Веревку зацепил автомобиль

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Веревку зацепил автомобиль

Сообщение R_D » 03 окт 2008, 17:45

Ранше размышлял: что произойдет, если, когда я буду висеть, кто-то зацепит веревку за автомобиль и поедет...
Сбылась мечта идиота!!! Сегодня мыл окна над погрузочной зоной, туда почему-то въехала фура, а когда она оттуда выезжала, то моя рабочая веревка попала в щель между дверью и кузовом... Я долго не думал, резанул рабочую, перестегнулся на страховку и спустился. Виноватых в том, что во время моей работы происходила погрузка я уже нашел, но случай имел место. Правильно ли я поступил? Веревку- то жалко... :(
Последний раз редактировалось R_D 09 окт 2008, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Автомобиль...

Сообщение П.М. » 03 окт 2008, 18:03

R_D писал(а): Правильно ли я поступил? Веревку- то жалко... :(

-Винни, если я выстрелю, шарик испортится
-Если ты не выстрелишь, испорчусь я.
(мультфильм)
В чем вопрос? Ну да, жалко верёвку, так себя ещё больше жаль. Не стал бы ты её резать, попробовал бы в тот момент права качать. Может, и услышали бы, остановились. А, может, и писать здесь некому было. Кстати, предусмотреть выезд транспорта нельзя было? Верёвочку подобрать- сбухтовать? ::whistle:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Автомобиль...

Сообщение Серый » 03 окт 2008, 18:48

При работе над местами возможного проезда транспорта - веревки подбухтовываются.
А насчет "правильно-неправильно" - так жив-здоров = значит правильно!

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Автомобиль...

Сообщение R_D » 03 окт 2008, 21:14

Выезд транспорта ДОЛЖЕН был быть остановлен!!!Поэтому веревку не сбухтовывал. Ситуация произошла ввиду стечения обстоятельств!!! Имеют ли место другие выходы? Мне веревку не настолько жалко, просто может быть есть решение проще и безболезненнее?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение wolgalp » 03 окт 2008, 21:20

R_D писал(а):Выезд транспорта ДОЛЖЕН был быть остановлен!!!


Должен, да не обязан.
А обстоятельства бывают такие, что иногда диву даешься и опытом обрастаешь. Причем опыт - умение предугадать возможность появления и своевременная ликвидация последствий самых нелепых обстоятельств.

Радуйся.

vladimir123

Re: Автомобиль...

Сообщение vladimir123 » 03 окт 2008, 22:02

wolgalp писал(а):
R_D писал(а):Выезд транспорта ДОЛЖЕН был быть остановлен!!!


Должен, да не обязан.
А обстоятельства бывают такие, что иногда диву даешься и опытом обрастаешь. Причем опыт - умение предугадать возможность появления и своевременная ликвидация последствий самых нелепых обстоятельств.

Радуйся.

Вот поэтому нужен нож! И быть он должен под рукой!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение Пчёла » 03 окт 2008, 22:14

У моего знакомого, когда он работал с верёвок, детишки привязали основную верёвку к машине, спрятались в кустах что бы посмотреть что-же выйдет. Спасибо проходивший мимо мужичок,обратил на это безобразие, своё внимание. Отвязал верёвку и предупредил альпиниста.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Автомобиль...

Сообщение П.М. » 03 окт 2008, 23:22

R_D писал(а):Выезд транспорта ДОЛЖЕН был быть остановлен!!!Поэтому веревку не сбухтовывал. Ситуация произошла ввиду стечения обстоятельств!!!

На пешеходном переходе водитель ДОЛЖЕН уступить дорогу пешеходу. Это не значит, что надо выходить на "зебру" не глядя по стронам. Если на переходе по тебе прокатится "МАЗ", тебе будет до лампочки, по правилам он ехал или нет.. ::wall:

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Автомобиль...

Сообщение R_D » 03 окт 2008, 23:58

2 П.М. я не говорю, что я надеялся на все предписания, иначе этой темы бы не было.
Господа, я понимаю, что иного выхода, как резать веревку не было...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Автомобиль...

Сообщение WhiteEagle » 04 окт 2008, 00:00

Успел - молодец!
Но в следующий то раз бухтуй. :wink:

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение Sibiryak » 04 окт 2008, 00:08

Лень бухтовать верёвку - сложи её в транспортный мешок и под себя завесь!И вся любов.... :wink:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Автомобиль...

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 окт 2008, 07:48

Костю Гаджиева к машине привязали дети. Девятка тронулась и приняла в заднее стекло ведро краски. Потом вместе с водилой нашли виновников.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение Паганэль » 07 окт 2008, 07:07

Я разок висел на гермете в Москве сто лет назад.... Вдруг меня как понесет в сторону, это детишки ухватили веревку и тащат за угол, им то смешно было, а у меня первая мысль про автомобиль была... пожурил-отпустили! А моему товарищу разок ненормальные местные жители срезали обе веревки ниже его, этажей 15 до земли не хватало, вобщем транспортный мешок штука полезная, как говорит Андрюха-Сибиряк. Если выше не отрежут...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение RedFox » 08 окт 2008, 17:37

я из под поезда успел выбрать - после того случая всегда бухтую

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Автомобиль...

Сообщение phreak255 » 09 окт 2008, 04:37

R_D писал(а):Выезд транспорта ДОЛЖЕН был быть остановлен!!!Поэтому веревку не сбухтовывал. Ситуация произошла ввиду стечения обстоятельств!!! Имеют ли место другие выходы? Мне веревку не настолько жалко, просто может быть есть решение проще и безболезненнее?
Верёвку запихать в транспортик и подвесить под себя на трасрепе. Заодно не будет ветром закидывать за кондишки/антенны и прочую торчащую пакость и верёвка не будет пачкаться летящей вниз краской/шпаклёвкой.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Автомобиль...

Сообщение WhiteEagle » 09 окт 2008, 08:36

Переименовать бы тему. :roll: Типа "Веревку зацепил автомобиль". А то просто "Автомобиль" нифига непонятно - такому в Трепе место.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение Tuk » 12 окт 2008, 22:50

Я раз попадал, причем внизу был человек для разгона автомобилей. До него я в последний момент успел доораться. И наехали мне на обе.
А вопроса не понял: Что значит "правильно"? А какие варианты? Лететь?
Молодец, среагировал быстро и адекватно. В соответствии с заповедью 11. Не зевай!

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение TrojAn » 13 окт 2008, 21:28

А ещё можно, чтобы именно нижний конец хулиганы никуда не привязывали, самому привязать его к обвязке сидушки :D
Не думаю, что, даже от использования "восьмёрки", верёвка будет на сколько-нибудь критично перекручиваться

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение Лев » 13 окт 2008, 22:37

TrojAn писал(а):А ещё можно, чтобы именно нижний конец хулиганы никуда не привязывали, самому привязать его к обвязке сидушки :D
Не думаю, что, даже от использования "восьмёрки", верёвка будет на сколько-нибудь критично перекручиваться

От восьмёрки будет перекручиваться и чем длиннее вервь, тем критичней. Подбухтовывать надо.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение alex45 » 13 окт 2008, 22:43

TrojAn писал(а): Не думаю, что, даже от использования "восьмёрки", верёвка будет на сколько-нибудь критично перекручиваться

:naug: Будет. И критично. Очень. И чем длиннее верёвка, тем хуже.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение TrojAn » 14 окт 2008, 00:21

Практически хором ответили :clap:
хмм .. а если сделать 4 упреждающих оборота верёвки против часовой стрелки, а конец верёвки не завязывать на обвязке, а просто пропустить через неё несколько метров.
Не, я не говорю,что это гораздо лучше бухты в транспортнике, просто не всегда он под рукой есть. Хочется альтернативу.
А так, можно хоть карабин на обвязку седушки, к карабину - вертлюг, к вертлюгу - конец верёвки. :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение WhiteEagle » 14 окт 2008, 08:20

TrojAn писал(а):А так, можно хоть карабин на обвязку седушки, к карабину - вертлюг, к вертлюгу - конец верёвки. :dance:

Можно как угодно извращаться. А проще все-таки применить транс и некрутящую спусковуху. Стоп или ретрам.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение ГриЛ » 14 окт 2008, 08:57

Как правило, к тому моменту, когда подходит очередь виски над аркой (въездом, воротами), я уже вывесил веревку "ровно до земли".
Сразу после вывешивания "над проездом" просто выбираю к себе конец веревки и пристегиваю снизу сидушки. Получается типа "петля", но до уровня машин она не доходит... В двух метрах от земли узелок отстегиваю... Ну даже если забуду - все равно ОК.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение TrojAn » 15 окт 2008, 23:20

Сегодня специально попробовал. Конец веревки привязал к седушке, спусковое - восьмерка. Высота здания - 20 метров. И.. всё нормально. Ближе к концу веревки образовалось несколько небольших колец, абсолютно не мешающих спуску. Дубль два: те же самые условия, только перед закреплением веревки к седушке сделал 4 упреждающих оборота веревки вокруг самой себя, ПО часовой стрелке. Вообще всё нормально. Никаких колец снизу.
Ответственно заявляю, что при высоте здания в 50 метров, тоже всё будет нормально. Если ещё выше - можно увеличить число упреждающих оборотов. Или поменять спусковуху на менее крутящую или использовать транспортник или ещё много чего ))

Только, если фасад с окнами, не надо подбухтовывать веревку снизу (в стиле сбухтовал нижние 5-10 метров веревки, чтобы до земли не доставала и бросил дальше висеть). Так можно и стекла этой бухтой повыбивать ненароком.
Последний раз редактировалось TrojAn 15 окт 2008, 23:52, всего редактировалось 2 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение WhiteEagle » 15 окт 2008, 23:24

Твистер примени. :wink: :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение RedFox » 16 окт 2008, 00:10

WhiteEagle писал(а):Твистер примени. :wink: :sm:

или вертлюг, как больше нра

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение TrojAn » 16 окт 2008, 00:14

WhiteEagle писал(а):Твистер примени. :wink: :sm:

Тот, который рыболовная приманка? :sm:
Преклоняюсь, Великий, :pray: поделись знанием, как использовать её, чтобы веревку снизу не зацепили :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение WhiteEagle » 16 окт 2008, 09:02

1. Я не великий. :yaz:
2. Твистер, он же вертлюг. twist - крутиться, скручиваться (англ.)
3. Только не рыболовный, а альпинистский.

Изображение

4. Не для того, чтоб не зацепили. А для того чтоб не скручивалась веревка, подцепленная к сидушке.
5. И все-таки я недоумеваю, почему бы Стоп или ретрам не задействовать. :roll:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение домовой » 16 окт 2008, 16:25

Поступил правильно, но можно было ещё быстро нагрузить страховку и отцепить спусковое от себя и орать, авось успели б заметить. И верёвка цела была бы.

vladimir123

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение vladimir123 » 16 окт 2008, 17:57

домовой писал(а):Поступил правильно, но можно было ещё быстро нагрузить страховку и отцепить спусковое от себя и орать, авось успели б заметить. И верёвка цела была бы.

Нет, тут не до верёвки. И жалеть её даже в мыслях не имей. У человека вопрос стоял о его собственной жизни и то что он сделал он сделал правильно хотя бы потому, что остался жив. Нож при себе всегда имейте!

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение домовой » 16 окт 2008, 22:38

Не ну это как вариант, если нож к примеру остался торчать в злодее который хотел отрезать верёвки над вами! :sm:

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение R_D » 18 окт 2008, 09:29

домовой писал(а):Поступил правильно, но можно было ещё быстро нагрузить страховку и отцепить спусковое от себя и орать, авось успели б заметить. И верёвка цела была бы.

Вот именно, что авось... Сложно докричаться до водителя фуры, когда фура едет

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение Пчёла » 18 окт 2008, 09:44

У меня один раз, "ример" (для снятия заусениц на медной трубе) - уехал(((
Я его уронил, он отскочил от асфальта и заскочил под защиту автомобиля. Докричатся до водилы, так и не смог. Мой "ример" уехал... :(

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревку зацепил автомобиль

Сообщение zor » 18 окт 2008, 16:05

домовой писал(а):Поступил правильно, но можно было ещё быстро нагрузить страховку и отцепить спусковое от себя и орать, авось успели б заметить. И верёвка цела была бы.

Мне кажется, однозначно надо резать верёвку, так как выигрыш минимален, а проиграть можно сразу всё.
"Заметить" можно чаще тогда, когда автомобиль уже потянул верёвку, и времени осталось только нож достать.
К тому-же, есть любители газовать, и любой водитель на крики смотрит по сторонам, а не вверх.

Всё правильно сделал, отрезал.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя