Солдатские фляжки и котелки

Предлагаем на продажу и в аренду новое или б/у снаряжение и инструменты, а также размещаем объявления об их поиске.
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 11 апр 2009, 10:32

для клубов "Военно-исторической реконструкции", всяких "юных партизан", скаутов, тимуровцев и прочих...

Изображение Солдатский алюминиевый котелок

Изображение Солдатская алюминиевая фляга в чехле.

Два ящика котелков и еще два (на фото нет, распаковывать не стали) солдатских фляжек. Все слегка б\у.

Уже лет десять стоят на складе ЦДЮТ Дубны.
Попросили меня хоть на что-то полезное их поменять или продать. Полезное: тенты, рюкзаки, спальники, тур.коврики, палатки и т.п.

В "военторге" стоят 200 рублей - http://voen-torg.ru/posuda.html

Самовывоз из Дубны, 110 км. от МКАД на север по Дмитровскому шоссе
Последний раз редактировалось ГриЛ 11 апр 2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение WhiteEagle » 11 апр 2009, 10:39

Когда-то давно и у меня такая точно была. Конфисковали в аэропорту за попутку провезти на борту спирт. :sm:
С приходом эры пластиковых бутылок полностью потеряли актуальность, равно как ламповые фонарики и многое другое. Разве что только как раритет...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 11 апр 2009, 11:59

Народ, кто знает "Клубы военно-исторической реконструкции" в Москве и подмосковье - киньте им инфу. Спасибо.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение Тульский » 11 апр 2009, 12:19

А чего только в Москве и Подмосковье? :roll:
Могу Тульских подкинуть...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 11 апр 2009, 13:10

Тульский писал(а):А чего только в Москве и Подмосковье? :roll:
Могу Тульских подкинуть...


Они поедут на границу Тверского и Московского кряжества в будний день, чтобы забрать три коробки фляжек и котелков?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение Тульский » 11 апр 2009, 13:30

Могу спросить..

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение Горник » 14 апр 2009, 00:30

ГриЛ писал(а):Народ, кто знает "Клубы военно-исторической реконструкции" в Москве и подмосковье - киньте им инфу. Спасибо.

ГриЛ, я свисну знакомым ребятам, не вопрос.
Но вещи слишком ходовые, у многих есть, и в магазинах стоят копейки, причём новые в смазке. Через "военторгов" и того меньше. И они более неудобны, чем аналогичные шведские котелки.
А мой армейский котелок из-за антуражного вида после нескольких лет эксплуатации ушёл в один музей как экспонат :sm: .

Щас пришла идея. Фляжки, как я вижу, закреплены за конкретным бойцом, с табличкой. Их можно попробовать загнать через продавцов на Вернисаже в Измайлово. Иностранцы часто берут как сувениры.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение zor » 14 апр 2009, 19:54

ГриЛ писал(а):для клубов "Военно-исторической реконструкции", всяких "юных партизан", скаутов, тимуровцев и прочих...
В "военторге" стоят 200 рублей - http://voen-torg.ru/posuda.html
Самовывоз из Дубны, 110 км. от МКАД на север по Дмитровскому шоссе

На Водном стадионе, в палатке, продаются новые фляжки по 50 р, кажется, без чехла.
Наверное, где-то и котелки есть?
Грил это очень дорого, 200 р.
Я бы пару котелков взял, по 50 )). Тем более, они б/у.
Для походов. И то, в Москве.
Пусть в Москву кому-нибудь отправят? А то стоимость проезда к ним будет равна стоимости обеих ящиков )).

Вернисаж, кстати - это выход. Но не думаю, что цена будет сильно отличаться от предложенной мной?

WhiteEagle писал(а):Когда-то давно и у меня такая точно была. Конфисковали в аэропорту за попутку провезти на борту спирт. :sm:
С приходом эры пластиковых бутылок полностью потеряли актуальность, равно как ламповые фонарики и многое другое. Разве что только как раритет...

Согласен, только фляжка немного удобнее, из-за чехла.
А ещё из фляжки удобно пить винов поезде, а то меня чуть не взяли менты за бутылку на столе)).
Но фляжку нельзя выкинуть ).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение WhiteEagle » 14 апр 2009, 20:01

zor писал(а):...фляжка немного удобнее, из-за чехла.
А ещё из фляжки удобно пить винов поезде, а то меня чуть не взяли менты за бутылку на столе)).

Чем это она удобнее? Ты ж на поясе ее не носишь. Один фиг, в рюкзак пихаешь. Люминевые стенки - лишний вес по сравнению с пластиком. Надежность/прочность практически такая же.

Менты за пластиковую бутылку? :vr: И чо теперь сок/колу с бутылок не пить?

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 16 апр 2009, 15:34

Г-да!
Я не собираюсь обсуждать достоинства-недостатки котелков. И уж тем более, сравнивать фляжку и пласт.бутылку.
Везти в Москву тоже не собираюсь.
Меня попросили "помочь избавиться". Цену в 200 рублей я нашел по ссылке.

Может кто-то предложит цену в 1000 рублей за все три ящика и заберет?

Или даст пару хороших рюкзаков... или большой тент костровой... или еще что-то полезное детям-туристам.
Это не "военторг", и не склад-база. Это муниципальное учреждение дополнительного образования. У них нет ни транспорта, ни людей, ни желания что-то куда-то возить. У них есть только голый энтузиазм вспитывать подростков, а им государство все новые и новые "инциклики" спускает и все угрожает сократить.
Фляжки и котелки им кто-то подарил лет 20 назад. Возможно, в процессе расформирования ВЧ.
Теперь фляжки не нужны, потому что есть бутылки, а котелки не нужны были и 20 лет назад, потому-что никто не позволит детям готовить в 12 маленьких котелках, вместо того, чтобы дежурным приготовит один на 12 человек.

Лично у меня два таких котелка. Один подарили когда я работал в этом ЦДЮТе и начинал путешествовать автостопом. А второй купил в Воронее в антикварном магазине. Его нашли на местах боев ВОВ и даже фамилия красноамейца читалась на нем.
Как котелок-касрюля-кружка-сковородка на 1-2 человек он очень удобен. И на примусе, и на костре, и на мангале для шашлыка.

Когда я увидел три ящика "этого богатства" я подумал, что тема может заинтересовать либо скупщиков цветмета, либо "ролевые клубы", которые реставрируют ВОВ.

Вот и думайте.

vladimir123

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение vladimir123 » 18 апр 2009, 20:17

Очень Удобная вещь, этот солдатский котелок. Особенно в комплекте с кружкой, которая легко туда влезает. Фляга вот немного не фонтан. У немцев были плоские стеклянные. На трупах такие находили.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение baron » 18 апр 2009, 20:39

как мне объяснили во Ржеве , в антикварном магазине , стеклянные фляжки -именно красноармейские.а у нимцев были люминные и стальные(по крайней мере у меня где-то именно стальная сварная лежала) в очень навороченной суконной сбруе. Грил , если я поеду в Тверь через Дубну . то безусловно куплю всё это добро за тысячу рублей.Но это не завтра.

vladimir123

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение vladimir123 » 18 апр 2009, 20:53

baron писал(а):как мне объяснили во Ржеве , в антикварном магазине , стеклянные фляжки -именно красноармейские.а у нимцев были люминные и стальные(по крайней мере у меня где-то именно стальная сварная лежала) в очень навороченной суконной сбруе. Грил , если я поеду в Тверь через Дубну . то безусловно куплю всё это добро за тысячу рублей.Но это не завтра.

Ну мы в детстве такие(стеклянные) находили. Говорили, что немецкие. За достоверность информации не ручаюсь. Хотя там патроны рядом немецкие были. Хотя так всё было перемешано, Рядом с костями наших были немецкие. Бойня была.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 18 апр 2009, 21:00

baron писал(а):поеду в Тверь через Дубну . то безусловно куплю всё это добро за тысячу рублей.Но это не завтра.


1. От Конаково до ящиков этих 30 км + очередь на паром.
2. Можно и через Кимры.
3. ЦДЮТ работает только в будни, с 10 до 18. Если сможешь только в выходные, позвони заранее, я дам моб.тел. директора, чтобы она спец.вышла для тебя.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение Горник » 18 апр 2009, 23:33

ГриЛ, раздали бы по детям эти котелки и фляжки, и не мучились.
Просто их и по хорошей цене не продашь, и не поменяешь. У знакомых ВП-клуб тоже всё ждёт, когда им спонсорскую помощь окажут, палатки там, спальники купят... Котелки и фляги у каждого имеются как индивидуальное снаряжение, для многих ВП-клубов это норма.
Кстати, отдал бы за спасибо комплект для борьбы самбо, там никому не надо?

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение zor » 19 апр 2009, 01:33

Горник писал(а):ГриЛ, раздали бы по детям эти котелки и фляжки, и не мучились.
Просто их и по хорошей цене не продашь, и не поменяешь. У знакомых ВП-клуб тоже всё ждёт, когда им спонсорскую помощь окажут, палатки там, спальники купят... Котелки и фляги у каждого имеются как индивидуальное снаряжение, для многих ВП-клубов это норма.

кстати, соглсен!
Грил, у них нет желания - это основная причина.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Солдатские фляжки и котелки

Сообщение ГриЛ » 19 апр 2009, 13:59

Детям они не нужны объективно негде использовать просто.


Вернуться в «Барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей