Резка сплава аллюминия. Чем?

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 17 дек 2008, 15:08

Нужно резать лист из сплава аллюминия. Толщина 12 мм. Обычные диски для болгарки не берут, пробовал уже сегодня. Мысли две:
1. Взять в аренду электролобзик. Только сомнения меня гложут - осилит ли такую толщину?
2. Попытаться найти специальные диски для резки цветных металлов. Кто-то резал ими? Нормально получается?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение П.М. » 17 дек 2008, 15:13

Паша, есть диски по аллюминию для циркулярок. Зубчатые, ессно.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 17 дек 2008, 15:33

Макс, а они что, на болгарку встают? И резать можно?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение П.М. » 17 дек 2008, 16:02

Паш, я конечно видел, как гастеры на стройке насадили пильный диск на болгарку без кожуха и нарезали брус 100х150. Но можно же на паркетку поставить подходящий диск и работать?

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Колесов » 17 дек 2008, 19:17

П.М. писал(а):Паш, я конечно видел, как гастеры на стройке насадили пильный диск на болгарку без кожуха и нарезали брус 100х150. Но можно же на паркетку поставить подходящий диск и работать?

Мне кажется,что на болгарку ставить зубчатый диск нельзя.Болгарка может "скакнуть" из рук :naug:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 17 дек 2008, 19:31

П.М. писал(а):...на паркетку поставить подходящий диск ...

Паркетка - это что? :oops:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 17 дек 2008, 21:49

Pavel T писал(а):
П.М. писал(а):...на паркетку поставить подходящий диск ...

Паркетка - это что? :oops:

Дисковая пила с платформой:

Изображение

Только паркетками называют самые слабые модели дисковых пил - ими пилят досочки типа паркета .
Распил вязкого люминтьевого сплава толщ. 12 мм паркетка не потянет. Нужно брать более мощную модель.

Юра Борода

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Юра Борода » 17 дек 2008, 22:19

http://www.e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?t=3369

вообще гугл по запросу "пилить алюминий" много интересного выдаст :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RedFox » 18 дек 2008, 00:56

Колесов писал(а):
П.М. писал(а):Паш, я конечно видел, как гастеры на стройке насадили пильный диск на болгарку без кожуха и нарезали брус 100х150. Но можно же на паркетку поставить подходящий диск и работать?

Мне кажется,что на болгарку ставить зубчатый диск нельзя.Болгарка может "скакнуть" из рук :naug:

Вот только не "из рук", а вместе с руками. Проверено. Не мной.
Для болгареза есть абразивные диски по алюму, но у меня на 4мм листе сдохла болгарка, а не диск. Правда я почти час без передыху ею махал... увлекся :oops:
Если прямолинейность особая не требуется то можно сабельной пилой резануть. Лобзик конечно отпадает.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение П.М. » 18 дек 2008, 02:37

WhiteEagle писал(а):Только паркетками называют самые слабые модели дисковых пил - ими пилят досочки типа паркета .
Распил вязкого люминтьевого сплава толщ. 12 мм паркетка не потянет. Нужно брать более мощную модель.

Игорь, когда я работал в столярке, было и такое, паркетками называли любую ручную модель циркулярки. А здесь- на листе закрепить направляющую, как вариант струбцинами, и за один или более пилов, постепенно увеличивая вылет диска разделать лист. Как-то так.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Байкер » 18 дек 2008, 10:06

А почему лобзик отпадает?Попробуй сперва.Я резал д16 листовой 7мм именно лобзиком,700 ватт.Пилка по металлу,малые обороты и маслом поливать.Еще можно попробовать надрезать болгаркой и сломать по линии.Или найди мастерскую какую нибудь где есть гильотина.Еще как вариант-специлизированный пункт продажи металла.Там тоже режут вывозимый материал по желанию покупателя.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 18 дек 2008, 19:54

П.М. писал(а):...и за один или более пилов, постепенно увеличивая вылет диска разделать лист. Как-то так.

Ну если за несколько пилов... :D тады конечно.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RUS76 » 20 дек 2008, 17:04

А почему лобзиком нельзя ведь есть пилки по металлу RUNNER T-127D берущие алюминий 4-20 мм. И обязательно необходимо использовать защитные очки.
Р.S. Всегда считал, что кованую бронированную сталь тяжелей распилить, чем любой сплав алюминия.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Samara » 22 дек 2008, 12:11

Лично проверено. Лобзик, желательно помощнее, пилка по металлу с шагом 3мм, скорость средняя, маятник на единичку, время от времени капаем в зону резания масло. Дюраль режется быстрее чем алюминий. Удачи.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 22 дек 2008, 16:21

Парни, извините за поднятый кипиш :oops:
Сегодня звоню в наше тюнинг-джип-ателье и задаю вопрос - чем пилите защиту дюралевую? Они в ответ: обычными дисками, но только не толще 1.2 мм, все, что толще - замыливается. И болгарку надо мелкую, оборотистую.
Действительно, взял болгарку под 125 диск,поставил тонкий диск и отфигачил влет! А здоровая болгарка с диском 2.5 - даже пытаться не стоит.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение П.М. » 22 дек 2008, 20:41

Хм, 12мм. лист- это ты защиту на крузака ваял?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 22 дек 2008, 21:08

:vau: :vr: :mig:
Вроде до сих пор 5мм обходились... :roll:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RUS76 » 22 дек 2008, 22:10

А по технике безопасности разве можно алюминий обрабатывать «болгаркой» ведь образовывается алюминиевая пыль? Которая хорошо светится в новогодних фейерверках. :pray:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Байкер » 23 дек 2008, 01:40

Я из за этой пыли на неделю ослеп как то раз.Полировал до зеркала картер 'Днепра',начальная обработка.Бандана,очки,респиратор.Эта самая пыль и микрочастицы лежали везде где тока можно и облако вокруг меня было.Захотелось чихнуть.Чтобы снять маску пришлось снять и очки.В экстренной глазной из глаз выскребли несколько десятков инородных тел,но не все.Роговица поцарапана,гной и солнцебоязнь.Неделю жил на ощупь.Умудрялся даже в магаз ходить.Ща левым вижу как в тумане.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Байкер » 23 дек 2008, 02:01

Насчет электропожаробезопасности с алюм.песком и пылью.Конечно она должна присутствовать.Но я с пацанами пытался её зажечь или взорвать.И кз и поджигали и с чем тока не смешивали... Если целенаправленно не делать взрыввеществ,то чтобы что то произошло надо её сыпать горстями на голые провода при одновременной покраске в закрытом помещении.Но это уже крайность.А самая большая и распростаненная опасность это то что её не видно когда она вылетает из под диска. Искр нет.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 23 дек 2008, 05:44

П.М. писал(а):Хм, 12мм. лист- это ты защиту на крузака ваял?
Пока только гигантскую площадку под хай-джек.
WhiteEagle писал(а)::vau: :vr: :mig:
Вроде до сих пор 5мм обходились... :roll:

Второй лист будет как раз для защиты рулевых тяг. 5 мм можно только сталь ставить, и то слабая и тяжелая, надо поперечины варить для жесткости. Дюраль 12 мм - само то. И легкая и жесткая.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2008, 08:06

Pavel T писал(а):Дюраль 12 мм - само то. И легкая и жесткая.

Куясе! :vr:
Ты чего, собрался без применения колес по валунам на брюхе ползать?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 23 дек 2008, 16:27

Дык Игорь этож как обычно бываАт.... Только что ты был колесами на валуне - глядь куякс уже и брюхом на Ём :sm:
Я уже "рога" поставил под эту защиту давно, когда еще бампер люминивый австралийский приделывал вместо японческого. И вот не далее чем дней 10 назад дуя по бампер в снегу наехал на что-то неожиданно. Башкой чуть в лобовое стекло не прилетел. Вышел глядеть с мыслью - оторвал чего-то точно. Глядь - рог один загнутый, прямо им въехал. А не было бы его - демпфер и тягу точно бы под замену минимум. Вот и зачесались руки все-таки до ума довести морду у Кузи... Шоб уж бить так бить :sm:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение П.М. » 23 дек 2008, 18:41

Не боишься порочного круга? Защита пожёстче- смелости побольше- булыган покрепче... И так до бесконечности! Может, поддержать отечественного производителя, поменять крузака на, скажем, БТР? :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2008, 18:58

2 Павел: А "рога" это чего?

Ты анекдот помнишь про крутого нового русского на джипе и снеговика? :wink:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 23 дек 2008, 21:29

П.М. писал(а):Может, поддержать отечественного производителя, ....? :wink:
Не, пусть он как-нибудь сам :twisted: Я этих живых мертвецов недолюбливаю, близость Японии сказывается.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 23 дек 2008, 21:31

WhiteEagle писал(а):2 Павел: А "рога" это чего?
Это заготовки-кронштейны под монтаж защиты.

WhiteEagle писал(а):Ты анекдот помнишь про крутого нового русского на джипе и снеговика? :wink:

Запости, не помню чего-то :D .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2008, 21:39

Зима, двор одного из домов, дети лепят снеговика, принесли морковку и все полагающиеся атрибуты. И не где-нибудь , а на самой дороге. Возятся, играются с ним.
Подъезжает джип, из него вылазит брито-головый "браток" и начинает кричать на детей, чтоб те убрали снежное чудовище, но дети (ясное дело) испугались и убежали.
"Браток" будучи обнадеженным своим полноприводным монстром, садиться в машину, включает передачу, с буксами разгоняется и врезается в снеговика...
Машина востановлению не подлежит... братела в Склифософского...
Все бы было отлично, если бы не прочный, железный столб лежащий в основе снеговика, который ограничивал въезд транспорта в этот двор.
:sm:

Говорят, быль. Охотно поверю. :D

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 23 дек 2008, 21:49

:sm: :sm:
Я не городской джипер, я аутдорный :D

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Байкер » 23 дек 2008, 22:11

А мне вот интересно лист дюраля в 12мм нашел или купил?Найти умудрится надо,а купить дорого и не всегда нужная марка есть в наличии.
Бывает задумаешь чёнидь смастерить,а д16т или бр36 и даже ст45рх,пресловутого фторопласта фиг найдешь.
Павел,даже легкая зависть появилась что у тебя для любимой игрушки реализация желаний не ограничевается ресурсами.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RedFox » 24 дек 2008, 03:01

Pavel T писал(а): Башкой чуть в лобовое стекло не прилетел...
зачесались руки все-таки до ума довести морду у Кузи... Шоб уж бить так бить :sm:

кончится мятым кузовом. и до стекла ты точно долетишь :sm:
отец покойный чемпион СССР по автокроссу. они что только не делали с кузовами и кенгурятниками. но это только помогало до финиша доехать (если колеса не отрывало) - кузов под списание по-любому.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Pavel T » 24 дек 2008, 08:22

Да нет, парни, я вменяемый и не спортсмен. Это я в охотку, хотя иногда надо бывает. Просто так машину не убиваю. Всегда придумываю весомую причину :sm: :sm: Типа на охоту, или на скалы, или заброшенные поселения искать, или на лыжах по целине покататься.

Байкер писал(а):А мне вот интересно лист дюраля в 12мм нашел или купил?
У нас в городе есть авиазавод. Там мужики делают титановые лопаты, титановые ломы, дюралевые восьмерки-рогатки, могут и лист нужной толщины рубануть - по бартеру или за недорого :) В свободное время - делают самолеты :sm:

Байкер писал(а):Павел,даже легкая зависть появилась что у тебя для любимой игрушки реализация желаний не ограничевается ресурсами.
:naug: Очень даже ограничивается!

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RUS76 » 24 дек 2008, 21:47

Байкер писал(а):Я из за этой пыли на неделю ослеп как то раз.Полировал до зеркала картер 'Днепра',начальная обработка.Бандана,очки,респиратор.Эта самая пыль и микрочастицы лежали везде где тока можно и облако вокруг меня было.Захотелось чихнуть.Чтобы снять маску пришлось снять и очки.В экстренной глазной из глаз выскребли несколько десятков инородных тел,но не все.Роговица поцарапана,гной и солнцебоязнь.Неделю жил на ощупь.Умудрялся даже в магаз ходить.Ща левым вижу как в тумане.

Может по этой причине и добавляется жидкость в место распила.
Байкер писал(а):Насчет электропожаробезопасности с алюм.песком и пылью.Конечно она должна присутствовать.Но я с пацанами пытался её зажечь или взорвать.И кз и поджигали и с чем тока не смешивали... Если целенаправленно не делать взрыввеществ,то чтобы что то произошло надо её сыпать горстями на голые провода при одновременной покраске в закрытом помещении.Но это уже крайность.А самая большая и распростаненная опасность это то что её не видно когда она вылетает из под диска. Искр нет.

Попробуй дома муку поджечь, горит?, а на мельнице от одной искры все в куски может разлететься :doh: . Надо у авиастроителей проконсультироваться, у них огромный опит резки "люмения" ::whistle: .

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение papa Shura » 24 дек 2008, 22:15

RUS76 писал(а):Попробуй дома муку поджечь, горит?, а на мельнице от одной искры все в куски может разлететься :doh:

Взрыв происходит не при горении просто муки (древесной, аллюминиевой пыли). Для этого нужна взвесь пыли в воздухе в необходимой концентрации.
Последний раз редактировалось papa Shura 24 дек 2008, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RUS76 » 24 дек 2008, 22:30

Я, про это и говорю, что алюминиевые сплавы как и магниевые, необходимо обрабатывать по определенной технологии, а не как придется или тем, что есть под рукой, иначе взвеси алюминиевой пудры определенной концентрации будет достаточно.
Авиастроители на форуме есть?

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Комоныч » 30 дек 2008, 22:06

П.М. писал(а):Паша, есть диски по аллюминию для циркулярок. Зубчатые, ессно.


сегодня видел болгарку от Матрикса с 2мя твёрдосплавными дисками, которые вращаются в разные стороны. при мне пилили 5 мм алюм -ни пыли ни гемора.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение WhiteEagle » 30 дек 2008, 22:27

Pavel T писал(а):Они в ответ: обычными дисками, но только не толще 1.2 мм, все, что толще - замыливается. И болгарку надо мелкую, оборотистую.

Именно так и пилили давеча. Конечно не 12 мм, всего лишь планки прижимные на стеклопакетах. :oops: Но никакого замыливания, пилятся в лет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Хожаев » 31 дек 2008, 15:09

НА бензорез ставили зубчатый диск - резали бревна. Надо было срочно. Но у меня человек был - силища. В нем я был уверен, что из рук не вырвет. И обороты он самые малые давал. Бензорез - 10 тыс. оборотов в минуту, а фреза расчитана на 5.
Но лучше не рисковать.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение Саныч » 02 янв 2009, 15:43

А я один раз вырезал болгаркой пластину из толстого куска магния...пыхнуло что-то... ::crazy: когда снова смог видеть, всё вокруг было в белой окалине, у болгарки кусок круга был вырван с мясом... пластину выпилил ножовкой по металлу :sm: .

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Резка сплава аллюминия. Чем?

Сообщение RUS76 » 02 янв 2009, 16:23

Саныч писал(а):А я один раз вырезал болгаркой пластину из толстого куска магния...пыхнуло что-то... ::crazy: когда снова смог видеть, всё вокруг было в белой окалине, у болгарки кусок круга был вырван с мясом... пластину выпилил ножовкой по металлу :sm: .

::rofl: ::rofl: ::wizard: ::skull:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей