А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Юрий » 28 апр 2004, 21:09

Информация из прежнего форума

12. Seal , Москва
14.06.2003
Работали на стройке квартал 32-33. здание 34 этажа. Одному товарищу было неудобно вывешиваться сразу на двух веревках, он и решил вылезти на одной, а страховку чуть позже прицепить... Веревка лопается, до земли чуть больше 100 метров. 10 этажей он летел о жизни думал. Следующие 10 этажей ловил руками страховочную веревку. Поймал, захлестнул вокруг себя. 10 этажей тормозил телом и руками. Все, приехал . Встал и пошел курить. Травмы - ушибленное об обломок кирпича (стройка все-таки) колено, обожженные веревкой руки и тело. Живой!! После падения со ста метров. А веревка по которой он тормозил - оплавилась! Это не байки - сам висел рядом. Вывод - безвыходных ситуаций не бывает!
Высота, она порой спасает, будь дом ниже этажей на 10 и все..
Не забывайте страховаться , джентельмены!


Alex , Москва
14.06.2003
Круто! Я думал такое только в анекдотах про промальпов (смотри соотв. раздел) бывает!

Александр
16.06.2003
Страховочная веревка нужна на любой высоте, если здоровье дорого. Можно слететь и с двух метров и серьезно поломаться. Пример - висел на STOPE и когда до земли осталось метра 2 - 2.5 отстегнулся от страховки, тем более что въехал в нижнюю ветку елки, что около стены дома росла. Правой рукой стал ветку отводить, а левой видно машинально на рычагш даванул. Секунда и уже на земле валяюсь, ведро с герметом, что на сидухе висело вдребезги. Ушибся больновато...

Vik , Москва
17.06.2003
поздравляю!!!!! герой! но страховаться надо. хотя-бы ради товарищей

11. зуб , zub1@inbox.ru" target="_blank , москва
5.06.2003
На днях работал с одни человеком, у него продрана оплетка на веревке ( 10 коломенская) но сердечник цел. Ну вот, он и решил оплетку зажигалкой оплавить чтобы не лохматилась. Ну и когда он доехал до этого места веревка просто расползлась буквально за несколько секунд. Благо он вовремя это замети и успел перевесится на страховку, но «испугался» очень сильно.


Artjom , extremeworks@hot.ee" target="_blank, Tallinn, hot.ee/extremeworks
5.06.2003
Stranno, voobsheto! Neuzeli "verjovjo" doroze zizni i nervov?...

Alex Kozlov , verholaz@inbox.ru" target="_blank, Moskow
7.06.2003
Не работай больше с такими людьми.
В прошлом году мыли "Кампомос" с одним приятелем, и там были еще два деятеля.. Висим мы, значится с этим приятелем, невысоко, метров 7-8, подходят эти двое и с неподдельным интересом спрашивают: " а вы что, на такой высоте страхуетесь?"... Ничего мы им не ответили, но для себя решили с ними больше не связываться - на хер надо с дураками возиться, когда кто-нить из них навернется...

aiv
12.06.2003
У нас тоже такое было. Низя так делать... хотя это и не очень очевидно))))

Alex Kozlov , verholaz@inbox.ru" target="_blank
13.06.2003
Ну, иногда, (ну вот просто случилась такая жопа, а надо быстро закончить...) можно завязать на веревке узел "австрийский проводник" так, чтобы поврежденная часть оплетки оказалась на петле, ну или просто разрезать веревку и связать восьмеркой... Но лучше все-таки поехать и купить новую веревку...

10. Олег , Москва
1.06.2003
У меня был такой случай. Дом со скатной крышей, покрытой оцинковкой. Железо лежало не слишком аккуратно, сильно выступало за край и проминалось от веревок, иногда при этом расходились стыки листов. Заканчивал навеску, железо подправлял. При очередной навеске основная веревка неудачно попала прямо в раскрывшийся стык и скользнула по острому краю, поднявшейся при раскрытии вверх отбортовки. При этом она была нагружена моим весом. Ее вмиг перерезало. Хорошо, что со страховочной веревкой было все в порядке.


Алекс Козлов , verholaz@inbox.ru" target="_blank, Москва
1.06.2003
Классическая ситуация. Для таких случаев существуют протекторы. Причем то, что продается в "Венто", при всем моем уважении к оной фирме - не канает напрочь. Впрочем более крутые тряпочки из Альпухи - тоже :) Мы для оных целей используем куски прорезиненных пожарных рукавов. Работать с ними зело неудобно, зато хоть топором руби... Вариант - резиновый шланг с капроновым кордом.

9. Маркелыч
11.05.2003
Народ, кто что знает о чп на Главмосстрое в праздники, когда какой-то орел порхнул с третьего этажа?


Роман
12.05.2003
Радецкий Виталий Сергеевич
6 Мая порхнул гдето не Тверской
с крыши принем удостоверение МЧС

Alex Kozlov
13.06.2003
МЧС утверждает, что удостоверение поддельное. А причина падения - вроде как развязавшаяся веревка (???). Инфа из Московского Комсомольца за 8-е мая. Последняя страница...

8. max , max2002@imail.ru" target="_blank , Москва
11.05.2003
Народ! с одним моим знакомым был такой случай, работал он со стеклом, вставлял стеклопакет и у него треснула присоска, стекло слетело вниз, а по дороге обрубила этому парню обе веревки, результат - куча переломов и пол года больничной койки, и это еще крупно повезло, так как он летел 7 этажей!!! Вывод - со стеклом надо работать либо с люльки, либо страховаться железным тросом!!!


Alex , Москва
11.05.2003
Не совсем понятно, как, полетев вниз, стекло перебило веревки? Или он уже потом, спускаясь, не заметил, что веревки перебиты?

Григорий , Москва
12.05.2003
Ребята, со стеклом расслабляться нельзя. Может вообще отрубить голову, или поранить так, что не успеют снять с веревок. Даже самая дорогая присоска (200$) на самом чистом стекле через 40 минут отваливается сама! По этому каждые 5-10 минут присоски надо переставлять.

denvor , denvor@mail.ru" target="_blank, Москва
20.05.2003
Привект, Макс! Это я. Уже все в порядке, только прихрамываю немного. Приятно было тебя увидеть здесь. Пиши.

denvor , denvor@mail.ru" target="_blank, Москва
20.05.2003
Алексу: одна из присосок лопнула (сломалась пополам сама ручка) когда стекло одним краем стояло на подоконнике, стекло пошло маятником и верхним краем срезало сначала основную, а затем и нагрузившиюся - страховочную.

Алекс Козлов , verholaz@inbox.ru" target="_blank
25.05.2003
полтора года назад ставили стекла на НИЦЭВТе... Стекло размером примерно 2 х 3 метра верхним краем легло на веревки (нижним стояло в раме). Висели двое (причем один без страховки :( ). Тот, который без страховки, к счастью оказался челом опытным и шустро дюльфернул вниз и заскочил под козырек над входом. Второму (чуть ли не впервые человек висел!) обрезало рапель, дернувшаяся страховка ударила по стеклу, от чего оно раскололось. В общем все закончилось воткнувшимся челу в ногу осколком стекла.

7. Alex , Москва
6.05.2003
Слышал еще такую историю, не знаю было это на самом деле или нет, но ситуация вполне вероятная. Работал парень на доме со сквозной аркой. Веревка была спущена до земли. Через арку проезжал грузовик и зацепил конец веревки, водитель этого не заметил. Парня сдернуло со стены.


Димон , logrus31@mail.ru" target="_blank, Москва
7.05.2003
Дык угу слышали.... бывает и такое... у мну ...пустую верёвку так потрепало.... года три назад на кристале мы там анти олединение вешали.... стех пор над арками верёвку под собой бухтую...

Vik , Москва
10.05.2003
а еще было дело - у человека в арке веревку ветром намотало на архитеектурные излишества. человек 2 часа ехал 15 метров до узла

Alex , Москва
11.05.2003
Насчет того, что намотало веревку, у меня для такого и подобных случаев, надо или не надо по работе, но всегда с собой пара жумаров.

6. Alex , Москва
6.05.2003
Еще, несколько раз отрезали веревки, хорошо, что снизу и хорошо, что вовремя замечал. Это вообще очень распространенное дело. У многих знакомых такое тоже было. Следите за веревкой, находящейся под вами, а впрочем и над вами тоже!


5. Alex , Москва
6.05.2003
У меня был такой случай. Сматывал веревку после работы на жилом доме. Стоял у края крыши и наматывал ее восьмеркой на растопыренные руки. Вдруг какой-то #$%@, высунувшись из окна, стал дергать за веревку. Чуть не улетел от неожиданности. Хорошо, что первый рывок был не сильный, а потом сбросил бухту с рук. Теперь, сматывая веревку, где она идет мимо окон, всегда нахожусь начеку и не подхожу близко к краю и всем того желаю.


4. Человек
5.05.2003
Народ! Как насчёт медицинского освидетельствования тех, кто "висит"? Знаю одного - работающего промальпёра, у которого эпилепсия...


Alex , Москва
6.05.2003
Да, с эпилепсией, наверное, не стоит этим заниматься, но в настоящее время ситуация такая, что каждый сам должен оценивать свои силы и возможности. Работодатели тоже реально вряд ли смогут потребовать освидетельствования, если, конечно, это не специализированная промальповская фирма.

3. GriL , gril@mail.ru" target="_blank , пока нет
4.05.2003
1-го мая ездил смотреть работу - очистка кирпича от соли. Работать кислотой (говорят что 10%). Дают распиратор (бум.лепесток), очки, рез.перчатки. Но когда я положил валик в раствор, то увидел что мет.ручка растворяется на глазах! понятно, что и веревка, и одежда, и железо будет так же растворяться. Мне жизнь и здоровье дороже денег. Снял веревки и ушел. Лучше мыть стекла водой, однозначно.
А ведь знаю что многие промальпы не один год занимаются такой работой. Какова здесь должна быть ТБ, "плата за риск" и износ снаряжения? Всем спасибо и удачной работы.


Vik , Москва
10.05.2003
при работе "на кислоте"-стандартно концентрат ( крепость не более 30%) разводится в 10 раз. если разводить меньше - не получается работать. веревку этот раствор разъедает, но только если её замачивать. капли особого вреда не приносят. кроме того полезно верёвку и одежду пропитать тем же гидрофобом. чтоб не смачивалась. карабин, на котором висит ведро с раствором кислоты разъедается за месяц, примерно раз в месяц на такой работе рекомендую менять и веревки, сидушку и объвязку. индивидуальные средства защиты - респиратор с патронами марки "В" - противокислотный, резиновые перчатки - байколор, универсал, кщс или другие, длинные манжеты, заходящие под перчатки, резинки на запястья, влагозащитный костюм и ведро с чистой водой. Очки не прижились.

Alex , Москва
11.05.2003
Вопрос Вику. А здоровье с какой периодичностью заменять?

Григорий , Москва
12.05.2003
К Вику. У нас в Москве нет платежеспособных заказчиков на такую работу. (Минимум 100$ чистыми на человека в день (день на такой работе - это 6!! часов)) С учетом расходников и амортизации снаряжения - 200$ на человека в день
Что, господа заказчики - обосрались ??

vik , москва
26.05.2003
ответ Alexsу. не чаще, чем при работе нитрокраской в цеху. Ответ Григорию. примерно так оно и выходит. в смысле 200$ на человека в день

Алекс Козлов
7.06.2003
Мдя. Рассказывали мне, что есть такая хрень, типа гидрофобизация... И платят много, и работа несложная... и заклинали не связываться - ибо здоровье дороже!!! И ни за 100, ни 1000 уев ты себе новые легкие не купишь, и будешь потом всю жизнь виагрой питаться... кому охота - работайте... :-)

2. олег , krerzik01@mail.ru" target="_blank , москва
3.05.2003
Ребята. Если отказало снаряжение, если порвалась система, Пишите(!). Возможно это произошло не только с вами. После отказа SHUNTа прошло три года. За это время встречал разные точки зрения: от такого не может быть, до " дурачек, "шант" так применять нельзя, это ежу понятно!". Разговаривал с А.И.Мартыновым, директором "Альпиндустрии", автором книги "Промальп" ( Альпиндустрия - официальный представитель PETZL)... НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО! Лишь после после публикации статьи "Шант внимание, опасность!" на promalp.ru на Это обратили внимание. В мой адрес (EMAIL) посыпались десятки обвинений, за использование стиля "Желтой прессы" и т.д. Но ведь подействовало! Хоть чуть чуть, но сработало!... Народ! Пишите! Вам повезло? А комуто это спасет ЖИЗНЬ!


1. сергей , cave@gtn.ru" target="_blank , гатчина
20.04.2003
Вчера, на работе по кронированию деревьев в парке г.Пушкин произошло ЧП. Денис не завязал на конце веревки узел и пролетел 7-8 метров до земли. Сейчас парень в реанимации-порвана селезенка, сломана рука.
Делайте выводы,господа промальперы.


Колыма
20.04.2003
Печально, не дай Бог:(

Маша , СПб
21.04.2003
Во как. :( А ведь технику безопасности никто не отменял...
или в гонке за деньгами такое?

Владимир , winstoh@mail.ru" target="_blank, Владивосток
21.04.2003
Да уж и у меня такое было тоже, но с меньшими потерями (пара царапин) ...с узелками на конце шутить нельзя... Мои соболезнования...

MAX , МОСКВА
22.04.2003
ПРИ МОНТАЖЕ 6 Х 60 У МЕНЯ НАПАРНИК СВИСТАНУЛ С ОДНОЙ ИЗ МОСКОВСКИХ ВЫСОТОК.
20 МЕТРОВ.ПРИЧИНА - ОТСУТСТВИЕ УЗЛА.НАПАРНИК ЖИВ...ЕМУ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО.
РЕБЯТА - ЭТО НЕ ШУТКИ!БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

олег , krezik01@mail.ru" target="_blank, москва
27.04.2003
Мои соболезнования. Если упал - печально, но сам виноват!!! Если жив остался, это не повезло - повезло бы- не упал. Это так не бывает!... ПОЛУЧШЕ ПАРЕНЬ ВЯЖИ УЗЛЫ. БЕДА ИДЕТ ЗА ТОБОЙ !?

Серж , Таллин
28.04.2003
Сегодня работал на швах (герметизация) и этаже на втором, девятиэтажка, мне на голову прилетел неслабый такой кирпич.. Я всерьёз задумался о том, что стоит работать в каске. Нет даже так:
НА ВЫСТОТЕ НЕБХОДИМА КАСКА!

max , max2002@imail.ru" target="_blank, Москва
11.05.2003
Народ! к вопросу об узле на конце веревки и о шанте от petzl!
Был в моей практике такой случай, в самом начале моей промальповской деятельности, года 3-4 назад. Работал на сосульках, ходил по мансарде, страховался тем самым шантом известной всем фирмы, подскальзнулся и слетел с крыши, шант по обледенелой веревке поехал как по маслу, страховался я концом веревки метров 6, пролетел пару этажей , дом был 9-ти этажный, и повис на узле!!! До сих пор страшно подумать что со мной было-бы, поленися я завязать этот самый узел!!! Признаюсь честно, мысль такая была. Так-что делайте выводы, лудше их делать на чужом опыте!!!
Крепких вам веревок!

Юрий, а того с 32 этажа сиганувшего не Лысый звали?-))
Khabik Пт 15 июл 2005 15:32

На Леннском пр-те... 1999 год... Я за мастерком отвернулся, поворачиваюсь обратно - а Лысый уж вниз летит. Жуткое зрелище.
Колено только ушиб да лоб с рукой веревкой до кости прожег.
Мда....Khabik

промальппсихолог

Случаи бывают разные...

Сообщение промальппсихолог » 29 авг 2004, 02:45

Каждый альпинист в том числе и промышленный в глубине души хочет спуститься на землю с помощью спускового устройства,а не по вине обстоятельств... Предлагаю делиться случаями ,когда расставание с жизнью было не за горами...Хочу.чтобы те,кто начинает научились беречь себя,а более опытые вспомнили как делать не надо...Готов поделиться своим опытом

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 29 авг 2004, 09:53

Делись.

suhov_tigina

БЫЛО....

Сообщение suhov_tigina » 31 авг 2004, 20:45

"гнал" якак-то фасад на Цветном б-ре.Спешка не здоровая....была.
Вот я вывешиваюсь очередной раз(не помню какой,если это важно :roll: ),ноги на краю крыши,я за краем,на второй веревке (этажом ниже)-висит беседка.Спуститься к ней-2 пальца.....Одной рукой держу
веревку выше (8),другой ниже.Здесь и замечаю,что веревку я вставил
в (8),а в карабин не встегнул(до беды была секунда....).Подтянулся на
крышу,плюнул на работу(понял-надо отдохнуть),и отдохнул пол часика. :doh: Во как....было.

Влад

Сообщение Влад » 03 сен 2004, 00:05

Здравствуйте!
Хотя я на форуме впервые, позволю себе порекомендовать всем при описании серьезного (будь то ЧП или описание технологии) и описывать это серьезно, возможно более четче и точнее. Без надежды, что другие все автоматически додумают.
Из описания случая suhov_tigina мало что понятно.
У меня недавно был такой случай. "Гнали" нас, большой завод, все серьезно, особенно сроки. Работали там уже 10 дней. Несколько на нервах из-за гонки. Плюс-ночью рабудили соседи шумные. День сильно решающий-завершающий.
Поднялся снизу по веревкам, начал работать. Высота 35 м. И вот уже после 3-й "точки" (с каждой точки снималось оборудование, затем перекачивался на следующую, примерно в 10 м по горизонтали, и сдергивал за собой навеску. Все это-на потолке, а не у стен.) случайно обнаружил, что дельта, которой блокирую беседку, одновременно блокирую сидушку, и в которую встегнуты и самостраховка, и спусковуха, и усы...--полностью раскручена, продета лишь в одно полукольцо обвязки и блокирует (в раскрытом состоянии) только доску.
А ведь я поднялся "кроль-жумаром" 35 м и работал уже часа 1,5!
Ну много всего висит на дельте, не видно--что там, снизу. Да и освещение искуственное, недостаточное, с фонарем работал.
Просто когда одевался внизу--кто-то отвлек в самый неподходящий момент плюс то, что описал в прелюдии.

Tuk

Сообщение Tuk » 04 сен 2004, 00:50

Забывчивость - это знакомо. Я условный рефлекс выработал: сел на край и, прежде, чем вывешиваться, полностью проверяю туда ли и так ли встегнуты все железки и шворочки. Иногда даже ошибки обнаруживаю.
А происшествия- висю на гостинице Шератон-Тель Авив. Там со стороны моря основание бассейна выпирает толстым козырьком с вылетом метров 5 и высотой около 8 от земли. Под ним персонал машины ставит. Машины мы разогнали и функционируем. А тут какая-то коза невзирая на ленточку заезжает. Человек внизу ей объясняет, что нельзя и она выруливает, наезжая колесом сразу на обе моих веревки. Слава богу, медленно. С третьего раза мужик меня услышал и остановил ее. Я бы быстрее вниз слетел, чем доорался, но при такой натяжке ничего не едет в принципе.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

О внимательности

Сообщение Сергей Дылюк » 04 сен 2004, 02:28

Ну, вот вам и от меня давнишний случай. Работали на жилом доме, во дворе которого имелся металлический решетчатый забор метра в два высотой, а по его верху - пики стальные. Острые.
Забор в принципе никак нам и не мешал, но... Была в нем калитка как раз под местом проведения работ. И если ее открыть, то оказывалась она как раз под местом спуска. Мы все огородили, калитку посредством палки заперли... Но - наш народ везде пройдет.
В итоге - спускаюсь уже восьмой раз по одному и тому же спуску (такова была специфика работы). И вниз не посмотрел - ведь уже столько раз спустился, и все О'К. Но в процессе этого моего спуска какая-то падла открыла таки эту калитку... Спускался я довольно быстро... Итог - стальная пика на калитке вошла в спину выше пояса, и повис я на ней как жук на булавке. Мышцы полностью не пробило, но все же. Ну, - отжался от калитки, снял себя с пики. Без последствий, но отметина осталась.
Это я так, на тему проверок всего и прочего внимательного отношения...

промальппсихолог

случаи бывают разные...

Сообщение промальппсихолог » 10 сен 2004, 00:44

Давеча трудился на водостоках.Ставил их,стало быть,снизу вверх.Жумар потихоньку вверх скользит,а я за ним.И все так замечательною.Но вскоре на мое плечо присела ...оса."Ладно,-думаю,сиди себе только работать не мешай".Тут же она взлетает,делает мертвую петлю и впивается в руку сквозь перчатку."Поймаю-удавлю суку-думаю,но трубу из рук не выпускаю.Вскоре к ней прилетели друзья.А друзей у нее оказалось немало...Стал я собираться вниз линять.Помню правила страховки и сознательно нарушаю.Спустился на руках по веревке с 3-его этажа (так делать не надо).Скорость спуска высокая ,повторить результат без пчел не представляется возможным.Все же около двенадцати удавшихся нападений было зафиксировано.У этой истории есть продолжение-ведь настоящие пацаны доводят работу до конца (повторное знакомство со злодеями-вычислили меня даже в дождливую погоду.отделался малой кровью-5-ю порциями яда)Самое главное в любой истории-выводы.Берегите природу(в т.ч. улья) и себя.

промльппсихолог

случаи бывают разные...

Сообщение промльппсихолог » 11 сен 2004, 00:43

В 90-м году,не иначе,герметизировали мы весь дом сплошняком-4км.Бригада очень дружная,но соревноваться мы любили-кто быстрее спуститься.Я задержался малек-заодно решил посмотреть -не надо ли кому чем помочь.Перегнулся-гляжу- друг мой ведерку с герметом неторопясь пристегивает,но восьмерка как-то странно пристегнута-а она и впрямь всего лишь за рога -в карабин не простегнута,в общем попросил его поднять руки спокойно вверх обе,затем объяснил что к чему и стали мы дальше швы мазать да добра наживать
В Дедовске как-то опять же швы,но уже выборочная герметизация-скачем с другом как козлы от навеса к навесу.В очередной раз навесили веревки и решили покурить на дорожку...стоим ,курим у трубы,к которой дружок мой веревку привязал,а работали мы в вибрамах советских кондовых-вот ими и решил он проверить прочность трубы и с размаху ударил по ней -труба упала в нокаут.Считать до десяти не стали-так мой друг выиграл один из своих поединков,а был он боксер по совместительству.Выводы:курите чаще и будете дольше жить(шутка-я лично бросил 7 лет назад)
Там же в Дедовске работал с нами парень очень специфический-любил чтобы веревки не касались земли-так вот поскольку герметизация выборочная,то промазав швы на 5-ом этаже-ширк скоренько вниз в конце притормаживает-веревка кончается и он испытывает свою задницу на прочность и так раза четыре или больше-очень упорный парень.

Tuk

Сообщение Tuk » 11 сен 2004, 02:01

Да, с осами - это сурово. У них там явно гездо где-то в щели. Тяжелый случай, еще и дешево отделался.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Еще рассказик

Сообщение Сергей Дылюк » 15 сен 2004, 23:39

Наиболее реальные случаи смертельной опасности - наиболее дурацкие и незамысловатые.
Вот, к примеру: работали зимой уже поздно вечером. Вешали воздуховод. Дело было внутри плохо освещенного двора. Темно. Мой напарник (Женя Елисеев) находился в тот момент на стене, на уровне 5-го этажа. Я был на земле. Вдруг слышу легкий металлический звук сверху - что-то шкрябнуло по воздуховоду. Думал - Женя саморез уронил. Поднимаю голову - в свете фонаря в нескольких метрах от себя вижу что-то блестящее, которое вращаясь очень быстро летит мне прямо в лицо. Как потом выяснилось, это была "трещетка" отечественного образца (грамм 500 чистого металла минимум). Спасла хорошая реакция - голову в сторону, трещетка проходит у виска и разлетается об асфальт на все составные части.
А Женя даже не знал, что ее уронил... Не чиркни она в падении о трубу - убило бы однозначно. Все дело случая...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

...

Сообщение mart-sem » 16 сен 2004, 23:26

был со мной такой случай - вешали водосточную трубу. высота 5 сталинских этажей. повесили начали спускаться - мой напарник уже спустился и отошел. я заметил небольшую неровность и решил исправить - ударом ноги - ударил, начинаю ехать дальше, вдруг, что то ударило мне по голове, а дальше грохнуло внизу. спустился, сразу отошел, смотрю - упало колено+ воронка с самого верха.
так вот, я был в каске( pezl ekrin-rok ), труба ударила "плашмя". а представьте себе если б она ударила острой частью да ещё и на голову БЕЗ каски ... коментарии излишни ...
позже мы эту трубу захреначили на саморезы нахрен. виноват проектировщик - очень экономил на размерах.

Vik

Сообщение Vik » 17 сен 2004, 22:23

история давняяя, рассказаная мне. работали ребята на газпроме. но ребята азартные, соревнования любят. вот как-то после работы решили они наперегонки спуститься. оба на фирменных петцелёвых десантёрах, но, чтобы быстрее, да с ветерком, страховку выстегнули. тот, кот мне рассказывал, осторожничал, и по дороге притормаживал, а напарник его выжал до отказа, и с ветерком посвистел вниз. ближе к земле начинает притормаживать, на четвёртом этаже останавливается. то ли отдышаться, то ли язык показать, а десантёр ему тут от избытка чувств верёвку и переплавил. все закончилось даже без переломов, но история деййствительно поучительная.

С. К.

Смертельный случай.

Сообщение С. К. » 20 сен 2004, 18:35

Надо было спустится с крыши на фальшбалкон (П44) для герметизации балконного примыкания. Спускались по веревке с навязанными петлями, по ней же и поднимались. 3 - 4 петли. Расстояние от обреза крыши до плоскости фальшбалкона - небольшое, где то 2,5 метра. Человек сделал временную привязку "на бантик" к будкщей точке крепления, выкинул веревку через ограждение, чтобы примерить длину и расположение петель. Навязал петли, а про временную привязку - забыл. Перемахнул через заборчик с ведром герметика, вставил ногу в петлю, нагрузил и .... ушел, через заборчик фальшбалкона, ударившись об него. 17 этажей - смерть почти мгновенная :cry:
Вывод. Не делайте, братцы, временных привязок - НИКОГДА! + страховка, даже в тех случаях, где её надобность на первый взгляд неочевидна!
P.S. Еще в той фирме было неплохое правило: Никогда, ни по какой крыше не ходите спиной, напримерпри выборке веревки. Я, думаю, понятно почему.

Гость

Сообщение Гость » 23 дек 2004, 16:19

Работал году в 2001 в районе Пушкинской, надо было на стене нарисовать небо с облаками (потом художники с люлек там ангелочков добавили). А крыша голая как задница! Крыта железом с очень малым уклоном в противоположную сторону. Затянули мы с напарником на крышу железную решётку, дощатый щит и несколько мешков с цементом. Щит на решётку, на него цемент, верёвку карабином к решётке - и в путь! Стена невысокая - 13-15 м, но длинная, зараза. Чтобы перевеситься приходится эту конструкцию разбирать и по частям по крыше двигать. Вот, после очередной перевески (передвижки), начинаю вылезать в сидушку, и вдруг слышу крик:-"СТОЯТЬ!!!" - это мой напарник случайно заметил, что я мешки с цементом не решётку забыл положить. Так бы я и улетел, а сверху ещё и решёткой бы накрыло. Потом я ему на радостях выкатывал... Теперь без страховки за отдельную точку не работаю, ибо грех это...

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 24 дек 2004, 15:17

я машину ставил с противоположной стороны здания, когда красил невысокую стенку. Привязывался к буксировочному крюку.

_Никон_

Лень

Сообщение _Никон_ » 24 дек 2004, 19:22

Можно было, но не хотелось каждый раз бегать вокруг :oops: . Там с другой стороны какой-то институт был и проходная. Да и точек там было не много, а оттягивать на крыше не за что (говорил же - голая как жопа!). Теперь-то я умный стал и уже не ленюсь, я жене честное слово дал, что буду осторожно работать, а то доча сиротой остаться может...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 24 дек 2004, 19:50

Anonymous писал(а):Работал году в 2001 в районе Пушкинской, надо было на стене нарисовать небо с облаками (потом художники с люлек там ангелочков добавили). А крыша голая как задница! Крыта железом с очень малым уклоном в противоположную сторону. Затянули мы с напарником на крышу железную решётку, дощатый щит и несколько мешков с цементом. Щит на решётку, на него цемент, верёвку карабином к решётке - и в путь! Стена невысокая - 13-15 м, но длинная, зараза. Чтобы перевеситься приходится эту конструкцию разбирать и по частям по крыше двигать. Вот, после очередной перевески (передвижки), начинаю вылезать в сидушку, и вдруг слышу крик:-"СТОЯТЬ!!!" - это мой напарник случайно заметил, что я мешки с цементом не решётку забыл положить. Так бы я и улетел, а сверху ещё и решёткой бы накрыло. Потом я ему на радостях выкатывал... Теперь без страховки за отдельную точку не работаю, ибо грех это...


В большинстве случаев даже на голой скатной крыше можно натянуть трос вдоль конька, за который и вязаться.

_Никон_

Лень - великое зло!

Сообщение _Никон_ » 24 дек 2004, 20:56

Понимаешь, мы там со Сталкером работали (если помнишь такого), а он ещё более ленивый, чем я. Правда, он гораздо более внимательный, что меня и спасло...

А с регистрацией на форуме все равно какая-то беда происходит. То пускает, то нет, и кореляции с моими действиями никакой :( Может это прокся дурит? Сисадмин у меня в конторе редкий гость :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 дек 2004, 14:42

Серж писал(а):я машину ставил с противоположной стороны здания, когда красил невысокую стенку. Привязывался к буксировочному крюку.


Это точно! Машина рулит! Я к ней тоже привязываюсь. И себя любимого частенько, а уж поднимаемый груз - постоянно.

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 25 дек 2004, 14:48

Ворона.
Мои парни ремонтровали площадку на трубе. Спустились уже в сумерках (декабрь - темнеет рано). Поднялись еще в сумерках. Смотрят, а наплощадке труп. Ворона в темноте не заметила вновь приваренного прутка. Головой (глазом) о пруток ударилась. На автопилоте и летать опасно.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

?????????????????(-)

Сообщение Нарх » 26 дек 2004, 03:54

Меняли стёкла в промышленом корпусе. Так одна ворона решила, что стёкл нет и врубилась... Вот с.... там так неудобно было их ставить!

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 28 дек 2004, 13:24

Красили школу,а у ней карниз из гипсовой лепнины прям под свесом крыши...
Вывесился, покрасил, успел спуститься на метр ниже и... мимо меня пролетает этот свежепокрашеный "элемент" длиной 1,5 метра, вес~30 кг. Прошел в 10-ти сантиметрах справа, сбил ведро с краской и ушел вниз... Каска в этом случае не спасла бы, при прямом попадании в голову-сломал бы шею.

Насчет ворон.
Товарищ герметил стену около наружной пож. лестницы, а там было гнездо ворон, с мелкими птенцами. Еле успел удрать вниз от четы родителей. Отделался исцарапаным лицом и порваной банданой.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

случаи

Сообщение xron » 28 дек 2004, 20:05

10 эт. дом, выступающая плита парапета..
Спустился вдоль балконов до седьмого этажа и тут ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЕРЕВКИ обломился и рассыпался край плиты...
Килограмм 10 камней полетело на меня.
Балкон открытый был рядом, я спрятался...

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2005, 15:08

Ладно и я раскажу...
Работал 4 января сего года над станцией метро лубянка. Два холстах не трудных сетка. А крыша фигурная( кстати о восьмерках) хрен где толком завяжешьтам отступы вынос всё такое...
С одного края вывесили одну веревку а страховку на саму раму ниже метра 3 крыши, ну я перелазю, на четвереньках стаю на фигурности крышной неудобняк! жумар встегнул, встегнул гришу, и уже пошел было в низ и вдруг.....а свободный конец из гриши выходит как то не так ... не стой стороны а я уже почти висю одной рукой держусь... еле вылез... после этого ине люблю СРТ. так бы не заметил уехал бы яйками по раме тресь и нету продолженья рода моего...
ВНИМАТЕЛЬНЕЙ МУЖИКИ!!!!!

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 27 фев 2005, 15:09

[ВНИМАТЕЛЬНЕЙ МУЖИКИ!!!!![/quote]
это кстати я писал :D

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Фигасе народ развлекается!!!

Сообщение notsaint » 14 мар 2005, 09:02

Искал фотки "дюльфера" и вот на что наткнулся

http://tau.ur.ru/dulfer.asp
В июле 1997 года прошёл Второй Открытый Чемпионат Екатеринбурга по Дюльферу. Участвовало 40 мужчин и 6 женщин. Стена - та же, что и в 1996 году. Длина трассы - 37 метров.


- интересно - как они безопасность обеспечивают на этих соревнованиях. Я пока не упал спускался по верёвке таким образом: оттолкнулся и лечу в свободном падении, последние метров 6-8 красивое торможение и изящный приход на ноги :) Потом частично выстегнулась самопальная лесенка, из 4 ступенек летел на 2 и соответственно не смог затормозить, а зажим на второй верёвке по неопытности отпустить не успел. Теперь летаю потише :)
Ну - допустим они страхуют второй верёвкой принудительно - этож какие нервы надо иметь страхующему если летит моя туша 90кг. в свободном падении 10 этажей :)

А ещё вон у них чего есть
http://tau.ur.ru/pine.asp
Пайнкроулинг - "лазанье на сосны". Проводится ежегодно, на одной и той же, раз и навсегда облюбованной сосне - в небольшой роще у первой областной клинической больницы, на Ясной - Волгоградской. Высота дерева - 23 метра, обхват - 30 см, в отборочном туре заползы совершаются на восьмиметровую высоту, собственно в первенстве - на 16 метров. Кто залезет быстрее - тот и молодец.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 14 мар 2005, 18:17

да дюльфер это конечно жестоко - жестоко по отношению к веревке - т.к. сами понимаете что от нижней половины осталось...
ещё жестоко по отношению к организатору - никакой судейской страховки у участников я не увидел... а вдруг сердце у кого откажет - это ж все...
слава богу они отказались проводить эти "соревнования" впредь.

ну а сосна - это сказка для скалолазов... трехкратный чемпион наверно и ночует на этой сосне - стережет чтобы не спилили...

форель

бред

Сообщение форель » 01 май 2005, 20:02

Про историю, рассказанную выше Vik Пт 17 сен 2004 22:23

cerber а ты работал вообще на веревках?

или только на туре? :yaz:

ролик десантера греется сильно даже при не очень длинном и быстром спуске
переплавить веревку "слетев" 60 метров на самом деле элементарно
ничего тут бредового нет абсолютно

всяк промальп знает
ну ХОЧЕТСЯ иногда быстро покататься
так что история совершенно реальная

и рассказана не для флейма
а для тех кто старается учиться и на чужом опыте
потомучто каждый стольб своим лбом пробовать-никакого лба не хватит...
нормального :sm:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 06 май 2005, 17:13

Не представлялось мне случаев веревок переплавлять, но, в схожей ситуации, при спуске на восьмерке с ветерком после остановки.... Приходилось завешиваться на страховке для того, чтобы снять со спусковухи оплавившуюся и уже остывшую оплетку. Необходимо учесть, то что конец рабочего дня, высота до точки крепления метров 180. В общем пришлось мне метров 10 подниматься по страховке, прежде чем рабочая ослабла.
И еще... Ворона!!-- злейший враг высотника с мая по сентябрь. Небыло бы каски, заклевали бы. , а так только обгадили:)

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

про ворон

Сообщение baron » 07 май 2005, 00:07

Олег , а ты видал алюминиевые вороньи гнёзда?

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2005, 21:59

1997 год Москва. Три придурка после окончания рабочего дня (9этаж 17) соревнуются в скоростном спуске. Победу одержал парнишка веревка которого закончилась в четырех метрах от земли (узла не было, кусты сирени не дали разглядеть этот сюрприз) Приземлился на клумбу удачно (не для клумбы) Больше не пробовали..

Dumdum

Сообщение Dumdum » 11 май 2005, 01:22

Мой случай "классический" и не замысловатый. Для таких как я придумали систему "антипаника" на некоторых спусковухах...
Работл на 8-этажном здании. Карниз - 1 метр от стены.( т.е. настоящее "безопорное пространство"). Ветер,болтает.. Фасад -сложный, виска - долгая. Спусковуха - Петцл-стоп, страховка - пруссик. К концу дня - устал. Уже на 2 этаже, при очередном перемещении вниз, левой рукой зажимаю в кулаке и передвигаю узел Пруссика вниз... Вдруг порыв ветра. Пытаясь сохранить равновесие, правой рукой одновременно хватаюсь за стопер и сжимаю его... Несёт вниз. Положение - "ноги вверху". Узел Пруссика зажимаю ещё крепче :), стопер выжал до отказа! :))) Разжать хоть одну руку не прдставляется возможным: рефлекс "сжимать, то, что под руку попалось" при падении, на верёвках, у меня непреодолим! Случись это на 8 этаже - я бы это вам сейчас не писал. Результат: обжёг левую руку(ту, кототрая за пруссик цеплялась) и отбил задницу и спину. Теперь слежу за строгой последовательностью перемещений:1- страховка-руку убрать, 2- спусковуха. И руку на пруссике выворачиваю "на изнанку"(чтобы не удобно было сжимать) и ставлю сверху узла. А ещё, наверное, стоит страховочную верёвку на пару метров выше земли завешивать и узелок завязывать. Или это не правильно будет? Вобщем, НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ БУДУЧИ ОЧЕНЬ УСТАЛЫМ!

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: про ворон

Сообщение oleg » 11 май 2005, 10:30

baron писал(а):Олег , а ты видал алюминиевые вороньи гнёзда?

А я других близко и не видел. А на трубах их полно.

Khabik

Юрий, а того с 32 этажа сиганувшего не Лысый звали?-))

Сообщение Khabik » 15 июл 2005, 15:32

На Леннском пр-те... 1999 год... Я за мастерком отвернулся, поворачиваюсь обратно - а Лысый уж вниз летит. Жуткое зрелище.
Колено только ушиб да лоб с рукой веревкой до кости прожег.
Мда....

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

ШАНТ!!!

Сообщение Данила » 15 июл 2005, 20:24

ШАНТ!!!
Все, наверное, видели в продаже отечественный шант (черный такой)?
Так вот, 2 истории с ним:
1. Этой зимой чистили снег, и товарищ приобрел сие изделие. чистили от конька, кровля новая, скользко :( Взошел к коньку, встегнул, и...
сьехал на попе вниз (хорошо, ограждение было) При осмотре шанта выяснилось, что в самой тонкой части ушка шанта была раковина примерно 3\4 толщины. Оно просто обломилось :vau:
2. Если повиснуть на нем с рывка, то его перекашивает так, что приходится бить по нему ногой, чтобы открыть.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2005, 11:46

Ошибка.

Давеча подвернулась мне крохотная халтурка - снять банер с небольшого светового короба.
Делов-то - на час-полтора с разворачиванием веревок...
Но дело это было уже к ночи, для меня это был третий за день монтаж...

Приехал, нашел выход на крышу. Привязал веревки.
Встегнулся Гришей в одну, рогаткой во вторую. Причем вторую пришлось завязать черт знает где, на дальнем конце крыши, да и разнесены они были порядком. Вылезаю по первой и... неожиданно еду вниз. Инстинктивно схватился руками за веревку. Высота там плёвая метров 6-7. Так и доехал до земли, тормозя руками. Плавно приземлился. Хорошо, что был в перчатках. Перчатки конечно в хлам, руки горят... Руки-то у меня цепкие, но стали обожженые. :cry:

А выяснилось что - с усталости я Гришу наоборот встегнул! :vr: А вторая веревка только к земле слабину и выбрала, зараза!

Вывод: Поверяйте тщательно пристежку-привязку, особенно когда устали!
Низкая высота и недолговременность работы расхолаживает :naug:, не поддавайтесь этому!

Промальпу, как и саперу, достаточно может быть одной лишь ошибки...

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 07 авг 2005, 16:06

Пронесло!!!

Подробный разбор полета с последующим самобичеванием!!!
:sm:

0. Нарушил КЗоТ. Третий монтаж за день. Сколько часов отработал?
1. Неправильно встегнулся. После встежки не проверил готовность всей системы.
2. Не выбрал слабину веревок.
3. Неготовность к экстремальной ситуации (инстинктивно схватился за веревку)
4. Не надел каску. На ногах, поди опять сандалии... А между прочим, приземление с такой высоты в неправильной обуви чревато травмой голеностопа.

Резюме: пороть!

Мужики, вы это, поаккуратнее!!! Берегите себя!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2005, 20:15

Hippie писал(а):Пронесло!!!


Не спорю. Чему я несказанно рад. :D

Hippie писал(а):Нарушил КЗоТ.


Вот это самое неважное.
Я наверняка еще пару кодексов нарушил. Например в том, что работал в-одиночку. Но это я ошибкой не считаю. :naug:

Hippie писал(а):Неготовность к экстремальной ситуации (инстинктивно схватился за веревку)


А ну-ка расскажи, как надо быть готовым?

Hippie писал(а):На ногах, поди опять сандалии... А между прочим, приземление с такой высоты в неправильной обуви чревато травмой голеностопа.


Сандалии здесь совершенно не при чем. Чего они тебе дались?
А приземлился я очень мягко. Мягче чем штатное приземление с парашюта.
И все благодаря рукам, которые таки были готовы... :naug:

Hippie писал(а):Резюме: пороть!


"- А, может, не надо?
- Надо, Федя, надо!" :sm: (к/ф "Приключения Шурика")

И вообще, зачем пороть? Я ж для общей пользы. Для себя то я выводы сделал. А вот кому-нибудь мой опыт может пригодиться. Мог бы ведь и сокрыть...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 07 авг 2005, 23:03

Я сейчас занимаюсь выборочной гермеризацией на 22-х этажном здании. Выборка - это когда делаешь 3 метра, а потом медленно и печально ( или быстро и с песнями ) спускаешься на землю, тратя время, силы и изнашивая верёвку. Так вот, высота наверху - 80 м. Сделал, спускаюсь. Внизу, на 5-м этаже - спутка(ветра на Васильевском сильные). Доехал, влетел. Посмотрел вниэ - по сравнению с видом с крыши, вроде земля рядом, люди ходят уже большие, цветочки внизу рядом-рядом. Первая мысль - да ну эту спутку, спрыгну я вниз, тут ведь недалеко 8) . И только жутким усилием воли сдержался, распутал верёвки, съехал и посмотрел вверх, там, где был... Хватило бы !


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей