Что-й то мы давно головы не ломали...

Анекдоты, байки, смешные случаи, розыгрыши и т. д.
Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение papa Shura » 21 янв 2010, 16:29

Maks-911 писал(а):что может человек разминать с утра находясь в чужом доме, где ничего подходящего нет для размола,
с ночного перепоя для поправки здоровья

Значит, Андрюха работает КОФЕМОЛКОЙ.
tov. Novoselov писал(а):Тому 1 литр разливного Василеостровского темного!!!

Пиво в студию.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 16:34

может он большую таблетку аспирина разминает ?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Рыжик » 21 янв 2010, 17:49

papa Shura писал(а):Значит, Андрюха работает КОФЕМОЛКОЙ.

Вот так всегда, когда приходишь с работы - уже отгадали. :sm:

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Maks-911 » 21 янв 2010, 18:08

papa Shura писал(а):
Maks-911 писал(а):что может человек разминать с утра находясь в чужом доме, где ничего подходящего нет для размола,
с ночного перепоя для поправки здоровья

Значит, Андрюха работает КОФЕМОЛКОЙ.
tov. Novoselov писал(а):Тому 1 литр разливного Василеостровского темного!!!

Пиво в студию.

Приз как грится в студию :clap: значит на том же месте в тот же час :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Лев » 21 янв 2010, 21:50

С шарикам всё ясно. 100% Он или под напёрстком у товарища или у тебя, ибо если шарик у тебя, то товарищ поднимет оба своих стаканчика.

barabashka писал(а):переворачивает тот под которым нет шарика
, т.е. оба стаканчика, если там нет шарика.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 22:30

Лев писал(а):С шарикам всё ясно. 100% Он или под напёрстком у товарища или у тебя, ибо если шарик у тебя, то товарищ поднимет оба своих стаканчика.

barabashka писал(а):переворачивает тот под которым нет шарика
, т.е. оба стаканчика, если там нет шарика.

Нет же он поднимает один наперсток даже если шарика нет под обоими. Это важно и прописано в задаче. Если кто не понял извините. Ответ ваш не корректен т.к. 100 процентов шарик есть ,а вот где и как вероятен выигрышь?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение papa Shura » 21 янв 2010, 22:33

barabashka писал(а):вот такая задачка. допустим я играю в чесные наперстки! значит три наперстка и один шарик. прошу соперника о дополнительном условии. допустим я выбрал наперсток но не переворачиваю его, после моего решения соперник подсматривает под другие два наперстка и переворачивает тот под которым нет шарика. теперь я могу изменить или не менять своего решения и уже точно поднимать наперсток. какова вероятность попадания на шарик под наперстком? прошу аргументировать подробно свои ответы. желаю удачи. :D

Сергей Лукьяненко, Недотёпа писал(а):Барон взмахнул рукой и указал на три одинаковые двери, ведущие из зала.
– Это моя любимая игра, – сказал он. – За этими дверями… эй, герольд, распорядитесь! За двумя дверями будут стоять козы. За третьей – карета. Ну, карета туда не влезет, там будет лежать колесо от кареты. Принесите колесо, быстро! Вы укажете на одну из дверей. Если там будет коза – вы на год останетесь у меня в услужении. Если карета…
– То есть колесо, – мрачно уточнил Щавель.
– Верное замечание! – согласился барон. – Если колесо, то я дам вам свою личную золоченую карету, охрану, повара с запасом продуктов… эх, даже вина из собственных подвалов! И вас отвезут в Столицу.
Щавель нахмурился и сказал:
– Боюсь, господин барон, что на таких условиях…
– Вы ошеломлены моей добротой! – воскликнул барон. – И, конечно же, не рискнете нанести мне оскорбление, отказавшись!
Щавель замолчал. Барон расплылся в улыбке.
Трикс сглотнул, потому что горло вдруг пересохло, и шагнул вперед:
– Ваше высокоблагородие!
– Да зови меня по-простому, «мой барон», – сказал Исмунд. – Мы же с тобой оба благородные люди.
– Мой барон, доверьте процедуру выбора мне, – сказал Трикс. – Для господина Щавеля это слишком простое испытание, будет нечестно с нашей стороны, если выбор сделает он.
Щавель выпучил глаза, но ничего не сказал.
– Я не против, – быстро сказал барон. – Но учти, юноша, никакой магии! Мои волшебники будут следить за ходом игры… честно говоря, они уже давно следят через потайные отверстия в стенах и потолке.
– Никакой магии, – согласился Трикс. – Только я предложил бы чуть-чуть изменить условия.
– Ну? – заинтересовался барон.
– Пусть слепой случай не мешает игре. Давайте я буду выбирать десять раз… нет, девять, чтобы не было ничьей. Если чаще встретится коза – то мы служим вам целый год. Если чаще попадется колесо от телеги – то мы уезжаем.
– По результатам девяти испытаний? – Барон расхохотался. – С удовольствием, малыш!
Щавель резко повернулся к Триксу, обнял его, прижал к себе и, принужденно улыбаясь, прошипел на ухо:
– Ты сошел с ума! У нас всего один шанс из трех победить! А если мы сделаем девять попыток, то уж точно проиграем! Это элементарная математика!
– Не надо благодарить, учитель! – громко ответил Трикс, высвобождаясь из цепких рук Щавеля. – И еще одно уточнение, господин Исмунд. Когда я выберу дверь, то останутся еще две двери, правильно?
– Ну.
– После того как я сделаю выбор, не могли бы вы открыть одну из этих двух дверей? Ту, за которой точно будет коза. А я после этого подумаю… и, может быть, сменю свой выбор. С той двери, на которую указал сначала, на третью, которая еще не открыта.
– Ну и что это изменит? – спросил Исмунд.
Трикс не ответил.
– Так… – Барон задумался. – Так… Тут какая-то хитрость… Если подумать… Да ты не дурак! Не дурак… Выбирая из трех дверей, ты имеешь один шанс из трех. А если уж я раскрыл одну дверь, за которой козы, то у тебя будет один шанс из двух. То есть наши шансы будут равны. Умеешь считать, умеешь! – Он засмеялся.
Трикс скромно промолчал.
– Хорошо, – кивнул барон. – За хорошее знание арифметики готов принять твое предложение. А может, не будем зря мучиться? Используем всего две двери? Коза и карета. Все по-честному.
– Да лучше уж помучиться, – сказал Трикс.
– Вот это уважаю, – кивнул барон. – Вот это люблю. Настоящий игрок не стремится сыграть быстро! В игре, как и в любви, скорость – не главное!
Подошел герольд, что-то шепнул барону.
– Отвинтили и принесли колесо. – Барон потер руки. – Ну-с! Приступим!
– Ты все равно сошел с ума, – тихо сказал Щавель. – Все равно. Один шанс из двух. Лучше пойдем пешком!
– Господин волшебник, доверьтесь мне! – прошептал Трикс.
Щавель вздохнул.
– Все-все-все, условия приняты! – весело сказал Исмунд. – Все совершенно честно! Никакого подвоха! Пан или пропал, карета или коза! Ох, люблю я такие игры! Выбирай!
– Вот эта. – Трикс наугад ткнул в левую дверь.
– Прекрасно, – кивнул барон. – Так-с…
Он подошел к дверям, заглянул за каждую по очереди. Потом открыл центральную дверь и спросил:
– Оставляешь дверь или меняешь?
Лицо барона было абсолютно непроницаемым.
– Меняю, – сказал Трикс. – Откройте правую.
Барон пожал плечами и открыл правую дверь. За ней лежало каретное колесо.
– Повезло, – сказал он. – Надо было тебе не гневить удачу, соглашаться на одну игру. Эй, поменяйте все местами!
За закрытыми дверями послышалась возня.
– Какую дверь выбираешь?
– Опять левую, – сказал Трикс.
Барон вновь заглянул за двери и открыл правую.
– Меняю на центральную, – сказал Трикс.
За центральной дверью обнаружилось колесо.
– Тебе везет, – сказал барон.
После третьего выигрыша барон на некоторое время задумался.
– Ты читаешь по моему лицу, – сказал он. – Я слышал о таких тонких физиономистах!
– Пусть мне завяжут глаза, мой барон! – предложил Трикс.
Барон лично завязал глаза Триксу, после чего игра началась заново.
– Меняем, – раз за разом отвечал Трикс. – Меняем. И снова меняем. И опять меняем дверь!
После того как счет стал 6:3 в пользу Трикса (миленькая белая козочка появлялась за дверью лишь трижды, шесть раз Трикс указывал на колесо), барон подозвал герольда.
– Принеси вина, – распорядился он. – Нам предстоит долгое и трудное пари.
– Но ведь девять раз уже было… – начал Трикс.
– Я тебе навстречу пошел? – возмутился барон. – Вот и ты пойдешь! Проводим серию из ста угадываний.
За дверью кто-то тяжело вздохнул.
– Да, козам – травы, слугам – плетей! – рявкнул барон. – Нет, слуг вообще замените! И меняйте после каждых десяти туров!
– Как скажете, мой барон, – сказал Трикс.
Еще после двадцати испытаний Исмунд призвал своих волшебников и велел им наблюдать за Щавелем и Триксом более внимательно. Впрочем, недоумение на лице Щавеля было неподдельным.
– И снова меняю! – провозгласил Трикс в сотый раз.
– Шестьдесят семь колес, тридцать три козы, – подвел итоги Радион Щавель. – Мы выиграли, ваше высокоблагородие.
Исмунд погрузился в глубокие раздумья. Потом начал размышлять вслух:
– Этого не может быть, но это произошло… Итак. Начали мы с того, что я предложил вам сыграть, имея на выигрыш один шанс из трех. Это я понимаю. Мальчик…
– Называйте меня просто – юный подаван, – скромно сказал Трикс.
– Юный подаван, – без спора согласился Исмунд, – предложил другой расклад. После выбора им двери я открываю одну из оставшихся дверей, обязательно ту, за которой коза. И он получает возможность изменить свой выбор. Таким образом юный подаван уравнял наши шансы. Теперь остается только дверь с козой и дверь с каретой! Так?
Трикс пожал плечами.
– Но тогда карета должна была выпасть пятьдесят раз! – выкрикнул барон. – И коза пятьдесят раз! Шансы-то один к одному! А у тебя почему-то получается два к одному в твою пользу!
Трикс потупился.
– Ты не колдовал? – спросил барон с надеждой. – Признайся, а? Если колдовал – я все прощу. И карету дам. И отпущу. Даже добавлю сто золотых!
– Скажи, что колдовал, – посоветовал Щавель.
– Врать нехорошо, – вздохнул Трикс. – Нет, никакого колдовства.
– Но это противоречит арифметике! – Барон воздел руки к небу, точнее, к потолку. – Этого не может быть!
– Ме-ме… – проблеяла усталая коза.
Исмунд вдруг широко открыл глаза и хлопнул себя по лбу:
– Да как же я сразу не понял! Коз увести. Заложить карету. Повару собрать дорожный набор продуктов и приготовиться к отправлению в столицу.
– А что вы поняли? – удивился Трикс.
– Да ты просто счастливый мальчик! – Барон сиял. – Ты, наверное, в рубашке родился. Или в ночь, когда по диску полной Луны проходил хвост кометы. Ну конечно же! Я слышал о таких, как ты. Вам всегда и во всем везет… не зря же ты спасся при перевороте и сейчас не в рудниках землю роешь, а волшебству учишься… Все понятно! Ты прирожденный счастливчик. Удачник, так еще таких называют!
Трикс развел руками.
– Ты меня неплохо наказал за самоуверенность, – приходя в доброе расположение духа, сказал барон. – Ах, шельмец! Но я не хотел бы быть таким, как ты. Это же никакого удовольствия от азартной игры не получишь! Вот тебе… от меня лично, и тебе лично, Порею не отдавай…
В руки Трикса легло пять золотых, отсчитанных щедрой баронской рукой.
– Но играть в моем баронстве тебе отныне запрещено! – Исмунд погрозил ему пальцем. – Ни в карты, ни в шашки, вообще ни во что! Приходите к вечеру, карета будет ждать вас.
Едва Трикс и Щавель покинули дворец барона, как волшебник цепко ухватил Трикса за плечо и оттащил в проулок.
– Берите, – покорно полез в карман за монетами Трикс.
– Твои, честно заработал, – отмахнулся волшебник. – Оставь себе. Но ты меня чуть в гроб не вогнал! В счастливчиков и удачников я не верю, так что… Признавайся, что за жульничество ты использовал?
– Никакого жульничества! – Трикс даже чуть-чуть обиделся. – Арифметика.
– Я тоже, к твоему сведению, умею считать, – сказал Щавель. – За одной дверью коза, за другой карета. Шансы – один к одному.
– Да нет же! – воскликнул Трикс. – И барон, и вы забываете про третью дверь! Про ту, которую он открыл!
– Так при чем тут эта дверь? – удивился Щавель. – Ее, считай, и нет больше. Выбираем из двух.
– Нет, из трех! – упорствовал Трикс. – Мы выбираем из двух дверей, одна из которых открыта, а за другой неизвестно что, и одной, выбранной мной вначале, за которой тоже неизвестно что. То есть если поменять выбор и выбрать две двери, то у нас будет два шанса против одного! Так и получилось!
– Ты меня не путай! – вспылил Щавель. – Я не идиот! При чем тут открытая дверь, за ней все равно коза! Осталось две двери! За одной коза, за другой карета. Ты выбираешь между ними. Шансы должны быть один к одному!
– Нет, надо считать и открытую дверь, – уперся Трикс. – Мне про это рассказал один папин слуга. Ну, не про двери, конечно. Он так в наперсток играл. Три наперстка, под одним – шарик.
– Ну да, шарик-малик, старинная и малоуважаемая самаршанская игра, – кивнул Щавель. – Вся на ловкости рук построена.
– Да не на ловкости рук! На математике! Когда человек в нее играет, он на один наперсток показывает. Хозяин игры другой подымает – если там шарик, то он уже выиграл. А если пусто, то говорит – менять свой выбор будешь? Никто не меняет, все думают, что разницы нет. А она есть!
– Да ее не может быть! Две двери…
– Не две, а три! – Трикс так увлекся, что принялся орать на Щавеля. К счастью, и Щавель в пылу спора не обращал на это внимание. – Три, под одной шарик!
– Какой еще шарик?
– Малик! Ой, нет. Шарик под наперстком, а за дверью – телега!
– Карета!
– Пусть карета!
– И не карета, а колесо! Ты меня не сбивай! – поправил Щавель.
– Да какая разница?
– И впрямь – какая? Почему ты выигрывал?
– Потому что я выбирал две двери из трех, а глупый барон – одну! У меня шансов было больше!
– Да почему же их больше? – взмолился Щавель. – Ты выбираешь из двух дверей, третья открыта. За одной дверью колесо, за другой коза. Местами они от твоего выбора не меняются. Где что – ты не знаешь. Шансы – один к одному! Но ты выигрывал в двух случаях из трех, почему?
– Потому что арифметика!

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 22:38

БРАВО!!! Даже источник ! :clap:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 22:44

barabashka писал(а):
WhiteEagle писал(а):50%
ответ неверный к тому ж не аргументированный :D . все проще . ответ в задаче впрочем как и всегда в таких случаях.

Либо я твою задачу не понял... :roll:
Товарищ точно поднимет один стакан. Один пустой стакан всегда найдется на столе. Так? Ведь мы играем в честную игру...
На столе остались два стакана, в которых точно есть шарик. Вероятность встретить шарик в любом из них 50%. Что не так?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 22:46

Выбирая первый раз на самом деле выбираю два других обьекта . Один открывает противник,а второй я,меняя своё первоначальное решение. Вероятность шарика под каждым обьектом 1/3. Получаем 2/3 от выиграша. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 22:51

Каких еще два других объекта? Конечное телодвижение ты делаешь выбирая из двух НЕперевернутых стаканов. Под одним из них шарик с вероятностью 100%. :naug:
Вероятность шарика под случайно-выбранным из этих двух = 50%.
Или ты о другой вероятности спрашиваешь? :roll:

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 22:52

WhiteEagle писал(а):
barabashka писал(а):
WhiteEagle писал(а):50%
ответ неверный к тому ж не аргументированный :D . все проще . ответ в задаче впрочем как и всегда в таких случаях.

Либо я твою задачу не понял... :roll:
Товарищ точно поднимет один стакан. Один пустой стакан всегда найдется на столе. Так? Ведь мы играем в честную игру...
На столе остались два стакана, в которых точно есть шарик. Вероятность встретить шарик в любом из них 50%. Что не так?

Имея ответ я сам долго въезжал. Весь опыт орал что попалам,а вот психологию не учел.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 22:53

А где здесь психология?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:00

Мне нужно выиграть. Выбирая из трёх это возможно только при двух попытках. Первоначально я якобы выбираю один напёрсток и говорю об этом. На самом
Деле я озвучиваю тот напёрсток,который не переверну. Т.е. Я выбрал другие два один из которых открывает противник.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:04

Противник делает половину моей работы,верит в равный шанс и проигрывает. Разве не тонко?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 23:07

Ты можешь выбирать и хитрить как хочешь. Но реально ты НЕ знаешь где шарик.
Твой визави всегда убирает пустой стакан со стола. Он тебе никак не помогает. Он вообще ничего не делает. Это может быть просто робот. Он тупо тасует шарик, а потом переворачивает пустой стакан.

Остаются ДВА. В одном из них точно шарик. Никакой психологии, только голая вероятность.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:13

Разве не психология то,что большинсто ответят не верно?
все задачи подобного рода опираются на то, как человек будет её решать. На последовательность мыслей если хотите. А иначе не интересно.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:19

Вот вам и психология! Я выбираю именно два напёрстка. А все думают что один. С роботом не прокатит. Он быстро посчитает, а человек поверит что всё по честному.
Последний раз редактировалось barabashka 21 янв 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 23:20

При чем тут большинство? И не факт что все неверно ответят.
Ты меня пока никак не убедил. :naug: Или я не понимаю условий задачи и происходящего на столе. :roll:

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Сергей123. » 21 янв 2010, 23:26

WhiteEagle писал(а):Или я не понимаю условий задачи и происходящего на столе. :roll:

Это барабашка не знает теорвер.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Лев » 21 янв 2010, 23:29

Барабашка, а ты не забыл, что С.Лукьяненко писатель-фантаст?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Лев » 21 янв 2010, 23:30

Ты же первоначально выбранный стаканчик не перевернул, а только потрогал, как же можно...?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:31

С вероятностью вам понятно ,что в 2 случаях я выиграю,а в1 проиграю?психология в том что противник посчитает мой выбор 1 из 2 и будет не прав. Он не знает ,что я опираюсь на те же знания что и он перехитрил его. Он не знает критэриев моего выбора. Не зря я про опыт свой написал. Просто многие думают что я обманываю.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Сергей123. » 21 янв 2010, 23:36

barabashka писал(а):С вероятностью вам понятно ,что в 2 случаях я выиграю,а в1 проиграю?

Выигрыш будет 1 к 1, а если он будет отличаться от этого результата, то это будет флуктуация. Из 1000 попыток примерно 520 на 480 вполне допустимая.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 23:38

Еще раз!!! Противник никак не может хитрить и цели такой не имеет.
Он просто мешает шарик под стаканами. Потом переворачивает заведомо пустой стакан, сужая таким образом количество НЕперевернутых стаканов с шариком внутри до ДВУХ.
Потому я и предложил заменить его роботом. Ведь мы говорим о ЧЕСТНОЙ игре. Тот же лототрон (не путать с лоХотороном).

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:40

Лев писал(а):Ты же первоначально выбранный стаканчик не перевернул, а только потрогал, как же можно...?

Читайте внимательно условие. Предлагаю вам опробовать на знакомых склонных к математике и проследить за реакцией. А фантасты разве не могут думать немного по другому?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:50

Как жэ вы не поймёте,что не визави меня ограничивает,а я его. в 2 случаях из трёх ему остается только один пустой напёрсток и выбора у него нет. Да если и есть то только между двумя пустыми напёрстками. Вот .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 23:53

По условию задачи, ты не можешь уследить где реально находится шарик. Потому и "мухлевание" твое подчиняется тому же вероятностному закону. :naug:
То есть на самом деле, ты думаешь, что смухлевал и обманул визави. А на самом деле нет.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение papa Shura » 21 янв 2010, 23:54

Необходимо провести эксперимент :sm: У кого есть 2 козы и колесо?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 21 янв 2010, 23:58

Полагаю дебаты завершенными. Надеюсь данная задачка позволит ВАМ Немного удивить близких или разыграть друзей.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 00:10

WhiteEagle писал(а):По условию задачи, ты не можешь уследить где реально находится шарик. Потому и "мухлевание" твое подчиняется тому же вероятностному закону. :naug:
То есть на самом деле, ты думаешь, что смухлевал и обманул визави. А на самом деле нет.

Попробуйте уговорить кого нить на такие условия .без обид. У меня две научные работы по вышке, но понимание далось с трудом. А все из за стандартного мышления. Не зная подвоха согласился бы на условия а только после проигрыша включил мозги разве моё поведение было бы не стандартным?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 22 янв 2010, 00:12

А подвоха нет.
Либо ты его не выразил в условии задачи.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 00:14

papa Shura писал(а):Необходимо провести эксперимент :sm: У кого есть 2 козы и колесо?

Лучше на квасу и пиве. :sm:

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 00:24

WhiteEagle писал(а):А подвоха нет.
Либо ты его не выразил в условии задачи.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 00:25

WhiteEagle писал(а):А подвоха нет.
Либо ты его не выразил в условии задачи.

Подвох и есть ответ. Убрав один наперсток аппонент не правильно оценивает вероятность исключив СЕБЯ из общей картины. Ошибка психологическая. В самом деле кто поверит что сам ,своими руками. Это даже не смотря на сомнительные условия(проще изначально 2 напёрстка).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение Рыжик » 22 янв 2010, 00:47

Полностью согласен с Барабашкой. До меня дошло. Объяснение настолько просто и примитивно, что в голове "великих ученых и выдающихся хитрецов" это не укладывается. Гениально! И то, что я вырос на кафедре высшей математики - тут ни при чем. А вот то, что я мелкий жулик в быту - очень даже при чем. :sm:

Просто Барабашка не хочет, или не может объяснить так, как в армии - чтобы не понять объяснение было совершенно невозможно.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 09:08

просто я общаюсь через сотик а это утомительно. :sm: отвечу подробно. если хотите выиграть в уравнении с такими условиями(2 из 3)то проще иметь две попытки. в условии говорится что я выбрав первый раз предоставляю аппоненту возможность открыть проигрышный наперсток, но только один! после этого я всегда меняю свой выбор и открываю наперсток который остался(один я обозначил,а другой открыл соперник). тоесть за игру открывается два наперстка , что и позволяет выиграть. психологическая ошибка при решении да и при игре в том ,что происходит исключение соперника и того действия что он производит и в следствии не правильный расчет вероятностей :sm: . ведь условия более чем подозрительные но и так прикинув и так большинство согласится с условиями :D . когда я такой опыт продемонстрировал начальнику , он на меня так орал(мол такого не может быть и точка!!!!!а я мухлевщик :D ). надеюсь теперь все поймут что играть с роботом на таких условиях просто не интересно т.к. смысл пропадает. а смысл даже не в выигреше а в реакции и том как после обьяснения человек удевляется как это он такой умный прокрыл такой простой способ обмана. надеюсь всем понравилось.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение WhiteEagle » 22 янв 2010, 10:44

Чем отличается по условиям твоей задачи человек-противник от робота-противника?

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 16:17

WhiteEagle писал(а):Чем отличается по условиям твоей задачи человек-противник от робота-противника?

:D робот не пойдет на условия(просто он считает лучше) человек допустит ошибку в расчете а робот нет :( . поэтому весь смысл игры теряется :( :(
с роботом в шахматы интересно а тут обман чистой воды и токма человек попадется.

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Что-й то мы давно головы не ломали...

Сообщение barabashka » 22 янв 2010, 16:20

давайте не будем попусту спорить :D . просто задачка ,а мы спор развезли. все равно ведь каждый останется при своем мнении :sm: . мы же такие разные.


Вернуться в «ПромАльпЮмор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя