Обвязка для промальпа

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

И кто из нас прав?

Сообщение Мишка Дикий » 08 июл 2004, 15:22

Прочитал информацию из прежнего форума-очень много информации.
И вот что скажу на всё это(по теме обвязок)- лично я не знаю какой фирмы у меня обвязка т.к. из за краски и всего остального я уже не знаю где можно это прочитать( я на ней работаю 3 года до меня ещё 1 год на ней работал мой инструктор. После прочтённого я её поменяю обязательно. Но я проверял её методом падения со второго этажа-так же и стоперы проверяю. Пока всё держит. А вот наши колеги работники МЧС(тоже промальпом подрабатывают) они пользуются обычными монтажными поясами которые обвивают только пояс, и не боятся выскользнуть. не которые из них делают обвязку из верёвок не боясь оставить яйки в момент рывка. Я думаю мож у них лицензию отберём? Остальные пользуются обвязкой которую делает магазин Рюкзачок из ремней безопасности(весчь очень не удобная).То что я когда нить допрыгаюсь это тоже может быть. И всё таки я верю в любые обвязки проверенные этим способом. Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

снаряга

Сообщение alpinoid » 08 июл 2004, 18:33

Я бы не стал в дальнейшем пользоваться снарягой, будь-то стопер или обвязка, которая испытала рывок. А ведь ты именно так проверяешь? Опасно.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: снаряга

Сообщение Мишка Дикий » 08 июл 2004, 22:41

alpinoid писал(а):Я бы не стал в дальнейшем пользоваться снарягой, будь-то стопер или обвязка, которая испытала рывок. А ведь ты именно так проверяешь? Опасно.
--- я уже понял, теперь буду серьёзней относится к этому. Буду проверять на растяжку то есть вися на верёвках буду отпускать спусковуху, так я думаю рывка не будет а вес останется( и с высоты метр от земли)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: снаряга

Сообщение Тульский » 08 июл 2004, 23:39

alpinoid писал(а):Я бы не стал в дальнейшем пользоваться снарягой, будь-то стопер или обвязка, которая испытала рывок. А ведь ты именно так проверяешь? Опасно.
Серёг,а ск-ко ты сейчас весишь? И Мишка обижается,что ты его не узнал,он под ником Маккалистер!

Alex Hippie Kozlov

Сообщение Alex Hippie Kozlov » 09 июл 2004, 01:21

Мишка, про монтажные пояса - это вообще жуть. UIAAшный срыв на поясе - это сломанный в районе поясницы позвоночник... почти гарантированно.

4 года системе - меняй срочно. Тем более, до тебя в ней 3 года висел кто-то другой. Сколько раз на ней срывались?
Есть такое понятие "доверие к снаряжению". Неважно, какой фирмы у тебя снаряга. Либо ты своей снаряге веришь, либо нет. И если ты не знаешь, кто и/или как пользовался данным снаряжением, то доверия не должно быть по определению. Опять же, по UIAA на каждый ээлемент снаярги должен быть заведен паспорт, в котором отмечается ВСЕ: все факты штатного использования, срывы и т.д.

Дальше. По той же UIAA. Веревка должна списываться во вспомогательные после 140 спусков по ней, или после 4-х стандартных рывков. Коломна, кста, по ТУ держит только 2 рывка.

Ну и т.д. и т.п. Лучше быть живым трусом и перестраховщиком, чем...

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 17 июл 2004, 08:31

Я вообще доверчивый. А где посмотреть можно всё что UIAA - проверяло.Ну и все стандарты снаряжения. И я человек из глубинки как это UIAA -расшифровываеться))

Гость

Сообщение Гость » 28 мар 2005, 16:31

Международный союз альпинистских ассоциаций

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 28 мар 2005, 16:55

А может кто-нить знает такую весчь ВАЗАР называется.
Не квазар, а именно ВАЗАР-это типа обвязки с лифчиком плюс сидуха, всё в одном. Ну лифчик, конечно отдельно, но у него очень интересная система сцепления с сидухой.
Раньше шилось где-то-не-знаю-где, а тут увидел в магазине-не скажу в каком, чтоб за рекламу не посчитали.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 29 мар 2005, 00:28

Alex писал(а):а именно ВАЗАР-это типа обвязки с лифчиком плюс сидуха, всё в одном. Ну лифчик, конечно отдельно, но у него очень интересная система сцепления с сидухой.
Раньше шилось где-то-не-знаю-где, а тут увидел в магазине-не скажу в каком, чтоб за рекламу не посчитали.

Да скажи уж, можно в личное

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 11 июн 2005, 15:34

Консультировался с чуваком из нашего ГОСТового отдела(страны) максимальный срок службы обвязок и поясов 3 года.
Да мужики в армию захомутали, теперь буду служить. Слава богу смог отбрехаться от элитных войск.


ТАК ЧТО ПОКЕДОВО УПЫРИ 16 УХОЖУ, ПОБОЛЬШЕ РАБОТЫ И БАБОСОВ ВАМ

Аватара пользователя
rudometkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2006, 08:09
Город: Москва
Контактная информация:

Обвязка для промальпа

Сообщение rudometkin » 30 май 2006, 22:06

Выбираю обвязку для промальпа. Вижу три варианта:
1. Висеть на сидушке, страхуясь простенькой неудобной системкой, типа венто стандарт.
2. Висеть в системе "венто техно поясная"
3. Висеть в системе "Венто техно промальп"

Первый вариант уже пробовал. Хочу узнать мнение тех, кто пробовал еще второй или третий.

А: Сколько можно провисеть в техно поясной без сидушки?
Б: насколько удобна техно-промальп? Как в ней не в сидячем положении, например, во время свешивания или лазанья по карнизам? И как ходится?
В: Что еще полезного можете сказать по поводу этих систем?
Г: Может я не усмотрел еще какие-нибудь удобные варианты. Дополните пожалуйста!

Заранее благодарен

Аватара пользователя
rudometkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2006, 08:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение rudometkin » 31 май 2006, 12:17

еще вопрос. Нужен ли в промальпе верх обвязки? ведь, на сколько я понимаю, полететь головой вниз возможностей уйма, перецепившись за какую-нить веревку во время свешивания, или запутавшись...

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 31 май 2006, 13:22

Верх конечно не обязателен, но моё глубокое убеждение- НУЖЕН. Ибо когда в нтп нас кидали на 1м вниз, чтобы срыва не боялись, то верх очень помогал. всегда надо расчитывать на худшее- срыв вниз с потерей сознания, когда "повернуться" вверх ты не можешь .

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 31 май 2006, 19:52

rudometkin писал(а): полететь головой вниз возможностей уйма


Я летал :sm: . Просто поскользнувшись на парапете.. Две верёвки + Singing Rock Profi Worker + каска на голове - то, что нужно для счастья. Варианты: для жизни? для здоровья? :wink:

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обвязка для промальпа

Сообщение Glass » 03 июн 2006, 11:21

rudometkin писал(а): Б: насколько удобна техно-промальп? Как в ней не в сидячем положении, например, во время свешивания или лазанья по карнизам? И как ходится?
В: Что еще полезного можете сказать по поводу этих систем?
Г: Может я не усмотрел еще какие-нибудь удобные варианты.

Сейчас работаю в техно-промальп - работать удобно (вес у меня 91кг). Но не сразу разобрался как её правильно настроить - если подтягивать ремни, как в обычных системах, она начнёт работать как обычная полная альпинисткая система (неудобно). В итоге сейчас в процессе виса все ремни заметно расслабленны и висишь на пресловутой встроенной седушке (что эквивалентно просто сидушке тех же размеров). Ходится при таких настройках вполне комфортно, с вывешиванием проблем не замечал. 1-2 ведра с водой, подвешенные к рабочим петлям под снаряжение работать не мешают. Положения близкие к горизонтальным принимаются без затруднений. Для подъёма по верёвке не приспособлена, кроля к ней нормально не присобачишь. Вообщем, хороший выбор за свои деньги.

Из других вариантов спелео-промальп (при необходимости гонять вверх-вниз) и забугорные аналоги (вернее забугорные оригиналы :) ).

totus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:01
Город: Н.Новгород

Re: Обвязка для промальпа

Сообщение totus » 04 июн 2006, 23:54

Glass писал(а):Из других вариантов спелео-промальп (при необходимости гонять вверх-вниз) и забугорные аналоги (вернее забугорные оригиналы :) ).

Что такое обвязка СПЕЛЕО-ПРОМАЛЬП? Опиши, плиз, или кинь ссылку на картинку. Надо гонять вверх-вниз. :)

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 05 июн 2006, 00:03

Типа этого:
Изображение

лежит на http://www.vento.ru/shop/goods/71.html

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Обвязка для промальпа

Сообщение П.М. » 05 июн 2006, 00:21

totus писал(а):
Glass писал(а):Из других вариантов спелео-промальп (при необходимости гонять вверх-вниз) и забугорные аналоги (вернее забугорные оригиналы :) ).

Что такое обвязка СПЕЛЕО-ПРОМАЛЬП? Опиши, плиз, или кинь ссылку на картинку. Надо гонять вверх-вниз. :)
Работаю в такой-для комфорта .:wink: Пришил сзади две поддерживающие лямки,как на скалолазной и петлю под молоток :dance: Полный вид такой системы с кролем на поддержке на аватаре Hippi.

totus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:01
Город: Н.Новгород

Сообщение totus » 05 июн 2006, 00:21

А вокруг груди ничего не положено? В других системах есть.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 05 июн 2006, 01:09

totus писал(а):А вокруг груди ничего не положено? В других системах есть.
Вокруг груди, как вариант ,пропущенная через кроль поддержка из стропы от Венто,от Пецля или лифчик.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 05 июн 2006, 01:13

Есть ещё комбинированный вариант:
От кроля идёт короотенькая стропочка (силовая) до нормального лифчика, или же вместо стропы- 2 рапида.

Аватара пользователя
mr.Fenix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2006, 15:12
Город: EKATERINBURG
Контактная информация:

Сообщение mr.Fenix » 05 июн 2006, 11:48

могу сказать что система венто-промальп удобна при работе на спуске, и на небольшем расстоянии от стены. иначе при подъёме (кроль-жумар) шаг получается очень маленький и чтобы пройти 20 метров затратишь много времени. на расстоянии от стены потомучто неудобно опираться ногами на стену. и, наконец, спусковуха находится как раз на уровне носа и периодически мешает работать.
из плюсов данной системы: в ней удобно ходить по земле :sm: . можно долго висеть при этом ноги не затикают. есь точка крепления страховки на спине.
на мой взгляд с седушкой работать удобнее

Аватара пользователя
TuXAPuK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2006, 22:20
Город: Рига
Контактная информация:

Сообщение TuXAPuK » 05 июн 2006, 13:03

Работаю в полноценной системе Lanex - HYPER
Плюсы
Свобода движений - иногда приходилось и вниз головой висеть. Изображение
Когда устают ноги - можно принять горизонтальное положение, и дать ногам немножко отдохнуть. Изображение
Минусы
Лично в моей системе очень узкие лямки 4,5см после 10 мин. начинают ноги уставать.
Высокое расположение основного крепления - все действия приходится снизу-вверх делать, есть ещё одно снизу, но я ему не очень доверяю. А если им и пользуюсь - всегда трачу ещё один карабин на дополнительную страховку.

Вообщем как правило стараюсь пользоваться скамеечкой, я над нею 4 дня работал, она у меня лакерованная, покрашенна в ораньжевый цвет... Красиво, удобно... Вылазить лучше на системе, а работать полюбому на скамеечке удобнее... Изображение Изображение

Аватара пользователя
TuXAPuK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2006, 22:20
Город: Рига
Контактная информация:

Сообщение TuXAPuK » 05 июн 2006, 13:33

PS:
Ммм... Собака - я... При работе со скамейкой есть свои крупные минусы...
1) Подъём при помощи жумара существенно ослажнён.
2) << Ну вот пока на форум обратно заходил забыл... попозже вспомню-допишу... >>

Вообще когда у меня вознекают какие либо вопросы по повуду безделушек, какая лучше.. Я в первую очередь обращаюсь к своим учителям... Они за свой стаж, столько безделушек перепробывали что без колебаний тебе что небуть путное посоветуют... А может даже и дадут попробывать... Типо когда новую безделушку покупают, то старая у них как-бы без дела остаётся...

Некакая фотография с реальной вещъю не сравнится....

totus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:01
Город: Н.Новгород

Сообщение totus » 05 июн 2006, 19:45

TuXAPuK писал(а):[Вообще когда у меня вознекают какие либо вопросы по повуду безделушек, какая лучше.. Я в первую очередь обращаюсь к своим учителям... Они за свой стаж, столько безделушек перепробывали что без колебаний тебе что небуть путное посоветуют...

Так нет никого рядом! У нас в городе водников немеряно. Велосипедистов тьма. Дайверов... в ластах в трамвае ездят.
Спелеологов нет. Скалолазы есть, диггеры есть, спелеологов нет. Про альпинистов народ слышал, что такие бывают. Живьем, говорят, что кто-то когда-то случайно видел издалека.
Нет учителей. Возьмите в ученики! Хотя бы заочное, но образование. :-)

kudesnik-NN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 19:10
Город: Н.Новгород, Москва
Контактная информация:

Сообщение kudesnik-NN » 05 июн 2006, 21:40

:sm:
"Дайверов... в ластах в трамвае ездят." - Это сильно:))))
Правда я ни разу не видел, но... чем черт не шутит;)
Мене как-то этой весной предлагали поучить одного малчика из Дзержинска "промальпу". Он, типа, музыкант и так дофига этим денег зарабатывает, что уж и не знает, куда их тратить: и на репетиторов по англицкому языку аж и самого Нижегородского Инъяза... Вот, типа, и решил заняться промальпом, прикольно это - так ему говорили. Подумал я, подумал и послал его с таким отношением далекооо. Опять же - ответственность потом за него моральная...
Хоть деньги в тот момент ох как нужны были.
Хоть и сам немного (для души и друзей) музыкант :D
Просто если этому учиться, как развлекухе - до беды недалеко.
В Нижнем к Еноту(Леха) не ходи - тот еще ...... и работает за копейки - рынок демпингует по-черному.

А промальпов хватает, тока не все возьмут в бригаду непроверенного и неопытного...

totus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:01
Город: Н.Новгород

Сообщение totus » 05 июн 2006, 22:28

Я не собираюсь работать в промальпе. Я хочу кое-что узнать о современных средствах и техниках, чтобы использовать это в спелеотуризме. Когда-то всё было другим. А спелеологов (как мне сказали) в Нижнем человек 10. Шифруются они неимоверно (по-видимому), ибо их никто не видел. Дальше Борнуковской туристы не ходят. И то, нос сунули - нужна верёвка, пошли отсюда.
Как диггеры общаются, я видел. Но они не пользуются вертикальным снаряжением. Ты вот (говорят, и сам пишешь) скалолаз. Ты - вот он, и то мне не ответил на мои к тебе обращения. А здешние ребята промальповцы меня просвещают.
Живьём бы посмотреть разок, а там уж как-нибудь.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 06 июн 2006, 07:59

Имхо, грудная обвязка абзательно нужна. Ибо при срыве вся нагрузка на рывке ляжет на позвоничник. А так лифчик примет на себя большую часть рывка(если правильно одет)

kudesnik-NN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 19:10
Город: Н.Новгород, Москва
Контактная информация:

Сообщение kudesnik-NN » 06 июн 2006, 18:05

totus писал(а):Я не собираюсь работать в промальпе. Я хочу кое-что узнать о современных средствах и техниках, чтобы использовать это в спелеотуризме. Когда-то всё было другим. А спелеологов (как мне сказали) в Нижнем человек 10. Шифруются они неимоверно (по-видимому), ибо их никто не видел. Дальше Борнуковской туристы не ходят. И то, нос сунули - нужна верёвка, пошли отсюда.
Как диггеры общаются, я видел. Но они не пользуются вертикальным снаряжением. Ты вот (говорят, и сам пишешь) скалолаз. Ты - вот он, и то мне не ответил на мои к тебе обращения. А здешние ребята промальповцы меня просвещают.
Живьём бы посмотреть разок, а там уж как-нибудь.

Живьем посмотрев на проамльпов, ты много полезного для спелеотехники не вынесешь. Тут уже много было на тему использования SRT в проальпе и как правило народ приходил к выводу, что скорее что-то из спелеологии можно иногда применять в проальпе, но не наоборот.
Если тебе нужна обвязка для спелеотуризма - так тебе её уже показали:)
НА счет не пользования веревками у диггеров - за себя отвечу, что пару раз приходилось, но можно было и свободным лазанием в принципе... Тока в резиновых сапогах по натечным стенам очень неудобно лазить:)
То, что тебя просвещают - это очень хорошо, главное потом все это хорошенько обдумать и систематизировать.
В НН проальпов иногда можно видеть на Покре на ремонте фасадов (прошлым летом было постановление о ремонте около 800 фасадов по НН - висели гроздьями;)). А так - на Золотой Миле в Сормово регулярно в течении заключительных пары недель видел ребят, которые ставили стеклопакеты в витражные окна.
"Ищите, да обрящете";)
А по поводу, говорят и сам пишешь, что скалолаз - кто, если не секрет, говорит?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 08 июн 2006, 22:01

Лично я не уверен, что второй вариант лучше.


Лучше. Не веришь - проконсультируйся у травматологов.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 09 июн 2006, 01:20

Tuk писал(а):Лучше. Не веришь - проконсультируйся у травматологов.
....или у паталогоанатомов....по их утверждениям 2-й вариант смотрится красивее.... :sm:

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 17 июн 2006, 20:11

Два врача - три мнения. Это я Вам как врач говорю. А насчёт лифчика, так, думаю не нужен он при большинстве работ в п/а. Работа то у нас (вас) сидячая. :sm: :sm: :sm: Пользовался лифчиком только когда лезешь на старую сыпучую трубу по гнилой лестнице, с нижней страховкой, да ещё на старую гнилую церковную (колокольную) крышу. Хотя таскаю лифчик с собой почти на все объекты. :wink:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 20 июн 2006, 14:20

Каждое падение(срыв)-уникально и нагрузки распределятся так, что не просчитаешь.
Одно знаю точно-за работу без лифчика-штраф, если директор увидит.
У нас, правда системы-комплект, доска с лямками, вроде обвязки+
лифчик.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 23 июн 2006, 05:02

Tuk писал(а):
Лично я не уверен, что второй вариант лучше.


Лучше. Не веришь - проконсультируйся у травматологов.

В том-то и дело, что консультировался. Мнения кардинально разделились. При этом те, кто имеет больший горный опыт, утверждают обратное, но тех, кто не имеет и согласны с тобой - больше. Так что я весь в сомнении.

А если все же в полной обвязке, но с максимально низкой точкой крепления? Я вот пробовал так попрыгать - рывок принимаешь в позе эмбриона, в-основном, спиной вниз... Вполне переносимо...

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 28 июн 2006, 20:50

А вот про "техно-поясную" так никто ничего и не сказал.. Так вот, висел сегодня в ней с подвешенным за петлю отяжки 0,5 ведром гермобутила (чтоб ему плохо стало). За 10-15 мин "виса" дискомфорта не почувствовал.

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Посоветуйте обвязку

Сообщение Terry » 09 авг 2006, 06:14

довольно долго пользовалась вентовским специзделием "стандарт" : http://www.vento.ru/shop/goods/15.html
но достало что кроль находится гдето в районе зубов :D ...
попробовала некоторе время назад Техно «Спелео» : http://www.vento.ru/shop/goods/71.html
результат - куча синяков работать почти нереально...
переделывать обвязки вручную надоело до ужаса... =(

может кто что посоветует?
требования к обвязке :
широкий (и мягкий! )пояс и ноги
удобно регулиемая длина грудной части (чтоб не ломать каждый раз об нее ногти =))))
низко расположенный кроль

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обвязка для промальпа

Сообщение Terry » 09 авг 2006, 06:24

Glass писал(а):
rudometkin писал(а):
Из других вариантов спелео-промальп (при необходимости гонять вверх-вниз) и забугорные аналоги (вернее забугорные оригиналы :) ).


поподробнее о забугорных оригиналах (спелео-промальп) можно?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Посоветуйте обвязку

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2006, 18:30

Terry писал(а):...попробовала некоторе время назад Техно «Спелео»...работать почти нереально...


По-моему, именно в такой Техно «Спелео» Хиппи лазит. И нормально так лазит. :wink:
И Кроль там где надо, не у зубов, и даже не на пузе, а на ... в-общем у вас этого добра от природы нету. :sm:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 авг 2006, 00:00

Если ты хочешь работать с кролем--то тебе нужна спелео система--блокируемая дельтой (мэйлон рапидом). Таких систем с широкими ножными обхватами и поясным ремнем--для промальпа--нет. (Если не считать совершенно не удачную оранжевую "Техно-спелео" Венто.)

Однако, мне всегда хватало просто хорошей спелеосистемы--если висеть час, а если больше--то повсякому на доске работаешь.

Из более приличных--это TORKA Singing Rock--с металлическими полукольцами и такими желтенькими накладками от протирания в пещере где-то 1300 руб в "ТЦ Экстрим", кажется, в Венте. Или --получше--спелео беседка с подпопным ремнем PICOS испанской фирмы MTDE за 2000 руб --есть в "Кэйвекс-клубе", тел. 771-05-80, 8-926-204-88-13. Кстати, там же есть шикарные верхние обвязки(лифчики) и подтяжки для кроля. С быстрорегулируемыми пряжками ослабления/затягивания кроля. Но по 700 руб.

Фотки--первой на сайте Венто, второй--на сайте производителя http://www.mtde.net/

Влад.

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте обвязку

Сообщение Terry » 10 авг 2006, 01:21

WhiteEagle писал(а): Хиппи лазит. И нормально так лазит. :wink:


Если мне не изменяет память именно Хипа и подбил Венто сделать эту обвязку =)))


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей