Невыплата по фасадам в г.Саранск

Обсуждение конкретных фактов недобросовестности и нечистоплотности среди людей и организаций, вращающихся в сфере промышленного альпинизма.
Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 02 сен 2011, 18:39

В этом году, в г.Саранске по покраске фасадов, работало много бригад из других городов: Омск, Красноярск, Уфа, Чебоксары, Тольятти. Ребята отзовитесь, как вас рассчитали?
Мы тоже работали, но нас так и не рассчитали, всё кормят завтраками. Дом был сдан 25 июля, по договору расчёт через 14 дней. :zl:
Знакомая ситуация была и в прошлом году, когда с расчётом тормознули 15 домов. Ребят рассчитали только в этом году. :doh:

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Кто работал летом 2011 года в г.Саранске, отзовитесь.

Сообщение makoonya » 03 сен 2011, 20:24

Красили около 70 домов, точно знаю, что 40 домов брала какая то фирма из Чебоксар. Потом искала людей на эти дома, объявление было в ветке "Предложение работы".

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Кто работал летом 2011 года в г.Саранске, отзовитесь.

Сообщение makoonya » 04 сен 2011, 12:00

Я Князев Максим Иванович
тел: 89271775500
Называю виновника торжества, СУШКОВ Владимир Федорович 27.05.1960. Должность: Глава Администрации городского округа Саранск.
Заказчиком была администрация города, строительные фирмы в этом не виновны, так как расчёта за проделанную работу они не получили.
Хоть и говорит, что накажет виновных в задержке денег, а последнее слово всегда за ним. Он тупо не подписывает бумаги.
Так что и виновных искать не надо, за кем последнее слово тот и командует парадом.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 08:39

Подход, конечно, подрядчикам льстящий... Однако ж, хотелось бы узнать и названия этих "невиновных"...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 05 сен 2011, 08:58

Заяц Несудьбы писал(а):Подход, конечно, подрядчикам льстящий... Однако ж, хотелось бы узнать и названия этих "невиновных"...


Зачем затрагивать чьи то интересы, если эти люди сами оказались заложниками в этой ситуации? Да и фирм там работало много.
Я назвал виновника торжества, может после этого он зашевелится. А кстати скоро выборы, а его выдвигала партия "Единая Россия", не хорошо выходит. В прессе говорят красиво, а на деле на посты выставляют непорядочных людей. И как они собираются бороться с коррупцией мне не понятно, когда сами её плодят.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение glassheart » 05 сен 2011, 10:33

в общем то да. ибо договорённость то у тебя с фирмой была, а не с администрацией города. хотя...если в договоре есть пункт "после получения бабла на счёт от администрации" ...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2011, 12:15

makoonya писал(а): Зачем затрагивать чьи то интересы, если эти люди сами оказались заложниками в этой ситуации?


Где тут смайлик "слеза умиления"? Я Вас уже почти люблю...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 06 сен 2011, 08:12

glassheart писал(а):в общем то да. ибо договорённость то у тебя с фирмой была, а не с администрацией города. хотя...если в договоре есть пункт "после получения бабла на счёт от администрации" ...


Полностью с вами согласен на 100%, да и фирма обещала рассчитаться с нами на этой неделе. Но дело то в том, что администрация города не одной фирме должна, а всем которые работали и работают по сей день. Меня удивляет то, что работало столько народа и ни кто не поднял этот вопрос.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 06 сен 2011, 08:17

Заяц Несудьбы писал(а):
Где тут смайлик "слеза умиления"? Я Вас уже почти люблю...


Смайлики будут в другой ветке, а тут мне не до них. :pray:

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 09 сен 2011, 08:12

Добрый день!Я альпинист из Тольяттинской бригады, у нас те же пироги в плане выплат, кормят исключительно завтраками (даже на обед и ужин не хватает :sm: ) Кто нибудь получал полный расчет за дом, работая на Бугая ?

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 09 сен 2011, 23:45

atoll_85 писал(а):Добрый день!Я альпинист из Тольяттинской бригады, у нас те же пироги в плане выплат, кормят исключительно завтраками (даже на обед и ужин не хватает :sm: ) Кто нибудь получал полный расчет за дом, работая на Бугая ?


Я слышал, что вы недавно приехали и вас сразу же предупредили. ::wall: Точно знаю, что рассчитали одну бригаду полностью за проделанную работу. Просто та фирма взяла кредит и рассчиталась с ребятами. А от администрации денег ни кто не получал. Про Бугая ни чего сказать не могу, завтра поинтересуюсь, если, что узнаю чиркану.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 14 сен 2011, 21:16

atoll_85 писал(а): Кто нибудь получал полный расчет за дом, работая на Бугая ?


Как раз Бугай набирал промальпов с Уфы, Омска, Чебоксар. Да и вас я слышал, что он подтянул. Слышал только, что он сейчас сам в полной заднице. И половина местных промальпов вообще отказывается работать в этом году. С таким отношением, пускай сами висят, а потом год ждут расчёт.
Да и фирма которая рассчитала ребят, отказывается в этом году брать гос объекты, а на счёт следующего года они ещё думают. Если мы и будем работать, то только с этой фирмой.

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 01 окт 2011, 20:22

..С этой фирмой... это с какой именно? с кем следует работать?

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 02 окт 2011, 09:52

atoll_85 писал(а):..С этой фирмой... это с какой именно?


Об этом история умалчивает, так как работы и так мало, сами понимаете конкуренция. ::whistle:

atoll_85 писал(а): С кем следует работать?


Точно не с теми кто берёт гос. объекты. Даже если вам будут говорить, что расчёт 100% получите, так как это стоит на Федеральном уровне.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Aden » 02 окт 2011, 23:05

там работы врядли мало будет

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 19 окт 2011, 22:49

Фирма начала потихоньку рассчитываться.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Aden » 21 окт 2011, 17:37

а бугай пока молчит

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 23 окт 2011, 12:55

Aden писал(а):а бугай пока молчит


С нами сама фирма рассчитывается с которой мы работали, :dance: а от администрации города не слуху не духу.

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 07 ноя 2011, 13:10

если кто нибудь услышет о движухе в администрации по поводу выплат, дайте пожалуйста знать...

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Кто работал летом 2011 года в г.Саранске, отзовитесь.

Сообщение ДВАGRIGRI » 09 ноя 2011, 20:23

makoonya писал(а):Называю виновника торжества, СУШКОВ Владимир Федорович 27.05.1960. Должность: Глава Администрации городского округа Саранск.

Вам что-то мешает разместить эту инфу на форуме Саранска?

http://forumrm.ru/index.php?act=idx

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Aden » 10 ноя 2011, 02:22

Что то я сомневаюсь что тема долго там проживет) да и будет ли толк?

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 10 ноя 2011, 14:55

Полностью согласен с Aden, тема долго там не протянет и обсуждать её ни кто не станет. А разместил её тут, чтоб коллег предупредить какие их ждут сюрпризы в г.Саранске.

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 10 ноя 2011, 15:34

По мне так толк будет если к нему лично прийти и зубы пересчитать

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение ДВАGRIGRI » 11 ноя 2011, 02:53

makoonya писал(а):Полностью согласен с Aden, тема долго там не протянет и обсуждать её ни кто не станет.

То есть согласен с тем, в чём он и сам сомневается ?
makoonya писал(а):А разместил её тут, чтоб коллег предупредить какие их ждут сюрпризы в г.Саранске.

То есть,чтобы они не ехали работать в Саранск... :clap:
atoll_85 писал(а):По мне так толк будет если к нему лично прийти и зубы пересчитать

Так в чём проблема?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение ДВАGRIGRI » 11 ноя 2011, 05:28

Aden писал(а):Что то я сомневаюсь что тема долго там проживет) да и будет ли толк?

Кто-то сомневается, кто-то элементарно чего-то боится,кто-то много умных слов изрекает,кто-то предпочитает постоять и понаблюдать в сторонке,подождать, пока найдётся какой-нить долб""б, который чо-нить сотворит...
А мне лично интересно,будет ли и вправду толк? Подобные инциденты с чиновниками сплошь и рядом! Такие темы ДОЛЖНЫ дублироваться на форумах городов,где это происходит. Далее -письмо на сайт президента...

Гы ))) Мой знакомый недавно в подпольных игровых аппаратах оставил 40 кило-рублей. Рядом там РУВД...которое и крышевало данное заведение. Через два дня после написания письма президенту это заведение более не функционировало )))

PS задал вопрос на Саранском форуме по-поводу дублирования там этой темы... Посмотрим на реакцию народа...)
http://forumrm.ru/index.php?showtopic=7 ... ntry125705

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 11 ноя 2011, 09:08

atoll_85 писал(а):По мне так толк будет если к нему лично прийти и зубы пересчитать

К нему уже ходили, там охрана не хилая. Как говорится "Честные люди в наше время с личной охраной не ходят". Как всегда поёт красиво и божится, что разберётся со всеми кто задерживает выплаты. И это уже продолжается не первый год.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение ДВАGRIGRI » 11 ноя 2011, 12:46

Вот что написал на Саранском форуме человек,цитирую:

Через Навального пробуйте, в настоящее время, он занимается подобными расследованиями и возбуждением уголовных дел, против чиновников.
У него сильная команда экономистов и юристов.
Ещё в Саранске есть предстовительства ЕдРа, Имеет смысл направить несколько писем туда, с указанием ваших дальнейших действий.
По ходу, кому то кресло зад перегрело.

Зы под лежачий камень вода не течёт...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 12 ноя 2011, 09:39

ДВАGRIGRI писал(а):То есть,чтобы они не ехали работать в Саранск... :clap:
:naug:
Чтобы они знали, куда едут и что ждёт, а дальше понимайте как хотите. ::whistle:

ДВАGRIGRI писал(а):Вот что написал на Саранском форуме человек,цитирую:

Через Навального пробуйте, в настоящее время, он занимается подобными расследованиями и возбуждением уголовных дел, против чиновников.
У него сильная команда экономистов и юристов.
Ещё в Саранске есть предстовительства ЕдРа, Имеет смысл направить несколько писем туда, с указанием ваших дальнейших действий.
По ходу, кому то кресло зад перегрело.

Зы под лежачий камень вода не течёт...
:sm:
Писал я и отправлял ссылки на эту тему в представительства ЕдРа, реакции ни какой.

ДВАGRIGRI писал(а):Кто-то сомневается, кто-то элементарно чего-то боится,кто-то много умных слов изрекает,кто-то предпочитает постоять и понаблюдать в сторонке,подождать, пока найдётся какой-нить долб""б, который чо-нить сотворит...


А вот тут вы правы, работало много бригад и ни кто не шевелится. :zl: У нас то был всего один дом, на большее мы не подписались, так как нам даже аванса не дали за выполненную работу, а впаривали ещё дома.
Да и тему уже можно через пару дней закрывать, так как с нами уже почти рассчитались, осталось 10% от суммы получить.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение ДВАGRIGRI » 13 ноя 2011, 02:02

makoonya писал(а):
ДВАGRIGRI писал(а):Вот что написал на Саранском форуме человек,цитирую:

Через Навального пробуйте, в настоящее время, он занимается подобными расследованиями и возбуждением уголовных дел, против чиновников.
У него сильная команда экономистов и юристов.
Ещё в Саранске есть предстовительства ЕдРа, Имеет смысл направить несколько писем туда, с указанием ваших дальнейших действий.
По ходу, кому то кресло зад перегрело.

Зы под лежачий камень вода не течёт...
:sm:
Писал я

Хм...
Странная логика...
А зачем???
makoonya писал(а):Да и тему уже можно через пару дней закрывать, так как с нами уже почти рассчитались, осталось 10% от суммы получить.

Я рад за вас...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 13 ноя 2011, 17:23

ДВАGRIGRI писал(а):Хм...
Странная логика...
А зачем???


Да за тем, чтоб вминание обратили на виновных.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Aden » 14 ноя 2011, 00:49

Тему рано закрывать.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 14 ноя 2011, 10:30

Aden писал(а):Тему рано закрывать.


Почему рано? С нами почти рассчитались, остались мелочи. Ну да, там ещё с администрацией не ясно. А когда я искал ребят, которые работали в Саранске, чтобы сообща как то решить эту проблему. Ни кто же не отозвался, кроме вас Тольяттинских, а остальные решили тихо мирно постоять в сторонке. Если их это устраивает, то пускай стоят и жду своих кровных, может через год дождутся. Зачем мне из-за кого то суетиться?

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Паганэль » 18 ноя 2011, 00:11

Эх, Саранск! Замечательный город. Я там даже фасад епархиальной гостиницы умудрился сделать в 2007 году. Рассчитались бес проблем. По теме-удачи и терепения вам парни в получениии заработанных денег.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 19 ноя 2011, 10:51

Паганэль писал(а):Эх, Саранск! Замечательный город. Я там даже фасад епархиальной гостиницы умудрился сделать в 2007 году. Рассчитались бес проблем.

Всё зависит от того, кто заказчик.
Паганэль писал(а): По теме-удачи и терепения вам парни в получениии заработанных денег.

Спасибо!

penza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:18

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение penza » 23 ноя 2011, 20:59

Всем привет! Работали в Саранске с ООО "Мордовстройхолдинг" (Бугай Р.И.). Опыт работы с этой фирмой был,но таких проблем с расчётами, как в этом году не было никогда. Думаю, что проблема не в "Мордовстройхолдинге", т.к. Бугай Джип своего отца отдал уфимским ребятам всчёт зарплаты. Видать обстановка накалилась до предела!!! В 2012 году планируется празднование 1000 летия, слышал объёмы по покраске очень-очень большие, возникает вопрос: КТО ТАМ БУДЕТ РАБОТАТЬ????? И НА ЧТО РАСЧИТЫВАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ САРАНСКА С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ?????????????????????????

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 24 ноя 2011, 09:00

На самом деле джип в счет оплаты уфимцам, далеко не показатель... Я не хочу ничего сказать против ООО"МСХ", но и понять не могу, почему нам то не отдадут что нить в счет оплаты, хотя бы, у нас долгов скопилось туева хуча... А по поводу опыт с этой фирмой... как то не убедтельно, ведь первичная регистрация данной организации была произведена в апреле 2011 года...

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение Вадим Семин » 24 ноя 2011, 16:31

Администрация, а конкретно - руководитель, расчитывает получить с этого. И чем больше - тем лучше.
И не надо говорить, что, находясь на его месте, вы бы хотели другого.
Возможности, даже минимальные, аппетит увеличивают до небес.

penza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:18

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение penza » 25 ноя 2011, 08:30

В том году "МСХ" именовался как ИП Бугай Р.И. Работали с ним по снегу. А из-за чего вам ничего не отдают всчёт з/п, просто я думаю, что у папы джипов больше не осталось. Ну даже при всей данной обстановке репутация ООО "МСХ" остаётся под вопросом!

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение makoonya » 25 ноя 2011, 12:23

penza писал(а): В 2012 году планируется празднование 1000 летия, слышал объёмы по покраске очень-очень большие, возникает вопрос: КТО ТАМ БУДЕТ РАБОТАТЬ????? И НА ЧТО РАСЧИТЫВАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ САРАНСКА С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ?????????????????????????


Рассчитывают на лохов, людей они по любому найдут, как всегда пообещают золотые горы.

penza писал(а): Работали в Саранске с ООО "Мордовстройхолдинг" (Бугай Р.И.). Опыт работы с этой фирмой был,но таких проблем с расчётами, как в этом году не было никогда. Думаю, что проблема не в "Мордовстройхолдинге"


Тут не фирмы виноваты, а сама администрация города, она не выплачивает. А проблемы с выплатами уже не первый год, в 2010 году та же картина наблюдалась, только там домов было на много меньше чем сейчас, всего то 15. Рассчитываться начали в этом году, в июле. Кто может подождать свои кровные годик, может и поработать.

Аватара пользователя
atoll_85
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:08
Город: http://atollpromalp.ru - Саранск
Контактная информация:

Re: Невыплата по фасадам в г.Саранск

Сообщение atoll_85 » 29 ноя 2011, 10:21

Да всех можно было бы понять, если бы обещаний не было. Самое обидное то, что за один из сданных нами домов, обещали расплатится мгновенно, типа деньги за него уже на руках, дом маленький (5эт.2под.), деньги не большие, но так и их мы до сих пор не видем, а сдали еще в августе. Хочу здесь, в Саранске, работать, но не хочу в долг...


Вернуться в «Чёрные страницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей