висеть одному

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение PapaLupus » 28 ноя 2011, 15:21

Да, разрослась тема. Вширь и вглубь...
Может, определим точно, что это такое - висеть одному, и уже исходя из этого будем ломать копья?
На мой взгляд работа в одиночку - это чистое соло: без напарника, без подсобника и в отсутствии всякого рода посторонних наблюдателей. В современном городе эти условия трудновыполнимы, поэтому висеть одному не то чтобы нельзя - практически невозможно.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 28 ноя 2011, 15:27

"Лев"
"
Свободные альпы" и "нормальные высотные фирмы", что под сим подразумевать?
Обязательное наличие юр. лица что ли имеется ввиду? Или что-то ещё?
Допустим, я свободный альп, не имеющий юр. лицо, (допустим ПБОЮЛ), чем хуже фирмы?
Могу работать официально. Да и без ПБОЮЛ я вполне могу работать официально.


При нормальной организации работы на любом крупном проекте (не думаете же Вы,что мы приедем к Вам - поменять банер или поставить кондиционер),никто не будет связываться с индивидуалистами(кстати за бугром тоже не очень желают работать с индивидуалистами).Зачем себе проблемы искать.С каждым отдельно договора заключать,а если брака наделают - разбирайся потом - кто и как.
Заключается один договор о субподряде, со всеми вытекающими последствиями (страховка,охрана труда,обьем работы,и т.д.) и имеешь минимум проблем.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 28 ноя 2011, 15:59

"dimka.t."

Думаю что та же.Или всё же "своя".Ведь Вы же ассоциируете себя с западом?Или с азией?То что Прибалтийские г-ва ушли от Советской системы образования это понятно,и НЕ обсуждается/оспаривается/осуждается и так далее.Это Ваш выбор.Но то,что при этом Вы НЕ создали СВОЕЙ системы,а скопировали ЧУЖУЮ,я НЕ поверю.Это о системе образования.

Какой может быть выбор,какая своя система?Дмитрий,ты наверное шутишь,кто нас с вами будет слушать в таких вопросах.Решат на верху и спустят уже приказ - должно быть так и так.

Ведь я не предлагал "приглашать",просто опрос,кто и за сколько.Опросы на Форуме имеют большой резонанс.

Дмитрий,если хочется посмотреть что получится,то проводи такой опрос.Что то мне не хочется поднимать здесь бучу и выслушивать в свой адрес крутые высказывания на тему империализма.


Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

Вот тут Дмитрий абсолютно не прав.Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 16:39

marius писал(а):
Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

Вот тут Дмитрий абсолютно не прав.Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

Могу ошибаться,это естественно.
И в остальном Я Вас понял.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рус » 28 ноя 2011, 19:06

PapaLupus писал(а):Да, разрослась тема. Вширь и вглубь...
Может, определим точно, что это такое - висеть одному, и уже исходя из этого будем ломать копья?
На мой взгляд работа в одиночку - это чистое соло: без напарника, без подсобника и в отсутствии всякого рода посторонних наблюдателей. В современном городе эти условия трудновыполнимы, поэтому висеть одному не то чтобы нельзя - практически невозможно.

"Висеть одному" - это висеть в пределах видимости-слышимости людей, которые сразу же не смогут САМОСТОЯТЕЛЬНО Вам помочь в случае ЧП.
Если я завешиваюсь один, а мой подсобник не сможет мне прийти на помощь в случае потери мной сознания либо способности самостоятельно спуститься, то я вишу один. даже если меня видит 500 человек.
Если я вишу а рядом есть человек, способный элементарно спуститься ко мне и провести спасы - я уже не один. Главное чтобы он был рядом и видел (и главное ПОНИМАЛ) что со мной происходит.
Зачастую бывает так, чт одаже пояснить, как и почему произошло ЧП не могут по одной причине - никто не видел и незнает, почему, ...лять, человек оказался не пристегнут к своей же самостраховке, которая осталась висеть на второй веревке, почему веревка оказалась перерезаной , и много еще разных почему и из-за чего. ::wall:
Вполне возможно. что висящий рядом мог бы сказать - " эй, у тебя карабин отстегнулся, не двигайся, я тебя сейчас назад пристегну!" или " СТОЙ! у тебя веревка под тобой заканчивается - вниз посмотри!", или - " не лезь туда, ты же еще не пристегнулся на самостраховку!"
Если рядом бестолковый подсобник типа дедушка-сторож, или дружбан из ПТУ, то ты висишь один - они ведь тебе не помогут и не спасут.
Если ты висишь рядом с дятлом, который мнит себя крутым промальпом и втыкнув в уши наушники плеера, чтобы никто не беспокоил, то ты все-равно висишь один - он тоже тебе не поможет.
Если ты завесился а сверху сидит подсоба, который в любой момент может оказаться на паралельных веревках рядом с тобой и принять- подать или тебя самого спустить вниз, то ты уже не один :dance:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 29 ноя 2011, 08:44

marius писал(а):Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

Хотя эта фраза мне понятна,но вот покоя не даёт. :oops:
В таких вопросах хотелось бы уйти от ОБОБЩЕНИЯ.Можно сказать,что есть люди,которые на публике одни,а в беседе тет-а-тет другие.Но обвинять в лицемерии ВСЕХ присутствующих не красиво.А то народ начнёт в это верить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 29 ноя 2011, 09:28

marius писал(а):Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......


Хоть и по другому поводу, насчёт того что на форуме за одно, а на деле по другому.

Почемуто многие считают что на форуме надо писать что работать в одиночку нельзя, а в работе допускают такое, ну или гораздо лояльнее к этому относятся.

В принципе об этом уже всё написано.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 29 ноя 2011, 11:05

dimka.t. писал(а):
marius писал(а):Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

Хотя эта фраза мне понятна,но вот покоя не даёт. :oops:
В таких вопросах хотелось бы уйти от ОБОБЩЕНИЯ.Можно сказать,что есть люди,которые на публике одни,а в беседе тет-а-тет другие.Но обвинять в лицемерии ВСЕХ присутствующих не красиво.А то народ начнёт в это верить.


Дмитрий,по моему обобщениями занимаешься ты.Если ты помнишь,то мой ответ относится только к одной фразе сказанной тобой и ни как ни к общению в форуме.Если не поняли,то смогу объяснить подробнее.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 29 ноя 2011, 12:43

marius писал(а):Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат.

Если не трудно,буду рад прочитать Ваши объяснения.
Ведь как Вы и говорили,Форум читает молодёжь,и что она видит?Что писать можно всё что угодно,ну а потом при встрече и если понадобиться изменить свою точку зрения на противоположную.Где то подвох,не кажется?
И вот ещё что.Не нужно адресовать это объяснение лично мне.Я его с интересом прочитаю,но вот мнение моё ...имхо,как говориться. :wink:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 29 ноя 2011, 13:36

dimka.t. писал(а):
marius писал(а):Вот если прийдется работать в России(повторяю - ЕСЛИ) то тогда возможно и нужна будет помощь,только не свободных альпов,а норманых высотных фирм,работающих официально и безопасно.

Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

По этому поводу я высказал свои сомнения.Вот ответ:
marius писал(а):"
Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

Вот тут Дмитрий абсолютно не прав.Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

С чем я согласился
dimka.t. писал(а):
marius писал(а):
Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

Вот тут Дмитрий абсолютно не прав.Это на форуме вас много и все за одно,а как один на один - совершенно другой результат. Ты даже себе не представляешь КАК ТЫ НЕ ПРАВ......

Могу ошибаться,это естественно.
И в остальном Я Вас понял.

А потом задумался,в чём же моё понимание. :oops: Может быть в том,что на Форуме ,по Вашим словам, почти Все пишут не то что думают,а то что "нужно".
Опять :doh:
Извиняюсь за исправления.Не всегда успеваю за мыслью. :oops:
Последний раз редактировалось dimka.t. 29 ноя 2011, 14:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 29 ноя 2011, 13:38

Тогда начнем сначала:
Я написал:
Вот если прийдется работать в России(повторяю - ЕСЛИ) то тогда возможно и нужна будет помощь,только не свободных альпов,а норманых высотных фирм,работающих официально и безопасно.

Ответ:
Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.

Вот на это высказывание и поступил ответил:
Вы себе не представляете сколько поступило предложений о услугах от промальпинистов по всей России.

Вот дальше,прошу извинения - умолчу.Это уже личное дело каждого - что и как говорить и предлагать.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 29 ноя 2011, 13:40

Мы с Вами думаем в унисон.... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 29 ноя 2011, 22:16

Ой, Марюс!

Ну вы даете стране угля... :sm:

Как же можно начинать обучение с запретов???
А как понимать это- учить тогда, когда что-то умеет...

Сами придумали или это крайне западная система??? :sm:

Смешно...я же образами мыслю...пусть ходит в штаны, пока не умеет в горшок... :doh:
Обучение и есть теория и практика, которые неразрывно связаны.
По инету пока никто не научился висеть...

А про Ирату- ну не нравится мне уровни эти( как в комп. игре, чекстное слово) и надсмоторщики не нравятся...
даже если они называются супервайзерами или с 3 даном... ::whistle:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 29 ноя 2011, 22:39

"Сай"

Ну вы даете стране угля... :sm:

Сергей,Вы немного устарели.Газ уже везде,правда Российский. :sm:

Как же можно начинать обучение с запретов???
А как понимать это- учить тогда, когда что-то умеет...

А Вы наверное сначала на веревки людей сажаете,а потом рассказываете как спусковухой пользоваться. ::wall:

Сами придумали или это крайне западная система??? :sm:

Хотя и западная,но все таки система и признана во многоих странах мира.Вы свою систему представте - тогда и поговорим.Только не говорите что Ваша система - альпинизм.Не надо путать спорт и работу. :naug: :yes:


Обучение и есть теория и практика, которые неразрывно связаны.
По инету пока никто не научился висеть...

То я и вижу,как Вы по форуму советуете молодежи и отвечаете на их вопросы : - помогите,подскажите с чего начать,как и на чем висеть,что из оборудования преобретать.

А про Ирату- ну не нравится мне уровни эти( как в комп. игре, чекстное слово) и надсмоторщики не нравятся...
даже если они называются супервайзерами или с 3 даном... ::whistle:

Ирата,вообще то не девушка,что бы Вам нравиться. ::whistle:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: висеть одному

Сообщение CBD » 29 ноя 2011, 23:41

Сай писал(а):А про Ирату- ну не нравится мне уровни эти( как в комп. игре, чекстное слово) и надсмоторщики не нравятся...
даже если они называются супервайзерами или с 3 даном... ::whistle:


МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда при работе на высоте
ПОТ Р М-012-2000
9.2. К выполнению самостоятельных верхолазных работ в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения верхолазных работ, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.
Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации.


То, что их никто не соблюдает, еще не значит, что таких правил в России нет. Но, на мой взгляд, иратовский подход совершенней, ибо там во главу угла ставится не стаж, а умения и навыки, доказанные пройденным экзаменом(только не надо рассуждать о компетентности комиссии и.т.д. - мы о подходе, а не реализации). Кстати, применение инструкторов-"надсмотрщиков" в парашютном спорте позволяет на порядок снизить травматизм и смертность среди спортсменов и студентов.
Может быть не так уж это и плохо? :roll:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение alex45 » 30 ноя 2011, 00:34

Галахов писал(а):
Почемуто многие считают что на форуме надо писать что работать в одиночку нельзя, а в работе допускают такое, ну или гораздо лояльнее к этому относятся.

Я предпочитаю работать один. И не скрываю этого.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак" ::bye:

Аватара пользователя
aluk
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:37
Город: Украина. Бердянск

Re: висеть одному

Сообщение aluk » 30 ноя 2011, 00:45

alex45 писал(а):Я предпочитаю работать один. И не скрываю этого.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак" ::bye:

Я сам работаю один, напарник нормальный большая редкость.... Больше обьяснять ему , что надо делать, чем самой работы..... :yaz:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: висеть одному

Сообщение Магуа » 30 ноя 2011, 00:51

alex45 писал(а):
Галахов писал(а):
Почемуто многие считают что на форуме надо писать что работать в одиночку нельзя, а в работе допускают такое, ну или гораздо лояльнее к этому относятся.

Я предпочитаю работать один. И не скрываю этого.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак" ::bye:


Ну Алекс!Вы просто наповал режете!...Пойду я пожалуй,повешусь...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение alex45 » 30 ноя 2011, 00:53

муха5 писал(а): Ну Алекс!Вы просто наповал режете!

::pardon:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: висеть одному

Сообщение Магуа » 30 ноя 2011, 00:54

:sm: Сдаёмсууу!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 30 ноя 2011, 01:41

муха5 писал(а):Пойду я пожалуй,повешусь...
Надеюсь не в одиночку? :sm:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: висеть одному

Сообщение Дядя Вова » 30 ноя 2011, 09:54

"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак"

Леш, ты аккуратнее со словами :pray: :sm:
Грешен, я тоже предпочитаю работу соло.
Но, очень рад, когда зовут на интересную работу интересные люди!
"Я готов хоть к пчелам в улей - лишь бы только в коллектив!"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение alex45 » 30 ноя 2011, 10:09

:naug: Я аккуратно подбираю слова :wink:
Пятачок, это какие-то неправильные пчёлы!
И как-то похотливо они на меня смотрят :mig:

:yaz:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 30 ноя 2011, 12:14

"alex45"
Я предпочитаю работать один. И не скрываю этого.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак" ::bye:

Я тоже люблю быстро ездить.Но я не кричу об этом где только можно и детям своим обьясняю,что соблюдайте правила дорожного движения.
"Человек становится человеком только среди людей"

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: висеть одному

Сообщение Fedorov » 30 ноя 2011, 14:56

А мы вот не работаем по одному даже если второй не обязателен он всё равно присутствует. В большинстве случаях нашу работу одному и не выполнить,у нас малые бригады (3-4чел) которые по производственной необходимости могут объединить на некоторых обьектах.
Я не против "СОЛО" главное не забывать о ТБ
Удачи всем :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 30 ноя 2011, 15:52

"Fedorov"
Я не против "СОЛО" главное не забывать о ТБ


Извиняюсь за безграмотность,а может кто нибудь выложить выписку из правил по ТБ,где было бы отражена тема по работе в одиночку? :oops:

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: висеть одному

Сообщение Napolskih » 30 ноя 2011, 19:41

Еще раз: В ПОТ РМ 012-2000 есть прямой запрет только на одиночную работу на дымовых трубах, на работу над водой, работу по обслуживанию осветительной арматуры с тележки мостового крана. Есть понятие "самостоятельная работа". Общего прямого запрета на работу в одиночку на высоте и при верхолазных работах нет.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 30 ноя 2011, 19:53

В ПОТ РМ 012-2000 есть прямой запрет только на одиночную работу на дымовых трубах, на работу над водой, работу по обслуживанию осветительной арматуры с тележки мостового крана; странно, да? Более того - существует понятие "самостоятельная работа" - и этой самостоятельной работой при выполнении верхолазных работ можно заниматься после годичной стажировки.

"6.6.6. Работники, занятые на работах по сооружению, обслуживанию или ремонту дымовых труб, не должны:
.
.
.
д) работать в одиночку;"
"6.12.3. При работе над водой не допускается работа в одиночку."
"6.13.8. Количество наблюдающих за работниками, находящимися в бункере, определяет руководитель работы из расчета не менее одного наблюдающего за каждым работником в бункере."
"6.14.5. К самостоятельной работе стеклопротирщика могут допускаться работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие предварительный (при поступлении на работу) или периодический (в течение трудового стажа) медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья для выполнения данной работы, обученные безопасным приемам выполнения работы, имеющие профессиональные навыки."
Всё таки прочитал,поверхностно,но всё же.
"marius", Вам спасибо за это.

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение PapaLupus » 30 ноя 2011, 20:34

Галахов писал(а):Почемуто многие считают что на форуме надо писать что работать в одиночку нельзя, а в работе допускают такое, ну или гораздо лояльнее к этому относятся.

А ещё считается, что, к примеру, курить нельзя.
Я курю. И я не один такой.
Так и здесь - нельзя, но мы делаем по-своему... И нас уже не переделать, в отличие от тех, кто только начинает...
(Куда, кстати, делся топикстартер? Читает, небось, весь этот холивар и посмеивается...)

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 30 ноя 2011, 21:07

PapaLupus писал(а):(Куда, кстати, делся топикстартер? Читает, небось, весь этот холивар и посмеивается...)

И пускай даст свой ответ.Висит/работает ли он в одиночестве?? :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 01 дек 2011, 12:36

PapaLupus писал(а):Так и здесь - нельзя, но мы делаем по-своему... И нас уже не переделать, в отличие от тех, кто только начинает...

Типа воспитаем поколение тех кто в одиночку работать не будет? А нишу оставим за собой? Чтобы конкурентов меньше было?

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение PapaLupus » 01 дек 2011, 13:24

Немного не так... Научить трезво оценивать целесообразность и возможные риски. А не руководствоваться одной только жадностью.
Работа в одиночку подразумевает обоснованную уверенность в своих силах.
А если кто-нибудь, нахватавшись верхушек, возомнит себя асом - вот тогда число конкурентов может и поубавиться.
Последний раз редактировалось PapaLupus 01 дек 2011, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aluk
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:37
Город: Украина. Бердянск

Re: висеть одному

Сообщение aluk » 01 дек 2011, 13:37

PapaLupus писал(а):Работа в одиночку подразумевает обоснованную уверенность в своих силах.
А если кто-нибудь, нахватавшись верхушек, возомнит себя асом - вот тогда число конкурентов может и поубавиться.
:clap:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: висеть одному

Сообщение Fedorov » 01 дек 2011, 20:50

Объясню почему МЫ не работаем в одиночку.
Мы монтажники а не промальпы и работы у нас несколько другие,хотя работаем с верёвками и применяем очень разнообразные методы страховки.Многие (почти все) работы одному,а иногда и вдвоём просто не выполнить и это выработало уже типа привычку... Ну и постоянный контроль как за своими верёвками так и за верёвками товарищей которые рядом.Кроме того есть всегда вероятность падения мелких предметов типа гайка-болт-шайба (М 24-32...) и не факт что на каску!!! Кто то должен сразу помочь,поэтому У НАС выработано правило не работать в одиночьку. Я уж не говорю про работу зимой (скользко и тупо холодно) или в жару (я и сам ловил тепловой удар и мои ребята тоже)
P.S. Но я не собираюсь тупо кричать что всем нельзя,незная спецыфики других работ примеры приводить не буду :wink:
Удачи.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: висеть одному

Сообщение Akim » 01 дек 2011, 20:58

Ну на монтаже просто нечего одному делать, а при юстировке/модернизации РРЛ пролетов работы в одиночку производятся постоянно. Я не говорю, что это хорошо, просто наблюдающего тащить за 300км, чтобы посидел 10 минут под башней не позволяют существующие расценки.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: висеть одному

Сообщение Fedorov » 01 дек 2011, 21:11

Привет Аким :wink:
Ну дак и я об этом,надо с головой дружить и иметь профессиональную наглость... и будит тебе счастье :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 14 дек 2011, 03:38

Сай писал(а):По инету пока никто не научился висеть...

Мне вот дали пинок под зад на 60-метровой градирне, а дальше как раз "по инету". :sm:

Это я не к тому, что не нужны учителя, или не нужна практика под надзором. Личная жизнь, не более, всегда был индивидуалистом. НО: "без инета" - никуда: будешь слепо копировать учителя, и все его ошибки и предубеждения. Лично мне просветляющие пендели Оттовича пошли на пользу однозначно. :yes:

alex45 писал(а):Я предпочитаю работать один. И не скрываю этого.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше предпочитаю собак" ::bye:

::hi: Логично. Работу в слаженной команде это совсем не отменяет.

PapaLupus писал(а):Работа в одиночку подразумевает обоснованную уверенность в своих силах.

Что-то сие утверждение мне сильно напоминает товарища Люцифера. Только он всё же пал, epic fail, как говорится. Сколько ни "обосновывай" свою "уверенность", а всё равно - в контексте промальпа это называется "самонадеянность". Зачастую "роковая самонадеянность".

И я это осознаю отчетливо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 14 дек 2011, 08:10

Рыжик писал(а):
PapaLupus писал(а):Работа в одиночку подразумевает обоснованную уверенность в своих силах.

Что-то сие утверждение мне сильно напоминает товарища Люцифера. Только он всё же пал, epic fail, как говорится. Сколько ни "обосновывай" свою "уверенность", а всё равно - в контексте промальпа это называется "самонадеянность". Зачастую "роковая самонадеянность".

И я это осознаю отчетливо.


Много примеров роковой самонадеянности привести можеш?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 14 дек 2011, 09:34

Галахов писал(а):Много примеров роковой самонадеянности привести можеш?

Один простой пример-иллюстрация. Мой первый же опыт промальпа. Резали металлический каркас градирни автогеном, естественно, искры снопами падают вниз, а там по центру чаши стояло такое сооружение, типа бетонной блок-комнаты, только побольше. И на этом строении были навалены обломки досок, которые, естественно, полыхнули. В принципе, ничего страшного, сгорели бы эти доски, и всё. Но предприятие-то режимное, надо тушить, пока не поймали на горячем, как говорится.

Лестниц нет. Как туда залезть?

Так вот, наш шеф (между прочим, Снежный Барс, на минуточку!), предлагает:

- Давайте веревку перекинем, один конец зафиксируем, а по другому - залезете наверх!

У меня челюсть опустилась ниже колен... Это как, прямо через огонь перекинуть полимерную веревку, и по ней лезть наверх??? :vau: Его напарник начинает отговаривать, я смотрю: оба не шутят!!! :vau: Аргумент босса: да там еле горит, успеете залезть! :yes:

С этого момента я уже целую коллекцию такого рода бредовых идей собрал, когда народ то пальцы ломал, то рожей проезжал по покрытию плит панельных домов (а там толченое стекло, то-есть, как гигантский наждак!), то ноги сломает кто-то, то позвоночник - короче, нескучно. И кондиционеры роняли, и водосточные желоба проламывали веревкой, и чего только я не насмотрелся...

И у всех одно оправдание: вот, блин, не повезло! А что ума нет - так это, оказывается, не причина...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 14 дек 2011, 10:02

Галахов писал(а):
Рыжик писал(а):
PapaLupus писал(а):Работа в одиночку подразумевает обоснованную уверенность в своих силах.

Что-то сие утверждение мне сильно напоминает товарища Люцифера. Только он всё же пал, epic fail, как говорится. Сколько ни "обосновывай" свою "уверенность", а всё равно - в контексте промальпа это называется "самонадеянность". Зачастую "роковая самонадеянность".

И я это осознаю отчетливо.


Много примеров роковой самонадеянности привести можеш?


Вадим!

И в группе может произойти ЧП.
Где вероятность больше не могу сказать, можно только теоретически рассчитать...

Вопрос в другом- вероятность ЧП все равно существует, согласись.
А вот дальше как быть...
Одному пострадавшему спасти себя сложно, пострадавшему в неквалифицированной команде тоже почти смертельно...

Вот и вывод напрашивается сам- стоит ли работать одному? стоит ли работать с неквалифицированной командой?
Опыт, к сожалению, не дает никаких гарантий...что ЧП не случится...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей