Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alpinoid » 26 июл 2008, 22:23

Тему эту только увидел. И был удивлён фотоотчетом.
Бога ради на меня не обижайтесь, но это брак. Причем брак в самом прямом смысле. Я не хочу нарываться на конфликт, но такие фотки хорошему не научат.
Первое: швы вскрыты полностью. Или перфоратором или вручную. В любом случае в краях панелей, вследствие ударов образовались микротрещины, сколы, раковины. Так почему швы загермечины без перекрытия? Даже если это были мягкие швы - герметить надо с перекрытием.
Изображение

Второе: швы перед нанесением мастики не обеспылены. Видно по свёртыванию мастики.
Изображение

Третье: кто это придумал такое заглубление швов? Шов делается или вровень с панелью или с небольшим углублением. А видно на фотке 1,5-2 см. от угла плиты.
Изображение

Почему я имею смелость делать такие замечания. Долго мы (я, брательник и отец) работали в конторе ТЕМПСТРОЙСЕРВИС. Вот там учат швы делать!!! Это может Резо подтвердить. Тоже там трудился. После такой практики мы ушли на вольные хлеба и загерметили просто огромную часть частного сектора Москвы, в следствие чего мы с братом купили себе по квартире. Претензий по гермету от жильцов не было, мы тетрадки общие в заказы исписывали. И доходило до того, что людей в очередь ставили.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Zlyuka » 26 июл 2008, 22:55

Что значит "без перекрытия" в данном случае?
Швы не разбивались, зачеканка была настолько в плохом состоянии, что вынималась руками, потянув за старый жгут.
Швы не обеспыливались, но где свертывание? Толщина слоя герметика минимум 5 мм по середине и до 10 мм по краям. Сделано в соответствии с технологической картой Тенакса.
Заглубление шва: к сожалению внутри расценки на герметизацию до сих пор сидит такой вид работ - зачеканка шва. Совершенно ненужный, я его фото поэтому и не стал размещать. Но делать эту псевдозачеканку нам пришлось, технадзор потребовал очень категорически.Удалось убедить только, чтобы по первым этажам сделать. Для раствора место и оставили.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Мурз » 27 июл 2008, 00:02

Рыжик писал(а):А зачем сверлить дырочки в умывалку? Подглядывать за девушками, что-ли? :sm:
Как это зачем? :vr:
Одна стоит на стрёме. Насмерть. Другая - тра ли вали. По быстрому. Ну в душ например дольше бежать и обычно дальше. Умывалки - не туалеты - общие. Я говорю про студенческие. В семейных заводских тоже пришлось немного. Там ситуация получше. Да уж те года прошли. Весело.

Недавно в одном из БЦ пришлось мне туалеты клинить. Ну когда плавненько затормозил напротив - тётка как ужаленная даже джинсы не успела - за дверь в умывальное отделене выпрыгнула. Там дотягивала. Такие дела :oops: После этого все остальные ногой в стекло стучал и минуту давал сроку закруглиться. Потом материализовывался напротив. Только зря стучал и ждал :sm:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение агресор » 27 июл 2008, 00:53

По технологической карте работ геметизации должно быть перекрытие боковых поверхностей от 10мм до 25мм. Справочник маляра -штукатура.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 июл 2008, 11:00

Агрессор, Альпиноид, насчет перекрытия... Вы говорите про другой тип устройства герметизирующего слоя. Ваш тип - поверхностная герметизация. А на фото представлена заливочная, когда герметик укладывается именно в устье стыка таким образом, что имеет только две плоскости соприкосновения с гранями стыка. Это европейская технология, она считается более правильной, т.к. тогда герметик работает именно на сжатие-расширение шва. Обратите еще раз внимание на последний рисунок в рекомендациях Тенакса (правильно-неправильно).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Рыжик » 27 июл 2008, 16:32

Тогда влага и ветер будут разрушать углы на стыках, от плоскости стены до герметика. Или я не прав?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 июл 2008, 20:44

Смею заметить, что защита панелей от разрушения - не есть задача герметика. Более того, применять герметизирующие материалы для защиты плоскости стены от влаги и ветра категорически запрещено.

magrib
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:39

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение magrib » 27 июл 2008, 22:46

Zlyuчья жена писал(а):Смею заметить, что защита панелей от разрушения - не есть задача герметика. Более того, применять герметизирующие материалы для защиты плоскости стены от влаги и ветра категорически запрещено.

А почему? Часто видел панели целиком закатанные мастикой, чтобы не текло через трещины.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 июл 2008, 22:58

Об этом уже писалось, но повторюсь. Нарушается паропроницаемость стен. Пары влаги в помещении перестают испаряться, и начинают конденсироваться внутри стены или в квартире (смотря как сместится точка росы). В результате значительно ускоряется разрушение панели, происходит поражение ее грибком, повышается влажность в помещении и т.д.

Ремонт панелей необходимо выполнять в соответствии с технологиями ремонта фасадов.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alpinoid » 28 июл 2008, 00:06

Zlyuчья жена писал(а):Об этом уже писалось, но повторюсь. Нарушается паропроницаемость стен. Пары влаги в помещении перестают испаряться, и начинают конденсироваться внутри стены или в квартире (смотря как сместится точка росы). В результате значительно ускоряется разрушение панели, происходит поражение ее грибком, повышается влажность в помещении и т.д.

Ремонт панелей необходимо выполнять в соответствии с технологиями ремонта фасадов.


Да к чему так доказывать и оправдываться, если под швом такое:
Изображение

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 28 июл 2008, 09:58

alpinoid писал(а):
Zlyuчья жена писал(а):Об этом уже писалось, но повторюсь. Нарушается паропроницаемость стен. Пары влаги в помещении перестают испаряться, и начинают конденсироваться внутри стены или в квартире (смотря как сместится точка росы). В результате значительно ускоряется разрушение панели, происходит поражение ее грибком, повышается влажность в помещении и т.д.

Ремонт панелей необходимо выполнять в соответствии с технологиями ремонта фасадов.


Да к чему так доказывать и оправдываться, если под швом такое:


Так, Сереж, мне не совсем понятен твой настрой, но я постараюсь держать себя в руках. Это ТАКОЕ - это цокольная панель. Полностью перетертая раствором с гравием фракции 15-20. Вот так это выглядит издалека. Предупреждая сразу возможные вопросы - на фото внизу другое здание с таким же цоколем.

Изображение

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alpinoid » 28 июл 2008, 15:04

::cray: :doh:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 28 июл 2008, 18:04

Плакать приходи в ЛенНИИПроект, на крайняк на домостроительный комбинат, где их такими изготовили.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 05 авг 2008, 11:19

Вот такие швы это нормально или косяк дикий?
У заказчика желание "Шоб покрасивше"
Здание промышленное.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 05 авг 2008, 11:25

Не видно толщины слоя, а так, на мой взгляд - терпимо, с пивом пойдёт :wink:
:sm: А если заказчик хочет "покрасивше", то можно швы потом покрасить в розовый цвет и будет гламурненько :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 05 авг 2008, 12:19

Герметик, выпавший за пределы такого шва, легко убирается чистым стальным шпателем почти в ноль. Попробуйте - будет "покрасивше". И шпатель резиновый, наверное, подрезать можно -небольшие борозды видны. Или объясните заказчику, что капризничать - стыдно )) В столице и жилые здания порой делают гораздо хуже люди с большим гонором.... Без вилатерма работаете? Сколько этажей зданию и какие размеры плит?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 05 авг 2008, 15:54

Это цех на минском заводе холодильников, плиты по 6 м в длинну и 1,2 высоту (что-то вроде того) высота здания порядка 15 метров плиты ещё хотят перетереть штукатуркой и покрасить. Поблема в том, что на соседнем здании герметили ребята швы как на этой фотке
Изображение в глубине и очень аккуратно. Если бы я сам был на месте то лапши навешал-бы но там бригадирит монтажник, гермета не видевший, а работяги двух слов связать не могут. Как его проинструктировать?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 05 авг 2008, 17:11

Не повезло вам с соседями ;-)
Плиты большие, здание достаточно высокое - вилатерм бы совсем не помешал (герметик на разрыв будет работать значительно лучше) Опять же - не пришлось бы выковыривать пену из глубины шва - основа для гермета ровнее - шов аккуратнее. Шпателек - либо резину повело волнами на рабочей кромке, либо она посыпалась - обрезать. Можно немного закруглить уголки. Если хотите блеска - используйте мыльную эмульсию. И не спешить. Но тут уже все зависит от стоимости погонного метра... Для определенной ценовой категории качество вполне удовлетворительное. Тем более - на промышленном здании.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Рыжик » 07 авг 2008, 16:53

Zlyuчья жена писал(а):Смею заметить, что защита панелей от разрушения - не есть задача герметика. Более того, применять герметизирующие материалы для защиты плоскости стены от влаги и ветра категорически запрещено.

Это я сознаю; но писал о шве, а не о плоскости стены. Часть торца панели остается открытой по обе стороны шва. Мне кажется, что так быть не должно, или я не прав?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 авг 2008, 01:09

Я думаю, что глубина укладки герметика в шов, если необходимо, должна определяться в карте метода производства работ, т.к. я пока не встречала ни технологий, ни нормативов, которые это четко определяют. ИМХО, вопрос больше эстетический. В принципе, в этом нет необходимости, потому что задача герметика не в защите панели с какой бы то ни было стороны (со стороны ли поля стены, либо со стороны грани стыка - неважно). Задача герметика определяется его названием - герметизация, то есть в нашем случае - предотвращение проникновения влаги и сквозняков через полость межпанельного стыка во внутренние помещения.
Последний раз редактировалось Заяц Несудьбы 09 авг 2008, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 09 авг 2008, 01:32

Леди! Джентельмены! Всем огромное спасибо! Тема получилась весьма и весьма познавательной.
Поступило предложение от заказчика эти швы заштукатурить 2-3 мм слоем штукатурки, предварительно прогрунтовав "Бетон контактом" и проложив сетку по швам. Я штукарнул эталонную поверхность и эталонный шов без "Бетон контакта" и сетки, вторые сутки стоит, не трескается и от гермета штукатурку зубами не оторвать.... Заказчик принял это как знак свыше, но я понимаю что это шило должно отвалиться!!!! Вопрос когда? Уже и самому любопытно! У мамы сгорел холодильник "Минск" мой ровесник..... чуть не поджег дом... буду им мстить!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 09 авг 2008, 02:13

Ха! Штукатурный раствор сцементировался с бетонными панелями, так? Значит не отрвёшь. А отвалится тогда, когда наступит ВРЕМЯ!!! :sm:
S Если у меня холодильник ЗИЛ уже которое десятилетие не ломается, то что мне делать? :roll:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 11 авг 2008, 08:41

alex45 писал(а):Ха! Штукатурный раствор сцементировался с бетонными панелями, так? Значит не отрвёшь. А отвалится тогда, когда наступит ВРЕМЯ!!! :sm:

Ухватился именно за гермет! Растворная смесь "Парад люкс"
alex45 писал(а):S Если у меня холодильник ЗИЛ уже которое десятилетие не ломается, то что мне делать? :roll:
Тогда герметь на "ЗИЛе" швы с особым тщанием! Напоминаю, мой объект на Минском заводе холодильников :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение vjik » 11 авг 2008, 21:31

англичанин писал(а):Это цех на минском заводе холодильников, плиты по 6 м в длинну и 1,2 высоту (что-то вроде того) высота здания порядка 15 метров плиты ещё хотят перетереть штукатуркой и покрасить. Поблема в том, что на соседнем здании герметили ребята швы как на этой фотке
Изображение в глубине и очень аккуратно. Если бы я сам был на месте то лапши навешал-бы но там бригадирит монтажник, гермета не видевший, а работяги двух слов связать не могут. Как его проинструктировать?

Не могу утверждать на 100% ,но если не перекрывать фаску на плите,то клади хоть 5 см гермета вместо 0.5,получается туфта,поверте видел

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 11 авг 2008, 21:46

англичанин писал(а): .... но я понимаю что это шило должно отвалиться!!!! Вопрос когда?
Как повезет. Может - с первыми морозами появятся трещины. Чаще всего отрывает раствор от одной из кромок плит в результате температурного расширения - сужения. Если на мелкоблочных постройках сей эффект незаметен, то на 6-метровых плитах, да еще и на промышленном здании высотой в 15 метров возможны любые варианты.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение varan » 21 авг 2008, 11:11

Все это здорово что сказали выше, только есть еще момент.
Мне кажется. более важный.
Хочешь хорошо работать- работай импортным герметом.
потому что наши герметы -гм, как бы помягче.
короче, они неудовлетворительного качества.
Если прочный так хрен размешаешь, если размешаешь так на стене через полгода отвалится, если неотвалится
так цвет и вид только тюрьму герметить.

Если вид сносный так ведра для рабочего скота а не для людей.Ели не в напряг таскать 17- 20 кг ведра так он становится за полчаса-час.
Только размешал. брызнул дождик, через полчаса подсохло- а гермет уже пропал.
это про приличные известные фирмы говорю.
А неприличные так бывает он совсем не застывает на стене. :sm:

Все сие знаю непонаслышке.
Так что если не хотите краснеть или мучится на работе- работайте вражеским натовским герметом.
Эллуром или оксипластом. И будет вам щастье.

Аватара пользователя
f0rk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:24

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение f0rk » 22 авг 2008, 20:14

Продолжая тему инструмента для долбежки...
Сделал фотку своего "Мозгоклюя", хорошая штука =)
Изображение

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 22 авг 2008, 21:30

varan писал(а):потому что наши герметы -гм, как бы помягче.
короче, они неудовлетворительного качества.
Если прочный так хрен размешаешь, если размешаешь так на стене через полгода отвалится, если неотвалится
так цвет и вид только тюрьму герметить.

Если вид сносный так ведра для рабочего скота а не для людей.Ели не в напряг таскать 17- 20 кг ведра так он становится за полчаса-час.
Только размешал. брызнул дождик, через полчаса подсохло- а гермет уже пропал.
это про приличные известные фирмы говорю.

Так что если не хотите краснеть или мучится на работе- работайте вражеским натовским герметом.
Эллуром или оксипластом. И будет вам щастье.

Года три-четыре назад я бы с этим согласился. Сегодня, когда материал приходится закупать на свои кровные -все чаще выбираю Сазиласт 24. Вес 16, 5 кг Вполне подъемный одной рукой из любого положения. Консистенция... ну, в плюс 35 хотелось бы погуще. Сейчас у нас плюс 10 по утрам - идеально под резиновый шпатель без всяких растворителей. (Оксипласт в плюс 35 на солнечной стенке, помнится, такими симпатичными волдырями вспухал ;-) ) Цвет - светло-серый. Время "жизни" (готовности к работе) не менее четырех часов, дольше проверять в этом году не приходилось. Вобщем, единственный серъезный минус, который САЗИ можно бы было предъявить - некоторые отклонения характеристик от партии к партии. Оксипласт имеет заслуженную репутацию стабильного качества (на твердую четверочку учитывая те незначительные косячки, которые я указал в тексте выше) САЗИ от пятерки с плюсом до троечки с минусом, что, в среднем, дает тоже четверку. Справедливости ради - не встречал за последние два года партии материала от САЗИ, к которым я мог бы высказать претензии по качеству. Поживем - увидим.
P.S Сколько десятков тонн разного гермета прошло через мои руки - не считал. С герметами Оксипласт, САЗИ и Гермобутил работал много, с остальными от случая к случаю, так что мнение о том же Эллуре высказывать не буду. Плохого ничего не помню, но и восторгов особых он не вызывал...

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение сашка » 28 авг 2008, 05:14

Алтайский, отличное пузырение у гермабутила!

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

С рустами проблемка.

Сообщение Кирюха » 30 авг 2008, 19:16

Здравствуйте.
Выбили старое, запенили, начали мазать герметом неизвестного происхождения, предоставленным заказчиком. На рустах осталась старая мастика (кто-то мазал без вскрытия), с которой новый гермет сваливается при повторном проведении кистью. По истечении некоторого времени на замазанной пене, где поры побольше, образуются дырки.
До этого применяли сазиласт. Ложился лучше.
В чем проблема: в герметике или в нас? Почему новый гермет не пристает к старому?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С рустами проблемка.

Сообщение alex45 » 30 авг 2008, 19:42

Мне кажется, что проблема в герметике.
Посмотри здесь обсуждение похожей проблемы: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=20&t=15980

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: С рустами проблемка.

Сообщение Ul-promalp » 01 сен 2008, 21:48

Цитата :
"...начали мазать герметом неизвестного происхождения, предоставленным заказчиком..."

Судя по предложению, предоставили вам какой-то однокомпонентный герметик. Кирюха, неужели тебе самому не интересно было узнать : что вам предоставили?
Цитата :
"...осталась старая мастика, с которой новый гермет сваливается при повторном проведении кистью.."

Такое иногда бывает, когда на старую мастику со временем налипает слой пыли. Если время и деньги позволяют, то вымойте её просто мокрой тряпкой.
Цитата :
"..По истечении некоторого времени на замазаной пене...образуются дырки.."

Стало быть герметик ваш при "вулканизации" усыхает (возможно он каучуковый),- делайте слой более толстым (3-4мм).

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Re: С рустами проблемка.

Сообщение masiania » 01 сен 2008, 22:58

если гермет однокомпонентный при высыхании дает такие отверстия, тогда действительно либо пыль либо влага, чаще всего влага!!! попробуйте в сухую погоду, или в сухом месте пройдите под корнизом, потом проверте! еще бывают нарывы в старом гермете, соответственно при разнице температур, получаеться, что у предыдущего гермета хождение больше, соответственно новый гермет , не может похвастаться такими свойствами, что бы потерять или набрать такой объем как гнойник!!!

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: С рустами проблемка.

Сообщение Кирюха » 01 сен 2008, 23:08

Эгер писал(а):Цитата :
"...начали мазать герметом неизвестного происхождения, предоставленным заказчиком..."

Судя по предложению, предоставили вам какой-то однокомпонентный герметик. Кирюха, неужели тебе самому не интересно было узнать : что вам предоставили?
Цитата :
"...осталась старая мастика, с которой новый гермет сваливается при повторном проведении кистью.."

Такое иногда бывает, когда на старую мастику со временем налипает слой пыли. Если время и деньги позволяют, то вымойте её просто мокрой тряпкой.
Цитата :
"..По истечении некоторого времени на замазаной пене...образуются дырки.."

Стало быть герметик ваш при "вулканизации" усыхает (возможно он каучуковый),- делайте слой более толстым (3-4мм).


1. Откуда знать, если заказчик даже не знает.
2. Точно не пыль. Между слоями старой и новой мастики образуется какая-то жидкость спустя некоторое время.
3. Слой делали не меньше.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С рустами проблемка.

Сообщение alex45 » 02 сен 2008, 00:39

Положи на старый гермет "прокладку" - праймер (грунтовку).

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: С рустами проблемка.

Сообщение Заяц Несудьбы » 02 сен 2008, 23:05

Кирюха писал(а):Точно не пыль. Между слоями старой и новой мастики образуется какая-то жидкость спустя некоторое время.


А жидкость такая бело-серая, непрозрачная, по густоте как клей канцелярский, и через дырки в новом слое вытекает?

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: С рустами проблемка.

Сообщение Кирюха » 03 сен 2008, 19:48

Zlyuчья жена писал(а):
Кирюха писал(а):Точно не пыль. Между слоями старой и новой мастики образуется какая-то жидкость спустя некоторое время.


А жидкость такая бело-серая, непрозрачная, по густоте как клей канцелярский, и через дырки в новом слое вытекает?


Наоборот, прозрачная, но на клей похожа.
Этот самый гермет уже как-бы потрескался, не успев высохнуть...
Хорошо, хоть заказчик оказался разумным, и привез по нашей просьбе сазиласт. Все идет без проблем.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение varan » 05 сен 2008, 11:18

Вот получили новую партию.
Теперь дубовый и почему то серый.
И время жизни ок 1.5 часа. На жаре меньше.Разве это нормально?
И это- известная фирма, не назыаю тк другие- хуже.

Вот так и работаем.
Растворитель не желательно а без растворителя нельзя.
Ведро сразу замешать невозможно на выборке ибо станет.Укладывается как дерьмо...
Не понос так золотуха.
Вот такие наши герметы, а там сами решайте.
А с Эллуром небылоб проблем.
А уж ложится он как масло и время жизни полностью достаточное.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение chernyсh » 26 сен 2008, 10:56

f0rk писал(а):у молотка лучше спилить болгаркой лишний отросток, чтоб один конец как у кирки был, тогда он за край шва цепляться не будет, а вообще лучше заказать специальный топор, чтоб потяжелее был.

В рубрике "инструменты, оборудование" есть тема "молоток Мой вариант"
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=13688&p=129943&hilit=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA.+%D0%9C%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82#p129943
Правда, новый клюв я сделал подлиннее...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Рыжик » 26 окт 2008, 22:05

Дамы и господа, есть животрепещущий вопрос.

Допустим, нужно загерметить только одну квартиру. Я понимаю, что швы нужно герметить за пределы квартиры, но:

1. На какое расстояние наружу, к соседям, от конца крайней комнаты по горизонтали, и от пола и потолка по вертикали?

2. Как обеспечить герметичность остающихся полостей от, например, воды, которая льется сверху, от соседей с текущими швами, или вообще - от крыши? Нужно устройство гидрозамков поперек полости на некотором расстоянии от квартиры, с запасом, правильно?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя