Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Hippie » 03 авг 2005, 19:24

Вот такой интересный вопрос.

Да. Если вы считаете, что каска - не есть обязательный предмет снаряжения, выскажите свое мнение, плз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 03 авг 2005, 19:27

Вот я обычно работаю в каске. Но не всегда. Иногда просто не хватает места в рюкзаке :)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 03 авг 2005, 21:22

Я не разу не одевал. Сам знаю что дурак. У меня даже её нет. Собираюсь купить уже года три( как-то года три назад чуть не пришибло) А всё ни как не куплю. Хреновую не охота , а на хорошею жалко средств. А что в хреновой(ИТР) кто работал? Как мнение?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 03 авг 2005, 22:09

В хреновой, ИТР, она же "мыльница" очень неудобно. Но лучше, чем совсем без.

Я вот "Кэссиду" хочу, но денег никак лишних не появится. У меня ща вообще каска фирмы "спортивная коллекция", в таких еще на роликах катаются (см. аватару). Все лучше, чем ничего. Хотя демпфирующий эффект у нее явно ГОСТ не соответствует. Но я считаю, что от кирпича она меня защитит, а от бетонной плиты и Кэссида не спасет :)

В тему: Плакат в одесском порту: на рисунке оборванные стропы крана, сорвавшийся огромный контейнер, из под него торчат ноги в кирзовых сапогах. Надпись: "НЕ ХОДИ БЕЗ КАСКИ!!!" :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 03 авг 2005, 22:59

А я только на деревьях пользую.

Hose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 01:09
Город: Донской. из Навои

Сообщение Hose » 03 авг 2005, 23:42

Не когда не одевал.
А кого спасала интерестно "послушать".

А она до-сих-пор ходит и улыбается. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 03 авг 2005, 23:53

Меня спасала. В горах, правда.

А ты совсем исключаешь вероятность того, что какой-нить пьяный м...к не выкинет в окно пустую бутылку? Которая прилетит в твою незащищенную каской голову? Лучше ходить и улыбаться, чем лежать с серьезным лицом. а рядом кто-то плачет...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2005, 00:02

В промальпе никогда не использую. Наверное, это неправильно...

Только в горах.

Hippie писал(а):...какой-нить пьяный м...к не выкинет в окно пустую бутылку? Которая прилетит в твою незащищенную каской голову?
Лучше ходить и улыбаться...


Вся беда в том, что это может произойти вовсе не в промальпе, а просто с прохожим. Один такой случай я знаю. Прилетела пивная кружка... :cry: Уже никто не улыбается...

И рядом со мной бутылки и кружки падали, когда под стеной дома проходил, на котором предстояло работать...

От дурака защиты нет!

И от судьбы тоже не уйдешь.
Как-то в 2 метрах от меня упало пол-кирпича - голуби топтались на крыше, а там кладка парапета была разваливающаяся, ну и скинули с 40-метровой высоты...
Не судьба, значится! :dance:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 авг 2005, 00:08

Вообще-то дома у меня валяется мотоциклетный шлем, в горах он мне понравился (80-90 гг). На работе, кажется, надевал 1-2 раза. А так, бадану на голову для защиты от пыли и грязи - и вперёд, на стену. Мне любой удар по голове - и либо "лежать с серъёзным лицом ", либо "ходить и улыбаться". Лучше - первое.

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wolk » 04 авг 2005, 22:17

Только на спас. работах... :: neprav : А в промальпе... не пробовал... По большому счету согласен с WE... Рожденный утонуть никогда не сгорит... (черно как-то, но так и есть...)...
Волк.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 04 авг 2005, 22:39

Не использовал в течении 7 лет работы и ни разу не представилось случая пожалеть (слава богу) Товарищу прилетала пустая бутылка из окна, отделался шоком, на стройке частенько пролетал мусор (мимо)
Думаю, использовать шлем все таки необходимо, ради того самого "единственного случая" когда он вдруг сможет пригодиться. Ничем, кроме авторитета жабы, оправдать свое поведение не могу.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 04 авг 2005, 22:57

На деревьях спасает от удара головой об ветку или сук при подьеме-
иногда резко привстал, не глянув вверх, и БУМ!!
При работе на стене- предмет весом в 5 кг, падающий с высоты метров так 15, просто сломает шею.(при прямом попадании, конечно)

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 04 авг 2005, 23:58

Вообще это дело привычки, которая вырабатывается за несколько недель, по прошествии которых, если пытаешься работать без каски - ощущение такое, что ты голый или чего-то не хватает.
Несколько актуальных примеров из жизни:
- Один наиболее распространенный случай привел Данила
- Другой вариант: Перекладываю обычную ручную ножовку на дереве из правой руки в левую, задеваю за еле заметный сучок, ножовка выпадает из руки и бьет зубьями в каску, чуть выше лба.
- Третий случай: Ворочую под деревом бревна. Приподнимаю за один конец бревно весом 70 кг и переваливаю его в сторону - попадает, зараза, на ветку толщиной 7см, которая, как рычаг бьет другим концом в голову. Удар такой силы, что потемнело в глазах, заболели зубы и появился сладкий привкус во рту. Без каски было бы: Нетрудоспособность, как минимум, на один день + швы на голове.

Нормальная каска Петцель, Салева, Камп - сидит очень удобно, проблем не создает, защищает от ветра, солнца, пыли, опилок. Цена вопроса 1200 - 2200 руб.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Сообщение asta » 05 авг 2005, 22:28

Какска- вещь, можно сказать пародоксальная. В принципе все, я в том числе, согласны, что она нужна, но очень редко кто использует. Наверное потому, что если что-то серьезное (или кто-то серьезный ) пролетает мимо, то вздохнешь поглубже, выдохнешь порезче, ну вроде пронесло и дальше лопатишь, кого не пронесло, тот в опросе уже не участвовует.
Сейчас каска вроде, как без надобности, а вот на трубах(особенно внутри) обязательно одевал. Выручала и не раз.

лютый

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение лютый » 07 авг 2005, 13:24

Hippie писал(а):Вот такой интересный вопрос.

Да. Если вы считаете, что каска - не есть обязательный предмет снаряжения, выскажите свое мнение, плз.

обязательный предмет. лично мы пользуемся каской, когда удаляем деревья,ветки и шишки не наши друзья. у нас каски от CAMP, хорошо в них работать.

Uragan

Сообщение Uragan » 10 авг 2005, 23:09

На стройках однозначно :!: :!: :!:
Строители-страшные люди... ::buba:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 авг 2005, 23:19

Uragan писал(а):На стройках однозначно :!: :!: :!:
Строители-страшные люди... ::buba:


От таджика-строителя, сбрасывающего мусор с 17-го этажа, увы не спасет.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 11 авг 2005, 23:46

Мы применяли каски ТОЛЬКО для работ внутри малых (до 60 м ) труб, но как вы.лезли на бетонные свыше 100 , сразу поняли , что по чём, на бетонках , как правило очень неаккуратно собраны ограждения ходовых лестниц и без каски можно серъёзно повредить голову.Учиться надо у энергетиков - они без касок в цех не пойдут. прям ритуал. А там с котлов 40-каметровых тоже падают не только шайбочки, бывает- и фланцы и задвижки

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 14 авг 2005, 20:58

От таджика-строителя, сбрасывающего мусор с 17-го этажа, увы не спасет.

Зато спасет от каплей сварки, мелких падающих предметов и ударов головой о твердые конструкции. На крупных стройках и промобъектах - обязательна, даже пусть мыльница.
При покраске и дожде защищает волосы :!:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 14 авг 2005, 21:30

Кротенко писал(а):На крупных стройках и промобъектах - обязательна


В принципе ты прав.
Но я оч-ч-чень стараюсь на стройках не работать. Мож, потому и каску динамлю...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 15 авг 2005, 00:12

стараюсь всегда работать в каске - тока когда оч жарко и работа явно не опасная работаю без неё

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 15 авг 2005, 03:39

Мой друг и напарник на несложных маршрутах в горах всегда игнорировал каску, пока однажды его воспитанник, идущий впереди, не перекинул через плечо ледоруб. Штычек ледоруба просвистел в сантиметре от лица моего друга, и с тех пор он, как и я, не снимает каску от лагеря до лагеря.

СергО

Сообщение СергО » 15 авг 2005, 12:01

В горах единственный раз шел на 3А без каски только потому, что снесло ее сильным порывом ветра - не возвращаться же было!

хрон-с

каска

Сообщение хрон-с » 15 авг 2005, 13:37

без каски работаю...

однако-на предприятиях. на колоннах, этажерках-
каска просто необходима

гайки ключи и всяка мелкая хрень сыплется , как под обстрелом

хрон-с

каска

Сообщение хрон-с » 15 авг 2005, 13:41

а в горах...

когда вижу на простом перевале над собой людей в касках

испытываю физиологический страх
либо- бараны значкисты
либо козлики начинающие туристы
неизвестно что хуже :sm:

жди хорошего камнепада и спасайся кто может :vr:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 авг 2005, 23:37

Не, ребята, на маршруте каска нужна! На стройках, может быть, можно прожить без каски (я ведь живу(пока!)), но в горах - обязательно!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 15 авг 2005, 23:54

Алекс45, эт точно. Гора не разбирает, значкист ты или МС...

Хрон, а ты не прав. Себя первый раз в горах вспомни. Или не клялся не сбрасывать камней на инструктора, потому что он опытнее, и может сделать это лучше?... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 19 авг 2005, 18:31

Как в горах не знаю :roll: , а в пещере очень нужна, там темно и неизвестно обо что можешь в потемках шарахнуться, а натеки там всякие бывают. :wink:
На работе вроде не нужна была пока. Мы в таких местах еще не лазили где каска пригодилась бы. Но советы и пожелания учтем :wink: :wink: :wink:

Геннадий Шатохин

Каской пользуетесь ли.

Сообщение Геннадий Шатохин » 31 авг 2005, 15:20

ВСЕГДА !!! Причина первая, нет нет, а иногда сверху что сыплется и каска на голове успокаивает и иной раз предохроняет. Причина вторая на ней фонарь закреплён стационарно и после долгго виса сматывая на крыше веревки не остаёшся без света. По тёмным чердакам опять же, приятней лазать. Причина третья, кому то может показатся странной но я ни раз убеждался в этом, промальпер в каске на заказчика боле приятное впечатление производит, чем без. Каска CAMP фонарь DUO.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 01 сен 2005, 10:46

Правильно - промальпер в каске - бальзам на сердце заказчика - особенно крупного... где и журнальчик по ТБ и корочка внутренняя...
Защищает от : Дождя, мокрого снега, града, при хождении по чердакам где и балки и гвозди - весьма распостранённые вещи, при работе на стене защищают от гаек, болтов, анкеров - которые щедро сыплет на вас напарник. при монтаже - при сильном ветре несколько раз получал по голове рекламкой. при сварке - нормальная каска защищает от капель расплавленного металла. при работе на крыше любая, даже самая голимая, каска защищает голову от излучения сотовых станций...

Нормальные Спелеологи в пещеру без каски не заходят.
Все альпинисты на маршруте в касках, а частенько и на подходах...
Мы без касок стараемся не работать - только если очень жарко каска реально мешает.

Аватара пользователя
Никон
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 07:35
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Никон » 04 сен 2005, 00:27

Я на велосипеде езжу много и круглый год. Ломал уже и руку, и рёбра, после того как сломал колено, стал ездить в наколенниках (и работать тоже). Этой зимой решил, что на очереди голова, и купил каску (велосипедную). И таки что вы думаете? Спустя неделю после покупки мне на голову упала сосулька. Не очень большая, но каска треснула! Зато голова как новая. Когда я, каска и деньги окажемся в одно время в одном месте - куплю непременно и буду в ней работать (даже если мои коллеги решат что я -... скажем... оригинал).

Tuk

Сообщение Tuk » 04 сен 2005, 21:12

Недолюбливаю каски. Однако, на деревья всегда надеваю. А у босса лежит дырявая каска, пробитая на его голове.

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 06 сен 2005, 02:41

Работаем сейчас на Военмехе. После того, как увидел все прелести данного фасада - работаю в каске. Страшно без неё!!! А ведь люди-то и не знают, какое Г... над их головами висит!!!!!!!

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 10 сен 2005, 23:15

в хорошей каске работать приятно,не оглядываешься каждую минуту на потрескавшийся снизу карниз,,, 8)
как уже писали крайне положительно действует на заказчика(так же как и двойная верёвка)на земле люди подходят чаще берут телефон ::new_russian:
бабушки в окошках и милиция признают тебя промальпером а не домушником ::vinsent:
у нас в бригаде 3 экринрока и 2 кэмпа.
::drinks: у меня красная с восклицательным знаком сзади :!: ,стали узнавать(...а это не вы позавчера висели там то работали...)

П.С.виртуальный привет Гене Шатохину ::pooh1:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 11 сен 2005, 22:16

Ездил недавно в незалежную нашёл там каску Петцл 260гр на рубли гдето около 1500 тыс руб. На меня не подошла в Белгороде только недавно появился магазин где можно купить альпснарягу там ещё касок не завезли,. Но думаю что куплю! Всё таки надоело экономить, если действительно люди чаще подходят то значит это даже к лучшему. Правда я думаю та каска что на Украине1500 стоит, будет стоить у нас 2000-2500.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 сен 2005, 23:13

Миш, в Москве нормальные альпинистские каски стоят тоже в районе 1500 руб. поройся по сайтам продавцов снаряги. Правда, каска - штука такая, надо мерить.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 12 сен 2005, 14:04

Недавний случай. 5 дней прошло. Работаем на 17-ти этажном доме, где фасад обвалился - строители "забыли поставить арматуру" между монолитом и пенобетоном с облицовочным кирпичём. "Впихиваем" эту арматуру снаружи. Финальная операция - закручивание гаек. Я вывесился первым, проехал до 6-го этажа, сижу, тружусь. Напарник стал вывешиваться позже - так получилось. Его участок - правее моего. При вывесе немного сместился влево. Вылез, устраивается, раскладывает свои причиндалы.
Вдруг, непонятно почему, моё ведро, висящее у меня между ног, вздрагивает и звук удара! Гляжу - а там гаечный ключ на 18 и явно не мой ! Оказывается, напарник всё к себе пристегнул, кроме этого ключа ! А там, где тонко, там и рвётся - вот он и пошёл на свободу типа "Я - ЯК-исребитель ...". Разница высот между нами - метров 30. Интересно, чем бы мне помогла каска, попади ключ на голову?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 12 сен 2005, 14:37

все современные каски спроектированны так, что бы переводить все удары в скользящие. . . Конечно трудно размышлять что бы было - если бы . . .
Но такие знания лучше изучать в теории . . .
Я согласен - Каска не панацея - голова конечно нужная вещь - но представьте что какой нибудь ключ на 18 попадёт вам по плечу . . . и тут уже будет не важно был ты в каске или в мотоциклетном шлеме.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 12 сен 2005, 21:43

alex45 писал(а):Недавний случай. 5 дней прошло. Работаем на 17-ти этажном доме, где фасад обвалился - строители "забыли поставить арматуру" между монолитом и пенобетоном с облицовочным кирпичём. "Впихиваем" эту арматуру снаружи. Финальная операция - закручивание гаек. Я вывесился первым, проехал до 6-го этажа, сижу, тружусь. Напарник стал вывешиваться позже - так получилось. Его участок - правее моего. При вывесе немного сместился влево. Вылез, устраивается, раскладывает свои причиндалы.
Вдруг, непонятно почему, моё ведро, висящее у меня между ног, вздрагивает и звук удара! Гляжу - а там гаечный ключ на 18 и явно не мой ! Оказывается, напарник всё к себе пристегнул, кроме этого ключа ! А там, где тонко, там и рвётся - вот он и пошёл на свободу типа "Я - ЯК-исребитель ...". Разница высот между нами - метров 30. Интересно, чем бы мне помогла каска, попади ключ на голову?


Интересно, что бы было с твоей головой без каски, попади на нее (голову) ключ.

Это, кстати, пример в корне неправильног подхода. Умный человек после такого случая бросил бы все на хрен, и помчался покупать себе каску.

Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2005, 22:18

Интересно, что бы было с твоей головой без каски, попади на нее (голову) ключ.


Голова бы осталась, только не круглая, а с дыркой. Нестало бы меня, а у всех оставшихся начались бы проблемы с прокуратурой и тп :(

Умный человек после такого случая бросил бы все на хрен, и помчался покупать себе каску.


Можешь считать меня глупым (твоё право), но я остался и доделал работу.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей