ДВ/СВ передатчики. Опасность излучения на Мачте РОСТЕЛЕКОМА!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
virus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 03:48
Город: питер
Контактная информация:

ДВ СВ передатчики

Сообщение virus » 16 сен 2005, 01:25

1200 кВт Высотой более 100м(сетка)

Возможно-ли возле такого работать??

Шпак-А

Re: ДВ СВ передатчики

Сообщение Шпак-А » 16 сен 2005, 23:06

virus писал(а):1200 кВт Высотой более 100м(сетка)Возможно-ли возле такого работать??
Просто пытаюсь представить себе такую цифру - тысяча двести киловатт... УЖЕ волосы дыбом! Задал бы ты чтоли этот вопрос на тут: http://www.radioscanner.ru/forum/

Tuk

Сообщение Tuk » 17 сен 2005, 00:07

Так, навскидку - я бы не стал. Жутковато. А цифры проверенные? Многовато что-то.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 08 окт 2005, 21:47

Я так понимаю это теле или военный ретранслятор.
1200 кВт- не верится, но если это ретранслятор-то я бы не стал даже близко туда подходить.
А что значит сетка?

YukkineN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:22
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

ДВ/СВ передатчики. Опасность излучения на Мачте РОСТЕЛЕКОМА!

Сообщение YukkineN » 05 апр 2006, 17:49

На ней естественно арендуют место все местные сотовые операторы (г. Рославль, Смол. обл.). Панели и релейки этих операторов и 2 тарелки самого РОСТЕЛЕКОМА, это из того что висит рядом с той высотой, на которой нам предлагают повесить релейку Мегафону и соответственно провести юстировку (в сумме 3-5 часов работы).
Есстественно что понижать и тем более выключать никто ничего не будет!
Вопросов несколько:
1 (основной). Вредность от тарелок РОСТЕЛЕКОМА (с АФУ сотовых операторов работаю постоянно, в фронт антенн не лезу, потому на здоровье не жалуюсь.... пока :D )
2 (чтоб не плодить кучу тем). Цена за работу на таких объектах должна быть выше? И ктото если выполнял такую работу, за какую сумму?

З.ы. Работаю с Мегафоном (монтаж мачт и АФУ), и при выполнении работ на уже запущенных объектах, мощность антенн (панелей, тех которые узкие и высокие) понижают. Достаточно просто звонка (звоню дежурному инженеру или инженеру контролирующему выполнение работ а иногда и просто любому сотруднику), бывает что и сами говорят что мощность понизили - можно начинать работать!
Отключить полностью тоже могут без особого согласования, при необходимости (был такой случай). Тарелки отключать без особой надобности никто не будет, да и понизить их мощность я думаю нельзя, так как можно "положить" целый сегмент.

Вывод: по возможности держать сзади устройств, при необходимости ТРЕБОВАТЬ понижения мощности или полного отключения! МОГУТ КОГДА ЗАХОТЯТ!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 05 апр 2006, 18:22

1 вопрос, насколько я понял, какая вредность от тарелок РОСТЕЛЕКОМа?
Отвечаю - вредно, но, а рассматривалось на этом форуме здесь
и здесь
все вроде-бы обмусолили.
2 вопрос, сколько стоит.

Должно конечно стоить дорого, но никто дороже чем сможет не заплатит.
Каких-либо сметных расценок не встречал, подсказать не могу.
Однако, расчитывал всегда из выработки на человека в день. т.е. скока я хочу в день. А хочу баксов 150 или 200 на человека.

Лезть вперед РТПЦшных антенн, конечно же нельзя. Об этом тебе ртпцшники сами скажут.
Но, честно говоря, перстал этим заниматься. Че-то здоровье дороже

YukkineN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:22
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение YukkineN » 05 апр 2006, 18:44

wolgalp писал(а):1 вопрос, насколько я понял, какая вредность от тарелок РОСТЕЛЕКОМа?


здесь и здесь прочитал в первую очередь, если излучение этих антенн такое же как и у телевизионных и прочих на РТПЦ то вопрос снимается, все понятно!

wolgalp писал(а):Но, честно говоря, перстал этим заниматься. Че-то здоровье дороже


Со здоровьем согласен, но в этом случае видимо отказываться уже поздно, намечен запуск, на будущее буду искать пути без работы на РТПЦ и прочих! :wink:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 05 апр 2006, 19:02

YukkineN писал(а):
wolgalp писал(а):1 вопрос, насколько я понял, какая вредность от тарелок РОСТЕЛЕКОМа?


здесь и здесь прочитал в первую очередь, если излучение этих антенн такое же как и у телевизионных и прочих на РТПЦ то вопрос снимается, все понятно!

wolgalp писал(а):Но, честно говоря, перстал этим заниматься. Че-то здоровье дороже


Со здоровьем согласен, но в этом случае видимо отказываться уже поздно, намечен запуск, на будущее буду искать пути без работы на РТПЦ и прочих! :wink:


Наш монтаж выглядел вот так

Не знаю, какая мачта у вас, но и на решетчатых были и на трубных.
Определенный физиологически ощущаемый признак облучения:
1. металлический привкус на зубах.
2. монотонное давление на череп.

Признаков импотенции в конце работы не обнаружено, но всякие мысли были.

Как обезопаситься? Металлокостюм стоит порядка штуки баксов. Делают в Питере.

Монтаж нужно продумывать досконально, во избежании лишних работ и зависания возле и на объекте.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 05 апр 2006, 22:45

YukkineN писал(а):
Со здоровьем согласен, но в этом случае видимо отказываться уже поздно, намечен запуск, на будущее буду искать пути без работы на РТПЦ и прочих! :wink:

ЭТО ЛОЖНЫЙ СТЫД!!!
Что значит поздно отказываться? Им не стыдно отказать вам в отключении антен. Представьте, что вам предлагают прыгнуть сверху.
А в чем разница?

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 05 апр 2006, 23:52

Лирическое отступление.
Магнетрон бытовой микроволновой печки излучает радиоволны с частотой около 2,45 ГГц мощностью около 800 ватт
Обычный GSM-телефон излучает почти на той же частоте 1,8ГГц с мощностью до 1 ватта.
Согласны?
Попробуйте положить этот телефон в микроволновку, закройте дверцу и позвоните на него. Телефон не теряет сеть. То есть своим одним ваттом радиоволны проникают сквозь защитную дверцу в обе стороны.
Мобильник мы считаем условно небезопасным прибором
Как вы думаете, 800ваттный магнетрон печки насколько вреднее телефона?

А в панельную (секторную) антенну "вдувается" от силы 20 ватт за городом и 1-2 в городе.

Телефон мы при пользовании прижимаем прямо к мозгу :vr: а при работе на мачте Ростелекома или РТПЦ (где есть антенны других операторов) вы ж не вплотную к антенне пижимаетесь...

А количество энергии поглощаемой нашими промальповскими телами пропорционально квадрату расстояния до излучателя, если я ничего не путаю...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 апр 2006, 23:56

Шпак писал(а):Обычный GSM-телефон излучает с мощностью до 1 ватта.

А в панельную (секторную) антенну "вдувается" от силы 20 ватт за городом и 1-2 в городе.


Неувязочки нет? Что так кисло на антенне насчитал? :roll:

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 06 апр 2006, 08:09

WhiteEagle писал(а):
Шпак писал(а):Обычный GSM-телефон излучает с мощностью до 1 ватта.А в панельную (секторную) антенну "вдувается" от силы 20 ватт за городом и 1-2 в городе.
Неувязочки нет? Что так кисло на антенне насчитал? :roll:
Ничего не считал, просто многократно спрашивал у инженеров наразных станциях("сайтах")разных операторов. Пару раз у них был Роде-Шварцевский прибор, который вместо антенны к станции прикручивают и какое-то время измеряют частоту и мощность передатчика (набора передатчиков) станции.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 апр 2006, 08:20

Станновато как-то... мощность антенны и мобильника одинаковы... :roll:

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 06 апр 2006, 10:03

Мощность излучения мобильного сотового телефона и излучения секторной антенны конечно же разниться! Телефон когда "стучиться" на базу в пике выдает мощность до 2 Ватт и снижает её после установления связи. Секторки, такие как "Algon", "Katrein" лучат от 27 до 54 Ватт в широком лепестке 120*, еще от диапазона зависит 900Мгц или 1800Мгц. По поводу оплаты. Что монтируете? "ERICSSON", "NOKIA"? Диаметр зеркала? 0,3; 0,6; 1,2; 1,8??? Полуинтервал(1 релейка) или полный интервал? Что с юстировкой выполняете я понял.Значит и "Minilink" в модеме прописываете! Итого получается разброс цены от 150 до 550 у.е. если под крышей конторы работаете и от 2500 до 5000 у.е. если Вы непосредственный подрядчик "Мегафона". Такая вот грустная арифметика пацаны!

YukkineN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:22
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение YukkineN » 06 апр 2006, 19:18

Sibiryak писал(а):Что монтируете? "ERICSSON", "NOKIA"? Диаметр зеркала? 0,3; 0,6; 1,2; 1,8??? Полуинтервал(1 релейка) или полный интервал? Что с юстировкой выполняете я понял.Значит и "Minilink" в модеме прописываете!

В этот раз НОкийская 1.2 метровая (Hopper), подряд через контору (потому и отказываться уже поздно!), юстировка будет на мачту строительство и монтаж АФУ которой на выходных закончим!
С минилинком не понял фразы?! Если не ошибаюсь Minilink, это эриксоновая тарелка!?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 06 апр 2006, 19:27

Точно так! ERICSSONа тарелка! И программа загрузочная с компа с идентичным названием. Айда в личку! Перетрем внутрицеховые проблемы!

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 06 апр 2006, 23:11

Коллеги, Кто-то из вас хоть раз в жизни видел тарелку (параболическую антенну) с надписью на шильдике (или на наклеечке под ODU) "Ericsson"? :idea:
Если да - для меня это будет огромное открытие :wink:

YukkineN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:22
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение YukkineN » 08 апр 2006, 09:53

Шпак писал(а):Коллеги, Кто-то из вас хоть раз в жизни видел тарелку (параболическую антенну) с надписью на шильдике (или на наклеечке под ODU) "Ericsson"? :idea:
Если да - для меня это будет огромное открытие :wink:


На счет надписи на наклейке утверждать не буду - не помню, в последнее время попадаются пролеты на Нокийский Хопперах, а вот на ящике (в котором тарелка приходит) и на коробках с комплектом всякой дряни и головой надпись есть - 100%! :wink:

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 08 апр 2006, 23:16

YukkineN писал(а):
Шпак писал(а):Коллеги, Кто-то из вас хоть раз в жизни видел тарелку (параболическую антенну) с надписью на шильдике (или на наклеечке под ODU) "Ericsson"?
в последнее время попадаются пролеты на Нокийский Хопперах,
:naug:
Аналогичный вопрос про флексихопперам, точнее про Nokiю - если увидите антенну c явным указанием, что это Nokia - сообщите, а лучше сфотографируйте.
Это я всё к тому, что AFAIK что производители радиорелеек (Нокия, Алкатель, Нек, Эрикссон, DMC, Сименс, Tadiran) не делают антенн.
Как аналогия - ВАЗ,Мерседес, Форд,Тойота,КрАЗ (...) не производят авторезину, которая на этих автомобилях установлена :idea:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей