Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение alex45 » 31 янв 2010, 14:26

WhiteEagle писал(а):
А штык - ПОД нагрузкой.

Но тут надо внимательно следить, чтобы штык при применении был ВСЕГДА нагружен, ибо при переменной нагрузке он может развязаться самостоятельно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 31 янв 2010, 14:30

::acute: ::acute: ::acute:
Штык законтрен пол-грейпвайном.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение alex45 » 31 янв 2010, 14:32

Так я ж не тебе это написал :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 31 янв 2010, 14:33

Проехали. :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 31 янв 2010, 14:47

все ясно. в таких целях я его тоже использовал. когда мы перевешивали криво висящие водостоки с испльзованием полиспаста, о чем я уже упоминал, мы пропускали веревку внутри трубы, а внизу я использовал не охват, как кто-то на форуме предлагал, а "крестовину" - баллонный ключ. он был привязан именно штыком с шлагами для того чтобы можно было развязать под нагрузкой когда необходимо.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Tuk » 02 фев 2010, 22:31

Точно, память подвела. Сорри.

Ержан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:40

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Ержан » 30 мар 2010, 19:20

Саламалейком я из Алматы.Если не трудно покажите узла "штык стремя шлагами". За ранье спасибо.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение wolgalp » 30 мар 2010, 19:24

Ержан писал(а):Саламалейком я из Алматы.Если не трудно покажите узла "штык стремя шлагами". За ранье спасибо.


А зачем тебе?

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение домовой » 16 апр 2010, 16:35

Изображение Средний со шлагом, шлаг это оборот ходовым концом вокруг опоры. Да, дополнение, узлы необходимо вязать внимательно, правильно, хорошенько затягивать, на конце штыка принято вязать не обычную контрольку а питонов узел!

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение phreak255 » 27 сен 2015, 17:57

WhiteEagle писал(а):
mart-sem писал(а):узлы 9 и 10 развязываются ГоРаЗдО тяжелее - чем 8.


Тут в начале ветки об этом шла речь...

Вчера я это проверил - вытаскивал Субарой из снега Газель. Нагрузки очень даже приличные были.
На одном конце буксирной веревки завязал 9-ку, на другом - 8-ку. Согласно 3-го закона Ньютона, силы на обоих концах равны.

Результат:

9-ка затянулась насмерть, развязать нету никакой возможности, узел придется отрезать.

8-ка затянулась прилично, но развязал все-таки руками, даже без применения пассатиж.

ЗЫ. Честно говоря, не знаю зачем эту 9-ку вообще придумали. Смысла в ней не вижу. Да и, надо признаться, доселе никогда ею не пользовался.
Совершенно не согласен!!!
Моя практика подтверждает совершенно обратное!!!

Практический пример -- роупджампинг. Очень мягкая динамика (сжимается), на которую весь день, с периодичностью примерно раз в пять минут, приходятся рывки! На глаз примерно 150-200 кг.

"Восьмёрка" затягивается [censored] как! Вечером развязать практически нереально :cry:
"Девятка" затягивается гораздо меньше, вечером "расшатать" и развязать -- на порядок проще!


Самый простой и логичный способ решить проблему "затягивающихся" узлов -- "вставки". Напилили кусочки обычной трассы от кондея, запихали внутрь репчик (чтобы не "сжимало" трубку). Вставляем в перегибы узла.
Гладкая трубка из узла легко выдёргивается, появляется слабина, и вечером узлы мгновенно без проблем развязываем!

Мелкий полезный лайфхак :)))

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение ПАРус » 27 сен 2015, 18:48

по этому принципу но без гламура раньше просто вставляли кусок осн веревки, палки-ветки и тп, что под ногами валялось

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение phreak255 » 27 сен 2015, 19:15

ПАРус писал(а):по этому принципу но без гламура раньше просто вставляли кусок осн веревки, палки-ветки и тп, что под ногами валялось
Верёвка "шершавая" очень и сжимается так же сильно, как и верёвка в узле. Выдрать потом нереально! Поэтому и юзаем гладкие металлические фиговины...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 29 сен 2015, 17:50

Самый простой и логичный способ решить проблему "затягивающихся" узлов -- "вставки".

Самый простой способ - это завязать булинь. ;) Без всяких вставок.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 29 сен 2015, 18:21

WhiteEagle писал(а):Самый простой способ - это завязать булинь. ;) Без всяких вставок.
Чуть сложнее - австрийский проводник (одним концом). До 300 кг - не затягивается вааще (с бОльшим весом работать не доводилось). Сомневающимся - предлагаю попробовать.
PS К сожалению, не смог найти в сети информации об испытаниях этого узла в разных режимах :(

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Дядя Вова » 29 сен 2015, 20:33

Чем отличается австриец, завязанный одним концом, от завязанного обычным способом?
Пробовал подвешивать световой короб на австриец, вес короба неизвестен, но явно меньше 300-т, узел развязал потом с большим трудом.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 29 сен 2015, 21:57

Да, собственно, ничем - кроме того, что вокруг чего-нибудь неразъемного его не одним концом не завяжешь. И насчёт "ващще" я слегка перегнул :oops: , но регулярно развязываю его после 300 кил без малейших затруднений (веревка Camp Silver 10,5 статика).

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Дядя Вова » 29 сен 2015, 22:01

У меня была коломенская 10-ка 32-х прядная.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение БГС » 29 сен 2015, 22:22

Не буду про узлы - я в особо тяжких случаях применяю плоский модифицированный - практически получается совершенно новый узел, который и вязать можно совсем по другому.
Я про это
ПАРус писал(а):по этому принципу но без гламура раньше просто вставляли кусок осн веревки, палки-ветки и тп, что под ногами валялось
Кусок верёвки и палка-ветка - это огромная разница. Всегда применял именно ветку - она потом переламывается в том месте где пережата верёвкой и всё. Ничего не надо вытаскивать вообще.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 29 сен 2015, 22:48

Австриец конечно отличный узел, я его люблю и применяю.
Но, ребят, 300 кил это ни о чем. Если надо гаратированно развязать узел, то булинь! Я развязывал его просто руками после 1500кг!
Воистину - король узлов.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение alex45 » 29 сен 2015, 23:47

Ага :yes:
Но пассатижи в кармане никогда не помешают :wink:
::pardon:

rafail
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 09:08

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение rafail » 13 ноя 2015, 15:48

Во времена бурной молодости и начала альпинистской карьеры навешивал веревку на крыше здания для работы на фасаде... сделал три-четыре витка вокруг бетонной трубы диаметром сантиметров 30 с планами привязаться штыком и тут меня что то отвлекло... Позабыв про узел, вернее что его я не завязал, вышел на стену и так и работал... Когда снимал веревку, то ахренел :vr: Онная держала меня только на оборотах.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение alex45 » 14 ноя 2015, 00:23

Повезло. Очень.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Саныч » 21 ноя 2015, 10:03

WhiteEagle писал(а):Австриец конечно отличный узел, я его люблю и применяю.
Но, ребят, 300 кил это ни о чем. Если надо гаратированно развязать узел, то булинь! Я развязывал его просто руками после 1500кг!
Воистину - король узлов.

Не помню, может писал уже об этом. Помогал соседу вытягивать из воды причал с помощью дерганья его "москвичом". Привязал булинем. Видели бы вы глаза соседа, когда после операции, узел был развязан без всяких усилий. Он уже похоронил часть веревки, шел к ней с ножичком, рэзать типа. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2015, 20:55

Да, на непросвещенных это производит впечатление. Когда из сугроба кого-нибудь выдергиваешь или из грязюки, потом развязываешь... всегда встречаешь удивленные глаза. )

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение eNick » 26 ноя 2015, 13:48

Уважаемые господа эксперты, поясните пожалуйста. Вот здесь называют узел - бурлацкой петлёй. Мне кажется это австрийский проводник-узел среднего, а бурлацкая петля совсем другая ?

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 26 ноя 2015, 22:11

eNick писал(а):Мне кажется это австрийский проводник...
Да.

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение vgr » 27 ноя 2015, 01:19

В первой ссылке - австрийский проводник(в терминах советской альпинистской школы). По Скрягину (популярная книга "Морские узлы") это - ездовая петля (не бурлацкая) По второй ссылке - не-пойми-что-за-узел. Учтите, что ерминология узлов очень запутана. Один и тот же узел может называться по-разному альпинистами, моряками и такелажниками. Если еще добавить дословные переводы названий узлов из зарубежной литературе, - мало не покажется. У китайцев, пожалуй, правильный общий подход (ИМХО) - "Неважно какой породы кошка, лишь бы она ловила мышей"© (Мао Цзе Дун®).

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Галахов » 27 ноя 2015, 09:54

eNick писал(а):Уважаемые господа эксперты, поясните пожалуйста. Вот здесь называют узел - бурлацкой петлёй. Мне кажется это австрийский проводник,



Статью писал не известно кто, неизвестно где он взял это название, может перепутал, может как это альпинисты делают сам придумал, по скольку не знал как называется узел...

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение udjin-kos » 27 ноя 2015, 11:20

eNick писал(а):Уважаемые господа эксперты, поясните пожалуйста. Вот здесь называют узел - бурлацкой петлёй. Мне кажется это австрийский проводник-узел среднего, а бурлацкая петля совсем другая ?

в первой ссылке на картинке срединный, а на видео бурлацкая петля
яндекс легко дает картинку бурлацкой петли
Изображение
по второй ссылке что-то типа Trucker's Hitch

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re:

Сообщение Александр Харьков » 18 авг 2016, 16:29

Сергей Дылюк писал(а):При применении штыка я вяжу контрольный узел, и считаю это обязательным.


Лично я при применении штыка вяжу контрольный узел - полугрепвайн. Просто и на порядок надежней, чем простая контролька.

Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Re:

Сообщение Alex_Zorg » 11 окт 2016, 16:39

wbl писал(а):Хотя тема про штык, но опубликую свой любимый булинь.
Изображение

То, что булинь по топологии - это шкотовый узел, весьма интересно и познавательно, спасибо за идею, подумаю над этим еще применительно и к другим узлам на досуге.

А вот этот "доработанный любимый" Булинь от Wbl мне лично не понравился после пристального его изучения. По топологии это недоделанная Восьмерка. Если параноики на Восьмерку вяжут контрольный узел, то на этот нестандартный узел она тем более необходима. Сила Булиня в сравнительно положительных качествах при его минимализме, а это не то, не сё - уже не Булинь, но даже еще не Восьмерка.

У Мартынова А.И. в известной книжке есть интересный узел - "Двойной Булинь" (см. узел "б" на Рис. 3. III). Что интересно, мне он больше нигде не встречался. При поиске в Интернете по ключу "двойной булинь" мне выдаются совершенно иные узлы. В книге Скрягина Л.Н. такого узла тоже не нашел.
Изображение
На рисунке:
а) "Голландский булинь" - не базовый вариант Булиня с хвостиком наружу, но многие не замечают разницы, в т.ч. сам Мартынов называет этот узел обычным Булинем;
б) "Двойной булинь" - узнал о нем только у Мартынова А.И.;
в) "Двойной штык" .

Весьма интересно, что по топологии "Двойной Булинь" (узел "б" на рисунке) несколько доработанный Брамшкотовый узел. Причем доработка заключается в еще одном продевании ходового конца в имеющуюся петлю (по аналогии с доработкой Булиня от Wbl). Кроме того, распределение концов этого Брамшкотового узла внутри "Двойного Булиня" несколько иная, чем распределение концов Шкотового узла в составе стандартного Булиня.

"Двойной Булинь" от Мартынова конечно вяжется сложнее, чем обычный Булинь, требует больший расход веревки, но при этом вероятно обладает рядом ключевых достоинств: не затягивается насмерть, держит и без контрольного узла, из-за больших радиусов изгибов веревки не сильно снижает прочность веревки в узле.

P.S. А по теме у меня вопрос к профи: Какими узлами вяжете веревку к опоре ("труба", шахта лифта, ..) на середине веревки?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 11 окт 2016, 20:37

Я в 99% предпочту булинь опять же.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Галахов » 12 окт 2016, 09:34

Я гораздо больше чем в 99%.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение kamikaje » 12 окт 2016, 10:13

Карабинная удавка может помочь. Но лучше использовать для станции отдельную веревку, а уж рабочие вязать к ней.
В порядке уменьшения частоты использования: мачтовый штык, булинь, штык, карабинная удавка.
Последний раз редактировалось kamikaje 12 окт 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Re:

Сообщение rezo » 12 окт 2016, 11:48

Alex_Zorg писал(а):Изображение
На рисунке:
а) "Голландский булинь" - не базовый вариант Булиня с хвостиком наружу, но многие не замечают разницы, в т.ч. сам Мартынов называет этот узел обычным Булинем;
Отличается от классического тем, что труднее развязывается при нагрузке за петлю


Alex_Zorg писал(а):P.S. А по теме у меня вопрос к профи: Какими узлами вяжете веревку к опоре ("труба", шахта лифта, ..) на середине веревки?
Булинь. Изредка карабинная удавка

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Re:

Сообщение VVVlad » 12 окт 2016, 21:00

rezo писал(а):Изредка карабинная удавка
А что такое "карабинная удавка" :oops: ?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение kamikaje » 12 окт 2016, 21:08

Проводник с карабином на ходовом конце застегивается на коренном.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 12 окт 2016, 22:49

Ааа... Всегда знал как карабинную петлю... Но, правда, она у меня и не удавка вовсе: обычно применяю когда нужна быстрая точная регулировка длины, и веревку прощёлкиваю в карабин дважды.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение udjin-kos » 13 окт 2016, 09:48

Alex_Zorg писал(а):б) "Двойной булинь" - узнал о нем только у Мартынова А.И.;

P.S. А по теме у меня вопрос к профи: Какими узлами вяжете веревку к опоре ("труба", шахта лифта, ..) на середине веревки?

Это не двойной булинь, загугли...
веревку к опоре ("труба", шахта лифта, ..) - булинь или штыки (можно развязать под нагрузкой :!: )

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 13 окт 2016, 20:10

VVVlad писал(а):Ааа... Всегда знал как карабинную петлю... Но, правда, она у меня и не удавка вовсе: обычно применяю когда нужна быстрая точная регулировка длины, и веревку прощёлкиваю в карабин дважды.

тож таким пользуюсь, очень удобный способ.
считал его архисекретной хитрой хитростью, при частых перевесках здорово экономит время


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей