Две веревки в "восьмерку"; и другие спусковые устройства.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Re: десантер

Сообщение Данила » 01 мар 2005, 12:05

хрон писал(а):Вот бывает летом нет нет да и запачкаешь веревку в смоле

ох и тоскливо же она лезет через десантер...
до пузыря на ладонии

То же для гри-гри

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 01 мар 2005, 13:21

На прогудроненой веревке хорошо повела себя лесенка с пазами для веревки и с шайбами между бобышками. Такие ретрамы видел в магазине на квартире м.Октябрьское Поле.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 01 мар 2005, 19:25

Мужики! А почему никто не думает о том, что любой спусковик, крутящий веревку (восьмерка, рогатка, любимый Сергеем Дылюком БСУ и им подобные), за счет того, что закручивают веревку, ее усиленно гробят? Настоятельно рекомендую, если есть такая возможность, обратиться за статистикой обрывов веревки при использовании разных спусковиков в любое учебное подразделение МВД, МО либо МЧС, где проходит альпподготовка.

ВО ВО ПОСЛУШАЙТЕ ДЯДЬКУ, ОН ПООПЫТНЕЙ. ЗНАМО ДЕЛО ГОВОРИТ.
ЭТО ВГОРАХ ВОСЬМЕРКА РУЛИТ А В ПРОМАЛЬПЕУБИЙСТВО ВЕРЕВКИ.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Re: десантер

Сообщение cerber » 01 мар 2005, 19:26

Данила писал(а):
хрон писал(а):Вот бывает летом нет нет да и запачкаешь веревку в смоле

ох и тоскливо же она лезет через десантер...
до пузыря на ладонии

То же для гри-гри

Ох ккакие мы профи, пользоваться надо уметь!

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 01 мар 2005, 19:47

Начитался я Вас люди и подведу своё резюме. :dance: До перехода чисто на монтаж рекламы предпочитал только решетку(лесенку),т.к. маятники были крайне редки и подъём тоже.Если буду выполнять фасадн. работы, опять на неё сяду.
Рекламу начинал с восьмерок(две в одну сидуху только при маятнике), но скоро проклял их когда хороший человек приобщил меня :dance: к "шняге"(Урал альп "ЯЯ").Подъём на ней это мечта :clap: :clap: :dance: (легче чем на ЙДи и гри-гри).Всё дело в подшипничке на выходе. Конечно у шняги свои не достатки, но ради легкого подъема можно всем поступиться.
А любителям больших дольших саятников(15м.) советую не жадничать, у меня хороший товарищ погиб( глупо конечно), выступ на стене был. Его случ. развернуло и он не сумел принять его ногами. Принял затылком(тут и каска не помогла бы) неделю в коме пролежал и все. :cry:
"Не забывайте мы пришли деньги зарабатывать , а не спортом заниматься"- это слова, сказанные на лекции нам Мартыновым(тем самым который книгу нанаписал). А про меня ребята шутили .."скорее дом рухнет,чем этот перестраховщик свалится"...

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 01 мар 2005, 20:02

Prezident писал(а):хороший человек приобщил меня :dance: к "шняге"(Урал альп "ЯЯ").Подъём на ней это мечта :clap: :clap: :dance: (легче чем на ЙДи и гри-гри).Всё дело в подшипничке на выходе. Конечно у шняги свои не достатки, но ради легкого подъема можно всем поступиться.

Не пользовал это изделие. Какие впечатления (кроме легкости подъема), какие недостатки?

Если можно начните описание новой темой в разделе "Снаряжение".
Последний раз редактировалось Сергей Дылюк 02 мар 2005, 00:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: десантер

Сообщение Сергей Дылюк » 01 мар 2005, 20:03

cerber писал(а):
Данила писал(а):
хрон писал(а):Вот бывает летом нет нет да и запачкаешь веревку в смоле

ох и тоскливо же она лезет через десантер...
до пузыря на ладонии

То же для гри-гри

Ох ккакие мы профи, пользоваться надо уметь!



Для Cerber
Молодой человек! С вашим 4-х месячным опытом работы молчать, слушать и спрашивать надо, а не встревать с глупыми замечаниями во все щели (достало уже реально).

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!!!!!!!!

Сообщение Нарх » 02 мар 2005, 00:13

Чуть пропустил... Видел собственными глазами сломанную восьмерку! Переломили её об край. Сам зависал на ледянной верёвки на десантёре, но что-то мазолей потом не заметил. А что стираеться прижимной ролик, так он продаётся... Для пецелевского десантёра точно, для других изделий не знаю. Собственно использую и то и другое, но по каждому случаю своё. Правда больше работаю на десантёре, но в силу его удобства.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: !!!!!!!!

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 00:35

Нарх писал(а):Видел собственными глазами сломанную восьмерку! Переломили её об край.


Рогатка, небось, алюминиевая была? Не могу представить ситуцию, когда сломается 8-ми мм-метровая стальная деталь. Согнется - возможно. Но сломать!... :vr:

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Нарх » 02 мар 2005, 00:43

К вопросу о материале... Разница между сталью и железом есть? А между дюралем и алюминием? Так вот железо и алюминий- очень мягкие материалы и делать из них рогатки- долго не работать на них. А вот сталь и дюраль прочнее к истиранию, но вот ломкость их больше. Так вот сломалась дюралевая и лет ей было много, но по привычке работал человек на ней.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: !!!!!!!!!!!!!!

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 00:49

Нарх писал(а):К вопросу о материале... Разница между сталью и железом есть? А между дюралем и алюминием? ... Так вот сломалась дюралевая и лет ей было много, но по привычке работал человек на ней.


Разумеется, я имел в виду дюралюминий. Из чистого алюминия ничего не делается, равно как и из чистого железа.
А сломался таки дюраль.:dance: Сталь 3 рулит!

хрон

восьмерка

Сообщение хрон » 02 мар 2005, 01:03

Нарх писал(а):К вопросу о материале... Разница между сталью и железом есть? А между дюралем и алюминием? Так вот железо и алюминий- очень мягкие материалы и делать из них рогатки- долго не работать на них. А вот сталь и дюраль прочнее к истиранию, но вот ломкость их больше. Так вот сломалась дюралевая и лет ей было много, но по привычке работал человек на ней.


сударь. позвольте усомнится в вашей компетентности.
Работать много лет на дюралевой восьмерке невозможно.
Чтоб ее протереть нужны никакие не годы и не месяцы а считаные дни.
Да что дни, ЧАСЫ

Я думаю профи на дюралевой восьмерке просто не будет работать..
даже не представляю этого
а у меня железяка даже не 8 а все 10мм...

и кто же кладет восьмерку на перегиб, хоть стальную, хоть дюралевую?

McS

Re: сдвоеная веревка

Сообщение McS » 02 мар 2005, 01:10

WhiteEagle писал(а): - 8 мм стали -

Хм... :no: Не думаю, что в данном случае веревка доживет до того, что бы быть геройски убитой взаимотрением при скручивании. Ентот фактор потери прочности с лихвой покроет воздействие температуры терния при разнице теплоемкости материалов. У стали она недостаточно большая - 500 Дж\кг°С. (Для сравнения: удельная теплоемкость алюминия 910 Дж\кг°С).
Проще: энергии возникшей от трения, в виде температуры, надо куда-то деваться. А деваться ей некуда, кроме двух мест - либо всосаться в веревку, либо в материал о который она трется.
И тут возникает вопрос: нахрена нам температура в веревке??? Посему все выбирают дюраль! Ибо она будет сосать жар в себя, отсрачивая:yaz: время выхода из рабочего диапазона температур. Ведь при выходе из рабочего диапазона температур(210°С) и изменении удельной теплоемкости полимера при переходе через точку стеклования веревка будет нагреваться/плавиться/разрушаться ГАРАЗДА быстрее.
Сам термин "стеклование" подсказывет как хрупок становится полимер после вредного воздействия высоких энэргий :doh:

Мое мнение: практика использования деталей из стали вступающих в усиленное трение с веревкой - ПОРОЧНА!

О!

McS

8мм

Сообщение McS » 02 мар 2005, 01:15

далее можно приводить маркетинговые исследования. На какую сумму сотрется веревки об "8мм стали" за время пока перетрется рогатка-дюралька. Сложный вопрос. Спорный. Точных цифр не имею. Одни догадки. Не безосновательные и очевидные.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: сдвоеная веревка

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 01:40

McS писал(а):
WhiteEagle писал(а): - 8 мм стали -

Хм... :no: ...Посему все выбирают дюраль!


Вообще-то я хитрей, чем Вы думаете. У меня две рогатки. Одна из Ст3, другая - дюраль, и обе в работе. :D О как!

Вылезаю я по веревке, проходящей через стальную рогатку, чтобы исключить вероятность ее разрушения на перегибе - а это единственное место, где можно ее сломать. А дюралевая - стоящая на второй веревке - исключает вероятность переплавления полимера при быстром спуске. :dance:

Хотя, должен признать, что мне при всем желании не удается спускаться столь стремительно, чтобы раскалить металлические детали соприкасающиеся с веревкой до критических температур.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: восьмерка

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 01:52

хрон писал(а):...кто же кладет восьмерку на перегиб, хоть стальную, хоть дюралевую?


Иногда такое случается, например, при вылезании с крыши с метровым и более карнизом. Вот тут как раз сталь и спасает. Карабины тоже треба стальные.

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2005, 09:47

Сережа, согласись все-таки, что тебя так и тянет возразить на любое мое сообщение.

ВО ВО !

Гость

Re: сдвоеная веревка

Сообщение Гость » 02 мар 2005, 11:29

McS писал(а):
WhiteEagle писал(а): - 8 мм стали -

Хм... :no: Не думаю, что в данном случае веревка доживет до того, что бы быть геройски убитой взаимотрением при скручивании. Ентот фактор потери прочности с лихвой покроет воздействие температуры терния при разнице теплоемкости материалов. У стали она недостаточно большая - 500 Дж\кг°С. (Для сравнения: удельная теплоемкость алюминия 910 Дж\кг°С).
Проще: энергии возникшей от трения, в виде температуры, надо куда-то деваться. А деваться ей некуда, кроме двух мест - либо всосаться в веревку, либо в материал о который она трется.
И тут возникает вопрос: нахрена нам температура в веревке??? Посему все выбирают дюраль! Ибо она будет сосать жар в себя, отсрачивая:yaz: время выхода из рабочего диапазона температур. Ведь при выходе из рабочего диапазона температур(210°С) и изменении удельной теплоемкости полимера при переходе через точку стеклования веревка будет нагреваться/плавиться/разрушаться ГАРАЗДА быстрее.
Сам термин "стеклование" подсказывет как хрупок становится полимер после вредного воздействия высоких энэргий :doh:

Мое мнение: практика использования деталей из стали вступающих в усиленное трение с веревкой - ПОРОЧНА!

О!


ахти, батюшки!
кто там чиво будет в себя сосать...
или из себя плювать...
что недопустимо. как учил нас Порфирий Иванов...

только причем тут промальп, какое отношение имеет к Вашему теоретизированию?
сударь, рассужденья эти на практике не нужны
а нужно контролировать скорость спуска и температуру спусковухи.
когда вдрук масть пришла быстро покататься...
без термометра
пальцем
а люминевую восьмерку можно использовать только как вспомогательную
ибо протирается мгновенно
на промальповской длине и количестве спускоф...
вон они валяюца...
убиты

хрон

Re: 8мм

Сообщение хрон » 02 мар 2005, 11:47

McS писал(а):далее можно приводить маркетинговые исследования. На какую сумму сотрется веревки об "8мм стали" за время пока перетрется рогатка-дюралька. Сложный вопрос. Спорный. Точных цифр не имею. Одни догадки. Не безосновательные и очевидные.


и ненадо догадок
спросите у тех, кто знает
примерно два года и для веревки и для железки
при интенсивной работе...
при этом веревка вовсе не железкой убивается, а козырьками, битумом. герметом и т.д
можно и дольше использовать веревку, ясно дело...
а восьмерку сменить и вовсе какие проблемы?
выгибаешь из прутка. потом приварил.напилникрм прошелся и работай

не печалясь о температуре...
кстати, десантерчик тож не слабо греется
реально сильней чем стальная восьмерка....
следить надо...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: сдвоеная веревка

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 11:51

Anonymous писал(а):...
без термометра
пальцем...


Вот именно пальцем я всегда и контролировал. И обжечься никогда не доводилось. Уж не знаю, куда там тепло всасывалось-высасывалось :wink:, но факт.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 02 мар 2005, 19:21

"Вот именно пальцем я всегда и контролировал. И обжечься никогда не доводилось. Уж не знаю, куда там тепло всасывалось-высасывалось , но факт."
Натянул я веревку между березами (500кг) дал парням ржавую железку и предложил перепилить. Со второго касания веревка стрельнула ... пополам. Вот, говорю, на чем висите, чуть оплетка разрушилась ...
А веревке много не надо, и умных смертей не бывает.
Нельзя лишний раз греть веревку. Попробуйте ртутным термометром замерить температуру. Пока к глазам термометр поднесете, т-ра упадет градусов на 30. (от 200). А веревку менять нужно не реже раза в год.
Умных смертей не бывает.

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2005, 19:34

VIBRO Добавлено: Ср 2 Мар 2005 19:21


...Натянул я веревку между березами (500кг) дал парням ржавую железку и предложил перепилить. Со второго касания веревка стрельнула ... пополам. Вот, говорю, на чем висите, чуть оплетка разрушилась ...
=====
Скажи-ка VIBRO, а каким безменом(весами) ты пользовался (500кг)? И какая верёвка была??
Да, а про железку особенно поподробнее. Насколько острой она была :?: :sm:

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 02 мар 2005, 19:39

Anonymous писал(а):VIBRO Добавлено: Ср 2 Мар 2005 19:21


...Натянул я веревку между березами (500кг) дал парням ржавую железку и предложил перепилить. Со второго касания веревка стрельнула ... пополам. Вот, говорю, на чем висите, чуть оплетка разрушилась ...
=====
Скажи-ка VIBRO, а каким безменом(весами) ты пользовался (500кг)? И какая верёвка была??
Да, а про железку особенно поподробнее. Насколько острой она была :?: :sm:


Забыл войти сори :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 02 мар 2005, 19:46

VIBRO писал(а):Натянул я веревку между березами (500кг) дал парням ржавую железку и предложил перепилить. Со второго касания веревка стрельнула пополам...
Нельзя лишний раз греть веревку. Попробуйте ртутным термометром замерить температуру... А веревку менять нужно не реже раза в год.


Ни черта не понятно из этого сумбура - какую веревку, старую? или перегретую? или новую? и что это была за железка?
То, что греть не надо и менять почаще никто и не оспаривает.
Вот только с термометром непонятки. Вы хотите сказать, что прислонив его кончик к рогатке, получите истинную температуру? :vr: Ни за что. В данном случае палец надежней, ибо у него площадь контакта на порядки больше. Кстати говоря, иногда я не пальцем щупал, а губами, благо рогатка аккурат перед мордой находится. Уж куда чувствительней!

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 02 мар 2005, 20:20

WhiteEagle писал(а): не пальцем щупал, а губами, благо рогатка аккурат перед мордой находится. Уж куда чувствительней!

Вот чувствуется :clap: стаж у человека.
Когда руки в перчатках, действительно проще губами .
такая же фигня :sm:

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 03 мар 2005, 00:47

Для "Гостя".
Я не знаю о каком люминии ты говоришь, жаль в Лосево летом утопил свою древнюю рогатку. Мне её в 91 сделал человек работавший на авиа заволе, так на ней не только я катался, так и грузы не хилые опускал.
Так что-то не очень по ней и скажешь. А вот железные почему-то дохнут за год. Особенно те, что в магазинах продают. Особенно радует, что они ещё и сварные. Я сам на таких не работаю и других убеждаю. А что молодёжь чего и видит, так через одно место обычно.
Если вы молодые такие умные, так чего строем не ходите и вопросы задаёте?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 03 мар 2005, 21:13

"не понятно из этого сумбура - какую веревку, старую? или перегретую? или новую? и что это была за железка?"

Веревка новая 11мм, коломенская.
Железка - проржавевший уголок, довольно острый.
Натяжение при опыте 500 кг - приблизительно.
А опыт проводил после того, как моя бригада, в мое отсутствие начала работать без касок и на одной веревке - суперами себя почувствовали. Сел парень на дюльфер на горизонтальную Д=1000мм, Н=8м. трубу, да решил, чтобы не вешать оттяжку, веревочку за выступ заложить (ржавый пенек от уголка, покрытый металлургической пылью). Когда очухался на насыпи - благо не на рельс упал, первое, что сказал:-"Нельзя на одной веревке работать". А уж потом закурить попросил. Пролетел он метров 6, а с учетом его 2-х метрового роста - 4 м. А селезенку потерял.
Потом, после разбора случая, остановились в роще и посмотрели. Считаю, что все лично должны попробовать перерезать нагруженную веревку и бросить "чурку".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 мар 2005, 21:38

VIBRO писал(а):Веревка новая 11мм, коломенская.
Железка - проржавевший уголок, довольно острый.
Натяжение при опыте 500 кг - приблизительно.


Ну, и к чему Вы все это? И лошади ясно, что острым ржавым уголком легко перерезать натянутую до пол-тонны веревку. Хоть перегретую, хоть непользованную. При чем только здесь рогатки и десантеры? :vr:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 03 мар 2005, 22:01

"Ну, и к чему Вы все это? И лошади ясно, что острым ржавым уголком легко перерезать натянутую до пол-тонны веревку. Хоть перегретую, хоть непользованную. При чем только здесь рогатки и десантеры? "

Что же мы горячие такие?

Ну Вы, например, Орел, сможете построить кривую потери прочности веревки при повышении ее температуры?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 мар 2005, 22:43

VIBRO писал(а):Ну Вы, например, Орел, сможете построить кривую потери прочности веревки при повышении ее температуры?


Пункт 1. Я не Орел. 125 раз уже тут писал - нехрен мой ник переводить. Считайте это АББРЕВИАТУРОЙ.

Пункт 2. Смогу построить, если почитаю соответствующую литературу. Образование позволит.

Пункт 3. Не буду этого делать, т.к. не вижу необходимости. Я всего лишь писал, что на стальной рогатке не наблюдаю критического нагрева.

Измерение температуры производилось органолептическим методом. Приблизительное значение температуры металла - не более 50 град.Изображение

И то лишь в случае непрерывного быстрого спуска этажа эдак с 17-го. Реально необходимость такого спуска может возникнуть лишь в экстренном случае.

хрон

кривая

Сообщение хрон » 04 мар 2005, 00:46

VIBRO писал(а):"Ну, и к чему Вы все это? И лошади ясно, что острым ржавым уголком легко перерезать натянутую до пол-тонны веревку. Хоть перегретую, хоть непользованную. При чем только здесь рогатки и десантеры? "

Что же мы горячие такие?

Ну Вы, например, Орел, сможете построить кривую потери прочности веревки при повышении ее температуры?


и причем тут кривая?
если на то пошло, можно почти уверенно утверждать, что нихрена она прочности не теряет
она просто плавится
да можно какие угодно кривые рисовать, и доказывать что нельзя работать на железе.
только все кто работает. знают,что это--чепуха

это бесплодные и ненужные умствия.
а десантер реально греется сильней стальной восьмерки. видимо
из за формы ролика и др. особеностей конструкции
поэтому и езжу на нем аккуратней...

ха. поез смотреть а восьмерка нынешняя-даже не 10ка--12 мм..

то, что надо

Tuk

Сообщение Tuk » 04 мар 2005, 01:56

В таком случае, падение должно быть обусловленно не перерезанием веревки, а...


... Падением. К примеру, как здесь описывали - вышел человек на горизонтальную трубу. Ну, у него веревку срезало. Двойную, впрочем тоже срежет запросто. А если не срежет, а зависнет после маятника? Дернет не слабо. Да, мало ли на какую консоль приходится иногда вылазить. На деревьях нередко приходится идти по ветке, причем к самой ветке не пристрахуешься, поскольку, если обломится..... Приходится страховаться за ствол и не всегда получается закрепиться выше начала ветки - бывает, что нет там уже ничего или дохлое оно. Вот и получается искомая ситуация. Кстати, я сразу и сказал, что большой коэффициент рывка в промальпе - редкость.

McS

Re: кривая

Сообщение McS » 04 мар 2005, 18:27

хрон писал(а):и причем тут кривая?
если на то пошло, можно почти уверенно утверждать, что нихрена она прочности не теряет
она просто плавится
да можно какие угодно кривые рисовать, и доказывать что нельзя работать на железе.
только все кто работает. знают,что это--чепуха

Нуканешнаже можно работать на железе. Только не надо делать из этого культа. Производственных алгоритмов(я не очень умничаю :wink: ) где уместно применение железа - масса. Там где нужна именно прочность и не важен вес и другие характеристики материала.
Однако физические свойства полимеров штука тож весьма занятная и может преподнести много неожиданных сюрпризов. Мне хватило парочки, чтобы по-внимательней рассмотреть этот вопрос. И теперь убежден, что игнорировать подобные аспекты, имеющие место, глупо, а также вредно для здоровья. Не говорите потом.
хрон писал(а):это бесплодные и ненужные умствия.
а десантер реально греется сильней стальной восьмерки. видимо
из за формы ролика и др. особеностей конструкции
поэтому и езжу на нем аккуратней...

Увы, это всего лишь иллюзия. Не греется, а прогревается! В как на самом деле. При идентичных условиях (вес/скорость) спуска температура непосредственно в зоне трения будет выше на железе, а на некотором расстоянии - на дюрали. При одинаковом физическом значении "работа" и энергии выделится одинаковое кол-во. Пральна? Выделится она(и не надо шуток) в виде тепла. Так вот в десантере она распределится на большую площадь. И оттянется от зоны контакта в два раза быстрее. Потому и создается впечатление, что он нагреваеется больше, чем 8-рка. К которой в мороз можно и губами прилипнуть не смотря на "стаж"(с)Prezident. Так что можь не надо её так.. губами-то? :???:
Пример связи того же плавления с потерей прочности в утрированном виде можно проиллюстрировать попробовав согнуть кусок стеклоткани и идентичную пластинку стекла. Вот и вся разница. Материал в виде волокон или спекшийся в однородную массу.
И еще один наглядный пример, если позволите. В основном для молодежи, с пытливым умом и умелыми ручками. Кусочек репа 6-ки крепко держится в умелых ручках а вторым кусочком репа 6-ки он перепиливается, на манер пилы-цепочки. Удивляет что хватает в среднем ЧЕТЫРЁХ! энергичных движений.

"нихрена она прочности не теряет,
она просто плавится" - за это отдельное спасибо!:sm::sm::sm::sm::sm:

хрон

веревка

Сообщение хрон » 04 мар 2005, 20:17

всегда пожалуйста

греется он или прогревается. веревку пережечь он может, что и случалось...
где то есть здесь в форуме...

быстро ездить на десантере нельзя именно поэтому. непозволяет он
быстрой езды
надоб ему обьяснить что он люминевый и греться недолжон
а он непонимает
тупой как железка...
и греется....
кривых незнает...

а что нагруженную веревку можно перетереть
так это врядли в промальповском форуме надо кому то обьяснять

веревка разрушается непотому что с нагревом плавно снижается ее прочность. а потому что плавится при достижении температуры плавления этьо разные вещи
раз уж умствия пошли...

McS

Сообщение McS » 04 мар 2005, 21:33

Единовременное температурное воздействие на веревку до полного разрушения случай уникальный, потому и транслируется :sp: . Такого эффекта добиться - на-раз, особенно сдуру ::wall: .
Куда как чаще происходит спекание внешних волокон оплетки с последующим разрушением спекшихся бляшек. Что при сохранении внешней формы превращает оплетку в ничто.
А это было 300-400кг разрывной характиристики средней веревки :gr: .
Упорядоченная структура волокон :vau: меняется на беспорядочную :vr: , что способствует проникновению абразива в нитям сердцевины, который в свою очередь начинает ее крушить :gun: каждый раз когда мимо проносится спускер. А это уже поважней оплетки.
И вот это всё, наряду с фотохимическим старением полимеров, приходится растолковывать тем кто старается съэкономить и не менять веревку как можно дольше.
Надо знать что происходит тем, чему ты доверяешь жизнь. Посему умствования тут излишними не бывают.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 мар 2005, 21:51

Ну ладно, дайте мне поумничать!
У десантера ролик имеет незначительную массу, поэтому нагревается быстрее стали, и меньшую, по сравнению с 8-кой площадь охлажения. Напр. газовой горелкой медь не перережешь, (хотя т-ра плавления меди 600 град-в), пока весь кусок не нагреешь. Чем кусок меньше, тем его быстрее расплавишь. У Аллюм-я теплопроводность ниже, но и теплоЕМКОСТЬ тоже ниже => быстрее нагревается.
А кривую прочности НАУКООБРАЗНО (или там РАКООБРАЗНО - ВОТ ПРОБРАЛО - НАЧАЛ РУГАТЬСЯ) строить не надо теоретически. Надо несколько кусков нагреть до разной темп-ры и рвануть. И тут главная проблема люмпенов (что собственно и бесит) ... не могут оторвать задницу и провести примитивный опыт, чтобы понять, при какой температуре прочность становится ниже на 10%, 20%....50% ниже.
Ну хотя бы технологов в Коломне попросите сделать такие характеристики.
Остальное переношу в тему "ТРЕП"

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 04 мар 2005, 21:56

Коломне больше делать нечего, я их просил изготовить аналог привезенной им веревки........сказали сделаем, прошло полгода 8) 8) 8)

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 мар 2005, 22:01

Буду в Коломне - попрошу. Хотя тоже наверное "омосквичились".
Не в обиду москвичам, мне так в Норильске иногда говорили в первые дни приезда, пока я не привыкал первые дни. На очень большой реке не видишь, что тебя несет на Ниагару. Кажется покоишься на месте.

форель

кривые

Сообщение форель » 05 мар 2005, 00:20

ето похоже погода провоцирует...

маразмы типа кривых нагрева оплетки
точняк погода

на туристском форуме ваще люди обсуждают лазерное заполнение конфет повидлом

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 мар 2005, 20:48

Хотелось бы прочитать о заполнении конфет с помощью лазера, а какой сайт???


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя