Мобильный скалодром своими руками

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Мобильный скалодром своими руками

Сообщение ТомскАльп » 23 янв 2012, 22:43

Грустная история:
Было в городе Томске 2 скалодрома достойных. Один закрылся. Во втором, находящемся в ведении ВУЗа, сделали ремонт, переоснастили. Сделали "скалодром мирового уровня". Теперь туда простых людей, не пускают. Только студентов данного ВУЗа и профессиональных скалолазов. А я простой смертный промальп. А полазать охота. И денег заработать.
Теперь сама идея. Мобильные скалодромы на 2 дорожки стоят от 100 тыров. Дороговато для меня. И вот что я подумал. Почему бы не купить так называемую вышку-туру? Обшить ее фанерой 15ой. Окрасить, навешать зацепов? Настил переместить на самы низ, уложить на него противовес. Поставить ее на пляже летом и заработать маленько деньжат. Да и самому в любой момент можно покорить скалу:)
Ниже приведена сама конструкция.
Изображение

Прошу писать сообщения только по тех. части сабжа. Заранее благодарен за советы и здоровую критику.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение глен » 23 янв 2012, 22:50

ТомскАльп писал(а):
Прошу писать сообщения только по тех. части сабжа. .

точку верхней страховки при срыве за енту перекладину верхню??? да ну нах такой скаладром :roll:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение SingleFox » 23 янв 2012, 22:51

Если на пляже (да и вообще не на твердом покрытии) — крайне рекомендую растянуть тросовыми оттяжками. «Противовес » внизу не поможет, у туры жесткость хреновая из-за большого числа сочленений. Фанеры хватит и 10.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение SingleFox » 23 янв 2012, 22:53

глен писал(а):точку верхней страховки при срыве за енту перекладину верхню??? да ну нах такой скаладром :roll:

замечание дельное. посчитать прочность перекладины, при необходимости усилить и повесить амортизатор рывка.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Lvovich » 23 янв 2012, 23:35

крайне рекомендую растянуть тросовыми оттяжками

+100
повесить амортизатор рывка.

+1
При необходимости устройства "отрицаловки" придётся продумывать доп каркас и усиливать растяжки. :wink:

А мысль сама по себе очень даже хороша.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Nunataaq » 23 янв 2012, 23:42

Берите патент ! ::good:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 24 янв 2012, 00:06

SingleFox писал(а):
глен писал(а):точку верхней страховки при срыве за енту перекладину верхню??? да ну нах такой скаладром :roll:

замечание дельное. посчитать прочность перекладины, при необходимости усилить и повесить амортизатор рывка.

Пересчитать и усилить-переделать верх где будут точки страховки придется.
Амортизатор?? Ненадо давать такие советы.
Ни под нижнию, ни под верхнию АМОРТИЗАТОРЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, не надо фантазировать.
Идея вполне жзнеспособная (это я про туру, а не пляж, тут не знаю) если брать туру с большой площадью, и подгрузить, должна стоять. Анологичные конструкции в Москве есть. Но надо считать. Под небольшое нависание можно и каркас сделать, под верхнюю страховку ничего сложного небудет.
Фанера от 10 мм, но чем толще тем жесче конструкция оптимально 15 мм. Хотя на подобную конструкцию стоит орентироватся на 12 мм.
Подобные скалодромы одна московская контора делала, наверно продолжает делать. Хотя точно непомню.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение SingleFox » 24 янв 2012, 01:36

Правильно, фантазировать не надо, надо читать мануалы и хэндбуки, причем не для фанеролазов или скалолазов-спортсменов, а для альпинистов. Именно в альпинизме рекомендуется вешать амортизаторы на сомнительные точки, и именно для этого в спортивном каталоге пецля есть Nitro3.

В данном же случае амортизатор может стать дополнительной страховкой — обычной нагрузки при срыве с верхней не хватит, чтобы его надорвать. Сработает он тока если страхующий оставит большой провис веревки. Рывок на лезущего при этом будет существенно ниже, что актуально при условии коммерческого использования «на пляжах» (спортсменам это не нужно).

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 24 янв 2012, 11:11

SingleFox писал(а):Правильно, фантазировать не надо, надо читать мануалы и хэндбуки, причем не для фанеролазов или скалолазов-спортсменов, а для альпинистов. Именно в альпинизме рекомендуется вешать амортизаторы на сомнительные точки, и именно для этого в спортивном каталоге пецля есть Nitro3.

В данном же случае амортизатор может стать дополнительной страховкой — обычной нагрузки при срыве с верхней не хватит, чтобы его надорвать. Сработает он тока если страхующий оставит большой провис веревки. Рывок на лезущего при этом будет существенно ниже, что актуально при условии коммерческого использования «на пляжах» (спортсменам это не нужно).

Ну тут даже сказать нечего, вы сами себе противоречите. Отделите мягкое от теплого, потом советы давайте.
Амортизатор создан для "сомнительных" точек в альпинизме и ледолазании, КАКИЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ТОЧКИ НА СКАЛОДРОМЕ????
И темболее он не нужен при верхней страховке, нет там рыков.
Блин, тут даже спорить смешно. Если есть желание то в личку, иначе все во флуд переростает. Автор просил технических советов.
PS Относительно амортизаторов были независимые тесты американцев (помоему из перевод на риске выкладывали) Эфективность амортизаторов очень низка, практически нулевая.
PPS И по поводу фанеролазов, хочешь лазить - тренеруйся, хочешь лазить хорошо - тренируйся много, а если ты живешь там где нет скал -тренируйся на фанере, будешь хорошо лезть на скалах. Многие Испанцы живя в стране где нет зимы и пробитые скалы на каждом шагу, используют для тренировки фанеру, эфективность такой тренировки высока

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение NightPatrol » 24 янв 2012, 11:34

Мое ИМХО по сабжу.
Не две, а четыре туры, ставить квадратом, между ними жесткие связи/перекладины по верху. И площадь опоры всей конструкции будет хорошая (не опрокинется) и жесткость. Технически можно просчитать до подробностей, но лениво че то ;)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение глен » 24 янв 2012, 11:41

по сабжу.. на мой взгляд собирать конструкцию из хомутовых лесов.. там всё-таки трубы покашернее, чем на туре.. да и устойчивость у них лучше
бюджет не считаю- скалодром такой мне кажется будет золотым..и для ком использования неэффективным (имхо)..
проще найти водонапорную башню кирпичную и бесхозную и набить там трасс ::whistle:

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение ТомскАльп » 24 янв 2012, 13:15

глен писал(а):проще найти водонапорную башню кирпичную и бесхозную и набить там трасс ::whistle:

зимой в Томске на ней при всем желании не полазаешь. А разборную можно и в школьный спорт зал закинуть зимовать

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение глен » 24 янв 2012, 13:18

ТомскАльп писал(а):
глен писал(а):проще найти водонапорную башню кирпичную и бесхозную и набить там трасс ::whistle:

зимой в Томске на ней при всем желании не полазаешь. А разборную можно и в школьный спорт зал закинуть зимовать

а в школьном спорт зале, если есть договорённость с руководством школы, проще по глухой стене зацепок набить, экономия места..эстетично..

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение udjin-kos » 24 янв 2012, 14:35

На хомутовых лесах можно поинтереснее конструкцию собрать, с нависаниями, карнизами, да и в зале можно приспособить.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 29 янв 2012, 17:11

Нет никакого смысла ради этого покупать дорогую туру. Минусы: цена, конструкция надежная, но не жесткая, трудность закрепления фанеры на круглых профилях, 2 торцевые стороны из за узости получаются малофункциональными, на них не полазаешь. Решение уже давно придумано и используется - уголковые конструкции. По углам несущие стойки, а на них крепятся раскосы из более тонкого уголка. Все это несложно сверлится и несложно крепится на болты. А потом так же просто обшивается фанерой. В общем скелет принципиально такой же как построены вышки линий электропередачи.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение ТомскАльп » 04 фев 2012, 12:41

а если использовать стальной трос 5ку, для увеличения устойчивости? Попробовал изобразить:
Изображение
Что об этом думаете?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Галахов » 04 фев 2012, 12:59

По диагоналям надо натягивать. Для жёсткости.
Авообще фанера сама жёсткость придаст. Если только через центр паралилепипеда противоположные углы соединить.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение ТомскАльп » 04 фев 2012, 13:17

точно! а я и не подумал. хороший совет. спасибо

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 04 фев 2012, 14:42

: alpprom : Да чушь это полная!
Зачем изобретать велосипед, когда на нем уже катаются? Или уголковые конструкции из металла, или из бруса. Из бруса кстати многие и мобильные и даже стационарные скалодромы сделаны (например строящийся болдеринговый зал на 600 кв.метров на Коломенской целиком конструкция из бруса). Купить уголок на 12 метровую вышку обойдется примерно в 15 тысяч, а при желании, и отсутсвии денег его можно поискать и задаром. Хотите сказать вышка-тура в Перми обойдется дешевле? Даже если она своя, это в итоге колхозный вариант, на который убьете кучу времени.
Фанера не придает жесткость, грош цена такой идеи в которой фанера придает жесткость, скелет конструкции сам по себе, без обшивки, должен быть жестким, за счет узловых сегментов.
Последний раз редактировалось maksimenja 04 фев 2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение rezo » 04 фев 2012, 14:43

В августе работал на похожей туре высотой 12м. Она играет так, что по наружной части лезть очень не хочется.
Растяжки конечно улучшат ситуацию, но сомневаюсь, что кардинально.
Автору неплохо бы найти где-нибудь такую туру и попробовать по ней полазить.
Можно конечно делать пониже. Но тогда смысл?

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 04 фев 2012, 17:08

Тура даёт преимущество быстрой сборки-разборки, если расматривать как "мобильный" скалодром. Все остальные варианты, брус, уголок с профильной трубой непойдут под понятие мобильный. Это стационарные конструкции. Делать туру больше 7-9 метров нестоит.Тут надо смотреть для чего скалодром, если для пляжа то одно. Если есть желание тренироватся то совсем другое, вещи несовместимые, и сделать что-то унивесальное неполучится.
Фанера придаёт конструкции жесткость весьма ощутимо. Буржуи на фанеру даже точки страховки ставят, без связи с каркасом на больших подложках уши прикручивают но там фанера от 18 мм.
За последнии три года мы построили примерно 1000 м2 плоскостей. Самый гемор это конструкция из уголков и профиля.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 05 фев 2012, 17:14

svin писал(а):Тура даёт преимущество быстрой сборки-разборки, если расматривать как "мобильный" скалодром. Все остальные варианты, брус, уголок с профильной трубой непойдут под понятие мобильный. Это стационарные конструкции. Делать туру больше 7-9 метров нестоит.Тут надо смотреть для чего скалодром, если для пляжа то одно. Если есть желание тренироватся то совсем другое, вещи несовместимые, и сделать что-то унивесальное неполучится.
Фанера придаёт конструкции жесткость весьма ощутимо. Буржуи на фанеру даже точки страховки ставят, без связи с каркасом на больших подложках уши прикручивают но там фанера от 18 мм.
За последнии три года мы построили примерно 1000 м2 плоскостей. Самый гемор это конструкция из уголков и профиля.

Какое преимущество? Мы десять метров мобильного скалодрома на уголках( одна стенка) собираем с зацепами (!) вдвоем за 40 минут. Что...туру каждый день они будут разбирать, собирать? Конструкцию на уголках можно собирать помодульно - по стенкам (стенка собирается на земле потом поднимается. А с турой как вы такое представляете? Сначала нужно её собрать, а потом весело поднимать некислые по весу листы фанеры ( со спитами и зацепками) и крепить. Простой здравый смысл подсказывает что это не быстрая процедура. Не забываем про противовес, я думаю не стоит надеятся на стойки от туры, учитывая насколько в весе и парусности она прибавит после модернизации.

На мой взгляд так никакого гемора с уголками и брусом нет, простейшая конструкция - стояки и раскосы. Если делать с нуля конечно это геморрой, все просчитывать, металл резать, рассверливать отверстия под болты. Но в общем то это обычная слесарня. Зато получается надежная, прочная, жесткая, ремонтоспособная конструкция.
И не только буржуи делают точки страховки на фанере без связи с каркасов, это у нас делается, только это ничего не говорит о жесткости. Должен быть жестким именно каркас.
Вообще мне кажется стоит просто полазать по такой туре как на картинке, и вопрос о постройке на её базе скалодрома отпал бы сам собой)))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Сай » 05 фев 2012, 18:42

Если уж так хочется заработать денег, лучше просчитать нормальный проект.

По поводу туры- мобильнее и эффективнее хомутовые леса. ::whistle:

На пляже попросят отстегнуть...баблоса...думаю что не выгодно будет...

а где кстати пляж...???

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 05 фев 2012, 19:21

maksimenja писал(а):Какое преимущество? Мы десять метров мобильного скалодрома на уголках( одна стенка) собираем с зацепами (!) вдвоем за 40 минут. Что...туру каждый день они будут разбирать, собирать? Конструкцию на уголках можно собирать помодульно - по стенкам (стенка собирается на земле потом поднимается. А с турой как вы такое представляете? Сначала нужно её собрать, а потом весело поднимать некислые по весу листы фанеры ( со спитами и зацепками) и крепить. Простой здравый смысл подсказывает что это не быстрая процедура. Не забываем про противовес, я думаю не стоит надеятся на стойки от туры, учитывая насколько в весе и парусности она прибавит после модернизации.

На мой взгляд так никакого гемора с уголками и брусом нет, простейшая конструкция - стояки и раскосы. Если делать с нуля конечно это геморрой, все просчитывать, металл резать, рассверливать отверстия под болты. Но в общем то это обычная слесарня. Зато получается надежная, прочная, жесткая, ремонтоспособная конструкция.
И не только буржуи делают точки страховки на фанере без связи с каркасов, это у нас делается, только это ничего не говорит о жесткости. Должен быть жестким именно каркас.
Вообще мне кажется стоит просто полазать по такой туре как на картинке, и вопрос о постройке на её базе скалодрома отпал бы сам собой)))

Тура даёт основание, на ней навешивается что угодно, в нижней части подгруз. Получается нормальная конструкция. Год нзад строили скалодром, использовали туру заказчика, жескости у той туры более чем достаточно было. Надо учесть, что многое зависит от качества самой туры, они разные и есть вполне пригодные для данных целей.
Если скалодром для пляжа, то там просто вертикаль или легкое нависание, больше ненужно, потому туры и достаточно, для спортивных модулей это непойдет, тут другой подход нужен.
ИМХО Сделать кострукцию высотой 8-9 метров из уголка, самостоящюю, незакрепленную к стене гемор.
По поводу конструктива - я НЕ ПИСАЛ что брус это плохо или сложно, читайте внимательно!! Помне так для БЗ брус это оптимально, для более высокого тренажера леса хомутовые, более серьезная конструкция фермы+тяги к щитам на хомутах.
Конструкцию надо выбирать исходя из помещения , или месторасположения. Без ТЗ это пустой треп.
По поводу жёсткости. В горизонте в конструкции на лесах или брусе жесткость даёт фанера а не конструкция. если есть вопросы, могу сказать где посмотреть, в каких залах.
По поводу точек страховки на фанере, дай пример, где У НАС ЕСТЬ подобная конструкция?? Я в МСК такого незнаю
Хотя я знаю в МСК есть один скалодром (он неиспользуется по назначению, просто потомучто никто незнает что это) там уши под верхнюю страховку вкручены в спиты, а щиты на кровельных саморезах :sm: С нами был разговор про перестройку.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 26 фев 2012, 17:16

Остаюсь при своем мнении - в уличном мобильном варианте лучшее это все что угодно, но не тура)). И да без ТЗ это пустой треп. Я ведь не только про технологический аспект говорил, тут и экономический: топикастер хочет "подзаработать летом деньжат". Но тура недешевое удовольствие.
По поводу точек страховки на фанере, я ж не сказал, что это в Москве, я слышал что в таком исполнении есть мобильный скалодром в СПБ, но подробностей, увы, не знаю. Может и в Москве есть, эти российские стройки, посмотришь, так ничему потом удивляться не будешь, даже про щиты на кровельных саморезах))) Кстати где такое чудо если не секрет? Наверное какой нибудь ведомственный?
За щиты ведь почти нигде не залезешь самовольно, так что кто его знает что там у нас на московских скалодромах накручено.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 26 фев 2012, 19:41

maksimenja писал(а):Остаюсь при своем мнении - в уличном мобильном варианте лучшее это все что угодно, но не тура)). И да без ТЗ это пустой треп. Я ведь не только про технологический аспект говорил, тут и экономический: топикастер хочет "подзаработать летом деньжат". Но тура недешевое удовольствие.

Я настаивать небуду :sm: .
Экономический аспект таков- тура как актив, она есть :sm: На выходе тура остаётся, её потом можно использовать или продать. А не груда труб-уголков-досок :sm:
Но ИМХО на этом не заработаешь и сам лазить ненаучишся.
maksimenja писал(а):По поводу точек страховки на фанере, я ж не сказал, что это в Москве, я слышал что в таком исполнении есть мобильный скалодром в СПБ, но подробностей, увы, не знаю. Может и в Москве есть, эти российские стройки, посмотришь, так ничему потом удивляться не будешь, даже про щиты на кровельных саморезах))) Кстати где такое чудо если не секрет? Наверное какой нибудь ведомственный?
За щиты ведь почти нигде не залезешь самовольно, так что кто его знает что там у нас на московских скалодромах накручено.

Я так понял что ты про МСК. Про Питер незнаю, по крайней мере я неслышал что в России кто-то так ОСОЗНАНО делает точки страховки. Но тут могу ошибатся, про другие города мало что знаю. Возможно все, нормативов несуществует.
Где этот скалодром незнаю, ездил смотреть не я (был запрос на перестройку) Знаю что школа и он не используется, возможно его разберут. Заказчик думал разобрать или перестроить
Вообще большая часть скалодромов в МСК построена нормально.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 26 фев 2012, 19:58

svin, а вот чисто ботанический интерес, каким способом выполняли крепеж фанеры на стойки туры в упомянутом проекте? Есть ли фото? Не сомневаюсь, что выполнено было надежно и профессионально, но способов предполагаю существует много и интересно на каком был остановлен выбор.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 26 фев 2012, 20:12

maksimenja писал(а):svin, а вот чисто ботанический интерес, каким способом выполняли крепеж фанеры на стойки туры в упомянутом проекте? Есть ли фото? Не сомневаюсь, что выполнено было надежно и профессионально, но способов предполагаю существует много и интересно на каком был остановлен выбор.

Мы нестроили подобного.
Я упоминал что видел что-то похожее на фотках, но ненашел ничего сечас. Потому на вскидку нескажу, хотя если вертикаль то можно просто наварить с усилением закладных под фанеру :D

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение maksimenja » 26 фев 2012, 20:34

Ну вот твои же слова...
svin писал(а):Год нзад строили скалодром, использовали туру заказчика, жескости у той туры более чем достаточно было.

Да и в любом случае ключевое для меня слово которое ты сказал "наварить закладных". У туры как правило, и у той что на картинке автора, стойки круглого профиля. Изготовить под них закладные, а потом ещё наварить вот это геморрой в квадрате по сравнению со сверлением уголка как я предлагал, а без закладных не получится, т.к. диагональные раскосы всегда располагаются снаружи силовых стоек и крепить на них фанеру глупо, трудоемко, нецелесообразно, небезопасно, в общем бредово)

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 26 фев 2012, 21:14

maksimenja писал(а):Ну вот твои же слова...
svin писал(а):Год нзад строили скалодром, использовали туру заказчика, жескости у той туры более чем достаточно было.


Ну да, слова мои. Мы строили скалодром используя туру, что не так?
maksimenja писал(а):Да и в любом случае ключевое для меня слово которое ты сказал "наварить закладных". У туры как правило, и у той что на картинке автора, стойки круглого профиля. Изготовить под них закладные, а потом ещё наварить вот это геморрой в квадрате по сравнению со сверлением уголка как я предлагал, а без закладных не получится, т.к. диагональные раскосы всегда располагаются снаружи силовых стоек и крепить на них фанеру глупо, трудоемко, нецелесообразно, небезопасно, в общем бредово)

Если честно, то все в пустой треп переходит уже. Я убеждать и в споре что-то доказывать нехочу. Про туру и кучу железа уже написал выше.
Я непривязываюсь к той туре что на картинке, туру надо подбирать. Те на которых мы работаль были из нормальной трубы, к соджелению по картинке немогу определить качество туры :sm: :sm:
Я невижу проблем наварить закладных из уголка, в чем сложность? Мешают диагонали? Можно собрать диагоналями внутрь, можно закладные наварить с выносом 5 см.(Чтоб небыло недопонимания, я пишу про диагонали между секциями) Помоему у Альпагора видел хомуты для лесов, но под небольшой диаметр трубы, ВОЗМОЖНО если он совпадет с диаметром труб туры то тогда все еще проще, дальше фанера крепится как обычно на леса.
Ненадо быть таким категоричным. На скалодроме в 400 с лишним метров, построеном нами из лесов, ниразу невозникло проблемы закрепится к круглой трубе в любом месте.
Сколько скалодромов вами построено? Я повторюсь, мы построили за последнии годы около 1000м2 потому я описываю СВОЙ ОПЫТ и те технологии которые считаю проще ДЛЯ СЕБЯ, нравится с уголком возится пожалуста. НО ДЛЯ СЕБЯ Я ПОНЯЛ что это гемор, хотя есть варианты когда это будет оптимальным решением.(за исключения когда сварил рамку под болдер и закрепил на стену, да и тогда проще брус :sm: )

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение makoonya » 12 ноя 2016, 19:33

А где получить сертификат для самодельного скалодрома? Просто без сертификата его ни куда не установить пляж, парк.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение ПАРус » 12 ноя 2016, 19:50

я про это тоже думал
еще когда с маликовым из венто разговаривал в 2002 гдето
тогда решили купить 1готовый в эконом-варианте и по аналогии наделать своих , для прикрытия ..пы показывая сертификат на фабричный))

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение makoonya » 13 ноя 2016, 20:07

Даже нигде не прописано каким требованиям должен он соответствовать, просто относится к атракционам.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение svin » 30 ноя 2016, 20:41

Сертификатов на скалодром не существует.
Есть рекомендательные нормы, которым желательно соответствовать. Дальше стандартный пакет документов.
Выправить бумаги и оформить необходимые можно, но это денег стоит

Аватара пользователя
Wolfsnake
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Wolfsnake » 18 фев 2017, 17:26

Вот уж тема выплыла в нужный момент. Возникла мысль собрать боулдеринговый скалодром на пляже прям в воде. Предполагается, что он будет выступать над поверхностью на 4 метра, три или четыре стены шириной в те же 4-6 метров будут замыкаться в треугольник или квадрат. Конструкция: основные несущие профильные трубы 150х150мм в вертикаль соединенные горизонтальными профилями 50х20. Уже на готовый каркас навесить собранную конструкцию из уголков с закрепленной фанерой и зацепками. Меня беспокоит вопрос о том, переживут ли металлоконструкция и фанера один сезон в агрессивной среде, можно ли собрать каркас на болты, да и вообще буду рад любой конструктивной критике.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение marius » 18 фев 2017, 20:55

не представляю какой нужно будет делать фундамент для такой стены.Парусность очень больная будет,ветер,волны и постоянно изменяемое дно будут большой проблемой.У нас на Балтике на пляжах такие рекламные стенды вырывает,а фундаменты у них бетонные

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Галахов » 19 фев 2017, 05:05

А я не представляю как там лазать. Нет из воды босиком мы залезаем на камни и лазаем по ним, но это баловство. В скальных туфлях по моему не каждый полезет по такому скалодрому.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Сай » 19 фев 2017, 08:21

На матах хотят сэкономить...

Аватара пользователя
Wolfsnake
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Wolfsnake » 19 фев 2017, 10:09

Галахов писал(а):А я не представляю как там лазать. Нет из воды босиком мы залезаем на камни и лазаем по ним, но это баловство. В скальных туфлях по моему не каждый полезет по такому скалодрому.

Целевой клиент не скалолаз, а отдыхающий, так что будет предложена какая нибудь простая обувь, из разряда "не жалко", по той же причине на стенде будет большое количество удобных зацепов. Экономия на матах тут скорее бонусом.
Насчет парусности, думаю снимать несколько листов в каждой стене, чтоб ветер сквозил насквозь, да и то, если первые ветра покажут в этом необходимость.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Мобильный скалодром своими руками

Сообщение Дядя Вова » 19 фев 2017, 10:43

Тогда можно делать на понтоне, плавучий, отдыхающим будет по приколу... только следить, чтобы друг другу на голову не падали.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя