PETZL SUNT + КОЛОМНА 10мм

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

PETZL SUNT + КОЛОМНА 10мм

Сообщение PIXEL » 09 май 2006, 19:54

Рывок 200кг.
Изображение
Изображение
Изображение


После тщательного анализа происшествия и сам его "виновник", и эксперты пришли к мнению, что присутствовал дефект, потертое место на оплетке веревки--за которое и "зацепился" шант при проскальзывании по веревке. И уже с этого места сорвал оплетку.

Модератор VL

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 май 2006, 20:09

Супер!!! :vr:

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 09 май 2006, 20:12

Супер!!!

А вот у меня до сих пор коленки трясутся :pray:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 май 2006, 20:14

А поточнее....Так это ты сорвался???

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 09 май 2006, 20:17

Я+на мне железа 20кг+рюкзак 40кг. L=1.3-1.5m

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: PETZL SUNT + КОЛОМНА 10мм

Сообщение WhiteEagle » 09 май 2006, 20:20

PIXEL писал(а):Рывок 200кг...


Что значит 200 кг? Как рассчитывал? Каков фактор рывка?

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 09 май 2006, 20:24

F=mgh. m~120kg, h~1.5. F~2000H

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 09 май 2006, 20:30

А Петцль вам на это скажет, что:

1. Веревка несертифицированная.
2. Зажим использовался без амортизатора и вообще недопустимым по инструкции способом.


А вообще, что-то мне тоже стремновато стало. :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 май 2006, 20:34

PIXEL писал(а):F=mgh. m~120kg, h~1.5. F~2000H


Бред.

То, что ты посчитал есть ЭНЕРГИЯ. И вовсе не в Ньютонах, а в Джоулях.
Но очень важно какой длиной веревки она погасилась. На этот вопрос дает ответ ФАКТОР РЫВКА.

Пролетел ты 1.5 м. А сколько ВСЕГО веревки было над тобой?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 09 май 2006, 20:37

Да по фигу фактор рывка. По наиболее распространенному утверждению, при превышении определенной нагрузки шант протравливает веревку. Ага, протравил.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 май 2006, 20:41

Прикус у этого шанта неправильный... :vau: , стремный- шант, видно по фотке, новый, не потертый....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 май 2006, 20:46

Hippie писал(а):Да по фигу фактор рывка.


Как это "пофигу"?

Одно дело нырнуть на 1.5м с 1.5 метрами над собой - тогда будем иметь то что имеем. А если над тобой метров 20-30-40, то покачаешься как на жесткой тарзанке и все.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 09 май 2006, 20:46

К сожалению, очень многие у нас висит именно на таком сочетании.
Ещё одно добавление- шант немного приплавился к верёвке, а значит всёже немного проскользнул.
Одно дело нырнуть на 1.5м с 1.5 метрами над собой - тогда будем иметь то что имеем. А если над тобой метров 20-30-40, то покачаешься как на жесткой тарзанке и все.

Надо мной 10м, подо мной-около пяти.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 09 май 2006, 22:59

О-ё-ёй! Мамочка!
:vau: Страшно-то как!
Что ж теперь делать-то?!
:vr: Прусик рвется, шант вон чего выделывает.
Кошмар! Куда мир катиться?!

Занавес.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 09 май 2006, 23:11

Зато, в отличие от капли, веревку не перекусил... Не все так плохо, как могло быть :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 май 2006, 23:20

PIXEL писал(а):Надо мной 10м...


Нихренасе! При факторе 0.15 такие разрушения веревки!...
РебятЫ, выкидывайте срочно свои шанты!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 09 май 2006, 23:21

Что-то нескладно выходит. Если над тобой было 10 м веревки, упал ты на 1, 5 м--не могло такого последствия быть! Фактор рывка 1,5/10=0,15. Не должно таких последствий при таком факторе рывка быть.

Капля же перекусывала веревку при факторе 1 !!! А при факторе 0, 5 лишь слегка повреждала оплетку.

А деформации самого шанта наблюдаются?

И все-таки, поточнее подробности можно попросить?

Влад.

Белый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:23
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Белый » 10 май 2006, 00:35

Так вот,так что же есть идеальная страховка????
Джомор-незя
Шант - перекусит
Капля вооще г....
Так что же?????????

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 10 май 2006, 00:39

пора в сталкер-зону, пытать железо и веревки.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 май 2006, 02:40

Тут долго обсуждалась большая статья где серьёзно испытывался Шант - так там он НИРАЗУ верёвку не прикусил - только протравливал, есть подозрение что верёвка была либо повреждена либо грязная в том месте где он её закусил. Например - была приплавлена трением другой верёвкой. Либо шант в момент рывка наткнулся на какое-то препятствие, принял на кулачёк весь рывок и потом соскочив с препятствия соравал оплётку, в чём-то подвох. Можно поконкретнее описать что случилось?

К стати, для тестов у меня подготовлен именно такой Шант, но есть и чуть более древний, там есть небольшая разница, придётся пожертвовать оба.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 10 май 2006, 12:14

думаю так и было, как notsaint описал. только теперь уж не узнать, какие были у веревки в том месте повреждения
зто есть поле для испытаний - у меня есть калина 11 статика оплетка перебитая. хорошо бы еще дубовую (грязную) какую-нибудь веревку дернуть, интересно как с ней дела обстоят.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 10 май 2006, 19:21

А верёвка динамика или статика?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 май 2006, 21:06

А верёвка динамика или статика?


Нарисована на фотке статика

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 11 май 2006, 16:19

А у меня ощущение, по тому, что я вижу внутри оплетки на фотографиях может быть веревка конечно коломенского завода, но я бы на такой не висел. Маркировка у нее какая?
Меня смущает количество внутренних нитей и их толщина.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 11 май 2006, 19:21


Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 13 май 2006, 13:22

Рассматривая данный случай нужно установить причинно следственную связь и найти слабое звено в системе шант-веревка-человек. Но я глубоко убежден, что она будет строиться следующим образом (от менее слабого звена к более надежному):
1. Человек.
в 99 случаях из 100 виноват человеческий фактор, т.е.
а) неправильное использование устройства,
б) превышение допустимых нагрузок,
и т. д. и т.п.
2. Веревка.
А) качество веревки, ее свойства(потеряные уже давным давно)
к тому же повреждена оплетка, а это как известно самое слабая часть конструкции веревки, сильнее всего подверженная старению и прочим внешним факторам.
б) условия эксплуатации- по внешнему виду не скажешь что она применима к такому роду нагрузок. Это уже выбор человека, а след. чел. фактор.
3. Шант.
Самое сильное звено в системе. Фирма производящая продукцию является мировым лидером, и качество ее продукции не вызывает сомнений, посколько соответствует всем стандартам развитой европы.
Помимо шанта Петцль выпускает специальный каталог, в котором ясно изложены режимы и области применения данного устройства. Тем самым фирма снимает с себя ответственность за не правильное использование шанта или др устройств.
Все регламентированно.

Потребитель сам решает соответствует то или иное устройство его целям или нет. И ответсвенность лежит исключительно на нем.

А охи и ахи какой страшный шант-это либо эмоции либо не профессиональный взгляд на проблемы безопасности и прочие проблемы альпинизма....

Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь....

Спасибо за внимание.
С уважение Александр.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 13 май 2006, 22:48

А вот и сотрудники фирмы Petzl подтянулись :)

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 14 май 2006, 23:36

Sun писал(а):.
3. Шант.
Самое сильное звено в системе. Фирма производящая продукцию является мировым лидером, и качество ее продукции не вызывает сомнений, посколько соответствует всем стандартам развитой европы.
Помимо шанта Петцль выпускает специальный каталог, в котором ясно изложены режимы и области применения данного устройства. Тем самым фирма снимает с себя ответственность за не правильное использование шанта или др устройств.
Все регламентированно.

Потребитель сам решает соответствует .

Когда я ещё висел лично и достаточно часто , у меня был шунт ( простите привык к немецкому языку) сработанный нашими постсоветскими пиратами . Очень хорошее изделие . а про развитую Европу лучше нам , неразвитым азиатам , не рассказывать. одно расстройство.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 18 май 2006, 04:29

Автору: Точно 10 м над тобой свободной (без всяких перегибов, узлов), нормальной (без шишек и внутр. повреждений) Коломны? Она у тебя сколько лет хранилась и как? Если везде порядок, то, полагаю, что мы имеем тот самый случай 1 на миллион, когда и на старуху бывает проруха (камешек в сторону мирового лидера).
На Шант перешёл с зимы, пожаловаться поводов не имею. Хотя и срывов не имел (на нём).

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 18 май 2006, 08:49

Мурзилка писал(а):На Шант перешёл с зимы, пожаловаться поводов не имею. Хотя и срывов не имел (на нём).

А кто-нибудь инструкцию к нему читать-то пробовал? Его же обычно не по инструкции используют. Я бы даже сказал, что использование шанта по инструкции - случай редчайший, и мной в практике не встречаемый :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 19 май 2006, 01:24

:sm: Чем дальше в лес...Ну я... читал. Не по инструкции, т.е. с усом. Производитель заботится о рефлексах наших: не дай бог схватишь или отпустишь. Применяешь "антипанику", автоматы всякие - не думай, что море по колено. Снаряга вообще - дело вкуса в рамках каких-то норм. Рефлексы тоже. Не лапай клешней нежную буржуйскую вещь, тяни шнурком или как при схватывающем; вверх тащи за карабин - и пользуйся усами сколько влезет. Мы же не такие, как весь мир. :yaz: Ус к рассматриваемой загадке в принципе отношения не имеет.
Добавьте лучше волжанину про именно эту Коломну. Напарник купил сотню, тоже собираюсь, да что-то чешу в затылке. У нас статики Калины нет, только динамика, плюс буржуйские. PIXEL чего-то умер. Несколко раз просили подробно Где-как из-под полы покупал, хранил, использовал. Если скрытый дефект, ты чего своё барахло не знаешь? Что ли? А так будет вода в ступе без тебя! Милый, тебя ждёт куча заинтересованых экспертов Шанта и Коломны. В самом деле, мужик, напугал всех и скрылся. Найди время 8) [/quote]

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 май 2006, 01:50

Ээээ, странная дискусия, прочность верёвок задаётся не оплёткой а сердцевинными прядями... Шант их порушил??? - Нет!!!
Человек живым здоровым висеть остался ??? скоревсего да!!! (иначе мы бы не читали эту ветку).
А значит сия железяка своё главное предназаначение выполнила...

Автомобили даже самые престижные и безопасные после иных ДТПов тоже выглядят так что страшно становятся, в то время как владельцы их ходят во круг и убытки подсчитывают.
Используйте снаряжение корректно и будет вам счастье...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 19 май 2006, 04:41

Дело, мягко скажем, в специфике отечественных веревок. В УИАА есть норматив и на проскальзывание оплетки относительно серцевины. И здесь проиллюстрировано ЗАЧЕМ. Шант проскальзывая, гнал оплетку, пока не нагнал первую складку. Закусил ее и рванул дальше. Как веревка в узле, так и оплетка в складке теряет десятки процентов прочности. Ставлю на шант. Коломна, тем более юзаная незнамо как, доверия не вызывает.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 19 май 2006, 07:48

McS писал(а):Дело, мягко скажем, в специфике отечественных веревок. В УИАА есть норматив и на проскальзывание оплетки относительно серцевины. И здесь проиллюстрировано ЗАЧЕМ. Шант проскальзывая, гнал оплетку, пока не нагнал первую складку. Закусил ее и рванул дальше. Как веревка в узле, так и оплетка в складке теряет десятки процентов прочности. Ставлю на шант. Коломна, тем более юзаная незнамо как, доверия не вызывает.

Юзаная не такая. Нереально это на 0,15. Был дефект.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 19 май 2006, 17:24

Мурзилка писал(а):
McS писал(а):Дело, мягко скажем, в специфике отечественных веревок. В УИАА есть норматив и на проскальзывание оплетки относительно серцевины. И здесь проиллюстрировано ЗАЧЕМ. Шант проскальзывая, гнал оплетку, пока не нагнал первую складку. Закусил ее и рванул дальше. Как веревка в узле, так и оплетка в складке теряет десятки процентов прочности. Ставлю на шант. Коломна, тем более юзаная незнамо как, доверия не вызывает.

Юзаная не такая.
Откуда знаешь? По фотографии определил? Как Кашпировский. Круто! И уровень пластификации? И степень фотохимического старения полимеров? И все по разинце оттенков белого оплетки и сердцевины?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 19 май 2006, 20:16

Надо сравнить с новой веревку, которая:
1) работала на стекломое,
2) работала на окраске
3) промокла слабой кислотой
Тогда можно будет создать нормы расхода веревки. При этом надо учесть, что если веревка впитала агрессивный состав за один день, то через месяц безработицы ее все равно надо списывать.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 20 май 2006, 09:51

McS писал(а):Откуда знаешь? По фотографии определил? Как Кашпировский. Круто! И уровень пластификации? И степень фотохимического старения полимеров? И все по разинце оттенков белого оплетки и сердцевины?

Не юродствуй! Да, визуально по фотке. У меня есть что-то ещё? Я её в руках не держал. Не тестировал. Через лаборатории не прогонял. Народ высказался, ждём обещанный тест. Или виновника темы :!:
P.S. По отечественному производителю. Давайте работать вообще на Эдельвейсах, без всяких норм, хуже: предварительно замочив в кислоту- всё-равно всё будет ништяк, верёвка-то ОГО-Го! А Шанты, как уже упоминалось, выкинем. Бред!

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 21 май 2006, 02:09

Мурзилка писал(а):Не юродствуй!
Извини, брат Мурзилка. Не обижайся. Если не трудно, добавляй личному мнению словечки типа "я считаю", "мне кашеца", накрайняк. Упрощает понимание. А то на констатацию факта смахнуло.
Мурзилка писал(а):Да, визуально по фотке. У меня есть что-то ещё?

Хм... Ну не знаю.
Могло бы быть понимание "причинно-следственной связи" 8)
Это если есть резултат - будь любезен знать что этому предшествовало.
И наоборот. Прежде чем сделать что-то постарайся понять к чему это приведет. И главное, определить каков может быть самый неожиданный результат. :vau: Ну и "будь готов", как грица.
Короче, ОПЫТ должен быть.
А если есть мнение - арагументируй. Не ленись. :D

Аватара пользователя
Filini
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 01:59
Город: Москва
Контактная информация:

вот те на....

Сообщение Filini » 21 июл 2006, 04:39

любил шанты)))
а тепере еще больше люблю))

был бы там жумар какой, точно вИсел...

кстати, скажите, а что бы asap сделал???


8 к 1 что это веревка.
2 на шант (фактор случайности) например мусор попал...
я вот например, работая в бригаде, иногда матерюсь, что что то льется, сыпется или еще что с верху ...
кто-то написал про складки оплетки которые это же самый шант собрал, похоже. У меня такое было... только не так круто



интересно, а кто нить вспомнил, про деформацию веревкой в разрезе (в поперечнике, так сказать) от спусковухи. ЭТО ведь тоже влияет, и сильно...

лесенка вот веревку плющит в ленту, восьмера в треугольник, и по оси ой как заворачивает...

ну и т. п.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: вот те на....

Сообщение davidman » 21 июл 2006, 15:21

Filini писал(а):интересно, а кто нить вспомнил, про деформацию веревкой в разрезе (в поперечнике, так сказать) от спусковухи. ЭТО ведь тоже влияет, и сильно...

лесенка вот веревку плющит в ленту, восьмера в треугольник, и по оси ой как заворачивает...

ну и т. п.

Поэтому разделяю верёвки на сраховочную и основную. Когда основную пора менять, на ее место страховочную, а для страховки новую покупаю.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей