Алюминиевое кольцо

Предлагаем на продажу и в аренду новое или б/у снаряжение и инструменты, а также размещаем объявления об их поиске.
Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Алюминиевое кольцо

Сообщение destination sirius » 06 июн 2012, 11:50

Изображение http://vertical-c.ru/index.php?productID=184
Кто видел в Москве эти колечки в продаже?

Аватара пользователя
MOLODOI
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:05
Город: Саратов

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение MOLODOI » 06 июн 2012, 14:54

:no: :no: :no:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение svin » 06 июн 2012, 15:12

Помоему видел их в Штурме на м. Октяборьское поле ну или если не там, то в соседнем Турине. Я просто в последнее время только в этих двух магазинах и был, и кльца видел точно.

Аватара пользователя
sverhu
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 22:22
Город: Жуковский http://promalpteam.ru
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение sverhu » 07 июн 2012, 02:03

Я брал в Просторе2000 на авиамоторной

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение phreak255 » 07 июн 2012, 12:51

destination sirius писал(а):Кто видел в Москве эти колечки в продаже?
В Альтуризме на 1905 года есть.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение англичанин » 07 июн 2012, 19:57

Дмитрий, делать фрикшен сэйвер самому не самая безопасная идея :naug: . Даже если сперва протестировать сшивку. Дело в том, что самодельная сшивка может ослабеть со временем.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение SingleFox » 07 июн 2012, 23:18

Степан, можно и безопасно сделать, если использовать готовую прошитую петлю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 07 июн 2012, 23:30

фрикшен сэйвер

Как ето по-русски?!!!!! :doh: ::stop:
Если чо, я малость спикаю, но блин как же коробит это засилье в наших разговорах всяких сэйверов, левелов и пр... ::bad:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение SingleFox » 07 июн 2012, 23:35

Friction saver (или иногда cambium saver), петля для защиты коры в арбористике, у пецля это называется Treesbee.
http://www.petzl.ru/promalp/catalog/366/820.html

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение Schwejk » 08 июн 2012, 07:14


WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2012, 08:02

SingleFox писал(а):Friction saver (или иногда cambium saver), петля для защиты коры в арбористике

Я все понимаю. Я не о том, разве неясно?
Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.
Лично меня тошнит от всех этих сэйверов, левелов и пр. Вы же в конце концов веревку роупом не называете. :naug: И вместо карабина коннектор не говорите...
У джиперов такая же петля, только толще конечно, называется корозащита. Просто и ясно по-русски.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение rezo » 08 июн 2012, 08:44

WhiteEagle писал(а):Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.
:sm: ::rofl:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2012, 08:47

Да, ты прав, видишь, насколько въедливо это засорение. Самому стыдно. Даже не замечаешь.

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение tot » 08 июн 2012, 10:12

вчера в штурме видел, только крашеное. 140 р кажись.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение SingleFox » 08 июн 2012, 10:58

WhiteEagle писал(а):Я все понимаю. Я не о том, разве неясно?
Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.
Лично меня тошнит от всех этих сэйверов, левелов и пр. Вы же в конце концов веревку роупом не называете. :naug: И вместо карабина коннектор не говорите...
У джиперов такая же петля, только толще конечно, называется корозащита. Просто и ясно по-русски.


Ну у джиперов, допустим, шакл тоже шаклом зовется, а не «скобой такелажной». Но идея понятна. Скорее всего, предмет не настолько распростанен, чтобы успело сформироваться нормальное русское название.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение англичанин » 08 июн 2012, 20:17

WhiteEagle писал(а):
SingleFox писал(а):Friction saver (или иногда cambium saver), петля для защиты коры в арбористике

Я все понимаю. Я не о том, разве неясно?
Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.
Лично меня тошнит от всех этих сэйверов, левелов и пр. Вы же в конце концов веревку роупом не называете. :naug: И вместо карабина коннектор не говорите...
У джиперов такая же петля, только толще конечно, называется корозащита. Просто и ясно по-русски.



В русском ДРЕВОВЕДЕНИИ :sm: можно сие ПРИСПОСОБЛЕНИЕ :sm: назвать "сохранятель трения"
Весьма забавно, что ВОДИТЕЛИ ВНЕДОРОЖНИКОВ :sm: называют его "корозащита. Не расскажешь почему?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2012, 21:19

англичанин писал(а):ВОДИТЕЛИ ВНЕДОРОЖНИКОВ называют его "корозащита. Не расскажешь почему? :sm: :sm: :sm:

А чего смешного?
Ну она не такая же стропа конечно. Другая, более широкая и прочная - для защиты дерева (коры) когда применяют лебедки. Трос же в ствол врежется при нагрузках вытягивания джипа.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение tomash » 08 июн 2012, 22:29

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а):Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.
:sm: ::rofl:


Полностью поддерживаю мысль участника ВхитеЕагле. :yes:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение brainstorm » 08 июн 2012, 22:47

WhiteEagle писал(а):Неужели в русской арбористике нельзя по-русски назвать сей девай.

Нельзя, потому что в русском языке словообразование свободное. Это живой язык. Терминология в нем принимается такой, какая прижилась в среде использования. В шведском, например, для многих новых слов, ну скажем "компьютер"- dator, словообразование прямое. Как утвердили, так и будет. Вы в России господа, как себя назвали джиперы, так и будет и потом это слово станет официальным, а не наоборот. Отсюда и путаница с названиями узлов. У моряков одни, у альпинистов другие, а пастухи вообще называют как придется. Косвенно это связано с порядком слов. Только в русском языке можно сказать: я мою кота, кота мою я, я кота мою и т.д. смысл не поменяется, кот не будет мыть меня, как в шведском или английском. Так что я бы не стал возмущаться особо по поводу такого порядка использования терминов, это издержки той свободы, которую дарит великий и могучий.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2012, 23:07

Живой конечно. Но если есть полноценная замена, то зачем нужно чужое слово?
Ведь веревку мы роупом не называем. И спусковуху в десцендер не переименовываем. Тогда к чему говорить левел :?: когда есть слово уровень.
Джиперы - от марки Jeep. По-другому не назовешь. В русском языке аналога нет, как уж назвали марку, такая и есть. К тому ж, это слово стало нарицательным как ксерокс.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение англичанин » 08 июн 2012, 23:10

WhiteEagle писал(а):
англичанин писал(а):ВОДИТЕЛИ ВНЕДОРОЖНИКОВ называют его "корозащита. Не расскажешь почему? :sm: :sm: :sm:

А чего смешного?
Ну она не такая же стропа конечно. Другая, более широкая и прочная - для защиты дерева (коры) когда применяют лебедки. Трос же в ствол врежется при нагрузках вытягивания джипа.

Ссорьки, мисандестендинг вышел..гхммм :oops:
Я имею в виду покорнейше прошу простить, я смайлы не там расставил, уже поправился. Про корозащиту не сразу вьехал вот и переспросил, даже не знал, что джипе... гхм владельцы внедорожников так заботятся о природе. "Сохранятель трения" изначально задумывался не как способ защитить дерево а для уменьшения трения верёвки через ветку при подъёме ДРТ.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение brainstorm » 08 июн 2012, 23:23

WhiteEagle писал(а):Живой конечно. Но если есть полноценная замена, то зачем нужно чужое слово?
Ведь веревку мы роупом не называем. И спусковуху в десцендер не переименовываем. Тогда к чему говорить левел :?: когда есть слово уровень.
Джиперы - от марки Jeep. По-другому не назовешь. В русском языке аналога нет, как уж назвали марку, такая и есть. К тому ж, это слово стало нарицательным как ксерокс.

Ну тогда уж для полноты картины придумай слово для жумара, к примеру :sm:. А то тут некоторые шибко грамотные в документах называют веревку канатом, а жумар схватывающим устройством.
А если серьезно, то корозащита звучит неплохо, только отражает ли оно суть применения?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2012, 23:39

Жумар - так же как и ксерокс, и джип стало нарицательным. Но происходит то от имен собственных! Названия торговых марок, имена людей поменять нельзя.

даже не знал, что джипе... гхм владельцы внедорожников так заботятся о природе.

За всех ручаться не могу. Мы использовали.
Просмотрел фото - всего много, но именно корозащита в кадр не попала.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение telemah-09 » 08 июн 2012, 23:44

brainstorm писал(а):А если серьезно, то корозащита звучит неплохо, только отражает ли оно суть применения?

Я называю "стропой самосброса".
Конечно, такое название в полной мере не отражает сути, но всё же.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение англичанин » 09 июн 2012, 00:23

WhiteEagle писал(а):Жумар - так же как и ксерокс, и джип стало нарицательным. Но происходит то от имен собственных! Названия торговых марок, имена людей поменять нельзя.

Уговорил, теперь фрикшен сэйвер будет именоваться Трисби, т.к. петцелевский сабж является самым распространённым.
Но тогда термос будем именовать "Фласк" окей?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 09 июн 2012, 08:54

Ну а что термос? Он от названия компании.
А трисби - да, тоже разумно, ведь Петцль именно так его назвал. Если получаются более произносимые названия типа "гриши", мы их применяем. Ну а Риг он и есть Риг.
Никто ж не призывает к догматизму, язык конечно живой. Какие-то новые слова не имеют аналогов, приходится их применять и внедрять в язык.

АлекО
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:34

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение АлекО » 09 июн 2012, 14:24

Какое слово ни возьми - очень многие пришли из других языков. Некоторые устойчивые выражения - просто буквальный перевод или с французского, или с английского. Не говоря уже о немецком.

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение destination sirius » 09 июн 2012, 19:35

что считать русским языком?
"собака", "секира" - скифские слова, "пёс", "топор" - славянские...
ru.wiktionary.org писал(а):Альпинизм (этимология)
Происходит от франц. alpinisme «альпинизм», из лат. alpinus «альпийский», далее от Alpes «Альпы», от неустановленной формы (сравнивают с лат. altus «высокий» и albus «белый»).

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение Nunataaq » 09 июн 2012, 19:50

Как ни странно, многое пришло из польского языка. Поляки же точно так же свободно заимствовали от французов. Это позже уже они стали дружить с Великобританией. До того додружились, что правительство Сикорского "правило" оккупированной Польшей аж из Лондона... :sm:
Прошу простить за оффтоп... ::blush:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Алюминиевое кольцо

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2012, 15:11

англичанин писал(а):Про корозащиту не сразу вьехал вот и переспросил, даже не знал, что джипе... гхм владельцы внедорожников так заботятся о природе.

Сорри за офф. Но коль уж разговор зашел...
Вот выдержка из правил известных оффроад-покатушек: (http://4x4dorogi.net/viewtopic.php?f=35&t=213)

4. Используя лебедку для вытаскивания застрявшего автомобиля, необходимо использовать корозащитную стропу. Корозащитной стропой может считаться только лента, шириной не менее 60 мм. Запрещено использование в качестве корозащитной стропы: лент меньшей ширины, любых веревок, канатов и других подручных материалов. Использование лебедки без корозащитной стропы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
11. Мы не оставляем мусор в лесу. Весь привезенный и образовавшийся на месте привала, лагеря или ремонта мусор увозим с собой! Все что горит – можно сжечь в костре, но только ПОСЛЕ снятия лагеря. Бросать любой мусор в костер во время действия лагеря, или во время обеденного привала – ЗАПРЕЩЕНО! Оставленный на месте привала (лагеря), или выброшенный из машины мусор – повод для отказа виновному экипажу в дальнейшем участии в любых мероприятиях Клуба 4х4 Дороги нет.

Джиперы народ правильный. Как правило...


Вернуться в «Барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость