Чистка колодцев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение WhiteEagle » 28 июл 2010, 18:29

Как это двухвалентный если это не соединение серы, а чистое вещество?

"Легкая" я имел виду не по плотности, а именно по факту плавания. Потому и смайл поставил.
Но плавает она скорее всего не потому что не смачивается, а потому что пориста - пузырьки ее держат.
Впрочем, именно этот нюанс глубоко не изучал. Короче, плавает она. Факт! ;)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:33

Юра Борода писал(а):Вопрос не утихает: сколько нужно вдыхать метан чтобы отравиться? Где его удобней вдыхать: наверху куда он свободно поднимается или внизу откуда он стремительно улетает?


Юрий, я что плохо понимаю, что вы пытаетесь этим доказать/обсудить? Что в колодцах нет метана и его гомологов? Или может быть то, что там в низу нет условий для образования НЕ ПРИГОДНОЙ ДЛЯ ДЫХАНИЯ АТМОСФЕРЫ ???

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 18:36

Все может быть...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:40

WhiteEagle писал(а):Как это двухвалентный если это не соединение серы, а чистое вещество?

"Легкая" я имел виду не по плотности, а именно по факту плавания. Потому и смайл поставил.
Но плавает она скорее всего не потому что не смачивается, а потому что пориста - пузырьки ее держат.
Впрочем, именно этот нюанс глубоко не изучал. Короче, плавает она. Факт! ;)


Нет Игорь, ни каких пузырьков там нет. Именно с серой демонстрируют (раньше по крайней мере так делали) в школах опыт на уроках физики, рассказывая про силы поверхностного натяжения.
А вещество может существовать в двух и больших ипостасиях запросто, в Индии стоит целая колонна из 2 валентного железа.
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 28 июл 2010, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:44

Юра Борода писал(а):Все может быть...


Юра Борода писал(а):Продуктами метанового брожения: метан, углекислота и жирные кислоты (уксусная и масляная), а водородного — водород, углекислота и те же жирные кислоты.


Странная у вас позиция, кроме того вы сами ей же и противоречите - Углекислота

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение WhiteEagle » 28 июл 2010, 18:48

Про колонну железную знаю.
Но валентность начинается там где есть химические соединения. Валентность это способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. Откуда валентность в химически чистом веществе? По-моему, валентность тут ни при чем.
И какое отношение имеет валентность серы к поверхностному натяжению воды? Это свойство воды, а не серы.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 18:54

Шатохин Геннадий писал(а):
Юра Борода писал(а):Все может быть...


Юра Борода писал(а):Продуктами метанового брожения: метан, углекислота и жирные кислоты (уксусная и масляная), а водородного — водород, углекислота и те же жирные кислоты.


Странная у вас позиция, кроме того вы сами ей же и противоречите - Углекислота


Это не позиция странная, это химия процесса странная :roll: Впрочем я никакого противоречия не нахожу..Что противоречивого в углекислоте?

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:55

WhiteEagle писал(а):Про колонну железную знаю.
Но валентность начинается там где есть химические соединения. Валентность это способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. Откуда валентность в химически чистом веществе? По-моему, валентность тут ни при чем.
И какое отношение имеет валентность серы к поверхностному натяжению воды? Это свойство воды, а не серы.



Эээээ... боюсь наша дискуссия несколько не для темы про колодцы в разделе "технологии".

Вы сами сказали валентность - способность. Что мешает веществу (чистому веществу а не соединению по вашей версии) иметь способность? Да и в соединении ни что не мешает веществу иметь такую способность или её разно валентный вариант.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:58

Юра Борода писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
Юра Борода писал(а):Все может быть...


Юра Борода писал(а):Продуктами метанового брожения: метан, углекислота и жирные кислоты (уксусная и масляная), а водородного — водород, углекислота и те же жирные кислоты.


Странная у вас позиция, кроме того вы сами ей же и противоречите - Углекислота


Это не позиция странная, это химия процесса странная :roll: Впрочем я никакого противоречия не нахожу..Что противоречивого в углекислоте?


Ну для начала не химия а биология, точнее биохимия... И что вы узрели такого странного, в том что в колодцах может быть создана непригодная для дыхания атмосфера?

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 19:03

Шатохин Геннадий писал(а):И что вы узрели такого странного, в том что в колодцах может быть создана непригодная для дыхания атмосфера?

Уточните пожалуйста в чем противоречивость моей позиции и где я написал что узрел нечто странное?

Я написал "все может быть"
Там может быть напряжение. Вода может быть радиоактивна. Ну негодяй какой-нибудь кинул туда кусок урана.
Там может быть медвежий капкан...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 19:06

Юра Борода писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):И что вы узрели такого странного, в том что в колодцах может быть создана непригодная для дыхания атмосфера?

Уточните пожалуйста в чем противоречивость моей позиции и где я написал что узрел нечто странное?

Я написал "все может быть"
Там может быть напряжение. Вода может быть радиоактивна. Ну негодяй какой-нибудь кинул туда кусок урана.
Там может быть медвежий капкан...


:vr: :vr: :vr: Я оказывется про Фому, а вы мне про Ерёму...

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 19:13

Я про колодцы, отсутствие опасности отравления метаном, брожение целлюлозы. :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 19:18

Юра Борода писал(а):Я про колодцы, отсутствие опасности отравления метаном, брожение целлюлозы. :sm:


Тогда Юрий, я склонен думать что вы слушаете/читаете только самого себя
ибо процитирую своё 5 сообщение в этой ветке -
Шатохин Геннадий писал(а):
fomich писал(а): -это метан(под ним человек тупо засыпает,и не просыпается)и :wink:


И опять вы фантазируете. В колодцах, а равно как угольных ямах, просто ямах, и всяко разных погребах, скапливается не только метан, а много чего ещё всё что тяжелее воздуха (точнее кислорода, ибо сам кислород один из самых тяжёлых газов в составе воздуха). И эти самые газы, в состав которых практически всегда входит метан, в разных концентрациях этот самый воздух от туда вытесняют, замещая собой.
У попавшего в такую среду человека, развивается банальная гипоксия ( удушье ). Достаточно 2 -3 вдохов выдохов (дыхательных циклов). И до отравления метаном, истинного отравления, как правило дело просто не доходит. Для того что бы метаном действительно отравиться, он должен содержатся в атмосфере (!) пригодной для дыхания (не мение 18% кислорода) в концентрации гораздо большей чем его пороговая по взрывоопасности (порядка 5% ), и человек должен дышать таким "воздухом" довольно приличное время...

Хроническое (в следствии очень длительного дыхания малыми концентрациями метана в воздухе) отравление метаном наблюдается у шахтёров...

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 19:39

Шатохин Геннадий писал(а): скапливается не только метан, а много чего ещё всё что тяжелее воздуха

Ну с этим вроде разобрались? Метан в 2 раза легче и вдыхаешь его каждый раз открывая колодец..

Про отравление... Отравление угарным газом происходит в течении часов, ПДК СО2 порядка 2000-2500 мг/м3 у метана 7000 мг/м3
Можно предположить что для отравления метаном им нужно дышать ооочень долго..

У токсичного и действительно опасного сероводорода ПДК 0.008 мг/м3 Но у него столь резкий запах, что не думаю что кто-либо сможет полезть в колодец..

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 19:42

Юра Борода писал(а):Про отравление... Отравление угарным газом происходит в течении часов, ПДК СО2 порядка 2000-2500 мг/м3 у метана 7000 мг/м3
Можно предположить что для отравления метаном им нужно дышать ооочень долго..


Юрий, ну про угарный то газ в колодце вы от куда взяли??? :vr:
Вы что под пивом свои сообщения пишете???

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 19:54

Нет не под пивом.
Угарный газ возьмется например отсюда H2O + CO ↔ CO2 + H2 + 42 кДж а водород возьмется из водородного брожения целлюлозы.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 20:14

Юра Борода писал(а):Нет не под пивом.
Угарный газ возьмется например отсюда H2O + CO ↔ CO2 + H2 + 42 кДж а водород возьмется из водородного брожения целлюлозы.


Может быть всё таки УГЛЕКИСЛЫЙ, а не угарный?

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 20:16

Углекислый-то чем Вам не угодил..

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение vladimir123 » 28 июл 2010, 20:25

Юра, углекислый газ - это такие пузырьки в газированной воде. А угарный - СО , образуется при неполном сгорании углерода. Т.е. нагрев при высокой температуре при недостатке кислорода. Вот именно угарный газ и образует довольно стойкое соединение с гемоглобином крови. А углекислый не соединяется с гемоглобином. Он тяжелее кислорода. Он и замещает его на дне невентилируемых колодцев и шахт. Нет кислорода - нет и жизни для человека.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 20:33

Юра Борода писал(а):Углекислый-то чем Вам не угодил..


Он мне всем угодил, Просто он демонстрирует ваше отношение к оппоненту, и тем кто будет читать или читает уже эту ветку.
Я вас прошу впредь быть внимательней, к своим постам.
По тому что если мы с вами сообща пришли к выводу что это всё таки Углекислый, а не Угарный газ, то вот эти ваши выкладки про предельно допустимые концентрации СО2
Юра Борода писал(а):Ну с этим вроде разобрались? Метан в 2 раза легче и вдыхаешь его каждый раз открывая колодец..

Про отравление... Отравление угарным газом происходит в течении часов, ПДК СО2 порядка 2000-2500 мг/м3 у метана 7000 мг/м3
Можно предположить что для отравления метаном им нужно дышать ооочень долго..

У токсичного и действительно опасного сероводорода ПДК 0.008 мг/м3 Но у него столь резкий запах, что не думаю что кто-либо сможет полезть в колодец..


Мало состоятельны, по тому как опять же в 5 своём сообщении в этой ветке, которое я уже цитировал, я писал не про ОТРАВЛЕНИЕ (которое впрочем тоже возможно) а ГИПОКСИЮ (удушье) в следствии вытесненного (наверх опять же) из колодезной атмосферы КИСЛОРОДА.

Вы не знаете разницы между отравлением и гипоксией?

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 20:36

vladimir123 писал(а):Юра, углекислый газ - это такие пузырьки в газированной воде. А угарный - СО , образуется при неполном сгорании углерода. Т.е. нагрев при высокой температуре при недостатке кислорода. Вот именно угарный газ и образует довольно стойкое соединение с гемоглобином крови. А углекислый не соединяется с гемоглобином. Он тяжелее кислорода. Он и замещает его на дне невентилируемых колодцев и шахт. Нет кислорода - нет и жизни для человека.



И? Формулу видел? углекислый газ вступает в реакцию с водородом, образуется вода и угарный газ.

ПДК угарного газа в три раза меньше чем у метана. Надышаться метаном чрезвычайно тяжело. Тем более что он легче воздуха и на дне он не остается.
Даже токсичным сероводородом нужно надышаться чтоб отравиться.. а он в миллион раз токсичнее метана.
Я проводил внизу не более получаса во время очистки.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение vladimir123 » 28 июл 2010, 20:51

Ещё раз. Колодец представляет собой открытое сверху и закрытое снизу сооружение. Таким образом все газы легче воздуха(29) будут выходить вверх. Внизу останутся только те , которые тяжелее. А именно СО2 в большем количестве. Метан сразу же выветриться, как и угарный газ(он помедленнее). Освободить колодец(неглубокий) можно принудительной вентиляцией. Дуньте туда воздухом(хоть пылесосом, хоть мехами) и этот слоёный пирог из газов перемешается. А при работе и подъёмах грунта и воды будет перемешиваться и дальше с воздухом наверху. Это конечно справедливо если снизу в колодец не поступают газы как в шахтах.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 20:59

Колодец как правило сверху тоже закрыт. Это предохраняет от попадания дождевой воды, зверьков, птиц, насекомых, грязи...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 28 июл 2010, 21:03

Народ! В колодцах есть вода ( в другие нет смысла лезть альпинисту, там землекопы нужны) коэффициент абсорбции СО2 в воде 12,7 против 0,05 у О2. Если над водой концентрация СО2 опасна для жизни то вода должна быть как газировка, с характерным вкусом и внешним видом. Для перенасыщения воды углекислотой нужно сгноить 2 кг целлюлозы на кубометр воды ( рафли), причём сгноить её мгновенно, шоб газ не рассеялся.
Для цистерн резервуаров и прочее СО2 актуален но тема про колодцы а там вода.
Радон в Беларуси тоже не актуален ( до плиты далеко - морена)
аммиак растворяется в воде ещё веселее чем СО2
Сероводород пахнет сильно.
Остаётся метан. Его можно проверить свечой. Если я правильно понял вышеприведённые посты, в довзрывных концентрациях он существенного влияния на здоровье не окажет.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 июл 2010, 01:45

англичанин писал(а):Народ! В колодцах есть вода ( в другие нет смысла лезть альпинисту, там землекопы нужны) коэффициент абсорбции СО2 в воде 12,7 против 0,05 у О2. Если над водой концентрация СО2 опасна для жизни то вода должна быть как газировка, с характерным вкусом и внешним видом. Для перенасыщения воды углекислотой нужно сгноить 2 кг целлюлозы на кубометр воды ( рафли), причём сгноить её мгновенно, шоб газ не рассеялся.
Для цистерн резервуаров и прочее СО2 актуален но тема про колодцы а там вода.
Радон в Беларуси тоже не актуален ( до плиты далеко - морена)
аммиак растворяется в воде ещё веселее чем СО2
Сероводород пахнет сильно.
Остаётся метан. Его можно проверить свечой. Если я правильно понял вышеприведённые посты, в довзрывных концентрациях он существенного влияния на здоровье не окажет.


Вы правильно поняли, наиболее Взрывоопасная концентрация у метана 9,5% и в этой концентрации он опасен только если заниматься чисткой колодцев изо дня в день. Как тот шахтёр. Однако для сатурации воды теми газами что вы описали нужны условия. А в тех колодезных условиях (относительно низкая температура, отсутствие перемешивания, отсутствие давления) всяко разные газы, и в частности СО2 сорбироваться водой не будут, а будут благополучно скапливаться в придонном слое воздуха, вытесняя собой кислород. Обратите внимание, что газировка в условиях открытого стакана, постоянно "газит" то биш, отдаёт свой газ в окружающую среду. По чему? По тому что напряжение в ней, по растворённому газу, ВСЕГДА больше чем в окружающем воздухе (или другом каком газе). Насытить воду газом можно только приложив энергию, (совершив работу) на пример подать его туда под давлением.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 июл 2010, 02:24

Юра Борода писал(а):Нет не под пивом.
Угарный газ возьмется например отсюда H2O + CO ↔ CO2 + H2 + 42 кДж а водород возьмется из водородного брожения целлюлозы.


Юрий, в этом уравнении которое справедливо в обе стороны, к стати говоря, в левой части вы на демонстрируете нам откуда возьмётся угарный газ. Однако в правой части вашего уравнения присутствует + 42 кДж ( 42 КИЛО ДЖОУЛЯ ! ) энергии.
У меня к вам вопрос - от куда в закрытом колодце возьмётся столько энергии для синтеза Угарного газа из Углекислого и водорода.
Колодец это что синтезная колонна?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 29 июл 2010, 20:37

Шатохин Геннадий писал(а):
Юрий, в этом уравнении которое справедливо в обе стороны, к стати говоря, в левой части вы на демонстрируете нам откуда возьмётся угарный газ. Однако в правой части вашего уравнения присутствует + 42 кДж ( 42 КИЛО ДЖОУЛЯ ! ) энергии.
У меня к вам вопрос - от куда в закрытом колодце возьмётся столько энергии для синтеза Угарного газа из Углекислого и водорода.

Энергия возьмётся от гранаты про которую fomich писал :sm:

Сегодня чистил ещё два колодца, пристроился насосом подхватывать листья плавающие по верху и капли масла ( кто-то масляный фильтр бросил) Если не выкапывать плывун то можно чистить очень быстро, вот только насосов стоит иметь три. Один очень мощный для чистой воды, чтобы быстренько прокачать столб воды 4- 6 метров, один неубиваемый фекальник с чугунной крыльчаткой, для откачки всколомученого песка глины и камешков до 5 мм. И один осушительный дренажник для выборки "досуха". Даже в 9 см слое воды работать тяжко, хотелось бы видеть дно. Так и пазл из котэ собирать проще.
Оффтоп : " кошкоспасы! А вы знали, что черепные кости котэ имеют положительную плавучесть? ::bad:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 июл 2010, 22:47

англичанин писал(а): Оффтоп : " кошкоспасы! А вы знали, что черепные кости котэ имеют положительную плавучесть? ::bad:

Ну так ни чего удивительного они же воздухоносные. Имеют воздушные полости (пазухи) если туда вода не попала, то будет плавать вполне себе...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Чистка колодцев

Сообщение Александр 64 » 29 июл 2010, 23:23

англичанин писал(а): Оффтоп : " кошкоспасы! А вы знали, что черепные кости котэ имеют положительную плавучесть? ::bad:

Бойся клыков Котэ,они пробивают нижний бачек радиатора и полгода держут череп на бачке. Сапог им прокусить на раздва

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 29 июл 2010, 23:38

Александр 64 писал(а):
англичанин писал(а): Оффтоп : " кошкоспасы! А вы знали, что черепные кости котэ имеют положительную плавучесть? ::bad:

Бойся клыков Котэ,они пробивают нижний бачек радиатора и полгода держут череп на бачке. Сапог им прокусить на раздва

Предупреждение запоздало, клыками мне измельчитель насоса затупило и крыльчатку посекло :( Бедный котэ :cry:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Чистка колодцев

Сообщение baron » 30 июл 2010, 04:30

Юра Борода писал(а):Нет не под пивом.
Угарный газ возьмется например отсюда H2O + CO ↔ CO2 + H2 + 42 кДж а водород возьмется из водородного брожения целлюлозы.

Бредовая формула какая-то, если бы она работала в обычных условиях, то водорода у нас было бы просто навалом.Для таких реакций нужен зверский катализатор и давление.
и вообще , что прицепились к бедному метану, он не ядовит.А если в колодце идёт метановое брожение , то вонять там должно , как в навозной куче, что бывает редко.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 30 июл 2010, 04:39

baron писал(а):
Юра Борода писал(а):Нет не под пивом.
и вообще , что прицепились к бедному метану, он не ядовит.А если в колодце идёт метановое брожение , то вонять там должно , как в навозной куче, что бывает редко.

Метан - газ без вкуса, цвета, и ЗАПАХА ...

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 30 июл 2010, 04:41

Там откуда она взята еще приписка была: "при температуре до 800С равновесие смещено влево"...
То есть при обычных условиях должна бы протекать реакция справа-налево, но как правильно заметили нужно очень много энергии в одном месте одновременно собрать.

А вот на счет чистоты колодцев я уже сильно сомневаюсь... то котэ, теперь масляный фильтр... :doh: что за люди..
И юмор на тему ртути уже не смешной - лампу ртутную или градусник легко могли выбросить если уж масляный фильтр в колодец кинули.. :doh:
Т.е. фактически в незнакомом колодце можно найти все что угодно.. и газы тут не самое страшное..

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 30 июл 2010, 23:28

Юра Борода писал(а):А вот на счет чистоты колодцев я уже сильно сомневаюсь... то котэ, теперь масляный фильтр... :doh: что за люди..
И юмор на тему ртути уже не смешной - лампу ртутную или градусник легко могли выбросить если уж масляный фильтр в колодец кинули.. :doh:
Т.е. фактически в незнакомом колодце можно найти все что угодно.. и газы тут не самое страшное..

Колодцы возле дачных посёлков... стройбаны-гастеры набросали....

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Чистка колодцев

Сообщение Александр 64 » 01 авг 2010, 09:50

Дома колодец есть, а чистить страшно. Оружием и боеприпасами(по словам почившей соседки)завален,а сверху битый кирпич.
До огорода руки дойдут-буду чистить :vr:

Kostya__2009
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:59

Re: Чистка колодцев

Сообщение Kostya__2009 » 10 янв 2011, 15:02

Здравствуйте. Я сам имею колодец и очень интересуюсь вопросами постройки и очистки. Много лет подбирал сайты и форумы, посвященные этой тематике. Один из лучших сайтов http://kopalschik.ru . Там размещена информация о постройке колодцев, описывается решение многих проблем. Рекомендую ознакомиться.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Чистка колодцев

Сообщение chernyсh » 28 апр 2012, 15:39

Вопрос к тем, кто имеет опыт: Реально ли выполнить чистку колодца вдвоём?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 28 апр 2012, 19:13

chernyсh писал(а):Вопрос к тем, кто имеет опыт: Реально ли выполнить чистку колодца вдвоём?

Вполне реально, по работе вообще нет проблем если насос хороший. Стоишь себе по колено в воде и обраточкой песочек коломутишь, а наверху напарник только "фильтры" заполненные песком меняет. По безопасности зависит от напарника его физухи и спасподготовки, лучше,
конечно, работать втроём. Но в теории крепкий напарник тебя сможет поднять и перетащить через край, если этот вариант предусмотреть заранее.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей