Ремонт Верёвки

Анекдоты, байки, смешные случаи, розыгрыши и т. д.
Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 23 июл 2010, 11:17

Тоесть надорванную раз верёвку ещё и в рабочие переводиш? И кто из вас крези?[/quote]

Ну веревка веревке рознь. На скалах, обычно затяжки на оплетке. Лично на мне оплетка не рвалась слава богу. А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет. Опять же смотря для какой.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение alex45 » 23 июл 2010, 12:18

stress писал(а): А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет.

:naug: При срыве есть динамические нагрузки. И большие!

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение промальп-ростов » 23 июл 2010, 12:52

помните "дефективных" http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=23891 надо авторов зазнакомить пусть опытом экономии на веревках обмениваются

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 23 июл 2010, 19:06

alex45 писал(а):
stress писал(а): А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет.

:naug: При срыве есть динамические нагрузки. И большие!


При срыве то понятно и ежу, но в работах промальпа динамические срывы сведены к минимуму, по крайней мере у меня.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Tuk » 23 июл 2010, 19:09

Два года с такой веревкой меня приводят в ужас. Способ мне вообще не нравится, но крыть нечем. Кроме того, он явно пригоден для восстановления поврежденной оплетки для тросовой шлейки, где оплетка служит лишь для захвата зажимом, а грузится трос и то не очень.
Влад где-то пользовал разрывную машину, может сможет порвать такое при случае, а пока не вижу смысла обсуждать.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение rezo » 23 июл 2010, 19:16

Tuk писал(а): Влад где-то пользовал разрывную машину, может сможет порвать такое при случае, а пока не вижу смысла обсуждать.
Хорошая идея. К следующим испытаниям надо будет подготовить образец. А так уже просто треп. Выдержит - не выдержит.

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение НорПром » 23 июл 2010, 21:50

На счет отдаленных регионов. Есть удивительная штука Интернет. Для сравнения в Норильске Коломенская Кобра стоит 53р. метр самая низкая цена. Открываем интернет-магазин Альпиндустрии (к примеру) и заказываем, что душе угодно, хоть Беал, хоть Тендон. 2 недели ожидания, на почте получаем и никакого суицидного ремонта. И ехать никуда не надо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Галахов » 23 июл 2010, 22:35

stress писал(а):Сам видел как на скалах у человека при срыве лопнула оплетка на веревке и одна жилка. Так ее тоже отремонтировали - ножиком по этому месту хась, потом замотать пластырем и подплавить на зажигалке и все ок.


Верёвка надорвана, прочность её жил непредсказуема, явно в разы меньше чем у новой. для страховки использовать никак нельзя.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Галахов » 23 июл 2010, 22:36

stress писал(а):
alex45 писал(а):
stress писал(а): А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет.

:naug: При срыве есть динамические нагрузки. И большие!


При срыве то понятно и ежу, но в работах промальпа динамические срывы сведены к минимуму, по крайней мере у меня.


Всё бы ничего, да ты используеш верёвку которая уже испытала много рывков и стала гораздо слабее чем новая.

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 25 июл 2010, 12:30

stress писал(а):
alex45 писал(а):
stress писал(а): А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет.

:naug: При срыве есть динамические нагрузки. И большие!


При срыве то понятно и ежу, но в работах промальпа динамические срывы сведены к минимуму, по крайней мере у меня.


А вот если обратится к теории, то для веревки страшны жесткие рывки, чего в скалолазании не бывает, практически. А мягкие, амортизационные нагрузки на прочность веревки не влияют и эти веревки можно спокойно в промальпе использовать. Гораздо чаще рвется оплетка (чаще появляются затяжки и петли на плетении) при трении о перегибы и на первых двух метрах, которые то можно обрубить и использовать веревку дальше.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 июл 2010, 12:39

stress писал(а):
stress писал(а):А вот если обратится к теории, то для веревки страшны жесткие рывки, чего в скалолазании не бывает, практически. А мягкие, амортизационные нагрузки на прочность веревки не влияют и эти веревки можно спокойно в промальпе использовать. Гораздо чаще рвется оплетка (чаще появляются затяжки и петли на плетении) при трении о перегибы и на первых двух метрах, которые то можно обрубить и использовать веревку дальше.


А если теорию дальше копнуть? На сколько я знаю в скалолазании используют так называемые динамические верёвки. Следуя вашей логике вы и в промальпе используете те же (то есть опять же динамические) верёвки... А смысл в этом какой?
И ли у вас есть просто верёвки и вы их используете сначала полазав на скалах а потом промальпинируете???

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение vladimir123 » 25 июл 2010, 13:56

Да ну нах. Человек просто пытается что -то доказать и сам для себя свои косяки оправдать. Моё мнение - удалить всю тему, что б другим неповадно было. А то начнут старые скальные верёвки для работы одни покупать , другие продавать.

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 25 июл 2010, 14:25

[quote="vladimir123"]Да ну нах. Человек просто пытается что -то доказать и сам для себя свои косяки оправдать. Моё мнение - удалить всю тему, что б другим неповадно было. А то начнут старые скальные верёвки для работы одни покупать , другие продавать.[/quote

Тема то юмор, а это не смешно уже.

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 25 июл 2010, 14:28

Для меня старая скальная веревка - это когда полазил на ней месяц, полтора не более. А для работ вполне сгодиться на год еще, а потом на ней можно будет ведро повесить или еще чего, но не себя. А почему бы и нет? А старье кому то продавать - делать нечего!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 июл 2010, 16:21

stress писал(а):Для меня старая скальная веревка - это когда полазил на ней месяц, полтора не более. А для работ вполне сгодиться на год еще, а потом на ней можно будет ведро повесить или еще чего, но не себя. А почему бы и нет? А старье кому то продавать - делать нечего!


И тем не менее, Вы не ответили на мой вопрос. Так вы на скалах какую верёвку месяц используете с последующим её переводом в промальп, а после и ведерный статус? Динамику или Статику, прошу на мой вопрос ответить прямо без разглагольствования про продажи третьим лицам...

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 25 июл 2010, 16:40

Шатохин Геннадий писал(а):
stress писал(а):Для меня старая скальная веревка - это когда полазил на ней месяц, полтора не более. А для работ вполне сгодиться на год еще, а потом на ней можно будет ведро повесить или еще чего, но не себя. А почему бы и нет? А старье кому то продавать - делать нечего!


И тем не менее, Вы не ответили на мой вопрос. Так вы на скалах какую верёвку месяц используете с последующим её переводом в промальп, а после и ведерный статус? Динамику или Статику, прошу на мой вопрос ответить прямо без разглагольствования про продажи третьим лицам...


Отвечаю прямо: "Динамику 10 мм "Калина".

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 июл 2010, 17:06

stress писал(а):Отвечаю прямо: "Динамику 10 мм "Калина".


Из вашего ответа, и пред идущих постов я делаю вывод - что полазав на на скалах с верёвкой динамикой 10 мм "Калина" месяцок вы после переводите её в статус промальпинисткой.
И после используете на работе. У меня вопрос следующего характера - Ну и как производительность у вас на динамических то верёвках, в промальпе? И не связано ли это как то с вашей вот этой темой viewtopic.php?f=3&t=25288 ???

Аватара пользователя
stress
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:37
Город: Калининград

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение stress » 25 июл 2010, 17:13

Шатохин Геннадий писал(а):
stress писал(а):Отвечаю прямо: "Динамику 10 мм "Калина".


Из вашего ответа, и пред идущих постов я делаю вывод - что полазав на на скалах с верёвкой динамикой 10 мм "Калина" месяцок вы после переводите её в статус промальпинисткой.
И после используете на работе. У меня вопрос следующего характера - Ну и как производительность у вас на динамических то верёвках, в промальпе? И не связано ли это как то с вашей вот этой темой http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=25288 ???


С производительность то все нормально, все же зависит от особенностей работ. А Вы вот меряете все одним гребнем, как я вижу. А оправдываться совсем не собираюсь, коли не нравиться тема, можете не обсуждать.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 июл 2010, 19:35

stress писал(а): коли не нравиться тема, можете не обсуждать.


Ишь ты! великодушно ни чё не скажешь...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение vladimir123 » 25 июл 2010, 19:48

А что тут такого? Вон в барахолке столько предложений про "продам верёвку". Типа один разок попользовался, продаю. А какие она рывки выдержала, как эксплуатировалась - ХЗ. Визуально и не покоцаная, а что у неё внутри?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Галахов » 25 июл 2010, 21:56

stress писал(а):
А вот если обратится к теории, то для веревки страшны жесткие рывки, чего в скалолазании не бывает, практически. А мягкие, амортизационные нагрузки на прочность веревки не влияют и эти веревки можно спокойно в промальпе использовать.


Не знаю к какой теории вы обращаетесь, а на практике эти рывки на прочность очень даже влияют.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение vladimir123 » 25 июл 2010, 22:21

Никогда не возьму чужую юзаную верёвку.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Trocki » 26 июл 2010, 17:34

Чесно говоря тематика впечетляет! Как и серьезное к ней отношение. Причем люди не на необитаемом острове живут!
Предлагаю новые темы:
- Какая веревка лучше для работы: узловатая или пушистая?
- Вторичное использование шоколада.
- Рекомендации по презервативам с третьих рук.
- Нашел ящик с лекарствами бабушки! Антиквариат или лекарство?
- Можно-ли использовать для станции карабин на котором проверяли болгарку?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение alex45 » 26 июл 2010, 19:58

Trocki писал(а):
- Вторичное использование шоколада.

А зачем на шоколаде зацикливаться? А другие продукты что, хуже? Или их переработка человеком имеет другой цвет и запах?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Галахов » 26 июл 2010, 21:00

alex45 писал(а):
Trocki писал(а):
- Вторичное использование шоколада.

А зачем на шоколаде зацикливаться? А другие продукты что, хуже? Или их переработка человеком имеет другой цвет и запах?



Читать неприятно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение alex45 » 26 июл 2010, 23:37

::pleasantry:
Это ж ПромАльлЮмор!
В данном случае шутка с германским оттенком - там такое нравится ... :yaz:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Галахов » 27 июл 2010, 08:07

Несмешно и тема не для юмора.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Рыжик » 27 июл 2010, 23:02

Поддерживаю Галахова.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Mario » 27 июл 2010, 23:48

.....прения продолжаются....
А как там сам аФФтар поживает?? Жив ли?? Здоров ли??? НадеюС все гуд.. :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение RedFox » 20 авг 2010, 23:28

Т-34 писал(а):Кто как называет этот узел. Названий у него много. Австрийский, проводник, узел среднего, бабочка .....

Альпийская бабочка, пчёлка, Австрийский проводник(одно словосочетание).

Блин, у меня лет пять назад на "сотке" метрах в десяти с конца только оплетка (да и то на треть) потерлась. Жилы как кишки через дырку полезли, особенно после длинных спусков. Сантиметров десять вылезло. Узел не вязал, так как надо было это место проезжать на крабе. После прохождения пореза происходил резкий выброс адреналина. Пришлось отрезать, в Асап все это безобразие не пролазило. Вот таким я был раздолбаем. Деньги были, просто почему то страха не было за собственную жизнь.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение RedFox » 20 авг 2010, 23:41

kilru писал(а):В горах то оно понятно лазание с нижней страховкой срывы итд.
В промальпе - срывов нету, передвижение по верёвкам вверх и вниз, нагрузка - чел + ведро ну + ещё ведро
я ремонтирую оплётку только если все жилы целы.


Срыв - он возможен всегда, когда работаешь на веревках!!! Не спорю - в горах (спорте) он намного вероятнее. Летали, знаем...
Просто срыв "чел+ведро+ну еще ведро" на штопаной (из-за заюзанности веревке) может оказаться первым и последним в жизни. И из могилы уже не вылезти и не раскаяться в том, что "как я ошибался", и других наивных коллег не предостеречь.
Очень надеюсь, что уважаемый автор это читает. Из лучших побуждений пишу.

P.S. Из всех методов штопания веревки этот наверное самый лучший. Но у нас тут не форум рукодельниц, а промальп...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение RedFox » 20 авг 2010, 23:48

Шатохин Геннадий писал(а):
stress писал(а):Отвечаю прямо: "Динамику 10 мм "Калина".


Из вашего ответа, и пред идущих постов я делаю вывод - что полазав на на скалах с верёвкой динамикой 10 мм "Калина" месяцок вы после переводите её в статус промальпинисткой.
И после используете на работе. У меня вопрос следующего характера - Ну и как производительность у вас на динамических то верёвках, в промальпе? И не связано ли это как то с вашей вот этой темой viewtopic.php?f=3&t=25288 ???


Вишу с удовольствием на двух 10,5 динам. калинах(50 и 60 м). Раскачка есть, но в работе нихрена не мешает, даже удобней - при рывках спина меньше грузится и меньше устает. В Москве здания пошли высоковатые, пришлость пересесть на "сотни", а они у меня статические.
Последний раз редактировалось RedFox 21 авг 2010, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Mario » 21 авг 2010, 00:02

RedFox писал(а):......, даже удобней - при рывках спина меньше грузится и меньше устает. ..

Саша, и часто срываешься??

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение RedFox » 21 авг 2010, 01:31

RedFox писал(а):при рывках

а не срывах
когда ручку на грише отпускаешь во время планирования, дергает хорошо

Алексей Шаров
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:10
Город: Россия, Нижний Новгород

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Алексей Шаров » 01 ноя 2010, 20:47

stress писал(а):
alex45 писал(а):
stress писал(а): А в промальпе нет таких динамических нагрузок и для работы пойдет.

:naug: При срыве есть динамические нагрузки. И большие!


При срыве то понятно и ежу, но в работах промальпа динамические срывы сведены к минимуму, по крайней мере у меня.

Прошу прощения! Или я что-то не понимаю, или да!)
Я на скале пользуюсь динамикой (Tendon), а на работе идет статика (Коломна, Венто-Тендон, джержинская завода "Канат"). Или Вы используете основную статику и страховочную динамику? Тогда аварийную динамику использовать нельзя, поскольку обрыв статики повлечет рывок на динамику (из-за разницы в растяжении). Объясните!

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение Napolskih » 18 ноя 2010, 17:50

Объяснение придется начинать с понятия "фактор рывка". Почитайте где-нибудь. Рывок в промальпе можно хапнуть всегда и организовывать страховку, полагая что рывок исключен неправильно. Динамическая веревка предназначена держать рывок. Статика - держать нагрузку. Иметь рабочую статику и страховочную динамику абсолютно правильно, нужно только учитывать, что за счет удлинения очень длинной динамики поблизости от земли или других препятствий при срыве можно в них влететь. Другое дело, что в традиции укоренилось использование 2-х статик, поскольку это позволяет работать широко. В Европейском стандарте, который теперь превратился в Российский ГОСТ, прямо указано, что в системе страховки должен обязательно присутствовать амортизатор, роль которого, в частности, исполняет динамическая веревка.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Ремонт Верёвки

Сообщение glassheart » 07 дек 2010, 17:29

да ладно...тут вроде ремонтируют...я видел клоунов которые на такой работают...с перебитыми жилами наполовину...


Вернуться в «ПромАльпЮмор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя