Жумар Конг: брак! (Accender Lift by Kong)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Жумар Конг: брак! (Accender Lift by Kong)

Сообщение ku6ep » 27 окт 2008, 15:49

Хочу поделиться нашим печальным опытом, связанным с зажимом Lift хорошо известной фирмы Kong (далее жумар Kong).
В Июле этого года для нужд клуба был приобретен кроль и жумар Kong.
Будучи уверенными в его работоспособности, он был выдан одному из членов клуба, первого года обучения, для тернировок.
Вобщем мы не сразу сообразили что к чему, когда девушка, которая с ним пыталась лазить, сказала что он не держиться на веревке. Потом попробовали, провели целую серию испытаний и выяснили, что жумар действительно не держиться на более-менее жесткой веревке. То есть под воздействием веса уса и педали самопроизвольно съезжает вниз. Что уж говорить про то, что при нагружении он не держит. Надо оговориться, что происходит это не всякий раз, если жумар немного наклонить и тут же нагрузить, то он хватает веревку.
После визуального обследования выяснилось что имеет место производственный брак, подробнее можно посмотреть на фотографии:

Изображение

Обратившись к продавцу (и оффициальному представителю на Украине фирмы Kong) в экипировочный центр "Экстрим" (Харьков), мы сперва получили отказ даже в рассмотрении проблемы (аргумент был "это износ, вы его в Вороньей стерли, а теперь пришли"), а после наших требований разобраться, нам через неделю вернули зажим, сказав что их "консилиум" решил что это таки износ и негарантийный случай. Они не стали себя утруждать запросами в саму фирму.
Зато этим решили заняться мы. Составив письмо о проблемах с зажимом, мы отправили его в фирму. Ответ пришел буквально через пару дней, мол "мы рады что вы связались, наша снаряга самая лучшая и т.д., проиллюстрируйте проблему вашими фотографиями и видео". На что мы незамедлительно ответили, приложив фотографии и видео (на котором видно, как Lift свободно ездит по веревке вниз как вверх). Однако после этого ни одного письма более не было получено и на все наши дополнительные запросы никто никак не реагировал.
Такая вот история. На данный момент мы направили запрос в UIAA, поскольку данный зажим имеет значек сертификации этой организации и ждем ответа от них.
Надеюсь эта информация будет полезна для всех и, если инересно, напишу чем вся эта эпопея закончится.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение VL » 27 окт 2008, 17:15

Кибер: а Вы могли бы разместить здесь несколько фотографий открытого кулачка, чтобы было хорошо видно зубчики?

Вы уверены, что зажим случайно не подменили на тренировках--на фото впечатление, что он действительно находился в эксплуатации значимое время?

Вы так и не описали суть дефекта--по фотографии похоже действительно на стертые зубчики? Опишите подробненько сам дефект--в чем он выражается конструктивно по сравнении с нормальным зажимом той же марки?

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Pavel T » 27 окт 2008, 17:18

Проблема с новым изделием или существенно изношеным?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Тульский » 27 окт 2008, 17:35

Pavel T писал(а):Проблема с новым изделием или существенно изношеным?

По фото видно, что зажим довольно новехонек...

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 28 окт 2008, 01:11

Отвечаю на вопросы.
Зажим, на момент обращения в магазин был в клубе два месяца. За это время он побывал в четырех крымских пещерах и на двух тренировках на нашем спелеодроме. Зажим внизу (красный) эксплуатируется уже более двух лет и в крыму и на кавказе и вобще где только можно. Где вы на верхнем зажиме увидели износ я не понял, там даже краска не стерлась в месте крепления педали и уса, жумар реально новый.
Дефект проявляется в том, что на жесткой (но не заглиненной и обледенелой, а чистой) веревке жумар просто, под своим весом (ну плюс вес карабина длинного уса) съезжает вниз по веревке. Если его немного провернуть, так что бы веревку схватили не только верхние зубчики, то можно нагрузить и он будет держать. Однако при штатном движении по веревке жумар схватывает веревку из 5 раз на 10-й.
Вот дополнительные фото:
Изображение
Изображение

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение VL » 28 окт 2008, 07:02

Понятно...
Т.е. дефект заключается именно в сильном укорачивании зубцов самого верхнего ряда? А все остальные--также, как и на нормальном жумаре?

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 28 окт 2008, 09:59

На верхнем ряду помимо укороченных зубьев еще нет фрезеровки, которая как-бы удлинняла зубья (на сравнительном фото видно). Кроме того остальные зубья визуально короче и толще, но это без замеров бездоказательно. Если кому интересно вот тут http://variant.nightrangers.net/_files/Difective_Lift.mp4 есть видео, где мы постарались показать работу этого жумара.

magrib
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:39

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение magrib » 28 окт 2008, 14:01

А если встегнуть карабин в верхние два отверстия, то как он себя ведет? Насколько я знаю, производитель требует чтобы карабин был встегнут во время эксплуатации.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 28 окт 2008, 14:47

Я конечно очень извиняюсь, но при штатном использовании жумара, карабин в верхнии отверстия не встегивается. Вобще эти отверстия предусмотрены для предотвращения выстегивания карабина при движении по горизонтальным перилам (троллею) когда жумар может самопроизвольно выстегнуться из веревки. Во вторых, если встегнуть сверху карабин, то он поставит веревку в то положение, при котором кулачек (именно на этом жумаре) реже всего срабатывает.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение VL » 28 окт 2008, 18:47

ku6ep писал(а):Я конечно очень извиняюсь, но при штатном использовании жумара, карабин в верхнии отверстия не встегивается. Вобще эти отверстия предусмотрены для предотвращения выстегивания карабина при движении по горизонтальным перилам (троллею) когда жумар может самопроизвольно выстегнуться из веревки. Во вторых, если встегнуть сверху карабин, то он поставит веревку в то положение, при котором кулачек (именно на этом жумаре) реже всего срабатывает.


Подписываюсь! Полный и развернутый ответ! Еще раз: встегивание карабина в верхние отверстия жумара при обычной работе ни каким производителем НЕ предусмотрено! Это делается только при нагружении жумара под значительным углом к веревке--на наклонных или горизонтальных перилах!

Влад.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 02 ноя 2008, 00:17

Получили ответ из UIAA от директора департамента сертификации. Обещают разобраться и уведомить дирекцию Kong. Сказали что хорошо знакомы с нынешним директором Kong и надеются что у них буольше шансов получить ответ, чем было у нас :)
Постараюсь держать вас в курсе.

slinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 02:05
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение slinger » 09 ноя 2008, 15:57

Да, все так и есть, потверждаю :) Жумар новый, на жесткой натянутой веревке не работает. А когда человек висит на кроле, то веревка над ним всегда натянута. То есть, жумар не работает в самой что ни на есть классической ситуации - при подъеме по веревке. Все остальные жумары, которые присутствовали в этот день на тренировке, и конговские, и петцель, работали на этой же веревке без нареканий. Продавцы, со слов ku6ep'а, показывали работу жумара на новой веревке. Нагружали веревку или нет, не спросил.
О зубцах. Я порассматривал зубцы других конговских жумаров, которые были на тренировке, и увидел, что есть два типа кулачков - с более тонкими зубцами, похоже, что это более старая модель кулачка, и с более толстыми - более новая. Зубцы, о которых ku6ep говорит, что они толще, визуально не оличаются, имхо, от зубцов моего конговского жумара, который я купил с год назад. Причем, мой жумар успел побывать за это время на заглиненной веревке не один раз, ну и на тренировках, само собой. Износ зубцов на моем весьма заметен, а нареканий как не было, так и нет. Единственное отличие которое я увидел - верхний ряд зубцов, короткий и без фрезеровки. Но я считаю, что мы вообще не обязаны выяснять причину, по которой жумар не работает. Толщина или длина зубцов, геометрия кулачка, соответствие деталей чертежам, марка стали и алюминия - это вопрос к экспертам конга, которые разберутся без нас.
Нам же нужно было:
а)признать, что жумар неработоспособен по причине заводского брака;
б)решить вопрос с заменой.
К сожалению, не получилось.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 18 ноя 2008, 01:09

Мы получили ответ из магазина, от деректора экипировочного центра "Экстрим", Харьков. Тема такая-же как тут, привожу их ответ без комментариев.
Тему прочитал. Можно и не вличку - скрывать нечего.
Видел я этот жумар и на вереве пробовал. Продавец сказал по смыслу-содержанию верно (не присутствовал и не могу отвечать за форму): Вы требовали обмена устройства, бывшего в употреблении (судя по чеку) около 4-х месяцев. Не нужно обьяснять, что это не ваза, которая стояла на столе. Действительно, зубцы кулачка ЭТОГО жумара сильно отличались от таковых на новом изделии. И что же тут удивительного?
Честно говоря не понимаю людей, которые здесь много написали о хамстве, неправильном обслуживании и пр. Мне не нужно рассказывать о важности качества альпинистского снаряжения. Но магазин не обязан менять товары на новые по причине их износа и поэтому потери работоспособности. И вообще что тут нужно обсуждать и из-за чего весь сыр-бор? Может я совсем ничего не понимаю, но когда у вас съедается оплетка вы же не просите поменять веревку. Если в автомобиле изнашивается ремень, вы его тоже меняете на новый.
Мое мнение: предъявленное изделие ввиду продолжительной и по-видимому постоянной эксплуатации в жестких условиях выработало свой ресурс. Все.
Именно поэтому писать производителю мы не стали. Впрочем это Ваше полное право - отстаивать свою точку зрения.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Рыжик » 19 ноя 2008, 01:04

Что-то тут у вас, господа, некошерно.

Четыре месяца после продажи. Зажим, на момент обращения в магазин был в клубе два месяца. За это время он побывал в четырех крымских пещерах и на двух тренировках на нашем спелеодроме.

Так два месяца, или четыре? И потом, зачем неработоспособное устройство брать в пещеры и на тренировки? Уменя вообще впечатление, как будто его на стальном тросе пользовали. И продавцы оправданно сомневаются. Не держит - отдали сразу в магазин. Тогда явно будет видно отсутствие эксплуатации.

Недолюбливаю "Экстрим", но тут вы явно сами прошляпили. А я - так вообще, прошу при покупке несколько штук, и дотошно выбираю, несмотря на подшучивание продавцов. Некоторые вроде бы одинаковые вещи, того же производителя, отличаются, как небо и земля.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 19 ноя 2008, 01:52

У нас есть чек, мы купили зажим в июне, в августе обратились в магазин. Сразу, после возвращения с Караби. Про четыре месяца это уже вольная интерпретация администрации магазина. Далее, жумар был взят для клуба, и с ним на семинар поехала девушка первого года обучения. Дефект который есть не виден сходу и мы сами ей не верили что у нее что-то не то, думали просто неопытность, просто давали ей в пещеры запасной Basik (так что в реальности этот Жумар прошел еще меньше). После возвращения в Харьков на первой же тренировке был обнаружен этот дефект, соскальзывание с веревки (на видео все хорошо видно). После этого, на следующей тренировке уже собрали "консилиум" и проверили еще раз, потом обратились в магазин. Не с просьбой заменить, а с просьбой разобраться. На что получили хамский ответ и обвинение во вранье и попытке слить поюзанное снаряжение. Вы действительно считаете что мы сами виноваты? То есть производитель, ставящий на свои изделия значек UIAA имеет право гнать брак, его диллер продавать этот брак и посылать клиентов обратившихся в течении гарантийного срока!? То есть для "экипировочного центра" приемлемо отношение к покупателю типа "сами лохи"?
Ну что-ж, Ваше право так считать. А наше право отстаивать свои интересы и мы этим занимаемся. И мы будем требовать замены бракованного изделия и извинений от производителя и его представителя, даже если придется решать это через суд. Может тогда, со временем, таким же лохам как мы, станет проще отстаивать свои интересы и расчитывать на цивилизованное отношение в магазинах.
DIXI

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Akim » 20 ноя 2008, 06:41

Господа, а по сколько лет у Вас жумары живут? Вот у меня бэйсик 7лет прожил, у Alexа45 есть жумары ЛМЗ 80х годов. Притом все успешно работает. Выход из строя через 4 месяца??? Это явный фабричный брак.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение alex45 » 20 ноя 2008, 10:29

Akim писал(а): у Alexа45 есть жумары ЛМЗ 80х годов. Притом все успешно работает.

В прошлом году после пескоструя (который мне ты подкинул) я взял Конговский жумар. Мой подошёл к своему логическому концу. Но проработал лет 20!

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 20 ноя 2008, 17:31

В том то и дело. Даже если(!) предположить что это износ, то простите, но за четыре месяца (а на самом деле 2 - 2,5 о чем есть докуметальное подтверждение, поскольку есть чек за июнь и запись на нем "о принятии на экспертизу" от 10.09.2008), то такой жумар является полной некондицией. Ребята бывавшие в Вороньей говорят что там можно за экспедицию убить жумар НО! Убивается корпус (стирается нижний край у сгиба) становясь настолько острым, что режет веревку, но никак ни кулачек. На нашем же в сгибе даже краска не стерлась. О каком износе может идти речь? И ответ магазина, являющегося оффициальным представителем фирмы на Украине, можно считать ответом самой фирмы, логично?
После этого случая у нас просто табу на изделия фирмы Kong, по крайней мере до конца разбирательств.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 20 ноя 2008, 18:34

ku6ep, мне кажется, тут многие на вашей стороне, но у вас много неточностей.
Внесите ясность?
ku6ep писал(а):У нас есть чек, мы купили зажим в июне, в августе обратились в магазин.

Здесь другая дата:
ku6ep писал(а):...поскольку есть чек за июнь и запись на нем "о принятии на экспертизу" от 10.09.2008)

"10.09" - это 10 сентября.
ku6ep писал(а):После этого, на следующей тренировке уже собрали "консилиум" и проверили еще раз, потом обратились в магазин...
- "10.09"?
В какое из обращений была сделана запись?
И в частном порядке, мне вот это не понятно:
ku6ep писал(а): Далее, жумар был взят для клуба, и с ним на семинар поехала девушка первого года обучения.

Нафига вы дали девушки такой жумар снова?


ku6ep писал(а): И ответ магазина, являющегося оффициальным представителем фирмы на Украине, можно считать ответом самой фирмы, логично?

Неа, ни фига не логично - я иногда люблю добиться заполнения гарантийного талона, при продаже чего-либо, согласно закона, но продавцы и их начальство иногда опускаются чуть ли не на мат, чтобы не сделать этого.
Им наплевать на всё абсолютно, и отсутствием документов они себе развязывают руки.
К примеру, в любом крупном магазине, типа "Остров", "Ашан", нет книги жалоб в свободном доступе.
Там написано: "книга жалоб находится у администратора" - и теперь я знаю, зачем.

Это торговое быдло хочет позволить себя упрашивать, или просто задаёт вопрос: -"а зачем вам"?
Иногда дают книгу "для записи лохов" - без печати и нумерации страниц.

А то, что вы описали, это частный случай, как "царские милости через боярское сито сеятся".
Вполне возможно, что какой-то ларёк купил китайскую некондицию бренда знаменитой фирмы.
Хотя настораживает отсутствие ответа после обращения.

У меня есть карабин фирмы "Adela", я его у китайца купил за 100 р ))), и кучу всего на выставке.
И даже висел на нём.
Точно такой же карабин, но с другой надписью красуется в каталоге. Точно такой же.
Могу фотку кинуть.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 20 ноя 2008, 19:08

Обратились мы 10 сентября. В первом посте я ошибся, приношу свои извинения. В августе мы обнаружили проблему, но потом еще раз собрались что бы удостовериться что нас не глючит.
Девушке жумар выдали до того, как выяснилось что с ним есть проблема. Сборы были ДО обращения в магазин (кстати, экспедиция в Воронью, коей нам тыкали, выехала только 24 августа и на момент обращения в магазин еще не закончилась).
Собственно и не среагировали то сразу, потому что думали что она его как-то не так нагружает, просто давали ей Basic на сборах.
А вот когда на тренировке она опять пожаловалась уже стали разбираться и выяснили причину.
Перед этим очень долгое время ни с одним из продуктов Kong проблем не было, как и с этим магазином, поэтому брали без внимательного рассматривания, да и, по чести сказать, не заметили бы мы этот дефект при покупке. Он проявляется только при попытке поднятся на жумаре, когда веревка нагружена кролем (штатное использование жумара в спелеологии). На ненегруженной веревке он "хватает". Но толку-то?
В данном случае у нас есть чек, с печатью магазина, с последующей записью о взятии на экспертизу (тоже с печатью и подписью продавца).
После последней переписки, когда в диалог вступил один из очень уважаемых спелеологов, администрация магазина согласилась на еще одну встречу, с его участием, что бы попробовать вынести какое-то решение. Однако независимо от решения в клубе теперь табу на использование снаряжения от Kong? по крайней мере до ответа из UIAA. Да и в магазин я тот больше не пойду. Мириться с хамством я ненамерен.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 23 ноя 2008, 18:08

ku6ep писал(а):да и по чести сказать, не заметили бы мы этот дефект при покупке. Он проявляется только при попытке поднятся на жумаре, когда веревка нагружена кролем (штатное использование жумара в спелеологии). На ненегруженной веревке он "хватает". Но толку-то?
В данном случае у нас есть чек, с печатью магазина, с последующей записью о взятии на экспертизу (тоже с печатью и подписью продавца).
После последней переписки, когда в диалог вступил один из очень уважаемых спелеологов, администрация магазина согласилась на еще одну встречу, с его участием, что бы попробовать вынести какое-то решение. Однако независимо от решения в клубе теперь табу на использование снаряжения от Kong? по крайней мере до ответа из UIAA. Да и в магазин я тот больше не пойду. Мириться с хамством я ненамерен.

А, теперь понятно.
А что UIAA тянет время? Отошлите им этот жумар, а в магазине дадут новый.
Дадут потому, что иначе продажи Kong в России упадут.

Надо разместить этот (свой) =) пост, (желательно только тезисы) на всех альп-форумах.
Многие же читают эти форумы, а те, кто не читает, конгом не пользуются.
И название темы поправьте на правильное - "Kong в России не надёжен" ))), так до них лучше дойдёт.

А вопрос-то принципиальный - у альпинистов и так большие расходы на поездки, а если приплюсовать к ним время, потерянное на тяжбы с производителями железа?
Стоимость потерянного времени часто превосходит в несколько раз стоимость самого бракованного железа.
Так может быть, на это и рассчёт?

Kong выпустил брак, во-второй раз брак купил продавец, в третий раз продавец выпустил брак в продажу, и потому отказывается его признать, что Kong не так просто его забирает "взад".
Скорее всего, существует политика производителя, что если, к примеру, брак 2%, то "убытки относятся на счёт продавца", или что-то типа того.
Ну, а раз так, то не трудно догадаться, кто за всё заплатит - конечный потребитель- брак надо впарить!

Я так прижимаю должников - выкручиваю не того, кто должен в цепочке, а того, чей хвост мне доступен - как правило, конечного потребителя услуги.

Какая нам разница, какие у них между собой договоры, если в конце-концов мы теряем деньги, хотя все в этой цепочке посредников довольны?
Но почему-то она стала грабительской.

Мы же покупаем Kong не потому, что он дешёвый, или хороший, а потому, что он этой марки и раскручен, и заявлено необходимое и достаточное качество.

Я же писал про карабин на выставке, точная копия которого есть у многих марок - но почему-то я доверяю ему меньше, так как он не так ценит свою марку.

Вам уже нужно не с магазином уже тягаться, а с фирмой Kong.
Магазин мог продать что угодно, а вот Kong должен соответствовать заявленному имиджу, потеря рентабельности которого намного выще стоимости всей партии несчастных жумаров.

Я постараюсь узнать, как пользуясь web-технологиями добиться, чтобы члова "Kong" и "брак" стали синонимами на альп-форумах.
Важно правильно составлять предложения для поисковых роботов.

И не только в альп-железе сейчас такая ситуация, а везде.

Ещё есть бюджетный вариант: всей командой заказываете футболки с надписью: -"почему я не пользую конг? потому, что конг пользует меня", или что-то в этом роде.
Разумеется, это всё только при условии, что вопрос достаточно принципиален.
Ну, а как он не может быть принципиальным?

ps
Кстати, а какой у них сайт и где представительство?
По запросу "Kong" открывается только Hong Kong b King Kong :sm:

Похожую проблему решает сейчас Тёма Лебедев, со своим джипом "мумусик" (Рендж Ровер), его джип загибается на просторах Монголии, и стоимость путешествия он уже оценивает в несколько "мумусиках", вот только у него аудитория шире.

И тёма всё правильно делает - он придаёт историю гласности, только у него существенное преимущество - у него анлим денег (ну, так мне кажется).
Называется у него такой способ взаимодействия "Бизнес-линч".

Предлагаю создать такой раздел на форуме, "Бизнес-линч" )).

И комменты жгут:
"kissteen
2008-11-22 01:48 pm (local) (ссылка)
Я догадался, как доедет до Москвы, будет публичная казнь мумусика. Ещё нибось будет дизайнерская задачка, как это лучше провернуть :)"

"kosmo_log
2008-11-22 02:00 pm (local) (ссылка)
товарищи это п___дец какой-то. Куда смотрят Лэнд-Роверцы? В смысле производители. Это ж надо быть маркетинговым имбицилом, чтоб оставить Артемия в такой беде. Вот уе___ны."

"satyrars
2008-11-22 02:55 pm (local) (ссылка)
Это же Тёма! Как самизнаетекто может сдаться?
А деньги за запчасти вскоре будут высчитываться в валюте «мумусик». Поездка обошлась в 12 мумусиков!"
Последний раз редактировалось zor 24 ноя 2008, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 23 ноя 2008, 22:53

Вот сайт Kong http://www.kong.it/

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение rezo » 23 ноя 2008, 23:03

Добавь в название темы брак и пошли им в контакт ссылочку :sm:
Последний раз редактировалось rezo 24 ноя 2008, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 24 ноя 2008, 03:51

ku6ep писал(а):Вот сайт Kong http://www.kong.it/


Странно... я был на нём, но он мне показался захваченным киберсквоттерами доменом ))

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 26 ноя 2008, 14:00

Мне пришло сообщение от ребят туристов из Запорожья которые столкнулись с такой же проблемой у такого же жумара. Вот в этой теме на их форуме есть фото
http://www.tk3mu.org/forum/viewtopic.php?p=3392#3392
И еще один интересный факт. Ни в каталоге ни на сайте Kong нет черных жумаров. Есть синие и красные, а черных нет. Может просто не удосужились обновить каталог и сайт?

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 26 ноя 2008, 16:19

ku6ep писал(а):Мне пришло сообщение от ребят туристов из Запорожья которые столкнулись с такой же проблемой у такого же жумара. Вот в этой теме на их форуме есть фото
http://www.tk3mu.org/forum/viewtopic.php?p=3392#3392
И еще один интересный факт. Ни в каталоге ни на сайте Kong нет черных жумаров. Есть синие и красные, а черных нет. Может просто не удосужились обновить каталог и сайт?

фото не открывается.
Ну, посчитают владельцев чёрных жумаров, из тех, кто в претензии и в живых остался, и признают "факт наличия неисправности", может, даже партию отзовут. :sm:

Мне кажется, что любая фирма может "испортится", например, сменив владельца, тем более, в такое время, как сейчас.
Так что, за ними глаз-да-глаз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение VL » 26 ноя 2008, 22:27

Кибер: вы забыли написать на этом форуме, что магазин в конце концов поменял вам жумар и т.д.--о чем на других форумах вы написали.
Есть ли ответ от Конга?

"Черные" жумары у них есть. "Blsck line"--большая часть железа есть и в черном варианте.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Upron » 27 ноя 2008, 09:22

Цитата:
"И название темы поправьте на правильное - "Kong в России не надёжен"

Насколько я понял речь идёт о снаряжении купленном в Украине, так зачем же делать такие заявления?
Меня так же обеспокоила эта тема, поэтому я просто написал письмо представителю Kong в России - компании Баск.
Ответ привожу полностью.

Юрий!

Ниже официальный ответ, который вы можете разместить на форуме.

Добрый день!

К сожалению мы не можем дать какой-либо однозначный комментарий по данной
теме, так как вопрос скорее относится к дистрибьютору и распространителю на
Украине, затрагивает его работу с его клиентами и находится вне зоны нашей
компетенции. Остается лишь заметить, что данная ситуация вызывает много
вопросов ко всем ее участникам.
Мы понимаем возросшую обеспокоенность наших клиентов в связи с этой темой и
хотим заверить Вас, что подобных возвратов в нашей практике не было. За
время нашей работы с фирмой Конг, их продукция зарекомендовала себя, как
оборудование высшего качества, не вызывающая нареканий. В случае обнаружения
нами или нашими клиентами брака, мы будем рассматривать каждый случай,
проводить экспертизу, в обычном порядке нашей работы по рекламациям, при
подтверждении брака независимыми источниками, менять бракованное изделие,
возмещать убытки.



С Уважением
Алексей Адамов
ЗАО БАСК
Менеджер по импорту
tel. +7 (495) 232-67-02 доб. 238

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 27 ноя 2008, 11:56

Да, извините за то что не написал сразу, просто тема расползлась и не отследил где написал а где нет.
Действмительно нам заменили жумар на новый (тоже Kong, но красный) у которого кулачек в порядке и нет проблем со схватыванием веревки. Однако данная замена исключительно иннициатива магазина и не имеет отношения к реакции производителя. От самой фирмы ответа так и не получили, пока что нет новостей и из UIAA, но мы и не ждали быстрого результата, главное что они обратили внимание на эту проблему.
Что касается железа Kong вобще. У меня у самого и кроль и жумар Kong и я ими вполне доволен, целью моего поста не было устроить антирекламму кому-бы то нибыло, а уведомить людей, которые свою жизнь подвешивают на этом железе, о том, что есть такая проблема. Причем мы уже не единственные кто с этим столкнулся.
Спасибо что написали про наличие у Kong черных жумаров, просто на их сайте и в каталогах я этой информации не нашел.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 30 ноя 2008, 03:44

Upron писал(а):Цитата:
"И название темы поправьте на правильное - "Kong в России не надёжен"

Насколько я понял речь идёт о снаряжении купленном в Украине, так зачем же делать такие заявления?
Меня так же обеспокоила эта тема, поэтому я просто написал письмо представителю Kong в России - компании Баск.
Ответ привожу полностью.

А Вы меня прямо одним постом и уели!
Дальнейшие аргументы находятся в тени - как это, Расею с Украйной спутал, клятий москаль! :sm:
У меня встречный интерес - а почему Вас обеспокоила именно эта тема?

То есть, в Украине Конг ненадёжен, а в России - зуб даю, вот те крест - надёжен, 100% ! :sm:
Так что ли?
Мы про один и тот же Конг говорим -этот же Конг поставляется и в Россию? Или на ТОМ Конге украинские надписи? ))
Или, упаси боже, Конг в Россию поставляется более качественный, в ущерб нашим украинским братьям?
Вы действительно хотите, чтобы я это исправил?
А почему Вы позвонили представителю в России, а не в Украине? Дорого, что ли? :sm:
Upron писал(а):Юрий!
Ниже официальный ответ, который вы можете разместить на форуме.

Добрый день!

К сожалению мы не можем дать какой-либо однозначный комментарий по данной
теме, так как вопрос скорее относится к дистрибьютору и распространителю на
Украине, затрагивает его работу с его клиентами и находится вне зоны нашей
компетенции. Остается лишь заметить, что данная ситуация вызывает много
вопросов ко всем ее участникам.
Мы понимаем возросшую обеспокоенность наших клиентов в связи с этой темой и
хотим заверить Вас, что подобных возвратов в нашей практике не было.


Не смешно. Далее этой фразы можно не читать.
"Не было" в русском языке несёт однозначное значение " ни разу, " :vau: и в моём понимании равносильно "и никогда не будет!" :sm:
"Не было" в период работы конкретного лица, или вообще, никогда не было, ни у какого дистибьютора, "подобных возвратов" продукции Конг?
Конечно, "не было" - не все могут "с пятого раза" вернуть товар, как Кибер.
Напоминает знакомое: -"не было ни единого разрыва..." (с) =)

вопрос скорее относится к дистрибьютору и распространителю на
Украине, затрагивает его работу с его клиентами и находится вне зоны нашей
компетенции.

"Если вы не отзовётесь - мы напишем в "спортлото!" "(с)

А как же ответы остальных дилеров республик СНГ?
В их компетенцию это тоже не входит, но они тоже могут "выразить обеспокоенность".

ku6ep писал(а):... целью моего поста не было устроить антирекламму кому-бы то нибыло, а уведомить людей, которые свою жизнь подвешивают на этом железе, о том, что есть такая проблема. Причем мы уже не единственные кто с этим столкнулся.


Upron писал(а):За время нашей работы с фирмой Конг, их продукция зарекомендовала себя, как
оборудование высшего качества, не вызывающая нареканий. В случае обнаружения
нами или нашими клиентами брака, мы будем рассматривать каждый случай,
проводить экспертизу, в обычном порядке нашей работы по рекламациям, при
подтверждении брака независимыми источниками, менять бракованное изделие,
возмещать убытки.

Мне здесь понравилась только фраза "возмещать убытки")).
Но правила составлены так, что материальная ответственность этих "убытков" не выходит за границы стоимости товара.
То есть, "все убытки, образовавшиеся в связи с вынужденной заменой оборудования по вине производителя погашаются потребителем". Или здесь указано другое значение этого слова?
Так, как "менять бракованное изделие" это совсем не значит "возмещать убытки".

А как быть, если товар сложный, и проверить все нюансы не представляется возможным? Например, карабин Конг- должен ли я его подвергнуть испытанию, с помощью каких-то приспособлений, дающих усилие 2200 кг, согласно заявленным характеристикам, перед поездкой в горы?
Или уже в горах, моё тело станет лучшим гарантом качества продукции Конг? Ну, или не станет =)), а лишь просвистит матерясь, мимо.

ku6ep писал(а):Действительно нам заменили жумар на новый (тоже Kong, но красный) у которого кулачек в порядке и нет проблем со схватыванием веревки. Однако данная замена исключительно иннициатива магазина и не имеет отношения к реакции производителя.

А Вы покупали чёрный жумар? Вполне представляю причины - чтобы не спутать с другой маркой, к примеру.
А Вам заменили на красный.
Зачем вообще выпускать их разного цвета, если цвет не влияет на потребительские свойства?
А если влияет, то почему потребитель должен быть ущемлён в своих предпочтениях?

ku6ep писал(а):...Однако данная замена исключительно иннициатива магазина и не имеет отношения к реакции производителя. От самой фирмы ответа так и не получили, пока что нет новостей и из UIAA, но мы и не ждали быстрого результата, главное что они обратили внимание на эту проблему.


Upron писал(а):Цитата:
С Уважением
Алексей Адамов
ЗАО БАСК
Менеджер по импорту
tel. +7 (495) 232-67-02 доб. 238[/b]

А почему бы Алексею Адамову, который теперь в курсе событий не связаться с
Кибером ?

Я не представляю Конг в России, я представляю свою жизнь и работу, и своих друзей, подвешивая её на железе разных производителей.
А Конг и производители альпинистского железа подвешивают на нём всего-лишь свою репутацию.

Если наш форум поможет спасти хоть чью-то жизнь, оказавшуюся в опасности в результате невнимательности при покупке железа, пусть даже Конг или кто-то ещё потеряет в продажах.
Я согласен! :zl: :sm:
Последний раз редактировалось zor 30 ноя 2008, 05:00, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 30 ноя 2008, 04:04

А теперь, Upron, я хотел бы обратиться к экономическому вопросу отношений Кибера и "Конг в Украине".
Не совсем очевидно, почему Кибер должен уметь пользоваться компьютером, вставлять фото жумара, качественного и "не очень", и в итоге, тратить своё время лишь потому, что фирмой Конг и её дилером в Украине не отлажены механизмы взаимодействия с Вашими клиентами, которые прямым простым обращением не могут добиться того, что им положено по закону.

Кибер, а сколько всего часов вы потратили на выяснение границ ответственности каждого члена этой цепочки?
Посчитайте совокупные затраты - интернет, прямые затраты времени, амортизацию техники, поездки, и т.д.
Уверяю Вас, дилерами всё так и считается.

Допустили брак? Пришлите курьера, с новым жумаром, и пусть заберёт старый.
Вполне возможно, ни один такой случай не докатится до форума.

Почему бы представителю Конг в Украине, если в компетенцию Баск она не входит, не компенсировать новым железом, пусть и марки Конг, нашему коллеге Киберу стоимость потраченного времени?
А репутацию Конга мы как-нибудь потерпим. Даже прищурим на неё глаз.
Это же первый случай возврата, за время практики БАСК!
(какой ещё практики!? Производственной, что ли?) :sm:

Кибер, вы отпишитесь здесь о событиях, если они будут.
Если вам компенсируют Ваши мытарства хоть чем-нибудь, кроме "спасиба, что продолжаете наши эксперименты", я гадом буду, куплю себе минимум 1кг всякого железа марки Конг! :sm:
А если нет - то и сам не куплю, и постараюсь, чтобы на моих объектах его больше не было! :zl:
Время дорого, всё не проверишь - вполне достаточно статистики.

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Intax » 30 ноя 2008, 13:22

Изображение Изображение
Я не хочу никого задеть но похоже что на нем или по тросу поднимались или жумар на карабин застегнули.

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Intax » 30 ноя 2008, 13:25

Кстати, когда мне в таком виде МОЙ жумар отдали меня чуть кондратий не обнял...

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 30 ноя 2008, 14:54

Intax писал(а):Я не хочу никого задеть но похоже что на нем или по тросу поднимались или жумар на карабин застегнули.

А зачем жумар на карабин застёгивать? По тросу - было бы сильно заметно, а от карабина такого дефекта не будет.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Upron » 01 дек 2008, 10:38

У меня встречный интерес - а почему Вас обеспокоила именно эта тема?


А почему Вы позвонили представителю в России, а не в Украине?


А потому, что хотим купить себе несколько таких жумаров. Те, которые у нас сейчас есть,всех вполне устраивают, не хотелось бы проблем с новыми.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 02 дек 2008, 13:52

Ничего нам не компенсировали, только выдали новый жумар взамен бракованного и на том спасибо магазину, в принципе они не обязаны были это делать, раз от производителя не поступило никаких рекомендаций.
Касабельно фразы про использование на тросе, то единственно могу предположить, что написавший это имеет либо очень мало опыта работы с подобным железом или просто хочет пообщаться не будучи в теме. Никакого существенного износа жумара не было, местами стерлась краска немного (даже не полностью в том месте где веревку к корпусу прижимает кулачек) и пару царапин, на краске же. В клубе есть жумары которым лет по 15, производства Венто и Альтурс. Они использовались вплоть до последнего года, там стерты зубья на кулачках (некоторые в ноль) и тем не менее эти жумары все еще держат веревку и не соскальзывают самопроизвольно.
На данный момент в клубе табу на закупку продукции Конг. Лично каждый для себя сам решает конечно, но мы своим ребятам рекомендуем не рисковать. Если есть один брак, который производитель не хочет признавать и как-то реагировать на наши обращения, то где гарантия что не попадется железо с более скрытыми но и более опасными дефектами? Тем более что есть преценденты (из России ксати) по спусковикам (Banana) от того же производителя. На них часто заедает защелка, т.е. спусковик остается открытым и в состоянии усталости, в условиях пещеры, человек просто может не заметить незакрытую защелку, последствия могут быть страшные (посмотрите про ЧП в Вороньей с Кабанихиным, причина была как-раз в незакрытом спусковике, но там человеческий фактор, а тут дефект устройства).
Внимательное рассмотрение обоих типов жумаров наводит на мысль, что они производятся на разных предприятиях. Об этом говорит по разному нанесенная маркировка, т.е. если бы это был один и тот же завод, то смысл пропечатывать маркировку по разному только из-за того, что цвет другой?
Что касается потраченного времени и средств, то я не жалею ни о том, ни о другом, поскольку данная информация может спасит кому-то как минимум нервные клетки, здоровье а возможно и жизнь.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение Upron » 02 дек 2008, 14:17

Ничего нам не компенсировали, только выдали новый жумар взамен бракованного и на том спасибо магазину, в принципе они не обязаны были это делать, раз от производителя не поступило никаких рекомендаций.


А вы не пробывали обратится в независимую экспертизу? Ведь имея на руках акт с указанием того, что изделие имеет производственный брак, можно было требовать возмещения убытков, в том числе и затраты на эту экспертизу. К тому же, копию этого акта можно было бы отправить в УИАА и в Конг, а фото и видео материалы в качестве дополнения. Странно, что вы не пошли по такому пути.
P.S. Продавец обязан руководствоваться законодательством, а не рекомендациями производетелей.

Аватара пользователя
ku6ep
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:05
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение ku6ep » 02 дек 2008, 16:19

ku6ep писал(а):А вы не пробывали обратится в независимую экспертизу? Ведь имея на руках акт с указанием того, что изделие имеет производственный брак, можно было требовать возмещения убытков, в том числе и затраты на эту экспертизу. К тому же, копию этого акта можно было бы отправить в УИАА и в Конг, а фото и видео материалы в качестве дополнения. Странно, что вы не пошли по такому пути. P.S. Продавец обязан руководствоваться законодательством, а не рекомендациями производетелей.

Совершенно с Вами согласен, возможно это стоит сделать. Тем более как раз в нашем городе находится институт проводящий экспертизу для всех случаев когда объявляют о браке и т.п. Если это окажется реальным, с финансовой точки зрения, то постараемся провести такую экспертизу, тем более что наш бракованный жумар нам обещали предоставить в магазине в любое время если он понадобится для подобного случая.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Accender Lift by Kong

Сообщение zor » 08 дек 2008, 02:23

ku6ep писал(а):
ku6ep писал(а):А вы не пробывали обратится в независимую экспертизу? Ведь имея на руках акт с указанием того, что изделие имеет производственный брак, можно было требовать возмещения убытков, в том числе и затраты на эту экспертизу. К тому же, копию этого акта можно было бы отправить в УИАА и в Конг, а фото и видео материалы в качестве дополнения. Странно, что вы не пошли по такому пути. P.S. Продавец обязан руководствоваться законодательством, а не рекомендациями производетелей.

Совершенно с Вами согласен, возможно это стоит сделать. Тем более как раз в нашем городе находится институт проводящий экспертизу для всех случаев когда объявляют о браке и т.п. Если это окажется реальным, с финансовой точки зрения, то постараемся провести такую экспертизу, тем более что наш бракованный жумар нам обещали предоставить в магазине в любое время если он понадобится для подобного случая.

А вот и не факт.
Они его сдадут обратно, как-будто ничего и не было! ;)
Или у них там кунсткамера? ))

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Жумар Конг: брак! (Accender Lift by Kong)

Сообщение Рыжик » 03 фев 2009, 01:18

Возможно, продавцы пытались впарить подделку. Не обязательно даже о том зная. Просто у нас крупный приграничный город, и я на такие вещи уже насмотрелся в самых разных областях техники. То же самое и в Одессе, и во Львове: один фейк... ::wall:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей