О gri-gri в промальпе

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение rezo » 20 окт 2016, 09:13

Кос писал(а):Эту железку нужно было первым делом отправить на экспертизу. Или туда, где куплена - они сами отправят..
:naug: Надо выгравировать три костыля (если не добавится больше!) и поместить в музей :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 20 окт 2016, 12:21

jetcool писал(а):
Валерия писал(а):Пецель очень корректно ответил по нему - устройство использовалось не по назначению, поэтому возможно оно неисправно. И они правы по своему.


Боже, а как именно не по назначению эта гриха использовалась? Неужто в качестве молотка или наковальни?)))

А серьезно, как Петцль узнал об исторических особенностях использования ее? То есть, Лера, ты сама созналась, что работала на ней. Не на скалодроме, ни в горах, а именно в промальпе. Правильно я понял?

Изначально я не указывала ничего. Просто написала в соответствующий отдел что хочу сдать на экспертизу устройство которое внезапно протравливает нагруженную веревку. О том что оно стало причиной падения я не хотела уведомлять до момента получения результатов экспертизы. Что вполне логично. Со мной связался их менеджер и мы обсудили вопрос как и когда именно я привезу на экспертизу устройство. Я предупредила что несколько недель не смогу это сделать. Мне было сказано что нет проблем, и как только будет возможность, я с ними свяжусь и они его заберут. Но в это время само устройство находилось у следователя в следственном комитете и делали ли они какие либо запросы или нет я не знаю. Так же в интернете на разных форумах обсуждалось мое падение и в обсуждениях были указанны серия и номер устройства. Когда спустя три недели я вышла из больницы и связалась с менеджером то получила категорический отказ от проведения экспертизы в связи с ненадлежащим использованием устройства. Историю этого устройства они теперь хорошо знают.Вот собственно и все.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение jetcool » 20 окт 2016, 16:28

М-да, гласность - не всегда дело хорошее... Сочувствую.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 20 окт 2016, 17:21

А если старый журнал пецль им в рыло сунуть?там гриша применялась в ПА насколько помню,сам журнал не сохранил-может в муроме есть

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение papa Shura » 20 окт 2016, 18:19

В старом каталоге это было указано для первой гриши. Для второй такого не было.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 20 окт 2016, 19:05

Ну и работаю я на 1х-траблов нет,а пецль спортился,увы!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение RedFox » 21 окт 2016, 23:11

Подобное поведение только ухудшает репутацию производителя.
На пецель давно косо посматриваю, ерунду стали делать.

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение SD » 23 окт 2016, 18:46

Многие из Вас пришли в промышленный альпинизм из спорта - спелеологии или альпинизма. И Вы перенесли свой опыт в этих дисциплинах в промальп.
Но сейчас промышленый альпинизм становится все более цивилизованным. Читайте инструкции, изучайте документацию, проверяйте сертификаты на ваши устройства. Проводите осмотры СИЗ перед использованием и при малейшем сомнении не используйте устройство. Вы сами подвергаете себя опасности, работая на неподходящих устройствах или если у вас есть сомнения в правильности работы устройства.
Производитель не несет ответственности в случае, если устройство используется в нарушении инструкции по эксплуатации. Да и следователь вероятно встанет не на вашу сторону.
Берегите себя и скорейшего выздоровления.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 23 окт 2016, 18:55

SD писал(а):Многие из Вас пришли в промышленный альпинизм из спорта - спелеологии или альпинизма. И Вы перенесли свой опыт в этих дисциплинах в промальп.
Но сейчас промышленый альпинизм становится все более цивилизованным. Читайте инструкции, изучайте документацию, проверяйте сертификаты на ваши устройства. Проводите осмотры СИЗ перед использованием и при малейшем сомнении не используйте устройство. Вы сами подвергаете себя опасности, работая на неподходящих устройствах или если у вас есть сомнения в правильности работы устройства.
Производитель не несет ответственности в случае, если устройство используется в нарушении инструкции по эксплуатации. Да и следователь вероятно встанет не на вашу сторону.
Берегите себя и скорейшего выздоровления.

:sm: странный ты,право слово!конкретики ноль только общие фразы!хочу попробовать эту гришку-если Бахорет уговорит Леру ,я готов!

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 23 окт 2016, 19:05

SD писал(а):Производитель не несет ответственности в случае, если устройство используется в нарушении инструкции по эксплуатации. Да и следователь вероятно встанет не на вашу сторону.


Валерия писал(а):Сколько народу пыталось доказать что гриха исправная, а это я что то не так сделала.
Попросили ее потестировать на недельку, нет бы мне задуматься уже тогда. А я дура дала поиграться. Вроде взрослые, умные люди были. Звонят из Крыма, ржут, говорят что она реально нерабочая так как они с ней лазили, она не сработала, он упал, сломал ногу и сейчас они едут из Симферополя обратно на побережье. И фото в гипсе. У меня кроме мата слов нет.


Плз, прокомментируйте - в Крым гри-гри2 тоже брать нельзя? (более точные условия эксплуатации - как видите - не раскрыты. Но точно - не промальп.)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 23 окт 2016, 19:22

+100 Ирина,я то не хожу в горы-вот тут альпинистам как раз виднее ,я не учел ,что второй НС был как раз в горах!!!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 23 окт 2016, 19:23

Ну тогда и чел который поломался предьяву Пецлю кинуть может,так?!он то по назначению юзал?!

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение SD » 23 окт 2016, 19:28

Кос писал(а):
SD писал(а):Производитель не несет ответственности в случае, если устройство используется в нарушении инструкции по эксплуатации. Да и следователь вероятно встанет не на вашу сторону.


Валерия писал(а):Сколько народу пыталось доказать что гриха исправная, а это я что то не так сделала.
Попросили ее потестировать на недельку, нет бы мне задуматься уже тогда. А я дура дала поиграться. Вроде взрослые, умные люди были. Звонят из Крыма, ржут, говорят что она реально нерабочая так как они с ней лазили, она не сработала, он упал, сломал ногу и сейчас они едут из Симферополя обратно на побережье. И фото в гипсе. У меня кроме мата слов нет.


Плз, прокомментируйте - в Крым гри-гри2 тоже брать нельзя? (более точные условия эксплуатации - как видите - не раскрыты. Но точно - не промальп.)


В Крым брать исправную GriGri2 конечно можно. И на скалах страховать конечно можно, если устройство исправно.
А если есть подозрения в ее неисправности, то использовать ее нельзя. Надо провести более детальный осмотр устройства, а не тесты на себе любимом..

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение SD » 23 окт 2016, 19:33

Сайгон писал(а):Ну тогда и чел который поломался предьяву Пецлю кинуть может,так?!он то по назначению юзал?!

Это поразительная особенность людей. Наш "авось". Взять устройство с подозрением на неисправность, а потом обвинять производителя в том, что человек упал. При этом пользователь знал, что устройство вероятно не исправно и может не работать.
Есть же места, где можно скинуть манекен/болванку, измерить нагрузку и т.д. Зачем проводить опыты на себе?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 23 окт 2016, 19:53

Минуточку. Неисправность после НС на промальпе не признается - "не по назначению юзали" - т.е. не сработала из-за неправильного применения.
Вычеркиваем подозрения и берем для правильной эксплуатации в Крым.
Далее - при вроде допустимой эксплуатации выявляется неисправность - "ржут в гипсе" (воздержусь от оценки).
Вывод - гри-гри2 пецель примет для подробного обследования?

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение SD » 23 окт 2016, 20:14

Не совсем так. Устройство сдается на экспертизу для определения наличия дефектов и возможной последующей гарантийной замене при подтверждении брака. Однако гарантия аннулируется, если устройство используется с нарушением инструкции по эксплуатации. Таким образом, в данном случае экспертизу не проводили, так как говорить о гарантийной замене или иной компенсации не имеет смысла.
Причина такой работы устройства не известна. Неисправность мы не подтверждали и не опровергали, однако очевидно, что возможно оно повреждено. У нас нет информации.
Если мы друг-друга не верно поняли, и цель экспертизы установить работоспособность устройства - я думаю мы можем ее провести.

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 23 окт 2016, 20:38

Кос писал(а):
SD писал(а):Производитель не несет ответственности в случае, если устройство используется в нарушении инструкции по эксплуатации. Да и следователь вероятно встанет не на вашу сторону.


Валерия писал(а):Сколько народу пыталось доказать что гриха исправная, а это я что то не так сделала.
Попросили ее потестировать на недельку, нет бы мне задуматься уже тогда. А я дура дала поиграться. Вроде взрослые, умные люди были. Звонят из Крыма, ржут, говорят что она реально нерабочая так как они с ней лазили, она не сработала, он упал, сломал ногу и сейчас они едут из Симферополя обратно на побережье. И фото в гипсе. У меня кроме мата слов нет.


Плз, прокомментируйте - в Крым гри-гри2 тоже брать нельзя? (более точные условия эксплуатации - как видите - не раскрыты. Но точно - не промальп.)

Как раз гри-гри2 предназначено для страховки в тех же горах, вот только не та с которой производитель снял гарантию в связи с неправильной эксплуатацией.
Просто экспертизу проводят для определения исправности или неисправности устройства. Неисправность может возникнуть по трем причинам: брак, износ, неправильная эксплуатация (не соответствующая заявленной в инструкции технике эксплуатации)и возможно повлекшая неисправность. Производитель несет ответственность только по первой причине. По третей он даже не обязан производить экспертизу. В моем случае глупо отрицать что устройство использовалось не по назначению.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Кос » 23 окт 2016, 20:39

цель экспертизы - выявление производственного или конструктивного брака. Мне так кажется. Но это уже на усмотрение тех, кто пользуется данным устройством. Я его только в магазине издалека видела. Т.к. пользуюсь более подходящими и безопасными для работы железками

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 23 окт 2016, 20:51

ваще позиция Петцл странная - человек упал, пользуясь устройством при спуске, какая разница - на скале или на дому. завтра спортсмен с такой же разобьется, надо забирать устройство и изучать, это ведь не стоит и доллара. Такое ощущение что им счета за лечения предлагают оплатить))) дак мы не в той стране!))

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 23 окт 2016, 21:00

Бахорет писал(а):ваще позиция Петцл странная - человек упал, пользуясь устройством при спуске, какая разница - на скале или на дому. завтра спортсмен с такой же разобьется, надо забирать устройство и изучать, это ведь не стоит и доллара. Такое ощущение что им счета за лечения предлагают оплатить))) дак мы не в той стране!))

А оно не предназначено для спуска, только для страховки :)
Единственное непонятно что если есть веревка, точка страховки, человек и гри-гри то сам он спускается, или его спускает страхующий разве есть разница? Там законы физики меняются или закон земного притяжения перестает действовать?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 23 окт 2016, 21:06

по мне при подъеме, спуске и страховке устройство должно одинаково качественно фиксировать веревку, неважно по какому принципу. Лень каталог листать, что там возле него написано у них, дословно?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение papa Shura » 23 окт 2016, 21:08

Валерия писал(а):А оно не предназначено для спуска, только для страховки :)

Из инструкции (только что скачал):
1. Область применения
Средство Индивидуальной Защиты (СИЗ).
Страховочное устройство для скалолазания. Должно использоваться для нижней и верхней страховки и для спуска скалолаза с конца маршрута на землю.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 23 окт 2016, 21:20

вот всё

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 23 окт 2016, 22:04


Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 23 окт 2016, 22:15

По видеоинструкции веревка может и нагруженная травить? 5.35 приблизительно. Там правда руку с веревки убрал страхующий

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 23 окт 2016, 22:21

Вань так пробуем?на СД пофиг-книжный черфь какойто-с верхней страховкой катнем?!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Сайгон » 23 окт 2016, 22:22

Валерия писал(а):По видеоинструкции веревка может и нагруженная травить? 5.35 приблизительно. Там правда руку с веревки убрал страхующий

И первая после длительного спуска травит чутка

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 24 окт 2016, 08:02

Сд походу дилер петстэл

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение krx » 24 окт 2016, 14:38

не удивительная, но странно упёртая позиция у людей частенько встречается - усиленно долбить какой-нибудь девайс таким образом, как производитель предписывает не делать, а потом таки после того, как девайс умрёт, наезжать на производителя, что он казёл, а девайс гаффно.

да и вообще, по назначению.
к примеру, взять тот же шант - давно известно, что это не для страховки на промальпе, но толпы народу один хрен "страхуются".
вот не удивлюсь, что кто-нибудь из уехавших на зажатом где-нибудь (если остался жив), будет выливать тонны гадостей, что девайс-то азаза какое гаффно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение RedFox » 24 окт 2016, 14:51

Гаффно в том то и есть, что он ограниченный.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 24 окт 2016, 20:49

шант плохой пример, страховались им же как-то, лет десять, не меньше, и они ни словом не обмолвились что это устройство не подходит для того)) пока продажи не стали падать, видимо, и пришлось пускать в серию асап

про вторую грю согласен, неподходящая СУ, в главном из-за сильного нагрева. Но случай Валерии как видно нагрев не при чем, потому интересно что там за причина. И еще потому что принцип дествия кулачка один и тот же что у грей, что у стопа, что у рига-айди. Поэтому важно понять! Вот пойму - всем расскажу, если она мне в руки попадет)))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение rezo » 25 окт 2016, 00:04

Руки-ноги береги.

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 25 окт 2016, 01:16

rezo писал(а):Руки-ноги береги.

Я расписку возьму..... я такой то такой то о последствиях предупрежден, ответственность беру на себя .... подпись.

Гриху вернули сегодня. Сказали что раз 10 скинули бревно и ничего не произошло, решили что это я дура и 4 дня без проблем на ней страховались. Почему она протравила они не поняли. Говорят что так же просто на ровном месте.


Мне еще сегодня напомнили что Ромку с нижней я на ней же учила страховать. Хотя мне кажется что с нижней я раньше его заставила меня страховать. В любом случае это было из серии как не надо делать с гри-гри :)

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 25 окт 2016, 01:47

Кстати она у меня. Первый прошедший квест - найди телефон ( публично не буду публиковать) и позвонивший... получит ее под расписку об понимании ответственности на неделю.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение krx » 25 окт 2016, 04:00

чего его искать - он прямо (ну не прямо, с переводом ) )) в первой мессаге темы о помощи указан.

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Валерия » 25 окт 2016, 21:49

:)
Естественно

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение RedFox » 26 окт 2016, 00:59

Кактус и очередь мышей к нему :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 26 окт 2016, 07:51

Было.
Некий мифический дядя за доступ к знаниям глаз отдал, так куда же нам смертным удержаться от того)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение RedFox » 26 окт 2016, 10:03

Это в Крулле было. Там целое племя отдало один глаз чтобы знать время и место своей смерти. Типа чтобы избавиться от страха смерти и стать счастливыми. На деле это сделало их еще несчастнее.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О gri-gri в промальпе

Сообщение Бахорет » 26 окт 2016, 21:23

понятно, многие знания - многие печали. Одина тоже нельзя назвать самым веселым персонажем их тусовки.
применительно к неисправной грихе - с чего бы мне онесчастливеть? тем более за ней вон ехать надо, и еще с кем-то в скорости дозвона соревноваться...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя