стала последним "кирпичиком" в убеждении. Твердо решил после этого объекта работать в каске.
Проработал там 6 дней. Последний день работы, точнее последние 15 минут работы на объекте вообще – чувствую, что-то за шиворот попало. Поднял голову и успел уловить движение перед вспышкой – искры из глаз брызнули, как у хорошей петарды. Рефлекторно оттолкнулся от стены и тут случился КАМНЕПАД. Всякое крошево и камушки размером с кулак "моросили мелким дождиком". Обломки бетона покрупнее падали пореже, раскалываясь внизу с пушечным грохотом. Осколки от них как шрапнелью били по стенам. Я только и летал от стены к стене (благо длина маятника позволяла, а стены в шахте были примерно 4х4 – прямо полный привод :sm: ). Дождавшись временного затишья, спустился одним прыжком оставшиеся 12 метров, пулей из шахты и бегом наверх (с жюмаром в руке), выяснять, кого там "стошнило". Все оказалось до бессилия просто: один из подрядчиков поставил своего монтажника-вентиляционщика бить в стене шахты под потолком отверстие под вытяжку d 1000mm. Он, естественно, делал все это снаружи шахты, где, собственно, этажи – пробурил все по окружности и затем стал все это валить внутрь. На меня. Он ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГ, ЧТО ВНУТРИ ШАХТЫ КТО-ТО МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ. Высота от отверстия до меня составляла около 40 метров и отверстие находилось аккурат надо мной.
Вобщем, легко отделался – осталась ссадина на скуле от крошки (первый удар) и ссадина на спине (щебенкой достало в процессе уклонения). А изюминка заключалась в том, что каска у меня УЖЕ была. Дома. За день до этого купил в "ВОСТОК-СЕРВИС" французскую "SACLA", но на объект не стал брать. Вроде как последний день, а обратно все снаряжение тащить.
С тех пор ни одного вывеса не помню без "скорлупы", все-таки весомые аргументы :wink: попались (точнее, не попали). А в последнее время на "ECRIN-ROK" перешел – совсем удобно стало. Хотя на гермете, покраске одеваю "SACLA". Только что закончили красить 100м. ж/б трубу, а там ограждение трапа по-дурацки сделано – на площадке нижнее кольцо ограждения идущего вверх трапа находится как раз на уровне лба. Я-то в каске, мне все равно, а вот ребятам туго пришлось. И после каждого "причастия" с шипением говорили, что надо, надо...
Да, еще волосы давно уже в спусковуху не затягивало (даже скучно :sm: ), да и стационарно закрепленный фонарь очень даже кстатии. А сколько раз за этот год по всякой мелочевке защищала – не сосчитать.
Короче, куча плюсов, а к недостаткам я привык :D . Но это всего лишь мое мнение.

Чистого всем неба над головой, желательно без ветра...
Последний раз редактировалось Stels 16 окт 2006, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 24 сен 2006, 20:16

notsaint писал(а):... Смотрю чего это я поймал - ЦЕЛОЕ СЫРОЕ ЯЙЦО, :)
)))))0
:sm: :sm:
Я в детстве так развлекался, на рабочих с люльки, кстати :sm:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Пользуетесь ли вы каской?

Сообщение Андрей Горюнов » 01 окт 2006, 18:59

Всеми руками и ногами голосую за каску!Больше касок хороших и разных!По поводу профессионального имиджа тоже целиком согласен.Промальп без каски - все равно, что военнослужащий без головного убора.Кроме того, что она защищает голову от всяких неприятностей,каска еще и дисциплинирует.Говорю это как бригадир.Замечено, что бардак в бригаде,разгильдяйство,халатность и прочая байда начинаются именно с таких мелочей.Сначала молодой"барс" забывает (или не хочет) надеть каску,потом забывает завязать контрольный узел,потом ограждение забывает...Все как в армии.Если солдаты перестанут подшиваться,чистить сапоги и бляхи,армия перестанет существовать... Случаев же, когда каска меня выручала за три года работы было несколько: вывешивался, значит, один раз на девятиэтажку.После нагружения спусковой веревки парапетная плита под ней почему-то обрушилась.Досталось по голове и плечам.Другой случай вообще нелепый:грузили мусор на ЗИЛ-самосвал, битый кирпич.Совковыми лопатами.А меня угораздило оказаться с другой стороны машины.Здоровья у пацанов много, естественно, несколько раз этот самый битый кирпич перелетал через кузов, где я в каске...В общем, никогда не знаешь когда каска сможет тебя спасти, а поэтому лучше ее вообще не снимать.На работе.Ведь если бы я получил в любом из этих случаев камнем по голове,директор бы мне ни копейки не выплатил,ну или там моей семье...А если бы я жив остался, меня бы еще оштрафовали за нарушение техники безопасности.Короче желаю всем здоровья, носите каски, ведь на них можно понаклеить много всяких прикольных картинок или надписей, а еще в каске очень удобно хранить сигареты, которые в других местах у меня всегда превращаются в кашу...

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Сообщение shamkovel » 01 окт 2006, 19:59

Имея каску не всегда брал с собой - ибо заставить ее носить себя можно только на стройке.
Изображение
UVEX СУПЕР БОСС - 195руб.

Но работали мы на крытом стадионе. А там, чтобы вылезти на верхние фермы надо либо электриков пол дня ждать, либо лазанием. Прыгаешь до рамы, с нее на трос. По тросу на рукам пару метров, потом с него подтягиваешься, выходишь силой и одной рукой достаешь по низа кабинки открытой снизу. Подтягиваешься - и ты в кабинке.

На мою беду - при этом подтягивании я задел головой крышку люка, которая была наживлена проволочкой - та отвязалась и пока я, болтая ногами в воздухе протискивался вверх, смачно шлепнула по головешке.

В голове почему-то сразу возникла картинка, что я еду в поезде, а за окном проносятся какие-то люди (хорошо тело продолжало лезть). Глюк прошел и я проникся, что вообще-то мне повезло, что я не улетел вниз на трос.

Поехал и купил нормальную каску, чтобы не стыдно было на работу брать. Даже не так - чтобы было приятно на работу брать!

Изображение

Salewa Toxo - 1440р.

Сергей Лео
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 20:25
Город: Москва

Сообщение Сергей Лео » 15 окт 2006, 21:49

Есть нормы ТБ соблюдать которые необходимо :sm: . :cry: .

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 18 окт 2006, 14:38

Двумя руками ЗА КАСКУ.
Был свидетелем пары случаев, когда каска действительно спасала жизнь. После этого - только в ней. К неудобствам привыкаешь, а к неудобству инвалидной коляски, или, не дай бог, к темноте могильной привыкать не хочется.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2006, 21:27

Щас спою... кхм.. кхм.. Устааал я греееться у чужого огняаааа.... Ну гдее же сееердце, шо полюбит меняааа....Живууу без лаааски... шо-то там ... затаяааа....Всегдааа быть в КАААСКЕ - судьба маяаааа...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 20 окт 2006, 01:28

Тут я писал, что работаю в основном в бандане (каска из тряпочки, в начале работы - чистая). Так и есть.
Но!
В среду мы лазали на старую трубу: посмотреть на позднеосеннюю Карелию, подышать сернистыми выбросами и посмотреть на собственно трубу сверху. Хорошо, что у меня есть мотоциклетный шлем. И очень хорошо, что я его надел - по пути наверх столько раз головой стукался о всякие металлические штуки !!!!

Аватара пользователя
Stels
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:03
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Stels » 21 окт 2006, 01:53

alex45 писал(а):Тут я писал, что работаю в основном в бандане (каска из тряпочки, в начале работы - чистая). Так и есть.
Но!
В среду мы лазали на старую трубу: посмотреть на позднеосеннюю Карелию, подышать сернистыми выбросами и посмотреть на собственно трубу сверху. Хорошо, что у меня есть мотоциклетный шлем. И очень хорошо, что я его надел - по пути наверх столько раз головой стукался о всякие металлические штуки !!!!

Stels писал(а):. Только что закончили красить 100м. ж/б трубу, а там ограждение трапа по-дурацки сделано – на площадке нижнее кольцо ограждения идущего вверх трапа находится как раз на уровне лба. Я-то в каске, мне все равно, а вот ребятам туго пришлось...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 27 окт 2006, 18:43

Каской хорошо люки на крышу открывать.Руки свободны :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 окт 2006, 20:02

А на трубе я в каске, хотя обычно без неё.

Изображение
Последний раз редактировалось alex45 30 окт 2006, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: .

Сообщение ГриЛ » 29 окт 2006, 11:14

Байкер писал(а):Каской хорошо люки на крышу открывать.Руки свободны :D


хорошо по чердаку старому-темному-пыльному (по лестнице на чердак) лезть!

как пели Иваси (ivasi.ru):

Тогда по лестнице кривой
Тихонько, чтоб никто не слышал,
Считая палки головой,
Я выберусь сюда на выгнутую крышу.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя