Две веревки в "восьмерку"; и другие спусковые устройства.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 07:41

alex45 писал(а):
Кротенко писал(а):...одинарно загруженная веревка очень сильно тянется...


Конечно тянется - как вывесился, так она и вытянулась... Двойная верёвка тоже вытягивается по весом человека. И тройная вытянется. Это свойство верёвки. И что???


Речь не об том что она вытянулась. Речь об изменении длины веревки при работе на ней. Если над башкой 50-100 м, то ты раскачиваешься на ней вверх-вниз, как на резиновой "Тарзанке". У двух одновременно нагруженных веревок жесткость ровно в два раза больше и амплитуда твоих вертикальных клебаний ровно в два раза меньше, согласно закона упругости Гука.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 07:50

Колыма писал(а):А что, у восмёрки есть неоспоримые преимущества перед другими спусковыми (решётка, гри-гри, использование гри считаю допустимым только в сочетании с АСАП), преобладающие над её основным недостатком - кручением верёвки?
П.М. писал(а):Например, "грязные" работы( гермет, покраска,шпатлёвка).


Именно так. Рогатке почти по барабану эти проблемы если она большая. Равно как и обледенелость.

П.М. писал(а):А как с парой Гри+ АСАП работать на маятнике?


Да никак. Колесико разве что клинить. :sm:

Колыма писал(а):основным недостатком - кручением верёвки


А тебе не на***ать на это кручение? Кроме психологического неудобства при распутывании "барашков" после спуска, не вижу никакой проблемы. :roll:

Колыма писал(а):использование гри считаю допустимым только в сочетании с АСАП


А это еще почему? :roll:

А Гри + Гри? (как я например)
А Гри + Шант? (как Оттович например)
Пойдут такие варианты? :wink:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 04 дек 2006, 15:15

П.М. писал(а):Например, "грязные" работы( гермет, покраска,шпатлёвка).
[/quote]

WhiteEagle писал(а):Именно так. Рогатке почти по барабану эти проблемы если она большая. Равно как и обледенелость.

Так же как и решётке

П.М. писал(а):А как с парой Гри+ АСАП работать на маятнике?


Возми букашку и не парься.
Или решётку с шантом.

Колыма писал(а):основным недостатком - кручением верёвки


WhiteEagle писал(а):А тебе не на***ать на это кручение? Кроме психологического неудобства при распутывании "барашков" после спуска, не вижу никакой проблемы. :roll:

Проедь, за день 5 раз по 100 м

Колыма писал(а):использование гри считаю допустимым только в сочетании с АСАП

WhiteEagle писал(а):А это еще почему? :roll:

А Гри + Гри? (как я например)
А Гри + Шант?
Пойдут такие варианты? :wink:

При длинных спусках Серёга придерживает гришу одним пальцем за верёвочку, в массовом исполнении это будет петля на руку, или вообще выстегнутый шант.
Ты, я так понимаю, в подобном случае, гриши по очереди двигаеш?
Нет универсальных спусковух, и при том выборе который предоставляет рынок, восмёрку я бы рассматривал в последнюю очередь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 17:25

Колыма писал(а):Так же как и решётке


Ну не совсем. В ретраме узости потеснее будут, веревке прогермеченной сложнее просачиваться. В рогатке в этом плане тесноты нет.

Колыма писал(а):
WhiteEagle писал(а):А тебе не на***ать на это кручение? Кроме психологического неудобства при распутывании "барашков" после спуска, не вижу никакой проблемы. :roll:

Проедь, за день 5 раз по 100 м


И чо? Если идет постоянная работа на стене конкретной высоты, то проще сразу на первом же спуске веревки привязать так чтоб они земли слегка касались. Сделать марку на перегибе и при переносе веревок в другое место класть на перегиб ту же марку.
После каждого спуска расправить "барашков" труда не составит.

Колыма писал(а):Ты, я так понимаю, в подобном случае, гриши по очереди двигаеш?


Я чо, больной? :roll:
Разумеется одновременно. :naug:
Но для долгих спусков у меня одну из Гриш заменяет стальная рогатина :naug: , а иначе Гришки и перегреть можно...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 04 дек 2006, 18:51

Колыма писал(а):
П.М. писал(а):А как с парой Гри+ АСАП работать на маятнике?


Возми букашку и не парься.
Или решётку с шантом.


У решётки, при всех её достоинствах на спусках, существенный недостаток- практически невозможно подниматься. С букашкой подниматься можно, но сложно. Так что либо две Гри, либо Гри+ микросендер (шант).

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 19:04

Колыма писал(а):Ты, я так понимаю, в подобном случае, гриши по очереди двигаеш?

WhiteEagle писал(а):Я чо, больной?
Разумеется одновременно..

А смысл тогда в двух гришах?
Разве что, "у дяди игрушки дороже".
Казалось бы логично: Спусковуха и страховка. Одна верёвка натянута, вторая - расслаблена.
Кстати, как это происходит?
Одна рука держит обе верёвки, а второй нажимаешь рычажки?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 04 дек 2006, 19:21

Смысл в двух Гри-Гри появляется тогда, когда по горизонту и по вертикали передвигаешься вверх-вниз, вправо- влево.
На спуске, правильно, две верёвки в руку и другую на два рычага.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 19:59

tiger__ba писал(а):А смысл тогда в двух гришах?
Разве что, "у дяди игрушки дороже".


Мне насрать на игрушки и на "дороже". Мне самое главное - чтобы лучше. :naug: Только по известному закону природы - хорошее всегда дорого.

tiger__ba писал(а):Казалось бы логично: Спусковуха и страховка. Одна верёвка натянута, вторая - расслаблена.


Еще логичнее: две спусковухи, они же - две страховки. :wink: Две страховки лучше чем одна. :naug:
Пока еще меня никто не убедил в том, что страховка не должна быть натянута. Нету доводов, нету. :naug:
Зато у меня есть довод - при натянутой страховочной веревке невозможен рывок. :!:

tiger__ba писал(а):Кстати, как это происходит?
Одна рука держит обе верёвки, а второй нажимаешь рычажки?


Именно так. А как может быть по-другому? :roll: Третью руку я пока не отрастил. :sm:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 20:16

WhiteEagle писал(а):Пока еще меня никто не убедил в том, что страховка не должна быть натянута. Нету доводов, нету.

Упаси боже, не собираюсь никого убеждать. Но, когда красишь балконые экраны, да ещё, когда балконы не западлицо с фасадом... Бр-р-р...
Ладно, при перегибе через парапет спасает протектор. Тремя метрами ниже - он, родимый, выступающий на 1,5 метра балкон с ржавым жестяным отливом. (Или, ещё лучше - без бетонного перекрытия. И рачительные хозяева примайстрачили вместо козырька абы как обрезанный болгаркой металлопрофиль. Херня! Подкладываем рюкзак или телогрейку (разумеется, пристаховываем схватом, шоб не свалился). А дальше - понеслась п...да по кочкам!
У всех же самопальные "лоджии". И всяк, дабы не заливало, кусок жести суёт (до 0,5 метра, бля!)
Уж тута по всякому изгаляешься. И протекторы на липах. И изолентой защиту приматываешь. И плоскогубцами ту зар-разу загибаешь.
Вот тута и трэба, каб нэ було: "обе натянуты, обе вместе, разом и пиздр...кнутцца". Отсюда и вторая верёвка в восьмёрке. Чтобы, не теряя времени на перестёжку быстро уйти не то, что до земли. Хотя бы на пару-тройку этажей вниз. До ближайшего незастеклённого балкона.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 04 дек 2006, 20:27

tiger__ba писал(а):
WhiteEagle писал(а):Пока еще меня никто не убедил в том, что страховка не должна быть натянута. Нету доводов, нету.

Упаси боже, не собираюсь никого убеждать. Но, когда красишь балконые экраны, да ещё, когда балконы не западлицо с фасадом... Бр-р-р...
Ладно, при перегибе через парапет спасает протектор. Тремя метрами ниже - он, родимый, выступающий на 1,5 метра балкон с ржавым жестяным отливом. (Или, ещё лучше - без бетонного перекрытия. И рачительные хозяева примайстрачили вместо козырька абы как обрезанный болгаркой металлопрофиль. Херня! Подкладываем рюкзак или телогрейку (разумеется, пристаховываем схватом, шоб не свалился). А дальше - понеслась п...да по кочкам!
У всех же самопальные "лоджии". И всяк, дабы не заливало, кусок жести суёт (до 0,5 метра, бля!)
Уж тута по всякому изгаляешься. И протекторы на липах. И изолентой защиту приматываешь. И плоскогубцами ту зар-разу загибаешь.
Вот тута и трэба, каб нэ було: "обе натянуты, обе вместе, разом и пиздр...кнутцца". Отсюда и вторая верёвка в восьмёрке. Чтобы, не теряя времени на перестёжку быстро уйти не то, что до земли. Хотя бы на пару-тройку этажей вниз. До ближайшего незастеклённого балкона.


Ну и условия работы. Бр-р-р, ужасы какие на ночь рассказываете.
Мне как-то инструктор в горной школе сказал такйю фразу. Если тебе стремно за что-то, будь то точка крепления, протектор или бабушка подозрительная этажом выше мясо на подоконнике режет, вешай хоть 10 страховочных веревок. Это твоя жизнь в конце концов, и перестраховаться лучше, чем повесить страховку "для очистки совести".

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 04 дек 2006, 20:28

tiger__ba писал(а):
WhiteEagle писал(а):Пока еще меня никто не убедил в том, что страховка не должна быть натянута. Нету доводов, нету.

Упаси боже, не собираюсь никого убеждать. Но, когда красишь балконые экраны, да ещё, когда балконы не западлицо с фасадом... Бр-р-р...
Ладно, при перегибе через парапет спасает протектор. Тремя метрами ниже - он, родимый, выступающий на 1,5 метра балкон с ржавым жестяным отливом. (Или, ещё лучше - без бетонного перекрытия. И рачительные хозяева примайстрачили вместо козырька абы как обрезанный болгаркой металлопрофиль. Херня! Подкладываем рюкзак или телогрейку (разумеется, пристаховываем схватом, шоб не свалился). А дальше - понеслась п...да по кочкам!
У всех же самопальные "лоджии". И всяк, дабы не заливало, кусок жести суёт (до 0,5 метра, бля!)
Уж тута по всякому изгаляешься. И протекторы на липах. И изолентой защиту приматываешь. И плоскогубцами ту зар-разу загибаешь.
Вот тута и трэба, каб нэ було: "обе натянуты, обе вместе, разом и пиздр...кнутцца". Отсюда и вторая верёвка в восьмёрке. Чтобы, не теряя времени на перестёжку быстро уйти не то, что до земли. Хотя бы на пару-тройку этажей вниз. До ближайшего незастеклённого балкона.


В таких случаях вешал третью ненагруженную страховочную. Ни гри-гри ни асапов тогда не было в Казани, поэтому работал на двух рогатках и жумар на страховку.

Тем более при работе на подобных экранах маятником. Когда красишь и лоджию и окна на ней.
Последний раз редактировалось wolgalp 04 дек 2006, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 20:31

П.М. писал(а):Смысл в двух Гри-Гри появляется тогда, когда по горизонту и по вертикали передвигаешься вверх-вниз, вправо- влево.
На спуске, правильно, две верёвки в руку и другую на два рычага.


Ага, понял. Спасибо! :dance:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 20:47

Juli писал(а):Ну и условия работы. Бр-р-р, ужасы какие на ночь рассказываете.
Мне как-то инструктор в горной школе сказал такйю фразу. Если тебе стремно за что-то, будь то точка крепления, протектор или бабушка подозрительная этажом выше мясо на подоконнике режет, вешай хоть 10 страховочных веревок. Это твоя жизнь в конце концов, и перестраховаться лучше, чем повесить страховку "для очистки совести".

Оно и правильно. Если большой обьём, то луше всего затащить консоли. (Но, это когда работаешь командой). А если "соло" или что-то "одноразовое", то увы. :(
wolgalp писал(а):В таких случаях вешал третью ненагруженную страховочную. Тем более при работе на подобных экранах маятником. Когда красишь и лоджию и окна на ней.

И это правильно. :D Когда стрёмно, страховка должна быть ненатянута. Правда я на экранах на маятник не хожу. Ну его к аллаху. К тому же, столько спутниковых антенн. Того и гляди, посшибаешь. Или хвосты запутаются. Так что, выработал для себя правило: сколько достал, столько и достал. Лучше лишний раз на лифте прокатиться.
(Да и привык работать с двумя верёвками. На третью рук не хватаеть). :???:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 20:59

tiger__ba писал(а):
WhiteEagle писал(а):Пока еще меня никто не убедил в том, что страховка не должна быть натянута. Нету доводов, нету.

Упаси боже, не собираюсь никого убеждать.


Да я не про тебя.
Эти дебаты ведутся уже давно. Но доводов как не было, так и нету.

tiger__ba писал(а):...когда красишь балконые экраны... с ржавым жестяным отливом.... обрезанный болгаркой металлопрофиль. ...


В твоем криминальном случае спасет только принципиальное устранение возможности контакта веревки и отлива. Либо прокладыванием бесчисленных протекторов, либо вывешиванием страховочной веревки через консоль с крыши.
Сама по себе ненагруженная веревка тебя ничем не спасет. Она натянется при срыве и точно так же резанется на жести.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 21:05

WhiteEagle писал(а):На игрушки покрасивше мне насрать
Думаю, что всем пора понять
(Да и ты не будешь спорить тоже)
Так всегда: чем лучше - тем дороже

Игорь, я не хамил.
Последний раз редактировалось tiger__ba 04 дек 2006, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 21:07

WhiteEagle писал(а):Либо прокладыванием бесчисленных протекторов, либо вывешиванием страховочной веревки через консоль с крыши.
Сама по себе ненагруженная веревка тебя ничем не спасет. Она натянется при срыве и точно так же резанется на жести.

Да я в курсе. Только ж не всегда она (консоль) под рукой есть. :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 21:23

tiger__ba писал(а):
WhiteEagle писал(а):На игрушки покрасивше мне насрать
Думаю, что всем пора понять
(Да и ты не будешь спорить тоже)
Так всегда: чем лучше - тем дороже

PS\ Игорь, я не хамил.


Ничего не понял? Ты кого цитируешь? :roll:

Это не мой стишок!

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 21:37

WhiteEagle писал(а):
tiger__ba писал(а):
WhiteEagle писал(а):На игрушки покрасивше мне насрать
Думаю, что всем пора понять
(Да и ты не будешь спорить тоже)
Так всегда: чем лучше - тем дороже

PS\ Игорь, я не хамил.


Ничего не понял? Ты кого цитируешь? :roll:

Это не мой стишок!

Стишок-то мой. Но что по существу вопроса? :???:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 04 дек 2006, 21:42

А ты задай вопрос Ещё раз - Его уже никто и не помнит...

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 21:51

mart-sem писал(а):А ты задай вопрос Ещё раз - Его уже никто и не помнит...

А толку??? :sm:
Консоль от этого у меня на балконе не вырастер. :sm:
К тому же, всё вышесказанное лишь подтвердило мои старые сомнения. :roll:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 21:59

tiger__ba писал(а):Стишок-то мой. Но что по существу вопроса? :???:


Тогда разберись в структуре тегов цитирования. :naug: А то невозможно понять, кто чего сказал.

Так а в чем вопрос то? Как уберечься в твоем "фильме ужасов" :wink:?
Я ответил уже - либо мульон несползающих протекторов, либо консоль. Только не говори, что ее нету. Так можно сказать и что у тебя нету второй веревки...

Я вот немедни заказал клиенту помимо собственно монтируемой конструкции еще и консольные элементы - для веревок альпинистов и грузовых веревок.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 22:45

WhiteEagle писал(а):Только не говори, что ее нету. Так можно сказать и что у тебя нету второй веревки...


Гордо задрав нос и с интонацией д"Артаньяна (в исполнении Михаила Боярского), сообщившего де Тревилю (Лев Дуров) о том, что у нето есть ПЯТЬ экю:
У меня ЕСТЬ вторая верёка!!! :dance:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 04 дек 2006, 22:50

П.М. писал(а): Так что либо две Гри, либо Гри+ микросендер (шант).

Господи!!! Вот проблема то, спускайся на гри с асапом, а для подьёма захвати жумар.
А ещё лучше кроль стационарно к системе прицепить.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 22:55

tiger__ba писал(а):Гордо задрав нос:
У меня ЕСТЬ вторая верёка!!! :dance:


Вот и славно!ИзображениеИзображение

PS. Я сегодня спать плохо буду - все твои ужасные отливы вспоминаючи.ИзображениеИзображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 23:02

Колыма писал(а):Господи!!! Вот проблема то, спускайся на гри с асапом, а для подьёма захвати жумар.
А ещё лучше кроль стационарно к системе прицепить.


Не уболтаешь.Изображение Гри-Гри - наш вариант.Изображение
И жумар стременной маем... и Кроль в систему постоянно вмонтирован...Изображение

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 04 дек 2006, 23:06

WhiteEagle писал(а):Ну не совсем. В ретраме узости потеснее будут, веревке прогермеченной сложнее просачиваться. В рогатке в этом плане тесноты нет.

Это регулируется, хотя бы карабином.
WhiteEagle писал(а):И чо? Если идет постоянная работа на стене конкретной высоты, то проще сразу на первом же спуске веревки привязать так чтоб они земли слегка касались. Сделать марку на перегибе и при переносе веревок в другое место класть на перегиб ту же марку.
После каждого спуска расправить "барашков" труда не составит.

Верёвки скрутятся уже на стене в такой гордиев узал, что оставшееся рабочее время будеш их распутывать на вису.
!!! Я не призываю, а просто высказываю своё мнение. Есно самый безопасный способ, это тот к которому привык, если он не противоречит правилам ТБ, но часто приходится сталкиватся с привычкой работать на одной верёвке, либо выстёгиванию самостраховки при спуске.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 23:40

Колыма писал(а):Верёвки скрутятся уже на стене в такой гордиев узал, что оставшееся рабочее время будеш их распутывать на вису.


Ну не совсем так ужасно, но конечно, не буду спорить, кое-какой гимор с рогатками есть в этом плане...

Колыма писал(а):часто приходится сталкиватся с привычкой работать на одной верёвке, либо выстёгиванию самостраховки при спуске.


А вот этого не дождетесь!ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 04 дек 2006, 23:51

Самая лучшая привычка - перебдеть. И с учётом этого, предложенные выше варианты Тигра мне кажутся ущербными ОБА!!!

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 05 дек 2006, 00:02

Колыма писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Колыма писал(а):Восмёрка вообще в промальпе не рулит.


Оп-па! Вот так вот сразу... :roll:
А с чего бы это такой вывод? :wink:

А что, у восмёрки есть неоспоримые преимущества перед другими спусковыми (решётка, гри-гри, использование гри считаю допустимым только в сочетании с АСАП), преобладающие над её основным недостатком - кручением верёвки? Как один из девайсов ради бога, но не как основной. Хотя каюсь, в своё время работал на лепестке и восмёрке :D

+1. Но чисто ИМХО. Так как тоже вижу на чем "вся страна" висит. А жаль.
Но ведь не будешь же каждого заставлять пробовать и другие СУ. У кого-то денег нет, кому-то просто лень. А жаль.
Так много всего напридумано... От себя напомню про треугольник Косорукова.
Не забуду как продирался 90 метров по туго скрученным рапели и страховке после девачки на восьмере. Э!

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 05 дек 2006, 00:35

Колыма писал(а):
П.М. писал(а): Так что либо две Гри, либо Гри+ микросендер (шант).

Господи!!! Вот проблема то, спускайся на гри с асапом, а для подьёма захвати жумар.
А ещё лучше кроль стационарно к системе прицепить.

На параллельных и чистых верёвках Гри и АСАП замечательно, хоть на спуск, хоть на подъём. Но на маятнике, на разнесённых верёвках КАК с АСАПом работать??? Как с ним по горизонту вправо-влево бегать? Нет, теоретически можно, ну так в теории и на решётке можно подниматься...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 05 дек 2006, 00:51

Да хоть ты 10 гриш возми, всё равно для подьёма жумар будеш использовать, кроль + жумар считаю лучшим сочетанием для подьёмов, и никаких проблем с загрязнёной верёвкой. А для маятников есть букашка, краб или как их там ещё (не работал с ними)

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 05 дек 2006, 01:06

Поднялся по основе чуть выше, выбрал страховку, и перешёл маятником на неё.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нарх » 05 дек 2006, 01:46

По мне, идея двух стоперов! Для качающийся работ -плюс пара тиблоков с блочками. Весьма оптимально и маневренно получаеться.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2006, 08:56

Колыма писал(а): кроль + жумар считаю лучшим сочетанием для подьёмов,)

Только и исключительно длинных-вертикальных. Гораздо чаще приходится приподняться на немного, при этом немного смещаясь в сторону.

Если метров 10-20 вверх лезть, то разумеется я на Кроля перестегнусь. Но таких задач несколько %.
А вот по горизонтали лазить или туда-сюда вверх-вниз на пару-тройку метров ерзать - это постоянно. На перестежках больше времени и сил потеряешь. Да и траектория ломанной получится. А так - плавное смещение по горизонту.
Я сейчас обьект делаю, там идет ряд неона горизонтальный на протяжении 50 м - две Грихи и в путь...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 дек 2006, 00:54

О-О! McS--Впервые кто то кроме меня упомянул Треугольник! Только авторство его спорное, и по моим данным вовсе не Косоруков первый. По нашему--"МГРИшный треугольник"!

А tiger__ba 4 дек, 21-16--очень хорошо сформулировал условия работы, действительно.

И я полностью согласен с Иглом--при резком нагружении ненагруженной до этого страховки--она также легко перебьется--перережется, если есть обо что.

Влад.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 06 дек 2006, 18:41

VL писал(а):О-О! McS--Впервые кто то кроме меня упомянул Треугольник! Только авторство его спорное, и по моим данным вовсе не Косоруков первый. По нашему--"МГРИшный треугольник"!

.
Ну да! Все Спелео-МГРИ на нем и ходило. Я как в 88-м его смастерил, так на нем и работал до 99-го, пока он не стерся до неприличия. Одна из мечт, довести руки до нового.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 06 дек 2006, 19:38

Фото в студию, плиз! (Ну, чес-слово, ни разу не видел).

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 06 дек 2006, 21:21

VL писал(а):я полностью согласен с Иглом--при резком нагружении ненагруженной до этого страховки--она также легко перебьется--перережется, если есть обо что.

Влад.

Не кроется ли ответ в этих цитатах: :wink:
Pavel T писал(а): Влад где-то правильно отмечал, что одномоментное обрезание веревки - достаточно редкое явление. Тем более, обрезание двух веревок. Но!
Частое явление - постепенное повреждение на перегибе двух разнесенных нагруженных веревок под переменной нагрузкой. В этом случае при обрыве одной из них вся нагрузка переходит на вторую (уже поврежденнную на перегибе), при этом она идет маятником... Что происходит, думаю всем понятно. В этом случае спасает третья веревка,
потому что она не была нагружена и не терлась о перегиб (я думаю, что объяснять разницу в поведении нагруженной и ненагруженной веревки на перегибе тоже объяснять не надо).

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 06 дек 2006, 21:33

Наверное, в большинстве случаев предусмотреть защиту от повреждения верёвки на перегибе проще, чем вешать третью верёвку.
Проложить нормальные протекторы, загнуть железо или подложить щиты и :!: зафиксировать верёвку на перегибах.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 06 дек 2006, 21:50

П.М. писал(а):Наверное, в большинстве случаев предусмотреть защиту от повреждения верёвки на перегибе проще, чем вешать третью верёвку.
Проложить нормальные протекторы, загнуть железо или подложить щиты и :!: зафиксировать верёвку на перегибах.

Я придерживаюсь того же мнения. :clap:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя